Папство с кардиналами - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Папство с кардиналами

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Кстати надо бы сюда добавить перевод, который я делал давным давно.

Перевод страницы с вики.Нажмите здесь!
 Институт Папства — это религиозный центр католической веры... бла-бла-бла... Кардиналы назначаются рандомно или по ивенту в провинциях с БН 5+. Одна страна не может контролировать больше 7 кардиналов. Одна из стран может контролировать Курию и получать от этого бонусы и может использовать дополнительные дипломатические действия.

Курия отключается если Папство объявляет себя Царством Божьим или одна из православных стран восстанавливает Пентархию.

Ништячки.

Страна, контролирующая Курию, получает следующие бонусы:

+1 дипломат

+1 престиж в год

-10% стоимость стабильности

+2 возможных советника

-20% стоимость советника

+1 военачальник

-20% АЕ

-5% стоимость техов

Может отлучать от церкви католиков до 1650 года

Может объявить крестовый поход на нехристиан до 1650 года

Может рвать динбрак без потери стабы

Отлучение от церкви

Курийский контролер :) может отлучить от церкви своего врага до 1650 года. Для этого нужно, чтобы страна была католиком и имела отрицательное отношение Папства. Если Папства не существует, то отлучить можно любого католика. Отлучение дает всем католикам КБ и увеличивает прирост престижа.

Штрафы отлученному:

-2 престижа в год

-3 толерантность к истинной вере

-10 влияния на папу в год

-50 к отношениям с католиками

-200 к отношениям с католическими теократиями

Призыв в крестовый поход.

Курийский контролер может призвать до 1650 года в крестовый поход. Страна должна быть язычником и иметь -50 отношения Папства. Католические страны граничащие с целью крестового похода получают КБ против него и все католические страны получают приятные бонусы к менпауэру, морали, престижу и влиянию на папу пока воюют с ЦКП, контролируют как минимум одну провинцию и имебт выкрученный на максимум слайдер содержания армии. Нельзя объявить КП после 1650 года, но КП длится в течение 30 лет и продолжается даже если прошел 1650 год.

Бонусы:

+30% менпауэр

+10% к налогам

+10% мораль армий

+1 престиж в год

+1 влияние на папу

Курия.

Курия — это административный центр католической церкви под управлением кардиналов. Всего имеется 49 стульев для кардиналов и нового кардинала призывают в первый день нового года, если есть свободные места. Новый кардинал избирается по воле Великого Рандома из католических провинций католических стран. Кардиналы лояльны к правителю страны, которая владеет провинцией, из которой они родом, так что можно набрать кардиналов с помощью завоеваний.Главный ништячок от контроля кардиналов = это прирост влияния на Папу +0.5 за кардинала.

Выборы кардиналов.

10 провинций из топа будут биться за стул кардинала. При наведении на ленточку Активные кардиналы вылезает подсказка со списком пассивных кардиналов, жаждущих стать активными. Факторы, влияющие на выбор кардинала:

- БН провинции кандидата должен быть 5+

- Общая сумма БН всех католических провинций страны (чем больше тем лучше)

- Общая сумма БН всех некатолических провинций страны (чем больше тем хуже)

- Количество кардиналов у страны (здесь почему-то они решили не уточнять плохо или хорошо если их много)

Как правило шанс выбора кардинала из страны с несколькими богатыми провинциями выше чем из страны, где деньги разбросаны по разным провинциям. Кардинал может выбираться толшько из провинций, находящихся на одном континенте с Папством. Как правило это Европа [чисто теоретически было бы интересно Папу запихнуть, куда-нибудь в Китай и заставить туда перенести столицу].

Влияние на Папу.

Влияние на Папу зарабатывают все католические страны. Страна может хранить не более 200 влияния. Его как всегда можно тратить на всякие приятные ништячки.

Годовое влияние на Папу меняется с помощью следующих показателей:

+0.5 базово

+0,5 за каждого кардинала

+1 за титул защитника веры

+1 за модификатор Кремтовый Поход

-10 за  Violated the Treaty of Tordesillas [во время колонизации провинции в регионе, отданном Папой другой стране]

-10 во время отлучения от церкви

-10 за оккупацию Рима

-200 если страна цель контрреволюции

Еще идеи влияют, но это нет смысла переводить.

Также решения и ивенты могут повлиять на количество влияния и его прирост.

Также влияние зависит на 0,5% от отношений с Папством. В итоге получаем дико сложную формулу:

годовое влияние=(1+отношение с папством/200)*сумму всех можификаторов.

На что можно потратить влияние не буду переводить, все и так всё знают.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Провел несколько игр, но за члена СРИ не играл. Щас решил попробовать за Норвегию.

Для ознакомления сыграл несколько лет, возникли вопросы в частности по Папстве.

1. Что такое курии (у меня щас Англия, при императоре Австрии). Похоже дают какие-то бунусы. И как им стать?

2. Император сменяется выборами после смерти предыдущего? Кардиналы тоже? из тех кто набрал максимум очков?

3. Какие можете дать рекомендации по продвижению кардинала? смотрим его возраст, ну чтобы дольше жил? Или вот смотрю при продвижении мной одного претендента у него было порядка 100 очков, а Кастилия продигала сразу двух и у каждого было очков по 30... Зачем?

Ссылка на комментарий

Свитер с оленями
Провел несколько игр, но за члена СРИ не играл. Щас решил попробовать за Норвегию.

Для ознакомления сыграл несколько лет, возникли вопросы в частности по Папстве.

1. Что такое курии (у меня щас Англия, при императоре Австрии). Похоже дают какие-то бунусы. И как им стать?

2. Император сменяется выборами после смерти предыдущего? Кардиналы тоже? из тех кто набрал максимум очков?

3. Какие можете дать рекомендации по продвижению кардинала? смотрим его возраст, ну чтобы дольше жил? Или вот смотрю при продвижении мной одного претендента у него было порядка 100 очков, а Кастилия продигала сразу двух и у каждого было очков по 30... Зачем?

1. В курии преобладает тот, у кого больше кардиналов.

2. Император меняется выборами, кардинал выбирается рандомно, очки вообще не важны. Может быть выбран кардинал с 25-ю очками, а не с 500.

3. А затем, что два карднала - вдвое больше шансов. Почаще читайте подсказки.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
2. Император меняется выборами, кардинал выбирается рандомно, очки вообще не важны. Может быть выбран кардинал с 25-ю очками, а не с 500.

Да-да, кардинал с бешенным количеством очков может избраться в курию на 110 году жизни и помереть на следующий день. "Я плакалъ" (с) :)

Ссылка на комментарий

Веселее когда он не доживает 1 день до выбора в курию ;)

Ссылка на комментарий

Свитеру с оленями респект и уважуха! :)

1. Там не всегда у кого больше, там несколько более сложно-случайный алгоритм - бывает что и у всех по 1 кардиналу, бывает что и 2 есть у двоих. Но смена Папы мне не понятна. Я думал они до смерти папы...

2. Да тут я запутался в Папах и Императорах СРИ. Потом понял, что это вещи не связаные между собой.

3. Зная что выбираются кардиналы рандомно понятно, что 2 лояльных претендента лучше. :)

По кардиналам я так для себя понял, что

- ставить надо не только на самого молодого, но и изначально на относительно "дешевого"

- имеет смысл накапливать очки для вложения только в "перспективного" кандидата

- перебивать ставку надо по возможности сразу.

- при появлении своего кандидата, возможно имеет смысл сразу повысить его "цену", чтобы было меньше претендентов его перекупить.

Не совсем понятна переодичность выбора нового кардинала.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Не совсем понятна переодичность выбора нового кардинала.

Новый кардинал выбирается после смерти уже сидящего в курии. Смерть наступает рандомно, если алгоритм тот же что и для правителей/советников/генералов - то шанс помереть начинает увеличиваться с определенного возраста, какого именно - доподлинно неизвестно.

Ссылка на комментарий

Теперь понятно. Папство с кардиналами - это такой рандомный морской бой... попадет/не попадет.... Маленькая развлекуха

Ссылка на комментарий

tabularasa
Теперь понятно. Папство с кардиналами - это такой рандомный морской бой... попадет/не попадет.... Маленькая развлекуха

Рандома там нет - кто больше вложил, того и кардинал. 9/10 доживают.

Бесит скорее необходимость следить за этим окошком и вручную раздавать очки влияния. И моменты, когда кардинал попадает в курию, будучи лояльным другой стране только потому, что ты не нажал плюсик один раз, хотя очков хватало... Была бы кнопка автораспределения очков между выбранными кардиналами, было бы куда как проще.

А то даже пришлось настраивать сообщения, чтобы игра ставилась на паузу при смене лояльности претендентов...

Ссылка на комментарий

Хочется выразить благодарность alexis, как он правильно заметил, что СРИ и Папство с кардиналами - это не муж и жена, а 4 разных человека. И... создал отдельную тему. По началу для меня это не было столь однозначно, но спасибо камрадам разъяснили.

Табулараса, согласен отвлекает и напрягает, особенно случаи когда очки есть, а просто не успел их добавить за своего кардинала. Причем было и так что моего кандидата перекупили и в ту же секунду выбрали... :)

Ссылка на комментарий

Ей ребята у кого-небудь такое было ?

Курия под полным контролемНажмите здесь!
 uwyq.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kashtan161
Ей ребята у кого-небудь такое было ?

Курия под полным контролемНажмите здесь!
 uwyq.png[Cкрыть]

Судя по всему, вся католическая Европа под твоим контролем....бывало и такое.

Ссылка на комментарий

Судя по всему, вся католическая Европа под твоим контролем....бывало и такое.

Не вся только Франция, Нидерланды, южная Италия , Арагон ,Гранада и Чехия с парочкой мелких членов СРИ,где-то 50 % католиков все еще живы :).

Ссылка на комментарий

tabularasa

Думаю такое было у всех, кто имел много провинций при игре за католиков

Ссылка на комментарий

такое постоянно бывает при игре за католиков, в 100% случаев как только набираются силенки, после чего никакие другие католики выбить не в состоянии если самому не протормозить, новый кандидат с момента появления сразу берется под контроль и очков что бы не увели больше чем достаточно.

а вот если бы все католические провы были бы под контролем, то и следить не надо перебивать некому и очков влияния у кандидатов было бы более менее поровну так как изначально появлялись бы под контролем со стартовым запасом очков и вливать новые не имело бы смысла.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Бесит скорее необходимость следить за этим окошком и вручную раздавать очки влияния. И моменты, когда кардинал попадает в курию, будучи лояльным другой стране только потому, что ты не нажал плюсик один раз, хотя очков хватало
Вообще говоря, очки сначала копятся, пофиг что за это время кто-то пройдёт в курию.

А вот когда накопил, смотришь у кого очков меньше всего - и кидаешь на 20-30 больше.

Если раз-другой забыл про кнопку, не страшно. И вообще ИИ при таком отрыве в кардинала не вкладывается. Он уже ваш.

Думаю такое было у всех, кто имел много провинций при игре за католиков
Курия берётся и уверенно держится всю игру даже 1-провинчатым минором.

Всё определяют отношения державы с папским государством.

Если очки влияния текут рекой, никто не перебьёт.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

tabularasa
Вообще говоря, очки сначала копятся, пофиг что за это время кто-то пройдёт в курию.

А вот когда накопил, смотришь у кого очков меньше всего - и кидаешь на 20-30 больше.

Если раз-другой забыл про кнопку, не страшно. И вообще ИИ при таком отрыве в кардинала не вкладывается. Он уже ваш.

Вкладывается ИИ. У меня игра встает на паузу, когда моего кандидата перебивают. Я докладываю лишь столько, сколько нужно чтобы перебить снова.

Пока ждешь накопления упустишь несколько возможностей протолкнуть кандидата при 20-40 вложенных очках.

Не вижу никакого резона их копить. Повторюсь, ИИ вкладывается даже при отрыве по очкам. Неоднократно наблюдал

Курия берётся и уверенно держится всю игру даже 1-провинчатым минором.

Всё определяют отношения державы с папским государством.

Если очки влияния текут рекой, никто не перебьёт.

Папское отношение 100 с хвостиком дает 2-3 очка. Откуда у вас там река за отношения?

Чем больше гос-во, тем больше шансов получить изначально лояльного кандидата, тем с большим запасом по очкам он появится.

Как вы однопровинчатым минором рассчитываете перебивать Испанию, Австрию, Англию или Францию, не представляю.

В целом ваш пост противоречит всему, что я наблюдаю в игре.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Пока ждешь накопления упустишь несколько возможностей протолкнуть кандидата при 20-40 вложенных очках
ДА НАПЛЕВАТЬ.

У вас задача не всю курию поголовно заполнить, а контроль над ней взять. Подумаешь, кто-то прошёл. Да ч0рд с ним.

Только прямых конкурентов надо стараться утопить - остальные пусть чванятся.

Повторюсь, ИИ вкладывается даже при отрыве по очкам. Неоднократно наблюдал
В подавляющем большинствне случаев не вкладывается. Извините, но я тоже наблюдаю. Постоянно.

Как на 10-20 очкового накинул 50-60 очков, так в него никто и не кладёт больше.

К идиотам относятся всего несколько стран - папство, Бургундия и ещё пара недоразвитых.

Папское отношение 100 с хвостиком дает 2-3 очка. Откуда у вас там река за отношения?
Методику я описал. Этого хватает, чтобы минором взять и не выпускать курию.

Теоретизировать можете сколько угодно, а я это на практике постоянно делаю.

Не вижу никакого резона их копить
Так не копите, никто же не заставляет. Не для вас лично пишу. Кто захочет, будет копить. Право геймера играть как он хочет.
Как вы однопровинчатым минором рассчитываете перебивать Испанию, Австрию, Англию или Францию, не представляю
Это означает, что вы не пробовали аналогичную моей методику. Незачем их перебивать каждый раз, пусть проходят.

Большинство голосов они получить не должны, только и всего. А в меньшинстве пусть сидят сколько влезет.

Ссылка на комментарий

malfred

WhiteBear, играл за Тоскану с Папой в вассалах, то есть отношения лучше некуда, тем не менее не мог подвинуть Испанию, занимавшую обе Америки, Неаполь, Португалию и Великобританию.

да, идиоты вкладывающие в кардинала с большим количеством очков есть и очень мешают, так у меня его перебивали и при 200 моих очках, хотя были кандидаты и с меньшим количеством, хотя в целом я действую по той же методике, что и вы, не скажу чтобы я часто занимал курию, не становясь большим и богатым государством.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Как вы однопровинчатым минором рассчитываете перебивать Испанию, Австрию, Англию или Францию, не представляю.

Построить кафедральные соборы в своих провах =) (однопровинчатым держать курию невозможно, а небольшим минором, но с отстроенной административной линейкой реально)

Как соперничать с объеденившейся католической СРИ например я не представляю. Во многих провинциях есть соборы плюс огромный базовый налог Германии и Италии практически не оставляет шансов отнять курию.

Ссылка на комментарий

Фрикстер

Да толку с той Курии? все-равно большинство стран в хороший отношениях с Папой о отлучить своего врага от церкви не удается. Разве-что какой-то минор в Италии, что с папой воевал, может быть с ним в плохих отношениях.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56974

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    26

  • maxter

    11

  • Gefallenus

    7

  • Alien

    6

  • dofin

    5

  • Yatagan0601

    5

  • tabularasa

    4

  • kuishi

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • KoDo

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Eddi

    3

  • theo

    3

  • Gnyll

    3

  • Pvt.Meek

    3

  • cc31

    2

  • Эльфин

    2

  • Паркер

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • Godemar

    2

  • bakulenko

    2

  • Mxatma

    2

  • exsoskill

    2

  • Наташа089171

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...