Наёмники и кондотьеры - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наёмники и кондотьеры

Рекомендованные сообщения

Herman Lindholm
Супер - статья! Спасибо огромное.

Но, играя за Венецию, никаких бонусов для наемников нет и использовать их из-за этого очень проблематично. Я еще очень мало часов наиграл, но судя по первому военному конфликту с Венгрией и Ко (где-то 3 года с начала партии всего), наемники обходятся очень дорого. Т.е. нанимал их уже ближе к концу войны, что бы осаждать и не позволять клепать армию врагу. Нанял ровно столько, что бы экономика не ушла в минус и не пришлось брать займ... Как-то не комильфо без бонусов. Но и рекрутов жалко... Сейчас сижу, восстанавливаю пул. В этом плане - Венеция на первом этапе явно не у дел - рекрутов мало, наемники дорогие и бонусов на них нет...

Судя по тому что Венеция затоптала Венгрию - всё у неё с войсками хорошо. Через три года после начала партии (если это партия с 1444 года) - весьма и весьма достойно.

Есть ещё один момент - в XV веке вполне исторично "война кормит себя", даже с наемниками. Расставленные по территории врага наемные отряды собирают с них раз в полгода базовый налог с провинции (кроме граничащих с врагом, полностью окупая свое содержание и ещё на домики остается. Ну или долги раздать. Если провинции богатые - то и на домики и на долги хватает.

Ссылка на комментарий

Наемники очень полезны за богатые страны. Играю за Бургундию, решил вассалить Пфальц (хочу императором стать, а вассалов проще убедить голосовать за тебя, если ты не член СРИ ;) ), за него вступилась Чехия (император), Австрия (гарантировала независимость Пфальца) и докучи мелких князей. За меня Кастилия, Венгрия (король Венгрии, кстати, в одном из сражений этой 5летней мясорубки погиб в расцвете сил, ему 30 было, и мне досталась Венгрия, унаследую ее и попру на османов, венгерскими силами, а в Германии продолжу борьбу за императорскую корону и подумываю о колониях, благо нидерландские провы позволяют мощно торговать). В этой войне рекруты таяли на глазах, но с техами и особыми идеями Бурги наемники стоят дешево и содержаться дешево, под конец (после очень напряженной войны, я даже Франции подарил прову, Пикардию, на которую у нее щиток был, т к все шло к ее вмешательству) обе коалиции собрали: моя - 43 тысячи (из них 18(!!!) мои наемники и всего 5 мои регуляры), а их - 31 тысячу. Как итог мой вин, Пфальц вассал, Австрия и Чехия расколошматены и ослаблены, сильнее меня, я на шаг ближе к императорскому титулу (обезапашу восток таким образом, потом в колонии) и, как бонус, Венгрия (можно сказать будет 2 игры в одной: 1 - Бурга для домиирования в Зап Европе и колониях, а 2 - Венгрия за Балканы и малую Азию). Вообщем наемники очень и очень полезны, если развита хотя бы Административная ветка

Изменено пользователем White
Ссылка на комментарий

Baltazar
Супер - статья! Спасибо огромное.

Но, играя за Венецию, никаких бонусов для наемников нет и использовать их из-за этого очень проблематично. Я еще очень мало часов наиграл, но судя по первому военному конфликту с Венгрией и Ко (где-то 3 года с начала партии всего), наемники обходятся очень дорого. Т.е. нанимал их уже ближе к концу войны, что бы осаждать и не позволять клепать армию врагу. Нанял ровно столько, что бы экономика не ушла в минус и не пришлось брать займ... Как-то не комильфо без бонусов. Но и рекрутов жалко... Сейчас сижу, восстанавливаю пул. В этом плане - Венеция на первом этапе явно не у дел - рекрутов мало, наемники дорогие и бонусов на них нет...

За Венецию без проблем юзал наёмников, даже учитывая то, что национальные идеи не дают к ним каких-либо бонусов. Первой нац.идеей взял торговую линейку, быстренько прокачал её до конца и денег хватало на наёмников, хороших советников, да и на строительство что-то оставалось :)

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.
Судя по тому что Венеция затоптала Венгрию - всё у неё с войсками хорошо. Через три года после начала партии (если это партия с 1444 года) - весьма и весьма достойно.

Есть ещё один момент - в XV веке вполне исторично "война кормит себя", даже с наемниками. Расставленные по территории врага наемные отряды собирают с них раз в полгода базовый налог с провинции (кроме граничащих с врагом, полностью окупая свое содержание и ещё на домики остается. Ну или долги раздать. Если провинции богатые - то и на домики и на долги хватает.

Да, партия с 1444 года. Затоптал Венгрию в союзе с Баварией, а мне помогали Арагон и Неаполь, высадив в Лике десант. Где-то 8 или 10к. Просто венгры-дураки не дали мне спокойно Рагузу хапнуть.

Комрад, т.е. если войска просто стоят и осаждают прову, они собирают голд с провинции?? Не нужно из нее выходить и входить потом? Просто я заметил, что когда войска в провинцию врага перемещаю, с нее капает голд. А когда стоят просто - вроде нет...

Изменено пользователем Rodionov D.A.
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Аркесс молодец, поднял очень важный и не очень освещённый вопрос. Бесспорный респект. :Laie_60A:

Но - не "в пичку", а ради полной ясности - хочу обратить внимание на некоторые особенности... :acute:

1. Начнём с роли кавалерии при старте в 1444 году ( а чаще всего играют именно эту кампанию).

То, что пехота по сравнению с кавалерией - натуральное мясо (и надолго), полагаю ни для кого не секрет.

Для любого ордынца (с его читерским стартовым конным юнитом и 100% конницы без штрафов) в армии вообще нужна лишь конница.

Конница настолько сильна, что (даже в горах и при штрафе за превышение лимита конницы в армии) гарантирует победу.

Однако именно конница "убивает" экономику, хуже её только каракки.

Налицо противоречие - надо много конницы, и наемничество решению этой проблемы вообще не помогает (скорее наоборот).

2. На эту проблему накладывается другая - для формирования (в начале войны) наёмников надо накопить деньги.

Если будете формировать конных наёмников, резерв денег нужен непомерно большой.

Если же конница будет не-наёмной, то её содержание не позволит копить деньги быстро ( вы же ещё и строить будете ;))

3. Далее. Пополнение наёмников действительно требует денег. Естественно, их содержание тоже.

Поэтому накопленный резерв должен быть достаточен на всю войну, т.к. в войну содержание армии на максимуме, и накопления нет.

Более того, нормальной практикой во время войны является (небольшой) ежемесячный убыток...

4. Юниты наёмников предопределены вашей техгруппой и вашим уровнем воентеха.

Если вы не из той техгруппы, не видать вам наемных конных степняков и наемных азапов...

Между тем использование чужих юнитов - широко распространённая практика, используемая для значительного усиления боеспособности вооружённых сил геймера. Ударные армии из юнитов одного типа, защитные - другого.

К тому же наёмники по-видимому не апгрейдятся (возможно, в этом я ошибаюсь, но не замечал такого в своих играх).

И наёмничеству есть-таки альтернатива. Это увеличение манповера, особенно когда совмещается "приятное с полезным".

Речь идёт о строительстве зданий, увеличивающих производство, причём в тех провинциях, где масимален базовый манповер.

Этот самый базовый манповер растёт с ростом производства (особенно эффективны мануфактуры, они его почти удваивают).

Дополните это военной линейкой на количество (1-я идея +манповер, 3-я +восстановление манповера... 2-я -10% цены конницы ;))

Что самое приятное, так это то, что метод годится за любую страну. :023:

Вывод:

наёмничество не панацея, позволяющая решить все проблемы с военной мощью, но несомненно важный фактор в игре.

Однако оно имеет оборотную сторону - сильно бьёт "по карману" и вынуждает развивать ненужные линейки идей.

Наемники очень полезны за богатые страны
Точно. Но богатым странам наёмники не больно-то и нужны. И так всего и на всё хватает.
Арагон
Арагон, со старта взявший вассализацию Наварры, получает тут же войну с Кастилией (при союзнике Португалия).

Всё, что требуется - успеть на помощь португальцам до их выпиливания, и кастильцы останутся без армии.

Далее по миру берутся Андалузия и Канары, и снимаются 3 клайма на Гранаду. Гранада завоёвывается Арагоном.

Вуаля, судьба Испании предрешена. Союзника лишь надо выбрать правильно (ИМХО Австрия, франки станут ривалами).

Три слота, напомню, у Арагона будут заняты Неаполем, Наваррой и Португалией... Так что союзник возможен лишь один.

И нафиг не нужны никакие наёмники ;)

Однако при желании (вкупе с первой группой идей на количество) наёмников использовать Арагону можно.

Три идеи, взятых из этой линейки, дают автоматом первую национальную (-25% цены наёмников).

А 4-я идея из той же линейки даёт -10% содержание армии, в целом получается немногим хуже, чем у Бургундии.

Швеция... Милан
У шведов со старта (традиции) пехота имеет +15% combat ability (как и Италия, а у Милана +10%) - это кроме -25% цены наёмников.

ИМХО если использовать наёмников за эти страны, то именно пехоту.

Тем более что основные их противники поначалу тоже воюют в основном пехотой.

3-я национальная шведская ещё и дисциплину поднимет, пехота будет реально лучше, чем у других стран.

Однако для полноты эффекта шведам просится ещё и линейка на качество, а это уже многовато потерь мил-очков...

Отставание в воентехе скажется намного сильнее, чем плюсы от идей линейки качества. Линейка экономическая обещает больше.

У Милана же национальная идея -25% цены наёмников к сожалению лишь 5-я (т.е. надо взять 15 идей для её получения).

У Италии же подобной идеи нет, а идея на combat ability 3-я по счёту, так что наёмники за Италию не айс.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Комрад, т.е. если войска просто стоят и осаждают прову, они собирают голд с провинции?? Не нужно из нее выходить и входить потом? Просто я заметил, что когда войска в провинцию врага перемещаю, с нее капает голд. А когда стоят просто - вроде нет...

Раз в полгода, при смене месяца. Двигать не нужно (если не хочешь сбросить состояние осады на исходное, чтоб дольше голд получать). "Война кормит войну" (с) Валленштайн.

Ссылка на комментарий

cалют

хорошие посты...

хочу и свой "пятак" всунуть-

есть одно наблюдение -

а5 больше решает преславутый рандом по данной теме с наемом генерала

и при тех же военных традициях можно прикупить пару с 1-0-1 ,а можно и 5-4-5 генералов...

а при этом генерал решит лучше и дешевле чем еще одна армия на 10-20 отрядов наемников.

Ссылка на комментарий

Torlik

Добавил бы, что у Бургундии куча провинций с сукном, и есть неплохой шанс обогнать Францию и в этом плане доминировать с сукном. А оно, как мы знаем, снижает стоимость содержания наемников на 25%, что также идет в плюс к идее о наемной армии.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
у Бургундии куча провинций с сукном, и есть неплохой шанс обогнать Францию и в этом плане доминировать с сукном. А оно, как мы знаем, снижает стоимость содержания наемников на 25%, что также идет в плюс к идее о наемной армии
Отличный коммент, особенно учитывая, что под боком Милан с его сукном. А СРИ для Бургундии не аргумент, как известно.

С адм-теха 15+ доступны текстильные мануфактуры (+100% производства в провинциях с сукном/шерстью), цель N1 для Бургундии.

Бургундия единственная страна, для которой путь наёмничества действительно заслуживает широкого использования на практике.

Для неё уже в торговле заложена неизбежность войн с Францией, Англией и Австрией (их ТУ все апстримовые для Антверпена).

В таких условиях надеяться, что манповера всегда хватит, как-то неразумно, а идей для наёмничества в избытке.

И то, что Антверпен не имеет даунстрима, весьма выгодно для экономики и позволяет иметь чуть больше доходов, чем конкуренты.

генерал решит лучше и дешевле чем еще одна армия на 10-20 отрядов наемников
Это не аргумент против наёмничества. Генералы хорошие нужны всем, и их взятие не мешает найму наёмников.

Генерал во главе наёмников принесёт пользы не меньше, чем во главе обычной не-наёмной армии.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
С адм-теха 15+ доступны текстильные мануфактуры (+100% производства в провинциях с сукном/шерстью), цель N1 для Бургундии.

Имхо цель номер 1 для Бургундии это унизить и потом уничтожить/завассализировать Францию. И загвоздка тут в том что произойти это должно раньше 15+ админтеха. Франции нельзя давать раскармливаться и развиваться спокойно, она всегда будет ривалом для Бургундии.

Прочитал эту темку и решил поиграть Бургундией с прокачкой ветки административных идей. Но суровый рандом в лице королей-имбецилов, постоянных комет и национальных институтов, тучные голландские и ганноверские провинции заставили отказаться от идеи тратить ценные адм. поинты на что-либо из административных идей. Ну и если кратко по итогам 130 лет (Франция стала вассалом) опять мое имхо - даже для Бургундии административная ветка является чисто ситуативной (с точки зрения стоимости найма и содержания наемников). Прокачка военных веток будет не мене эффективна. Бургундия все таки не четырехпровинчатая торговая республика и может позволить себе большую сильную регулярную армию. Это правда не отменяет того факта, что на начальном этапе армия Франции ощутимо сильнее и в войнах с ней можно и НУЖНО использовать наемников. Но не для рассиживания по французким провинциям, а именно как пушечное мясо - клепаем наемников-пехоту, доукомплектовываем своей кавалерией и артиллерией и отправляем во французкую мясорубку.

Тут, кстати, упоминалось, что Административная ветка не ахти, а ведь на ранних патчах так и было, идеи там были реально хуже. Еще к ней добавили militia act (+6% к дисциплине), который раньше был связан с Экономической веткой.

Хотя даже сейчас главная её фишка -25% к стоимости создания корки, больше бы подошли, к примеру, России беспрепятсвенно поедающей своих восточных соседей, в Западной Европе же больше дипломатические методы в ходу.

post-18523-1385414847_thumb.jpg

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Объективно говоря, Идеи на наемников довольно слабы, так как вы очень быстро окажетесь в ситуации когда 30к армии это ниочем.

В самом начале количество кавалерии решает, так как кавалерия в 2 раза сильнее пехоты того же уровня.

С 20й техи решает уже количество Артилерии.

В промежутке же, любая страна с 20ю и более провами легко имеет 100+к менпавера если строить военную линейку.

В сухом остатке же вот что: помимо числа рекрутов, важно так же количество денег страны, которые, внезапно, можно потратить на увеличение числа домиков на менпавер. Економическая идея все равно лучше административной, так как дает вам больше денег, удешевляет стоимость армии, и домиков, и позволяет брать займы дешевле, что, в итоге намного важнее чем скидка на стоимость 30ти тысячного стека наемников. В конце концов, 3-5 займов как правило вполне по плечпм любой стране, и позволят содержать армию из наемников на время войны.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Административная ветка не ахти... даже сейчас главная её фишка -25% к стоимости создания корки
Это верно, и всё усугубляется затратами админ-очков на постройки и на корки, плюс надо ещё и тех гнать.

По воентеху ситуация та же - не до жиру, мораль от воентеха куда важнее любых идей (на старте, конечно).

Получается, что более-менее безболезненно первой идеей катит из дип-ветки. И это для большинства стран так. Орды не исключение.

Економическая идея все равно лучше административной, так как дает вам больше денег, удешевляет стоимость армии, и домиков, и позволяет брать займы дешевле, что, в итоге намного важнее чем скидка на стоимость 30ти тысячного стека наемников
Тоже согласен, если уж брать из админ-ветки, то экономика привлекательнее всего.

Полный бенефит от наемников получается очень не сразу, слишком много надо потратить очков. А время не ждёт.

ИМХО всё же надо выбирать из дип-ветки, так оно рациональнее по затратам очков монарха.

Что конкретно, зависит от страны. Торговля, море, экспансия, Новый Свет - если не это то чистая дипломатия, +2 альянса это круто.

решил поиграть Бургундией ... на начальном этапе армия Франции ощутимо сильнее
Численно - да, но кавалерия франков очень слаба в обороне.

По моим наблюдениям, буры быстрее франков получают воентех с мен-оф-арм и лучниками -

вот это и есть оптимальный момент для первой войны. Если же принять за правило атаковать, то лучше взять лучников.

Даже французский манповер долго не выдержит высоких потерь, а это означает победу.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Продублирую свой пост из соседней ветки.

Почему после получения соответствующих технологий, новые наемы не вербуются, а только старые. Или к 1700 для вербовки будут доступны только алебардисты, это ведь не так, верно?

П.С. Я не про ап наемов.

Ссылка на комментарий

Аркесс

25% цена на корки - это не просто огромное, это гигантское преимущество на любом этапе игры. Потенциально такая страна, как Московия, может корить провки с клаймами не за 60%, а всего за 35% от их стоимости - почти вдвое дешевле. То же самое у любой другой страны, имеющей минус к цене национализации.

Давайте теперь прикинем.

Мировой базовый налог - чуть меньше 5000 без учета итоговых бонусов (по ивентам и за туземцев). Это значит, что большая часть мира (так как она не вашей культуры) - это пул в 170+ тысяч (!) админочков. Административная идея ПОЛНОСТЬЮ окупит себя после национализации провинций на 311 базового налога - учитывая, что средний БН провинции равен 3,5 это 88 провок. Много это в рамках 1 партии? Совершенно нет.

Есть эксплоит на откорм вассалов. Но он работает не всегда и не везде, например, очень трудно кому-то передавать, например, колонии, да и слоты вассалов не безграничны.

Смотрим дальше. Собственно экономические идеи многие почему-то считают оптимальными в развитии, мне не слишком понятно, почему. Денег в игре при правильном подходе хоть отбавляй, в средней и поздней игре гораздо большую роль играют именно очки, традиции, размеры пулов. А экономическая линейка не дает нам ничего, кроме возможности ЭКОНОМИТЬ. Сравним их дальше, опустив 3 одинаковых идеи.

У экономической остается:

+10% National tax modifier

-20% Build cost

+0.10 Yearly inflation reduction

-10% Land maintenance modifier

-33% Reduce inflation cost

Несмотря на кажущуюся вкусность, эти меры в целом сэкономят нам... чуть больше 10% бюджета! Вдумайтесь! Вы тратите 2800 очков ради 10% от бюджета! 10% к налогам даже при эффективности 130-140% - это +7,5% дохода по 1 статье. 20% на домики - круто, пока вы не заглянете в леджер и не перемножите долю затрат на домики на эту цифру. 10% на армию - это хороший бонус, если уже взяты идеи обороны и количества, если нет - это те же 10% только по статье содержания сухопутной армии.

А есть еще советники, доходы от производства, торговли, портовых сборов и выплат дани, которые не получают никаких бонусов.

Смотрим аналогичные идеи админки.

-25% Mercenary cost

-25% Core-creation cost

-33% Mercenary maintenance

+50% Available mercenaries

-10% Reduce inflation cost

Вторая - как уже писалось, потенциально может сэкономить вам несколько тысяч очков, которые можно вложить в домики и получить в результате больший выхлоп, нежели при взятии экономических идей. Сюда же - возможность поддержания более высокой стабильности и сопутствующих ей значительных бонусов, превышающих по ценности все бонусы экономической ветки.

Еще 3 - это бонусы на наемников, которые помогут вам выжить и затащить, будут актуальны для вас минимум половину игры, если, конечно, вы не любитель отсиживаться по 10 лет после каждой войны, восстанавливая рекрутов.

Административная ветка хороша для тех, кто не гнушается игрой на высокой сложности и предпочитает агрессивную и динамичную игру. Экономическая ветка нужна странам, основывающимся на добыче золота и сопутствующими ей проблемами с инфляцией. Значительной практической ценности она, равно как и деньги в целом, в игре не представляет.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Как уже сказали выше, комбинирование наемов с регулярами приносит интересные вещи. Таким образом нагнул Фра, и два раза подряд разбивал превосходящие силы австрияков.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Продублирую свой пост из соседней ветки.

Почему после получения соответствующих технологий, новые наемы не вербуются, а только старые. Или к 1700 для вербовки будут доступны только алебардисты, это ведь не так, верно?

П.С. Я не про ап наемов.

Тип наемников не зависит от вашего воентеха. Насколько мне известно, он базируется на среднем воентехе техгруппы и даже бывает, что вы можете нанять наемников, которые лучше ваших родных войск.

Ссылка на комментарий

Тип наемников не зависит от вашего воентеха. Насколько мне известно, он базируется на среднем воентехе техгруппы и даже бывает, что вы можете нанять наемников, которые лучше ваших родных войск.

я так думаю, что он базируется не на среднем воен техе группы, а на прописанных годах милитари теха (от которого считается обгон или отставание по годам)

...Нажмите здесь!
 technology = {

# Tech 12

year = 1557

#Spanish Square

sprite_level = 2

supply_limit = 0.5

military_tactics = 0.25

enable = rajput_musketeer

enable = spanish_tercio

enable = gaelic_free_shooter

enable = asian_arquebusier

enable = ottoman_sekban

enable = han_banner

enable = reformed_mughal_musketeer

enable = native_indian_mountain_warfare

enable = asian_mass_infantry

enable = polish_musketeer

enable = muscovite_musketeer

}

[Cкрыть]

кусочек из файлика, вот наступил 1557й и в наемниках терции и полезли

Ссылка на комментарий

я так думаю, что он базируется не на среднем воен техе группы, а на прописанных годах милитари теха (от которого считается обгон или отставание по годам)

...Нажмите здесь!
 technology = {

# Tech 12

year = 1557

#Spanish Square

sprite_level = 2

supply_limit = 0.5

military_tactics = 0.25

enable = rajput_musketeer

enable = spanish_tercio

enable = gaelic_free_shooter

enable = asian_arquebusier

enable = ottoman_sekban

enable = han_banner

enable = reformed_mughal_musketeer

enable = native_indian_mountain_warfare

enable = asian_mass_infantry

enable = polish_musketeer

enable = muscovite_musketeer

}

[Cкрыть]

кусочек из файлика, вот наступил 1557й и в наемниках терции и полезли

Понятно. Значит я просто опережаю время по военке.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Давайте теперь прикинем.

Мировой базовый налог - чуть меньше 5000 без учета итоговых бонусов (по ивентам и за туземцев). Это значит, что большая часть мира (так как она не вашей культуры) - это пул в 170+ тысяч (!) админочков. Административная идея ПОЛНОСТЬЮ окупит себя после национализации провинций на 311 базового налога - учитывая, что средний БН провинции равен 3,5 это 88 провок. Много это в рамках 1 партии? Совершенно нет

Можно, я тоже посчитаю?

Итак, выбрав линейку с наемниками, вы тем самым отложили все остальные на 3 левела, т.е. на 3*600=1800 админ-очков.

Кроме того, чтобы получить бонус на корки, вы потратили на две идеи 2*400=800 админ-очков.

Итого затраты 2600, при экономии 25% они отбиваются после затрат 2000/0,25=10400 админ-очков.

Если провинции не вашей культуры, они стоят 36 админ-очков на каждую единицу базового налога.

То есть надо "захапать" провинций на 10400/36=289 единицы БН. Что при вашем допущении про 3,5БН/провинцию даёт 83 провинции.

Или 119 провинций вашей культуры.

Казалось бы, выгоды очевидны. Но. Про вассалов помним, да - но не в них одних дело.

Отодвинуть идею на (3 левела + 2 идеи) означает отодвинуть её на 2600/(5*12)=43 года.

И все эти 43 года вы будете кусать свои локти, глядя как с той самой нужной идеей соседи получают игровое преимущество...

Спрашивается, много это или мало в игре - 43 игровых года?

Ну скажем Данию я запилил Ганзой в ноль куда быстрее, 4 войны это лет 20-25...

Примерно столько же хватало на выделение из Австрии Тироля и Штирии и низведения австрийцев до статуса минора.

Так позволительно ли утверждать, что ради единственной идеи надо брать ветку и обламывать свою песню на 43 года? ;)

Между прочим, и все последующие линейки тоже будут на 43 года позже, чем могли бы быть.

ИМХО чтобы это сделать, надо иметь более веские основания. Кроме одной идеи, должно быть ещё что-то очень нужное.

А наёмники при всей их полезности всё-таки архиважностью не отличаются.

Ну где-то такая логика, смысл полагаю вы поняли...

И это мы ещё толком вассалов не учли, а они вообще эту идею экономии админ-очков делают сомнительной.

Скажем, японский сёгун имеет на старте 11 вассалов, для решения по объединению Японии ему надо набрать 15 провинций.

То есть присоединить 4-х 3-провинчатых вассалов. Ни одного админ-очка на это потрачено не будет. Ну и? Всё равно берём идею?

Сейчас вот я пытаюсь понять, насколько верное у меня сложилось ощущение, что эта линейка позарез нужна ордынцам.

Напомню, выполненная линейка даёт им право на реформирование формы правления. Годятся также линейки науки и экономики.

Но у ордынцев армия сильна если чисто конная, а это дорого. Логично использовать в войну наёмную пехоту (потом её уничтожать).

Вроде логично, но пока уверенности нет, что всё именно так... Возможно, экономика всё же лучше.

Добавлено: на сегодняшний день по опыту игр с наёмниками могу похвалить только Арагон.

Три идеи линейки дают одновременно (даром) первую национальную, и она как раз на -25% цены наемников.

Итого в начале игры при небольших затратах админ-очков имеем -50% цены найма и -33% содержания.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 227
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100633

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    31

  • JLRomik

    14

  • malfred

    10

  • Аркесс

    9

  • alshtru

    8

  • Vatris

    7

  • Cicero

    7

  • Gorthauerr

    6

  • nesoglasnij

    5

  • Basck

    5

  • Cezar1

    5

  • Gnyll

    5

  • Pvt.Meek

    5

  • Master_Al

    4

  • вен

    4

  • Torlik

    4

  • Ko4evnik

    4

  • Stics

    4

  • Zumskin

    4

  • Lykurg

    4

  • Herman Lindholm

    3

  • Kola

    3

  • GoooGooo

    3

  • ditox

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аркесс

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 2aa27e438f9c08fef9358

Shikot

Таки всё делаешь правильно, но гои могут неправильно понимать

jgbrv

Пруф   Hide  

JLRomik

С тем, что развитие не увеличивает лимит снабжения напрямую. Оно увеличивает модификатор к снабжению. Каждая единица развития даёт +2% к снабжению. А Хуэльва получает +50% за то, что она прибрежная и

Аркесс

Снижает именно "снижение содержания", а вот "удешевление пехоты", например, за Московию - нет. Артиллерия и кавалерия наемников дороже по содержанию. Содержание пехоты наемников не так бьет по карман

aaar

Объективно говоря, Идеи на наемников довольно слабы, так как вы очень быстро окажетесь в ситуации когда 30к армии это ниочем. В самом начале количество кавалерии решает, так как кавалерия в 2 раза си

Аркесс

25% цена на корки - это не просто огромное, это гигантское преимущество на любом этапе игры. Потенциально такая страна, как Московия, может корить провки с клаймами не за 60%, а всего за 35% от их сто

Yamamuro

Хочу вставить свои 5 копеек про наемников. Наёмниками пользуюсь постоянно, даже играя за большие страны. Причины просты. 1. Мне очень импонирует быстро конвертировать деньги напрямую в военную силу,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...