[EU4 №5R] Власть над миром, 1444 - 1460 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №5R] Власть над миром, 1444 - 1460

Рекомендованные сообщения

aliev-ruslan

Первая сессия была отыграна достаточно бодро, хотя в начале было несколько проблем из-за ливов, ТС, Кора и вылетов. Войн было не так уж и много, потому можно с с чистой совестью делать описание каждой страны в отдельности.

3986bc3e7128b5ff7fcad57f5a8a617a.pngАнглия (Novel) - сразу слил провы на континенте Франции, и ушёл в колонизацию и торговлю. Продав вестерн Мамлюкам и Виджаянагару, получил базы в Кене и Малаве соответственно. Также попилил Норвегию, захватив Берген и базу в Исландии.

896fb4a361454aa195171890cbc47630.pngФранция (Avi) - благодаря податливости Англии и Бургундии, уже близок к современным границам Франции. Также попилил Савойю, приблизившись к зоне влияния Тосканы.

d09762a1c18a134942cf6ef5a690d87d.pngБургундия (HlopeZ) - в союзе с Францией, потихоньку передаёт ей провы, в Нидеры пока не уходит, но зато захватывает миноров на северо-западе Германии, уже получив границу с Бранденбургом.

d21c3ec8a3d1173ffa7b5a4a1ae69e33.pngКастилия (StHead) - медленно пилит Арагон, также захватив часть провок в Италии у его униата-Неаполя. Пытался помочь Мамлюку против Османа, но пришёл слишком поздно.

1faf5ff30d43c821e31e244fae6ec2b0.pngПортугалия (kirill_b) - естественно, в союзе с Кастилией. Уже начал колонизировать Южную Америку, но пока не Африку с Азией. Как и Англия, торгует вестерн, но результатов пока не видно, хотя, возможно, договора и есть.

51823cdb51bb1e9d6c5e30267954bb84.pngБранденбург (Star0Vation8) - воспользовавшись собравшейся против Австрии коалицией княжеств СРИ, напал на неё, выставив на поле боя огромную армию в 1к, за которой бегали зомбированные армии коалиции. В результате унизил Австрию, развассалив Саксонию и Тюрингию и получив немного голда. Бранденбург уже 6-провинчатый и имеет несколько вассалов.

10292c0d3c4052bcf4ab9b57fd15035d.pngАвстрия (novichek) - заунил Богемию, не смог проделать то же с Венгрией. Будучи униженным Брандом, имеет лишь 3 вассалов в СРИ и рискует потерять императорскую корону.

Карл V в гробу перевернулсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сравним с предыдущим Брандом :3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

cfff956c5b0573d2bcc4a75a47d937a2.pngТоскана (kwim) - объединил Центральную Италию, завассалил Милан и Савойю, но столкнулся на западе с Францией, на юге - с Кастилией. Воевал с Венецией вместе с Османом, забрал Крит, видимо, для проникновения в азиатскую торговлю.

Западная ЕвропаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

49b2dad500a6c295af9cc72d64ed282a.pngШвеция (Ренат, S1man) - забрал щитки у Дании, но не стал разуниваться, как говорит, для того, чтобы Англия не могла на него напасть.

67dbbb21745622a11fa6fc1da1dd8236.pngПольша (Terranoid) - долго воевал с Орденами, в итоге взяв Курляндию и Ригу, проникнув в Балтийскую торговлю. Отказался воевать против Османа, напротив, пытаясь вырастить его. Пытается остановить экспансию Московии, дал гарантию Казани.

c00d1e472b5f4acde41798db46137ddb.pngМосковия (sofat) - завассалил Новгород, начал пилить орды. Впрочем, вляпался в 10-летнее регентство.

Восточная ЕвропаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

6c3c9295126659732dae45411ffbadc8.pngМамелюки (aliev-ruslan) - лишился Сирии и Ливана в результате войн с Османом почти в одиночку. Проложил дорожку к золоту в Эфиопии, аннексировал Триполийского вассала, но теперь на все окрестные страны стоит гарантия\союз Османа. (подробнее см. ААР за Мамелюка)

572cda474d17d417a327f4b7925bc2d7.pngМарокко (Ренат) - пересел со Швеции в середине игры. Медленно пилит Алжир, собирается колонизировать Западную Африку, плюнув на Португалию, упрашивавшую не брать исследовательские идеи.

da14c30a7f060d8c381e8891ca0b83ac.pngОсманская Империя (Horeshin) - в результате реформ Кушнира единственным его врагом стал Мамелюк, которого он и пилил во вторую половину сессии - Персия до сих пор вассальна, Польша дружественна, а все остальные страны далеко. Впрочем, расширился не так уж и быстро, не закончив захват ни Греции, ни Малой Азии, ни Сирии.

Ближний ВостокНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

db69c34c8e14b38ca16418bf48772e3c.pngПерсия (Сorrupted Disciple) - совокупляясь с мамками, выделил-таки время на войну с Тимуридами, чьим вассалом он, благодаря неумелым правкам сейва от Кушнира, остался. В довершение всего Тимуриды попали в унию к Казани, потому Персия лишь взяла несколько пров, оставшись вассалом. В конце сессии начал новую войну, но Кушнир обещает таки вырезать вассалитет к следующей сессии.

8afb1ddb7b27933b2d419424f2a76b14.pngШейбаниды (Узбеки) (Overtsaturn) - ярчайший показатель фейла реформ Кушнира, первую половину сессии давил восстания, даже выделил Сибирь вассалом, как сам сказал, "иначе она сама отваливается", но смог-таки попилить Ногайскую Орду и Могулистан (Чагатаев), а в конце вместе с Персом начав пилить Тимуридов (впрочем, страдает от казанских армий).

e1c129d4daa85f15ac1c457d5831de5b.pngВиджаянагар (andey) - постепенно продвигается на север, скорее всего, успеет преградить Шейбанидам путь к провкам для создания Могола. Купил будущий вестерн у Англии.

Южная АзияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

b7fe18ca3c0db20241de0677039ee5c5.pngДай Вьет (Роман Кушнир) - объединяет Индокитай, вскоре должен столкнуться с Брунеем.

8ef715adf56db70bdda5c69c0ccde9e7.pngБруней (MaikGreen ) - движется достаточно медленно, но в следующей сессии должен объединить Малакку.

674baa91f7bbecc34f1fa86161fbf8b0.pngЧжоу (Жу) (balbes) - пилит Мин, объявил независимость, хотя в начале чуть не был аннексирован беспощадным ИИ.

xu02x4s8f3M.jpgМаньчжурия (TrueSight) - пилит Мин вместе с Чжоу, уже близок к созданию Цин. Захватил Монголов, Корею.

9a9cc1f48b6596b061d4d03c270a4ce0.pngЯпония (empty6) - объединяется, все дайме уже его вассалы.

Дальний ВостокНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В результате можно сказать одно - реформы Кушнира, конечно, увеличили плотность игроков в Азии (хотя незначительно) и понерфили персидскую державу (Могола\Персию), но сдвинули баланс на Ближнем Востоке в пользу Османа и вообще были недоработаны - так, Персу так и не вырезали вассалитет, от Омана в итоге отказались.

Изменено пользователем aliev-ruslan
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CorruptedDisc

Годно. Молодец, жирный.

Ссылка на комментарий

Horeshin

С такими раскладами ближнего востока надо на старте Османом аннексить Византию, а потом выделять и пересаживаться на нее. Может это поможет сохранить там равновесие, не потеряв его и в Индии.

Ссылка на комментарий

Terranoid
С такими раскладами ближнего востока надо на старте Османом аннексить Византию, а потом выделять и пересаживаться на нее. Может это поможет сохранить там равновесие, не потеряв его и в Индии.

Я за, чо уж.

Ссылка на комментарий

Я за, чо уж.

тем более есть рецепт

A quick how to:

1) start as Ottomans

2) full annex (Albania and) Byzantium

3) vasalize Candar

4) sell provinces to Candar (and/or duldakir or w/e vasal) enough to make Greek culture a majority and shift

5) wait for Orthodox rebels and let them take over a province

6) After selling even more provinces to Candar I was able to accept the demands of the Orthodox rebels (Orthodoxy was now a majority religion)

7) re-found the Byzantine empire! You get all the Byzantine events and missions, but keep the Ottoman tech level and national decisions.

Ссылка на комментарий

С такими раскладами ближнего востока надо на старте Османом аннексить Византию, а потом выделять и пересаживаться на нее. Может это поможет сохранить там равновесие, не потеряв его и в Индии.

Все было бы норм, если-бы персы были не под тимурами

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Также попилил Норвегию, захватив Берген и базу в Исландии.

Лол. И зачем? Все равно сольет Шведу.

Ссылка на комментарий

S1mancoder

Total Warrior, Англия 1 на 1 сольет Шведу, не объединившему Сканди? Вот уж навряд-ли, форслимит 20 против 36 армии, по флоту также проигрыш. Англия очень неплохо сыграла.

Ссылка на комментарий

Если будет АЧИРИДНОЙ РИСТАРТ или играбельный Оман, то с удовольствием подсяду

Ссылка на комментарий

Марокко фри

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

S1mancoder
Марокко фри

Нет, я Марокко.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Если будет АЧИРИДНОЙ РИСТАРТ или играбельный Оман, то с удовольствием подсяду

Оман вроде бы вполне играбелен.

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

ААР за Мамелюков.

Итак, сев на Мамелюка, я достаточно быстро осознал коварство Кушнировских реформ. Мало того, что Моголы превратились в куда как более слабую Персию, вдобавок вводился Оман, которому выгоднее сотрудничать с турком (тем более что там сидел Тру). Впрочем, я был обнадёжен обещанием Кушнира по крайней мере вырезать Персии вассалитет. После этого я развёл немного дипломатии, но в итоге сумел поднять против турка лишь Персию Кора. Оман был настроен на то, чтобы меня пилить, потому, когда осман пришёл ко мне с условиями рабства (откат в Африку), я как бы согласился, на деле, конечно, надеясь на коалицию. Польша Терра (о, очередное коварство Кушнира!) вплоть до середины сессии на мои предложения отвечала уклончиво.

Наконец, наступила сессия. Помимо проблем с тс, обнаружились проблемы игровые. Персии так и не удалось вырезать вассалитет, что лишило меня единственного союзника. На Марокко попросту не было игрока. Единственным облегчением стало отсутствие Омана - Тру ушёл на Маньчжурию из-за лива игрока на последней.

До сессии я также договорился с Англией о вестерне - он был достаточно дешёв, при условии, что провинцию я передам сразу, а позже передам ещё одну. Несколько лет протекали спокойно - я пилил Эфиопию и Хиджаз, турок был далеко. Я начал надеяться, что Кор сможет освободиться о вассалитета и даже спонсировал его - но Тимуриды попали в унию с Казанью. Тем временем я увидел зловещий знак - османскую гарантию на Неджде, после чего осман скромно напомнил о моём грядущем сливе в Африку, а Терр, игнорировав мою просьбу о помощи, любезно рассказал Осману о моей коалиции, видимо, собираясь выращивать оружие против Рашки.

От старта к войнеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Единственным, кто мне мог помочь, была Кастилия. Своим флотом она могла перегородить Босфор и высадить десант. Я собрал 2 наёмных армии - но моё войско всё равно лишь достигло 42к, и отвёл их на Синай. Однако Кастилия в это время пилила Арагон и, хотя османский флот, когда она в конце концов пришла на помощь, удалось разбить, уже было слишком поздно - османская дисциплина пробила защиту в Синае, и янычары вышли к Каиру. Попытка маневрировать в Египте ни к чему не привела, а Кастилия не успела высадить десант в Стамбуле - и мне пришлось капитулировать. Осман взял несколько северных сирийских провинций.

Незадолго до катастрофыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После этого я начал бурную экспансию на все государства, до которых не дотянулся осман и захватил Кипр, а также начал аннексить Триполи. Однако после этого на меня напала коалиция во главе с Недждом, к которой присоединился осман. Но это сыграло с ним злую шутку - лидером войны остался Неджд, который и принял мир на выделение Сирии, прекрасно относившуюся ко мне и не очень - к осману, и плату в сотенку дукатов. После я ливнул попросил Кушнира закончить - и не в последнюю очередь ради того, чтобы провести немного дипломатии между сессиями.

Положение на конец сессии. Шансы ещё есть.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем aliev-ruslan
Ссылка на комментарий

Total Warrior
Total Warrior, Англия 1 на 1 сольет Шведу, не объединившему Сканди? Вот уж навряд-ли, форслимит 20 против 36 армии, по флоту также проигрыш. Англия очень неплохо сыграла.

Нищая Норвегия в обмен на вечного врага в виде Швеции - размен явно не выгодный. Но зато интересно, согласен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3626

Лучшие авторы в этой теме

  • S1mancoder

    2

  • sofat

    2

  • Total Warrior

    2

  • aliev-ruslan

    2

  • CorruptedDisc

    2

  • Terranoid

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Horeshin

    1

  • Treml

    1

  • qqmore

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...