Стратегия и тактика в мировых войнах - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия и тактика в мировых войнах

Рекомендованные сообщения

mixalich

В партии за Бранденбург-Германию, столкнулся с интересной проблемой. К концу 17 векаполучилось 8 мощных стран, вся Европа разбилась на две "коалиции". 1-я Германия и Франция (регулярных войск в сумме 310 000, общий размер рекрутов порядка 300 000) 2-я Испания, Австрия, и Португалия (регулярных войск порядка 400 000, рекрутов около 350 000) плюс Россия, которая имеет союзы с Германией, Францией и Австрией, и как результат вступает в войну на стороне той коалиции которая обороняется при этом у России порядка 300 000 тысяч войск и более 700 000 рекрутов. Есть еще сильные Османы и Англичане, но они всегда стоят в стороне. Играю в Европе, в колонии не полез. Что делать в такой ситуации, если по факту любой конфликт провоцирует войну этих двух "коалиций" и плюс Россия. По результату 4-х таких войн, я смог получить только ТРИ провинции, при том что каждая война длилась как минимум 5-8 лет, осады вести в таких войнах почти не получается, так как идут постоянные сражения на границах. С учетом мелких союзников на каждой стороне минимум 500 000 регулярных войск. Какую тактику избрать в такой войне?

Ссылка на комментарий

Raider1995

Это недостатки дипломатии вообще. Именно то, что я больше всего не люблю. С overext. больше 3-х провинций не отберешь. Так что лучше в войнах против мажоров просто отбиваться, а расширяться за счет нецивилов, колоний и миноров. Ну или унии.

Ссылка на комментарий

В партии за Бранденбург-Германию, столкнулся с интересной проблемой. К концу 17 векаполучилось 8 мощных стран, вся Европа разбилась на две "коалиции". 1-я Германия и Франция (регулярных войск в сумме 310 000, общий размер рекрутов порядка 300 000) 2-я Испания, Австрия, и Португалия (регулярных войск порядка 400 000, рекрутов около 350 000) плюс Россия, которая имеет союзы с Германией, Францией и Австрией, и как результат вступает в войну на стороне той коалиции которая обороняется при этом у России порядка 300 000 тысяч войск и более 700 000 рекрутов. Есть еще сильные Османы и Англичане, но они всегда стоят в стороне. Играю в Европе, в колонии не полез. Что делать в такой ситуации, если по факту любой конфликт провоцирует войну этих двух "коалиций" и плюс Россия. По результату 4-х таких войн, я смог получить только ТРИ провинции, при том что каждая война длилась как минимум 5-8 лет, осады вести в таких войнах почти не получается, так как идут постоянные сражения на границах. С учетом мелких союзников на каждой стороне минимум 500 000 регулярных войск. Какую тактику избрать в такой войне?

Ну если так разобраться - Испания, Португалия и, отчасти, Россия - колониальные державы, и в Европе непосредственноо задействованы будут только процентов тридцать, а у России, может, процентов 50. А вы с Францией, в свою очередь, как минимум 90% сил держите на континенте. Вот и посчитай теперь расклад сил - все не так печально как казалось :017:

Ссылка на комментарий

mixalich
Ну если так разобраться - Испания, Португалия и, отчасти, Россия - колониальные державы, и в Европе непосредственноо задействованы будут только процентов тридцать, а у России, может, процентов 50. А вы с Францией, в свою очередь, как минимум 90% сил держите на континенте. Вот и посчитай теперь расклад сил - все не так печально как казалось :017:

В том и проблема, что изначально первые 3 года войны, преимущественно идет война с Австрией, которая держит на границе со мной почти 200 000 войск. Изначально война выигрывается (по счету порой доходит до +40), но все войска приходится держать на границе, нет возможности преследовать отступающих, высок шанс попасть в ловушку. Выставлять наемников для осады, тоже не получается. Приходит перегруппировавшаяся армия союзников и наемников разбивают, основная армия в этот момент помочь не может так как тоже идет бой.

В итоге через 5 лет таких боев с колоний подтягивается Испания и Россия и приходится в спешке заключать мир толком ничего не получая.

Если я обороняюсь, то на моей стороне Россия тогда проще воевать, НО, из-за числа войск у России они становятся лидером в войне, а я заключить мир не могу, поскольку являюсь целью войны. Ну и я назвал основных участников войны. В ней так же всегда участвуют мелкие союзники Австрии (Швеция, Бавария, Милан, Савойя), которые в сумме так же выставляют порядка 150 000 войск. В том и главная проблема, что по факту война скатывается исключительно в битвы, а осаждать провинции не получается. Выделять из Австрии почему-то никого не получается, не работает в мире такая кнопка, (не знаю почему, хотя съели они много кого). Вот как-то так, в итоге воюю постоянно, а получаю очень и очень мало:) И еще хотел спросить, как Австрия может одновременно иметь дипломатические отношения с 12-15 странами, и при этом не отставать в дип техе. К слову я сейчас максимум могу иметь 8 связей, без штрафа.

Ссылка на комментарий

malfred
как Австрия может одновременно иметь дипломатические отношения с 12-15 странами, и при этом не отставать в дип техе. К слову я сейчас максимум могу иметь 8 связей, без штрафа.

Это же Австрия, у них учатся дипломатии, до того как учатся говорить. (Национальный бонус, бонус Императора, да и жертвуют парой очков, наверное).

А вообще ваше описание мне понравилось, вполне историчный расклад сложившейся Европы, даже захотелось довести партию до такой поры и поучаствовать.

Так как подобного опыта не имею, могу лишь потеоретизировать с дивана: станьте Наполеоном, объявите войну каждому по отдельности (в смысле всем разом, но чтобы с каждым своя война была) и разбивайте их по очереди. Естественно вариант граничит с самоубийством, но устоявшуюся Европу иначе не перекроишь. Или можно попробовать вести дипломатическую войну. Например, какие у вас могут быть тёрки с испанцами? Только модификатор "союзник врага", а так точек преткновения не видно. Улучшите отношения, заключите динбрак, идите к союзу с ними.

Жандарма Европы можно вывести из игры, замутив совместную войнуйшку с каким-нибудь ненужным азиатом. Пока вы участвуете в одной войне - они не могут выступить на стороне врага, это же предательство.

Ссылка на комментарий

аха аха ,а еще лучше-недопустить таких "устойчивых" ситуаций-в общем -это не проблема игры, а исключительно Ваша дипломатическая проблема

Ссылка на комментарий

Thinker_R
аха аха ,а еще лучше-недопустить таких "устойчивых" ситуаций-в общем -это не проблема игры, а исключительно Ваша дипломатическая проблема

Вместо ехидства могли бы подсказать совет, а так в принципе у меня схожая ситуация складывается к 18 веку.

Крупные европейские страны - мажоры, которые группируются в коалиции. Плюс еще коалиция против Вас, сформированная вашими соседями из-за агрессивного расширения, которая висит временами как Дамоклов меч. К сожалению, пока не нашел действенных способов в игре разваливать вражеские коалиции.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Это недостатки дипломатии вообще. Именно то, что я больше всего не люблю. С overext. больше 3-х провинций не отберешь. Так что лучше в войнах против мажоров просто отбиваться, а расширяться за счет нецивилов, колоний и миноров. Ну или унии.

Надо не жадничать и брать не себе, а вассалам ;) Тогда можно и по 10 провинций отбирать и никакого OE.

Ссылка на комментарий

на самом деле с коалициями в европе парадоксы немного переборщили, щас за россию играю, 1650 год примерно, понимаю, территория моя выходит больше, чем была когда либо у россии, но всё же, стоило мне хапнуть 3 провы тевт. ордена(последние) - сразу ополчились на меня ВСЕ страны европы (акромя испании), а до того взял 4 провы у шведов, скормил финам 3, а готланд себе забрал, та же история, я бы даже выиграл против всей этой коалиции, но времени уйдет столько, что легче откупиться, а потом лезть и в азии расширяться, может оно и правильно, но раздражает

остается только 1 вариант, 2 провы или мелкий вассал в европе (но лично у меня в партии таких почти не осталось,а те что остались - выбирают императора в сри => диплом. вассалитет невозможен даже при том, что у меня дип идея, экспансия, полная религ идея и еще там чет на диплом павер + советник и 700 базовый налог), потом в азию(там, кстати, все куда как более наплевательски относятся к АЕ)

Изменено пользователем Hydrogen
Ссылка на комментарий

mixalich
Надо не жадничать и брать не себе, а вассалам ;) Тогда можно и по 10 провинций отбирать и никакого OE.

У меня даже проблема не столько в ОЕ, и коалиций именно против меня нет. Просто вся Европа завязана союзами либо со мной и Францией либо с Австрией. Проблема заключается в том, что имея 40 победных очков, я не могу ничего себе взять!!! За 5 6 лет в такой войне нет возможности захватить провинцию, чтоб потом ее присоединить по результатам мира, выделять страны из Австрии почему то не могу, не знаю в чем проблема. В итоге самый большой кусок что я брал - 1 провинция и разрыв договоров (хотя на сколько это эффективно не пойму) когда заканчивается перемирие у Австрии опять есть эти союзы.

Ссылка на комментарий

Zumskin
У меня даже проблема не столько в ОЕ, и коалиций именно против меня нет. Просто вся Европа завязана союзами либо со мной и Францией либо с Австрией. Проблема заключается в том, что имея 40 победных очков, я не могу ничего себе взять!!! За 5 6 лет в такой войне нет возможности захватить провинцию, чтоб потом ее присоединить по результатам мира, выделять страны из Австрии почему то не могу, не знаю в чем проблема. В итоге самый большой кусок что я брал - 1 провинция и разрыв договоров (хотя на сколько это эффективно не пойму) когда заканчивается перемирие у Австрии опять есть эти союзы.

Для выделения стран нужно чтобы хотя бы одна из выделяемых провинций была захвачена. Невозможно захватывать провинции только если это коалиционная война и на провинции нету претензий. А при мировой войне сепаратный миром заключить с частью мажоров разве невозможно? Если лидером оказывается у Вас Австрия, то помириться со всеми с кем можно и потом добить одну Австрию разве не получается? Разрыв договоров один из самых бесполезных пунктов, разве что страны не могут в результате разрыва перейти во взаимные враги (хотя в случае с Австрией ее все снова полюбят), нужно выделять страны, тут же заключать с ними союзы или вешать гарантии (но не такой эффективный способ)

Ссылка на комментарий

салют

ик... ик.. а кагда гараздо ранее "захавывать" можно было все и всех -а в итоге ии спомогался "полезть" всякими недомерками -и еще больше помогало- отожраться-это что НЕРАЗДРАЖАЛО? :D

рем тут вообще как почти в любой приличной стратегии-главное вовремя "кинуть" союзника и(или) помочь врагу злейшему (ржу-нимагу :P )

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

В партии за Бранденбург-Германию, столкнулся с интересной проблемой. К концу 17 векаполучилось 8 мощных стран, вся Европа разбилась на две "коалиции". 1-я Германия и Франция (регулярных войск в сумме 310 000, общий размер рекрутов порядка 300 000) 2-я Испания, Австрия, и Португалия (регулярных войск порядка 400 000, рекрутов около 350 000) плюс Россия, которая имеет союзы с Германией, Францией и Австрией, и как результат вступает в войну на стороне той коалиции которая обороняется при этом у России порядка 300 000 тысяч войск и более 700 000 рекрутов. Есть еще сильные Османы и Англичане, но они всегда стоят в стороне. Играю в Европе, в колонии не полез. Что делать в такой ситуации, если по факту любой конфликт провоцирует войну этих двух "коалиций" и плюс Россия. По результату 4-х таких войн, я смог получить только ТРИ провинции, при том что каждая война длилась как минимум 5-8 лет, осады вести в таких войнах почти не получается, так как идут постоянные сражения на границах. С учетом мелких союзников на каждой стороне минимум 500 000 регулярных войск. Какую тактику избрать в такой войне?

Так эти мощные страны надо в ранней игре выводить в дерьмо, с Австрии( если ты учасник сри надо полюбасу выделять Штрию, пока это возможно) к примеру в игре за Мамелюков я ослабил Отоманов,(при помощи флота) и Россию(подхватилих их во время войны крестьян) еще на ранних стадиях.Мажора можно раскатать еще постоянно зовя их на войну играя за Брандебург мои союзники ( Франция и Польша) уже почти мертвы из-за моих войн с Коалицией(Австрия , Дания и куча Немецких миноров)Также если у страны есть сильный сосед , то они после войн с ним поддаются нагибанию.А что делать тебе?Отбейся от кучи стран (ослабь только ту от которой тебе что-то нужно ) и рви премириие ценой 5 стабы( с дипло идеями должно быть дешевле) иначе тебе не развиться .К примеру с Испании можно выделить Арагон, Неаполь и Гранаду в первой войне берешь три провы создаешь вассалов во второй сливаэшь им земли(придется немного пожить с -3 стабой) С Австрии можно выделить Венгрию или Голландию (или парочку миноров) в зависимости от того как она развивалась, Портишы насилованию не поддаются но они и редко представляют сильною опасность.

Ссылка на комментарий

mixalich
Так эти мощные страны надо в ранней игре выводить в дерьмо, с Австрии( если ты учасник сри надо полюбасу выделять Штрию, пока это возможно) к примеру в игре за Мамелюков я ослабил Отоманов,(при помощи флота) и Россию(подхватилих их во время войны крестьян) еще на ранних стадиях.Мажора можно раскатать еще постоянно зовя их на войну играя за Брандебург мои союзники ( Франция и Польша) уже почти мертвы из-за моих войн с Коалицией(Австрия , Дания и куча Немецких миноров)Также если у страны есть сильный сосед , то они после войн с ним поддаются нагибанию.А что делать тебе?Отбейся от кучи стран (ослабь только ту от которой тебе что-то нужно ) и рви премириие ценой 5 стабы( с дипло идеями должно быть дешевле) иначе тебе не развиться .К примеру с Испании можно выделить Арагон, Неаполь и Гранаду в первой войне берешь три провы создаешь вассалов во второй сливаэшь им земли(придется немного пожить с -3 стабой) С Австрии можно выделить Венгрию или Голландию (или парочку миноров) в зависимости от того как она развивалась, Портишы насилованию не поддаются но они и редко представляют сильною опасность.

На счет ослабить сначала, согласен, были косяки в 15 веке, когда только стал Германии. Глаза разбежались от количества полученных корок:) А на счет выделения. Как выделить из Австрии Венгрию, это какой счет войны надо иметь?)) А остальных, Голландии и миноров, она уже настолько переварила, что их выделить не возможно (нет их национальных провинций) На счет разрыва перемирия надо будет попробовать:)

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

На счет ослабить сначала, согласен, были косяки в 15 веке, когда только стал Германии. Глаза разбежались от количества полученных корок :) А на счет выделения. Как выделить из Австрии Венгрию, это какой счет войны надо иметь?)) А остальных, Голландии и миноров, она уже настолько переварила, что их выделить не возможно (нет их национальных провинций) На счет разрыва перемирия надо будет попробовать :)

Для того чтоб освободить надо сотню , а так возьми одну провинцию или 2-3 если не хочешь рисковать и создай вассала(войну закончи быстро чтоб начать вторую пока у тебя перемирие из союзниками Австрии) ,а потом сразу еще раз разорви перемирие и сплавь им немного пров.Ну у тебя Австрия разросалась и Нидерланды и Венгрия , надо это дело контролировать.

Ссылка на комментарий

Для того чтоб освободить надо сотню , а так возьми одну провинцию или 2-3 если не хочешь рисковать и создай вассала

А есть смысл? Ты когда хапаешь 2-3 провы сразу получаешь агрессивную экспанчсию а потом берешь и отдаешь честно заработанные провы вассалу... Или тут тебя очками агр. экспансии кредитуют обратно за это?

Ссылка на комментарий

Craneoff

Я бы посоветовал напасть на Австрию, довести счет до 40 и потребовать разрыв договоров с Россией и Испанией и порту.Далее.Предположил, перемирие у вас заканчивается 15 октября. Так вот, Австрия сможет заключить снова договоры только 16го, а вы объявить ей войну - 15го.И есть очень большая вероятность, что союзники не будут заключать с ней союзы во время уже начавшейся войны.Т.о. Берете себе 2-3 провы. Потом Австрия снова войдет в союз, и надо будет повторять.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Я бы посоветовал напасть на Австрию, довести счет до 40 и потребовать разрыв договоров с Россией и Испанией и порту.Далее.Предположил, перемирие у вас заканчивается 15 октября. Так вот, Австрия сможет заключить снова договоры только 16го, а вы объявить ей войну - 15го.И есть очень большая вероятность, что союзники не будут заключать с ней союзы во время уже начавшейся войны.Т.о. Берете себе 2-3 провы. Потом Австрия снова войдет в союз, и надо будет повторять.

А успеет ли он восстановиться? За 5 лет, если там действительно все войны в 0 рекрутов и тд, дай бог успеть восстановить регулярную армию. Накопить пул рекрутов так вообще будет крайне сложно. В итоге придется погрязнуть в кредитах и наемниках.

Ссылка на комментарий

mixalich
А успеет ли он восстановиться? За 5 лет, если там действительно все войны в 0 рекрутов и тд, дай бог успеть восстановить регулярную армию. Накопить пул рекрутов так вообще будет крайне сложно. В итоге придется погрязнуть в кредитах и наемниках.

Для Германии восстановиться не проблема, за пять лет реально. Ну только рекрутов будет половина от возможного. Вот только пробовал я такой фокус провернуть. И союзы они заключают на следующий день после окончания перемирия. Обычно в тот же день что и войну объявляешь и как результат через 2-3 дня после начала война уже стандартный расклад:)

Ссылка на комментарий

Alex_der

Мда... Ситуация, конечно- лажа полная.

А как насчёт агентурной сети, понятно, что в EU4 урезали агентуру, но попробуй извести Австрию, Россию (её легче всего), Испанию восстаниями, а потом накрыть их медным тазом и будут они судрожно пермещать войска.

И если не трудно выложи скрин полит. карты Европы, так понятней будет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20847

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    5

  • Kola

    3

  • Benjamin_Franklin

    2

  • вен

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • obamas12

    2

  • Master_Al

    1

  • tabularasa

    1

  • Raider1995

    1

  • malfred

    1

  • Vanoo98

    1

  • vaduke

    1

  • Hydrogen

    1

  • Alex_der

    1

  • Zumskin

    1

  • Thinker_R

    1

  • Эльфин

    1

  • canktum

    1

  • Craneoff

    1

  • born to die

    1

  • MUSIC

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...