Баварский дебют - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Баварский дебют

Рекомендованные сообщения

ПРОЛОГ

Вот и добрались мои руки до EU4. После пары пробных партий решил взяться за полноценный ААР. Для первого раза решил выбрать какую-нибудь страну второго эшелона в Европе. После недолгого раздумья между Бранденбургом и Баварией, сделал выбор в пользу последней.

Итак,

Основные Задачи:

1. Выжить (для первого ААРа задача вполне актуальная)

2. Создать Баварское королевство (Объединить земли с баварской культурой)

3. Объединить Германию в границах 1871 года

4. Дальше по ходу определю, если доиграю. Возможно, займусь колониями, или развяжу Первую Мировую войну.

Настройки:

1. Сложность: норма (на EUIII ставил всегда ВХ, но здесь думаю пока рановато)

2. Удачные страны: исторические

453ce566c653.png

Герб династии баварских Виттельсбахов

Небольшой геополитический обзор перед стартом: Бавария является 4-х провинчатым членом СРИ. Больше только у Богемии, Швейцарии и Австрии. Находится почти в самом сердце Империи, а значит угроза со стороны внешних врагов (таких как Франция или Польша) минимальна. На этом плюсы закончились. Из минусов самый основной - это близкое соседство с Австрией и Богемией, которые очень негативно относятся к АР и СР. Задружиться с ними на старте не получается, по этому расширяться надо будет с головой, иначе первая же коалиция с их участием станет для Баварии последней.

91a92058ab52.png

Флаг Баварского курфюршества в 1648 году

Играю с русификатором (модом) от команды Стратегиума, за что ей огромное спасибо. Достаточного опыта в EUIV нет со всеми вытекающими, если будут тупить, то прошу отнестись к этому с пониманием и вовремя указать автору на его ошибки. Вроде все. Пожелайте мне удачи!

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Изменено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Доброго всем времени суток! Отыграл до 1740 года, решил сделать паузу и вернуться к ААРу. Однако, открыв папку со скриншотами обнаружил досадное обстоятельство. По неизвестной мне причине сохранились только скриншоты до 1684-1685 годов, а дальше все! Весь хард перелопатил - не нашел. Бросать из-за этого партию не хочется, тем более впереди ещё почти 75 игровых лет. Но с другой стороны повествование ААРа будет нарушено. За эти "потерянные" 60 лет случилось немало интересного. Проблема в том, что без скринов я не смогу подробно и достоверно восстановить историю произошедших в Германии и мире событий. По этому спрашиваю у Вас, уважаемые форумчане, как быть:

Вариантов два:

1. Кратко описать основные события за 1685-1740 годы, которые помню по памяти и летописи, и продолжить подробный ААР с 1740 года.

2. Написать по памяти главы за 1685-1740 годы. Предупреждение: Достоверность будет как у Саши Дюма в Трех Мушкетерах, ибо память у меня оставляет желать лучшего. Да и будет это больше ходожественное эссе, чем полноценный отчет.

Префектов прошу оформить в виде опроса:

Как быть с "потерянным" временем (1685-1740) ААРа:

1. Сила - в правде! (из к/ф "Брат 2") Мы все-таки пишем ААРы, а не сочиняем!

2. В истории любого народа найдется немало страниц, которые были бы великолепны, будь они правдой.

(авт. Дени Дидро)

Изменено пользователем Rusik
Ссылка на комментарий

sidrdim
Вариантов два: 1. Кратко описать основные события за 1685-1740 годы, которые помню по памяти и летописи, и продолжить подробный ААР с 1740 года. 2. Написать по памяти главы за 1685-1740 годы. Предупреждение: Достоверность будет как у Саши Дюма в Трех Мушкетерах, ибо память у меня оставляет желать лучшего. Да и будет это больше ходожественное эссе, чем полноценный отчет.

Только второй вариант! Любая история, как говорил великий Дюма-отец, гвоздь, на который вешается картина.

И потом, посмотри на эту ситуацию с другой стороны - германские хроники за период 1685-1740 годов в результате пожара в имперской библиотеке были утеряны. Остались только отрывки, по которым и восстанавливается история данного периода. Но на достоверность этих данных влияет то, что используются только придворные летописцы.

Ссылка на комментарий

Вариантов два:

1. Кратко описать основные события за 1685-1740 годы, которые помню по памяти и летописи, и продолжить подробный ААР с 1740 года.

2. Написать по памяти главы за 1685-1740 годы. Предупреждение: Достоверность будет как у Саши Дюма в Трех Мушкетерах, ибо память у меня оставляет желать лучшего. Да и будет это больше ходожественное эссе, чем полноценный отчет.

Голосую за второй вариант.

"Точность - вежливость поваров" А.С.Пушкин

Так что приукрасьте свою историю) Главное, чтобы было интересно)

Ссылка на комментарий

Берг

Однозначно второй вариант :drinks:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Первый вариант правильнее, за него и голосовал.

Но и возражать против 2-го варианта не стану - неточности при хорошем стиле простительны.

Ссылка на комментарий

По состоянию на 25 декабря 2013 года, 08:35 часов по местному времени, голоса читателей разделились поровну - 50/50. В таких случаях, решающим становится голос самого автора, а он голосовал за второй пункт ААР будет продолжен с 1685 года, но сразу же сделаю несколько уточнений. Во-первых, выдумывать ничего не буду (но может только в самую малость ради художественного эффекта ) Во-вторых будут описаны только основные события, которые сохранились в памяти, а их увы не так уже и много

Das groЯe FeuerНажмите здесь!
 В ночь с 27 по 28 апреля 1753 года в Мюнхене произошел страшный пожар, уничтоживший большую часть территории столицы Германского королевства. Предположительно очаг возгорания возник в районе дворца Нимфенбург - летней резиденции Виттельсбахов. К утру пламенем была охвачена бо́льшая часть города. Короля в то время не было в городе — за несколько дней до начала пожара он уехал из Мюнхена в Вену. Пожар бушевал почти девять дней. После его окончания оказалось, что полностью выгорела почти половина районов города, а остальные значительно пострадали. От пожара пострадали многие административные здания, включая Рейхстаг и Королевский Архив. Большую часть документов удалось спасти, но безвозвратно были утеряны данные за период с 1685 года. Последний сохранившийся документ - свидетельство о гибели в Южной Луизации фельдмаршала Германии Иоганна Цицерона Креммера от 16 апреля 1685 года.

[Cкрыть]

Итак,

Глава 9. Чешское - чехам, саксонское - немцам. Часть 1 (1672- 1685)

Четыре подряд выигранные войны с таким грозным противником, как Османская Империя, пусть и не без помощи французов и русских, вывели Германию в европейские лидеры. Немецкая армия была второй по численности в мире после французской, а по военной науке уже обходила своего западного конкурента. Естественно, обладая такими силами, король Германии стремился ещё больше упрочить своё могущество в Европе.

26 ноября 1672 года. Мюнхен. Стрелки часов уже готовились показать полночь, но в доме военного министра господина фон Поппенхайма до сих пор горел свет. Доигрывалась затянувшаяся партия в карты. Поппенхайм редко садился за карточный стол, предпочитая картам светские разговоры и конные прогулки, но сегодня ему пришлось уступить своим устоявшим принципам. Ведь у него в гостях находился первый игрок королевства - его августейшее величество, король Германии Вильгельм I фон Виттельсбах. Партия складывалась в пользу короля и сулила монарху немалый куш, отчего тот находился в прекрасном расположении духа.

- Хороший ход, герр Поппенхайм, - прокомментировал король, - думаю, эта сдача останется за вами, а что скажет на это наш французский друг, господин де Алансон?

Французский посол сделал вид, что думает над ходом, хотя всем было понятно, что ему нечем бить карту военного министра. Через несколько секунд де Алансон скинул карты. Следом за ним карты сбросил и четвертый участник партии – канцлер Альбехт фон Брюстер.

- Прекрасно, просто прекрасно, и как вам удалось так ловко скинуть пикового туза?

- Я всегда сбрасываю ненужную масть в начале сдачи, Ваше величество. В Саксонии, откуда я родом, все так играют. Ну, кроме чешских. Те предпочитают держать масть до предпоследнего захода.

Король улыбнулся.

- Чешских? Я чего-то не понимаю Вас. Как это саксонцы могут быть чешскими?

Вопрос короля смутил военного министра, что тут же заметили все присутствующие.

- Я так понимаю, ваше Величество, - ответил вместо замявшегося министра французский дипломат, - м-сье Поппенхайм имеет виду тех саксонцев, которые являются подданными Богемского королевства.

Герцог Алансонский уже давно служил послом в Мюнхене и достаточно хорошо разбирался в местной политике. Кроме того он прекрасно знал характер монарха и последующая за этим реакция Вильгельма I была для него предсказуема. Король нахмурился, а это плохой знак. Минуту он смотрел на свой перстень, а затем пристально взглянул на военного министра. По спине Поппенхайма забегали мурашки, а ладони покрылись испаринами.

- Объясните мне, любезнейший герр Поппенхайм, как так получилось, что саксонцы, ваши земляки, которые разговаривают на одном с нами языке, служат каким-то чехам!

- Ваше величество…

- Молчать! – оборвал министра король. Я не желаю слушать Ваши оправдания. Наши предшественники во главе с моим славным родителем Филиппом-Морицем смогли объединить почти все земли германской нации в одно государство! Мы смогли сокрушить до недавнего времени непобедимых оттоман, а теперь я узнаю, что какие-то чехи владеют исконно немецкими землями?!

Король ударил кулаком по столу так, что лежавшие на нем талеры попади на пол. Поппенхайм уже был мокрым от холодного пота с головы до пят. Он прекрасно знал, чем может закончиться для него гнев короля. Не лучше был вид и у сидевшего рядом и до этого не вступавшего в беседу канцлера Брюстера. Один лишь француз был спокоен, как медитирующий буддистский монах.

- Кто их союзник? – спросил король у канцлера.

- Швеция, но, насколько мне известно…

- Я думал, что после осман нам никто не страшен! Оказывается, король Германии ошибся! Немцы бояться шведов! И чехов! Постойте, насколько мне известно, а наш любезнейший французский друг, герцог де Алансон подтвердит, Швеция находится в состоянии войны с Францией! - король схватил министра за камзол, - Слушайте меня внимательно Поппенхайм, - завтра же с утра ко мне на аудиенцию вместе с генералами и планом войны с Богемией! Канцлер дайте нужные поручения!

Король остановился, вспомнив, что за столом сидит представитель другого, пускай и союзного государства. Он отпустил камзол министра, поправил свой воротник, после чего обратился к французу:

- Я думаю, что Париж не будет возражать против наших претензии на исконно немецкие земли Саксонии и Бранденбурга, которые по какой-то нелепой ошибке оказались под властью подлых и коварных чехов. Так ведь, господин де Алансон?

- Думаю, что с большей вероятностью Париж не будет иметь никаких возражений. Я даже скажу больше, французы сочтут за честь принять помощь от наших немецких друзей в этом благородном деле. Швеция и Богемия наши враги, – Ответил де Алансон, и, понимая, что пора разрядить обстановку, поднял бокал, - за будущую победу!

Король улыбнулся и потянулся за своим бокалом. Военный министр и канцлер вздохнули с облегчением. А французский дипломат удовлетворенно потирал позолоченный эфес своей шпаги.

14 августа 1680 года Швеция объявила войну Литве. Франция, являясь покровительницей католичества, не могла не вмешаться в конфликт на стороне литовцев, и, являясь главой альянса, призвала на помощь Германию. Германия имела претензии на саксонские владения Богемии, в частности Потсдам, Виттенберг и Ноймарк. Чехи так же были втянуты в войну на стороне Швеции. Король Вильгельм, понимая, что вступив в войну по зову из Парижа, он не на что не сможет претендавать, решил объявить собственную войну Богемии за завоевание Потсдама, оказавшись одновременно в состоянии войны со всеми её союзниками – Швецией, Швейцарией и Норвегией.

С первых же дней войны инициатива прочно закрепилась за немцами. В Констанце была разбита и уничтожена армия конфедерации. На чешском фронте дела обстояли сложнее. Так, с огромным трудом ценой больших потерь была одержана победа в Верхнем Пфальце, а в Бремене немцы вообще умудрились потерпеть поражение.

Битва со швейцарцами в КонстанцеНажмите здесь!
 cb7bb1315bea.jpg[Cкрыть]

Битва с чехами в Верхнем ПфальцеНажмите здесь!
 6fa3d94365d4.jpg[Cкрыть]

Поражение немцев близ БременаНажмите здесь!
 124998725ac0.jpg[Cкрыть]

Если чехи ещё как-то сопротивлялись, то в Швейцарии вовсю хозяйничали немецкие войска. К ноябрю 1681 года пререйнские земли конфедерации были оккупированы, а в декабре того же года Швейцария заключила сепаратный мир и вышла из войны.

Западный фронт ликвидированНажмите здесь!
 0b46bdbf2f4f.jpg[Cкрыть]

Ликвидировав швейцарский фронт, немцы все силы перебросили в Богемию. Теперь чехам противостояла вся армия немцев, превосходившая их почти в три раза. Победа Германии стала вопросом времени. Но ситуация внезапно изменилась в ноябре 1682 года. Против французов давно существовала "Всемирная" коалиция в составе Кастильско-Португальской унии, Тосканы, Швейцарии, а так же американских племен инков и ацтеков, и африканских дикарей из Мали. Когда Французы оказались втянуты в войну со Швецией, коалиция решила нанести удар и объявить ей войну. Франция незамедлительно призвала на помощь Германию и Вильгельм не мог не ответить на призыв.

Несмотря на угрозу вторжения в Германию итальянцев, король издал приказ в первую очередь завершить войну с чехами, а уж потом идти в Италию. На каждое требование французов открыть фронт в Северной Италии, немцы отвечали, что при всей признательности к Парижу, не могут открыть фронт, пока не завершена война с Богемией. Впрочем, противостояние с чехами медленно, но верно шло к своему успешному завершению. Лишь гибель генерала Кремера во время осады Южной Луизации немного омрачала ощущения от грядущей победы.

Но к концу 1685 года вновь изменилась политическая ситуация. Франция заключила мир со Швецией. Освободившиеся в Литве силы скандинавы бросили в Богемию. К приходу шведов немцы оказались попросту неготовы. В серии сражений шведы выбили немцев из Силезии, сняли осаду с Праги и вторглись в Немецкую Саксонию. Впрочем на этом шведское наступление застопорилось. Отступившие германские войска перегруппировались и двумя колоннами атаковали неприятеля в Бранденбурге. В жарком сражении, длившимся непрерывно почти две недели, победа досталась немцам. Шведский корпус, неся потери, отступил в Силезию. Однако и потери немцев были ничуть не меньше шведских, а когда немецкое командование узнало, что в Померании высадился дополнительный шведский десант, было принято решение ходатайствовать перед двором о заключении мира. Вильгельм I был в не себя от гнева, но будучи человеком грамотным, справедливо рассудил, что лучше заключить мир на выгодных для себя условиях, чем втягиваться в затяжную войну. По мирному договору Богемия уступила Германии всего одну провинцию - Потсдам.

Война не решила чешско-немецких противоречий. Богемия по прежнему владела провинциями в Саксонии - Южной и Северной Луизацией, Виттенбергом и Ноймарком, с чем не могла смириться Германия и её амбициозный правитель.

Изменено пользователем Rusik
Ссылка на комментарий

Глава 9. Чешское - чехам, саксонское - немцам. Часть 2 (1685 - начало 1700)

Сразу же после заключения мирного договора с чехами, немецкие войска, следуя союзническому долгу, отправились к южным границам, намереваясь открыть фронт в Италии. Прибыв на фронт немецкие командиры обнаружили, что что французы прекрасно справляются с итальянцами самостоятельно. Почти вся Италия находилась в осадах, остатки тосканской армии заперлись в Венеции под прикрытием своего флота. Немцы так и простояли на границе, изредка вылавливая случайно забредавшие сюда небольшие отрядов итальянцев. Не хуже дела обстояли и в Иберии, где французские войска полностью захватили контроль над северными Пиренеями, а отдельные их отряды уже шныряли у Мадрида.

Война Франции с коалицией продолжалась ещё около 4-х лет. Франция по условиям мира получила несколько провинций на севере Иберии, отодвинув границу за Пиренеи. Успешное окончание войны превратила французов в фактических гегемонов Континентальной Европы. Однако уже тогда стал проявляться главная слабость Франции – её отставание в военной науке. Но пока разрыв был несущественен, Париж смело мог диктовать соседям свои условия.

Успехи Франция не могли не вызвать озабоченность в Мюнхене. Нет, Вильгельм по-прежнему верил в дружбу с Парижем, но уже тогда в голову монарха и его приближенных прокрался колючий вопрос: «А долго ли Германия и Франция останутся друзьями?». Ведь у них много противоречий: здесь и соперничество за влияние на континенте, и религиозная нетерпимость, и, наконец, конкуренция за мировое господство. Ведь Германия давно уже носила титул Великой Державы и уже успела свыкнуться с ним. Ответ на вопрос был прост: пока нет общей франко-германской границы. К концу XVII века Германия и Франция ещё не имели общих границ. Между ними тонкой линией проходили пререйнские государства – Швейцария, Трир, Гессен и Утрехт. Беспокоила Мюнхен и дружба Франции и Швеции, которая была главным противником растущего немецкого влияния на Балтике.

С самого создания Германского королевства, в глазах Виттельсбахского дома все немецкие государства должны были стать частью Германии. Но прежде чем идти на запад, король решил покончить с восточным вопросом – вернуть под контроль Германии оставшиеся саксонские земли. Пятилетка, отпущенная мирным договором, прошла в приготовления к новой военной компании.

Почти сразу же с истечением срока перемирия, Германия объявила войну Богемии. Поводом как всегда стали территориальные претензии немцев на Саксонию. Участники остались те же – на стороне Германии – Франция, на стороне Богемии – Швеция, ставшая во главе оборонительного альянса. Первые дни войны показали неоспоримое преимущество немцев и французов на суше. Чешская армия была смята буквально за несколько дней, а после чреды преследований взята в окружение и уничтожена. Правда, успехи союзников на суше не шли в никакое сравнение с ситуацией на море. В первое время ВМФ Германии сумел потопить несколько шведских торговых и малых военных кораблей, и даже на некоторое время взять в блокаду шведское побережье. Однако, с приходом из Северной Атлантики на Балтику королевской эскадры германские флотоводцы сочли за разумное ретироваться, укрывшись в своих гаванях. Теперь уже шведы полностью блокировали немецкое побережье.

Впрочем, на этом участие шведов в войне практически ограничилось. Единственный раз скандинавы предприняли попытку переправить на фронт сухопутную армию, которая закончилась полным провалом. Шведский корпус был разгромлен французами ещё до прихода основных немецких сил в районе Восточной Саксонии, а затем добит немцами уже на польской территории.

После этого начался вялотекущий период осад чешских городов и карательных операций против небольших чешских отрядов, формируемых взамен уничтоженной регулярной армии. Казалось, Германия шла к своему очередному успеху, но это было лишь на первый взгляд. Дело в том, что в последнее время, пусть не основную, но существенную часть бюджета Германии составляла Балтийская торговля. Швеция мало того, что фактически перекрыло торговлю в Любеке, так ещё и своей блокадой наносила дополнительный вред немецкой экономике. Возник дефицит бюджета, и чем дольше затягивалась война, тем просторнее становилось в хранилище рейхсбанка. Конечно ситуация была ещё не катастрофичной, но уже вызывающей беспокойство.

По умоляющим просьбам совету рейхказначейства, король санкционировал начало переговорного процесса, но только после взятия Праги, как доказательства своей безоговорочной победы. Война завершилась в начале 1700 года маршем немецких солдат по улицам чешской столицы. Военный счет позволял Германии рассчитывать на выгодные условия. Изначально Вильгельм I захотел присоединить себе все спорные территории, однако такой шаг мог вызвать ряд проблем. Во-первых, Германии грозил немалый штраф за агрессивное расширение и сверхрасширение: Мюнхен имел более-менее существенные права лишь на Ноймарк и Виттенберг. Во-вторых, немецкая администрация имела печальный опыт национализации Потсдама. Пресловутый чешский национализм требовал огромных административных затрат на закрепление за захваченными провинциями статуса национальных. А это могло нанести удар по административной науке, в которой Германия итак отставала от остальных Держав. Кроме того, за то время, что эти земли находились во владении Богемии, население настолько ассимилировалось, что уже не считало себя саксонцами. В Луизации и Ноймарке чешская культура преобладал над саксонской. Сама по себе Луизация бьла бедна и не имела какого-либо стратегически важного положения.

Канцлеру пришлось потратить немало усилий убедить монарха отказаться от идеи присоединения всей Саксонии, ограничившись только Виттенбергом (так как был населен преимущественно немцами, и Ноймарком, как часть бывшей Бранденбургской марки). Вместо Луизации Германия получала контрибуцию, покрывшую немалую часть бреши в бюджете, вызванном шведской блокадой Балтийской торговли. Северная и Южная Луизация остались во владении Богемии, а Германия объявила, что более не претендует на них. Ну, по крайне мере пока.

Изменено пользователем Rusik
Ссылка на комментарий

Глава 10. Diese deutsche America (около 1700 - около 1720)

- Скажите, мне герр канцлер, что это? – спросил Вильгельм I у прибывшего к нему на аудиенцию барона Людвига фон Брюстера.

- Глобус, Ваше величество.

Король улыбнулся.

- Не обязательно быть канцлером, что бы знать, как выглядит глобус. Я имею виду вот это? – указательный перст монарха ткнул в какую-то точку Нового Света.

- Французская Южная Америка, ваше величество.

- Правильно, а вот это?

- Насколько мне не изменяет память, здесь Кастильская Северная Америка, Ваше величество.

- У вас отличные познания в географии, герр канцлер – в голосе короля звучала ирония, - а здесь?

Канцлер ответил, что место, которое, указал король, являлась Португальской Африкой и ошибся. На том месте была Французская Африка. Но суть была не в этом. Канцлер уже понял к чему клонил король.

- Вы поняли, зачем я вам устроил вам этот экзамен?

- Так точно, Ваше величество!

- Вы свободны, Брюстер. Вечером я жду от Вас предложений.

Весь оставшийся день канцлер подробно изучал карту Мира. Увы, пока Германия объединялась, а затем вела войны с турками и чехами, весь мир был практически поделен между Францией, Англией, Кастилией и Португалией. Но внезапно взгляд канцлера упал на территорию, которую кастильцы называли Мексикой – часть нового Света между двумя Америками. Французы начинали освоение Нового Света с Южной Америки и прочно заселили её вплоть до Белиза. Кастилия колонизировала континентальный Новый Свет в основном в Северном полушарии. Территория же между ними была безхозной. Но может не совсем безхозной - там проживали какие-то дикари под названием Ацтеки и Сапотеки, но кому до них дело. Вторым вариантом немецкой заморской экспансии была Африка. Здесь, правда, ситуация была ещё хуже, чем в Америке. Единственной незанятой территорией на Западном Африканском побережье была какая-та малийская провинция между Французским и Португальским берегом. Из двух вариантом более предпочтительным был именно первый, на котором в итоге и остановил свой выбор король.

Началась подготовка к большому трансатлантическому путешествию. На освоение новых земель было выделено 11 000 бравых, закаленных в боях с чехами солдат во главе которых поставили генералом Фридриха Келлера. Ему же специальной грамотой короля предоставили полный карт-бланш на проведение всех немецких экспедиций в Новом Свете. В начале 1704 года все приготовления были закончены. Войска погрузились на корабли и в сопровождении восьми линкоров отправились на Заокрайный Запад.

С момента отбытия из Гамбурга, прошло более полугода, прежде чем немецкая флотилия достигла полуострова Юкатан. За время путешествия флот не сильно пострадал - все таки на дворе был уже XVIII век, и навигационная наука позволяла совершать длительные трансконтинентальные путешествия. Однако в любом случае на время экспедиции держать флот в открытом море представляло опасность, ведь неизвестно, сколько продлилась бы экспедиция. Франция и Кастилия запросили за базирование флота по 15 дукатов в месяц – грабеж средь белого дня. Португальцы – 11. Меньше, но то же мало. Находящийся на флагмане губернатор уже готов был заключить договор с Португальцами и убыть в Бразилию, как к нему пришла гениальная идея.

Дело в том, что населявшие Мексику ацтеки и сапотеки начали войну друг с другом и не прочь были получить помощь в виде рыжебородых теулей. Келлер не видел особой разницы между ними, считая и тех и других отсталыми язычниками, а выбор свой доверил монетки. Жребий оказался благосклонен к сапотекам.

Как только Сапотеки открыли свои бухты для ремонта германской эскадры, Келлер от имени короля Германии объявил войну ацтекскому государству и с отрядом в 10 000 человек высадился в Юкатане. Ацтеки сдаваться отказались и оказали яростное сопротивление колонизаторам, вот только сопротивления каждого города хватало примерно на 1-2 месяца. Уже через год Келлер контролировал всю Южную Мексику, затем экспедиция повернула в земли сапотеков. Первая стычка с индейцами закончилась гибелью почти 12 000 аборигенов и порядка 69 европейцев. Всем стало ясно, что Государство Ацтеков напоминает шестнадцатилетнюю девчушку, которую бросили к ногам немецкого солдата. Экспедиция продлилась два года. Немцы осмотрели достопримечательности Мехико, прогулялись вдоль Восточного берега, пообщались с кастильцами на севере, и только после этого Келлер принял верховного ацтекского вождя с именем ещё длиннее чем у его сапотекского коллеги. Ацтек пав в ноги Карлу слезно просил его прекратить насилие над его народом.

По результатам первой немецкой экспедиции в Мюнхен был отправлен корабль груженый ацтекскими трофеями общей стоимостью почти 900 дукатов. Вместе с золотом в подарок королю Вильгельму губернатор отправил младшую дочь ацтекского вождя (старшую он сделал своей наложницей) и документы на новые немецкие земли в Америке – Юкатан, Петен и Гватемала.

Так, в начале XVIII века у Германии появилась первая заморская колония, которая получила название Германская Мексика или Новая Германия. Пока она включала в себя всего три провинции – Юкатан, Петен и Гватемалу, но плацдарм в Америке был создан. Первым губернатором стал её основатель – генерал Фридрих Келлер. Стоит отметить, что Ацтекский вождь проявил себя как грамотный политик. Мало того, что он сумел в будущем компенсировать потерянные земли за счет сапотеков, так ещё и принял стратегически важное решение – вступил в коалицию против Германии. Это внесло несколько поправок в будущие расширение колонии, ибо новая война с ацтеками теперь могла аукнуться в Европе, так в антигерманский клуб входили Богемия, Тоскана, Трир и Утрехт.

Немцы повели себя так же как и все те, кто побывали в Новый Свет до них. Первым делом оно принесли нести темным туземцам свет истиной веры. Благо индейцы не католики, и обратить их в лютеранство было не сложно даже без религиозных идей. Чиновники нового губернатора стали усилено трудиться с документами о закреплении за новыми землями статуса национальных провинций Германского королевства. Естественно, колониальная администрация не собиралась оставаться на достигнутом. Келлер почти сразу после первой экспедиции писал королю о своих дальнейших планах по продвижению на Север.

Однако, новый губернатор совершил просчет, понадеявшись, что ацтеки после его экспедиции не смогут подчинить соседнее племя. Ацтекский вождь не только сумел оправиться от опустошительного нашествия немцев, но и за несколько месяцев захватить все сапотекские земли. В итоге, сапотекское государство перестало существовать, а вождь Ацтеки сумел компенсировать потерянные территории.

Коалиция несколько застопорила дальнейшее освоение Мексики. Но были и другие препятствия, причины которых крылись в последних событиях в Старом Свете. Германское правительство не учло, что с завоеванием Мексики, Германия получит общую границу с Французской Америкой. А значит прощай франко-германская дружба. Не прошло и года, как отношения между некогда дружественными государствами сошли на нет. Союз ещё действовал, но каждая из сторон понимала, что дышит он на ладан. Сама по себе коалиция не выглядела угрожающей, если бы не поправки на возможных союзников: Кастилии у Тосканы, Швеции у Богемии, Франции и Великобритании у Утрехта. С другой стороны вооруженные силы Германии в Европе по-прежнему внушали страх и уважение.

Германское правительство решило взять паузу до окончания перемирия с Ацтеками и национализации земель. Планировалось тщательно подготовить вторую экспедицию в Мексику с целью захвата Восточной прибрежной территории, однако дальнейшие события в Европе спутали все карты колониальной администрации.

Вильгельм I при всех своих положительных качествах, считался эталонным самодуром у трона. Не удививительно, что после почти сороколетнего правления, от него устали практически все сословия от нищих крестьянин до высшего дворянства. В 1707 году недовольство вылилось в открытый мятеж, получивший название «Durst nach Freiheit» (Жажда Свободы). Мятежники выступали как против короля Вильгельма в частности, так и против абсолютной власти монарха в целом. Во главе мятежа стали представители высшего дворянства и офицерства, намеревавшиеся ввести в Германии дворянскую республику наподобие той, что существовала в Италии.

Революционные мятежи росли как грибы после дождя. Пик революции пришелся на Мюнхенское восстание под руководством отставного военного капитана Георга Эдема. Под его знаменами собралось порядка 45 000 человек. Вдобавок к этому Швеция объявила очередную войну Литве, а вместе с ней и защитнику всех католиков – королю Франции. Вильгельм, не желая рушить ставшей такой хрупкой французскую дружбу, велел офицерскому штабу присоединиться к войне. В итоге Германии предстояло решить несколько проблем - 45 000 армия шведов в Северной Германии, примерно столько же революционеров на юге, а так же готовая перейти в любой момент восточную границу 25 000 армия чехов.

Революция раскололо общество на две части – сторонников и противников. Не обошел раскол и армию. Несколько высших офицеров и дворян, недовольных всевластью Вильгельма I, выступили с призывом не вмешиваться в борьбу с революционной армией Эдема, позволив ей взять Мюнхен и свергнуть короля. После некоторого колебания, генерал Веймар, одновременно являвшийся фактически верховным армейским главнокомандующим (формальным был король), решил сначала отбиться от шведов, а потом уже решить, что делать дальше.

Революционная армия Эдема осадила Мюнхен. Бургомистр города под видом заботы об охране короля дал приказ блокировать королевский дворец, приняв тем самым выжидательскую позицию. Если город возьмет армия Адема, то он выдасть его повстанцам. Если армия примет решение подавить бунт, то объяснит свои действия защитой его августейшего величества. Король вместе со своей семьей оказался в плену.

Но помощь королю пришла оттуда, откуда её вообще не ждали. Монарха от народного гнева спасли французы. Двигавшаяся в сторону Богемии 40 000 французская армия, узнав о положении дел в Мюнхене, резко повернула на юг и атаковала повстанцев. Почти недельные бои закончились победой французской армии. Мятежники были разбиты и рассеяны, а Эдем убит при отступлении.

Узнав об этом, немецкие регулярные войска, которым к тому времени удалось выбить шведов за германскую границу, сразу же объявили о лояльности королю. В войсках началась чистка либералов. Революция продолжалась, почти каждый месяц за оружие брались революционеры то одной, то другой провинции. Но после Мюнхенского восстания мятеж пошел на убыль, а король с помощью армии уже прочно держал в руках нити правления.

Только спустя примерно 10 лет после подавления восстания Эдема в Мюнхене, губернатор Новой Германии получил из Мюнхена санкцию на новую экспедицию. Этому располагала и политическая ситуация в Европе. Из коалиции поочередно ушли все европейцы кроме Швейцарии, которая уже давно никем не воспринималась всерьез. Увеличив контингент колониальной армии до 15 000, Келлер приступил ко второй военно-исследовательской экспедиции. Немцам пришлось действовать быстро, ведь незадолго до этого войну ацтекам объявила Кастилия. Фактически начался раздел ацтекского государства.

Однако несмотря на все усилия, Келлер успел застолбить за Германии лишь три провинции. В остальных уже хозяйничали кастильцы. Губернатору пришлось смириться. Кастильская агрессия закончилась присоединением к их колониальным владениям всей северной Мексики. От Ацтекского государства осталось лишь три провинции с Мехико. Но и их немцам так и не удалось завоевать. Через полгода ацтекам объявила войну Франция и захватила то последние, что оставалось от Ацтекской племенной федерации. Последние государство индейцев к неудовлетворению Германии перестало существовать.

P.S. Жаль не сохранились скриншоты. По памяти помню, было что выложить.

Ссылка на комментарий

Глава 11. На запад! (около 1720 - 1756)

В 1716 году умер Вильгельм I. Новым королем Германии стал его сын Вильгельм II. В наследство от отца он получил продолжающийся революционный мятеж дворян, дефицит бюджета и международную изоляцию. Французские отношения, испорченные колониальными амбициями Германии, окончательно зашли в тупик в начале 20-х годов с расторжением военного союза французской стороной. Германии столкнулась с проблемой поиска нового сильного союзника.

Россия к тому времени напоминала Австрию столетней давности – Кризис вкупе с непрекращающимися войнами плавно переходил в агонию. Естественно такой больной союзник Германии был не нужен. Польша и Литва были откровенно слабы. Швеция, Великобритания, Богемия и Тоскана рассматривали Германию как своего противника. Не лучше были отношения Мюнхена и с Портой, несмотря уже почти 50 лет мира между ними. Единственной сильной державой, с которой можно было договориться о союзе – это Кастилия. После долгих раздумий, Вильгельм отдал приказ отправить в Мадрид послов с предложением заключить союзный договор. Проблема была в том, что кастильцы могли в любой момент ввязаться в войну с французами, а воевать с недавними союзниками, Вильгельму не очень-то хотелось.

Заключив военный союз с Кастилией, Вильгельм решил, что настало время продолжить расширение в Европе. После окончания чешско-богемских войн, последними немецкими землями, не вошедшими в состав Германии на востоке, оставалась Пруссия. В то время, как на западе дел было хоть отбавляй. До Рейна, который Виттельсбахи считали исторической границей Германии, было ещё не близко. Было принято сместить вектор внешней политики Мюнхена с востока на запад.

Между Францией и Германией, как уже писалось выше, существовала буферная, так называемая Рейнская зона из католических государств Швейцарии, Гессена, Трира и Утрехта. Так же рядом сними находилась Австрийское государство потомков Габсбургов, которые после утери своей родины, нашли пристанище в Нидерландах. Все они находились в перманентной войне друг с другом. Границы менялись с завидной регулярностью. Причем если один брал верх, то остальные непременно создавали против него коалицию. По состоянию на начало 20-х годов наибольшей силой здесь обладал Утрехт.

Первой ласточкой внешней политики Вильгельма II после коронации стала короткая война с Гессеном. К тому времени Франция утратила титул ревнителя и хранителя католической веры, проиграв войну Швеции за Курляндию. Новым защитником католиков всего мира стала Тоскана, а главным в числе союзников итальянцев являлась Кастилия. Предстоящая агрессия в Гессене, которую поддерживал Мадрид, позволила Германии временно развести южан в разные стороны, чем Мюнхенский двор не мог не воспользоваться.

Расчет Германии оправдался. Мадрид поддержал Мюнхен на день раньше, чем Флоренция стала во главе оборонительного альянса. Без помощи кастильцев армия Тосканы не могла что либо противопоставить немецкому оружию. Армия Флоренции изначально попыталась хотя бы формально попытаться навязать серьезную войну, выдвинув армию в Тироль. Но узнав о приближении на южный фронт основным немецких сил, спешно отступила за Альпы. Немецкие войска вторглись в Линц. Вторая германская армия без труда разогнала небольшое гессенское ополчение, после чего приступила к осаде городов.

Окончательно же исход войны стал ясен, когда в Южной Италии высадились кастильско-португальские войска. Итальянцы оказались между двух огней, и, посчитав кастильцев меньшим из двух зол, отправились на юг, видимо посчитав, что бывшие союзники будут к ним благосклонны. Просчитались. Кастильцы наголову разбили итальянцев под Неаполем и взяли в осаду практически всю Южную Италию. Немцы в свою очередь не спеша взяли Линц, вторглись в Ломбардию, параллельно оккупировав весь Гессен. Война перешла в стадию набора военного счета путем взятия оставшихся городов. Как только счет позволил Мюнхену продавить на переговорах свои условия, во Флоренцию были отправлены дипломаты. По мирному договору Флоренция теряла свои немецкие провинции: Линц отходил Германии, а Трент Австрии. Гессен лишался Касселя, который так же становился неотъемлемой частью Германского государства.

На этом гессенские беды не закончились. Пока шло перемирие, войну герцогству объявил Утрехт. Такое событие ни сколько не огорчило, а даже наоборот порадовало, немецкое правительство. Аннексировать Гессен Утрехт не смог бы, зато теперь Германия могла бы навязать ему вассальный договор. А уже после этого Мюнхен наверняка бы смог заставить нидерландцев вернуть своему верному вассалу все отобранные земли.

Война Утрехта с Гессеном завершилась как раз к окончанию перемирия последнего с Германией. Утрехт присоединил к себе Нассау и собственно Гессен (провинцию). Теперь оставалась лишь объяснить неудачливому герцогу, что быть вассалом Великой Германии не так уже и плохо. Для этого к границам Вестфалии были подтянуты немецкие войска. Что удивительно, Тоскана, несмотря на недавнее поражение, вновь смогла купить титул защитника веры. Мадрид вновь заверил Мюнхен в своей поддержке, что практически повторило сценарий пятилетней давности.

На этот раз немцы не стали дожидаться прихода своего союзника и сами показали итальянцам всю глубину немецкой военной мысли. Сражение в Тревизо стало первым и последним в этой войне. Германские войска одержали безоговорочную победу. Остатки итальянской армии бежали в Венецию. Лишь вмешательство флота, закрывшего венецианский пролив, спасло их от неминуемого уничтожения. Сама же компания в Вестфалии с самого начала свелась к осадам. Как только города подняли белый флаг, война здесь завершилась. Герцог Гессенский признал себя вассалом Германского королевства. Что же касается итальянцев, то их армия так и осталась запертой в Венеции, а земли постепенно брались под контроль немцев и кастильцев. Впрочем, большего Германия брать не стала, ограничившись контрибуцией.

Теперь Германия могла смело объявлять войну Утрехту во имя благородной идеи восстановления справедливости – передачи законных гессенских земель своему верному вассалу. Увы, таковых было всего две – недавно отобранные Гессен (провинция) и Нассау. Однако и здесь возникла сложность – Утрехт сам обладал пусть и не великими, но вполне подходящими для серьезной войны военными силами. Архиепископству принадлежали Северные Нидерланды, земли в долине Рейна, Ганновер, Гольштейн и Бремен. Кроме того в союзниках у последней в Европе теократии (не считая Папства) числились Великобритания и Франция.

Германская дипломатия как это обычно бывает, решила разыграть дипломатическую карту, дабы воевать с наименьшими противниками. Но архиепископ, видимо поняв, что рано или поздно, немецкая дипломатия вынудит его к войне, решил сыграть на опережение и первым объявил войну Германии за завоевание Любека. Следует отметить, что момент для атаки был выбран удачно. Недавно распался союз Германии и Кастилии, вызванный отказом немцев сражаться с Францией. Франция объявила войну далекому Ваджаянагару, который в свою очередь находился в антифранцузской коалиции, а в ней помимо индусов, состояла и Кастилия. Вильгельм II воевать с Францией отказался, за что теперь искренне жалел. Но, время обратно вспять не вернешь, а значит, теперь Германии предстояло в первый раз в своей истории скрестить мечи с самым сильным, как тогда считалось, государством в Европе.

Многих немцев одна только мысль столкнуться лицом с грозной Францией приводила в панику. Но Вильгельм II проявил необычное ему спокойствие и сам возглавил армию, показав своим солдатам яркий пример доблести и храбрости. Единственным шансом на успешное противостояние король видел в военной отсталости французов, которое они с лихвой компенсировали количеством. Главное было не дать французам иметь численное преимущество в сражениях.

Боевые действия начались с атаки утрехтцев. Не дожидаясь прихода союзников, примерно 25 000 солдат архиепископства осадили Брауншвейг, но особых успехов им достичь не удалось. Прибывшие на фронт передовые вооруженные силы Германии (три армии общей численностью около 95 000 солдат) наголову разбили агрессоров в Брауншвейгском сражении. Лишь немногим удалось бежать обратно за Рейн. От полного разгрома утрехтцев спасли французы. Немцы, узнав о приближении на фронт двух 40 000 французских корпусов, спешно повернули обратно.

Французы атаковали Германию тремя армиями в двух направлениях. Две 40 000 армии на линии Гессен-Ганновер, третья армия примерно той же численностью десантировалась со Средиземноморья в Крайне. Немецкий штаб решил использовать оборонную тактику, делая ставку на победы в сражениях. Первая серьезная битва между противниками произошла в Касселе, где 1-я французская 40 000-я армия столкнулась с объединенными силами 2-х армий Германии примерно численностью в 60 000 солдат. Ещё около 35 000 немецких солдат стояли в Тюрингии в качестве резерва на случае если в Кассель прибудет 2-я французская армия, осаждавшая Франкфурт.

Благодаря качественному и количественному превосходству, немцы с первых же дней сражений стали теснить противника. Единственным возможностью переломить ход сражения, могло быть подкреплении, но 2-я французская армия так и не сняла осаду с Франкфурта. В результате Германии даже не пришлось подключать резервы. Французы обратились в бегство.

После разгрома 1-й французской армии под Касселем, немцы решили ненадолго переключиться на южное направление – опрокинуть стоявшую в Крайне 3-ю французскую армию, дополненную небольшим британским контингентом. В Бамберге был оставлен резерв, а основные силы были переброшены в Каринтию для противостояния 3-й французской армии. Преимущество в количестве здесь был вновь на стороне немцев. Против объединенного 45 000 франко-британского десанта выступили порядка 60 000 немецких солдат. В отличии от предыдущего сражения, здесь ситуация для франко-британский войск было почти оттаянной. Понимая, что пути к отступлению отрезаны, десант противник решил стоять до конца. В коротком, но жарком сражении, несмотря на проявленную храбрость и стойкость, франко-британское войско было разгромлено, попыталось прорваться на север, но было настигнуто в Штирии, где и капитулировало. На этом военное участие Британии ограничилось и до конца войны, их армии уже не принимали сражения. Даже британский флот покинул Балтийское море, сняв блокаду с немецких портов.

Полное уничтожение франко-британского десанта в Крайне значительно увеличило военный счет в пользу Германии. Тем более, на Мюнхен играл и тот факт, что цель войны – Любек по-прежнему был под контролем обороняющейся стороны. И чем больше продолжалась такая ситуация, тем больше было козырей на руках Германии на мирных переговорах.

Ликвидировав осаду Крайны, германские войска вернулись на север. За время южной компании, противник так и не смог существенно продвинуться на казалось бы оставленном северном фронте. 2-я Французская армия увязла во Франкфурте. Вернувшаяся после Кассельского сражения на фронт. 1-я армия находилась в Вестфалии. Утрехт сумел собрать новую 20 000-ю армию, которую отправил на осаду Любек. Первой жертвой Второй Северной компании стала утрехтская армия. Немцы атаковали Любек. В ходе сражения противник был выбит из Любека, но вместо того, что бы отступить на запад, он выбрал местом отступления Гольштейн. Таким подарком не мог не воспользоваться немецкий штаб, организовав преследование. В результате деморализованная армия Утрехта была настигнута в Гольштейне и в полном составе взята в плен.

Война шла не только в Европе, но и в Новом Свете, точнее в Мексике. Здесь 15 000-й мексиканской армии Германии противостояли 40 000-й корпус французской колониальной администрации. Естественно немцы даже и не пытались здесь развивать наступления. Боевые действия сводились к маневрам с целью уклонения от генерального сражения. К началу Второй Северной компании и Гольштейнской капитуляции, французы достигли некоторых успехов, в частности оккупировали Юкатан, Петен и Гватемалу, но существенно на военном счете это не отражалось.

Две крупных победы Германии с последующим уничтожением противника (в Крайне и Гольштейне) и удержание Любека за обороняющейся стороной на протяжении всей войны, уже позволяли Германии закончить войну выгодным для себя миром. Но вместе с военными успехами Германии, росли и её аппетиты. Вильгельм II теперь уже рассчитывал не только на увеличение территории Гессенского герцогства, но и на часть территорий для Германии. Войскам был дан приказ разработать варианты наступления с целью оккупации приграничных провинций Утрехта.

Выполняя приказ короля, две немецкие армии, оставив резерв в Люнебурге, вторглись в Ганновер. Однако, к тому времени французы наконец смогли взять Франкфурт, и объединив силы, решили напоследок громко хлопнуть дверью. Около 70 000 французов и 10 000 утрехтцев атаковали Ганновер. В ответ немцы перебросили в битву свои резервы из Люнебурга. Разыгралось грандиозное сражение, в котором принимало участие почти 170 000, и сопровождалось огромнейшими потерями с обеих сторон. Непрерывная мясорубка продолжалась почти 20 дней и закончилась победой Франции. Немецкие войска не выдержав напряжения, отступили в Швабию. «Ганноверская мясорубка» стала тем самым громким хлопком дверью для Франции, а так же показала невозможность в данной ситуации перенести боевые действия на территорию Утрехта. Осознав такое положение дел, Вильгельм II дал добро на проведение мирных переговоров. Дебаты завершились подписанием Франкфуртского мирного договора. По условиям мира Утрехт передавал Гессенскому герцогу его вотчину (провинцию Гессен) и Нассау, выплачивал контрибуцию, но что само важное, разрывал все соглашения с Францией. Это условие в дальнейшем стало основной причиной упадка Утрехтского государства на Европейской арене и превращении его в объект дележа со стороны соседей.

Утрехтско-Германская война стала во многом поворотной в истории Европы. Франция, хоть и не понесла территориальных потерь, но впервые была показательно бита. Как ранее с турками, немцы развеяли миф о непобедимости, только теперь французов. Политическая инициатива в Центральной Европе перешла к Германии, а в Европе уже всерьез стали говорить о непобедимости немецкого военного механизма.

Последствия Франкфуртского договора Утрехт ещё долго испытывал на себе. Соседи сразу же бросились на раненое, оставшееся беззащитным архиепископство. Через три года уже французы разоряли земли, которые ранее защищали, действую как союзники Трира. От архиепископства отвернулась и Великобритания. Естественно дележ такого пирога не мог протий мимо Мюнхенского двора.

Через семь лет после заключения Франкфуртского мира, Вильгельм II решил, что уступки архиепископства были недостаточными, и потребовал себе приграничные земли – Ганновер и Бремен. Вторая Утрехтско-германская война уже не отличалась той эпичностью. Лишенное союзников, находясь в глубоком кризисе, архиепископство теперь представляло легкую добычу, тем более для такой державы, как Германия. В результате короткой компании, которая свелась к осадам городов да немногочисленным стычкам с разрозненными отрядами самообороны, немцы оккупировали все необходимые им земли и добились соответствующих уступок. По результатам компании, Германия получала желанные её королевским двором Ганновер и Бремен. Ещё один шаг к Рейну был сделан.

Однако, вместе с победами, к Германии пришло обычное для победителей явление – изоляция. Королевство немцев считали своим противником Турция, Швеция, Богемия и Великобритания. С Францией отношения были безнадежно испорчены. Немногим лучше было мнение о Германии в Мадриде. Более-менее благополучно дела обстояли на Востоке, где и Польша, и Литва, и Россия все ещё видели в Германии потенциального союзника. Но во многом это было связано с наличием общего врага – Швеции.

Ссылка на комментарий

Великолепное художественное описание - такой AAP должен войти в Золотой фонд :Laie_60A:

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Люблю такие ААры. С литературинкой, но чет читается плохо..стена текста,не осилил до конца

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

у русика скринов не сохранилось с 1685 по 1756

Ссылка на комментарий

Ordox

Жду карты хочется посмотреть на мир а трудно представить по аару что творится :)

Ссылка на комментарий

Всех с наступившим новым годом! Следующая глава выйдет с блэкджеком и картами и скринами. Постараюсь выложить сегодня, но не обещаю - у меня сегодня рабочий день. :wacko:

Ссылка на комментарий

Адмирал

Отличный аар, автору респект за упорство и красочность)

Ссылка на комментарий

Rusik, возвращайся и расскажи о дальнейшей судьбе мюнхенской истории)

Ссылка на комментарий

Всем Привет! Блин, уже оказывается два месяца прошло и мой ААР оказался на свалке истории в заброшенных. Прошу прощения за долгое отсутствие, но причины были объективные. ААР будет продолжен. Прошу префектов вернуть сиё творение в общий список. Итак, мы остановились в 1752 году. Что бы освежить память заливаю картинки с картами и краткое описание геополитической обстановки на 1752 год.

Первая утрехтско-немецкая война, точнее Франкфуртский мирный договор, стал стартом противостояния Франции и Германии, которая с перерывами продолжилось вплоть до начала XIX века. Причины лежали на поверхности. Во-первых, именно Франция являлась главным конкурентом и противником движения Германии к берегам Рейна. Во-вторых, Мюнхену не давали покоя огромные владения французов за океаном, на фоне которых захваченная в начале XVIII века немцами Мексика, выглядела весьма бледно. Помимо Франции, у Германии существовали противоречия и в других регионах с другими державами. Так, пока Германия была занята делами в деле освоения Америки и продвижения к Рейну, османы потихоньку вернулись к германской границе. Часть освобожденных при Вильгельме I земель отошли обратно к Порте, а часть незаметно прибрала к рукам Богемия. Чехи, несмотря на тяжелые поражения в конце XVII века, сумели компенсировать потерю Саксонии присоединением нескольких венгерских и хорватских провинций. Шведы завоевали Данию, получили контроль над Зундом и являлись главной занозой для Германии на Балтике. Не менее интересные дела творились на юге Европы. Кастильско-португальская уния стала Единой Испанией. Мадрид получил богатое португальское наследство, и, теперь, в купе с собственными колониями, владел всей Иберией, большей частью Африки и обеих Америк. В России царил полный хаос – многие её земли вошли в состав отделившейся от России Новой Московии, и это притом, что сама Московия некогда и образовала Россию. Вот такие вот «Особенности национальной политики».

Европа, 1752 год. Нажмите здесь!
 38c020003f11.jpg

[Cкрыть]

Мир в 1752 годуНажмите здесь!
 4cb70dd7b980.jpg[Cкрыть]

Скромные колониальные владения Германии Нажмите здесь!
 cdc65daf3ef9.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Flashblacker4


 i 

Перенес в общий раздел ААРов
 
Ссылка на комментарий

Глава 12. Франция будет бита! (1754-1782)

Германская дипломатия решила сыграть на антифранцузских настроениях Испании, Австрии и Великобритании. В 1754 году король Германии Людвиг V издал указ, объявлявший Францию - главным стратегическим противником. Фокус удался. Отношения с Испанией моментально улучшились до состояния, позволявшего возобновления альянса. Заметно улучшилась ситуация и в Антверпене. Лишь Лондон по-прежнему ворочал нос от любых попыток Мюнхена идти на сближение, но и здесь дела постепенно шли на поправку. Как гласит старая баварская пословица: «Der Feind meines Feindes ist mein Freund». В мае 1756 года Германия изоляция была практически преодолена, так и не успев начаться, когда был заключен новый Восточный альянс. Вместо катившейся на полном ходу в тартары России, союзником немцев на востоке стала Литва.

Крепкая дружба с ИспаниейНажмите здесь!
 b95565db7d62.jpg[Cкрыть]

и с ЛитвойНажмите здесь!
 0a2142c5a682.jpg[Cкрыть]

В августе 1756 года умер Людвиг V. Регентство длилось до декабря того же года. Новым правителем Рейха стал ярый галлофоб Генрих IX (3/5/2). Открытое противостояние с Францией стало делом времени. Первой ласточкой франко-германского противостояния стала Рейнская компания – война Германии с Утрехтом. Единственным союзником Архиепископства была вера, точнее Франция, которая носила титул покровителя всех католиков. 05.02.1757 года Германия объявила войну Утрехту, получив ожидаемо от французского МИДа ноту об объявлении войны Германии. На стороне Парижа выступили все его союзники, самым сильным из которых была Швеция. Германию поддержал мадридский двор. Литва, хоть и состояла в альянсе с Германии, но сумела уклониться от войны, сославшись на затяжную разборку с Польшей. Впрочем, Генрих не стал настаивать на участие в войне литовцев. Швеция, занятая войной с Россией, фактически активных действий не вела.

Стратегической задачей Мюнхена в этой войне была проверка французской военной мощи. Результаты показали, что Франция уже не та. Французские генералы решили сначала разгромить Испанию, а уже потом двинуться к Рейну. Однако Испанцы не только выстояли, но смогли нанести противнику ряд чувствительных поражений. В итоге германские войска практически не участвовали в войне, ограничившись захватом Тласкалы и осадой Рейнских городов.

Тем временем в Америке появляется... да да именно ОНА!Нажмите здесь!
 0d9cf60279c4.jpg[Cкрыть]

От неминуемого краха Францию спасла Революция в Северной Америке. В 1757 году в северо-американских колониях Испании начался бунт, переросший в войну за независимость. Мадрид стал склоняться к миру с Францией. 15 ноября 1758 года по настоянию Мадрида был заключен мир. Франция передавала Тласкалу Германии, Пиренеи и Бенин Испании. Рейнская компания показала всю слабость Франции, которая была вызвана огромнейшим военно-технологическим отставанием.

Франция оказалась не такой уж и грознойНажмите здесь!
 985687710eeb.jpg[Cкрыть]

Тем временем Литва победоносно завершила войну с Польшей, отобрав у неё Подолье, а затем устремила свой алчный взгляд на восток. Неудивительно, учитывая какой бардак творился в России.

Литва начинает пилить РоссиюНажмите здесь!
 ced556460a8b.jpg[Cкрыть]

Следующая открытая схватка между немцами и французами произошла в 1766 году. На этот раз они были вызваны исключительно колониальными притязаниями Германии на Французскую Мексику и Белиз. Франция к тому времени уже воевала с коалицией из Австрии, Испании, Тосканы и Великобритании. Однако состав союзников Франции то же пополнился: в него вошли Польша и вновь образованная СШП САСШ. Литва вновь сумела уклониться от противостояния с Францией, сославшись на войну с Россией. Фактически шла "маленькая" мировая война: Франция, Польша, Швеция, САСШ против Испании, Великобритании, Австрии (Австрийских Нидерландов), Италии и Германии.

Военные действия начались в Северной Германии, где шведы перешли голштейнскую границу и осадили Гамбург и Бремен. Здесь 37 000 армии шведов противостояли порядка 105 000 немцев. Итоговая победа благодаря почти трехкратному численному перевесу досталась немцам, но тактически верх одержали шведы, сумевшие централизованно отступить в Шлезвиг-Гольштейн. А немецкая армия оказалась настолько потрепанной, что даже не стала преследовать противника. Генрих IX назвал это «Шведской конфузией».

Вместо этого немецкие войска решили разобраться с Польшей, и здесь победа германского оружия была безусловная. В Померанском сражении армия польского короля Александра была просто смята и разнесена в клочья. 07 марта 1767 года польская армия капитулировала под Данцигом.

Польская капитуляцияНажмите здесь!
 bfa1e19a818b.jpg[Cкрыть]

Литва пилит РоссиюНажмите здесь!
 b64ba06dc025.jpg[Cкрыть]

В Америке дела немцев шли неплохо, пока внезапно в Юкатан десантировалась армия САСШ. Численность американцев вдвое превосходила колониальную армию Германии. После недолго раздумья, Генрих IX велел немцам в Мексике при любой возможности избегать прямых столкновений с американцами. В целом компания 1767 года, за исключениям «Шведской комфузии», закончилась доминированием Германии. В конце года немцы нанесли ещё несколько чувствительных ударов по Польше, а так же смогли повторно отбить второе наступление шведов в Гольштейне и разгромить небольшие французские силы на Рейне.

В начале 1768 вновь активизировались шведы, осадившие Любек, а американцы смогли взять под контроль Юкатан. Немецкий штаб решил до прихода французов разобраться со шведами. 29 июня 1768 года армия генерала Денеке форсированным маршем атаковала шведов в Померании. В серии сражений шведский король Карл XV был разбит, а его армия капитулировала под Любеком. После ликвидации шведской угрозы Европейский театр военных действий стал играть для Германии второстепенную роль, ибо французские войска увязли в боях с испанцами и итальянцами, и не представляли для Германии угрозы. Главной сложностью теперь были САСШ. Американцы смогли взять под контроль помимо Юкатана также Петен и Гватемалу. Перебросить в Америку подкрепление не было возможности из-за доминирования шведского флота на Балтике. В таких условиях Генрих IX решил начать переговоры о мире.

24 июня 1770 года был заключен мирный договор. Франция передавала Германии Тлапанек и Мехико, а американцы покинули территорию Германской Мексики. Кроме того Германии в качестве компенсации за действия шведов отходил Майнц. Война Испании с Францией шла ещё два года и по её окончанию Испания приобрела две провинции в Северной Америке.

Мир с ФранциейНажмите здесь!
 7eb75d74a7e3.jpg

[Cкрыть]

Окончание франко-испанской войныНажмите здесь!
 90c0757b319f.jpg[Cкрыть]

Русские победили татаров, а профит получил Утрехт! (В ЕУ такое возможно)Нажмите здесь!
 0ac1cef38abe.jpg[Cкрыть]

Теперь Германия и Испания получали общую границу в Америке, что моментально испортило отношения между странами. Осознавая риск возможного разрыва с Испанией, Генрих IX предложил союз Австрийским Нидерландам. Победа над Францией в этой войне стала одновременно началом конца испанско-немецкой дружбы. Как и предполагал король Германии, Мадрид, озабоченный усилением немецких позиций в Мексике, расторг военный союз.

Литва снова пилит РоссиюНажмите здесь!
 6056c5972ab8.jpg[Cкрыть]

Богемия больно кусает ПольшуНажмите здесь!
 fc9a0f7d8384.jpg[Cкрыть]

Следующая война между старыми противниками вспыхнула через шесть лет. После разрыва с Испанией, Генрих IX решил взять под прицел богатую золотом испанскую (северную) Мексику. Однако вместо этого ему вновь пришлось воевать в Европе. 10 июля 1776 года Польша, до этого потерпев тяжелое поражение от Богемии, решила отыграться на молдаванах. На стороне Молдавии выступила Австрия, а на стороне Польши – Франция. В принципе ничего страшного для агрессоров, но австрийцы недолго думая призвала на помощь Германию. Таким образом, Польша с Францией получили в противники помимо Молдавии и Австрии, ещё Германию и Литву.

Польша ещё не знает во что ввязаласьНажмите здесь!
 67e5193307a6.jpg[Cкрыть]

Война шла на трех фронтах – в Южных Нидерландах, где было сосредоточено около 70 000 германский войск во главе с генералом Ольгмюллером, в Польше, куда был направлен 35 000 корпус генерала Денеке, и в Южной (французской) Мексике, где действовала колониальная армия генерала Ноеля.

Преимуществом для немцев в стратегическом плане был тот факт, что главой противоборствующей коалиции была слабая Польша. Её армия с первых же дней была разбита генералом Денеке, после чего был осажден Данциг.

Разгром ПольшиНажмите здесь!
 c88e31c1bde9.jpg[Cкрыть]

Оставшиеся земли были оккупированы литовцами. В принципе на этом можно было бы закончить войну, так как поляки согласились передать немцам Данциг, но Генриху захотелось получить ещё и колонии Франции в Южной Мексике. В Мексике дела обстояли несколько по-другому. Французы имели двукратное численное преимущество, чем компенсировали военную отсталость. После нескольких сражений на этом фронте сложилась патовая ситуация.

Французы берут зерграшемНажмите здесь!
 245cb4de04a0.jpg[Cкрыть]

Зато в Европе инициатива была полностью на стороне немцев. Вплоть до 1782 года немцы не потерпели здесь ни одного поражения. Особенно показателен был разгром французов при Мариенбурге.

Типичное сражение. No commentsНажмите здесь!
 be2467a887e0.jpg[Cкрыть]

В 1782 году Генрих IX решил закончить страдание поляков и французов, согласившись на заключение мира. Однако немецкие дипломаты, подписывая договор, каким-то образом проворонили пункт о французских колониях. Так по нелепому казусу, одержав безоговорочную победу, Германия смогла довольствоваться одним Данцигом.

Данциг стал немецкимНажмите здесь!
 87a09ddce532.jpg[Cкрыть]

Карта Европы. 1782 годНажмите здесь!
 e3743e23a67d.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Rusik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34929

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...