Интерактивный AAR, теперь с гейшами и маджонгом! - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интерактивный AAR, теперь с гейшами и маджонгом!

Выбор за вами.  

43 голоса

  1. 1. Окей, теперь я самый крутой. Что же дальше?

    • Унифицировать ислам.
      11
    • Восстановить Арабский Халифат в границах 750 года.
      8
    • Сделать Средиземное море своим внутренним морем.
      4
    • И то, и другое и третье!
      19


Рекомендованные сообщения

cyberworm

Привет друзья!

Итак, начинаю свой интерактивный AAR. Такие уже были (и привлекли внимание!), и я подумал, а почему бы не сделать еще один, но с большей интерактивностью? Итак, играем в версию 1.3.1, стартовые условия - без бонусов, никаких исторических счастливчиков, уровень сложности normal, время старта - 1444 год, самое начало (уж извините, но это я выберу сам). AAR будет несерьезный, с дурацкими шуточками, абсурдными замечаниями, рисунками в пейнте, философскими отступлениями и активным стебом над национальными стереотипами. Стартовые условия и ограничения выберу по результатам голосования. Может так выйдет, что эти условия окажутся неиграбельными, в таком случае AAR будет довольно коротким, но определенно веселым! :lol:

Йемен, великий и ужасный!

Оглавление:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Символ ААR'аНажмите здесь!
 choose_your_destiny.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
cyberworm

Прошу у всех прощения, сейчас немного времени нет, но в течении недели будет следующая часть.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 7: В князи (часть первая).

Результаты голосования:

Объявляем войну прямо сейчас! [47.62%]

Надо немного обождать, подкопить сил. Как только турки заключат мир - сразу нападаем. [14.29%]

В войну не лезем, придерживаемся коалиции, ждем, пока они нападут первыми. [14.29%]

Давайте-ка вообще забудем об оттоманах на время. У нас что, дел других нет? Второй раз они не полезут. [23.81%]

Признаться, не ожидал, что выберут немедленную атаку. :)

Момент-то, конечно, хороший, только сил у меня мало. Кстати, я немного дольше обычного поиграл в этот раз, так что будем считать, что мне дано задание разобраться с Оттоманами.

Итак, военные расходы на максимум и объявляю войну!

Начало войны.Нажмите здесь!
 eu4_490.jpg[Cкрыть]

Стремительно высаживаюсь на Кипр, пока вороги ожидаемо не заблокировали мои порты, оккупирую пограничные области. Однако оккупации никто снимать не собирается. Мимо гуляет 13-тысячная тусовка персов, других войск не видно.

Ку-ку? Я тут!Нажмите здесь!
 eu4_491.jpg[Cкрыть]

Поднимаем piety. Оно мне понадобится.Нажмите здесь!
 eu4_492.jpg[Cкрыть]

Разбиваю флот персов, блокирую их провинции. На севере прибывает первая партия османов.

Я испуган.Нажмите здесь!
 eu4_494.jpg[Cкрыть]

Ладно, теперь и правда испуган.Нажмите здесь!
 eu4_495.jpg[Cкрыть]

А нечего атаковать без генерала!Нажмите здесь!
 eu4_496.jpg[Cкрыть]

Разбиваем превосходящие силы противника.Нажмите здесь!
 eu4_497.jpg[Cкрыть]

И еще разок.Нажмите здесь!
 eu4_499.jpg[Cкрыть]

Подкачиваем благочестие.Нажмите здесь!
 eu4_500.jpg[Cкрыть]

С одной стороны - я побеждаю. Высокий престиж, прокачанное благочестие, хороший генерал, тактика загона в западни - это позволяет мне почти всегда выигрывать битвы. С другой - у меня кончаются войска, полстраны в осадах. У оттоманов восстанавливается 2000 рекрутов в месяц, у меня только 700. А еще есть персы, алжирцы и Крым. Турки мириться не хотят. Хорошо, что я взял советника с плюсом к обороне крепости, это позволит мне дольше оставаться на плаву.

Приходиться брать наёмников.Нажмите здесь!
 eu4_501.jpg[Cкрыть]

Продолжаем воевать.Нажмите здесь!
 eu4_502.jpg[Cкрыть]

Идем за пролив.Нажмите здесь!
 eu4_504.jpg[Cкрыть]

Наёмниками разбиваем осады.Нажмите здесь!
 eu4_505.jpg[Cкрыть]

Варскор достиг 29% и боевитость союзников начала спадать. К сожалению, всё, что я могу взять - это Кипр и немного денег. Еще одну прову отдал Боснии. В любом случае дальше воевать я не мог, мои войска кончались, а турки наоборот, приободрились и стали теснить.

Мир.Нажмите здесь!
 eu4_506.jpg[Cкрыть]

Кипр позволит мне сформировать клаймы на южные провинции османов. До этого, кроме как на него, я вообще никаких претензий делать не мог - пришлось бы ждать аннексии Сирии.

Греки, католики и base tax 8. Это будет не быстро...Нажмите здесь!
 eu4_507.jpg[Cкрыть]

Иберийцы не дадут османам заскучать без меня.Нажмите здесь!
 eu4_509.jpg[Cкрыть]

Вассализируем Триполи.Нажмите здесь!
 eu4_510.jpg[Cкрыть]

Двигаем технологии. Теперь у нас есть галеасы!Нажмите здесь!
 eu4_511.jpg[Cкрыть]

Торговля процветает.Нажмите здесь!
 eu4_512.jpg[Cкрыть]

Новая группа идей.Нажмите здесь!
 eu4_515.jpg[Cкрыть]

Новые войска.Нажмите здесь!
 eu4_516.jpg[Cкрыть]

Присоединение вассала завершено. Сирийская культура воспринята.Нажмите здесь!
 eu4_519.jpg[Cкрыть]

Перемирие с Оттоманской Империей уже закончилось, но я не спешу объявлять новую войну. У меня 70000 возможных рекрутов и на этот раз я собираюсь догнать пул хотя бы до 30 тысяч - надоело оставаться без штанов в конце войны. Я собираюсь отнять 3-4 прибрежных провинции, на которые в данный момент делаю клаймы. Продолжаю застраивать страну военными постройками, нужно увеличить количество рекрутов вдвое.

Бонус к морали мне пригодится.Нажмите здесь!
 eu4_521.jpg[Cкрыть]

И это тоже.Нажмите здесь!
 eu4_522.jpg[Cкрыть]

Всего 31 месяц? Вот что значит высокое благочестие.Нажмите здесь!
 eu4_524.jpg[Cкрыть]

Моему султану уже 75, но умирать он, кажется, вообще не собирается.Нажмите здесь!
 eu4_525.jpg[Cкрыть]

У нас было два хороших генерала, 3 армии по 20 с лишним тысяч, 30к свежих рекрутов, высокое благочестие, советник с плюсом к морали, несколько положительных военных бонусов от событий, нераспечатанная идея, новые продвинутые войска и вассал на далёких восточных границах. Не то что бы это был необходимый запас для войны, но если уж начал готовиться к ней - тяжело остановиться. Единственное, что у меня вызывало опасения - это вассал. Нет ничего более беспомощного, безответственного и жалкого, чем двупровинчатый вассал на отдаленных границах. Но я знал, что рано или поздно мне придется разобраться и с ним.

Объявляем войну, смотрим соотношение сил.Нажмите здесь!
 eu4_527.jpg[Cкрыть]

Момент для начала довольно хороший: османы воюют с Россией, Грузией и Литвой. Их войска увязли на севере, а значит их мягкое жирное пузо полностью в моём распоряжении. На этот раз я не буду пренебрегать Персией и сразу покажу кто тут хозяин.

Вот так вот.Нажмите здесь!
 eu4_529.jpg[Cкрыть]

И вот так вот.Нажмите здесь!
 eu4_530.jpg[Cкрыть]

Нна!Нажмите здесь!
 eu4_531.jpg[Cкрыть]

Выводим Персию из войны. И, я надеюсь, из будущих войн тоже.Нажмите здесь!
 eu4_534.jpg[Cкрыть]

Пока я захватываю южные провинции османов, почему бы не принять новую идею? Я всё еще серьезно отстаю по техам, мне нужны новые бонусы. Беру инновации и сразу принимаю первую идею группы.

Престиж - это хорошо.Нажмите здесь!
 eu4_535.jpg[Cкрыть]

Турецкие войска разбиваются о мои штыки.Нажмите здесь!
 eu4_536.jpg[Cкрыть]

Внезапно умирает султан. Ну как внезапно - ему было под 80, а он еще и войска возглавлял. Новый правитель средненький, зато наследник - яба-даба-дууу! Немедленно отправляем царя в армию и побольше сражаемся, нам нужен этот чувак на троне как можно быстрее!

С таким бро мы быстро догоним Европу.Нажмите здесь!
 eu4_539.jpg[Cкрыть]

Султан, однако, неплохой воен.Нажмите здесь!
 eu4_540.jpg[Cкрыть]

Особенно по сравнению с турецким.Нажмите здесь!
 eu4_541.jpg[Cкрыть]

Повторять одну и ту же ошибку в пятый раз я, с вашего разрешения, не буду, иначе меня посчитают полнейшим дегенератом. У нас осталось 10к рекрутов, я могу отнять все три провы с клаймами. Войну продолжать нет смысла.

Заключаем мир.Нажмите здесь!
 eu4_544.jpg[Cкрыть]

Со следующего же месяца начинаю делать новые клаймы, благо, теперь у нас с турками протяженная граница. Деньги пускаю на военные и производственные строения, закладываю и качаю до максимума верфи в Александрии и Иудее. Рано или поздно мне потребуется средиземноморский военный флот.

Снижаю piety, нам нужен бонус к техам.Нажмите здесь!
 eu4_545.jpg[Cкрыть]

Снижаю еще.Нажмите здесь!
 eu4_549.jpg[Cкрыть]

Новая пехота.Нажмите здесь!
 eu4_546.jpg[Cкрыть]

Чтобы снизить благочестие еще больше, а также проветрить новые войска, делаю клаймы и нападаю на Кара-Коюнлу. Те предусмотрительно не лезли в бой, так что я просто оккупировал их провинции и забрал две себе. Они шиитские, так что беру задание на конвертацию и засылаю туда миссионеров.

Смотреть там и правда было не на что.Нажмите здесь!
 eu4_550.jpg[Cкрыть]

Продолжаю снижать благочестие, попутно заменяю корабли на новые.Нажмите здесь!
 eu4_551.jpg[Cкрыть]

Двигаю военные идеи, получаю еще одну арабскую.Нажмите здесь!
 eu4_552.jpg[Cкрыть]

Благочестие почти на минимуме. Кстати, начал снова войну.Нажмите здесь!
 eu4_554.jpg[Cкрыть]

Османы не видели мира уже лет тридцать. Несмотря на быстрое восстановление пула рекрутов, у них низкий престиж и убогие генералы. Так что, пока они воюют с Неаполем и Испанией, нападаю снова. Сильных союзников у них нет, персы больше вписываться за них не хотят. Казань и Крым далеко.

Так что просто оккупирую.Нажмите здесь!
 eu4_555.jpg[Cкрыть]

М-м-м, халявная стабильность!Нажмите здесь!
 eu4_556.jpg[Cкрыть]

Как разгромить 65 тысяч турков? Очень просто. Встаем на Константинополь небольшим корпусом, ждем пока они пойдут меня разбивать, основные силы держим за проливом, который контролирует мой союзник. Как только противник атакует, на форсированном марше идем на подмогу. Потом преследуем и добиваем.

Стоят османы грозно.Нажмите здесь!
 eu4_557.jpg[Cкрыть]

Попадаются в ловушку.Нажмите здесь!
 eu4_559.jpg[Cкрыть]

Готово.Нажмите здесь!
 eu4_560.jpg[Cкрыть]

Опережаем, разбиваем.Нажмите здесь!
 eu4_561.jpg[Cкрыть]

Продолжение в следующей части.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 7: В князи (часть вторая).

А вот и мой правитель помер, не дожив и до 40, пал оклеветанный толпой в сражении. Нового правителя держу подальше от армии - он мой пропуск в мир мажоров. У османов теперь нет войска, поэтому не опасаясь расставляю осады по всей их территории.

Султан умер, да здравствует султан!Нажмите здесь!
 eu4_562.jpg[Cкрыть]

Новый правитель - новые плюшки.Нажмите здесь!
 eu4_564.jpg[Cкрыть]

И не одна, а две!Нажмите здесь!
 eu4_565.jpg[Cкрыть]

Война - не повод забивать на науку.Нажмите здесь!
 eu4_566.jpg[Cкрыть]

В том числе военную.Нажмите здесь!
 eu4_567.jpg[Cкрыть]

Дожав варскор до 80%, отнимаю у османов Амасью, Конью и Сивас, снимаю претензии, выделяю Болгарию, с которой вступаю в военный союз и династический брак (надеюсь, скоро удасться завассалить). Сразу же начинаю делать клаймы на другие провинции. Европейским мажорам это не понравилось: теперь против меня коалиция, включающая Испанию, Францию, Крит, Неаполь и самих оттоманов. Ух-х. С ними я, пожалуй, не справлюсь. Что делать, буду переварить новую территорию, наращивать военную мощь. Потихоньку заменяю когги, строю галеасы и галеоны в Средиземном море.

А вот и шиитские провинции перекрестились.Нажмите здесь!
 eu4_569.jpg[Cкрыть]

Внезапно Испания зевнула повстанцев и потеряла часть Сицилии. Быстро-быстро делаю клайм и атакую пока они без союзников.Нажмите здесь!
 eu4_570.jpg[Cкрыть]

Арабские идеи закончены.Нажмите здесь!
 eu4_571.jpg[Cкрыть]

Завоевание прошло без эксцессов, не считая того, что коалиция пополнилась Тосканой, Савойей и Генуей.

На Болгарию напала Молдавия. Иду помогать.

А пока суд да дело, получаю стабильность и очки!Нажмите здесь!
 eu4_574.jpg[Cкрыть]

Берем Бессарабию, разбиваем молдавский флот. Хе-хе. Молдавский флот. Самому смешно.Нажмите здесь!
 eu4_575.jpg[Cкрыть]

За Молдавию вступается Россия. Это уже хуже. У них чудовищный пул рекрутов. Кое-как разбиваю подходящие войска русских, но они отходят, быстро восстанавливаются и атакуют снова.

Это может затянуться.Нажмите здесь!
 eu4_576.jpg[Cкрыть]

Заканчиваю войну денежной компенсацией и снятием клаймов. Мои рекруты достигли максимума и я очень доволен. Со 110к в запасе можно долго воевать.

А пока - воентехи, хвала моему султану за очки.Нажмите здесь!
 eu4_577.jpg[Cкрыть]

Не прошло и 7 лет как я сделал корку на Мессину. Уф-ф.Нажмите здесь!
 eu4_579.jpg[Cкрыть]

Коалиция против меня немного поредела, однако мажоры всё еще присутствуют.Нажмите здесь!
 eu4_580.jpg[Cкрыть]

Митьки в подобных ситуациях говорят “Опаньки!”Нажмите здесь!
 eu4_581.jpg[Cкрыть]

Нда. На меня напала Испания. В коалиции с Францией, Оттоманами, Неаполем и Крымом. По войскам они меня превосходят вчетверо. Но у меня есть один козырь: я тут, а они - там. Крым вряд ли вообще будет участвовать. И Франция, и Испания - далеко. Уверен, французы не держат большой корпус в Венгрии. Быстро подогнять войска они не смогут - слишком много проходов надо брать, кто-нибудь да не даст. Неаполь силен только флотом. У меня же сухопутный доступ ко всем моим провинциям и форсированный марш для мобильности. Из-за блокад будет быстро расти усталость, но, думаю, я с этим справлюсь.

Оттоманы уже не мажоры, так, середнячки. С их войсками я легко справлюсь. Значит, мне придется только защищаться от десантов и потихоньку оккупировать турков. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Начало оказалось довольно вялым. Испания предсказуемо оккупировала мои сицилийские земли, Неаполь вместе с ними блокировал порты, французы не появлялись. Османы обреченно проиграли пару сражений.

Оккупировал их провинции, а войска добил.Нажмите здесь!
 eu4_584.jpg[Cкрыть]

Придется опять поднимать благочестие: фраки с испанцами - это не турки.Нажмите здесь!
 eu4_585.jpg[Cкрыть]

А вот и испанская армия. Прёт на Конью. Быстро подгоняю свои силы.Нажмите здесь!
 eu4_586.jpg[Cкрыть]

Я ожидал подобного расклада, поэтому после начала войны пожертвовал военными очками и нанял нескольких генералов, из которых выбрал самого лучшего. Тем более что правитель у меня сидит во дворце. По войскам испанцы опережают меня на три теха - у них уже густавианская пехота. Также чуть больше мораль, но ниже дисциплина. Впрочем, еще пара религиозных событий - и моя мораль будет выше. Из военных идей у них только defensive. Генералы сплошные посредственности. Итак, сражение:

Нападать на укрепления в горах - это не слишком самонадеянно? Однако бой идет ноздря в ноздрю.Нажмите здесь!
 eu4_589.jpg[Cкрыть]

Под орех.Нажмите здесь!
 eu4_590.jpg[Cкрыть]

Отступать они пошли аж в Сомали. Заодно обнаружилось, что Португалия вступила в войну. До Сомали они не дошли, конечно.

Потому что пролив.Нажмите здесь!
 eu4_591.jpg[Cкрыть]

Следующий отход был всего на одну провинцию.Нажмите здесь!
 eu4_594.jpg[Cкрыть]

Еще полгода военных действий и они готовы на белый мир. Х-ха.Нажмите здесь!
 eu4_595.jpg[Cкрыть]

У меня появляется наследник (2/2/2). Мда…

Французы высаживаются на африканском побережье. Перебрасываю войска и разбиваю.

Я ожидал десант побольше.Нажмите здесь!
 eu4_596.jpg[Cкрыть]

Перехватываю подступающие подкрепления в Болгарии.Нажмите здесь!
 eu4_599.jpg[Cкрыть]

Неужели и Крым решил поучаствовать? Большая ошибка.Нажмите здесь!
 eu4_600.jpg[Cкрыть]

Общий вид войны к 1636 году.Нажмите здесь!
 eu4_601.jpg[Cкрыть]

Завершаю линейку Quality, получаю большой бонус к дисциплине.Нажмите здесь!
 eu4_604.jpg[Cкрыть]

Ну, теперь держитесь!Нажмите здесь!
 eu4_605.jpg[Cкрыть]

Тем временем продолжаю осады, разбиваю подходящие войска.Нажмите здесь!
 eu4_606.jpg[Cкрыть]

Внезапно в войну вступает Литва. Войск у неё довольно много. Варскор сразу падает, образуется третий, восточный фронт, откуда литовцы гонят войска. На три фронта воевать - это уже чересчур. Когда французы, испанцы и литовцы одновременно вылезли с корпусами по 40-50 тысяч - быстро замирился. По результатам мира получил Хамид, Курдистан, Анкару и Эрзурум, а также почти 1000 испанских эскудо. Переплавил в динары.

Следующие пять лет лет ничего особо интересного не было. Подкрутил торговлю, построил несколько верфей третьего уровня - мне потребуется большой лимит флота. Усиленно качаю дипломатию (взял советника +3), хочу варгалеоны и фрегаты. Коалиция потихоньку разваливается. Испанцы вышли сразу, французы чуть позднее. Остались Неаполь, Оттоманы, Крым, Казань.

А вот и кораблики!Нажмите здесь!
 eu4_609.jpg[Cкрыть]

Наследник умирает. И пёс с ним, убогим. Сразу же получил нового, довольно хорошего (5/4/3)! Правда, ему 1 год, а правитель уже немолод.Нажмите здесь!
 eu4_610.jpg[Cкрыть]

Закончил инновации, получил бесплатного лидера и снижение стоимости советников.Нажмите здесь!
 eu4_611.jpg[Cкрыть]

Прибавка к кавалерии.Нажмите здесь!
 eu4_614.jpg[Cкрыть]

Продолжение в следующей части.

Ссылка на комментарий

cyberworm

Глава 7: В князи (часть третья).

Ну что, мы не воевали уже почти 8 лет, я также повысил отношения с Францией и Испанией, надеюсь, это удержит их от повторного вступления в коалицию. У меня куча клаймов на турков, самое время их реализовать. Мой средиземноморский флот пополнился фрегатами, варгалеонами и галеасами, теперь он вполне может потягаться с алжирским и османским. Я купил нескольких адмиралов, выбрал лучшего, остальных выгнал. Навальные традиции у меня низкие, так что (1/3/2) адмирал считается очень хорошим. Оттоманы продолжают с кем-то там воевать.

А вот и мы!Нажмите здесь!
 eu4_615.jpg[Cкрыть]

После первого же сражения османская армия перестала существовать.Нажмите здесь!
 eu4_616.jpg[Cкрыть]

Мой флот разбил турецкий и взялся за алжирский.Нажмите здесь!
 eu4_619.jpg[Cкрыть]

Готово.Нажмите здесь!
 eu4_620.jpg[Cкрыть]

Продолжаю утопление флотов, попутно перекрываю пролив.Нажмите здесь!
 eu4_621.jpg[Cкрыть]

Как же я люблю делать западни!Нажмите здесь!
 eu4_624.jpg[Cкрыть]

Преследую, добиваю.Нажмите здесь!
 eu4_625.jpg[Cкрыть]

Доламываю флот османов.Нажмите здесь!
 eu4_626.jpg[Cкрыть]

Без армии и без флота, с оккупированными провинциями, туркам ничего не остается, кроме как передать мне Кастамону, Кютахью и Ментесе.

Двигаю техи.Нажмите здесь!
 eu4_629.jpg[Cкрыть]

Апгрейжу войска, строю военный коллеж. Продолжаю улучшать верфи, лимита не хватает.

Теперь у меня три слота под лидеров: базовый, от инноваций и от военного колледжа. Как подкоплю денег, построю еще и адмиралтейство. Как только на три новые провинции были сделаны корки, турецкая культура была воспринята.

Долой штрафы!Нажмите здесь!
 eu4_630.jpg[Cкрыть]

Снижаем piety!Нажмите здесь!
 eu4_631.jpg[Cкрыть]

Неплохие у меня бонусы, скажу я вам.Нажмите здесь!
 eu4_634.jpg[Cкрыть]

Пока был мир, я докачал административные технологии до новой группы идей и взял аристократическую. Это даст 10% бонус к военным техам, дополнительного дипломата, бонус к шоку у лидеров и бонусы к кавалерии. Плюс с тому, это позволит принять пару выгодных решений, особенно если потом еще изучить экономические идеи. Также прокачал флот - новые верфи подняли лимит, докупил новых кораблей - большей частью варгалеонов и галеасов.

Однако время не терпит, у османов еще много не нужной им территории. К сожалению, в коалицию вступили французы и как бы я не старался, уходить они не собираются. Ну и пёс с ними, французы, так французы. Но не успел я начать войну, как...

Не вовремя!Нажмите здесь!
 eu4_635.jpg[Cкрыть]

Сравнение сил. В войну опять вступила Литва.Нажмите здесь!
 eu4_636.jpg[Cкрыть]

Хотя, если устроить грамотную засаду - они такие же убогие, как и османы.Нажмите здесь!
 eu4_640.jpg[Cкрыть]

Громим и на земле и на море!Нажмите здесь!
 eu4_641.jpg[Cкрыть]

Грамотное использование десанта - залог крупной победы.Нажмите здесь!
 eu4_644.jpg[Cкрыть]

Войск я потерял столько же, но варскор есть варскор.Нажмите здесь!
 eu4_645.jpg[Cкрыть]

Когда в войну вступили русские, я решил заключить мир. Вот только не хватало мне с Россией рекрутами меряться.Нажмите здесь!
 eu4_646.jpg[Cкрыть]

Я отобрал у турков две граничащие с проливом провы, а также заставил Францию передать Венгрии часть её бывшей территории. Не бог весть что, но пора франкам валить с Балкан. Отрезанные от столицы турецкие провинции мгновенно заполонили повстанцы. Я отправил формироваться клайм на Армению и, как только те объявили независимость, напал и захватил.

Ах да, за пару месяцев до этого на меня снова напала Испания (наверное, заметили, что я делал клайм на Палермо). С отобранными у Франции и Оттоманской Империи кораблями (пришлось таки залезть за лимит, хотя верфи уже строятся) я могу попробовать побороться с их флотом. Правда, против меня еще Неаполь, Португалия и Савойя. Их общий флот в два с половиной раза превосходит мой. Однако они не стали объединять его, иногда даже разделяли свой собственный. Большая ошибка. Впрочем, обо всём по порядку.

После объявления войны, я немедленно высадил в Сицилии 26-тысячный корпус и оккупировал Палермо.

Неаполитанцы не остались в долгу и осадили мои сицилийские провы. Я нанял хорошего адмирала и разбил португальский флот в Мессинском проливе...

...а стоящий рядом испанский даже не подумал прийти им на помощь.Нажмите здесь!
 eu4_649.jpg[Cкрыть]

Перекрыл пролив. Оставив осадный корпус, разгромил неаполитанцев.Нажмите здесь!
 eu4_650.jpg[Cкрыть]

Легко разбил испанский флот в мальтийском проливе. Родригесы, вы вообще слышали про адмиралов?Нажмите здесь!
 eu4_651.jpg[Cкрыть]

Пока их флот переосмысливает бытие и сущее, осаждаю южную Италию, разбиваю мелкие блокады у своих берегов. Взяв Армению, перекидываю войска в Рим. Мир пока не заключаю.

Они ничему не учатся. Опять без адмирала. В этот раз поражение было просто сокрушительным.Нажмите здесь!
 eu4_654.jpg[Cкрыть]

Продолжаю осады.Нажмите здесь!
 eu4_655.jpg[Cкрыть]

Испанцы продолжают слать корпус за корпусом в Италию. Аж по 20, а то и 30 тысяч! К их сожалению, у меня там три армии по 26 тысяч, так что - никаких шансов. На юге, тем временем, я оккупирую мелкие острова Испании и Португалии.

Poor pussy cat.Нажмите здесь!
 eu4_656.jpg[Cкрыть]

Мир с Неаполем. Забираю Эпир и Корфу, всякие мелкие ништяки.Нажмите здесь!
 eu4_657.jpg[Cкрыть]

В итоге, вместо интересной войны получилась какая-то ерунда. Инертные флоты стояли и не пытались скрыться, несерьёзные армии даже не пытались победить. Наконец, мне надоело, я забрал у испанцев Палермо и Цейлон, высвободил Каталанию и Гранаду (а пусть помучаются!), ограбил на 600 монет.

Ну и война…Нажмите здесь!
 eu4_658.jpg[Cкрыть]

Двигаю админку, получаю новую группу идей.Нажмите здесь!
 eu4_660.jpg[Cкрыть]

Беру экономические.Нажмите здесь!
 eu4_661.jpg[Cкрыть]

Думаю, на этом закончу главу. Вот немного статистики:

Очки.Нажмите здесь!
 eu4_664.jpg[Cкрыть]

Армии.Нажмите здесь!
 eu4_665.jpg[Cкрыть]

Сравнение стран.Нажмите здесь!
 eu4_667.jpg[Cкрыть]

Карта Европы и Азии.Нажмите здесь!
 eu4_666.jpg[Cкрыть]

Следующий, вероятно, последний опрос:

Окей, теперь я самый крутой. Что же дальше?

1. Унифицировать ислам.

2. Восстановить Арабский Халифат в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

3. Сделать Средиземное море своим внутренним морем.

4. И то, и другое и третье!

Дорогие префекты, вставьте, пожалуйста, новое голосование и добавьте ссылки в оглавлении.

Ссылка на комментарий

Thinker_R

На мой взгляд, пора бы сменить на время вектор развития на восток в сторону Индии, чтобы снизить риски коалиций в Европе от агрессивного расширения. B) А так все замечательно, плюс Вам повезло, что Австрия не выросла в монстра под названием СРИ.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

продолжения не будет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8336

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...