Ирландия. Ветер Свободы - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия. Ветер Свободы

Рекомендованные сообщения

Remarque

Кхм-кхм. Хочу сделать небольшое замечание. Дело в том, что это история не Ирландии. Ireland эту страну называет мерзкий народ, что живет ныне на острове к востоку. Это история Eire. Именно так звучит имя родины на языке местных гордых жителей. Для меня это важно. Потому что начиная со старта партии и до самого ее конца держава Англия будет помечена нашим противником в меню дипломатии и все политические и военные действия будут направлены прежде всего против нее.

Но для удобства я буду называть страну "Ирландия", а тех, кто ее населяет - "ирландцы". Так привычнее.

Стартовые позиции всем хорошо известны и знакомы. Если же нет, я немного повторюсь и опишу ситуацию. Ирландские государства "королевствами" мой язык назвать не поворачивается. Четыре штуки, все размером в одну провинцию. Как правило, лет двадцать максимум нужно ИИшной Англии чтобы полностью выпилить ИИшных ирландцев с карты Европы, не больше. Потом, конечно, в результате разных событий, их государства то и дело воскрешаются, но у человека нет таких возможностей. Проигрывать англичанам нельзя. Но как проигрыша избежать? Наверняка у каждого свой рецепт успеха, я же попробую изложить свой. На старте игры Англия является втянутой в Столетнюю Войну...

В качестве стартового государства мною выбран Коннахт. Самое слабое ирландское графство - базовый налог минимальный (2, в то время как у остальных - 4) и самый малый флот (2 барка и 1 когг, у других на 1 корабль больше). А остальное всё ровно. Правитель вроде бы не самый плохой (2-2-3), но это очень быстро и легко может поменяться (наследник 3-1-2 и он только что родился. если глава государства умрет, то Коннахт не сможет объявлять войны соседям, поэтому нужно действовать решительно).

Развитие Ирландии я попробую разделить на несколько этапов.

Этап 1. Получение Адм4 и Воен5. К этому времени мы должны объединить под своим началом минимум 3 провинции и захватить/завассалить четвертую. Взять "Исследовательские Идеи", перевооружить армию (выбрав Латников) и завербовать на службу приличного генерала, а затем, разбив лагерь на берегу моря, пристально уставиться в сторону Англию. Как поведет себя старушка?

Этап 2. Даже если не предоставится возможности укусить Английское королевство, мы будем брать "Путешествие в Новый Свет", нанимать исследователя и отправлять его к берегам современной Канады. Дождавшись Дип7 (что даст солидный +к колониальной дистанции), начать осваивать Ньюфаундленд, а оттуда после национализации хотя бы одной колонии плыть занимать Манхэттен (очень важно установить контроль над местным торговым центром).

Этап 3. Получив Воен9, мы сможем переформировать своих солдат в Галлогласов (с Воен10 модернизировать их). Это самые лучшие наступательные подразделения ранней эпохи, ими мы и нанесем удар в сердце Англии! Так как наверняка те будут отставать от нас в развитии на 1-2 уровня технологии минимум, их численный перевес можно будет нивелировать качественным преимуществом. Проведя хотя бы одну победоносную войну против англичан (причем только с помощью сухопутных сил, развивать флот пока что не будет входить в планы), можно будет забыть об их угрозе лет на 10-15 минимум. Этого времени должно хватить, чтобы прочно укрепиться в Северной Америке, и тогда Ирландии будет уже ничто не страшно.

Итак, еще раз:

Дело номер раз - освобождение острова, провозглашение единого государства Ирландия

Дело номер два - начало колонизации восточного побережья Северной Америки

Дело номер три - ослабление Англии, нанесение ей полного военного поражения

Дело номер четыре - создание (хочу обратить внимание) не колониального государства, а ирландского государства в колониях (США?)

Это первоначальный план, как же сложится наша история на самом деле узнать можно будет дальше.

Настройки обычные. Сложность норма. Без удачливых стран. В сообщениях поставил, чтобы обо всех исторических событиях, происходящих в соседних странах (Англия, Шотландия, Франция и Бретань) приходили уведомления.

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Herman Lindholm

Ну... Что тут сказать... А вот, вспомнил - "Верим в Бобра!" ;)

Ссылка на комментарий

Remarque
Ох уж эти пьяные, вонючие ирландцы.. удачи!

пьяные и вонючие ирландцы? мы не знаем таких :)

спасибо!

Ну... Что тут сказать... А вот, вспомнил - "Верим в Бобра!" ;)

А ирландцы верят в Господа и в покровительство Святого Патрика :)

Вступление. 11 ноября 1444 года - 23 апреля 1459 года

Тадг Пятый О'Конор Дон

Тадг в своем замке. В своей комнате. Один. У окна. На запад.

Тадг был рожден настоящим воином. Высокий и широкоплечий, он не боялся схватки, наоборот - схватка была его лучшим другом. Зачем ему вождь для своей армии, если он не только умело обращается с любым оружием, но и неплохо разбирается в стратегии? Ему не нужен вождь для СВОЕЙ армии...

Он был немногословен, мрачен, не выносил дипломатов, предпочитая действия словам. Король должен вести свой народ вперед. САМ. И пусть его каждый раз пытаются отговорить от этого. Бесполезно. Иначе какой он мужчина?

Только настоящий мужчина может править ирландским народом. Благородный и яростный воин. Тадг.

Вдруг король, стремительно развернувшись, метнул топор в висящую на стене карту Британских островов. Лезвие рассекло известный город на Темзе. Время действовать.

Так получилось, что полководческие таланты правителя оказались весьма солидны (3-0-3-2), поэтому генерала решено было не нанимать. Разосланы в два конца служивые люди подготавливать население Ольстера и Мюнстера к тому, что скоро на их землях сменится власть. Набрана еще тысяча солдат (до лимита), еще одна будет набрана непосредственно перед нападением. Из наемников. Свои люди понадобятся при отражении десантов из Англии, а денег на содержание не жалко. Для чего они сейчас нам? Как раз-таки для содержания армии, больше тратить некуда.

Тем временем Тирон и Манстер заключили друг с другом союз, но это разве плохо - одним ударом прихлопнуть двоих? А вот Ленстер подался в друзья к Шотландии...значит мирный договор в войне против них придется подписывать в Эдинбурге. Плохо. Но могло быть и хуже, начни они предательскую дружбу с англичанами.

Час пробил.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Более медлить было нельзя и Тадг со своим 5-тысячным войском выступил против двоих соперников один. Армия сначала выдвинулась в Ольстер, разгромила противника и устремилась на юг, в Манстер. Ни там, ни там не ждали внезапного нападения - войска были деморализованы. Но ведь это кельты, поэтому повозиться всё равно пришлось. Потери были высоки, пришлось добирать еще две тысячи воинов, в результате у ростовщиков было взято свыше 20 кредитов. Но обе провинции - захвачены. И это главное.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще в ходе войны были отправлены соглядатаи в Ленстер, нужным людям отправились мешочки с золотом, и претензии - получены.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но как я уже говорил, графство Ленстер ушло под защиту Шотландии, как то эту проблему нужно решить. Пока выплачивались долги перед еврейскими банками и национализировались захваченные земли (наемники были отпущены), Тадг искал решение, и оно пришло в его голову внезапно.

Ведь на Лондон ополчилась Бургундия в союзе с КастилиейНажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
[Cкрыть]

А также собственные дворяне!Нажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
[Cкрыть]

Заключив союз с Францией и Шотландией (+династические браки с Кастилией и Бретанью), Коннахт объявил войну за возвращение провинции Мит Англии. Шотландцы ответили на призыв на помощи. И уже через месяц освободительная армия Тедга громила ленстерскую армию (и Шотландия не смогла выполнить союзнические обязательства перед ними, так как уже вела войну с англичанами благодаря нам :P ). Ленстер захвачен и присоединен. Затем солидно возмужавший Коннахт нанес удар в соседнюю провинцию Мит. Тем временем англичане вторглись на север и разгромили короля Стюарта (а также коннахтский десант в одну тысячу бойцов), осадили Эдинбург. Но картина, как ни странно, вырисовывалась просто замечательная.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Количество войск короля Генри Ланкастера в затяжной войне уменьшилось с 29 тысяч до ровного числа 10. И они находились на севере острова Британия.

Многочисленный английский флот блокировал бургундские порты в Нидерландах. Ирландский грузовой флот состоял всего из одной единицы (вспомнили про бедный и несчастный когг), но и ее хватило. И вот так - по одному - все вооруженные силы были переправлены на территорию противника. Радовал еще и тот факт, что английские дворяне (которым немножко отсыпали дукатов, чтобы они относились потеплее к захватчикам) весьма преуспели в деле дестабилизации обстановки!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда Генри наконец-то опомнился и снял осады с шотландских крепостейч, чтобы повести своё войско на юг, было уже поздно! Силы шотландских и ирландских горцев встретили его плечом к плечу и во всеоружии. Разгром...и Англия осталась беззащитна.

"Момент был очень удачный - и я ждал именно такой шанс. Пропади я пропадом если упущу его!" - воскликнул Тедг в предвкушении легкой наживы.

Армия под предводительством будущего короля Ирландии осадила крепости, а малый отряд направился курсировать по английским провинциям, мешая королю Генри формировать полки (а заодно грабя провинции, кстати ;) ). Через несколько месяцев англичане больше не пытались нанимать войска. Видимо, казна опустела так, что в лондонском дворе стали мыши от голода дохнуть.

Весьма кстати пришлось восстание корнуольских националистов. Хорошо было бы позаботиться, чтобы эти ребята завоевали себе независимость...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Аналогичного мнения оказались и во дворе БургундииНажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
[Cкрыть]

Это оказалось последнее, что хорошее они успели сделать. Трон Бургундии опустел и земли этого государства были поделены между Францией и Австрией.

Но это неважно, важно то, что

Топор Тедга вонзился в английский престол!Нажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
[Cкрыть]

Следовало бы запомнить эту дату. Чуть более 14 лет пришлось потратить для того, чтобы ирландские патриоты взяли город на Темзе!

Условия мирного соглашения были далеко не самые выгодные для Ирландии и строгие для Англии. Можно было потребовать несколько английских провинций, но благородным ирландцам не нужны протухшие и пропахшие гнилью английские города!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Настало великое время...Время Свободной Ирландии!

P.S. Дьявол...прям хоть переигрывай партию. вчера играл за Тирон и мне пришлось пережить три кровопролитных вторжения, прежде чем удалось подловить удачный момент и ступить на английские земли... :(( о чем мне писать теперь? )))

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

:(( о чем мне писать теперь? )))

Ну зачем прибедняться?! Да, тебе повезло, но Англия все ещё сильна, а Ирландия все ещё слаба.

Так что вперед на покорение морских просторов и Британских островов ;)

П.С. Ты написал в самом начале свой план, так действуй по нему.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
А ирландцы верят в Господа и в покровительство Святого Патрика :)

Это искаженное произношение "Erin go brach" )

И раз уж пошла такая пьянка - надо так и поступить, остаться в Ирландии навсегда. И показать клятым сассенахам кто тут настоящая Британия.

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

Itaan Hunt

Да продолжай.Неплохо идет.

Я когда Ирландию делал у меня были Уэльс и Корнуолл после расипла. У Шотландии Нортубергленд и еще 3-4 провы, так Англичане смогли отбить за одну войну все свои провы у Шотландцев и еще захавать 2. Шотландцы глупые меня в райвалы назначили. Я бы был следующий, но мне на тот момент надоело.

Еще заметил неприятную особенность в том регионе. Если я играю там, то Англичане вообще почти не воюют в Столетней войне, а просто ее сливают, сохраняя почти все войска. В итоге Война роз для них просто обычное крупное восстание а не глобальная резня, и распилить их в этот момент нет возможности.

А еще стоит скрины делать так:

Указывать ссылку прямо на файл а не html обложкуНажмите здесь!
  2123d9893b2bfd7fcfd617c4419c7866.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Remarque
Ну зачем прибедняться?! Да, тебе повезло, но Англия все ещё сильна, а Ирландия все ещё слаба.

Так что вперед на покорение морских просторов и Британских островов

П.С. Ты написал в самом начале свой план, так действуй по нему.

я как раз не прибедняюсь :) ведь старт выдался очень успешным (понятия не имею, куда делась больше половины английской армии? видимо, опрометчиво высадилась в Бургундии): заработано свыше 300 дукатов, престиж на максимуме, англичане разбиты и оклемаются нескоро - ирландцы ушли, но бунтующие дворяне остались и захватили больше половины страны. казна пуста благодаря грабительской контрибуции - значит восстановить войска не удастся еще какое-то время. надеюсь, что в Лондоне установится республиканское правительство :-) было бы круто

П.С. действовать будем по плану, конечно)) но теперь Англия перестала быть угрозой, это 100 %

Нене, ты продолжай
ок, завтра выложу продолжение. будет история о том, как ирландцы открыли Америку
Ссылка на комментарий

Remarque
Это искаженное произношение "Erin go brach" )

И раз уж пошла такая пьянка - надо так и поступить, остаться в Ирландии навсегда. И показать клятым сассенахам кто тут настоящая Британия.

ок, идею понял)

В Ирландии навсегда останемся - в Европе. завоевывать что-то в Англии или ту же Бретань, родственную по культуре, не собираюсь.

А развитие и территориальное расширение будет засчет Америки. В свое время огромные толпы гонимых англичанами-протестантами католиков-ирландцев уплыли в Новый Свет. В моем случае уплывать они будут согласно собственному на то желанию.

Да продолжай.Неплохо идет.

Я когда Ирландию делал у меня были Уэльс и Корнуолл после расипла. У Шотландии Нортубергленд и еще 3-4 провы, так Англичане смогли отбить за одну войну все свои провы у Шотландцев и еще захавать 2. Шотландцы глупые меня в райвалы назначили. Я бы был следующий, но мне на тот момент надоело.

Еще заметил неприятную особенность в том регионе. Если я играю там, то Англичане вообще почти не воюют в Столетней войне, а просто ее сливают, сохраняя почти все войска. В итоге Война роз для них просто обычное крупное восстание а не глобальная резня, и распилить их в этот момент нет возможности.

А еще стоит скрины делать так:

Указывать ссылку прямо на файл а не html обложкуНажмите здесь!
  [Cкрыть]
и у меня также. шотландцы постоянно сливаются англичанам, видимо, потому, что у них там в горах доходы маленькие и армия всегда на малом содержании. в общем, союзники из них не ахти, но постараюсь за ними за всеми следить да поглядывать, чтобы Англия не шибко притесняла собратьев :-)

не понял, что не так? то что картинки с превью? так это для того, чтобы сильно не накручивать траффик при просмотре :)

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Блин. А я думал Остров Свободы - это Куба... :( Аж слюни прям потекли, когда увидел название темы...

Ссылка на комментарий

Remarque

не только))) просто в те времена известного Кубинского государства еще не было))

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

не только))) просто в те времена известного Кубинского государства еще не было))

Это то понятно, просто как-то непривычно так Ирландию называть. Остров Арфы тогда))) или Остров Воли)

Ссылка на комментарий

Remarque
Это то понятно, просто как-то непривычно так Ирландию называть. Остров Арфы тогда))) или Остров Воли)

пускай Куба переименовывается :D

UPD теперь лучше?)

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

пускай Куба переименовывается :D

UPD теперь лучше?)

Недовольные всегда есть и будут))) Лучше звучит "Ветер перемен" ахахах давай меняй ахаххаха___))))) :D :D :D

Ссылка на комментарий

Remarque

ветер перемен был в третьей части ))

точка!)

Ссылка на комментарий

Remarque

Почему не меняется форма правления после

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кто подскажет?

Появились повстанцы-крестьяне, слил им весь остров. Эффекта 0

Сохранился, дальше не играю.

Понял в чем дело сам...черт, вот невезуха :((

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Remarque

Трындец)) почему может армия не сражаться с войсками страны, с которой идет война?? О_о

повстанцев, кстати, тоже не трогают

баг исправлен. фух

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Slavkin
Трындец)) почему может армия не сражаться с войсками страны, с которой идет война?? О_о

повстанцев, кстати, тоже не трогают

Висит ли чёрный флаг над армиями? Если да, то верните войска на ваши не оккупированные земли.

P.S. от делать нечего :) . Не хототе такую подпись:

bdm1.jpg

?

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Remarque
Висит ли чёрный флаг над армиями? Если да, то верните войска на ваши не оккупированные земли.

P.S. от делать нечего :) . Не хототе такую подпись:

bdm1.jpg

?

спасибо, только на мой вкус и цвет - картинка не подходит :( мои ирландцы образец культурного поведения и просвещенности, а тут какой-то воинствующий алкаш нарисован :lol:

про флаг не помню. вроде ничего не было

зато какой-то квадратик

вот скриншот где видно, как "братаются" воюющие друг с другом ирландцы и шотландцы Нажмите здесь!
 
b1o2.jpg
[Cкрыть]

убрал армию на свой остров, а потом вернул - начали драться

в общем, у меня сейчас 1538-й год. партия хорошо идет, со второй попытки крестьяне все-таки сделали республику, ирландцы ирокезов наполовину уже присоединили и окультурили, конкурентов-колонизаторов в Америке пока не видно, надо бы отчет выкладывать.

только вот такой вопрос у меня. я понял, о чем мне говорили про html-ссылки. при увеличении моих скриншотов браузер открывал страницу с кучей неприятной рекламы.

как же выкладывать картинки, чтобы они были не в 100%-м размере?

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3377

Лучшие авторы в этой теме

  • Remarque

    19

  • wasp

    4

  • Killen

    3

  • Slavkin

    2

  • Verael

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • treshold

    1

  • r25

    1

  • Itaan Hunt

    1

  • Austern

    1

  • cing42

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...