AAR RUS "Онлайн-хроники Русской смуты" - Страница 2 - Revolution under Siege (RUS) - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR RUS "Онлайн-хроники Русской смуты"

Рекомендованные сообщения

Zheleznyak

Тут будет выкладываться информация о происходящем на фронтах Гражданской войны во Второй сетевой кампании

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Историческая обстановкаНажмите здесь!
 258c99cbe71f2499e460079a02576296.jpg

 

[Cкрыть]
Изменено пользователем Northern Neighbour
Дополнил название
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка
Очень странная.

И у меня по результатам битвы она показана не была. :(

Обычно черную ленту на знамени показывает, если командир погиб.

По моим наблюдениям, черная лента и сообщения о смерти демонстрируются исключительно той стороне, чей командир погиб.

У меня один раз Сыровой, трехзведный генерал погиб при атаке на обозы.

Как - вообще не понял.

Насколько помню, проверка полководцев на смертность происходит после любого сражения. Но трехзвездный генерал не может пасть кроме как при гибели возглавляемого отряда.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Обычно черную ленту на знамени показывает, если командир погиб.

Может много генералов призвал? Насколько я помню увеличивается вероятность гибели при большом количестве генералов.

У меня один раз Сыровой, трехзведный генерал погиб при атаке на обозы.

Как - вообще не понял.

У меня щас наверное вообще - генералов меньше чем на старте и новых нанимать не могу, отака фигня.

За все игру нанял емип 4 штуки: Тимошенко, Буденый, Надежный дабл и Антонов-Овсиенко дабл.

А погибло уже человек 5-6

Ссылка на комментарий

mikebmg
По моим наблюдениям, черная лента и сообщения о смерти демонстрируются исключительно той стороне, чей командир погиб.
Возможно. Про ленту не буду утверждать. Хотя крестик рядом с погибшим генералом вроде с любой стороны виден.

Мне казалось что и лента - тоже.

Ошибался. Сегодня проверил - действительно показывает только той стороне, чей командир погиб. Крестик показал только когда погиб весь вражеский отряд вместе с командиром.

Насколько помню, проверка полководцев на смертность происходит после любого сражения. Но трехзвездный генерал не может пасть кроме как при гибели возглавляемого отряда.
Согласно мануалу - именно так. Потому и был ОЧЕНЬ удивлен. Там с моей стороны всего человек 10 погибло и Сыровой. При том что часто обозы вообще без боя захватываются, в них же боевых элементов нет.

А тут умудрился Командарм погибнуть.

У меня щас наверное вообще - генералов меньше чем на старте и новых нанимать не могу, отака фигня.
Я не нанимал вообще - и у меня текущие стали намного реже погибать. Тот же Семенов и Ораз Сырдар - просто свалили на излечение. Хотя и полностью потеряли весь отряд.

А новых пару раз попробовал призвать - никто не появился. Ну и решил не замарачиваться.

Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

mikebmg

Сибирскій вѣстник.

Информация о боевых действиях в мае-июне 1919 года Восточного фронта Русской армии.

Общие карты на середину мая 1919 года.Нажмите здесь!
 Поволжье

ee76a1b05787.jpg

Центральная Азия

4e2b7a50621f.jpg

Юг

d13ba198b588.jpg

Украина

aefe787aae5a.jpg

Счет

bfa20c80349b.jpg

[Cкрыть]

Вообще все основные события весенне-летней компании 1919 года разворачивались в треугольнике Уфа-Самара-Оренбург.

В начале мае Каппель с востока и Гайда с юга должны были в один день войти в Самару и попробовать там закрепиться.

Даже сейчас, зная о последствиях, я бы не назвал данное решение ошибкой. Скорее авантюрой, которая могла и получиться.

Но к сожалению Гайда вошел в Самару раньше и отступил не принимая боя.

Из-за этого вместо тяжелого, но примерного равного боя Каппель вступил в неравный бой и понес серьезные потери. В основном от артиллерии.Нажмите здесь!
 d57b48e011e8.jpg[Cкрыть]

Некоторым утешением была победа севернее Казани. Но добить врага там так и не удалось...Нажмите здесь!
 aa7f651acb54.jpg[Cкрыть]

Корпус Каппеля был переформирован:

Более менее боеспособные части, включая практически всю артиллерию и все БеПо были оставлены в Сургуте с целью прикрытия Уфы с приказом - держаться.

Побитым соединениям был отдан приказ отходить на Уфу для пополнения.

Вполне ожидаемо в конце мая части Красных во главе с Тухачевским начали наступление из Самары в сторону Уфы.

И дальше произошло то, что никак не ожидалось. Во первых Каппель решил отступить не принимая боя.

Это было уже неприятно. Но что было намного хуже отступать он стал не на Восток, продолжая прикрывать Уфу, а на ЮГ!!! в Домашки!!!

А так как прямых ж/д путей из Сургута в Домашки нет, то он отступил навстречу наступающему Тухачевскому в Самару, там прошел мимо изумленного Троцкого и ушел на юг.

Возможно сработал приоритет отступления к провинцию занятую корпусом той же армией, и там игра не учитывает ж/д, не знаю...

Факт остается фактом - дорога на Уфу оказалась открытой.Нажмите здесь!
 А в самой Уфе практически не было ни какой артиллерии, она вся оказалась заблокирована южнее Самары.

e2c614017e69.jpg

[Cкрыть]

Одновременно с этим со стороны Симбирска наступал на Уфу кавкорпус Красных под командованием Фрунзе.

Большая часть наших отступавших войск сразу заходили в город.

Но барон фон Угерн не успел и погиб. Красные осадили Уфу.Нажмите здесь!
 e1505276c2b1.jpg[Cкрыть]

В Центральной Азии идут военные действия против басмачей. В них активное участие принимают и войска наших британских союзников.Нажмите здесь!
 e0512d583e5f.jpg[Cкрыть]

В конце мая был демобилизован греко-французский корпусНажмите здесь!
 d0e46a3175d0.jpg

Для меня это была не очень большая потеря, а вот на Южном фронте Русской армии этот корпус прикрывал Одессу.

Обычно в грандкомпании за Белых Юга он у меня успевал взять еще и Киев до своей демобилизации.

Судя по карте из Одессы в направлении Киева какие-то подразделения белых Юга двигались, но не похоже что весь корпус.

[Cкрыть]

А дальше наступил "Кровавый" июнь 1919 года.

Месяц когда Восточный фронт буквально умылся кровью и потерял очень много солдат, включая всю элитную пехоту.

Основная проблема на начало июня была Уфа. Там были войска, но было крайне мало артиллерии.

А у красных кроме всего прочего под Самарой было 20 тяжелых БеПо.

В такой нелегкой обстановке было принято следующее решение:

Все БеПо плюс мобильные части под командованием Каппеля пытаются проскочить в режиме уклонение мимо Самары в сторону Уфы. Не удалось...Нажмите здесь!
 eb81b0f9f994.jpg[Cкрыть]

Второй отряд под командованием Гайды пошел в обход Самары на Сургут, потом на Бугуруслан. С надеждой отойти затем на Уфу.Нажмите здесь!
 850384d023b0.jpg[Cкрыть]

У меня еще была надежда на возможную поддержку корпусов друг друга "Под грохот канонады".

Но к сожалению корпуса Сибиряков действовали летом только разрозненно и друг другу не помогали.

Что очень сильно сказалось на потерях.

Корпус под командованием Дитерихса смог снять осаду Уфы. Видно как мало у него артиллерии.Нажмите здесь!
 9d2f6a9f006d.jpg[Cкрыть]

На вторую половину июня корпусу Гайды была поставлена задача в режиме уклонения попытаться отступить на Кандры, потом по ж/д на Чимши и Уфу.Нажмите здесь!
  Не смог, ему пришлось участвовать аж в трех сражениях, где у врага было ОЧЕНЬ много пушек.

e3693c6d1204.jpg

6663253eb138.jpg

3b6598f73aa0.jpg

Остатки корпуса, добравшиеся до Уфы.

Тут мне хоть в чем-то повезло - дивизия Войцеховского со значительной частью артиллерии корпуса смогла отступить.

97753debca85.jpg

[Cкрыть]

В дальнейшем, по агентурным данным (делились впечатлениями с Железняком) выяснил, что Красные тоже не рассчитывали на столько сражений.

Они считали, что корпус Гайды понес большие потери в начале июне и не сможет долго сопротивляться.

Корпус под командованием Егорова должен был по быстрому разбить войска Гайды и атаковать Уфу.

Но после трех сражений с корпусом Гайды к Уфе корпус Егорова подошел слабо боеспособным.

И у Сибиряков был шанс отомстить, уничтожив красные БеПо.

Но наш корпус Семенова, находившийся в Уфе и армия под командование Дутова из Бирска на помощь Дитерихсу не пришли, как и корпус Дитерхса ранее на помощь Гайды.

А вот корпус Красных "Под грохот канонады" пришел.

И в результате - тяжелейшее поражение под УфойНажмите здесь!
 

Видно, что практически у всех Красных БеПо боеспособность и организация практически нулевые.

Но добить их уже не удаться - убегут.

41270f7c0426.jpg

[Cкрыть]

Кстати по итогам компании 1918-1919 года заметил, что у Красных вообще достаточно редко полностью гибнут подразделения.

Даже когда они несут большие потери, в отличии от моих войск.

Возможно это связано с тем, что дивизии Красных более многочисленны и потери делятся на все подразделения.

Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

mikebmg

Сибирскій вѣстник.

Информация о боевых действиях Восточного фронта Русской армии в июле-сентябре 1919 года.

Тяжелейшие потери в июне 1919, когда только сбор буквально всех резервов позволил избежать катастрофы, разумеется повлияли на действия Восточного фронта в дальнейшем.

Начало июля, попытка добить корпус Егоров. Неудача...Нажмите здесь!
 Кавдивизия под командованием Дутова пытается из Бирска преследовать корпус Егорова, но не доходит даже до Уфы. Разгром под Кузово.

b8f2d24e051e.jpg

Попытка Каппеля перехватить Егорова в Самаре. К сожалению тоже неудача, с большими потерями.

Восточный фронт, под командованием Троцкого, который до этого бы в городе вышел и нанес большие потери.

Откатываемся к Оренбургу.

Командарма Егорова и его БеПо больше на Восточном фронте не видели. Возможно после восстановления они были переброшены против Южного фронта.

6ca1c50c1b5d.jpg

[Cкрыть]

Тем не менее Уфа хоть как-то прикрыта. И артиллерия уже появилась.Нажмите здесь!
 Основу составляет артдивизия Войцеховского и 3 вновь сформированные тяжелые БеПо.

a17da0fbdf69.jpg

[Cкрыть]

Банды Зеленых в Центральной Азии наконец-то разбитыНажмите здесь!
 Переводим наиболее боеспособные части, включая британские войска в Оренбург.

Правда британцы доехать до него не успеют - будут демобилизованы раньше.

Кстати, у врага показан погибший генерал с крестиком.

ec9e7f8628ef.jpg

[Cкрыть]

Вторая половина июля. Уничтожены отряды Красногвардейцев захвативших ранее Пермь.Нажмите здесь!
 

В начале июля я буквально на день опоздал подвести свои войска, чтобы удержать Пермь. Зато теперь не пришлось гоняться за врагами.

05ac2b53fb39.jpg

56e7153d2985.jpg

[Cкрыть]

Атака на Бугульму, нельзя Красным дать возможность восстановить свои войска и дать напасть на Уфу.Нажмите здесь!
 Собираем наиболее боеспособные войска под командованием лучшего доступного командира корпуса - Семенова, практически всю артиллерию и нападаем на более слабый корпус Красных.

Заодно берем под свой контроль ж/д на участке Уфа-Богульма.

92434cd1cef3.jpg

[Cкрыть]

Время, нам нужно выиграть время и новые части будут сформированы.Нажмите здесь!
 8897592405da.jpg[Cкрыть]

Начало августа. Отзыв британцев из России. Впервые за долгое время Коммунисты превзошли Белых Юга по боевой мощиНажмите здесь!
 c8e564bb8f4f.jpg[Cкрыть]

Ударная группировка Красных впустую выдвинулась на Бугульму. А Семенов уже к Уфе отошел.Нажмите здесь!
 Ура!!! Еще полмесяца выиграли. Новые части формируются, генералы выздоравливают.

0ba6d207054c.jpg

[Cкрыть]

Чтобы обезопасить Пермь захватываем Глазов и уничтожаем охранявших его Красногвардейцев.Нажмите здесь!
 52a3cefe4183.jpg[Cкрыть]

Вторая половина августа. Лихим набегом из Казани захватываем Симбирск.Нажмите здесь!
  Следующим ходом войска из него уходят обратно на Казань, попутно испортив ж/д пути.

7a0ca7b5856a.jpg

[Cкрыть]

Ударная группировка Красных отведена обратно, в Бугуруслан. И она более, чем вдвое превосходит по боевой мощи мою уфимскую группировку.Нажмите здесь!
 Порчу где только можно ж/д пути. Я еще не знал, что БеПо Егорова отведены с Восточного фронта и очень их опасался.

486b04a4501c.jpg

[Cкрыть]

Итоговые карты на конец лета 1919 года.Нажмите здесь!
 Поволжье.

fc3f8d597a8b.jpg

Юг России. Осада Царицына идет начиная с весны 1919 года. И будет продолжаться как минимум по апрель 1920 года.

Как я понял из официальной переписки был один не очень удачный штурм (при общих благоприятных потерях погибла целиком Дроздовская дивизия)

И после этого командование Южного фронта Русской армии решило отложить повторный штурм на неопределенный срок.

eb462c6b7db0.jpg

Украина. Почему-то большая часть Украины, включая Киев были проигнорированы летом 1919 года как Коммунистами, так и Белыми Юга.

Немного удивлен, но думаю на это были какие-то соображения у обеих сторон.

3266fef71059.jpg

Счет и кусок карты, где Северозападная армия осаждает Петроград.

908a0efd2fe4.jpg

[Cкрыть]

Начало сентября - отбиваем атаку Красных на Уфу.Нажмите здесь!
 И опять, при общем, благоприятном соотношении потеря с нашей стороны потеряно 7 подразделений, а Красные не потеряли ни одного.

И Гайде потерял старшинство, не смотря на победу.

d64f010bdd9e.jpg

[Cкрыть]

Конец сентября. Под Уфой поторопился, попробовав перейти в наступление на Красных.Нажмите здесь!
 Особо страшного ничего не произошло. Но у Красных потери могли оказаться и побольше.

1f39a1964856.jpg

[Cкрыть]

Узнав, что в Самаре крупные силы Красных отсутствуют перебрасываю восстановленный корпус Каппеля в Домашки.Нажмите здесь!
 Все таки одна из важнейших целей для Восточного Фронта Русской армии это возможность объединения Южной (Оренбургской) и Восточной (Уфимской) групп.

А для этого необходимо контролировать Самару.

3cdec0abd5ef.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

mikebmg

Сибирскій вѣстник.

Информация о боевых действиях Восточного фронта Русской армии в октябрь-декабрь 1919 года.

Начало октября, Каппель в очередной раз пытается войти в Самару и вновь откатываетсяНажмите здесь!
 d16aa1fc4b4d.jpg[Cкрыть]

Одновременно Гайда выдвигается с Уфы на БугурусланНажмите здесь!
 d298271b30ca.jpg[Cкрыть]

Конец октября. Дивизия Анненкова из корпуса Гайды переходит в корпус Каппеля, а сам корпус Гайды отходит на Уфу испортив ж/д в БугурусланеНажмите здесь!
 159e993275bf.jpg[Cкрыть]

После затишья в начале ноября вторая его половина ознаменовалась несколькими важными событиями.

Во первых Восточный фронт, под командованием Троцкого атаковал корпус Каппеля в регионе ДомашкиНажмите здесь!
 Где несмотря на формальное поражение Каппеля серьезные проблемы были скорее у Красных.

1055d380b4c3.jpg

[Cкрыть]

Второе событие было более неприятным - в самом конце ноября корпус Тухачевского смог взять КазаньНажмите здесь!
 К сожалению двигающиеся для укрепления казанской армии 2 корпуса не успели до нее доехать и остались в Сарапуле.

И опять таки основной проблемой такого количества жертв в Казане было малое количество пушек.

b3682d8ed8f3.jpg

282489ac97b5.jpg

[Cкрыть]

Но не смотря на печальное второе событие в совокупности ситуация на конец ноября была довольно интересной.Нажмите здесь!
 Во первых Троцкий понес серьезные потери и вряд ли сможет разбить корпус Каппеля, тем более к нему идут еще и резервы.

А так как военный контроль над Домашками 100% у Белых Сибири значит перед отходом будет еще одна битва, где войска Троцкого понесут еще потери.

Во вторых несмотря на победу войска Тухачевского передвигались 14 дней, понесли потери в битве и скорее всего останутся в Казани как минимум до середины декабря.

А значит есть шанс объединить корпуса Каппеля и Гайды под Самарой.

d79fb4c1f5b4.jpg

[Cкрыть]

И начало декабря показало, что расчет оказался правильнымНажмите здесь!
 Троцкий отступил в Самару понеся значительные потери.

При этом удалась еще одна авантюра: прямое ж/д сообщение Уфа-Самара было повреждено в 3 местах ранее моими же войсками.

А в Уфе было 4 тяжелых и 1 легкий БеПо (более 100 пушек!!!). И их решено было перекинуть в Самару через Симбирск-Сызрань в режиме уклонения от боя.

И это тоже получилось. В Симбирске и Сызране в начале декабря не оказалось достаточного количества войск Красных, чтобы задержать БеПо.

А в конце декабря они уже смогли войти в корпус Каппеля под Самарой.

d0c59b8076a0.jpg

[Cкрыть]

Корпус Гайды вошел в Бугуруслан и следующим ходом сможет достигнуть СамарыНажмите здесь!
 39c1a336a307.jpg[Cкрыть]

Во второй половине декабря до нас дошло радостное известие: Войска Северозападной армии смогли взять ПетроградНажмите здесь!
 Это достаточно сильно подкосило Национальный дух Красных.

d345d9b4eb31.jpg

[Cкрыть]

Конец декабря. Начало осады СамарыНажмите здесь!
 Как я и рассчитывал Троцкий не рискнул принять бой, а заперся со своими войсками в Самаре.

Тухачевский оставив некоторое количество войск в Казани с основными силами вошел в Симбирск.

Но было уже поздно - стратегическая ситуация поменялась.

Теперь уже у Красных были две разрозненные группировки, а Восточный фронт Русской армии мог более свободно оперировать своими войсками.

07fe0abe41ff.jpg

f6b95a59c1c5.jpg

[Cкрыть]

Общие карты на 1 января 1920 годаНажмите здесь!
 1042de6460cc.jpg

560fecbcf3d3.jpg

0d41bca0b7b2.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Zheleznyak

Колчаковскими войсками была взята Самара - Восточный фронт уничтожен. В свою очередь Красной армией была отбита Казань, гарнизон котороый так же был уничтожен. Что было бы если Казанская армия оставалась в районе Самары и поддержала оборону Восточного фронта - это вопрос, которой бедет скорее всего будоражить умы историков еще не один десяток лет.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Отправляю в свет карту Южного театра военных действий, в ситуации на середину лета 1920 года.

Третья неделя июля 1920 года. Нажмите здесь!

 kv9yp.png[Cкрыть]

Пространства, на которых с момента публикации последней карты - середины октября 1919 года - сложился и устоялся до нынешнего часа преобладающий контроль Белого Юга, означены темно-серым цветом. Кроваво-красный оттенок участка на левобережье Донца говорит, что в названных выше временных рамках эта местность совершила обратный переход, будучи отторгнутой у белых большевиками.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

mikebmg

Сибирскій вѣстник.

Информация о боевых действиях Восточного фронта Русской армии в январе-марте 1920 года.

Зима 1920 года началась достаточно напряженно. Основное внимание командования Восточного фронта Русской армии было приковано к осаде Самары.

Туда подтягивались резервы, и в связи с большой скученностью войск возникали постоянные эпидемии гриппа.

В Центральной Азии приходилось гонять зеленые банды басмачей и восставшие партизанские кавалерийские отряды Красных.

В конце января осажденные Красные, под командованием Троцкого, попытались сделать вылазку из осажденной СамарыНажмите здесь!
  В целом – она провалилась. Возможно, Красные рассчитывали на подход частей Тухачевского из Троицка.

4f52649b22f8.jpg

Одновременно произошло то, из-за чего я не люблю разбивать отряды на разные корпуса в одном регионе и белое движение потеряло больше подразделений, чем Красные: первые два тура сражались все основные корпуса белых и нанесли серьезные потери Красным при минимальных своих. А вот с 3 по 6 тур битвы сражался только отдельный корпус под командованием Дитерихса и именно он и понес основные потери.

Вообще первоначальной задачей этого отдельного корпуса была атака на Бугульму. А почему он присоединился к сражению только в 3 туре и почему к нему не присоединились другие с 3 по 6 тур так и осталось для меня загадкой. Неприятной…

Возможно, это произошло потому, что у корпуса Дитерихса была штурмовая стратегия. Но, насколько я читал, она должна была действовать только в регионе назначения.

Почему он пошел штурмовать Самару я так и не понял.

[Cкрыть]

Начало февраля.

Весь Дальний Восток, включая Читу, Хабаровск и Верхнеудинск перешел под контроль ЯпонцевНажмите здесь!
 В игре это только порадовало меня и позволило освободить некоторые гарнизоны, хотя в реальности должно было ослабить мобилизационные возможности белых Сибири.

Читал, что в версии мода FY 1.9 планируется сделать Японцев и атамана Семенова отдельными фракциями. С точки зрения историчности это было бы интересно.

[Cкрыть]

Кав.корпус Семенова взял БугульмуНажмите здесь!
 Одновременно Красные продолжают усиливать армию Тухачевского в Троицке. В Самаре – очередная эпидемия гриппа.

6710ea14244e.jpg

[Cкрыть]

Конец февраля.

Мы в очередной раз берем КазаньНажмите здесь!
 К сожалению Красные при отступлении разрушили склад.

7c08f2b3f1f6.jpg

[Cкрыть]

Кав.корпус Семенова был отправлен в разведку в СимбирскНажмите здесь!
 Неожиданно для меня он там встретил всю армию Тухачевского и при попытке отступления был полностью уничтожен.

Единственным приятным, хотя тоже СОВСЕМ непонятным сюрпризом, была гибель в этой битве выдающегося командарма(3*) Красных Тухачевского.

bea3d044ae40.jpg

[Cкрыть]

В марте выдалось некоторое затишье перед летней компанией.

В Самару прибывали новые подкрепления, восстанавливались после эпидемии старые и с нетерпением ждали хорошей погоды, чтобы начать штурм.

В Центральной Азии высадилась Таманская армия Красных. Ранее она воевала в предгорьях Кавказа, но была вытеснена оттуда и переброшена через Каспий.

Это заставило обратить меня внимание на Центральную Азию.

Некоторые общие карты на 1 апреля 1920 годаНажмите здесь!
 e9428f2d178f.jpg

1bab9050e9e3.jpg

7009f00264e9.jpg

f653170172c6.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

Vicomte
Возможно, это произошло потому, что у корпуса Дитерихса была штурмовая стратегия. Но, насколько я читал, она должна была действовать только в регионе назначения.

Почему он пошел штурмовать Самару я так и не понял.

При штурмовой стратегии войска пытаются взять штурмом все населенные пункты на своем пути.
Ссылка на комментарий

mikebmg
При штурмовой стратегии войска пытаются взять штурмом все населенные пункты на своем пути.
Нет, такое происходит только когда внизу выбрано еще и решительное наступление.

А у Дитерихса была выбрана штурмовая позиция, обычная атака.

Ссылка на комментарий

Vicomte

Очень большое спасибо вам всем за освещение событий вашей партии :)

Ссылка на комментарий

antoniolo

у меня одного не отображаются скрины всюра? :o

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

В связи с гибелью прежнего фотохостинга, повторно публикую карты Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Карты отображают обстановку на Южном театре военных действий. Первые четыре обновлялись по истечении очередных трех месяцев борьбы, промежуток между четвертой и пятой - восемь месяцев; пятая карта демонстрирует ситуацию на июль 1920 года, что является наиболее поздним отображением ситуации, что я готов предоставить на сей момент.

Сумрачно-серым окрашено пространство, взятое под контроль Вооруженными силами Юга России в означенные промежутки времени.

Кроваво-красным означена местность, оставленная В.С.Ю.Р. и занятая большевиками в те же временные периоды.

Бурый цвет одного из участков подразумевает, что он временно сменил обладателя с белых добровольцев на махновцев.

В дополнение прилагается карта Петроградского похода Юденича и Миллера, завершившегося овладением Петроградом в декабре 1919 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Иллюстрации отображаются по клику.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...