Лига "Завоевание рая" игра №2, 1635 - 1666г. - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Завоевание рая" игра №2, 1635 - 1666г.

Рекомендованные сообщения

Iviom

По просьбе организатора Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. публикую тут его отчёт с ресурса-конкурента.

Карты европы и мира на начало сессииНажмите здесь!
 eu4_19.png

eu4_map_SCA_1635_01_02_1.png

[Cкрыть]

Война. Война никогда не меняется. В начале семнадцатого столетия Австрия, истощив свои силы в бесконечной Восточной войне против Швеции и Польши, сдалась на милость недавно созданной Германии. И Германия в полной мере воспользовалась австрийским кризисом. Пока Франция была занята войной с Англией и Испанией, а Швеция и Польша соревновались в поедании оставшейся без правительства Московии, Германия совершила аншлюс и в одночасье бедная золушка превратилась… нет, не в принцессу а в грозную и могущественную королеву Центральной Европы с высоким доходом(средним, тут и далее комментарии Скандинавии), одной из лучших армий и ВЕЛИКОГЕРМАНСКОЙ идеей.

Европа перед Германскими войнамиНажмите здесь!
 2013-11-11_00002.jpg[Cкрыть]

Имея надежных союзников (Италию, завершающую свое объединение и Скандинавию, беспрепятственно пожирающую Московию до Уральских гор) амбиции Германии становились все больше а политика все смелее.

Имея надёжных союзников - Италию, которая до сих пор не смогла вернуть свои земли и обладала армией 30к. И Скандинавию, которой Франция и Нидерланды 2 сессии не давали воевать на востоке.

Удар по Нидерландам!

Первыми под удар попали Нидерланды, которые были в союзе с Испанией. Нужно констатировать, что Германия умело сыграла на противоречиях Запада, потому что Франция а началом войны не предоставила права прохода войск соседям и Голландия оказалась одинока и беспомощна против грозного врага.

При этом Скандинавия была против войны и уже хотела разорвать союз, и предлагала Нидерландам купить проход для безопасного восстановления армии. Чтобы не допустить этого Германия пошла на уступки и передала Скандинавии Бремен и Штаде, что обеспечило союзную помощь Скандинавии в след войне.

Немногочисленной армии Голландии было некуда отступить а армия Испании не имела возможности своевременно прийти на помощь. Тоннажа для морской переброски судя по всему было недостаточно да и сам план был слишком рискован. Полная оккупация и унизительный для Голландии мир не замедлили себя ждать – Голландия потеряла три провинции, в том числе две морских.

Нужно сказать несколько слов о сложном политическом раскладе Франции. С самого начала игры Франция проводила весьма агрессивную политику на Западе (не без подстрекательств Швеции, постоянно ноющей о вечных союзах на Западе и имеющих двух постоянных союзников в лице Германии и Польши всю игру).

Нужно же было отвлечь Францию и Нидерланды от поддержки Московии. Впрочем дальше случайных фраз ничего не заходило.

Будучи весьма сдержанной в требованиях по результатам войн, Франция тем не менее провела в общей сложности не менее пяти войн со всеми своими соседями, с одной Испанией воевала три раза за игру. Естественно, что вокруг Франции сформировалось кольцо связанных союзными договорами держав -Испания, Англия и Нидерланды, настоящая антифранцузская коалиция (при первом торговом доходе и куче золотых колоний странно, что эта коалиция возникла так поздно).

Кольцо врагов вокруг ФранцииНажмите здесь!
 s0949730.jpg[Cкрыть]

Так, именно западне державы рассматривались Францией в качестве противников, а главными стратегическими интересами были колониальные захваты, а вовсе не противостояние с Германией. Ослабление морской мощи Нидерландов также шло на руку Франции. Именно поэтому проход сознательно не был предоставлен, тем более что в прошлой войны Франции с Испанией и Англией Германия немало помогла Франции, удержав Нидерланды от удара в спину. В результате, Франция оставшись нейтральной косвенно достигла своих целей, но результаты войны ужаснули сентиментальные сердца французов(и скандинавов).

Дипломатия перед Девятилетней войной.

После войны наступил раунд активной дипломатической борьбы за Францию, как сильнейшую в военном и экономическом отношении державу Запада. Наибольшую роль в ней сыграли Нидерланды, которым удалось убедить французское правительство что угроза, исходящая от армии Великой Германии перекрывает все западноевропейские дрязги. Так, по данным голландской разведки и опыту прошедшей войны утверждалось, что армия усилившейся Германии непобедима(армия была сильной, но не слишком большой), и объединение перед общей угрозой есть насущная необходимость Запада (Испании и ВБ ослабление Нидерландов и Франции напротив было выгодно).

Trade Federation: RebirthНажмите здесь!
 s2657471.jpg[Cкрыть]

Франция не видела скорых выгод от объединения со своими бывшими противниками, скорее наоборот, возможность союза или даже нейтралитета с Германией сулили ей новые колониальные захваты и дальнейшее ослабление Нидерландов. Но амбиции Германии и память о 1940 годе делали очевидным тот факт, что в долгосрочной стратегической перспективе роль Франция даже как гегемона Запада все равно попадет в политическую зависимость от сверхмощной державы. Как известно, усилиями Швеции единственный противовес Германии – Россия последовательно уничтожался еще со старта игры несмотря на усилия Запада.

Самое забавное, что Швеция при этом получила самые плохие провинции. Польша взяла вобще пару штук. А Осман, отобравший полтора десятка самых доходных - непричем. И военные технологии Московии мешала прокачать тоже Швеция.

Итак, выбор был сделан, расклад определился, и в 1635 году началась великая Девятилетняя война.

Девятилетняя война 1635-1644 (Франция, Испания, Нидерланды, Англия против Германии, Швеции, Италии).

Первые-же сражения войны продемонстрировали исключительную мощь германских и шведских армий, оснащенных по последнему слову техники и возглавляемых элитными генералами.

Сначала мы с Годфри выгнали голландскую армию и стали оккупировать Нидерланды. Но оказалось, что Италия не может сдержать 50к испанских войск. И пришлось судорожно бегать туда-сюда еле успевая отбивать удары. При этом нам со скрипом и матами всё же удавалось концентрировать войска. Противникам это удавалось заметно хуже.

Соотношение потерь в сражениях до 1 к 4, и единственной возможностью для Запада была война на истощение людских и материальных ресурсов. Запад имел почти двукратное превосходство в количестве солдат и доходе, но менпауэр таял, вместе с престижем от проигранных сражений, а превосходство на море не могло дать своих бонусов в тотальной континентальной войне. Пул наемников быстро истощился, а армии союзников одна за другой добивались с использованием forced marsh. В целом можно сказать, что вся война прошла в одни ворота – Германия и Швеция закончили ее хоть и с нулевым пулом резервистов, но без долгов и каких-либо иных проблем. Нидерланды и Франция были полностью оккупированы, капитуляция не заставила себя ждать.

Франция не сдаётсяНажмите здесь!
 2013-11-11_00004.jpg[Cкрыть]

Нужно отметить, что исключительно важную роль в результате войны сыграло предоставление Польшей права прохода Скандинавии, что практически свело на нет роль морского превосходства в войне.

АИ Польша с -200 отношений их так и не отменила. Но вашу ж Машу, это было честно. Как воевать если тебя отрезали от родных пров? :017:

По результатам война Франция потеряла обоих вассалов – Савойю и Швейцарию (всего 5 провинций), Нидерланды потеряли еще три коренных провинции, также союзники выплатили контрибуцию в размере 7500 денег, основное бремя расходов легло Испанию, которая и так финансировала военные расходы союзников, но и выплатила большую часть контрибуции.

При этом Скандинавия за не слишком большую цену отказалась от захвата Ольденбурга и вернула Нидерландам Бремен. Но это мирное послание было проигнорировано.

Война показала, что даже всему Западу очень сложно одолеть раскрученную Германию, имеющую бонусы на пехоту и военные традиции, которые позволяют ей нанимать генералов-терминаторов с бонусами 6-6.

3-5, правда при постоянной сотне военных традиций. Генералы-терминаторы это к Скандинавии :P. Что касается всего запада - войска Нидерландов воевали с 20 военной усталости и отрицательным престижем. Британские и испанские войска отдавали на избиение армии без генералов и вовремя не отступали из проигранных боёв. Именно такие действия и сделали счёт потерь 1 к 4.

Между войнами (1644-1665)

Странами-участниками было заключено перемирие до 1670 года, которое обе стороны постарались использовать максимально. Строились форты, наращивался менпауэр, развивались военные технологии.

Скандинавия мирно развивала экономику и присоединяла новые земли на востоке. Что кое-как позволило увеличить доход с мизерного на нормальный, но почти не увеличило лимит армии.

Сейчас с определенностью можно сказать, что союз Западных держав в результате войны не ослаб а только окреп, и решимость Запада остановить экспансию зарвавшихся Германии и Швеции сильна как никогда. Мир на пороге новой войны, и какой она будет сейчас во многом зависит от восточных держав – Польши, Османской империи, Персии.

Давайте всем миром навалимся на Ось зла и развалим лигу? :blink:

Дипломатическая активность сильна как никогда, оба блока стремятся склонить в свою сторону новых союзников. Времени перемирия остается совсем немного, а война кажется неизбежной и будет она, судя по всему, ужасающей!

Blood for the Blood God!

Карты европы и мира к концу сессииНажмите здесь!
 eu4_map_GER_1665_11_25_1.png

eu4_24.png

[Cкрыть]

Общая статистикаНажмите здесь!
 

eu4_25.png

[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 

eu4_26.png

[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 

eu4_27.png

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пока ливали только ваши противники, так что угроза не возымеет. Вы вынесли две ключевых страны из игры за что вам большое организаторское спасибо. Если что Франция будет только рада вернуть разжиревшую до Сибири Швецию в исторические границы, глядишь и Россия оклемается как прорастают нежные молодые ростки на пепелище от пожара...

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Я б лучше с ним повоевал в союзе польшей или 1х1

Вот она шведская математика! Он всю партию так и воюет, "1 на 1" против кого-то в союзе с многострадальной, находящейся на грани вымирания Польшей.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Я уже 3 дня пытался как-то предотвратить этот Рагнарёк. Но ни Майк, не Годфри не хотят обычной войны 1х1, а кидать людей не в моих правилах. Вобщем, я умываю руки. Let it be as it be. :rolleyes:

Не верьте. Он приходил и шантажировал нас предлагая дать ему 5000 чтобы у него был аргумент отнестись к нам благосклонно и не вступать в войну против нас. До этого нарушил прилюдное обещание не участвовать в агрессивной войне против Запада, и в последних переговорах сообщил что 2 на 2 Испания и Франция против Германии и Италии это по шведской математике не честно и он все равно вступит. Вероятно 1 на 1 должна воевать Голландия с Герой, это будет ок по шведскому счету. Давить надо было шведскую селедку блокадой в самом начале когда он Московию пошел выносить.

Ссылка на комментарий

Iviom

Эм, я тогда сказал, что не буду германии помогать пилить Нидерланды, но и пилить её не дам. Если бы воевала одна страна(Франция или Испания), то я бы не вмешивался. Об этом я вам и сказал.

Вот кстати, военная статистика:

Испания - 170к менпавер, армия 200к, доход +100, 145 дисциплинамораль 5.5, генерал 3-4, пополнение - 1600

Франция - 250к менпавера,армия 230к пополнение 2900, доход +40, мораль 6.8, генерал 4-3, Дисциплина 130,

Италия - 55к мэнпавера, армия 45к, доход +35, мораль 4.5, дисциплина 120, генерад 3-2, пополнение 450

Германия - 190к Мэнпавер, армия 160к, доход +60, дисциплина 130, мораль 7.2, генерал 3-5, пополнение 2500

И пусть каждый сделает сам выводы о честности такого противостояния. Моё мнение, что это война без шансов.

P.S. А про 5к я шутил. Я тогда зашёл к вам в чатик и хотел обговорить условия нейтралитета. Но там сразу началось зловещее рычание и шипение в мой адрес. Я понял, что мне тут не рады и вышел. ^_^

Алёша-алень-аткрытка-песочница-738881.jpeg

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

я тогда сказал, что не буду германии помогать пилить Нидерланды

Да не, помог бы! Этож нидеры, гера не справилась бы.

Я не про наш с тобой диалог ты парням насколько я понял обещал голосом. Ладно не суть. Я думаю мы уже привлекли достаточно внимания к нашей партии, так что всех зовем присоединиться к великим событиям эпохи в текущей или следующей партии, следите за отчетами! Война будет ужасающей!

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

RunToTheHills
Эм, я тогда сказал, что не буду германии помогать пилить Нидерланды, но и пилить её не дам. Если бы воевала одна страна(Франция или Испания), то я бы не вмешивался. Об этом я вам и сказал.

Вот кстати, военная статистика:

Испания - 170к менпавер, армия 200к, доход +100, 145 дисциплинамораль 5.5, генерал 3-4, пополнение - 1600

Франция - 250к менпавера,армия 230к пополнение 2900, доход +40, мораль 6.8, генерал 4-3, Дисциплина 130,

Италия - 55к мэнпавера, армия 45к, доход +35, мораль 4.5, дисциплина 120, генерад 3-2, пополнение 450

Германия - 190к Мэнпавер, армия 160к, доход +60, дисциплина 130, мораль 7.2, генерал 3-5, пополнение 2500

И пусть каждый сделает сам выводы о честности такого противостояния. Моё мнение, что это война без шансов.

P.S. А про 5к я шутил. Я тогда зашёл к вам в чатик и хотел обговорить условия нейтралитета. Но там сразу началось зловещее рычание и шипение в мой адрес. Я понял, что мне тут не рады и вышел. ^_^

Алёша-алень-аткрытка-песочница-738881.jpeg

кто-то верит что с традициями 100 бедная германия, которую обижает злой запад)))), будет воевать с генералом 3-5?

шутку про 5к мы не оценили

вообще прошлая война была интересной, за одним исключением, паузы с вашей стороны перед каждой битвой и во время битв, и после, и вообще через каждые 30 секунд, это просто убивало мою мораль хуже чем ваши генералы и космодесантники

Изменено пользователем RunToTheHills
Ссылка на комментарий

Iviom

То, что вы воевали как раки, не выравнивает численность войск, доход и дисциплину. Впрочем, тут я оставил решение Годфри. Лично моя позиция не убивать партию через мировую войну.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

кто-то верит что с традициями 100 бедная германия, которую обижает злой запад)))), будет воевать с генералом 3-5?

шутку про 5к мы не оценили

вообще прошлая война была интересной, за одним исключением, паузы с вашей стороны перед каждой битвой и во время битв, и после, и вообще через каждые 30 секунд, это просто убивало мою мораль хуже чем ваши генералы и космодесантники

Не выкручивайте правоту в свою сторону! Цель войны Германии была - снизить доход зажравшихся Нидерландов, т.к. их доход слишком опережает всех остальных. Ни Нидера, Ни кого другого не запиливали в 2-х войнах, а вы тут сейчас гнете спину мол Герма агрессор. Мой доход в 2.5 раза ниже чем у Франции, Испании и Нидерландов, которые потеряли 5 провинций за две войны! Вы нападали в горы через реку, а кричите - 100арм традиции затянуло. Нечего было нападать со штрафом "-2" "-4", теперь они слабее. Воюйте честно и благородно. Это в начале игры нужно жрать по больше, а в конце меньше, т.к. народ склонен к уходам с партии!

Ссылка на комментарий

Не выкручивайте правоту в свою сторону! Цель войны Германии была - снизить доход зажравшихся Нидерландов, т.к. их доход слишком опережает всех остальных. Ни Нидера, Ни кого другого не запиливали в 2-х войнах, а вы тут сейчас гнете спину мол Герма агрессор. Мой доход в 2.5 раза ниже чем у Франции, Испании и Нидерландов, которые потеряли 5 провинций за две войны! Вы нападали в горы через реку, а кричите - 100арм традиции затянуло. Нечего было нападать со штрафом "-2" "-4", теперь они слабее. Воюйте честно и благородно. Это в начале игры нужно жрать по больше, а в конце меньше, т.к. народ склонен к уходам с партии!

Серьезно? А кто агрессор? Я что-то путаю или Германия дважды за последние 30 лет напала на Нидерланды и собирается еще. Ось зла и есть.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Arminius
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И после этого Франция так легко отделалась? При мне такого не было :D

Ссылка на комментарий

Воюйте честно и благородно.

:D

Ссылка на комментарий

Ну ничего теперь у нас тоже есть форсед марш.

спс поржал

Ссылка на комментарий

Эм, я тогда сказал, что не буду германии помогать пилить Нидерланды, но и пилить её не дам. Если бы воевала одна страна(Франция или Испания), то я бы не вмешивался. Об этом я вам и сказал.

Вот кстати, военная статистика:

Испания - 170к менпавер, армия 200к, доход +100, 145 дисциплинамораль 5.5, генерал 3-4, пополнение - 1600

Франция - 250к менпавера,армия 230к пополнение 2900, доход +40, мораль 6.8, генерал 4-3, Дисциплина 130,

Италия - 55к мэнпавера, армия 45к, доход +35, мораль 4.5, дисциплина 120, генерад 3-2, пополнение 450

Германия - 190к Мэнпавер, армия 160к, доход +60, дисциплина 130, мораль 7.2, генерал 3-5, пополнение 2500

И пусть каждый сделает сам выводы о честности такого противостояния. Моё мнение, что это война без шансов.

P.S. А про 5к я шутил. Я тогда зашёл к вам в чатик и хотел обговорить условия нейтралитета. Но там сразу началось зловещее рычание и шипение в мой адрес. Я понял, что мне тут не рады и вышел. ^_^

Алёша-алень-аткрытка-песочница-738881.jpeg

Слабая у вас какая то Герма. Думаю мало домиков на менпавер построили. И дисциплина назкая. Качесво и наступление не брали что ли?

Ссылка на комментарий

Слабая у вас какая то Герма. Думаю мало домиков на менпавер построили. И дисциплина назкая. Качесво и наступление не брали что ли?

фулл наступление, фулл новаторство, фулл дефенсив, фулл колличество, а сейчас по чуть-чуть качаю качество!

Может покажете скрины сильной Германии в мп лиге на 1660 года, у которой все соседние страны были игроки?

Изменено пользователем Godfrey
Ссылка на комментарий

RunToTheHills
То, что вы воевали как раки, не выравнивает численность войск, доход и дисциплину. Впрочем, тут я оставил решение Годфри. Лично моя позиция не убивать партию через мировую войну.

расскажешь про вашу пряморукость в паузах перед битвами, как надо генералов переставлять, включать форс марш и прочее )

еслиб Франция так играла во время войны с Испанией я бы точно его не затащил, ведь мы с Англией специально нападали сразу в 3-4 местах, в Франции, Америке и Англии + на море, чтобы он не успел среагировать, с вами такое не прокатило, я бы с радостью ввел запрет на паузы т. к. сам ими не пользуюсь (

Не выкручивайте правоту в свою сторону! Цель войны Германии была - снизить доход зажравшихся Нидерландов, т.к. их доход слишком опережает всех остальных. Ни Нидера, Ни кого другого не запиливали в 2-х войнах, а вы тут сейчас гнете спину мол Герма агрессор. Мой доход в 2.5 раза ниже чем у Франции, Испании и Нидерландов, которые потеряли 5 провинций за две войны! Вы нападали в горы через реку, а кричите - 100арм традиции затянуло. Нечего было нападать со штрафом "-2" "-4", теперь они слабее. Воюйте честно и благородно. Это в начале игры нужно жрать по больше, а в конце меньше, т.к. народ склонен к уходам с партии!

ваш союз борцов за правое дело уже выбил из игры Московию и Австрию, на очереди Нидер, потом они рассказывают нам что народ склонен к уходу )

Ссылка на комментарий

Серьезно? А кто агрессор? Я что-то путаю или Германия дважды за последние 30 лет напала на Нидерланды и собирается еще. Ось зла и есть.

Ось зла (политика) — термин для обозначения перечня режимов (стран), спонсирующих, по мнению США, терроризм или разрабатывающих оружие массового поражения и способных передать его террористам. Wikipedia.org

Напала только потому, что у нее доход лучший в игре, превышает 2.5 раза Германский! Это было официальное заявление и причина войны. Не стройте сети вечных союзов, которым вы несете весь доход от торговли исключительно себе - Фра-Исп-Нид.

Изменено пользователем Godfrey
Ссылка на комментарий

RunToTheHills
Ось зла (политика) — термин для обозначения перечня режимов (стран), спонсирующих, по мнению США, терроризм или разрабатывающих оружие массового поражения и способных передать его террористам. Wikipedia.org

Напала только потому, что у нее доход лучший в игре, превышает 2.5 раза Германский! Это было официальное заявление и причина войны. Не стройте сети вечных союзов, которым вы несете весь доход от торговли исключительно себе - Фра-Исп-Нид.

Вечный союз со старта игры у германии польши и скандинавии, мы же только перед мировой войной воевали с францией, франция собиралась напасть на меня еще раз, еслиб не нидер, а ребята на востоке в это время свободно поедают ИИ Московию и Австрию, и жалуются на сверх доходы Нидерландов )

Помоему это очевидные факты, не?

Изменено пользователем RunToTheHills
Ссылка на комментарий

Вечный союз со старта игры у германии польши и скандинавии, мы же только перед мировой войной воевали с францией, франция собиралась напасть на меня перед самой мировой еще раз, еслиб не нидер.

Помоему это очевидные факты, не?

Не вечный! за союз еще и платятся деньги или провинции, как было у меня! Польша за меня, а я за нее никогда не воевал, а швеция помогла мне один раз с австрией - это вечный союз? У испании с нидером очевиднее, а у франции и нидера еще очевиднее! Хотя там какая-то война была у фра с нидером. Доход ваш в топе, это показатель на бумаге. Хотя мне все равно. Кстати, нидеры нифига не решал перед мировой войной, у него дипломатической силы никакой, он живой только исключительно протекторату франции!

Изменено пользователем Godfrey
Ссылка на комментарий

Вечный союз со старта игры у германии польши и скандинавии, мы же только перед мировой войной воевали с францией, франция собиралась напасть на меня еще раз, еслиб не нидер, а ребята на востоке в это время свободно поедают ИИ Московию и Австрию, и жалуются на сверх доходы Нидерландов )

Помоему это очевидные факты, не?

Ты выступал в роли парламентера от нидера, помнишь? Когда я предлогал нейтралитет нидеру за финансовые выгоды. Вы что сделали? Правильно францию позвали! А скандинавия и италия вступают в войну исключительно из-за вступление в войну франции. Боитесь мировых войн? не прячьтесь за францию, которая просто хочет медальку за победу в лиге! Давайте повоюем 2-2 Герма-италия против Нидер-исп!

Изменено пользователем Godfrey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10763

Лучшие авторы в этой теме

  • Iviom

    18

  • RunToTheHills

    14

  • Mike!

    14

  • sofat

    12

  • Godfrey

    9

  • HlopeZ

    7

  • aaar

    2

  • n4456

    2

  • kwim

    1

  • Mogak

    1

  • Karpesh

    1

  • fursh

    1

  • Total Warrior

    1

  • qqmore

    1

  • Arminius

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...