Великая и могучая... - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая и могучая...

Рекомендованные сообщения

Beowolf

Всем привет!

Уже достаточно давно вышла EU4, и я как раз более менее разобрался с ней. Значит, настоло время для ААРа !

Какую же выбрать страну? Решение пришло само собой. Последняя партия за Московию начиналась более чем удачно.

bogatyrs_big.jpg

Итак, начнём!

Настроечки:

сложность: hard

бонусы: none

удачливые страны: on

ironman: of.

Доп. ограничения:

не захватывать весь мир! )))

не использовать эксплойты, баги.

естественно никаких читов

примечания:

никакой "супернагибательской игры"

стиль изложения: без литературных изысков, со скриншотами

сэйв-лоады - в меру. ( это значит никакого выклянчивания себе хороших правителей, генералов, устранений негативных эвентов. Принятые сратегические решения также откатывать не буду. Зачем же я их использую? Невнимательность. Не знаю кому как, но мне неинтересно играть в загубленную партию, из-за того, что забуду поднять содержание войск.)

на этом с формальностями покончено!

Начнём!

список глав:Нажмите здесь!
 Часть Первая:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть Вторая:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :DВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 3.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 4.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть V

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beowolf

прошу модераторов закрепить пост. 1-я глава скорее всего будет сегодня.

Ссылка на комментарий

Невнимательность. Не знаю кому как, но мне неинтересно играть в загубленную партию, из-за того, что забуду поднять содержание войск.)

Действительно. Сам часто забываю поднять содержание или что нибудь тому подобное. Сначала всё детально продумываешь, а потом бац и забыл что нибудь.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Beowolf

Итак,

1-я глава!

Вижу где-то враг далёкий...

syuzhetvasnecovatribogatyryafragment.JPG

Стартовое положение долго расписывать не буду, так как все и так его прекрасно знают.

но всё же...

Наш "замечательный" князь. (Василий II тёмный)

280px-Vasil2b.gif

3-1-2 - далеко не лучшие характеристики.

надежду вселяет лишь молодой царевич - Иван, наречённый пророками великим. ( 3-4-5)

перейдём к внешней политике.

Нашему прекрасному государству присягнули на верность удельный князь Ярославский, праитель Перми а также вольный город Псков.

С запада мы имеем достаточно мощную Литву, которая вот-вот попадёт в унию к Польши. Последней до нас, как слону до моськи, а посему угрозы с этого направления ждать не стоит.

С юга - орды: Казанское, Крымское и Сибирское ханства, осколки золотой орды и столь же беспомощные Ногайцы. Лезть к татарам имея под носом Тверо - Рязане - Новгордские провинции с родной культурой глупо. Наибольшую опасность здесь будет представлять Крым, за счёт союза с Османами. Но, как я уже говорил, мы туда пока что лезть не будем.

Прям посреди наших владений распологаются независимые, вернее пока что независимые Тверское и Рязанское княжество.

На севере - наш главный враг, Новгород. Вот только дела у него идут не очень. Имея примерно равные с нами территории, он значительно уступает нам в военной мощи.

Вобщем с будущими врагами разобрались. А что же происходит внутри гос-ва?

Мы имеем очень неплохой доход, при полном содержании войск оставаясь в значительном плюсе ( 7 монет). Эти деньги будут нам крайне полезны - с таким "гением на троне" без советников никак. Иначе отставание в технологиях будет просто ужасающим.

А пока - скрин мира, где европейцы, мусульмане, кочевники иммеют самые передовые технологии!

Вот оно - мир, дружба, жвачка :lol:

63A8vdxOHEI.jpg

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Beowolf
Действительно. Сам часто забываю поднять содержание или что нибудь тому подобное. Сначала всё детально продумываешь, а потом бац и забыл что нибудь.

Удачи.

Спасибо :rolleyes:

Коментарии, предложения приветствуются!

Ссылка на комментарий

Beowolf

глава 2-я

Первые враги и друзья

98dc67203162.jpg

В прошлой главе мы осмотрели наши владения. Теперь время действовать!

С самого начала берём 3-х советников по +1 каждый и нанимаем 5 полков войска. Дипломат начинает фабриковать претензии на Рязань. Второй едет ублажать датского монарха, заверяя в истинно дружеских намерениях со стороны Москвы.

Проходит год. Новые войска соедилинились с основной армией, командующим которой был назначен талантливый полководец Дмитрий Шемяка.

0b9ce83008ba.jpg

Царь не стал терять времени. С ходу была объявлена война Рязанскому княжеству. В народе пустили слух, что местный князь слишком тесно связался с ордой, принял их религию и хотел сделаться Ханским вассалом. Московия не замедлила заявить, что не допустит такого безобразия. Верные князю войска, нанятые на ордынское золото вздумали сопротивляться, но были перебиты.

71238_or.jpg

Вскоре Тульские бояре вместе с пряниками отдали Шемяке ключи от города. Их примеру последовали и Рязанская знать. Для того, чтобы остановить ордынские посягательства на святую русскую землю решено было включить её в состав Московии.

Как раз к этому времени до Василия дошли слухи о том, как жестоко Тверской князь обращается со своими подданными. Его благородное сердце не выдержало этого, и он решил силой избавить Тверской народ от этого изверга. Московские войска были встреченны, как освободители. Дабы не допустить повторения подобного произвола Василий решил включить и Тверское удельное княжество в состав своего великого государства.

Но эти благородные подвиги в Литве, Орде и Швеции были представленны жестокими захватами мирных княжеств. Говорили, что царь приказал казнить множество тверских крестьян, выколол глаза Рязанскому князю...

В такой обстановке Московии срочно нужны были союзники.

Как я уже говорил, с самого начала один из дипломатов отправился с посольством в Данию. Как раз по оканчанию войны с Тверью он прибыл к царю с счастливыми вестями. "Конунг Дании, Швеции, Норвегии, славный потомок викингов..., согласен заключить союзный договор с великим кнзем Московским" - говорил он. Царь был очень доволен и незамедлил наградить посла.

Но угрозу с запада продалжала представлять Литва. С этой опасностью решено было покончить самым наглым образом - заключить союз с Польшей, король которой также правил Литвой. Для выполнения этой важнейшей миссии царь отправил одного из самых смышлёных своих бояр - Михаила Сергиевича Красноухова. Тонкий юмор и проницательный ум этого молодого человека пришлись по душе и польскому королю. Цель была выполнена! Польша согласилась заключить союз! Литовцы лишь недовольно фыркали, не имея возможности повлиять на положение дел.

P.S. скриншоты первые пять лет не делал, но в следующих главах они непременно будут!

Ссылка на комментарий

Beowolf

глава 3-я

покорение вольного города.

1265722858_z2-7.jpg

Уже через год после анексии Рязани с Тверью, великий князь московский Василий II решил предпринять новый поход. Цель его была очевидна и боярам, и купцам, и крестьянам, и даже самому Новгородскому князю.

Армия Московии насчитывала более 20000 ополченцев. Кроме того, союзниками князя числились столь влиятельные монархи, как король Дании и Польши. Новгородское же войско доходило лишь до 10000. Всё это предвещало лёгкую победу.

И действительно - прославленный воевода Дмитрий Шемяка сумел в первой же битве разбить врага. Но в отличии от Тверьчан и Рязанцев, Новгородцы были очень свободолюбивым народом. Многие из них проявляли чудеса отваги и доблести защищая города до последней капли крови.

Но даже самые славные войны не могли держаться более года. Болезни, голод заставили и их положить оружие. Сохранилась примечательная летопись, повествующая о сдаче Каргополя.

"И вошёл Шемяка в город, и увидел Шемяка смерть, горе в нём. Из тысяч удалых защитников, оставалися лишь сотни. Но и они не склонили голову, не отдали ключей. И сдалися они не из малодушия, а из заботы о раненых..."

Подобные сцены можно было видеть по всей стране.

Так это или иначе, но все Новгородские крепости были взяты. И явился тогда князь со своими боярами, и просил он мира. А Московский князь, гордо восседая на троне, сам диктовал условия.

jxjNt-DUbAU.jpg

Новгород также выделил Финляндию (буфер от Шведов), которая вскоре была завассаленна.

33PtcS2Tavg.jpg

теперь Скандинавия выглядела так:

iNboUPsmZPw.jpg

Мир был подписан, и в стране всё вновь стало спокойно. На провинции сделались корки, было взято несколько новых технологий. Админинистративный советник +1 был заменён на+2.

Московия после победы над Новгородом:

Ks0BsXVsNt0.jpg

Была взята первая группа идей:

kWTNdeCp_fA.jpg

Но через 7 лет вновь разгорелся пожар войны. Князь снова шёл на Новгород.

I2EuSj6P5S0.jpg

Точные детали сего похода не сохранились, но известно, что Московские войска вновь одержали победу. Радость огорчало лишь известие о том, что Шемяка погиб при осаде одного города.

Мирный договор 2-й войны:

9ytzc1MTpHQ.jpg

новые границы Московии:

dBnwRlX2y-o.jpg

Кушаем Новгород по чуть-чуть, дабы не отстать в техах.

А вот кстати и сами " технические карты":

h-jXCZ8xVkY.jpg

нам удаётся держаться на уровне с Европой!

Тем не менее у нас выскакивает такое событие:

8aFZUDfWO1A.jpg

Но мир нужен лишь для того, чтобы лучше подготовиться к войне! :001:

по прошествии некоторого времени князь вновь пошёл на Новгород.

TbMBOKjRXoY.jpg

На стороне Новгородцев выступил Ливонский орден. Чтож, они за это поплатятся!

MJHK0XeZ9KU.jpg

И поплатились же!

BKsMTpFBOQI.jpg

По миру Новгород передал ещё две провинции. (и конечно же контрибуции!)

nb4FmWCwuTg.jpg

Положение Московии весьма многообещающее: два крепких союза, поверженный враг и куча вассалов.

Ливонский орден будет крайне полезен нам в войнах с Литвой, а потом мы присоединим его.

HwU6qPiPo8U.jpg

Кстати о вассалах: из-за их огромного кол-ва оказался серьёзно превышен дип.лимит. Проблему князь решил радикально: Ярославль был включён в состав Москвы.

4lSl7kBvYAs.jpg

Во время перемирия Князь не терял времени. В честь победы над Новгородом по всей стране приказано было возводить храмы.

hNV7E5TMyY0.jpg

Были достигнуты успехи и в военном деле:

qAtKBRKnZgY.jpg

Дененг было навалом, и бюджет оставался в стабильном плюсе.

на отчётах министерства финансов хорошо заметен экономический рост:

kmgunSHAN7I.jpg

FgkD-cWRJEY.jpg

И это при полном содержании армии!

Несмотря на то, что осталась ещё одна война с Новгородом, главу я, пожалуй, завершу.

Хорошего понемножку! :D

Спасибо за внимание.

Комментарии, советы приветствуются!

P.S извиняюсь, если где-то есть ошибки. Очень долго писал, проверять - лень

Ссылка на комментарий

alexis

Beowolf, Нормальное повествование, интересные события. Спасибо.

Картинки ваши я бы порекомендовал вставлять под spoiler, так воспринимается удобнее ;)

Ну и заголовок главы можно было бы жирным выделять, да с Заглавной буквы писать, не находите? ;)

Ссылка на комментарий

Beowolf

спасибо за советы! Постараюсь учесть. :rolleyes:

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Повезло тебе, что орды так и не нападали. Обычно в самом начале игры от них отбиться не так уж и легко.

P.S. почему не поставишь русификатор? Или ты ,как я, так английский учишь? ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Nedjuls
Ссылка на комментарий

Обычно Московии берут первой идеи защитные, в начале да и потом пригодится большой + к морали да и военные традиции, потом -10% платы за содержание войска, +1 к осаде лидеров, защита фортов, и венец всего - +1% истощения на русской земле, зима-матушка и мороз-батюшка, бич вражьего менпауэра. Качество, ИМХо разумеется, я бы взял под конец. А второй веткой религию например, татар крестить, потом экспансию, флот, оффенсив, качество или количество. Хотя у каждого свои вкусы

Ссылка на комментарий

военные первыми идеи брать глупо, до 12тех апгрейд войск идет часто, и для войн важнее грейдить войска, чем двигать военные идеи

поэтому для экспансии через вассалов лучше брать

дипломатия - оффенсив - экспансия - религия и дальше как угодно

Ссылка на комментарий

Ну я и говорю, каждый по своему. К тому же кто сказал что все идеи надо сразу максить, нет, взял 5 воентех, потом 1 идею, потом 6 воентех и вторую идею, и так постепенно не отставая в техах, балансируя, прокачиваются идеи.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Повезло тебе, что орды так и не нападали. Обычно в самом начале игры от них отбиться не так уж и легко.

P.S. почему не поставишь русификатор? Или ты ,как я, так английский учишь? ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Орды по-моему нападали чаще на первых патчах. А насчёт английского Вы совершенно правы. Так уж несколько десятков слов выучил ;)

Обычно Московии берут первой идеи защитные, в начале да и потом пригодится большой + к морали да и военные традиции, потом -10% платы за содержание войска, +1 к осаде лидеров, защита фортов, и венец всего - +1% истощения на русской земле, зима-матушка и мороз-батюшка, бич вражьего менпауэра. Качество, ИМХо разумеется, я бы взял под конец. А второй веткой религию например, татар крестить, потом экспансию, флот, оффенсив, качество или количество. Хотя у каждого свои вкусы

Спасибо за советы!

Качество взял в основном ради бонуса к дисциплине. Да и промежуточные идеи там неплохие. ( после того, как играл за Прумсию в 7-летней войне, понял, что значит дисциплина :D )

Кстати, не подскажите ли насчёт нападения? Там полно идей на +1 к генералам, но полезны ли они? Не очень разбираюсь в боевой механике.

военные первыми идеи брать глупо, до 12тех апгрейд войск идет часто, и для войн важнее грейдить войска, чем двигать военные идеи

поэтому для экспансии через вассалов лучше брать

дипломатия - оффенсив - экспансия - религия и дальше как угодно

Вы были бы совершенно правы, если бы не существовало опережение времени. У наследника военные умения - 5. + советники и базовый приток. Чтоб не переплачивать, придётся вкладывать в идеи

Кстати, что посоветуете насчёт второй идеи? Почти уверен, что надо брать религию, ибо кроме татар расширятся некуда


 i 

Старайтесь писать небольшие сообщения не друг за другом, а все в одном

alexis
 

Изменено пользователем alexis
соединены четыре подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Кстати, не подскажите ли насчёт нападения? Там полно идей на +1 к генералам, но полезны ли они? Не очень разбираюсь в боевой механике.

по моему мнению оффенсив ветка это мастхев, она хороша не только +1 характеристиками, но и самым главным - форсированный марш, без которого невозможно на равных воевать с поздними ордами и османами, полицейские войска за уралом у меня ходят исключительно под маршем, вообще в азии и на дальнем востоке без него нереально, плюс весьма кстати по времени приходится +25% к мп - когда на мп-менеджменте и наемниках уже не вытянуть, потому что слабые запилены, а ресурсов на противостояние с сильными не хватает

Вы были бы совершенно правы, если бы не существовало опережение времени. У наследника военные умения - 5. + советники и базовый приток. Чтоб не переплачивать, придётся вкладывать в идеи

и не надо переплачивать, часть очков вкладываются в военные домики, потому как воевать надо часто и тратить время не восстановление мп - непозволительная роскошь. Чего бы там не говорили, поначалу, когда надо ввести экспансию, мп катастрофически не хватает

в общем очков военных очков до второй ветки идей действительно много, но я вливаю их куда угодно, плюс не жду падения стоимости из-за соседей

Кстати, что посоветуете насчёт второй идеи? Почти уверен, что надо брать религию, ибо кроме татар расширятся некуда

зачем вам татары? татары кормятся вашим вассалам, религия берется в середине игры, когда ваши вассалы татары уже отстали в техе и начинают только бесить своими сливами, вот тогда их надо присоединять и перекрещивать

честно - качество так себе идейка на начальном этапе, у вас нет достаточно солдат, что бы качество было заметным, да и в конце бонус не особо нужен

честно, вы начинаете играть в ЕУ4 примерно так же как начинал я - упор в военку и обычная военная экспансия

но России слишком много надо присоединять провинций, поэтому клепая корки вы неизбежно отстанете по адм теху, не сможете взять важные адм идеи, причем сделать это своевременно, ну и не сможете развивать производство через домики, корки получать надо исключительно через вассалов

на протяжении половины игры развитие дип. теха не имеет смысла, поэтому этот излишек и важно вкладывать в дип. ветки идеи - как я привел выше, из 3 веток поначалу 2 это дипломатические, т.е. дипломатия и экспансия

Не взяв дипломатию, вы не сможете повысить лимит отношений, а значит вы уже не в состоянии вести экспансию через вассалов. Хочу заметить, что в моей стратегии, даже с повышенным лимитом, я несколько десятков лет имею сниженный прирост дип. очков. В общем, если татар присоединять силой, то да, придется перекрещивать. Но сразу скажу, к середине игры вас ждет отставание по админ. теху, невозможность прокачать экономическую ветку для лишних денег, дешевых построек и дешевого снижения инфляции, а также проблемы с восстановлением стабильности, что чревато вероятностью словить "Time of Troubles", а это жуткий геморрой.

Отставание по дип. теху ликвидируется очень быстро в мид-лейт гейме за счет вестернизации и -35% стоимости технологий (-25 соседи и -10 кадетские корпуса). В то время как раз образуется излишек дип. очков, потому что все нужные дип. идеи прокачиваются вначале игры.

Изменено пользователем Kees
Ссылка на комментарий

Beowolf
по моему мнению оффенсив ветка это мастхев, она хороша не только +1 характеристиками, но и самым главным - форсированный марш, без которого невозможно на равных воевать с поздними ордами и османами, полицейские войска за уралом у меня ходят исключительно под маршем, вообще в азии и на дальнем востоке без него нереально, плюс весьма кстати по времени приходится +25% к мп - когда на мп-менеджменте и наемниках уже не вытянуть, потому что слабые запилены, а ресурсов на противостояние с сильными не хватает

и не надо переплачивать, часть очков вкладываются в военные домики, потому как воевать надо часто и тратить время не восстановление мп - непозволительная роскошь. Чего бы там не говорили, поначалу, когда надо ввести экспансию, мп катастрофически не хватает

в общем очков военных очков до второй ветки идей действительно много, но я вливаю их куда угодно, плюс не жду падения стоимости из-за соседей

зачем вам татары? татары кормятся вашим вассалам, религия берется в середине игры, когда ваши вассалы татары уже отстали в техе и начинают только бесить своими сливами, вот тогда их надо присоединять и перекрещивать

честно - качество так себе идейка на начальном этапе, у вас нет достаточно солдат, что бы качество было заметным, да и в конце бонус не особо нужен

честно, вы начинаете играть в ЕУ4 примерно так же как начинал я - упор в военку и обычная военная экспансия

но России слишком много надо присоединять провинций, поэтому клепая корки вы неизбежно отстанете по адм теху, не сможете взять важные адм идеи, причем сделать это своевременно, ну и не сможете развивать производство через домики, корки получать надо исключительно через вассалов

на протяжении половины игры развитие дип. теха не имеет смысла, поэтому этот излишек и важно вкладывать в дип. ветки идеи - как я привел выше, из 3 веток поначалу 2 это дипломатические, т.е. дипломатия и экспансия

Не взяв дипломатию, вы не сможете повысить лимит отношений, а значит вы уже не в состоянии вести экспансию через вассалов. Хочу заметить, что в моей стратегии, даже с повышенным лимитом, я несколько десятков лет имею сниженный прирост дип. очков. В общем, если татар присоединять силой, то да, придется перекрещивать. Но сразу скажу, к середине игры вас ждет отставание по админ. теху, невозможность прокачать экономическую ветку для лишних денег, дешевых построек и дешевого снижения инфляции, а также проблемы с восстановлением стабильности, что чревато вероятностью словить "Time of Troubles", а это жуткий геморрой.

Отставание по дип. теху ликвидируется очень быстро в мид-лейт гейме за счет вестернизации и -35% стоимости технологий (-25 соседи и -10 кадетские корпуса). В то время как раз образуется излишек дип. очков, потому что все нужные дип. идеи прокачиваются вначале игры.

Спасибо. Отыграв следующие 30 лет попробовал расширяться вассалами. В целом получилось неплохо.

Про корки и отставание по админ.теху Вы верно сказали - в первой партии ( вообще в eu4), когда за ту же Москву я хапал всё подряд, соседи опережали менч на 5-6 уровней.

Не подскажите ли про расширение с помощью вассалов на юге? Будет ли Пермь принимать ордынские провинции?

Ссылка на комментарий

Сибирскую и татарскую культуры точно возьмут, и если провы небогатые, то и крестить будет весьма успешно. Но с Пермью другая проблема, довольно таки скоро ее надо присоединять. Иногда бывают странные моменты, когда не берут.

Вообще орды немного по-другому пилятся. ЗО - выделяем Астрахань, ей же отдаем немножко крымцев и пары пров ногайских, потом присоединяем. Казань обкусывается, вассалится, если надо впихиваются ногайские провы, присоединяется. Обкушенные ногаи тоже вассалятся, скормите немного провинций около Самарканда. Дальше Зауралье - если Узбек жив, берете прову казахов, выделяете, дальше отбиваете их провы, отдаете им провы самаркандского ТЦ, присоединяете. Если Узбек мертв, на их месте будут казахи, то наоборот, берете прову узбека, и восстанавливаете их границы. Сибирское ханство вообще проходное, точно так же, только если оно живое, то вначале вассалите, на след. войну берете им провы и сразу начинаете интеграцию. Там хорошо и колонизацию начинать через провинцию Пегая орда. Задача первым колонистом идти к океану как можно быстрее, когда появится второй колонист, то он колонит Урал и планомерно заселяет провинции.

Дальше Ойраты и Чагатай. Хорошо когда они кем-то завоеваны - Чатагай ойратами, а ойраты обкусаны Манчу. Аналогично, как и описано выше.

На западе из Литвы выделяете Украину. Крымцы пилятся и отдаются Украине (но лучше ее как можно раньше присоединять, провы богатые и с нормальной культурой и религией). Либо если застанете корку Запорожья, то выделяете и им кормите крымских татар.

На севере выбиваете из кальмаров финские провы, желательно успеть Аланд и Финмарк, из них потом отличная Швеция с корками получится. Желательно, если будет штормить прибалтику, помочь отделиться эстонским патриотам, потому что они присоединятся к Финляндии.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Сибирскую и татарскую культуры точно возьмут, и если провы небогатые, то и крестить будет весьма успешно. Но с Пермью другая проблема, довольно таки скоро ее надо присоединять. Иногда бывают странные моменты, когда не берут.

Вообще орды немного по-другому пилятся. ЗО - выделяем Астрахань, ей же отдаем немножко крымцев и пары пров ногайских, потом присоединяем. Казань обкусывается, вассалится, если надо впихиваются ногайские провы, присоединяется. Обкушенные ногаи тоже вассалятся, скормите немного провинций около Самарканда. Дальше Зауралье - если Узбек жив, берете прову казахов, выделяете, дальше отбиваете их провы, отдаете им провы самаркандского ТЦ, присоединяете. Если Узбек мертв, на их месте будут казахи, то наоборот, берете прову узбека, и восстанавливаете их границы. Сибирское ханство вообще проходное, точно так же, только если оно живое, то вначале вассалите, на след. войну берете им провы и сразу начинаете интеграцию. Там хорошо и колонизацию начинать через провинцию Пегая орда. Задача первым колонистом идти к океану как можно быстрее, когда появится второй колонист, то он колонит Урал и планомерно заселяет провинции.

Дальше Ойраты и Чагатай. Хорошо когда они кем-то завоеваны - Чатагай ойратами, а ойраты обкусаны Манчу. Аналогично, как и описано выше.

На западе из Литвы выделяете Украину. Крымцы пилятся и отдаются Украине (но лучше ее как можно раньше присоединять, провы богатые и с нормальной культурой и религией). Либо если застанете корку Запорожья, то выделяете и им кормите крымских татар.

На севере выбиваете из кальмаров финские провы, желательно успеть Аланд и Финмарк, из них потом отличная Швеция с корками получится. Желательно, если будет штормить прибалтику, помочь отделиться эстонским патриотам, потому что они присоединятся к Финляндии.

Про орды в целом понятно, но

1. Если я выделю из Литвы Украину, то она врят ли станет моим вассалом.

2. При выделении из Крымчан Запорожья, не станет ли оно Суннитским. Если так, то я не сиогу сделать его вассалом. Либо надо вначале забрать провинцию, а потом уже выделять?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если я выделю из Литвы Украину, то она врят ли станет моим вассалом
Почему нет? Дипотношения вкачаете, близость территорий есть, разница в налогах нормальная.

Для их согласия на вассализацию вполне достаточно, особенно если с ними в альянсе пару войн провели.

На крайний случай берёте советника на +5 дип-репутации, он тоже в счёт плюсом пойдёт.

При выделении из Крымчан Запорожья, не станет ли оно Суннитским. Если так, то я не сиогу сделать его вассалом. Либо надо вначале забрать провинцию, а потом уже выделять?
Станет. Можно либо его завассалить войной (такого можно потом присоединять), либо взять провинцию себе и потом выделить.

К слову - щиток на Запорожье живёт до 11 ноября 1594 года (при старте в 1444). Ну то есть 150 лет с даты старта.

к середине игры вас ждет отставание по админ. теху
Это действительно критично, комменты очень грамотные.

Как админ-тех, так воентех желательно гнать не тратя очки на идеи.

Воентех вообще при отставании на 3-4 левела армию делает мясом.

Хинт: на старте с 1444 после захвата первой же провинции с щитком степняков конница переводится на их юниты полностью.

Количество конницы в главной ударной армии доводится до разрешенных 60%, число полков - до текущего максимума фронта.

Этой армией вырезаются главные силы врага под ноль, пехота идёт в осады.

Основные потери всегда несёт слабая пехота, берегите манповер - сражайтесь сильной конницей.

Отказ от юнитов степной конницы нужен тогда, когда появится что-то родное лучше этих юнитов. Это 15лвл воентеха.

Добавлено: это также оптимальный момент для вестернизации. Хотя для РИ она не обязательна.

По стратегии в ААР'е. ИМХО решение выделить Финляндию не факт что оптимальное.

До присоединения её (к вам) не будет миссии на шведскую часть финских провинций.

Для справки - условия миссииНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Beowolf
Почему нет? Дипотношения вкачаете, близость территорий есть, разница в налогах нормальная.

Для их согласия на вассализацию вполне достаточно, особенно если с ними в альянсе пару войн провели.

На крайний случай берёте советника на +5 дип-репутации, он тоже в счёт плюсом пойдёт.

Станет. Можно либо его завассалить войной (такого можно потом присоединять), либо взять провинцию себе и потом выделить.

К слову - щиток на Запорожье живёт до 11 ноября 1594 года (при старте в 1444). Ну то есть 150 лет с даты старта.

Это действительно критично, комменты очень грамотные.

Как админ-тех, так воентех желательно гнать не тратя очки на идеи.

Воентех вообще при отставании на 3-4 левела армию делает мясом.

Хинт: на старте с 1444 после захвата первой же провинции с щитком степняков конница переводится на их юниты полностью.

Количество конницы в главной ударной армии доводится до разрешенных 60%, число полков - до текущего максимума фронта.

Этой армией вырезаются главные силы врага под ноль, пехота идёт в осады.

Основные потери всегда несёт слабая пехота, берегите манповер - сражайтесь сильной конницей.

Отказ от юнитов степной конницы нужен тогда, когда появится что-то родное лучше этих юнитов. Это 15лвл воентеха.

Добавлено: это также оптимальный момент для вестернизации. Хотя для РИ она не обязательна.

По стратегии в ААР'е. ИМХО решение выделить Финляндию не факт что оптимальное.

До присоединения её (к вам) не будет миссии на шведскую часть финских провинций.

Для справки - условия миссииНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

отыграл ещё 30 лет, Дания присоединила Швецию и Норвегию. Теперь "висит надо мной". Тут уж не до финских провинций. Финляндия же, хоть не позволяет им фабриковать на меня претензии. Эдакая буферная зона.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59068

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    96

  • Austern

    15

  • simavgody

    11

  • Deceased WhiteBear

    7

  • alexis

    5

  • Kees

    4

  • Menschenhasser

    4

  • Ordox

    3

  • Kruk

    2

  • GBGopher

    2

  • Verael

    2

  • Killen

    1

  • Diplomate

    1

  • Крымчанин

    1

  • 19Dictator22

    1

  • Mendeleev

    1

  • Эльфин

    1

  • Nedjuls

    1

  • Pavel1000

    1

  • Atery

    1

  • Userius

    1

  • Igor77

    1

  • glebnazar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...