почему Нидерланды выжили? - Страница 3 - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

почему Нидерланды выжили?

Рекомендованные сообщения

Beowolf

Читая МП раздел по eu4 наткнулся на обсуждение особых правил для Нидерландов, гарантирующих их суверенитет. И тут я задумался: "а ведь в реальности никаких правил не было, но Нидерланды не только выжили, но и создали мощную морскую державу" Может мне кто-нибудь объяснить, почему их не скушала Франция ( как сделал N) или ещё кто-то?

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн
Поясняю по таймлайну и независимости.

До 1433 - куча разрозненных городов и мелких владений. Нидерладов как таковых нет.

1433-1482 - в составе Бургундии. Бургундия большая и нидерландами не ограничивается. Никакой независимости нет.

1482 - 1568 - в составе империи Габсбургов, и в частности после раздела Карла V - в составе Испании. Чисто диснастическим путем, независимости - нет.

1568 - 1648 - 80-летняя война, она же мятеж подлых еретиков против законной власти Испанских монархов. В результате - бинго! - есть независимые Нидерланды .

1648 - нынешнее время - вся остальная история.

Пепел Клааса стучит?

1648 - остальное время?)Это вообще жесть.Первые 100 лет независимости Нидерланды вообще на мировую гегемонию претендовали..И да.Этих еретиков вешали по религиозному принципу.Если тебя завтра за веру пойдут на кол сажать, ты тоже будешь "подлый еретик"?

Ссылка на комментарий

anarhist
Поясняю по таймлайну и независимости.

До 1433 - куча разрозненных городов и мелких владений. Нидерладов как таковых нет.

1433-1482 - в составе Бургундии. Бургундия большая и нидерландами не ограничивается. Никакой независимости нет.

1482 - 1568 - в составе империи Габсбургов, и в частности после раздела Карла V - в составе Испании. Чисто диснастическим путем, независимости - нет.

1568 - 1648 - 80-летняя война, она же мятеж подлых еретиков против законной власти Испанских монархов. В результате - бинго! - есть независимые Нидерланды .

1648 - нынешнее время - вся остальная история.

Пепел Клааса стучит?

Упоротый религиозный государственник детектед

Ссылка на комментарий

Первые 100 лет независимости Нидерланды вообще на мировую гегемонию претендовали

Так я не спорю. Но эта часть истории не была темой ответа и я не заострял. Там еще много чего с 1648 года случилось.

Этих еретиков вешали по религиозному принципу.

Хорошо, когда можно дать ссылку, и 80-летней войне в этом плане в рунете повезло.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если в двух словах, то причина мятежа скорее в бабках, а не в еретиках.

Упоротый религиозный государственник детектед

Вы просто ненавидите все испанское. Мятеж подлых еретиков от восстания свободолюбивого народа с исторической точки зрения не отличается никак. И то и другое преднамеренно оценочные суждения.

Изменено пользователем radjab
Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн
Так я не спорю. Но эта часть истории не была темой ответа и я не заострял. Там еще много чего с 1648 года случилось.

Хорошо, когда можно дать ссылку, и 80-летней войне в этом плане в рунете повезло.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если в двух словах, то причина мятежа скорее в бабках, а не в еретиках.

Вы просто ненавидите все испанское. Мятеж подлых еретиков от восстания свободолюбивого народа с исторической точки зрения не отличается никак. И то и другое преднамеренно оценочные суждения.

Уопротый испанцефил детектед..Хотя, я тебя даже понимаю:

t4_3351491.jpg

Ссылка на комментарий

Упоротый религиозный государственник детектед
Уопротый испанцефил детектед

Если уж так важен ярлык, то я скорее венецианофил. Прошу впредь не путать.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Вы просто ненавидите все испанское.

PiyjDX5.png

Ссылка на комментарий

Вы просто ненавидите все испанское. Мятеж подлых еретиков от восстания свободолюбивого народа с исторической точки зрения не отличается никак. И то и другое преднамеренно оценочные суждения.

Проблема была не в еретиках, а деньгах и уважении. 17 провинций хотели что бы с их мнением считались, и признавали их существенный вклад силу испанской короны. За это они были согласны вкладывать в испанскую казну свои немалые деньги. Но испанцы увлеклись завоеванием всего христианского мира загнули налоги до небес и с пренебрежением отнеслись к знати нижних земель.

Как итог самые богатые земли Европы решили отколоться от Мадрида. Кстати похожая история случилась и с другой богатейшей землей Европы Португалией. Когда Мадрид не перестал защищать их интересы на мировой арене и загнул налоги они так же откололись. Религиозный фактор появился не сразу и на позднем этапе даже нанес вред Нидерландам.

Изменено пользователем kaledin
Ссылка на комментарий

Проблема была не в еретиках, а деньгах и уважении.
Если в двух словах, то причина мятежа скорее в бабках, а не в еретиках.

Но так как пустое сообщение оставлять плохо - вот картинка в тему:

0_7555a_4a0c9077_XXL.jpg

Герцог Альба в собственном соку броне.

Ссылка на комментарий

anarhist
Вы просто ненавидите все испанское

Я просто люблю кое-что голландское

Ссылка на комментарий

kalistor

Родина капитализма жи

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Голландская область не выживет после нашего наступления

Ссылка на комментарий

Если жители Польши по-английски - poles, то жители Голландии - holes?

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Если жители Польши по-английски - poles, то жители Голландии - holes?

Думаю у них очень большие holes :D

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
Поясняю по таймлайну и независимости.

До 1433 - куча разрозненных городов и мелких владений. Нидерладов как таковых нет.

1433-1482 - в составе Бургундии. Бургундия большая и нидерландами не ограничивается. Никакой независимости нет.

1482 - 1568 - в составе империи Габсбургов, и в частности после раздела Карла V - в составе Испании. Чисто диснастическим путем, независимости - нет.

1568 - 1648 - 80-летняя война, она же мятеж подлых еретиков против законной власти Испанских монархов. В результате - бинго! - есть независимые Нидерланды .

1648 - нынешнее время - вся остальная история.

Пепел Клааса стучит?

Зануда

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Наркоманды это страна умевшая торговать, но отличавшаяся распущенностью ещё с XV века (см. двор Филиппа Четвёртого Бургундского (он же Филипп I Габсбург, король Испании, Филипп Красивый), затем ввиду их ересей эта распущенность только усилилась. В общем, пропащая страна, царство служителей маммоны. Ну дьявол своим помогает, так что очевидно, бесенята хорошо устроились пока великие державы сражались между собой.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Kervan
Наркоманды это страна умевшая торговать, но отличавшаяся распущенностью ещё с XV века (см. двор Филиппа Четвёртого Бургундского (он же Филипп I Габсбург, король Испании, Филипп Красивый), затем ввиду их ересей эта распущенность только усилилась. В общем, пропащая страна, царство служителей маммоны. Ну дьявол своим помогает, так что очевидно, бесенята хорошо устроились пока великие державы сражались между собой.

Если мне не изменять память, в Гишпаниях самый высокий процент людей положительно настроенных по отношению к геям в мире вообще и Европе в частности, а это, учитывая твою испанофонию, какбэ намекает на то, что у тебя Брабант))00

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Если мне не изменять память, в Гишпаниях самый высокий процент людей положительно настроенных по отношению к геям в мире вообще и Европе в частности, а это, учитывая твою испанофонию, какбэ намекает на то, что у тебя Брабант))00

Ну так распущенность и гомосексуальность не одно и то же, гетересексуалы тоже бывают распущенными. В частности, упомянутый мной Филька был жутким бабником и кутилой, а совсем не геем. И даже гей-парады в Амстердаме всегда гораздо пошлее тех же в Ситжесе. Иными словами, вот на лицо - распущенность одних и сдержанность других. А я гомофобию не поддерживаю, я поддерживаю чистоту отношений лиц любого пола, а не показуху. Так что есть разница между тем, чтобы положительно относиться к геям или вести распущенный образ жизни.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Ну так распущенность и гомосексуальность не одно и то же, гетересексуалы тоже бывают распущенными. В частности, упомянутый мной Филька был жутким бабником и кутилой, а совсем не геем. И даже гей-парады в Амстердаме всегда гораздо пошлее тех же в Ситжесе. Иными словами, вот на лицо - распущенность одних и сдержанность других. А я гомофобию не поддерживаю, я поддерживаю чистоту отношений лиц любого пола, а не показуху. Так что есть разница между тем, чтобы положительно относиться к геям или вести распущенный образ жизни.

а вот эту разницу понимают далеко не все

Ссылка на комментарий

Лукулл
Наркоманды это страна умевшая торговать, но отличавшаяся распущенностью ещё с XV века (см. двор Филиппа Четвёртого Бургундского (он же Филипп I Габсбург, король Испании, Филипп Красивый), затем ввиду их ересей эта распущенность только усилилась. В общем, пропащая страна, царство служителей маммоны. Ну дьявол своим помогает, так что очевидно, бесенята хорошо устроились пока великие державы сражались между собой.

Тем не менее термины "французская болезнь" и "любовь по итальянски" возникли не в Нидерландах. Эпоха Ренессанса вообще отличалась разнузданностью нравов, ничего выдающегося в Нидерландах нет.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Тем не менее термины "французская болезнь" и "любовь по итальянски" возникли не в Нидерландах. Эпоха Ренессанса вообще отличалась разнузданностью нравов, ничего выдающегося в Нидерландах нет.

К сожалению, да, есть такое. Впрочем, современные итальянцы, к примеру, гораздо скромнее голландцев, как правило, разумеется, есть исключения. Французы... Ну французы это как то 50 на 50, имхо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19123

Лучшие авторы в этой теме

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    9

  • Beowolf

    7

  • radjab

    6

  • Alma Latina

    5

  • Адмирал

    5

  • anarhist

    4

  • FlaviusA

    4

  • Лукулл

    3

  • Veles

    3

  • fursh

    3

  • Воле Шойинка

    2

  • Kervan

    2

  • Roger Young

    2

  • beta

    2

  • Rogvald

    2

  • Д.А.

    2

  • RUSLANALDO

    1

  • kalistor

    1

  • Rybinsk

    1

  • Александрович

    1

  • kaledin

    1

  • 3arin2

    1

  • enot1980

    1

  • Bertineen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...