Интерактивный AAR, теперь с гейшами и маджонгом! - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интерактивный AAR, теперь с гейшами и маджонгом!

Выбор за вами.  

43 голоса

  1. 1. Окей, теперь я самый крутой. Что же дальше?

    • Унифицировать ислам.
      11
    • Восстановить Арабский Халифат в границах 750 года.
      8
    • Сделать Средиземное море своим внутренним морем.
      4
    • И то, и другое и третье!
      19


Рекомендованные сообщения

cyberworm

Привет друзья!

Итак, начинаю свой интерактивный AAR. Такие уже были (и привлекли внимание!), и я подумал, а почему бы не сделать еще один, но с большей интерактивностью? Итак, играем в версию 1.3.1, стартовые условия - без бонусов, никаких исторических счастливчиков, уровень сложности normal, время старта - 1444 год, самое начало (уж извините, но это я выберу сам). AAR будет несерьезный, с дурацкими шуточками, абсурдными замечаниями, рисунками в пейнте, философскими отступлениями и активным стебом над национальными стереотипами. Стартовые условия и ограничения выберу по результатам голосования. Может так выйдет, что эти условия окажутся неиграбельными, в таком случае AAR будет довольно коротким, но определенно веселым! :lol:

Йемен, великий и ужасный!

Оглавление:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Символ ААR'аНажмите здесь!
 choose_your_destiny.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
cyberworm

Следующая часть будет через пару дней. Прошу понять правильно - каждая статья подобного размера отнимает 6-7 часов. Мне очень интересно этим заниматься, но иногда приходится и работать. :)

Ссылка на комментарий

alexis

Отличное повествование! Присоединяюсь к читателям! :)

Между прочим, у меня внезапно сменился наследник! Никаких сообщений о смерти старого не было.

покопайтесь в настройке сообщений, там настроить можно, чтобы выскакивало оповещение.

Снизил расход на флот до нуля (почему я этого не сделал раньше, дурья башка?)

а военный налог врубать каждые два года не забывали? ;) Ведь в этом случае на той войне с Венецией можно было бы неплохо заработать ;)

Ссылка на комментарий

Zumskin
а военный налог врубать каждые два года не забывали? ;) Ведь в этом случае на той войне с Венецией можно было бы неплохо заработать ;)

пока государство маленькое или нет опережения по техам то тратить военные очки на несущественный прирост дохода (основная статья расходов в начале игры это советники) обычно нецелесообразно. Да и Автор снизил расходы на армию, -20% к содержанию к копейкам это еще меньшие копейки.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 2: Ежедневные тренировки, спортивное питание, наращивание мускулов.

Появилось немного свободного времени, вот вам вторая глава!

По результатам голосования (на 18.10) беру военную группу.

Мы же нападать собираемся, правильно?Нажмите здесь!
 eu4_85.jpg[Cкрыть]

Почему именно offensive? Бонус к дисциплине, три бонуса к параметрам лидеров, бонус к рекрутам, а главное - forced march, который позволяет эффективно преследовать и быстро добивать вражеские отряды. Вообще эта группа идей мне кажется читерской. :)

У меня достаточно военных очков для первой идеи, но я, пожалуй, обожду и возьму пятый военный тех - более совершенная пехота для меня важнее бонуса к leader shock. Нанимаю army organizer’а. Это позволит мне быстрее восстановить рекрутский пул, да и лишние очки пригодятся. Денег немного, поэтому снижаю размер армии до лимита.

Оман (какая неожиданность!) создает против нас коалицию.

Мы, тем временем, берем пятую административную технологию - нужно застраиваться и двигать экономику вперде. Это означает также лишний бонус к стабильности.

Вводим единый динар, единый карат, единый арбуза, единый сумуна, единый занбиль. Нажмите здесь!
 eu4_89.jpg[Cкрыть]

Отправляем фабриковать претензии на Сухар и импрувить до 100 отношения с мамлюками.

Тем временем появляется интересное решение с неплохими бонусами.

Однако до его введения нам как до луны.Нажмите здесь!
 eu4_87.jpg[Cкрыть]

Вроде все послевоенные телодвижения сделали, самое время упороться пирожными и ждать, пока государство оправится и переварит новые провинции. Буду одной строкой комментировать текущие события.

Наджд пересуннил свои восточные провинции, к которым у меня есть выход.

Вы знаете, что это значит.

Нажмите здесь!
 eu4_90.jpg[Cкрыть]

Ням-ням, дорогой мой султан, ням-ням. Вот что я скоро сделаю.Нажмите здесь!
 eu4_91.jpg[Cкрыть]

ИзраильскаяЙеменская военщина продолжает гонку вооружений.Нажмите здесь!
 eu4_92.jpg[Cкрыть]

- Более совершенные пехотинцы более лучше сражаются. С уважением, ваше МО.Нажмите здесь!
 eu4_93.jpg[Cкрыть]

Едет-катит фраерок, ксивы-корочки. Ну, пока только одна корочка. Плюс приятное событие.Нажмите здесь!
 eu4_94.jpg[Cкрыть]

Вторая корочка. Дхофар, тем временем, осунничивается.Нажмите здесь!
 eu4_95.jpg[Cкрыть]

Meantime in amir’s palaceНажмите здесь!
  - Вот скажи мне, на кой пёс Тимуриды нахватали территории, если не могут её удержать? Персидская чернь перерезала монгольских чиновников и присоединилась к братьям по культуре.

- Ваше мудрейшество как никогда правы. При Тимуре такого не было. Их бы за такое закопали по шею в песок.

[Cкрыть]

Итак, к ноябрю 1470 года у меня клайм к Неджду, мамлюки готовы вписаться в войну. У нашего жертвенного барашка есть союз с Адалом и Тимуридами. Последние, хоть и ослабели от потерь территории, но еще имеют 24 тысячи армии. У меня и у египтян меньше. Правда, узбеки не имеют выхода к театру военных действий, а Кара-Коюнлу Тимуридов ненавидит и не даст проход. Во всяком случае, я на это надеюсь. 7 жалких юнитов надждаков (у которых отставание на 2 уровня по воентеху) мы разобьём без проблем. У Адала 0 кораблей и граница по проливу. В общем, что тут думать, трясти сильнее надо! Блокирую Адал, и-и-и...

War. War never changes.Нажмите здесь!
 eu4_96.jpg[Cкрыть]

Вступаем в битву. Проще пареного кебаба.Нажмите здесь!
 eu4_97.jpg[Cкрыть]

Разбиваем подкрепление.Нажмите здесь!
 eu4_98.jpg[Cкрыть]

Отступающий противник пришел прямо в засаду.Нажмите здесь!
 eu4_99.jpg[Cкрыть]

Добиваем.Нажмите здесь!
 eu4_100.jpg[Cкрыть]

Осаждаем.Нажмите здесь!
 eu4_101.jpg[Cкрыть]

Война - лучшее время для дипломатии.Нажмите здесь!
 eu4_102.jpg[Cкрыть]

Какие-то ученые мужи пытаются донести до нас свет европейской цивилизации. Мустафа, неси камни!Нажмите здесь!
 eu4_103.jpg[Cкрыть]

Тем временем все шиитские головы были сложены в один большой курган. Все прочие стали суннитами. Продолжаем миссионерить.Нажмите здесь!
 eu4_104.jpg[Cкрыть]

Адмирал не выдержал безделья и повесился. Нанимаем нового. Он явно лучше старого!Нажмите здесь!
 eu4_105.jpg[Cкрыть]

Отправил войска на Адал, но уже не надо: Тимуридам плевать на честь, они готовы на всё.Нажмите здесь!
 eu4_106.jpg[Cкрыть]

Война получилась настолько скучной, что даже скрины было лень делать. Но я всё-таки сделал. Как я и рассчитывал, Тимуриды не получили прохода и тупо тусовались в своих беенях землях, пока мы деловито шинковали надждаков. Плюс одна провинция, выше лимиты, престиж, можно начинать задирать нос!

С тимуридским золотом заодно выполнилось и задание на баблос. В списке новых есть квест на захват Мекки, столицы Хиджаза! О таком щастии я и мечтать не смел!

Время завоевать священный город!Нажмите здесь!
 eu4_107.jpg[Cкрыть]

Но пока строим здания и укрепляем экономику.Нажмите здесь!
 eu4_108.jpg[Cкрыть]

Бойцы на привале.Нажмите здесь!
 Ахмед, как ты думаешь, почему мы так легко победили? Это потому, что наши новые ятаганы разрубают 3 ствола акации одним ударом? Или это из-за реформированной полковой системы? Или новой тактики сражений? Высокого морального духа? Мощных союзников?

- Ты худуда захотел, неразумный? Не ляпни это имаму. Мы победили, потому что с нами был Аллах!

[Cкрыть]

Впрочем, уже через полгода, взвесив расклад сил, я решился на новую войну. Уж больно всё складывается удачно. Сильный союзник, повод для войны, превосходство в технологиях и живой силе. Не начать войну будет поступком жополаза и осла!

Не, ну правда, а что они мне сделают? Закидают окаменевшей шавермой?Нажмите здесь!
 eu4_109.jpg[Cкрыть]

Кто-то сомневался? Встаю на осаду Мекки.Нажмите здесь!
 eu4_110.jpg[Cкрыть]

Если бы это был верблюд, я бы посоветовал его… шайтан побери, эта шутка уже была!Нажмите здесь!
 eu4_111.jpg[Cкрыть]

Первое проигранное сражение. Ничего, дело житейское.Нажмите здесь!
 eu4_112.jpg[Cкрыть]

Наши купцы расстраивают другие державы? Звучит как комплимент!Нажмите здесь!
 eu4_113.jpg[Cкрыть]

Оманцы взяли нашу провинцию. Жалко прогресса миссионера, но ничего страшного.Нажмите здесь!
 eu4_114.jpg[Cкрыть]

Выделяю осаду, иду разбираться.Нажмите здесь!
 eu4_115.jpg[Cкрыть]

Оставляю один юнит на осаду, остальные - брать Сухар!Нажмите здесь!
 eu4_116.jpg[Cкрыть]

Гордая инфантерия получает бонус.Нажмите здесь!
 eu4_117.jpg[Cкрыть]

Прокачиваю шок у лидеров.Нажмите здесь!
 eu4_118.jpg[Cкрыть]

Это может осложнить его покорение...Нажмите здесь!
 eu4_119.jpg[Cкрыть]

А вот и щиток подоспел! Прова суннитская, перекрещивать не требуется.Нажмите здесь!
 eu4_120.jpg[Cкрыть]

Хорошая попытка, Оман!Нажмите здесь!
 eu4_122.jpg[Cкрыть]

Разбив оманцев, мамлюки решили откланяться. Тем лучше для акул!Нажмите здесь!
 eu4_123.jpg[Cкрыть]

Ну во-о-от. Сжигают книги, а меня не позвали! Где моё огниво?Нажмите здесь!
 eu4_127.jpg[Cкрыть]

(зеваю) Разбили, расставили осады, ждем.Нажмите здесь!
 eu4_128.jpg[Cкрыть]

Тем временем, не выдержав постоянных походов и тягот военного времени, в своем дворце умирает наш дорогой, всеми любимый амир Саладин I Тахиридович. Простые ремесленники и крестьяне рвали на себе одежды и посыпали головы пеплом, рыдая от невыносимого горя. А если кому-то из стражников вдруг казалось, что у кого-то голова слишком редко посыпана, или плач недостаточно горький - бил плашмя саблей.

А наследничек-то весьма хорош! Семь лет, правда, новый правитель может не дотянуть до его совершеннолетия.Нажмите здесь!
 eu4_130.jpg[Cкрыть]

Оманский торговый флот больше не существует.Нажмите здесь!
 eu4_132.jpg[Cкрыть]

Забираем Сухар, вассализируем, отнимаем все деньги, заставляем разорвать все договора.

Легко отделались, шиитские шакалы!Нажмите здесь!
 eu4_133.jpg[Cкрыть]

После сепаратного мира с Оманом продолжаем валить Хиджаз. Впрочем, было бы чего валить.

Низва суннитская.Нажмите здесь!
 eu4_134.jpg[Cкрыть]

Хиджаз полностью оккупирован. Как же его попилить лучше всего? Отдельно Мекку не дают, полную аннексию делать не хочется: общая граница с мамлюками не приведет ни к чему хорошему. Решение очевидно: вассализация.

Хиджаз мой.Нажмите здесь!
 eu4_135.jpg[Cкрыть]

Налоги - это хорошо. Деньги должны быть у амира, зачем они крестьянам?Нажмите здесь!
 eu4_136.jpg[Cкрыть]

Дипломатический обзор региона.Нажмите здесь!
 eu4_137.jpg[Cкрыть]

Итак, в результате последних войн мы укрепляем свое положение на Аравийском полуострове.

Торговля наша на высоте, динары текут рекой, войска боеготовны. Высокую усталость от войны лечить дипочками не буду - пригодятся еще. На дипломатическом фронте тоже всё неплохо: Мамлюки нас любят аж на +200, Османы любят на +100, а на остальных нам положить подтирочный камень, включая Тимуридов, от которых продолжают отваливаться провинции. У них же 25 отрядов и нет войн, какого шайтана они не прекратят это?

Пока новая провинция включается в державу, делаю династические браки с своими свежеиспечёнными вассалами, улучшаю с ними отношения. На отступные деньги строю новые здания. Доход увеличился до 5 в месяц (3 советника первого уровня, армия и флот на максимуме).

Теперь у нас есть вассалы. А не поменять ли нам форму правления?Нажмите здесь!
 eu4_138.jpg[Cкрыть]

Феодальная монархия немного добавит вассальных платежей и рекрутов, на мой взгляд это намного важнее, чем несправедливые требования и бонус к вероятности восстаний.

Парочка анклавов неверных в наших городах продолжают выплачивать динары (2 события почти подряд), только бы отвести подальше бедуинский ятаган от своих цыплячьих шей. Деньги - это хорошо, но благочестие сильно упало. Плюс к тому, его снимают за развязывание войны с братьями по вере и, кажется, за отъем территорий у мусульман и их вассализацию (во время войны было 100%, после - аж -15%).

С одной стороны, это, конечно, плохо...Нажмите здесь!
 eu4_139.jpg[Cкрыть]

С другой - очень даже хорошо! Бонус к техам, бонус к налогам!

Итак, мы навоевали двух вассалов, которых требуется интегрировать, зданий почти нет, шиитская провинция… надо заняться внутренними делами и подзавязать с войной… ИЛИ НЕТ?

Что делаем дальше, джентльмены?

1. Повторим завоевания Мухаммеда! Аравия для аравийцев!

2. Идем на запад, захватываем Адал и Эфиопию.

3. Сидим тихо, качаем техи, улучшаем экономику, присоединяем вассалов, ждём ответного гудка.

Прошу уважаемых префектов вставить новое голосование в пост.

PS: Только что заметил, что Кара-Коюнлу присоединила Хассу, расползлась аж до Дагестана, догнала по войскам мамлюков и, похоже, скоро станет одной и самых крутых крыс в нашей бочке...

PSS: Я играю таки в 1.3.1, поправьте, пожалуйста, в первом посте.

PSSS: Зашел, забавы ради, за Оттоманов, посмотреть как у них что. Немножко запаниковал. К тому времени как я наберу силы, они могут так разожраться, что их уже не завалить. Не сочтите за чит.

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Крутая история бро.

Но помни, мамелюки предательские пустыффки.

Ссылка на комментарий

cyberworm
Крутая история бро.

Но помни, мамелюки предательские пустыффки.

Ох, не они меня беспокоят, но клятый турок, что огульно хозяйничает в беззащитных Балканах. А Европа слаба и разобщена. Как я буду проклятых раскатывать - ума не приложу. Одна надежда - на мудрое руководство форума моими слабыми руками!

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Турки станут твоими друзяшками когда ты зохаваешь страну Пророка. Атвичаю.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Лирическое отступление №2: А как же христианство? Часть первая.

Мы еще не добрались в нашей игре до христиан, если не считать малюсенького православного островка Сокотра в самом начале (кстати, сходите по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , посмотрите на фоточки… я насмотрелся и теперь хочу туда съездить в отпуск! Уж больно красивая земля, совсем не тронутая, к тому же не испорченная туристами), на который мы легко распространили ислам. Но рано или поздно встретиться придется. На этот случай я заготовил на потом идею второго лирического отступления, но у меня есть свободное время и немножечко зуда в пальцах, так что я начну прямо сейчас.

Как же возникло христианство? Ну, где же тут наша реакция?

Начнем с личности Иисуса. В Евангелиях (то бишь, жизнеописаниях Иисуса) были крупицы правды. Был ли он евреем? Определенно. Иначе бы его не пустили в Иерусалимский храм. Проповедовал в синагогах - разумеется. Нагорная проповедь - возможно, частично. Слишком много умных мыслей для необразованного плотника. Хождение по воде... ммм… нет. Оживление мёртвых - определённо вымысел. Итак, кто у нас писал Библию? Канонические четыре Евангелия? Матфей, Иоанн, Лука, Марк. Четверо талантливых литераторов. Ну, то есть, изначально авторы были анонимные. Только во II веке христиане решили, что это были именно они. Допустим, что так.

Итак, Христос был раввином, который немножечно впал в ересь. Бывает, не смертельно. Ой. Ну, как повезет. Тем не менее, он был евреем от евреев и изначально проповедовал только за еврейский народ. Но ересь есть ересь. За ересь можно и на крест попасть. Еще раз ой.

Теперь (ах, как же я это люблю!) давайте посмотрим на политическую обстановку к 753 году от основания Рима, также известному как 0 год от Рождества Христова. Или нет, лучше 783, когда он принял крещение. Довольно странно принимать “крещение”, если пока ни одного бога не распяли на кресте, не так ли? Но не будем придираться. Итак, 783 год, Иисус начинает общественно-религиозную деятельность. Мы тут вроде христианская страна большей частью, так что основые этапы жизненного пути Христа вы знаете. Проповедовал, впал в ересь, набрал последователей, был объявлен лжепророком, потом предан, пойман, заключен под стражу, под давлением иудейских первосвященников приговорен Пилатом на смерть. Пилата можно понять: Иисус серьезно взбаламутил местную религиозную тусовку. А его работа заключалась в том, чтобы держать ситуацию под контролем. Он решил пожертвовать безвестным еретиком, чтобы успокоить иудеев, хотя и сочувствовал несчастному проповеднику. Но работа есть работа. Он попытался его спасти, воспользовавшись лазейкой в законе, которая позволяет отпустить одного заключенного на Пейсах, даже выставил перед чернью как альтернативу какого-то местного уголовника и боевика-сепаратиста. Представляю его мысли: “Ну вашу мать, неужели они предпочтут экстремиста и убийцу простому проповеднику, пусть даже впавшему в ересь?” Понтий недооценил евреев. Он, римлянин, культурный человек того времени, думал, что Рим несет просвещение в недоразвитые народы, думал, что эти самые народы его поддержат. Дважды он предлагал отпустить Иисуса, ибо не видел в нём вины, что заслуживает смерти. Разумеется, евреи предпочли Варавву, борца за свободу Иудеи. Потом Иисуса распяли, он тащил собственный крест, долго и мучительно умирал на нём, потом умер, но воскрес, еще немножко попроповедовал и вознёсся живьем на небеса. Трогательная история, не правда ли? У меня у самого сердце разрывается, Шекспиру такой накал страстей и не снился. Как я уже говорил, просто удивительно воздействие качественной литературы на неокрепшие умы. А Библия - это, простите, очень качественное литературное произведение.

Ну, где же политика, спросите вы? Самое время рассказать и о ней. Напомню, в центре повествования - Римская империя в период расцвета, одной из провинций которой была Иудия. Экспансионистское государство, стремительно расширяющее свои границы. Вы слышали о какой-нибудь другой стране, у которой Средиземное море было бы внутренним морем? Вот-вот. “Корневой” национальностью в Риме считались италийцы. Ну, вообще-то не все италийцы, только латиняне, изначально около 100, потом 300 знатных родов. Те же умбрийцы были признанной национальностью, но не более того. Наличие у патриция умбрийских корней считалось плебейством. Дальше всё стало усложняться, появились “всадники”, вольноотпущенники, интеллектуалы греки стали тихой сапой пролезать в изначально закрытые ряды нобилитета… Опишем это грубыми современными словами: в высоком свете Рима начались ад и содомия.

Мне кажется, даже после моего описания вы не поняли, насколько крупная была Римская Империя в период расцвета. Поэтому я приложу картинку.

Рим во времена Иисуса? Ну, чуть позжеНажмите здесь!
 rome.jpg[Cкрыть]

Итак: Италия, Испания (включая Португалию), Франция, Англия, Швейцария, Южная Германия (включая Австрию), Балканы, Хорватия-Сербия-Босния, Греция (включая Македонию), Малая Азия, Северная Африка, включая Триполитанию, Киренаику, Марокко, Тунис и Алжир, Сирия, Иудея, Египет, Крым, Болгария, острова Средиземья. В смысле, Средиземноморья. И это не считая зависимых стран, вроде Армении или Фризии.

Как вы думаете, какой процент италийцев (даже не латинян) был в Римской Империи? Если вы назовёте число менее 10 - точно не ошибетесь. Такой многонациональной империи (куда уж там дорогим россиянам) нужна объединяющая идея. Морковкой гражданства перед миллионными толпами неграждан вечно не будешь размахивать. Римские идеологи не были глупы. Они искали идею, и история о распятом иудейском проповеднике понравилась одному из них. Римское общество само по себе всегда было чересчур секулярно для своего времени. Возможно, это и было, частично, причиной их успеха. Римляне позаимствовали греческих богов,но даже не потрудились придумать им должные мифы! Вы когда-нибудь слышали о римских мифах? Вот и я тоже нет. Но вот у нас Империя, вот у нас… хм. В те времена население Рима составляло порядка 80 миллионов человек. Около 20-30% населения Земли. Их всех требовалось сплотить в рамках единого государства. Они были разных цветов, верили в разных богов, имели разную национальность. И если с цветом римляне ничего поделать не могли, то с национальностью, с религией - очень даже! Про национальность мы сейчас не будем, но про религию - самое время.

Я легко могу себе это представить: группа высокопоставленных, богатых плебеев. Большей частью греки, немного италийцев, египтян, филистимлян, секулярные иудеи. Как я уже говорил, знати свойственно думать о судьбах нации, на то она, знать, и существует. Я могу представить, как они говорят о будущем Империи, и ничего хорошего не выходит. Как ни крути, какие варианты не перебирай - империю, через 300-400 лет ждет развал. Несмотря на всю её либеральную политику, несмотря на социальные лифты и высокий (для античности) уровень жизни. Нда. Хорошо быть консерватором в своей стране. Плохо в чужой. Но не суть. Мужики сидят и перегревают свои височные доли - что же делать? И вдруг один из них, скажем, это был Матфей, говорит: “Чуваки, у меня есть идея! Я пока не уверен, но…” Он выкладывает идею остальным. Идея проста до безобразия. Мессия, рай для всех, независимо от цвета кожи, национальности, богатства (даже более того - богатому как бы тяжелее, игольное ушко, верблюд (верблюд???)) бла-бла, богатые не дураки, поймут идею, примут, отличная тема держать чернь в узде, будьте покорны, ударили по одной щеке - подставляйте другую, не убивайте, не воруйте, гусей не трожьте, почитайте мать и отца, далее по тексту… Ну и сама история, анекдот, конечно, но трогательная, если немножно подправить, добавить драмы, может получиться что-то стоящее. Лука загорелся: “Записи есть? Об этом проповеднике?”. Записи нашлись, но очень скудные. “Марк, ты вроде знаток классической литературы? Ну там, Гомер, Цицерон, Андроник, плюс философы? Сможешь набросать сценарий? Иоанн тебе в помощь. Я накидаю структуру, а вы давайте детали, потом соберемся, приведём все к единому знаменателю.”

Это первая часть, продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Интересно мыслишь, продолжай в том же духе.

Про верблюда и угольное ушко: где-то я слышал, что это родилось из-за косого перевода, изначально там был канат.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 3: Иду на вы (часть первая).

По результатам голосования (на 21.11) продолжаю завоевание Аравии.

Пока перевариваются новые провинции, формируем претензии. К сожалению, в этот вечер сильно скакало напряжение, несколько раз вырубало электричество. Приходилось переигрывать с последнего автосейва. Так что могут быть странные глюки с датами на скринах. :)

Расширяем НАТО на север.Нажмите здесь!
 eu4_141.jpg[Cкрыть]

Наши дикие западные друзья начинают войну.Нажмите здесь!
 eu4_140.jpg[Cкрыть]

Торговля процветает.Нажмите здесь!
 eu4_142.jpg[Cкрыть]

Продвигаем технологии.Нажмите здесь!
 eu4_145.jpg[Cкрыть]

Я уже почти начал войну, как вдруг...Нажмите здесь!
 eu4_147.jpg[Cкрыть]

Регенство - это печально, но наследнику уже 12, так что через 3 года можно будет начинать воевать.

Понабрали по объявлениям в регентский совет...Нажмите здесь!
 eu4_148.jpg[Cкрыть]

А пока толерантствуем, понижаем piety.Нажмите здесь!
 eu4_149.jpg[Cкрыть]

Благочестие, как оказалось, проще поднять, чем опустить. Пока у нас вынужденное безделье, может попробовать немного поднять техи. Мы еще не сильно отстаем, но уже заметно.

Военные школы не поделили финансирование.Нажмите здесь!
 eu4_150.jpg[Cкрыть]

Пока суд да дело, Мамлюки ввязались в войну с османами. Поддерживаю, они пока мне нужны. Думал отсидеться, но, взвесив все за и против, решил поддержать военной силой. Усиление Оттоманской Империи в мои планы не в входит. Попробуем организовать белый мир.

Кто пустослов? Я пустослов?Нажмите здесь!
 eu4_151.jpg[Cкрыть]

А вот и наследничек подрос! Султан у нас недурственный, не гений, но жить можно. Сразу дали наследника - также неплохого. Наследнику 12 лет. Староват.

Новый султан, теперь с ванилью и шоколадной крошкой!Нажмите здесь!
 eu4_152.jpg[Cкрыть]

Пушечное мясо. Будьте добры, средней прожарки и осторожнее со специями.Нажмите здесь!
 eu4_153.jpg[Cкрыть]

Кажется, я по наивности решил, что моя армия чего-то стоит и я могу влиять на события войны. Лучше получить такой урок раньше, чем позже. Несколько позорных поражений и жалкие остатки моей армии возвращаются восвояси.

Османы раскатали всю коалицию как Тузик грелку.Нажмите здесь!
 eu4_154.jpg[Cкрыть]

Продвигаем военный тех. Что? Мертвому припарки?Нажмите здесь!
 eu4_155.jpg[Cкрыть]

За эту войну мы не выиграли ни одной битвы. Османы очень, очень круты.

Слезы на глаза наворачиваются. Мы превосходили османов вдвое на начало войны.Нажмите здесь!
 eu4_156.jpg[Cкрыть]

Сухарские еретики конвертированы.Нажмите здесь!
 eu4_157.jpg[Cкрыть]

Пора признать факт, что мы проиграли. Мамлюки обречены и могут рассчитывать только на не очень выгодный мир. Можно ждать его, но лучше ускориться, я лично бухаю решил не тянуть. По условиям мира разрываем пасть писающему мальчику союз с египтянами и выплачиваем туркам 75 условных единиц.

Какая боль...Нажмите здесь!
 eu4_159.jpg[Cкрыть]

Пока мамлюки продолжают терпеть поражение за поражением, я закурил и задумался. С одной стороны - позорный мир и упавший престиж, принудительный разрыв альянса, с другой - ифрит меня раздери - ЭТО ЖЕ ШАНС! Хороший правитель из любого поражения сделает победу.

Итак, какой у нас расклад? Мамлюки в глубокой попе яме, турецкие войска раскатали их по песку и осаждают провинции. А у нас под боком недопиленный Неджд, который эти самые мамлюки должны защищать. Теоретически. Еще в войну могут вписаться Тимуриды и египетские прихвостни - Триполи и Кипр. Ордынцы далеко. У Тимуридов, как и ранее, нет прохода, а значит остановить меня сможет только… НИКТО?

Так чего же мы медлим?Нажмите здесь!
 eu4_160.jpg[Cкрыть]

Расклад сил.Нажмите здесь!
 eu4_161.jpg[Cкрыть]

Два пехотинца? Мне с вас смешно.Нажмите здесь!
 eu4_162.jpg[Cкрыть]

Берем проход у Кара-Коюнлу.Нажмите здесь!
 eu4_163.jpg[Cкрыть]

Осаждаем.Нажмите здесь!
 eu4_164.jpg[Cкрыть]

Мамлюки пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Даже осадили моего вассала. Выделяем осады, подтягиваем силы на случай, если они решат сделать какую-нибудь глупость.

Двигаемся.Нажмите здесь!
 eu4_165.jpg[Cкрыть]

Осады закончены, собираем силы и идем убивать.Нажмите здесь!
 eu4_167.jpg[Cкрыть]

Позорное поражение мамлюков.Нажмите здесь!
 eu4_168.jpg[Cкрыть]

Войска Оттоманов и Мамлюков. Душераздирающе.Нажмите здесь!
 eu4_170.jpg[Cкрыть]

Бандиты нападают на паломников.Нажмите здесь!
 eu4_171.jpg[Cкрыть]

Мамлюки разбиты, но в войну вписались казанцы, узбеки, Золотая орда и Крым, а у меня всего 12 тысяч войска. Мне это перестает нравиться. Кажется, прогулка будет не такой легкой как казалось. Джабал Шаммар оккупирован пятью тысячами казанцев и еще 13 тысяч на подходе. Впрочем, у них отставание по военным техам, а у меня два вассала с пристёгнутыми войсками. Разобьём.

Блокируем Красное море, идем снимать осаду.Нажмите здесь!
 eu4_172.jpg[Cкрыть]

Да, это не османы. Разбиты без труда.Нажмите здесь!
 eu4_173.jpg[Cкрыть]

Доб-биваем.Нажмите здесь!
 eu4_174.jpg[Cкрыть]

Мамлюки заключили мир с османами, так что самое время заняться оккупациями!

Оккупай египтяй!Нажмите здесь!
 eu4_175.jpg[Cкрыть]

Разбиваем подкрепления мамлюков.Нажмите здесь!
 eu4_176.jpg[Cкрыть]

Добиваем.Нажмите здесь!
 eu4_177.jpg[Cкрыть]

Плюсики к кавалерии.Нажмите здесь!
 eu4_178.jpg[Cкрыть]

Богохульство? Мухаммед меня раздери, не было такого!Нажмите здесь!
 eu4_180.jpg[Cкрыть]

Мир с Казанью.Нажмите здесь!
 eu4_181.jpg[Cкрыть]

Тем временем инфляция моя уже почти 4%. Я, признаться, очень не люблю инфляцию. И когда играл за всякие европейские государства, всегда подсмеивался над мусульманами - инфляция у них была очень высокая. Она и правда растет как на дрожжах от любого чиха, плюс была пара плохих событий. Но её можно снижать вручную! У европейцев для этого надо было открывать технологию. Или это в версии 1.3 появилось у всех?

Экран экономики.Нажмите здесь!
 eu4_182.jpg[Cкрыть]

Продолжаем ломать жизнь Мамлюкам.Нажмите здесь!
 eu4_184.jpg[Cкрыть]

Но война войной, а надо думать о будущем. Османы сильно не обиделись на наше участие в давешней сваре. Я поулучшал годик отношения - самое время сближаться.

Фатима, но тебе-то точно уже 8.Нажмите здесь!
 eu4_185.jpg[Cкрыть]

Мамлюки в осаде, а мы снижаем инфляцию.Нажмите здесь!
 eu4_187.jpg[Cкрыть]

Ордынцы воевать не хотят.Нажмите здесь!
 eu4_189.jpg[Cкрыть]

Я могу смотреть на это вечно.Нажмите здесь!
 eu4_190.jpg[Cкрыть]

Что ж, самое время празновать победу! И в этот раз мы не будем скромничать. Отбираем у египтян по сепаратному миру 4 провинции и всё бабло, что у них есть.

Я из Сааны слышу ваш скрежет зубов.Нажмите здесь!
 eu4_191.jpg[Cкрыть]

Заставляем Тимуридов отдать 3 недждские провинции. И да, всё бабло.

Склоните головы перед Чёрным Властелином Великим Йеменом!Нажмите здесь!
 eu4_192.jpg[Cкрыть]

Да вы, наверное, шутите. Всего 44% сверхрасширения?Нажмите здесь!
 eu4_193.jpg[Cкрыть]

Скидываю Хиджазу 2 провинции на которые у них есть клаймы.Нажмите здесь!
 eu4_194.jpg[Cкрыть]

Мудрое, но запоздалое решение.Нажмите здесь!
 eu4_195.jpg[Cкрыть]

Сегодня мой день, сучечки!Нажмите здесь!
 eu4_196.jpg[Cкрыть]

Продолжаю улучшать отношения с Османской Империей. План таков: заключаем союз и гоняем османов по войнам, пока турецкие бошки не осенит, что я загребаю жар их руками. Отжираюсь как могу, с таким overextension можно присоединять всё, что присоединяется; османам - уши дохлого осла. Главное - поторапливаться и не жадничать, не ждать, пока турки заключат сепаратный мир с отъемом пары-тройки провинций. Живем быстро, умираем молодыми воюем почаще, ударными темпами качаем экономику, оперативно интегрируем и осунняем новые территории. Также начинаем аннексию Омана, на это потребуется лет 10-12.

Продолжение в следующем комментарии.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 3: Иду на вы (часть вторая).

Кажется, османам понравились наши ковры, куркума и туалетные дезодоранты с запахом морской свежести.

Союз!Нажмите здесь!
 eu4_198.jpg[Cкрыть]

Сановник не справляется! Снижаем вручную.Нажмите здесь!
 eu4_199.jpg[Cкрыть]

Порядок.Нажмите здесь!
 eu4_201.jpg[Cкрыть]

Пора перестать жечь книги. Это же бумага! Вам не надоели подтирочные камни?Нажмите здесь!
 eu4_203.jpg[Cкрыть]

Продолжаем гонку вооружений!Нажмите здесь!
 eu4_204.jpg[Cкрыть]

С новыми провинциями у нас неплохо повысились лимиты. Строим новые корабли, солдатню и пушки.

Мрёт адмирал. Новый еще более лучший.Нажмите здесь!
 eu4_205.jpg[Cкрыть]

Новый административный тех, новая группа идей! Пока не принимаем.Нажмите здесь!
 eu4_207.jpg[Cкрыть]

1499 год, прошло 5 лет со времен последней войны и самое время завоевать остатки Неджда. Они в союзе с Кара-Коюнлу, которые, по сравнению с османами, сила несерьёзная. Постараюсь забрать как можно больше территории, тем более, что у меня клаймы на все соседние провы.

Эй, вперёд, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?Нажмите здесь!
 eu4_208.jpg[Cкрыть]

Война скучнейшая. В первом же бою турки уничтожили все войска врагов. Я быстро расставил осады, быстро их провел. Оттоманы с дичайшей скоростью полосатят провы. У них безумные бонусы что ли какие-то?

Качаю offensive, заодно получаю арабский бонус к trade steering.Нажмите здесь!
 eu4_210.jpg[Cкрыть]

А вот и мир. Забираю весь Неджд и 2 провы у Кара-Коюнлу. Османам - шиш.Нажмите здесь!
 eu4_211.jpg[Cкрыть]

Сижу, по-татарски руки, курю. Пока делаются корки, немного повышаю налоги.

Денег нет? Отдавай курей!Нажмите здесь!
 eu4_212.jpg[Cкрыть]

Чтобы не сильно отставать по технологиям, довожу piety до минимума. Это дает нам 25% к налогам, 25% к manpower, +10% к техам.

Хорошо быть нечестивцем!Нажмите здесь!
 eu4_213.jpg[Cкрыть]

Второй раз за игру появились повстанцы.Нажмите здесь!
 eu4_215.jpg[Cкрыть]

Продолжаем качать техи.Нажмите здесь!
 eu4_216.jpg[Cкрыть]

Йеменским ученым мужам определенно везёт.Нажмите здесь!
 eu4_218.jpg[Cкрыть]

Ну что же, самое время отправить в Каир посла с объявлением войны. Наша доктрина Монро должна держать османов занятыми, так будем же держать! Пока был мир, я сформировал клаймы на соседние провинции. Попробуем забрать как можно больше территории.

Иду на вы!Нажмите здесь!
 eu4_219.jpg[Cкрыть]

Теоретически войск у нас примерно одинаково, практически - у вражеской коалиции нет ни единого шанса.

Сравнение.Нажмите здесь!
 eu4_220.jpg[Cкрыть]

Бежит мамлюк по чистому полю, только пятки сверкают.Нажмите здесь!
 eu4_221.jpg[Cкрыть]

Расставляю войска на клаймы. Османы расшвыривают персов и Кара-Коюнлу как кегли в боулинге. Мы тоже не отстаём. Эфиопия, тем временем, полностью пожрала Адал.

Разбиваем подкрепления.Нажмите здесь!
 eu4_223.jpg[Cкрыть]

А вот и Оман интегрировался. Плюс две шиитские провинции.Нажмите здесь!
 eu4_224.jpg[Cкрыть]

Недолго осталось.Нажмите здесь!
 eu4_225.jpg[Cкрыть]

Раз за разом мамлюк получает по щщам, но не успокаивается.Нажмите здесь!
 eu4_226.jpg[Cкрыть]

Неприятность эту мы переживём.Нажмите здесь!
 eu4_227.jpg[Cкрыть]

- Ахмед, Абдулла, Муса, Ибрагим: в очередь сдавать шерсть!Нажмите здесь!
 eu4_228.jpg[Cкрыть]

У меня такое чувство, что османы собираются отжать у мамлюков пару северных провинций. Еще и сектор Газа вперёд меня успели осадить. Заключаю мир, пока они не сделали какую-нибудь глупость.

Иудея, Иордания - мои.Нажмите здесь!
 eu4_229.jpg[Cкрыть]

Немного о времени между двумя войнами:

Аннексия Хиджаза - engage!Нажмите здесь!
 eu4_230.jpg[Cкрыть]

За Иерусалим дали кое-какие плюшки. Дадут ли за Мекку? Дополнительный миссионер пригодится.Нажмите здесь!
 eu4_231.jpg[Cкрыть]

Обзор территории. Миссионеры в Мускате и Эль Хасе.Нажмите здесь!
 eu4_232.jpg[Cкрыть]

Вышли на седьмое место по доходам.Нажмите здесь!
 eu4_233.jpg[Cкрыть]

Продвигаем военный тех, внедряем новые войска.Нажмите здесь!
 eu4_234.jpg[Cкрыть]

Ну что, завоевания Мухаммеда мы повторили, а значит, наверное, закончим на этом третью главу. Время приключений нового голосования! В этот раз будет два опроса:

Какую вторую линейку техов берём?

1. Адмимимистративную.

2. Диплодоктическую.

3. Вой-енную.

Что делаем дальше?

1. Мамлюки - всё.

2. Персы и Кара-Коюнлу слабее, что даёт нам моральное право их пощипать.

3. Этот пункт всё равно никто не выберет. Но на всякий случай: Эфиопия.

4. Пора бы подумать и о вестернизации. Строим средиземноморский флот, ищем жертву.

5. Сидим тихо, делаем корки, строим здания, присоединяем Хиджаз, перекрещиваем шиитов.

6. Хватит осторожничать! Жри всех, до кого дотянешься!

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

alexis


 i 

Изменён опрос, обновлено оглавление.
 

Для сведения могу сохранить тут результаты прошлого опроса :)

Что делаем дальше, джентльмены?

Повторим завоевания Мухаммеда! Аравия для аравийцев! [ 13 ] [56.52%]

Идем на запад, захватываем Адал и Эфиопию. [ 3 ] [13.04%]

Сидим тихо, качаем техи, улучшаем экономику, присоединяем вассалов, ждём ответного гудка. [ 7 ] [30.43%]

Всего голосов: 23

её можно снижать вручную! У европейцев для этого надо было открывать технологию. Или это в версии 1.3 появилось у всех?

да, сейчас инфляцию можно снижать всего за 75 административных очков в окне Экономики безо всяких технологий (условие: должно быть не менее 2% инфляции).

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

cyberworm

Господа, не стесняйтесь комментировать!

Неужели вам совсем нечего сказать? :)

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Господа, не стесняйтесь комментировать!

Неужели вам совсем нечего сказать?

Конечно есть!Почему

Адмимимистративную.

Диплодоктическую.

Вой-енную.

а не

административную

дипломатическую

военную?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Господа, не стесняйтесь комментировать!

Неужели вам совсем нечего сказать? :)

Весело тут у вас :D . Креативненько. Только с опросами поосторожнее: шутки ради, читатели могут отправить вас колонизировать луну или завоёвывать марс. Ну или что нибудь настолько же лёгкое. Не хотелось бы терять такой ААР ;)

P.S.

post-45974-1385136961_thumb.jpg

не знаю для чего я это сделал...

Ссылка на комментарий

cyberworm
Конечно есть!Почему

а не

административную

дипломатическую

военную?

Просто под конец написания этой части я успел неплохо упороться и во мне проснулся школьник, которому показалось это смешным.

Весело тут у вас :D . Креативненько. Только с опросами поосторожнее: шутки ради, читатели могут отправить вас колонизировать луну или завоёвывать марс. Ну или что нибудь настолько же лёгкое. Не хотелось бы терять такой ААР ;)

Хм. Всё-таки я сам предлагаю вопросы для голосования и пути развития в вариантах сравнительно выполнимые.

PS: Думаю, если бы механика игры позволяла колонизировать Марс, кто-нибудь давно уже написал ААР на эту тему. :)

Кажется, я заметил еще одно отличие от версии 1.1 - для вестернизации не нужно отставать на 10 техов. Во всяком случае в описании условий об этом ничего не сказано. Помню, в партии за Московию пришлось сильно потрудиться, чтобы отстать на 10 техов. Ну что ж, тапирича-то заживем!

PS: Чуть позже. Ой. Таки надо. Но уже 8, а не 10.

Изменено пользователем alexis
соединены три подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Zumskin

Никто не хочет сидеть тихо. Все хотят откормить большущий и ненавидимый всем миром Йемен =)

Ссылка на комментарий

tabularasa

Не знаю кто придумал отставание на 10 техов. В FAQ почему-то было написано про 10. Может так в демке было? Вроде с самого релиза требование 8.

Ссылка на комментарий

cyberworm
Не знаю кто придумал отставание на 10 техов. В FAQ почему-то было написано про 10. Может так в демке было? Вроде с самого релиза требование 8.

За Московию я играл в самую-самую первую версию. Может, поменяли баланс в первом же патче? Или я просто запамятовал и перепутал. :)

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 4: Стрижем бороды боярам (часть первая).

Продолжаем эпический восход великого султаната Йеменского!

Результаты голосования:

Какую вторую линейку техов берём?

1. Административную. [27.27%]

2. Дипломатическую. [40.91%]

3. Военную. [31.82%]

Что делаем дальше?

1. Мамлюки - всё. [18.8%]

2. Персы и Кара-Коюну слабее, что даёт нам моральное право их пощипать. [18.8%]

3. Этот пункт всё равно никто не выберет. Но на всякий случай: Эфиопия. [18.8%]

4. Пока бы подумать и о вестернизации. Строим средиземноморский флот, ищем жертву. [27.27%]

5. Сидим тихо, делаем корки, строим здания, присоединяем Хиджаз, перекрещиваем шиитов. [0%]

6. Хватит осторожничать! Жри всех, до кого дотянешься! [18.8%]

Итак, дражайшие голосователи выбрали дипломатическую ветку и вестернизацию.

Слушаю и повинуюсь.Нажмите здесь!
 obey.gif[Cкрыть]

Наша территория и экономика к началу части.Нажмите здесь!
 eu4_235.jpg[Cкрыть]

Краткий обзор того что сделано: вся, или почти вся Аравия в наших руках или руках нашего вассала Хиджаза, присоединение которого уже началось. Крепкая экономика: мы торговые лидеры в регионе, имеем неплохие доходы с производства и налогов. Низкая инфляция, высокая стабильность. Технологии средние по муслимам. 19к армия, 26к флот.

План следующий: так как в одной Иудее корабли я буду строить долго - отхватываем у Мамлюков еще несколько средиземноморских провинций. Это также добавит необходимый мне лимит флота. Стараемся держать османов в напряжении и не давать им расширяться. Если получиться - сглаживаем северную часть государства за счет Кара-Коюнлу. Строим 20 транспортов, перекидываем войска в Европу. Хорошенечко изучив ситуацию у христиан, я решил следующее: жертва должна быть в средиземноморье, не входить в СРИ, целевая провинция для захвата - 1-3 базового налога, желательно, чтобы граничила с двумя, лучше тремя государствами (выше вероятность быстрее провести вестернизацию). Думаю, это будет Неаполь или Арагон. Пока суд да дело, осунничиваем шиитские области.

О новой группе идей - поколебавшись, я таки решил взять торговлю. Почему: во-первых, мой торговый доход вдвое ниже производственного и налогового. А у меня 3 торговых центра, из которых я зарабатываю только на одном (Аденский залив) при лидерстве в двух прочих (Александрия и Персидский залив). Плюс к тому упускаю довольно богатый Цейлон. В общем, торговцы нужны. И самому зарабатывать, и не давать заработать другим. Меньше денег у соседей - они беднее и не смогут оказать достойного сопротивления.

All your money will belong to us!Нажмите здесь!
 eu4_236.jpg[Cкрыть]

Прогресс миссионеров удручает: богатые провинции бывшего Омана будут иметь нулевой прогресс в перекрещивании.

Самое время поменять министра.Нажмите здесь!
 eu4_237.jpg[Cкрыть]

Эль Хаса готова!Нажмите здесь!
 eu4_238.jpg[Cкрыть]

Пожалуй, надо бы и благочестие повысить. Нужен бонус к миссионерам.Нажмите здесь!
 eu4_239.jpg[Cкрыть]

Первая торговая идея.Нажмите здесь!
 eu4_240.jpg[Cкрыть]

Ну что же, перемирие с Мамлюками закончилось. Я успел сделать клаймы на Сидон, Газу и Думьят, они и будут целью новой войны. За ворогов выступают Алжир, Марокко, Персия, Кара-Коюнлу. Османы бодры как фаллос сатира никогда и готовы за меня воевать. Рекрутов маловато, но должно хватить. Забегая вперед скажу, что я недооценил расклад сил и свою боеготовность, и вообще получилось совсем как у того античного царя Эпира.

Военная статистика на начало войны.Нажмите здесь!
 eu4_243.jpg[Cкрыть]

Быстро бегу на север, чтобы османы не успели ополосатить Сирию. Заодно принимаю идею.Нажмите здесь!
 eu4_244.jpg[Cкрыть]

Первая стычка - первая победа.Нажмите здесь!
 eu4_245.jpg[Cкрыть]

Оставив корпуса в Сирии, иду бить мамлюка.Нажмите здесь!
 eu4_246.jpg[Cкрыть]

Продолжаю бить Мамлюка.Нажмите здесь!
 eu4_247.jpg[Cкрыть]

Местные скальды уже пишут висы о шкуре не убитого медведя.Нажмите здесь!
 eu4_248.jpg[Cкрыть]

Продолжаю бить неприятеля.Нажмите здесь!
 eu4_249.jpg[Cкрыть]

И бью, и бью.Нажмите здесь!
 eu4_250.jpg[Cкрыть]

Война затянулась, а подкрепления у противника, казалось, были бесконечными. Не успел разбить одних - подбегают другие. Тем временем восточная часть коалиции захватывает Басру. Я теряю весь прогресс (66%) миссионера. Захватывают Эль Хасу.

Иду ослобонять. Тем временем умирает адмирал, нанимаю нового.Нажмите здесь!
 eu4_252.jpg[Cкрыть]

Мой пул рекрутов уменьшился до 2000. А конца войны еще не видно. Куча отрицательных событий, типа этого:

Волна мракобесия. Да что ж это такое!Нажмите здесь!
 eu4_254.jpg[Cкрыть]

Армия не такая уж и гранд!Нажмите здесь!
 eu4_255.jpg[Cкрыть]

Бесконечные волны с запада начинают утомлять.Нажмите здесь!
 eu4_256.jpg[Cкрыть]

Хитрый враг заставляет распылять силы.Нажмите здесь!
 eu4_257.jpg[Cкрыть]

Оттоманы отвели свой флот, я прозевал и лишился свежепостроенных транспортов.Нажмите здесь!
 eu4_258.jpg[Cкрыть]

Эта война никогда не закончится.Но мне нужно 69 очков!Нажмите здесь!
 eu4_261.jpg[Cкрыть]

В Аравию недавно завезли фальшивые войны. С виду как настоящие, но радости от них - никакой!Нажмите здесь!
 eu4_262.jpg[Cкрыть]

Несмотря на всего 4 года войны, я так устал, будто она длилась 40. Мелкие отряды противника постоянно занимали какие-то отдаленные провинции (а расстояния здесь - о-го-го!), хитрили и шакалили как могли, вражеские флоты пользовались малейшей передислокацией, чтобы блокировать порты или быстро потопить кораблик-другой. Османы действовали бестолково - уводили армии и флоты в решающий момент, вставали на осады, когда под боком был противник, который аккуратно их обходил и шел на моих немногочисленных осаждающих. Не знаю откуда у врага было столько рекрутов - они постоянно проигрывали, но бесконечно слали и слали новые армии. Большую часть войны мне пришлось провести на второй скорости, постоянно мечась по игровому полю, чтобы не зевнуть чего-нибудь. Но всё равно зевнул - свои транспорты на Палестинском побережье, барки в Персидском заливе, пару-тройку осад - не успел уйти, неприятель резво вынырнул из тумана войны, да еще и из самой близкой провинции. Я так запарился, что даже забывал делать скриншоты.

Более того - война воистину получилась Пирровой: после роспуска наёмников у меня осталось 12к изрядно потрёпанных войск (из 25, кажется, отрядов на начало войны), 0 рекрутов и восстановление около 300 в месяц. Потребуется долгий период восстановления. А мне же еще вестернизроваться! Уф-ф-ф. Ладно, прорвемся.

Кстати, насчет вестернизации: парадоксы не указали полные условия вестернизации в подсказке на неактивной кнопе westernize и я, грешным делом, решил, что отставания по техам теперь не нужно. Тем не менее, подозрения остались и я старался тратить очки на идеи, а не на технологии.

Продолжаем двигать идеи.Нажмите здесь!
 eu4_263.jpg[Cкрыть]

Продолжаем повышать piety, иначе никогда не перекрестим шиитов.Нажмите здесь!
 eu4_264.jpg[Cкрыть]

Двигаем торговлю.Нажмите здесь!
 eu4_267.jpg[Cкрыть]

Начал экспериментировать с торговлей. 3 купца - уже неплохо. В итоге, с помощью нескольких торговых зданий и перераспределения торговых кораблей получил перевес в Басре, Александрии, Аденском заливе и Индии. Торговля стала приносить ощутимый доход.

Тем временем умирает султан. Наследник хорош, хотя для вестернизации админки хотелось бы побольше...

Новый наследник.Нажмите здесь!
 eu4_268.jpg[Cкрыть]

Продолжают выпадать плохие события.Нажмите здесь!
 eu4_270.jpg[Cкрыть]

Хиджаз, наконец, интегрирован. Территория увеличилась почти на треть. Заодно выполнилось задание на захват Мекки. Застраиваю новые и старые провы военным и экономическими постройками. Максимум мэнпауэра достигает 30к, но у меня всего 3к в запасе, несмотря на то, что война закончилась 3 года назад.

Интеграция - дело тонкое.Нажмите здесь!
 eu4_271.jpg[Cкрыть]

В наследство мне досталось немного войск (в тему!) и приличный флот (не в тему). От большей части флота пришлось избавиться - вышел за лимит, а мне еще в Средиземном море транспорты строить. Оставил только пару барков. Лимит всё равно почти на максимуме, но новые провинции почти интегрированы, должны прибавить.

Флот не нужен.Нажмите здесь!
 eu4_272.jpg[Cкрыть]

Корки готовы, в качестве бонуса - новая принятая культура эль миср арабов.Нажмите здесь!
 eu4_274.jpg[Cкрыть]

Первое положительное событие за долгие годы.Нажмите здесь!
 eu4_275.jpg[Cкрыть]

Двигаем административку.Нажмите здесь!
 eu4_276.jpg[Cкрыть]

Двигаем нападение. Очень в тему, рекруты дичайше нужны! Максимум прыгнул до 50к!Нажмите здесь!
 eu4_279.jpg[Cкрыть]

Кажется, хиджазийский флот не затопили, а...Нажмите здесь!
 eu4_280.jpg[Cкрыть]

Перемирие с Мамлюками снова подходит к концу, а у меня всего 11к рекрутов в запасе. Даже не знаю, что делать. У Османской Империи такой вид, будто они начнут с Мамлюками войну на следующий день после окончания перемирия, отхватят их северные территории, мы получим общую границу, потом они получат модификатор этой общей границы к нашим отношениями, затем развалится альянс, турки сформируют клаймы на наши территории, а я, не в силах совладать с их превосходящей военной мощью и полным отсутствием союзников (а нефиг воевать налево и направо! никто теперь не хочет с мной дружить!) буду терять одну провинцию за другой, пока полностью не лишусь страны…

Не нравится мне такая перспектива. Объявляю войну Мамлюкам, вестернизация подождет.

И на поле выходит тот же состав в матче-реванше!Нажмите здесь!
 eu4_281.jpg[Cкрыть]

Миссия на аккумуляцию средств.Нажмите здесь!
 eu4_282.jpg[Cкрыть]

Военные действия были довольно скучными. За время прошлой войны я немного приноровился к хитрому AI, поэтому не распылял силы, не делал два фронта, ограничивался тремя осадами подряд, причем рядом всегда был большой корпус для отгона пдсаориав хитрого противника, желающего поживиться варскором. Как и ранее, сначала захватывал северную часть Мамлюков.

Лишние монетки не помешают, а престиж и так наберу.Нажмите здесь!
 eu4_283.jpg[Cкрыть]

Второй раз я на эту удочку не попадусь! Хотя 92% у миссионера, жалко!Нажмите здесь!
 eu4_285.jpg[Cкрыть]

Внезапно появилось решение о переходе в шиизм - повстанцы взяли Басру (что странно, разве не должны они взять столицу?). 10% к морали армии - это очень, очень серьезный бонус, тем более в будущем противостоянии с Оттоманской Империей. Я закурил и задумался. На одной чаше весов преимущественно суннитская страна (всего 3 шиитские провы осталось), довольно большая к тому же, на 2% сниженная мощь миссионеров, а значит - придется брать религиозную идею или качать благочестие до максимума (если шиитские и суннитские религиозные бонусы одинаковы), очевидно, длительный период нестабильности и восстаний, вновь отложенная вестернизация, потеря престижа. На другой - шайтанский десятипроцентный бонус к морали!!

Думай, Петька, думай...Нажмите здесь!
 eu4_286.jpg[Cкрыть]

Нафиг.

Продолжаем воевать. Стараемся делать это руками османов - они прицепили свои войска к моим отрядам.Нажмите здесь!
 eu4_287.jpg[Cкрыть]

Как же они сильно не хотят отдавать Александрию.Нажмите здесь!
 eu4_288.jpg[Cкрыть]

Кажется, я опять увлекся тактической частью войны и забыл о стратегической - я снова потерял всех рекрутов, а войск в этот раз осталось еще меньше - чуть больше пяти тысяч! На закуску высокая военная усталость, упавшая до +1 стабильность, повстанцы, превосходящие меня численностью. У османов ситуация не лучше. Если на нас сейчас нападет кто-то даже не очень сильный - можем с грохотом слить. Так что - войну прекращаем.

Александрию взять так и не удалось - не хватает военных очков.

Ограничиваемся Рашидом, деньгами и разрывом союза с Персией. Нажмите здесь!
 eu4_291.jpg[Cкрыть]

Уф-ф-ф… эта война кончилась еще хуже предыдущей. Но тогда у меня хоть 12 тысяч войска оставалось, теперь же не хватает даже чтобы от повстанцев отбиться. Вы спросите почему я не нанял наёмников? Я просто забыл про их существование. Бывает от сильных стрессов. Поэтому я стоял и тупо ждал, пока армия пополнится достаточно для расправы с повстанцами.

Хоть что-то хорошее.Нажмите здесь!
 eu4_292.jpg[Cкрыть]

Хрустя проржавевшими доспехами пытаемся отмахаться от восстания.Нажмите здесь!
 eu4_294.jpg[Cкрыть]

Мелочь, а приятно - у османов те же проблемы.Кажется, Болгария откололась?Нажмите здесь!
 eu4_295.jpg[Cкрыть]

А вот и флот готов! Как только восстановимся - идем на христиан, как в старые-добрые...Нажмите здесь!
 eu4_296.jpg[Cкрыть]

Берем последнюю технологию...пообещал себе, что больше их не будет до конца вестернизации!Нажмите здесь!
 eu4_297.jpg[Cкрыть]

На этом заканчиваю первую часть четвертой главы. Глава получилась неожиданно тяжелой: муторные, изматывающие войны, хищный пугающий сосед, которого нужно держать занятым, ряд неудачных событий и не восстановленное религиозное единство: мне так и не удалось перекрестить пару провинций, а со смертью инквизитора прогресс вообще встал на ноль (посмотрите последние несколько скринов - прогресс миссионера замер на 92.1% - а ведь Басра даже не с самым большим базовым налогом!). Благочестие из-за непрерывных войн никак не удавалось поднять. Молчу про постоянные восстания и вечную нехватку армии. Я растерял весь юмор, впал в мрачноту и уныние, хотя дела, в целом, не так уж и плохи.

Во второй части будет еще хуже. Постараюсь закончить её сегодня, но обещать не буду.

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8335

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...