Турецкая канонада - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Турецкая канонада

Рекомендованные сообщения

Вольт

От автораНажмите здесь!
 Итак, здрасте.

Решил всё-таки взять Османскую империю. По скольку это мой один из первых AAP-ов, то сильно не бить. Надеюсь вам понравится.

Цели буду добавлять по ходу AAP-а. Но вообщих чертах, я вам расскажу, что хочу сделать.

1. Заиметь провы в Атлантическом окиане.

2. Сильно в Европу не лезть.

3. Растянуть империю до Туниса и возможно создать вассалов.

4. Вестеренизоваться после принятия последней нац. идеи.

5. Немного содействовать созданию новых мажоров, чтобы под конец, было интересно играть.

Супер нагиба и ахренеть какой тактики здесь не будет.

Первая глава и пролог как по мне растянутые, ибо вводные, но если сочтете нормальным, буду стараться в том же духе и качать скил писателя :) .

В дополнение хочу сказать, что по сути это моя первая абсолютно честная партия, так как раньше позволял себе частенько исправлять ситуацию читами, да и вообще не доводил партии в EU 4 до конца... пока ещё.

[Cкрыть]

Версия игры: Ванильная с русификатором.

Страна: Османская империя.

Начало игры: Стандартно - 1444 год.

Настройки игры: Удачные страны случайные, остальное всё стандартно.

Историческая справка здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Моды: Возможно в будущем интегрирую, если появятся.

Ну чтож... Начнём.

a40134e10401a0e209607d5d93d7f3cf.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вольт

От автораНажмите здесь!
 Я решил написать вторую главу, немного в новом стиле. Надеюсь вам понравится. Есть вопросы и предложения, задавайте. [Cкрыть]

dddf3e096e4fbf5f77e8a9b493335789.png

-Навались! – К воротам Синопа поднесли таран. После произнесённой фразы ворота рухнули на земь впустив в чертоги города толпу османских воинов, которые ,разгоняя мирных и охудавших жителей, направлялись прямо к Джандаридскому султану. Через час, султана принесли Абдуле:

- Война окончена. Ты проиграл.

- (Султан с поникшей головой стоял на четвереньках перед Абудлой).

Ещё через время его, вместе с остальными, заставили отказаться от своих земель и отдать их законному правителю Мехмеду.

Войска победителей направились к своей столице на великий пир.

ce4456c51734773888b75e235c29faac.png

Теперь многие мусульмане начали восхищаться Османами, несмотря на то что они воевали против братьев по вере. Мамелюкский султанат попросил у Османов проход войск. На что они ответили согласием.

5f0da947ffdc8a43091b167b2667f298.png

Теперь Мехмед II займётся внутренними делами. Но ненадолго...

Мехмед вновь выступил первым на очередном собрании.

-Наша сила заставляет врагов опасаться нас. Но из-за этого мы не можем хорошо вести и мирные дела с ними. Все должны знать, что мы сильны не только копьем, но и словом. Я знаю человека, который нам в этом поможет. Поэтому при моём дворе, я назначаю второго главного советника – моего визиря. Отныне он удостаивается звания “Великий визирь”!

bd0b14b66255ede3436a71ff3440b944.png

-А теперь позвольте выслушать вас. Известите меня о делах государственных.

За всех решил выступить только один министр, так как необычных новостей было довольно мало.

- Султан. Наши доходы просто в избытке. Средние налоги приносят нам профицит и это при максимальном финансировании армии и флота.

f72f66eb07a48fabf5080d9b1bf86092.png

-Однако снаряжение для нашего ополчение в этом году поставили плохое.

5bf1cbca73864606d82cd5ad41faa856.png

-Так же начинают ходить слухи о большом количестве неверных наплывающих в нашу страну.

135fa721a86e6de99a87e561a8663cf5.png

- Неверных говоришь? Гнать их к шайтану!... Это всё? Так… хорошо. Можете расходиться.

Все паши разошлись, однако Султан остался в совещательном зале, наедине со своим писарем.

-Пришло время создать нам достойное и бесстрашное конное войско, чтобы оно вселяло ужас в сердце врага. Распорядись:

Султанский писарь начал строчить указ правителя.

“ Я, великий султан османского государства, приказываю, чтобы со всех округов

начали созывать лучших наездников на государственную службу. Они должны, хорошо

охотится, не знать страха, отличными наездниками и главное верующими истиной веры – Ислама“

Так появились первые Сипахи. Гордо восседающие на своих конях, они наводили ужас на врагов одним только видом. Бесстрашные войны разметали строй вражеских пик и сносили всё на своём пути беспощадно. Впоследствии они станут самыми быстрыми и ловкими наездниками в Средней Азии.

02712618779f8746441e47035d8326a2.png

В личных делах Султана, всё обстояло так же радостно. Его жена была давно беременна и должна была родить уже в сентябре. В ночь на 14 сентября у жены Султана начались схватки. Для рождения ребёнка было всё приготовлено. В этот момент присутствовал сам Султан. Он держал за руку свою жену и успокаивал её. В одиннадцать часов ночи родился мальчик.

8a11cae5efb554e4cab2ab04402342be.png

Впоследствии ему предстоит стать неплохим хозяйственником. Но об этом речь пойдёт позже.

Однажды на вечерней прогулке Султану всё чаще попадались молящиеся греки. И молились они не кому-нибудь а Аллаху. Стало ясно, что Эдирне отныне святое место для мусульман. Султан был рад этому и приказал наградить главного советника, проделавшего великую работу.

35009cd595762d78e25b9bae76323c25.png

Но и это ещё было не всё. В государстве всё ещё оставалось много неверных. Абдулахмед отправился проповедовать людей в Македонию.

6448a8bc0d32ca221f58956c7c49ef9f.png

Всё в делах государство шло хорошо. В том числе и в науке. В Эдирнской академии работали лучшие умы, вместе с двумя самыми приближёнными людьми при дворе.

Скоро в стенах академии созрела идея, которую потом предложил султану сам Абдулахмед. Помимо вести о увеличении производства, визирь сказал главное: Наши великие учёные предлагают создать национальную мысль османского общества.

1553288f0efa213c19e5c3fa3d2213cd.png

Поначалу султану показалось это нелепостью, но ещё раз подумав, он всё же согласился принять предложение, однако с выбором идеи решил повременить.

f126335eaa333448816d5d9b0a95ab81.png

Вскоре из этой же академии Султану предложили новую тактику для его могучего войска.

- Великий Султан. До нас всё чаще начали доходить слухи о новой инозменой тактике борьбы против конницы. Мы решили опробовать её. После долгих исследований она показала неплохую боеспособность. Так же мы спешим вас порадовать ещё одним про проектом – оружейные мастерские. Они во много раз эффективнее устаревших кузниц и будут производить более лучшее оружие.

d9c35cf773083cb7d618d7313a5b7aee.png

Военные деятели ещё долго показывали плакаты проектов. Султана заинтересовали эти идеи. И он сразу же их одобрил.

Дела государственные были наконец-то полностью урегулированы и султан вновь начал мечтать о больших завоеваниях.

Он приказал тайному министру сфабриковать претензии на знаменитый город древних греков – Афины.

1ae189c694dee59857c22b812313580a.png

8 февраля 1451 года, султан решил частично исполнить мечту Мухамеда. – Завоевать Константинополь.

331769ed5d2a3955e6191c2c5823a1f9.png

Султан решил лично возглавить армию. А окружить главные войска противника поможет Абдула со стороны Малой Азии. Конец православной империи был близок.

0cf47c9adcb02ec8ebbd991130e800df.png

При виде новой конницы противник приходил замешательство. Точно неведомая сила, они сносили копья один за другим сметая вражеских воинов во все стороны. Враг бежал в стены Константинополя, которые потом были осаждены. Великий город был окружён со всех сторон. Бежать было некуда.

14bc425010e59ec74a196ac5ee3e46e2.png

В это же время Абдула направил свои полки в нижнею Грецию, чтобы добить сопротивление врага.

715b443369586af1fba50869d4a586cf.png

Пока Султан находился в ставке ему приходили разные известия:

Победа наследника в АнглииНажмите здесь!
 

1192953d45bf810ced523a84dceeed7d.png

[Cкрыть]

Афины должны принадлежать Османам!Нажмите здесь!
 

f47430b99f37e11766552a9b0c6f18cf.png

[Cкрыть]

Споры о конструкции кораблейНажмите здесь!
 919b89bfab65d421a248526ae87f8939.png[Cкрыть]

24 марта 1452 года, стены города пали. Мехмед с триумфом вошёл в город ломая христьянские кресты.

ME0000085120_3.jpg

Это была его самая известная победа в истории. Священный город пал. Но последнего императора в дворце не оказалось. Султану стало известно, что он бежал с остатками армии вплавь. Смотря на знаменитую Константинопольскую гавань и уходящие византийские галеры, Мехмед произнёс:

- Чтож… Посмотрим на что способен наш флот.

9f3e003160d6e2045a7522c263f284b2.png

Оставшийся византийский флот был потоплен. Повсюду плавали обломки, трупы и огромная лужа крови с пеплом. Однако императора там не оказалось. Одному вражескому судну всё же удалось ускользнуть. Но Константина Xl ждала скорая кончина.

6ea9407cbd6e27285476399ad579effd.png

-А цветочки здесь хороши...Нажмите здесь!
 59799654_shirin.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Вольт

Назрела идейка увеличить уровень сложности и агрессивность в 16 веке (а то и раньше) ради интересу. Мог бы и сейчас, но не хочу. :rolleyes:

Вопрос к залу: Какую ветку идей мне бы выбрать?

Ссылка на комментарий

Назрела идейка увеличить уровень сложности и агрессивность в 16 веке (а то и раньше) ради интересу. Мог бы и сейчас, но не хочу. :rolleyes:

Вопрос к залу: Какую ветку идей мне бы выбрать?

Бери количественную, я не раз играл за Османов, в начале она самая нужна.

Ссылка на комментарий

Назрела идейка увеличить уровень сложности и агрессивность в 16 веке (а то и раньше) ради интересу. Мог бы и сейчас, но не хочу. :rolleyes:

Вопрос к залу: Какую ветку идей мне бы выбрать?

Смотря, какие дальше планы.

Если планируешь много с христианами и прочими неверными воевать бери религиозную. Там и КБ и миссионер.

Если против братушек суннитов воевать бери наступательную.

Изменено пользователем Veles
Ссылка на комментарий

Смотря, какие дальше планы.

Если планируешь много с христианами и прочими неверными воевать бери религиозную. Там и КБ и миссионер.

Если против братушек суннитов воевать бери наступательную.

Ну я за Османскую Империю три игры до 1820 года дожил. Так изначально у Османов очень мало рекрутов и деньги в минусе, а армия Османам очень сильно нужна. Первыми количественные идеи если сделать, то потом будет легче.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ну я за Османскую Империю три игры до 1820 года дожил. Так изначально у Османов очень мало рекрутов и деньги в минусе, а армия Османам очень сильно нужна. Первыми количественные идеи если сделать, то потом будет легче
Подтверждаю этот вывод. Все мои партии за османов говорят, что это самая выигрышная первая линейка идей.

Первым берется воентех-5 (азапы), потом три идеи линейки, потом гонится чистый воентех (ради морали, тактики и юнитов).

Деньги и флот османам важны, но с этим всё просто - надо лишь постоянно строить.

Религиозные не так скоро будут нужны из-за османской веротерпимости. По наступательным - извините, османам лучше на качество.

Но главным фактором ИМХО является выбор в тех ветках, по которым есть или ожидается избыток очков.

И в каждой тройке линеек по этой же причине лучше иметь по 1 линейке каждой группы (адм, дип и мил). Будет выбор куда лить очки.

Если следовать этой логике, вторую стоит взять на дипломатию, третью на религию (первая военная на количество).

Что даст дипломатия: 1 дипломат (на аннексирование), 2 слота (лишние вассалы и союзники), +3 репутация (скорость аннексии).

Половина времени на создание претензии. Минус треть дип-очков на усталость. КБ против всех стран с другой ФП.

Про религию - главное это +3% шанс обращения. Плюс КБ против иноверцев с общей границей. На 1/4 дешевле стабильность.

Всё вместе на первом этапе (до ~12-15 евро-воентеха) развяжет османам руки, а юниты у них пока ещё отличные.

По срокам это (в исполнении австрийского ИИ) обычно 1550-1580 годы. Заценивать, просела ваша армия или нет, надо по императору.

Где-то к этому времени надо либо проводить вестернизацию, либо знать как играть без неё.

Идеальное (ИМХО) время - закончить до 15лвл евро-воентеха, на нем западная конница перестает уступать мусульманской.

против братушек суннитов
Piety будет страдать. Правда, много эвентов её поднимают.

А piety в плюсе - это мораль армии. Piety в минусе - это плюс к доходам, ИМХО османам это не в жилу, войны же всё время.

Назрела идейка увеличить уровень сложности
Рассмотрите вместо этого взятие линейки административной, которая на наёмников, и игру наёмной армией.

За османов вроде бы никто этого не пробовал, и неясно, чем это может закончиться. Эксперимент для общества ;)

Но если честно (совсем честно), я бы не стал. Османы не Арагон, не Бургундия и не Минги.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Вольт
Но если честно (совсем честно), я бы не стал. Османы не Арагон, не Бургундия и не Минги.

Ну чтож... Посмотрим. Остальное учту. Спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
игру наёмной армией
Посмотрим
Пока в ААР'е передышка, попробовал сам. Двойственное впечатление.

Да, манповер экономится, а денег вполне хватает. Но заметного преимущества тоже нет, пока не вестернизируешься.

А после вестернизации просится вдогонку ещё и линейка на исследования (которая с -5% цены техов и -25% цены наемников).

И всё бы ничего, да ведь обе линейки за админ-очки, и техи этой ветки сие тормозит преизрядно.

Ссылка на комментарий

Вольт

9a439be45d2d84c8227d8d4aafb25998.png

Мехмед прогуливался по садам Константинополя. День уже подходил к концу и солнце уходило за горизонт. Город казался султану каким-то экзотическим и не обычным. Повсюду росли диковинные цветы, фрукты, архитектура, которая явно показывала величие бывших хозяев. И хотя в умах многих вельмож зрела идея перенести столицу Османской империи в этот прекрасный и чудесный город, Мехмед решил ограничиться лишь его завоеванием. Он решил, что сам может создать величайший город, который будет во много раз лучше и уникальней, этого византийского городишки. Со временем о нём забудут. Будет ли это так или судьба распорядится по своему, покажет время.

Тем временем пала последняя крепость Византийцев – Морея

3ebe75cae737d65c65d2e560fdcb33bc.png

Один из османских воинов прочёсывая Морейские городские переулки, нашёл Византийского императора в подвале замка без охраны. Он с лёгкостью связал дрожащего императора и отнёс Абдуле. Как и предыдущий поверженный правитель, Константин предстал перед полководцем на коленях. Абдула вынул саблю и одним махом обезглавил связанного императора. Голову Константина XI отвезли Мехмеду. Всем стало ясно - война окончена, Византии больше нет.

f8d9f581a0949cf5de1e1e8382327de0.png

9f8f9463b10528d148208002fe0df95a.png

Через месяц император вернулся в свой дворец в Эдирне. Все придворные и вельможи ждали его. Он стал тем кто завоевал город мечты и вновь восславил Османов, заработав себе репутацию великого халифа.

43043c92b475d012b61c53ade81eeec2.png

Вместе с этим, во всём мире наступает новая эпоха. Эпоха просвещения и мудрости – Эпоха ренессанса.

artlib_gallery-30639-b.jpg

*************

На пиршестве Абдула познакомил Мехмеда со своим старшим братом, заверив его как хорошего военачальника. Он даже сказал, что его брат Сулейман мог стать полководцем лучше него если, бы был менее ловок. В ответ султан сказал, что Абдула тоже не плохой военачальник. А для брата Абдулы, Мехмед нашёл годное применение.

0eb60ae5b3a68f69255b928a1b1e7793.png

Вернувшись ещё раз в Константинополь 4 апреля, султан решил сделать его истинно Османским, назначив османского вельможу и изменив название города на турецкий язык – Стамбул.

ebe6710e823db8da4bd652585189af43.png

В мае Султану пришли предложения о проектах качественных и современных торговых площадей в городах взамен устаревших базаров. Это привлечёт многих купцов в наше государство, а значит будет приносить и больше прибыли.

b9eeeb5258fb83bf5062d099ab5222c9.png

Султану понравилась эта идея. Однако на это нужно было много денег. Но у султана они имелись.

d07498a016aaf352172af4a33bbccbee.png

Вскоре в Эдирне начали постройку новых торговых рядов.

7754dd0b275324f04b4e7b9854309d4f.png

В это время на севере Османской Болгарии начались беспорядки. Султан приказал разобраться с мятежниками и не идти на уступки. Чем меньше не мусульман – тем лучше. Похоже, что для султана подошло время для паломничества в Мекку. Это он и сделает через какое-то время.

e06614e36a2118a3416061d4d07c0038.png

А в Македонии уже многие греки признали веру Аллаха.

213b260562fc0342a73d44e36386abf9.png

Великий проповедник отправился дальше в Грецию нести слово аллаха.

faacb675361172a88bf86e622ee31012.png

6d8fbe11fdd231904e68b5ca32b29584.png

a44af0db40e1cabba618e0764981b0ae.png3a3770fd25b85fb09a3637b8fd379bd8.png

Утром 9 июня 1454 года Султан вышел на прогулку к Эдирнской гавани в сопровождении своей стражи и главного визиря. В руках Мехмед держал свиток. Вдохнув полной грудью морского воздуха, султан развернул свиток и произнёс.

- Время строить.

5ceb4afe7abd879ed67e9ce0e5485467.png

Ему уже виделись новые величественные порты и входящие в гавани торговые корабли.

harbor-Venice.jpg

В начале 1455 года Мехмед решил то, что должно являться главным для его государства.

“Наша великая армия достойна всяческих похвал и один только вид наших бесстрашных воинов внушает страх в наших врагов. В атаке они суровы и беспощадны. Не что не способно их сокрушить. С этой армией мы добьёмся многих великих побед… ”

f37d333e7d414b7365bdd8c834d9a55b.png

“ …но кроме великих воинов нашу армию должны направлять столь же великие полководцы. Будь те уверенны, что именно достойные и умелые люди возглавляют наши славные полки. Во имя аллаха!”

83dce1e2bbf04819a1aa1c063c1d9b58.png

Тем временем, восстания в самой империи начали возникать всё чаще.

4cebdcfd2d5536dafb2171a45dd27068.png

Стало ясно, что всему виной слишком быстрые завоевания. Мехмеду предстояло укрепить власть на завоёванных территориях, и поэтому он решил, что стране нужна небольшая передышка, чтобы усмирить волнения и беспорядки.

6d4782e6e7f4be3a7b1876de48f3825f.png

Паши отправились в нижнюю Грецию строить и перестраивать замки, крепости, города и даже церкви в арабскую архитектуру. Начали назначать турецких вельмож и чинов на посты. Понадобится много административных возможностей государства и времени. Но Мехмед II не скупился на благо империи.

3b398dedb1517edb71dc3e55f33184bb.png

8d39cf5dcd6338ce5b6a45ddd97afd06.png

К тому времени преобразование Константинополя в Стамбул, уже было завершено.

8954882d6640b34a341dc07f9a09b5c8.png

Теперь предстоит сделать столицу истинно османской. Главный визирь с одобрения султана ввёл в Эдирне налоги на греческие причёски, одежды, разговор на греческом языке. Грекам вельможам начали раздавать и продавать словари и рукописи. Глашатаи на всех площадях города начали учить местных горожан турецкому языку. Работа займёт не мало времени.

3200748a997054b5e70c3c3882833543.png

Всё чаще начали ходить слухи про одного известного грека чиновника. Он был неплохим работником вдоволь собирал налоги. Но из-за того, что этого неверного всё чаще начали замечать, священники стали недовольны. Чтобы не разгневать священников, султан решил отправить его в отставку. Всё таки даже этот мелкий чиновник, может принести больше хлопот, чем прибыли.

fde0035c281389f45a7fa0cec360e902.png

В Январе 1455 года султан собрался в дальнюю дорогу. Попрощавшись с семьёй и маленьким сыном, которому уже было около шести лет, отправился в паломничестве. Первый и последний в его жизни – хадж на Мекку.

Мехмед II на хадже со своей свитойНажмите здесь!
  Pilgrimage-to-Mecca15-3-800x480.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Я вот не понимаю таких ААРов, нафига тут выкладывать сообщения без карты. Я и в игре то не читаю их, только смотрю на варианты, а тут тем более не собираюсь. С фоном из карты хотя бы не так в глаза это бросается...

Ссылка на комментарий

Вольт
Я вот не понимаю таких ААРов, нафига тут выкладывать сообщения без карты. Я и в игре то не читаю их, только смотрю на варианты, а тут тем более не собираюсь. С фоном из карты хотя бы не так в глаза это бросается...

Хорошо. Выложу тебе карту. Просто тебе не понять, что у меня F 12 и 11 не работают и приходится всё делать фрапсом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4277

Лучшие авторы в этой теме

  • Вольт

    14

  • Den124

    3

  • alexis

    2

  • Veles

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • tabularasa

    1

  • Nik7777

    1

  • AgnusDei

    1

  • Vanoo98

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • Breyk

    1

  • Артем252525

    1

  • Austern

    1

  • Vulko

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...