Интерактивный AAR, теперь с гейшами и маджонгом! - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интерактивный AAR, теперь с гейшами и маджонгом!

Выбор за вами.  

43 голоса

  1. 1. Окей, теперь я самый крутой. Что же дальше?

    • Унифицировать ислам.
      11
    • Восстановить Арабский Халифат в границах 750 года.
      8
    • Сделать Средиземное море своим внутренним морем.
      4
    • И то, и другое и третье!
      19


Рекомендованные сообщения

cyberworm

Привет друзья!

Итак, начинаю свой интерактивный AAR. Такие уже были (и привлекли внимание!), и я подумал, а почему бы не сделать еще один, но с большей интерактивностью? Итак, играем в версию 1.3.1, стартовые условия - без бонусов, никаких исторических счастливчиков, уровень сложности normal, время старта - 1444 год, самое начало (уж извините, но это я выберу сам). AAR будет несерьезный, с дурацкими шуточками, абсурдными замечаниями, рисунками в пейнте, философскими отступлениями и активным стебом над национальными стереотипами. Стартовые условия и ограничения выберу по результатам голосования. Может так выйдет, что эти условия окажутся неиграбельными, в таком случае AAR будет довольно коротким, но определенно веселым! :lol:

Йемен, великий и ужасный!

Оглавление:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Символ ААR'аНажмите здесь!
 choose_your_destiny.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
cyberworm

Глава 4: Стрижем бороды боярам (часть вторая).

Итак, продолжаем.

Так как по технологиям отставание недостаточно большое, очки на них больше не тратим, тратим на здания, стабильность и идеи.

Заканчиваем offensive, получаем +10% дисциплины, форсированный марш.Нажмите здесь!
 eu4_299.jpg[Cкрыть]

Дальше были три года скукотищи. Я просто тупо ждал, пока восстановится рекрутский пул, делал клаймы, строил много военных зданий: как показала практика, запаса рекрутов вечно не хватает. Даже за три года пул увеличился всего до 3000 (при полностью восстановленных войсках, правда, даже прикупил еще немного). В любом случае, смотреть там особо было не на что.

Бизнес на подъеме!Нажмите здесь!
 eu4_300.jpg[Cкрыть]

Двигаем идеи впередНажмите здесь!
 eu4_301.jpg[Cкрыть]

Ну что, восстановился я достаточно, пора готовиться к походу на Европу! Вариантов у меня немного: в СРИ лезть - себе дороже, с Францией мне не справиться, Кастилия присоединила Арагон и теперь жирная и опасная. Так что цель - Неаполь. Он в союзе с Австрией, Савойей и еще кем-то там слабым, Токсаной что ли? Думаю, легко справлюсь.

Улучшаем отношения и берем проход у Кастилии.Нажмите здесь!
 eu4_302.jpg[Cкрыть]

Перевожу один отряд в Мессину, другой в Анкону. К началу 1533 года начинаю войну с потерей стабильности.

Австрия воюет с Францией, проигрывает, осаждена почти полностью. У Савойи - три провинции, 10к солдат, которые невесть где. У Неаполя 12к войска. Чудовищный флот османов контролирует побережье Италии. Это не война, а бойня.

В первом же сражении враг уничтожен, провинции оккупированы.Нажмите здесь!
 eu4_303.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил через полгода. Никто даже не пытался атаковать меня или снять осаду.Нажмите здесь!
 eu4_305.jpg[Cкрыть]

Присоединяем, делаем корку.Нажмите здесь!
 eu4_306.jpg[Cкрыть]

Наше первое условие вестернизации - родная провинция, граничащая со страной имеющей западную группу технологий. Калабрия будет присоединяться 78 месяцев, довольно долго. Попробуем потратить это время с пользой.

Очередной политический кризис.Нажмите здесь!
 eu4_307.jpg[Cкрыть]

Много пустых слотов дипломатии. Тратим на союз.Нажмите здесь!
 eu4_308.jpg[Cкрыть]

Нанимаем теолога, это позволит нам поднять мощь миссионеров.Нажмите здесь!
 eu4_309.jpg[Cкрыть]

+1 к силе - неплохо, учитывая две так и не перекрещенные провы.Нажмите здесь!
 eu4_310.jpg[Cкрыть]

Басра, наконец, суннитская.Нажмите здесь!
 eu4_312.jpg[Cкрыть]

Тут у меня случилось довольно интересное событие - хадж, паломничество в Мекку. Ерундовая стоимость, хороший модификатор и полезные события в дальнейшем.

Мекка ждет!Нажмите здесь!
 eu4_313.jpg[Cкрыть]

Калабрия ожидаемо бунтует. К счастью, я оставил в Сицилии достаточно войск.Нажмите здесь!
 eu4_314.jpg[Cкрыть]

А вот и плюшки от хаджа.Нажмите здесь!
 eu4_316.jpg[Cкрыть]

Двигаем торговые идеи.Нажмите здесь!
 eu4_318.jpg[Cкрыть]

1536 год, корка на Калабрию готова всего на 33%. А не пощипать ли мне Мамлюков и Кара-Коюнлу, чтобы ятаганы не ржавели? Тем более, что османы могут это сделать раньше меня. Традиционно втягиваем их в войну.

Война была примерно такая же как и раньше, ничего особенного интересного.

Соотношение сил на начало войны.Нажмите здесь!
 eu4_320.jpg[Cкрыть]

Откусываем Карбалу.Нажмите здесь!
 eu4_321.jpg[Cкрыть]

Оттоманы не могут справиться с Молдавией, зовут на помощь.Нажмите здесь!
 eu4_322.jpg[Cкрыть]

Отбираем Александрию. Снимаем мамлючные претензии к оттоманам, чтобы те не сделали случайно глупость.Нажмите здесь!
 eu4_323.jpg[Cкрыть]

Везет молдаванам! Легко отделались.Нажмите здесь!
 eu4_324.jpg[Cкрыть]

А вот и Калабрия готова.Нажмите здесь!
 eu4_327.jpg[Cкрыть]

Нам нужно отстать на еще одну технологию.Нажмите здесь!
 eu4_329.jpg[Cкрыть]

Тратим очки на всё, что можем.Нажмите здесь!
 eu4_330.jpg[Cкрыть]

Заветная кнопка, наконец, загорелась! Нажмите здесь!
 eu4_332.jpg[Cкрыть]

Самое время подумать. Обычно игроки ждут, пока не появятся повстанцы (а они появятся!), потом берут миссию на подавление, чем поднимают стабильность на +2. Помню, в игре за Московию я таким образом два раза поднял, остальное добил очками, и мой переходный период составил какие-то жалкие 5-6 лет. В этой игре я сглупил - взял миссию на восстановление религиозного единства, до которого еще пока далеко. А миссия нужна сейчас. И это была не единственная моя глупость. Впрочем, давайте по порядку. Жму на кнопку вестернизации, стабильность падает до -3, все очки уходят в -100, адским пулемётом начинают выскакивать события о понижении стабильности или, вторым вариантом, повстанцы, потеря очков, легитимности, престижа, денег и т.д.

Появляется модификатор на повышение стабильности - +200% к стоимости, а мне нужна положительная стабильность, чтобы прогресс вестернизации вообще пошел. В качестве дополнительной неприятности у меня нет религиозного единства, что также увеличивает стоимость стабильности. Это будут долгие и тяжелые годы.

Официальным лицам не нравятся наши новые европейские платья. Нажмите здесь!
 eu4_333.jpg[Cкрыть]

Берем советника на +2 к админке. Нажмите здесь!
 eu4_334.jpg[Cкрыть]

Знатным тоже не нравятся платья. Не следует мужиками, говорят они, носить платья. Нажмите здесь!
 eu4_335.jpg[Cкрыть]

Восстания не заставили себя ждать. Подавляем. Нажмите здесь!
 eu4_336.jpg[Cкрыть]

Меняю административного советника на стабилизатора +3. Надеюсь, экономика справится, не зря же я её так пестовал. Только бы не было войны.

Нанимаем.Нажмите здесь!
 eu4_337.jpg[Cкрыть]

Хорошо, что хадж случился. +15% к стабильности - это немало!Нажмите здесь!
 eu4_338.jpg[Cкрыть]

Продолжают сопротивляться платьям.Нажмите здесь!
 eu4_339.jpg[Cкрыть]

И продолжают и продолжают. Но тут хоть благочестие заодно выскочило. Оно мне нужно.Нажмите здесь!
 eu4_340.jpg[Cкрыть]

Вот только войны мне не хватало! Но хоть не с мамлюками. Вступаем, не воюем.Нажмите здесь!
 eu4_341.jpg[Cкрыть]

Продолжают сопротивляться.Нажмите здесь!
 eu4_343.jpg[Cкрыть]

Много повстанцев, еле успеваю отбиваться.Нажмите здесь!
 eu4_344.jpg[Cкрыть]

Я переоценил (в который раз) крепость своей экономики. Даже уволив всех советников и снизив расходы на армию, я все равно не могу выйти в плюс. Приходиться брать кредиты. Ох, как я это не люблю…

Еще повстанцы.Нажмите здесь!
 eu4_345.jpg[Cкрыть]

Повышаем piety, лишаемся очков и получаем еще повстанцев.Нажмите здесь!
 eu4_347.jpg[Cкрыть]

Тем временем торговые очки доросли до новой идеи.Нажмите здесь!
 eu4_349.jpg[Cкрыть]

Последние повстанцы разбиты!Нажмите здесь!
 eu4_350.jpg[Cкрыть]

И тут же новые.Нажмите здесь!
 eu4_351.jpg[Cкрыть]

Теряем легитимность и военные очки.Нажмите здесь!
 eu4_352.jpg[Cкрыть]

Еще повстанцы.Нажмите здесь!
 eu4_353.jpg[Cкрыть]

Пропускаю много-много скринов с новыми повстанцами и кучей отрицательных событий. Легитимность ушла в ноль, престиж упал, куча займов, советника на +3 к админке пришлось уволить. Надеюсь, среди читателей не так много садистов, которым нравиться любоваться моей агонией. Только к 1555 году я выхожу в плюс. Несмотря на то, что появились миссии после отмены предыдущей и постоянное наличие повстанцев, задание на их уничтожение так ни разу и не дали. К версии 1.3 его выпилили как читерское? Оттоманы, тем временем, разгромили Кастилию подчистую, устроили мелкие войны на севере, с Украиной и Крымом, к Мамлюкам, на моё счастье, не лезли. Мне удалось перекрестить всех еретиков, что позволяет немного сэкономить административные очки.

Продолжение в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 4: Стрижем бороды боярам (часть третья).

Тимуриды зовут на войну. Вступаем, не воюем.Нажмите здесь!
 eu4_362.jpg[Cкрыть]

Только в 1558 году можем поднять стабильность до двух.Нажмите здесь!
 eu4_366.jpg[Cкрыть]

Всего 43%. Как же долго!Нажмите здесь!
 eu4_367.jpg[Cкрыть]

Вестернизация вестернизацией, а война с Мамлюками по расписанию. Тимуриды не захотели. И шайтан с ними.Нажмите здесь!
 eu4_368.jpg[Cкрыть]

Громим!Нажмите здесь!
 eu4_369.jpg[Cкрыть]

Небольшая прибавка к меркантилизму.Нажмите здесь!
 eu4_370.jpg[Cкрыть]

Это было проще, чем отнять кебаб у ребёнка.Нажмите здесь!
 eu4_371.jpg[Cкрыть]

Почти-и-и...Нажмите здесь!
 eu4_372.jpg[Cкрыть]

Конец хаджа, бонус к отношениям, престиж.Нажмите здесь!
 eu4_373.jpg[Cкрыть]

Последние восстания. Погляди, Мустафа, а повстанцы-то в европейском платье!Нажмите здесь!
 eu4_374.jpg[Cкрыть]

УРА-А-А!!! Ой...Нажмите здесь!
 eu4_375.jpg[Cкрыть]

Жаль только это случилось во время сражения. Войска внезапно обнаружили себя в камзолах и париках, с фузеями в руках и конченными алкоголиками. Это не очень помогло воевать, но хотя бы не разбили под ноль.

Что же, очередной квест форума выполнен! Мы теперь, правда, серьезно отстаем в техах, но ерунда, наверстаем, тем более, что у нас большой соседский бонус и благочестие в минусе (я предусмотрительно начал его сбрасывать, как только докрестил последних шиитов). Территорий я за время вестернизации не потерял, наоборот, приобрел. Османы в нас души не чают, а главное - мне удалось удержать их от расширения на юг! На севере и западе они таки нахватали немного территорий, но Грузия и Кара Коюнлу всё еще свободны. Россия сумела объединиться, надеюсь, она станет верным союзником в борьбе с Оттоманской Империей. Другой потенциальный союзник - Франция. Франки умудрились унаследовать Венгрию и теперь они граничат с турками. Если бы мне удалось объединиться и с теми и с другими - это было бы великолепно!

Подошло время очередного голосования! Я решил внести также выбор новой идеи, хотя до нужной технологии еще не очень близко.

Напоследок - карта мира.Нажмите здесь!
 eu4_377.jpg[Cкрыть]

Какую линейку идей берём?

1. Экономическую.

2. Торговую.

3. Военную.

Что делаем дальше?

1. Набираемся сил, заключаем новые союзы и вперед на османов!

2. Какие османы, окстись! У тебя Мамлюки не съедены, а рядом ещё Эфиопия, Персия, Кара-Коюнлу…

4. Слу-ушай, у тебя же провинция в Европе… Одна. Еще бы несколько не повредило.

3. После такой встряски и правда нужно отдохнуть. Застраиваемся, налаживаем торговлю, качаем техи.

Дорогие префекты, поменяйте, пожалуйста, голосование на новое.

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

Zumskin

Еще в версии 1.2 миссию на повстанцев изменили. Она дает по-моему 5 престижа вместо стабильности. Так что теперь такой халявы нет, как была ранее

Ссылка на комментарий

а не пора ли наведаться к индусам, на цейлон скажем?

Изменено пользователем Кока
Ссылка на комментарий

alexis

А почему бы не взять Вечный город? ;) Вообще думал, вы о нём сами вспомните :) - ведь +1 к миссионеру и +1 к престижу в Неаполе не валяются ;)

Ссылка на комментарий

cyberworm
А почему бы не взять Вечный город? ;) Вообще думал, вы о нём сами вспомните :) - ведь +1 к миссионеру и +1 к престижу в Неаполе не валяются ;)

Можно, почему нет. :)

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 5: I’ve got the power!

Результаты голосования:

Какую линейку идей берём?

1. Экономическую. [28.57%]

2. Торговую. [14.29%]

3. Военную. [57.14%]

Что делаем дальше?

1. Набираемся сил, заключаем новые союзы и вперед на османов! [4.76%]

2. Какие османы, окстись! У тебя Мамлюки не съедены, а рядом ещё Эфиопия, Персия, Кара-Коюнлу… [47.62%]

4. Слу-ушай, у тебя же провинция в Европе… Одна. Еще бы несколько не повредило. [19.05%]

3. После такой встряски и правда нужно отдохнуть. Застраиваемся, налаживаем торговлю, качаем техи. [28.57%]

Итак, форумчане решили, что для османов мы пока мелковаты. Не могу не согласиться! Войск вдвое меньше, а их качество пока заслуживает желать лучшего, флота в средиземноморье, считай, нет, и мы ощутимо отстаем по технологиями. Что же, рисуем клаймы, начинаем попил соседей и пытаемся разогнаться технологически.

А вот и продвижение!Нажмите здесь!
 eu4_378.jpg[Cкрыть]

Благочестие надо снижать.Нажмите здесь!
 eu4_379.jpg[Cкрыть]

Продолжаем снижать.Нажмите здесь!
 eu4_380.jpg[Cкрыть]

У меня завершилось создание клаймов к Эфиопии, которая в данный момент решила половить рыбку в мутной воде и пошла войной на Мамлюков. Самое время лишить её пары провинций. К сожалению, у эфиопов африканская национальная группа, поэтому национализироваться эти провы будут довольно долго. Бои - чистое издевательство, у них 5 военный тех.

Расклад сил.Нажмите здесь!
 eu4_382.jpg[Cкрыть]

Тем временем поспевает административный тех.Нажмите здесь!
 eu4_384.jpg[Cкрыть]

Неправильно? Как неправильно?Нажмите здесь!
 eu4_385.jpg[Cкрыть]

Торговля буксует.Нажмите здесь!
 eu4_386.jpg[Cкрыть]

Два года неторопливой войны - две провинции наши.Нажмите здесь!
 eu4_387.jpg[Cкрыть]

Подходит конец перемирия с Мамлюками. Объявляю войну на следующий день. На этот раз мне вряд ли удастся их присоединить или завассализировать, но на следующий - обязательно. Положение врагов плачевно - часть провинций и у тех и у других в осаде: они воюют с Персией. Ну что же, это упростит дело, главное, чтобы хитрые коты не успели отнять у них что-то полезное. Война проходила без особых эксцессов, просто оккупировал территорию и начал ждать.

Расклад сил.Нажмите здесь!
 eu4_388.jpg[Cкрыть]

Совсем плохи дела.Нажмите здесь!
 eu4_389.jpg[Cкрыть]

А мы двигаем дипломатию.Нажмите здесь!
 eu4_390.jpg[Cкрыть]

Снижаем благочестие.Нажмите здесь!
 eu4_391.jpg[Cкрыть]

Всё произошло так внезапно, не успел сделать скрин. Персы заставили мамлюков освободить Триполитанию и Сирию. У последней всего одна провинция, на которую у меня есть клайм! В моей голове мгновенно созрел коварный план: объявляем войну Сирии, а у мамлюков отбираем всё что можно и требуем заодно передать две щитовые провинции сирийцам, которые также оккупируем. Союзников у них еще нет, так что просто и без проблем вассализируем. Таким образом у нас будет буферное государство с османами, которому я потом скину отобранный у египтян Бадият Аш-шам, последнюю граничащую с турками провинцию.

Объявляем войну.Нажмите здесь!
 eu4_392.jpg[Cкрыть]

Забираем у мамлюков всё что можно (пожалел птичек, так что на самом деле не всё).Нажмите здесь!
 eu4_396.jpg[Cкрыть]

Вассалим Сирию.Нажмите здесь!
 eu4_398.jpg[Cкрыть]

Ура, теперь у нас есть ландскнехты в Аравии!Нажмите здесь!
 eu4_399.jpg[Cкрыть]

М-м-м, престиж.Нажмите здесь!
 eu4_400.jpg[Cкрыть]

Мрёт правитель. Новый - посредственность. Наследник хорош, но уж больно стар.Нажмите здесь!
 eu4_401.jpg[Cкрыть]

Снижаем благочестие. Оно, кстати, обнуляется при смерти султана.Нажмите здесь!
 eu4_402.jpg[Cкрыть]

Перемирие закончилось, самое время доесть мамлюков. Наши силы впятеро больше, так что проблем это не доставит. Думаю, отобрать и у Кара-Коюнлу одну прову, на которую у меня есть щиток.

Ну и война!Нажмите здесь!
 eu4_403.jpg[Cкрыть]

Продолжаем снижать благочестие ценой престижа.Нажмите здесь!
 eu4_404.jpg[Cкрыть]

Собственно, о войне писать нечего. Два года осад - и Эфиопия, Мамлюки и Кара-Коюнлу покрашены весёленьким полосатым цветом. Египтян присоединяю полностью, у Эфиопии две провы, у Кара-Коюнлу одну. Тем временем наращиваю торговый и немножко военный флот на юге - Персия становится сильнее и начинает представлять угрозу на море. Строю дополнительные войска. Все деньги пускаю на производственные и торговые строения, также строю военные в провинциях с высоким manpower.

Скидываю Сирии пограничные земли.Нажмите здесь!
 eu4_405.jpg[Cкрыть]

Такое сверхрасширение за 5 провинций? Дайте еще пять!.Нажмите здесь!
 eu4_406.jpg[Cкрыть]

Продолжаю ликвидировать технологическое отставание.Нажмите здесь!
 eu4_407.jpg[Cкрыть]

А вот и новая идея подоспела. По результатам голосования беру военную - разумное решение, учитывая превосходство османов в морали и дисциплине. После некоторого колебания выбрал quality: +15 к дисциплине, повышение сражательных способностей войск. Не очень полезный бонус в данное время к кораблям, но другого способа поднять дисциплину я сейчас не вижу. Правда, могу не успеть к началу войны с оттоманами…

Закупаем новейшие пищали.Нажмите здесь!
 eu4_408.jpg[Cкрыть]

Тем временем падает легитимность. Переживем.Нажмите здесь!
 eu4_409.jpg[Cкрыть]

Пока такой хороший бонус от европейских соседей - надо брать техи.Нажмите здесь!
 eu4_410.jpg[Cкрыть]

Удивительно, но в Каире остались здания после присоединения! Это баг или теперь их оставляют?Нажмите здесь!
 eu4_411.jpg[Cкрыть]

Продолжаем качаться.Нажмите здесь!
 eu4_412.jpg[Cкрыть]

Снова сбрасываем благочестие.Нажмите здесь!
 eu4_413.jpg[Cкрыть]

Вышли на третье место по доходам!Нажмите здесь!
 eu4_414.jpg[Cкрыть]

Новый правитель. Наследник средненький. Зато мы можем позволить трех советников второго уровня!Нажмите здесь!
 eu4_415.jpg[Cкрыть]

Новый султан с высокой админкой позволяет принять полезное решение.Нажмите здесь!
 eu4_416.jpg[Cкрыть]

Двигаем военку. В следующий раз уже возьму, наверное, идею.Нажмите здесь!
 eu4_417.jpg[Cкрыть]

Ну что, на этом глава подходит к концу. Дальше расширяться мне некуда - клятый турок заключил союзы со всеми моими соседями (ну, разве что Эфиопию можно покусать). Используя высокий доход я неплохо прокачал техи, хотя по-прежнему отстаю. Догнал количество войск до максимума (60), получил лидерство в четырех из пяти торговых центрах, где присутствуют мои торговцы. Строиться еще есть куда, но кое-что случилось:

Вы все знаете, что это значит.Нажмите здесь!
 eu4_418.jpg[Cкрыть]

Итак, война не за горами. Из-за низких отношений даже с полным импрувом не могу заключить союз ни с Россией, ни с Францией. Оттоманы же в порочащих связях с Персией, Триполитанией, Крымом. Против них в коалиции - Франция и Сербия. У первой войск столько же, сколько и у турков (104), но неизвестно где они, может, будут идти год к театру военных действий. По manpower я, как ни странно (ну как странно - военные строения я не просто так строил), на первом месте, так что смогу достаточно долго сражаться. На море можно и не пытаться что-то изобрести - османский флот слишком большой. Разве что Франция с Испанией помогут.

Что же будем делать?

1. Вступаем в коалицию, копим силы и очки, строим крепости, чтобы в нужный момент быть готовыми.

2. Коалиции для неудачников. Лови момент и бей османа сам, с союзниками или без!

3. Запираемся во дворце, дрожим и воем, надеемся, что пронесёт.

Префекты, поменяйте, пожалуйста, голосование!

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Неси свет Пророка в прогнившую Европу бро.

Ссылка на комментарий

alexis
Снижаем благочестие. Оно, кстати, обнуляется при смерти султана.

хм, а у меня (партии за Мамлюков и Марокко) благочестие по смерти султана становится равным +25 пунктам.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Замечательно, просто замечательно :) .

По поводу Османов: какие страны (и есть ли они) состоят в антиосманской коалиции?

Ссылка на комментарий

alexis
Замечательно, просто замечательно :) .

По поводу Османов: какие страны (и есть ли они) состоят в антиосманской коалиции?

Оттоманы же в порочащих связях с Персией, Триполитанией, Крымом. Против них в коалиции - Франция и Сербия.
Ссылка на комментарий

А можно пойти в Индию. Но из предложенного я все-таки склоняюсь к коалиции, это более реально.

Ссылка на комментарий

Zumskin

При завоевании провинции сносятся все уникальные и специальные здания. Линейки, где нет специальных зданий теряют 1 уровень строений. На твоем скрине в Камре до захвата была часть зданий второго уровня, они стали первого. Те что были первого были снесены. Форты разрушаются только последних уровней.

А почему анексировал Мамлюков в войне? Не выгоднее было бы их завассалить, ну или присоеденить и выделить заново. Можно было сэкономить очки на создание щитков.

Ссылка на комментарий

cyberworm
При завоевании провинции сносятся все уникальные и специальные здания. Линейки, где нет специальных зданий теряют 1 уровень строений. На твоем скрине в Каире до захвата была часть зданий второго уровня, они стали первого. Те что были первого были снесены. Форты разрушаются только последних уровней.

А почему анексировал Мамлюков в войне? Не выгоднее было бы их завассалить, ну или присоеденить и выделить заново. Можно было сэкономить очки на создание щитков.

Спасибо за объяснение!

Насчет вопроса - хороший вопрос! :) Сам раздумывал. Причины, почему решил таки присоединить: во-первых, кроме Каира дорогих пров у Мамлюков не осталось. Во-вторых, аннексия вассала - это долго. Неизвестно, когда османы нападут, рекруты и форслимит мне нужны прямо сейчас. В третьих, часть очков я сэкономил, скинув провинцию Сирии. В итоге имею всего три провинции, на которые надо тратить административные очки. За Каир с его огромным manpower и ощутимой прибавкой к доходу - не жалко.

Ссылка на комментарий

cyberworm
Замечательно, просто замечательно :) .

По поводу Османов: какие страны (и есть ли они) состоят в антиосманской коалиции?

Франция и Сербия. Невнимательно читаете ААР. :)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Войска у французов явнобудут у ТВД, хотя бы часть. Другое дело, что коалиции дело скользское, Фра может и свалить из нее. На мой взгляд если и вступать в нее, только чтобы точно тут же начать войну с турком, спровоцировать конфликт их с Фра. Иначе просто нужно ждать подходящего момента.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 6: Война. Война не меняется (часть первая).

Результаты голосования:

1. Вступаем в коалицию, копим силы и очки, строим крепости, чтобы в нужный момент быть готовыми. [57.14%]

2. Коалиции для неудачников. Лови момент и бей османа сам, с союзниками или без! [21.43%]

3. Запираемся во дворце, дрожим и воем, надеемся, что пронесёт. [21.43%]

Окей, вступаю в коалицию, там, напомню, Франция и Сербия. Строю крепости в пограничных районах. Лихорадочно возвожу военные здания, а также немного производственных, в самых выгодных местах. Двигаю техи, поднимаю благочестие - бонус к морали нужен позарез.

Несмотря на все меры я всё равно слишком слаб. Если Франция сольет войну - мне крышка.

Административный тех.Нажмите здесь!
 eu4_419.jpg[Cкрыть]

И дипломатический.Нажмите здесь!
 eu4_420.jpg[Cкрыть]

И благочестие.Нажмите здесь!
 eu4_421.jpg[Cкрыть]

Однако два года прошло, а войны всё нет и нет. Лимит армии у меня всего 60, думаю, если я по-быстрому откушу у Эфиопии пару пров, ничего страшного не случиться. К тому же, война с христианами поднимет благочестие. Отправляю 20-тысячный корпус на юг, объявляю войну, быстро осаждаю провинции. Аккуратно, стараясь не уничтожить, утюжу вражескую армию: каждая победа приносит престиж, который у меня неважнецкий.

Тут-то османы и объявили мне войну. Ох как не вовремя!

Соотношение сил на начало войны.Нажмите здесь!
 eu4_423.jpg[Cкрыть]

Статистика печальна, но неумолима. Кажется, мне кирдык. Франция завязла в трёх войнах, да еще и проигрывает. Справа Персия, слева Алжир и Триполи (на скрине они еще не вступили). Остается только проиграть с достоинством, может, попытаться свести войну к белому миру или контрибуции… Или всё-таки можно выиграть? Как на зло, у меня еще и силы разделены - только 40 тысяч рядом с военными действиям. Впрочем...

Первое сражение.Нажмите здесь!
 eu4_424.jpg[Cкрыть]

Османы притащили 30 тысяч. Штрафов за местность быть не должно, к тому же у нас преимущество в коннице, отличный военачальник. Соединяем войска и вперед! Только бы подкрепление не подоспело...

И вообще, кажется, я зря пугался превосходящей дисциплины и морали турков. Дисциплина у нас равная, мораль у них чуть выше. Генерал у них хуже.

Тем временем, расшвыриваю флот персов, шесть каракк - ерунда против нескольких десятков каравелл. И трех каракк. И хорошего адмирала. :) Блокирую все их провинции.

А вот и финал первой драки.Нажмите здесь!
 eu4_425.jpg[Cкрыть]

Моё превосходство в кавалерии дало о себе знать - в пустыне не место пешеходам. Оттоманы потеряли кучу войск, а их престиж, и так невысокий, упал. Кстати, они должны были потерять благочестие (и соответствующие бонусы) за объявление войны мусульманам! Так что еще пара таких битв и мораль у меня будет превосходить вражескую.

Заканчиваю войну с Эфиопией.Нажмите здесь!
 eu4_427.jpg[Cкрыть]

Освободившийся отряд мне ох как пригодится. Тем временем, в Сирии я решил не преследовать османов - почти уверен, что меня ждет западня. Идут они, вероятно, в Царьград, до которого мне наверняка встретится большая армия. Сижу в Сирии, жду восстановления морали.

Новая армада не заставила себя долго ждать. Отступаю, в бой не ввязываюсь, думаю, что делать дальше.

Франция. Facepalm.jpg.Нажмите здесь!
 eu4_426.jpg[Cкрыть]

Да-а… На французов можно не рассчитывать.

Идут в наступление.Нажмите здесь!
 eu4_428.jpg[Cкрыть]

Кажется, мне удастся провернуть мой любимый трюк: разделяю армию, выставляю приманку, как только враг ввязывается в бой - на форсированном марше подбегаю, создавая критическое преимущество. У турков, правда, еще один 26-тысячный отряд неподалёку, если они успеют на подмогу - неизвестно, что выйдет.

Никакого чувства взаимовыручки. Подогнал только пару мелких отрядов. Тем лучше для крокодилов.Нажмите здесь!
 eu4_429.jpg[Cкрыть]

Потрачено.Нажмите здесь!
 eu4_430.jpg[Cкрыть]

Разбиваю первую осаду.Нажмите здесь!
 eu4_431.jpg[Cкрыть]

Вторую осаду.Нажмите здесь!
 eu4_432.jpg[Cкрыть]

Разбиваю подходящие подкрепления.Нажмите здесь!
 eu4_433.jpg[Cкрыть]

Османы успели захватить Тарабулус. В осаде всего 500 человек, беру штурмом. Бербера, новая эфиопская провинция, подняла восстание некоторое время назад. Я отделил от уходящего отряда 4000, но они слили. Добавил 1000 наёмников - не помогло. Добавил еще две - что у них там за повстанцы-то такие?? Кое-как разбил с третьей попытки. Отправил это небольшое войско на север Египта - там вовсю хозяйничают триполитанцы. Основное войско, пока османы бегут, отправляю на восток - там мои провинции оккупировала Персия. И тут внезапно...

Ну вот только этого мне и не хватало!Нажмите здесь!
 eu4_438.jpg[Cкрыть]

Война с Испанией - это очень, очень плохо. Будем надеяться, что они ограничатся блокированием портов и небольшим контингентом.

Снимаю осады персов.Нажмите здесь!
 eu4_439.jpg[Cкрыть]

И живо назад!Нажмите здесь!
 eu4_440.jpg[Cкрыть]

На скрине выше можно видеть общую картину военных действий. Пока всё идет сравнительно неплохо. Несколько крупных побед, минимум захваченных провинций. Рекруты пока присутствуют, но двух советников пришлось уволить - я начал влезать в долги.

Продолжаю бить турка.Нажмите здесь!
 eu4_441.jpg[Cкрыть]

Успешно.Нажмите здесь!
 eu4_442.jpg[Cкрыть]

Вовремя! Благочестие нужно позарез.Нажмите здесь!
 eu4_443.jpg[Cкрыть]

Ну офигеть теперь...еще и крестовый поход.Нажмите здесь!
 eu4_444.jpg[Cкрыть]

Османы готовы признать наше поражение без контрибуций и территориальных потерь! Но я попробую еще повоевать… Нажмите здесь!
 eu4_445.jpg[Cкрыть]

Я не описывал все свои действия во время войны, но, как вы возможно догадались, они были примерно такие же как и в начале. Разбиваю осады и подкрепления, крупные соединения вожу за нос (еще пять сотен раз хвала Аллаху за Forced March!), разделяю, заманиваю в ловушки, стараюсь быстро снимать осады, пока там мало народу, на территорию врага почти не захожу.

Пока османы перегруппировываются, пойду разобью алжирцевНажмите здесь!
 eu4_446.jpg[Cкрыть]

И Триполи. За время прогулки восстанавливается численность войск.Нажмите здесь!
 eu4_447.jpg[Cкрыть]

Остается 25000 рекрутов. Мало. Затяжной войны я могу не выдержать, а у меня Испания еще.

Османы готовы на белый мир!Нажмите здесь!
 eu4_448.jpg[Cкрыть]

Раз уж так всё складывается, мир пока не заключаю, попробую ухватить пару плюшек...Нажмите здесь!
 eu4_449.jpg[Cкрыть]

Разламываю новые осадыНажмите здесь!
 eu4_450.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил к данному моменту. Не так уж и плохо! Только рекрутов почти нет.Нажмите здесь!
 eu4_451.jpg[Cкрыть]

Снова бью персов.Нажмите здесь!
 eu4_453.jpg[Cкрыть]

Подошло крупное соединение турок. Разбил, но потерял много войск.Нажмите здесь!
 eu4_454.jpg[Cкрыть]

Какого черта! Я выигрываю! Преследую до Константинополя. Там османы устроили засаду, но немножко не рассчитали (еще миллион раз хвала за форсированный марш!). Я успел зайти за пролив и них был штраф за пересечение. В итоге я победил с более низкой моралью и меньшим количеством войск!

Эпическая победа йеменского оружия!Нажмите здесь!
 eu4_455.jpg[Cкрыть]

Бегаю по Балканам, разбиваю мелкие отряды, снимаю осады с французов. На самом деле тут следовало уже остановиться. Рекрутов нет, войска поредели, военная усталость высокая. Но я еще немножко повоевал. Уж больно приятно утюжить османов!

Как всегда вовремя прилетает комета.Нажмите здесь!
 eu4_458.jpg[Cкрыть]

Пора остановиться! Очков это больше не даст!Нажмите здесь!
 eu4_460.jpg[Cкрыть]

Но мне никак не прекратить...Нажмите здесь!
 eu4_462.jpg[Cкрыть]

ВСЁ! СТОП!Нажмите здесь!
 eu4_464.jpg[Cкрыть]

Как вы заметили, начиная с моего пробега до Константинополя, warscore не рос, как был 49-50 процентов, так и остался. Зато я повторил свою старую ошибку: лишился и рекрутов, и войска. Ура мне, тому, кто не учится на своих ошибках! Что не слишком-то хорошо, учитывая войну с Испанией, к которой успела присоединиться Бургундия.

Мир.Нажмите здесь!
 eu4_467.jpg[Cкрыть]

Возвращаю две корки Сирии, то есть, фактически, забираю себе. Провы дорого стоят, на сдачу отдаю одну провинцию Сербии, снимаю вассалитет с Триполи, остальное деньгами. Что ж, я устоял перед одним мировым гегемоном! Самое время разобраться со вторым.

Продолжение в следующем комментарии.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 6: Война. Война не меняется (часть вторая).

А что там с Испанией?Нажмите здесь!
 eu4_468.jpg[Cкрыть]

Испания захватила мою итальянскую провинцию, Калабрию, высадила 23 тысячи солдат в Барке, осадила Каир и Иудею. Иду разбираться. Мелкие осады сняты сходу, Барку они успели взять, а также осадить Ливию. У меня было всего 20 с копейками солдат, пришлось подождать полтора года, пока они хоть немного восстановятся. Пока ждал, подкрутил торговлю, нанял снова советников второго уровня, построил несколько военных зданий.

Белые не умеют играть в баскетбол.Нажмите здесь!
 eu4_469.jpg[Cкрыть]

Разбил 26-тысячную армию в одном сражении! Вот это я понимаю, достижение дипломатии! :)

Правда, и сам потерял 11 тысяч. Освобождаем Барку. Испанцы больше не лезут. Разок сунулись бургундцы, но были с позором разбиты.

Пора нанять инквизитора и разобраться с последними шиитами.Тем более, что у нас сейчас высокое piety.Нажмите здесь!
 eu4_470.jpg[Cкрыть]

А вот и первая Quality идея.Нажмите здесь!
 eu4_471.jpg[Cкрыть]

Варскор на моей стороне, но мириться Испанцы не хотят. Что делать, ждем пока передумают.Нажмите здесь!
 eu4_473.jpg[Cкрыть]

Качаем техи пока.Нажмите здесь!
 eu4_474.jpg[Cкрыть]

Ладно, мы не гордые. Если уж так стыдно возвращаться без победы, я формально признаю своё поражение.Нажмите здесь!
 eu4_475.jpg[Cкрыть]

(Утираю пот со лба) Ну что, я достойно справился, как мне кажется! :)

Мне удалось победить османов без единого поражения (ну, пара маленьких), в целом ослабить Оттоманскую Империю, разобраться с испанцами без потерь (даже Калабрию сохранил!). Проблема в том, что до конца перемирия с османами осталось всего три года, а у меня рекрутов ноль и армии недоукомплектованы. Турок, правда, крымчаки втянули в войну с Литвой. Если она продлиться достаточно долго, это мне сильно поможет: они не будут развязывать войну на два фронта. Так что моя задача - обрастать союзниками, строить много-много военных зданий и быть готовым ко всему!

Для начала, союзники. Не бог весть что, но можно будет впоследствии завассалить.Нажмите здесь!
 eu4_476.jpg[Cкрыть]

Ага, Гюльчатай, а вот и ты. Складывай игрушки и доставай свой лучший хиджаб.Нажмите здесь!
 eu4_477.jpg[Cкрыть]

Да ну, правда что ли? Мы же только что воевали. Арабы начинают понимать, кто настоящая сила на континенте.Нажмите здесь!
 eu4_478.jpg[Cкрыть]

Еще техи.Нажмите здесь!
 eu4_479.jpg[Cкрыть]

Начинаем аннексию. Может и рано, но мне нужно будет делать клаймы на кое-кого…Нажмите здесь!
 eu4_480.jpg[Cкрыть]

Война у османов, кажется, не задалась. Лучшая новость со времен моего последнего бакшиша.Нажмите здесь!
 eu4_481.jpg[Cкрыть]

А вот и последние шииты кончились.Нажмите здесь!
 eu4_484.jpg[Cкрыть]

Перемирие подходит к концу. У меня 6000 рекрутов и не до конца восстановленная армия. У османов, с другой стороны, затянувшаяся война, которую они (по очкам) проигрывают. Войск у них - примерно как у меня, только рекрутов вообще нет. Усталось от войны невысокая, но -19 престиж (а значит - сниженная мораль). Я сформировал претензию на Кипр, так что могу объявить войну с меньшим снижением стабильности (династический брак никуда не делся). За них Крым, Персия и Алжир. За нас только Триполи.

Впрочем, вот скрины:

Политическая карта.Нажмите здесь!
 eu4_486.jpg[Cкрыть]

Сравнение держав.Нажмите здесь!
 eu4_487.jpg[Cкрыть]

Армейская статистика.Нажмите здесь!
 eu4_488.jpg[Cкрыть]

Момент неплохой, хотя и опасный. У нас старый султан, уже за 60. Наследнику 19 лет, но звезд с неба он не хватает и неизвестно, будет ли он таким же хорошим полководцем, как старый (6.1.3.1). С другой стороны, Литва и Польша разбиты и ослаблены, и я подозреваю, что эту войну они уже не выиграют, несмотря на +21 в свою пользу. Оккупации они скоро потеряют, не лишились бы сами территории. Османы могут поднять престиж в сражениях и по мирному договору, но если мы откроем второй фронт - возможно они уведут часть сил и союзники смогут оправиться, перегруппироваться и продолжить войну с новыми силами. И напоследок - Франция рядом, восстановилась и может вступить в войну. Франки своего никогда не упустят.

Что же делать? Выбор за вами.

Что делаем дальше?

1. Объявляем войну прямо сейчас!

2. Надо немного обождать, подкопить сил. Как только турки заключат мир - сразу нападаем.

3. В войну не лезем, придерживаемся коалиции, ждем, пока они нападут первыми.

4. Давайте-ка вообще забудем об оттоманах на время. У нас что, дел других нет? Второй раз они не полезут.

Прошу уважаемых префектов заменить голосование, если можно.

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Префекты, а можно попросить последнюю часть в оглавление добавить?

сделано

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8337

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...