Королевство Эйри - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Королевство Эйри

Рекомендованные сообщения

ААр "Королевство Эйри из Нового Света"

I68NF5F.gif

Настройки - 1.3.1, сложность норма, бонусов нет никому, исторические страны - нет, так как описываться будет не обычная история, а скорее альтернативная.
Хоть и называется королевство Ирландией, мне больше нравиться название Эйри, ассоциируется с магией, феями-фэйри, таинственным и неизведанным ))



Изначально начал я Лейнстером, но так как у меня почти всё получилось так же как у игрока в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , поэтому про всё что произошло вкратце - войны за объединение Ирландии прошли удачно, но потом случилось то, что никто не планировал - вскоре после провозглашения королевства Эйри король из исконной древнейшей Лейнстерской династии упал с коня на охоте, и скончался не оставив наследника.

СтенатекстаНажмите здесь!
 Ближайшим родственником короля был его племянник из французской династии Валуа, которого короновали под именем Мурхада. Тот управлял страной при помощи французских советников, которыми знать Ирландии была недовольна.

Вместо того чтобы тратить деньги на турниры, на балы, охоты или прочие увеселения, французы направили деньги казны на развитие торговли и колонии - сотни ирландцев, не нашедших себе занятия без постоянных войн с англичанами или друг другом, ринулись в Новый Свет. Генералы были недовольны сокращением выплат, им не на что было строить себе замки, местное дворянство желало возвращения старых времён, когда короли не вмешивались в их дела, и свергались сильнейшими из кланов без всяких проблем.

Англичане, потерпев поражение в войне, успели зализать свои раны, справиться с Войной Роз и религиозными восстаниями, изгнанные из Франции, они жаждали вернуть себе хотя бы Мит, чтобы снова править Ирладией.

Да к тому же король сам был не ирландцем по крови, кто же станет ему подчинятся?! Ирландии нужен ирландец на троне, решили недовольные, а ещё лучше снова разделить Ирландию между мелкими королевствами и кланами. Сказано - сделано, Англия профинансировала гражданскую войну
*В игровой механике такой заговор бы вряд ли случился, поэтому я осуществил его сам - выделили вассалами Коннахт, Тирон и Манстер, объявил войну Англии, и в условиях мира предложил ей отмену вассализации этих королевств, и возвращение Мита Англии*

После ожесточённых боёв Ирландия развалилась на части...войска короля удерживали некоторое время Лейнстер, но вскоре, видя что вскоре столицу Вотерфорд захватят, Мурхад из династии Валуа отдал приказ погрузится на корабли, и уплыть в Новый Свет, где появились первые поселения ирландцев, верных правительству Мурхада. Земли Лейнстера были отданы войскам Аэда Тиронского....
Потерянная мечта Нажмите здесь!
zbnK3Wv.jpg



[Cкрыть]
Жители самого крупного из поселений в Новой Ирландии, Манхеттена, угрюмо выслушали речь короля
о распаде королевства. Они остались верны ему даже в гражданской войне, и совет влиятельнейших людей ирландских колоний принял Мурхада своим королём. На следующее утро на площади Манхетена Мурхад выступил с речью о том, что отныне эта земля их дом, и будет она называться королевством Эйри.


[Cкрыть]




Кратко об Эйри - колонизация Эри началась ещё при Лейнстерской династии, моряки открыли побережье Гренландии и место, которое на языке ненавистных англичан называлось бы Ньюфаундленд. Несколько дворян, поссорившись с королём, отплыли туда вместе со слугами и переселенцами и основали там поселение, названное ими Беотук, - так же называли эту землю туземцы.
Беотук Нажмите здесь!
 cAmtRLf.jpg

[Cкрыть]


Берега Беотука были суровы и негостеприимны, и ирландские моряки начали исследовать земли к югу от Беотука. Небольшое поселение на полуострове Акадия первоначально было местом отдыха Турлаха О'Нахвала, легендарного исследователя, открывшего те земли, где ныне находится Эйри.
Акадия Нажмите здесь!
 sPveI9z.jpg

[Cкрыть]


После Акадии, столь же негостеприимной как и Беотук, покрытые густыми лесами земли будущей Эйри показались Турлаху землёй обетованной.

Пейзажи Эйри Нажмите здесь!
 PXvthP2.jpg

aT55DV0.jpg

N3PzpKw.jpg

sJ7FgnA.jpg



[Cкрыть]



При короле Мурхаде эти земли начали заселяться. Переселенцам пришлась по душе эта зелёная страна - но покрытая густыми лесами и быстрыми реками, богатая на дичь и пушнину земля не была необитаемой - многочисленные племена обитали в этих землях и не собирались отдавать их чужакам. Переселенцы вырубали леса под пашни, строили первые города, охотились в местных лесах, и, естественно, воевали с туземцами.
ЭйриНажмите здесь!
 XdUy6UI.jpg

q54zQaq.jpg


[Cкрыть]



Шаг за шагом ирландцы отвоёвывали эти дикие земли, обживая их, и не собираясь никуда отсюда уходить, ведь уходить было уже некуда. Вперёд, только вперёд, как говорил Мурхад I де Валуа, перед тем как умереть от стрелы индейца.

Наследнику Мурхада, Гёройду, воспитанному уже в ирландских традициях, но всё ещё французу по крови, было всего 18, когда его отец погиб. Молодой король возглавил королевство весьма решительно - лишил заседавший в Манхеттене совет Эйри полномочий, сделав его всего лишь совещательным органом. Пытавшимся возмущаться торговцам и мэрам молодой Король продемонстрировал мечи и алебарды своей гвардии, набранной из отъявленных головорезов, которых было немало среди поселенцев. Так королевство Эйри стало жесткой деспотичной монархией, где вся власть принадлежала королю.

Гёройд будет править твёрдою рукоюНажмите здесь!
 UeUl0WI.jpg

[Cкрыть]



Желающих противостоять такому положению дел не было - сила была в руках юного короля. Король начал интересоваться экономикой, казной государства, а точнее деньгами, которые ему нужны чтобы содержать свою армию, и с помощью которой он хотел упрочнить свою власть, и отомстить туземцам за отца.

Основной статьёй дохода Эйри была торговля с Европой - колонии поставляли отличный лес, пушнину, экзотические местные злаки и зверей для французских придворных дам. Покупались инструменты и оружие, особенно пугающие туземцев аркебузы и пушки мелкого калибра, зерно для посевов.
С королём прибыли французские ветераны, которые научили "гвардию" Гёройда современной европейской тактике ландскнехтов, а валлонские и немецкие поселенцы из Лоррайна, согнанные со своих мест Австро-Франкской войной, в большинстве своём пошли в рейтары короля, патрулируя земли Эйри, разбирая тяжбы и верша суд самым простым методом - казнили тех кого считали виновным, и кто не заплатил откуп.
Также при Гёройде в Манхеттене был основан первый ирландский полк, имеющий в своё распоряжении артиллерию - кулеврины.

Продолжение завтра, будет больше деталей надеюсь, тут я не скриншотил всякие ивенты, и прочие мелкие радости ААров, идея сделать ААр пришла уже в конце, а старых сейвов не осталось, всё отыгралось на 1 автосейве за несколько часов на одном дыхании Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Remarque
Хорошо тебе... у меня партия сыграна по конец XVI века. И тут меня пробило ААР написать. Уже неделю сижу-пишу, Европу запускаю загрузить старые сейвы и посмотреть не попавшие на скриншоты подробности... :(

аналогично.

я думал, что буду по-людски писать ААР за Ирландию - играть по 5-10 лет, делать скриншоты, сворачивать, писать. сначала вроде бы так и получилось, но...

но это терпение надо иметь, а у его у меня нет. плюс увлеченность моя - "присел на полчасика", и сразу полвека прошло... :unsure:

в общем, не всем дано :020:

Ссылка на комментарий

На денёк-два отвлекусь на Милан или Тоскану, думаю написанного за Эйри хватит на некоторое время?) Обещаю закончить, доиграть до 1812

Как там поживает народ Эйри? Фанаты жаждут продолжения :good:

Ссылка на комментарий

Тут такое дело, у меня сейвы стёрлись...:( Так что история Эйри останется, увы, неоконченной. Прошу закрыть тему

Ссылка на комментарий

от жешь неприятность.

читаешь-читаешь, а тут - бац, вторая смена

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6402
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...