Папство с кардиналами - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Папство с кардиналами

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Кстати надо бы сюда добавить перевод, который я делал давным давно.

Перевод страницы с вики.Нажмите здесь!
 Институт Папства — это религиозный центр католической веры... бла-бла-бла... Кардиналы назначаются рандомно или по ивенту в провинциях с БН 5+. Одна страна не может контролировать больше 7 кардиналов. Одна из стран может контролировать Курию и получать от этого бонусы и может использовать дополнительные дипломатические действия.

Курия отключается если Папство объявляет себя Царством Божьим или одна из православных стран восстанавливает Пентархию.

Ништячки.

Страна, контролирующая Курию, получает следующие бонусы:

+1 дипломат

+1 престиж в год

-10% стоимость стабильности

+2 возможных советника

-20% стоимость советника

+1 военачальник

-20% АЕ

-5% стоимость техов

Может отлучать от церкви католиков до 1650 года

Может объявить крестовый поход на нехристиан до 1650 года

Может рвать динбрак без потери стабы

Отлучение от церкви

Курийский контролер :) может отлучить от церкви своего врага до 1650 года. Для этого нужно, чтобы страна была католиком и имела отрицательное отношение Папства. Если Папства не существует, то отлучить можно любого католика. Отлучение дает всем католикам КБ и увеличивает прирост престижа.

Штрафы отлученному:

-2 престижа в год

-3 толерантность к истинной вере

-10 влияния на папу в год

-50 к отношениям с католиками

-200 к отношениям с католическими теократиями

Призыв в крестовый поход.

Курийский контролер может призвать до 1650 года в крестовый поход. Страна должна быть язычником и иметь -50 отношения Папства. Католические страны граничащие с целью крестового похода получают КБ против него и все католические страны получают приятные бонусы к менпауэру, морали, престижу и влиянию на папу пока воюют с ЦКП, контролируют как минимум одну провинцию и имебт выкрученный на максимум слайдер содержания армии. Нельзя объявить КП после 1650 года, но КП длится в течение 30 лет и продолжается даже если прошел 1650 год.

Бонусы:

+30% менпауэр

+10% к налогам

+10% мораль армий

+1 престиж в год

+1 влияние на папу

Курия.

Курия — это административный центр католической церкви под управлением кардиналов. Всего имеется 49 стульев для кардиналов и нового кардинала призывают в первый день нового года, если есть свободные места. Новый кардинал избирается по воле Великого Рандома из католических провинций католических стран. Кардиналы лояльны к правителю страны, которая владеет провинцией, из которой они родом, так что можно набрать кардиналов с помощью завоеваний.Главный ништячок от контроля кардиналов = это прирост влияния на Папу +0.5 за кардинала.

Выборы кардиналов.

10 провинций из топа будут биться за стул кардинала. При наведении на ленточку Активные кардиналы вылезает подсказка со списком пассивных кардиналов, жаждущих стать активными. Факторы, влияющие на выбор кардинала:

- БН провинции кандидата должен быть 5+

- Общая сумма БН всех католических провинций страны (чем больше тем лучше)

- Общая сумма БН всех некатолических провинций страны (чем больше тем хуже)

- Количество кардиналов у страны (здесь почему-то они решили не уточнять плохо или хорошо если их много)

Как правило шанс выбора кардинала из страны с несколькими богатыми провинциями выше чем из страны, где деньги разбросаны по разным провинциям. Кардинал может выбираться толшько из провинций, находящихся на одном континенте с Папством. Как правило это Европа [чисто теоретически было бы интересно Папу запихнуть, куда-нибудь в Китай и заставить туда перенести столицу].

Влияние на Папу.

Влияние на Папу зарабатывают все католические страны. Страна может хранить не более 200 влияния. Его как всегда можно тратить на всякие приятные ништячки.

Годовое влияние на Папу меняется с помощью следующих показателей:

+0.5 базово

+0,5 за каждого кардинала

+1 за титул защитника веры

+1 за модификатор Кремтовый Поход

-10 за  Violated the Treaty of Tordesillas [во время колонизации провинции в регионе, отданном Папой другой стране]

-10 во время отлучения от церкви

-10 за оккупацию Рима

-200 если страна цель контрреволюции

Еще идеи влияют, но это нет смысла переводить.

Также решения и ивенты могут повлиять на количество влияния и его прирост.

Также влияние зависит на 0,5% от отношений с Папством. В итоге получаем дико сложную формулу:

годовое влияние=(1+отношение с папством/200)*сумму всех можификаторов.

На что можно потратить влияние не буду переводить, все и так всё знают.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tabularasa
Да толку с той Курии? все-равно большинство стран в хороший отношениях с Папой о отлучить своего врага от церкви не удается. Разве-что какой-то минор в Италии, что с папой воевал, может быть с ним в плохих отношениях.

The Papal Controller will gain following bonuses:

Stability Cost Modifier: -5%

Diplomats: +1

Yearly Prestige: +1

Possible Advisors: +2

Yearly Papal Influence: +2

Leaders without Upkeep: +1

Can Excommunicate Catholics

Can call crusades

Break royal ties (marriage) without the -1 stability hit.

плюс удешевление технологий за каждого кардинала на 1%

Я не знаю, что в игре может соперничать с курией по "толку"

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я не знаю, что в игре может соперничать с курией по "толку"
Да, курия - одно из самых эффективных "оружий" геймера (если он католик).

Личное ИМХО - курия для меня наиболее ценна дополнительным дипломатом (использую для аннексии вассалов и интеграции униатов), а также хоть и небольшим но всё же ускорением исследований.

Крестовые походы требуют отдельно иметь КБ, поэтому лишь добавляют немного халявы.

Отлучение хорошо "стреляет" лишь если папа твой союзник (кто повоевал с тобой, тот и его враг, "отлучай - не хочу").

Дополнительный генерал без штрафа... ну неплохо, конечно... но реально хватает правителя-генерала и 1 адмирала.

однопровинчатым держать курию невозможно, а небольшим минором, но с отстроенной административной линейкой реально
Это верно. Про 1-провинчатого я написал, имея в виду состояние на 1444 год - но он же растёт, как вы понимаете ;)

Оставаясь строго в рамках одной-единственной провинции, курию всю игру действительно не удержать.

Но геймер же не в статическое государство играет, верно? ;)

Так что сорри за неточность. "1-провинчатый на старте, но динамично развивающийся минор" - вот так будет точно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

bakulenko

Я первый раз играю за католиков, за Тоскану. У меня вопрос. А можно вообще завоевать и сохранить за собой Рим?

Просто играю на айрон мэне и отказать в возврате Рима не решился, стабильность была на нуле и не было очков, чтоб её поднять. И если откажу, подобное предложение поступит повторно?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Я первый раз играю за католиков, за Тоскану. У меня вопрос. А можно вообще завоевать и сохранить за собой Рим?

Просто играю на айрон мэне и отказать в возврате Рима не решился, стабильность была на нуле и не было очков, чтоб её поднять. И если откажу, подобное предложение поступит повторно?

Нет, повторного предложения не поступит. Во всяком случае, после национализации Рима - точно. А Рим захватывать надо. Провинция хорошая. А Папа всё равно тосканцев всегда в ривалы ставит. К тому же, без неё Италию не создать. У меня при игре за ту же Тоскану, после захвата Рима и отказа его вернуть Папа переехал в Бремен. Через некоторое время удалось с ним наладить отношения. Так что берите по любому, наплевав на все штрафы. Тосканская амбиция, увеличивающая очки влияния на Папу, как раз для этого и сделана, чтобы несмотря на все разногласия с потификом, иметь возможность хоть что-то иметь с курии.

Ссылка на комментарий

bakulenko
Нет, повторного предложения не поступит.

Да, знатно я затупил. Сначала 280 очков на национализацию впулил, остался без очков для поднятия стабильности и еще и отдал Рим.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как подкупить кардинала?
Вкладывать в него "очки папского влияния" - своеобразная "валюта" исключительно для этой цели.

В экране курии внизу (где неизбранные) выбираете себе кто понравился и вкладываете по 5 очей в него.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь есть какой-нибудь мануал может, который описывает как работать с святейшим престолом, вообще не имею понятия что к чему... :022:

Ссылка на комментарий

Кто нибудь есть какой-нибудь мануал может, который описывает как работать с святейшим престолом, вообще не имею понятия что к чему... :022:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

на русском:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Gefallenus

2 вопроса.

1) Шанс контролировать курию точно написан в окне курии? 20% это 20%? Или существуют ещё какие-либо скрытые модификаторы? Ничего не подкручено против игрока?

2) Как лучше и в каких целях использовать отлучение от церкви?

Ссылка на комментарий

Эльфин
2 вопроса.

1) Шанс контролировать курию точно написан в окне курии? 20% это 20%? Или существуют ещё какие-либо скрытые модификаторы? Ничего не подкручено против игрока?

2) Как лучше и в каких целях использовать отлучение от церкви?

1) Насколько я знаю, шанс именно тот, что указан в окне. Друое дело, что даже 50% и выше - это ни коим образом не гарантия, можно сто лет сидеть без результата, а можно с 5% чуть ли не со старта поймать курию.

2) Что до отлучения от церкви. На жертву папского престола вешаются следующие модификаторы:

КартинкаНажмите здесь!
 Ubw0KHb.jpg[Cкрыть]

А заодно дает КБ всем католическим странам, позволяющий брать с меньшим АЕ корки и клаймы. В теории стоит использовать отлучение либо для разрыва союзов целевой страны, либо для получения халявного КБ. Но есть нюанс. Для отлучения страна должна иметь отрицательное мнение о себе со стороны Папы, что крайне редко и обычно возможно лишь для итальянских миноров вроде Тосканы. ну и плюс, отлучение действует лишь на текущео правителя и слетает при его смерти/избрании другого (для республик).

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Прочитал про это КБ, написано надо быть соседями с отлучённой от церкви страной. Обидно, не такой уж он тогда и халявный, а вот меньшее АЕ это здорово.

Морской границы в одну морскую клетку будет достаточно для этого КБ? Или нужны именно сухопутные границы?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Прочитал про это КБ, написано надо быть соседями с отлучённой от церкви страной. Обидно, не такой уж он тогда и халявный, а вот меньшее АЕ это здорово.

Морской границы в одну морскую клетку будет достаточно для этого КБ? Или нужны именно сухопутные границы?

Теоретически должны быть те же ограничения, что и при фабрикации претензий. На практике только проверять самому.

Ссылка на комментарий

Не нашел такой темы. Хотелось бы больше узнать о том, как контролировать, чем обусловлено количество кардиналов, что дают бонусы и как этим пользоваться?

1363265321.jpg

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

кардиналы выбираются рандомно от любой провинции и, контролирующий эту провинцию, контролирует кардинала.

выбор кардинала в папство также рандомно, но можно увеличить шанс вливанием очков влияния.

Ссылка на комментарий

Не от любой, а где базовый налог 5 (сейчас не знаю чего там) и только в европейском регионе.

ЗЫ В Крестах интереснее сделано.

Ссылка на комментарий

При контроле курии

бонусыНажмите здесь!
 sROt41u.png[Cкрыть]

так же есть возможность в окне дипломатии:

призвать к крестовому походу против язычниковНажмите здесь!
 HKWsqtO.png[Cкрыть]

отлучить католическое государство от церкви-получение кб, так же еще можно разрывать династические браки без потери стабы.

шанс появления кардинала. как его повысить?Нажмите здесь!
 iLpEPgb.png[Cкрыть]

ограниченно ли количество кардиналов, которых может контролировать страна?

Ссылка на комментарий

ограниченно ли количество кардиналов, которых может контролировать страна?

7 кардиналов.

Ссылка на комментарий

Если за Папу создать Царство божие то исчезнет возможность выбора Папы, если Папская область контролирует Папу сохранится ли до конца игры бонус за контроль Папы?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56982

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    26

  • maxter

    11

  • Gefallenus

    7

  • Alien

    6

  • dofin

    5

  • Yatagan0601

    5

  • tabularasa

    4

  • kuishi

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • KoDo

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Eddi

    3

  • theo

    3

  • Gnyll

    3

  • Pvt.Meek

    3

  • cc31

    2

  • Эльфин

    2

  • Паркер

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • Godemar

    2

  • bakulenko

    2

  • Mxatma

    2

  • exsoskill

    2

  • Наташа089171

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...