Наёмники и кондотьеры - Страница 11 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наёмники и кондотьеры

Рекомендованные сообщения

Опять заметил, что потери наёмников отданных соседу в кондотьеры приносят мне военную усталость.

Это баг, или так и задумано?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Lykurg сказал:

Кондотьеры требуют содержания, вместо того, что бы давать доход. Что делать?

Ничего. Так и должно быть. Тот кому вы сдаете кондотьеров платит обговоренную плату, но кондотьеры остаются под вашим контролем, вы платите за их содержание и тратите рекрутов на пополнение.

Ссылка на комментарий

1 час назад, JLRomik сказал:

Ничего. Так и должно быть. Тот кому вы сдаете кондотьеров платит обговоренную плату, но кондотьеры остаются под вашим контролем, вы платите за их содержание и тратите рекрутов на пополнение.

Боже мой. Я извиняюсь, не умею объяснять. Да, может быть я должен платить за их содержание, но не четверную же цену! Как будто я чужую армию нанял. И в столбике доходов от сдачи в аренду войск "0". Напишите пожалуйста что не понятно.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Lykurg сказал:

Боже мой. Я извиняюсь, не умею объяснять. Да, может быть я должен платить за их содержание, но не четверную же цену!

А вы уверены, что она четверная? Кинете скрин?

 

5 минут назад, Lykurg сказал:

И в столбике доходов от сдачи в аренду войск "0".

Если 18 месяцев после сдачи в аренду не прошло, то так и должно быть. За первые 18 месяцев наниматель вносит единовременный платеж, а с 19-го месяца начинает капать ежемесячная плата.

Ссылка на комментарий

Только что, JLRomik сказал:

А вы уверены, что она четверная? Кинете скрин?

 

Если 18 месяцев после сдачи в аренду не прошло, то так и должно быть. За первые 18 месяцев наниматель вносит единовременный платеж, а с 19-го месяца начинает капать ежемесячная плата.

Вы правы. Я не замечал что деньги единовременно приходят. На счёт 4х содержания не подтвердилось. Мне показалось. Прошу прощения.

Ссылка на комментарий

Torlik
В 13.06.2017 в 13:09, JLRomik сказал:

-10% стоимость админтехов тоже хорошо особенно если брать идеи первыми. Понятно, что большинство партий не доигрываются до 1821, но если закрыть админку в районе 10-го админ.теха, то это 1320 очков экономии за партию. Ну и +5 владений с учетом их нынешнего количества тоже весьма приятно. Но в общем конечно всё правильно. Если раньше админка зачастую рассматривалась первой веткой из административных идей, то сейчас имхо инновации выигрывают с отрывом. Те же -25% содержания наемников, минус к стоимости всех техов, к стоимости принятия институтов, бонус к престижу, ну и приятное снижение стоимости найма (а значит и содержания) советников, +1 лидер и снижение военной усталости. Я вот честно говоря уже и не помню когда я админку вообще брал в последний раз.

Опять же не согласен. Админка приятнее из-за лучшего сохранения админ.очков, которые самые полезные. Т.е. те же -10 стоимости (но только админ техов), но еще и на корках СИЛЬНО экономим админочки. Военную усталость по-моему все всегда снижают "защитником веры". На наемников в админке в 3 раза больше идей, хоть идеи и довольно бесполезные, но экономия будет больше. Стоимость принятия инстиков самое бесполезное что может быть, тратить очки монарха чтобы сэкономить денежку, уже лучше наоборот бы было. Генералов тоже стало хватать, дип.вес 25+, феодализм, уже трое+правитель. Лишние 5 владений в админке по-моему покроют скидку на советников из инноваций, а престиж вообще разменная монета. Хотя я сейчас перечислил и в админке то больше +5 владений, -10%админтех, -25%корки тоже ничего интересного нет. Может -10% других техов то на то и выйдет.

Ссылка на комментарий

JLRomik
22 минуты назад, Torlik сказал:

Админка приятнее из-за лучшего сохранения админ.очков, которые самые полезные. Т.е. те же -10 стоимости (но только админ техов), но еще и на корках СИЛЬНО экономим админочки.

С последним патчем Инновации дают -10% стоимость техов. Так что здесь админка даже со своей стоимостью корок нервно курит в стороне. 

 

22 минуты назад, Torlik сказал:

На наемников в админке в 3 раза больше идей, хоть идеи и довольно бесполезные, но экономия будет больше.

В чем экономия? Реальная экономия на наемников только в содержании. Снижение стоимости найма - это не экономия. А в отличие от снижения стоимости найма регуляров, снижение стоимости найма наемников не снижает стоимость их содержания. А бонус к доступным наемникам - самый бесполезный бонус игры, увеличение количества сдаваемых кондотьеров могло бы дать какую-то пользу если бы кондотьеры реально решали. Т.е. в админке из трех идей на наемников две никому не нужны.

 

22 минуты назад, Torlik сказал:

Стоимость принятия инстиков самое бесполезное что может быть, тратить очки монарха чтобы сэкономить денежку, уже лучше наоборот бы было.

Когда снижение стоимости принятия идет в качестве добавки к снижению стоимости техов (в той же идее), почему бы и нет?

 

22 минуты назад, Torlik сказал:

Генералов тоже стало хватать, дип.вес 25+, феодализм, уже трое+правитель.

А феодализм здесь причем? Формы правления вообще не дают генералов. Два базово + дип.вес. Я например правителей предпочитаю не использовать. Я их ставлю генералом и использую в боях только если генеральские статы реально клевые, но и то редко. Ну и тут опять же всё зависит от игрока. Я например использую стеки по 20-25к. И к концу 16-го века у меня с генералами для армий начинаются проблемы. А микрить я не особо люблю (поэтому я до сих пор ВЦ не оформил).

 

22 минуты назад, Torlik сказал:

Лишние 5 владений в админке по-моему покроют скидку на советников из инноваций

В мидлгейме эта скидка дает уже в районе 10-15 экономии в месяц при советниках 3-го уровня. Не каждое владение может обеспечить ежемесячный прирост в 2-3 дуката в месяц, да еще всякие ивенты, влияющие на автономию, что снижает доход с владения. Лучше стабильное снижение расходов, чем нестабильный доход.

 

Но это конечно вопрос из разряда "гуманизм vs религия".

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Chestr
58 минут назад, Torlik сказал:

Опять же не согласен. Админка приятнее из-за лучшего сохранения админ.очков, которые самые полезные. Т.е. те же -10 стоимости (но только админ техов), но еще и на корках СИЛЬНО экономим админочки. Военную усталость по-моему все всегда снижают "защитником веры". На наемников в админке в 3 раза больше идей, хоть идеи и довольно бесполезные, но экономия будет больше. Стоимость принятия инстиков самое бесполезное что может быть, тратить очки монарха чтобы сэкономить денежку, уже лучше наоборот бы было. Генералов тоже стало хватать, дип.вес 25+, феодализм, уже трое+правитель. Лишние 5 владений в админке по-моему покроют скидку на советников из инноваций, а престиж вообще разменная монета. Хотя я сейчас перечислил и в админке то больше +5 владений, -10%админтех, -25%корки тоже ничего интересного нет. Может -10% других техов то на то и выйдет.

Инновации дают пожалуй лучшую военную политику в игре на +20 са пехоты, совместно с качеством (которое и так почти всегда брать надо) но по большому счету и то и то теперь очень хорошо 

Ссылка на комментарий

57 минут назад, JLRomik сказал:

В чем экономия? Реальная экономия на наемников только в содержании. Снижение стоимости найма - это не экономия.

 

Экономия будет, если становится выгодно распускать наёмников в перерывах между войнами. Это, конечно, вариант не для всех держав/игроков. 

Да, и пополнение наёмников дешевеет. А это уже важно всем.

 

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

Torlik
8 часов назад, JLRomik сказал:

С последним патчем Инновации дают -10% стоимость техов. Так что здесь админка даже со своей стоимостью корок нервно курит в стороне.

Как говорил небезызвестный ламнео, я лучше просяду по дип.теху на -10 (конечно утрированно, чёртова коррупция), чем потрачу лишнее админ.очко. Прикинул в уме, и у меня на закоривание уходит больше, чем на админтех. Да и докоривание до владения тоже дешевле будет.

7 часов назад, Chestr сказал:

Инновации дают пожалуй лучшую военную политику в игре на +20 са пехоты, совместно с качеством (которое и так почти всегда брать надо) но по большому счету и то и то теперь очень хорошо 

А вот политику не учел, да.

 

Сойдемся на том, что выбор линейки зависит от цели на партию и личных предпочтений?)

Ссылка на комментарий

Chestr
11 минуту назад, Torlik сказал:

 

Сойдемся на том, что выбор линейки зависит от цели на партию и личных предпочтений?)

Ну цели на партию всегда ключевым моментом являются при выборе идей 

Ссылка на комментарий

Robaggio

Прошу помочь разобраться со стоимостью пополнения наемников.

В вики приведена такая формула

 

{ \text{reinforcement cost} = 0.4 \cdot \frac{ \text{arriving base reinforcements}}{1000} \cdot \text{base regiment cost} \cdot \left( 100\% + \sum\text{regiment cost modifiers} \right) \cdot \left( 100\% + \sum\text{land maintenance cost modifiers} \right) \cdot \left( 100\% + 1% \cdot \text{military technology} \right)}

  • The base reinforcements are up to 100 per Regiment, depending on army status and location.
  • Additional reinforcements from reinforcement speed modifiers don't cost extra.

Как она применяется для наемников? И как в итоге  влияют идеи (админка, национальные) на стоимость пополнения наемников?

Ссылка на комментарий

JLRomik
28 минут назад, Robaggio сказал:

Прошу помочь разобраться со стоимостью пополнения наемников.

В вики приведена такая формула

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • The base reinforcements are up to 100 per Regiment, depending on army status and location.
  • Additional reinforcements from reinforcement speed modifiers don't cost extra.

Как она применяется для наемников? И как в итоге  влияют идеи (админка, национальные) на стоимость пополнения наемников?

Чисто логически вы получаете в первых скобках +50% за наемников и +1% за каждый полк наемников,  а во вторых скобках вы получаете +150% за наемников. Т.е. те дополнительные модификаторы, которые есть в формулах для расчета стоимости найма и соответственно содержания наемников.

 

Идеи влияют так же как в случае найма/содержания. В первых скобках любые идеи, дающие скидку к стоимости найма, а во вторых скобках идеи, дающие скидку на содержание наемников. Скидка к стоимости найма войск влияет на всех, а скидки на содержание регулярных войск и наемников это разные независимые друг от друга скидки.

Ссылка на комментарий

romanpukich

Играю недавно, прошу пояснить за грамотное содержание армии, какая должна быть численность, чтобы получать доход, кого использовать- наемников или регулярные. В первой партии за османов все было хорошо, но к 17 веку( не юзал наемников- не понимал зачем, вот и пришел сюда) огромная армия сжирала все деньги. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

JLRomik
20 часов назад, romanpukich сказал:

Играю недавно, прошу пояснить за грамотное содержание армии, какая должна быть численность, чтобы получать доход, кого использовать- наемников или регулярные. В первой партии за османов все было хорошо, но к 17 веку( не юзал наемников- не понимал зачем, вот и пришел сюда) огромная армия сжирала все деньги. Заранее спасибо

Численность в пределах лимита если финансы позволяют. Наемников можно использовать только для пехоты, т.к. именно она даёт больше всего потери рекрутов. Если у вас за Османов армия сжирала все деньги, то тут надо искать проблему не в составе армии, а в управлении финансами.

Ссылка на комментарий

Деспик

Немного офтоп, но вопрос - размышление.

Раздражали фул пачки наемников во второй половине игры, и отсутствие войны на истощение из-за них, т.к. мажоры разбивают пачки друг о друга до посинения. И небыло в армиях того времени наёмных контингентов такого масштаба . В итоге поправил формулу и сделал наёмников 1/10 форс лимита, все стало более логично, но вот Османы и Россия Мин всеравно держат 50к+ наёмников что сказывается на их соседях с гораздо меньшим форслимитом.

 

Вопрос вот в чем, каким ещё способом можно сократить это безумное использование наёмников ИИ может кто пробовал?

Как варианты

1. Выставить ВСЕм 30-50к базой * 1/1000 от форслимита (что для ИИ нивелирует ветку админки)

2. Поднять им содержание ( что может привести к банкротству ИИ)

3. Или вариант который я не учел...

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Думаю, вопрос наемников заслуживает отдельной темы, особенно после их переработки. Кто-то уже сравнивал компании наемников по качеству? 

 

Из того, что я заметил, бегло поиграв:

free company - недорогая, без генерала, со штрафами на восстановление морали и пополнения, вроде бы исчезает во второй эпохе

mongol mercenaries - +50% к стоимости. Ага, сейчас прямо)

swiss home guard (доступна только Швейцарии) и swiss company (?) - с бонусом к дисциплине.

несколько компаний, которые не берут себе конницу и артиллерию - например, литовская. 

Ссылка на комментарий

По мне так полностью уничтоженная механика. Использовать наемников стало невозможно, пробовал за Россию и за османов, дает на выбор компании с 14-0 пехота-кавалерия или 20-1.

За османов играл прям издевательство,у меня лимит войск 60 в 1455 году и мне дается компания 21-6 это половина моего лимита, при том что их нельзя ни разделить, ни добавить к ним нужный тип войск.

Остальные сетапы не играбельны что то типа : 9-0, 14-1, 18-0 и т.д. Может я что то не знают и там как то можно настраивать кол-во войск? Вообщем очень странно, если раньше мне надо было 5 полков я брал 5, сейчас со старта минимальная компания 9-1.

Идиотизм как по мне....

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Воюю Кастилией Марокко, согласился принять кондотьеров от Португалии за 0.0 (видимо, оценила мои усилия), но после сообщения о передаче кондотьеров - не вижу их на карте. Где они могут быть?

=== 

Так, поправка. Вот они Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но не реагируют как боевой юнит. Что я делаю не так?

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 15.11.2013 в 14:21, Аркесс сказал:

При этом армия кондотьеров остается под контролем страны, которой принадлежат войска. Но эта армия получает проход войск по странам, в которых имеет проход войск арендатор, а также становится враждебной для всех стран, с которыми воюет арендатор. Генерал, назначенный в армию кондотьеров при ее сдаче в наем, остается при этой армии и не может быть переназначен в другие пока действует договор.

Так. Прочитал стартовый пост, но все равно остались вопросы: а зачем тогда игроку нанимать кондотьеров у ИИ, если ИИ рулит ими как код на душу положит? Просто запас мяса для отвлечения противника от нас любимых?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 227
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100297

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    31

  • JLRomik

    14

  • malfred

    10

  • Аркесс

    9

  • alshtru

    8

  • Vatris

    7

  • Cicero

    7

  • Gorthauerr

    6

  • nesoglasnij

    5

  • Basck

    5

  • Cezar1

    5

  • Gnyll

    5

  • Pvt.Meek

    5

  • Master_Al

    4

  • вен

    4

  • Torlik

    4

  • Ko4evnik

    4

  • Stics

    4

  • Zumskin

    4

  • Lykurg

    4

  • Light Grey

    3

  • Kola

    3

  • GoooGooo

    3

  • ditox

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аркесс

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 29d168653881fad1d8f0f

Shikot

Таки всё делаешь правильно, но гои могут неправильно понимать

jgbrv

Пруф   Hide  

JLRomik

С тем, что развитие не увеличивает лимит снабжения напрямую. Оно увеличивает модификатор к снабжению. Каждая единица развития даёт +2% к снабжению. А Хуэльва получает +50% за то, что она прибрежная и

Аркесс

Снижает именно "снижение содержания", а вот "удешевление пехоты", например, за Московию - нет. Артиллерия и кавалерия наемников дороже по содержанию. Содержание пехоты наемников не так бьет по карман

aaar

Объективно говоря, Идеи на наемников довольно слабы, так как вы очень быстро окажетесь в ситуации когда 30к армии это ниочем. В самом начале количество кавалерии решает, так как кавалерия в 2 раза си

Аркесс

25% цена на корки - это не просто огромное, это гигантское преимущество на любом этапе игры. Потенциально такая страна, как Московия, может корить провки с клаймами не за 60%, а всего за 35% от их сто

Yamamuro

Хочу вставить свои 5 копеек про наемников. Наёмниками пользуюсь постоянно, даже играя за большие страны. Причины просты. 1. Мне очень импонирует быстро конвертировать деньги напрямую в военную силу,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...