Баварские амбиции - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Баварские амбиции

Рекомендованные сообщения

ФКМХ
766d069ea9.png

Историческая справка: Герцогство Баварско-Мюнхенское (нем. Herzogtum Bayern-Mьnchen) также известное, как Обербаварско-Мюнхенское (нем. Oberbayern-Mьnchen) — территориальное образование на территории современной Германии, датируемое поздним средневековьем. Оно было основано в 1392 году, и существовало до воссоединения Баварии в результате войны за ландсхутское наследство (1504-05). Главным городом этого герцогства являлся Мюнхен.

Техническая справка
- Версия: EU IV v1.3
- Бонусы: никому
- Удачные страны: исторические
- Сложность: средняя

Задачи:
- Корона империи должна находится в Мюнхене
- Завоевание Австрийских земель
- Объединение всех Германских земель

Ограничения
- если род Виттельсбахов будет прерван, то игра считается проигранной
- никакой колонизации

Это мой первый ААР, поэтому буду рад критике и советам ;)
ОглавлениеНажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Изменено пользователем alexis
Добавлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavkin
Ограничения

- если род Виттельсбахов будет прерван, то игра считается проигранной

Род Виттельсбахов дал Европе сумашедших королей (князей) больше, чем какой-любо другой. Не хотите ли как-нибудь это обыграть ;) ?

P.S. Удачного старта!

Ссылка на комментарий

Удачи! Будет интересно понаблюдать за Вашей парией и сравнивать её с моими результатами, правда я не ставил целью завоевать Австрию См. ААР Баварский дебют

Ссылка на комментарий

А не флаг ли это пфальца???

Изменено пользователем Mr Face
Ссылка на комментарий

ФКМХ
Род Виттельсбахов дал Европе сумашедших королей (князей) больше, чем какой-любо другой. Не хотите ли как-нибудь это обыграть ;) ?

P.S. Удачного старта!

я честно говоря не знаю как это обыграть))

Удачи! Будет интересно понаблюдать за Вашей парией и сравнивать её с моими результатами, правда я не ставил целью завоевать Австрию См. ААР Баварский дебют

Спасибо) Я читаю Ваш ААР по мере его обновления)

А не флаг ли это пфальца???

герб Баварско-Мюнхенского герцогства (взят из соответствующей статьи на Википедии)


 i 

Старайтесь писать небольшие сообщения в одном, не разделяя их на отдельные. Автообъединение сообщений отсутствует.

alexis
 

Изменено пользователем alexis
соединены три подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

герб Баварско-Мюнхенского герцогства (взят из соответствующей статьи на Википедии)

Ну , это подробности главное ААР ;)

Ссылка на комментарий

Удачи! И главное лови момент войны Австрии и Франции, и тогда ничего не стоит распилить австрийцев. Сам много раз так делал:-) И, конечно, удачи!) Буду следить

Ссылка на комментарий

герб Баварско-Мюнхенского герцогства (взят из соответствующей статьи на Википедии)

И не только его. Это герб всей династии Виттельсбахов, правящей как в Баварии, так и в Рейнпфальце.

Ссылка на комментарий

ФКМХ
Глава 1 Под флагом Фортуны

И так начнем. Территория Баварии включает в себя 4 провинции, находящиеся в самом сердце империи со столицей в Мюнхене, который в праве потягаться с Веной за звание сердца империи. На юго-востоке имеем границу с Австрией, которая является императором СРИ и Зальцбургским архиепископством, на северо-востоке у нас граница с Богемией, ну а с остальных же сторон имеем всяких миноров не представляющих для нас никакой угрозы.
Позиции Баварии на стартеНажмите здесь!
 6b81369d62.jpg

[Cкрыть]


Страной правит 43 летний Альбрехт III из рода Виттельсбахов( 2/2/2 ), а наследовать ему должен его сын Иоганн ( 1/0/1 ) 6 лет отроду. Правление короля проходит мирно, собственно к этому располагает отсутствие территориальных споров с соседями. Бавария имеет два торговых представительства в Вене и Франкфурте, где ее купцы извлекают прибыль и отправляют ее в Мюнхен.
ЭкономикаНажмите здесь!
 98d46938e7.jpg

[Cкрыть]


ТехнологииНажмите здесь!
 086f583906.jpg

[Cкрыть]



Армия Баварии составляет 7000 пехоты и 2000 кавалерию и находится под личным руководством короля, так же имеется 10000 рекрутов, готовых в любой момент встать на защиту Родины. Немного поразмысли Альбрехт решил, что формирование новых полков сейчас неуместно, так как противостоять Австрии и Богемии мы все равно не сможем, а нынешней армии достаточно для решения других задач.
АрмияНажмите здесь!
 6efa475e2f.jpg

[Cкрыть]



Переведя армию на пониженное содержание король принял решение о принятии на службу дипломата, который должен был возглавлять министерство внешних отношений.
ДипломатНажмите здесь!
 61bdab6c22.jpg

[Cкрыть]



Чтобы быть уверенным, что в трудную минуту королевство не останется одно король решил обзавестись друзьями. Первым делом нужно было обезопасить себя от вторжения со стороны Австрии и Богемии, а так же навести мосты с родственниками из Пфальца.
Союз с Богемией и ПфальцемНажмите здесь!
 0af14236f6.jpg

[Cкрыть]


Династический брак с Богемией и союз с МайнцемНажмите здесь!
 9b2ce7f12f.jpg

[Cкрыть]


Династический брак с Австрией и союз с СаксониейНажмите здесь!
 e6a540045e.jpg

[Cкрыть]


Династический брак с Пфальцем и СаксониейНажмите здесь!
 39cc791936.jpg

[Cкрыть]



Проведя активную дипломатическую политику я просчитался и превысил лимит и теперь имею -1 дип. очко в месяц. Найдя союзников и обезопасив себя было принято решение об отправлении в Ульм шпионов для организации там тайных пробаварских организаций
Шпион в УльмНажмите здесь!
 e2994c94e1.jpg

[Cкрыть]



Главной победой недавно нанятого дипломата было заключение военного союза с Австрией
Союз с АвстриейНажмите здесь!
 ec3cf587a7.jpg

[Cкрыть]



Получив поддержку своей кандидатуры на следующих выборах от союзных Саксонии, Майнца и Богемии король распорядился, чтобы
свободный дипломат был отправлен в Пфальц с миссией уговорить их проголосовать за нас.
положение у курфюрстовНажмите здесь!
 602d800d50.jpg

[Cкрыть]



Безалаберность наших агентов привела к их раскрытию, что грозило международным скандалом, но к счастья наш авторитет и связи позволили замять дело без лишнего шума
Раскрытие агентаНажмите здесь!
 346ff8feb6.jpg

[Cкрыть]



Уже действуя в открытую мы добились успеха шпионской миссии, но король принял решение пока повременить с вторжением
УспехНажмите здесь!
 30ffa8281d.jpg

[Cкрыть]



Так же успехом закончилась и другая наша дипломатическая миссия и теперь мы получали так же поддержку пфальца и тем самым набирали 4 голоса из 7
Снова УспехНажмите здесь!
 8e5f78a498.jpg

[Cкрыть]


положение у курфюрстовНажмите здесь!
 7d6b4a8f13.jpg

[Cкрыть]



Альбрехт не хотел потерять поддержку курфюрстов, поэтому воздерживался от агрессивной политики и занимался улучшением с ними отношений.
И вот 21 июля 1446 года Император Фридрих III Австрийский умирает оставив малолетнего наследника и новым императором курфюрстами был выбран Альбрехт III Баварский.
Новый императорНажмите здесь!
 bfc3706caa.jpg

[Cкрыть]


Как новый император распорядится данным подарком судьбы? Задержится ли корона в Мюнхене? с умеет ли он оправдать надежды курфюрстов? или падет так же быстро как и взлетел? все это будет в следующей главе...
Ссылка на комментарий

ФКМХ
Удачи! И главное лови момент войны Австрии и Франции, и тогда ничего не стоит распилить австрийцев. Сам много раз так делал:-) И, конечно, удачи!) Буду следить

Спасибо, я с удачей пока на ты :D а Австрия пока союзник)

И не только его. Это герб всей династии Виттельсбахов, правящей как в Баварии, так и в Рейнпфальце.

буду знать)

Ссылка на комментарий

У вас интересные задачи, имперский путь развития может быть достаточно сложным.

Буду внимательно следить за вашим ААРом.

Успехов в написании.

Ссылка на комментарий

Так сразу и в императоры, странно, обычно все за Австрию голосуют единогласно в начале до первой её агрессии или крупного поражения, у неё авторитетней дипломаты)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

ФКМХ
Так сразу и в императоры, странно, обычно все за Австрию голосуют единогласно в начале до первой её агрессии или крупного поражения, у неё авторитетней дипломаты)

Для меня самого возможность короны так рано стала сюрпризом)) оказалось дипломат дает +45 к мнению курфюрстов, ну и там такая ситуация вышла, что Австрия из курфюрстов заключила союз только с Бранденбургом. А у меня в союзниках Майнц, Саксония, Пфальц и Богемия, плюс с последними тремя дин. брак, поэтому они за меня и проголосовали))

Ссылка на комментарий

Главное теперь дожить до наследования Бургундии, а там уже все почти как за Австрию будет.

Ссылка на комментарий

ФКМХ
Главное теперь дожить до наследования Бургундии, а там уже все почти как за Австрию будет.

Главное не упустить корону к этому моменту)

Ссылка на комментарий

Вы собираетесь восстонавливать СРИ или Германию? Удачи :017:

А почему такая маленькая глава? :mad:

Ссылка на комментарий

Оригинальный старт! Удивляюсь как Вам удалось так быстро задружиться с Австрией и Богемией. У меня даже несмотря на +100 от улучшений отношений и Австрия, и Богемия отказывались и от брака, и от союза, а отношения соседних курфюрстов (Пфальц, Майнц) выше "конкурирующих" не поднимались. Может причина была в моей ранней захватнической войне с Вюртембергом. Я так понял Вы на старте военным путем не расширялись.

Мне интересно, как Вы будете дальше расширяться. С Бургундией понятно, а дальше? Расширяться императору военным путем за счет других членов СРИ нельзя (моментом теряешь корону). Получается только через вассалов и унии? Или будете Францию кушать с плацдарма в Нидерландах и Франш-Конте?

Ссылка на комментарий

Франция сама кого хочешь скушает)) Хотя бывают партии где ей не везёт, один раз случился баг, и она каким-то чудом проиграла Столетную, во второй Кастилия в 1450 году получила в унию Арагон и в 1479 Неаполь, и союз с Англией, по которому этот монстр у Франции отнял Арманьяк и всю Нормандию для союзников-англичан.

Расширятся можно, но осторожно) Удачи автору.

В МП партиях я Австрией убивал Баварию за то что пыталась стать императором и собирать земли СРИ, когда там сидел игрок. Как бы ИИ так же не поступил)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

ФКМХ
Вы собираетесь восстонавливать СРИ или Германию? Удачи :017:

А почему такая маленькая глава? :mad:

Это, так сказать, была вводная глава и я решил ее оборвать на интересном месте :D на выходных будет новая глава и она будет больше

Оригинальный старт! Удивляюсь как Вам удалось так быстро задружиться с Австрией и Богемией. У меня даже несмотря на +100 от улучшений отношений и Австрия, и Богемия отказывались и от брака, и от союза, а отношения соседних курфюрстов (Пфальц, Майнц) выше "конкурирующих" не поднимались. Может причина была в моей ранней захватнической войне с Вюртембергом. Я так понял Вы на старте военным путем не расширялись.

Мне интересно, как Вы будете дальше расширяться. С Бургундией понятно, а дальше? Расширяться императору военным путем за счет других членов СРИ нельзя (моментом теряешь корону). Получается только через вассалов и унии? Или будете Францию кушать с плацдарма в Нидерландах и Франш-Конте?

у меня со старта с Австрией и Богемией отношения были "нейтральные", с Пфальцем "дружественные". Еще не было ни одной войны)) Скоро новая глава и Вы все узнаете))

Франция сама кого хочешь скушает)) Хотя бывают партии где ей не везёт, один раз случился баг, и она каким-то чудом проиграла Столетную, во второй Кастилия в 1450 году получила в унию Арагон и в 1479 Неаполь, и союз с Англией, по которому этот монстр у Франции отнял Арманьяк и всю Нормандию для союзников-англичан.

Расширятся можно, но осторожно) Удачи автору.

В МП партиях я Австрией убивал Баварию за то что пыталась стать императором и собирать земли СРИ, когда там сидел игрок. Как бы ИИ так же не поступил)

у меня Кастилия бывает захватывает южную Францию и дальше идет в Италию)

Ссылка на комментарий

ФКМХ

Глава 2 Первое испытание

Получив корону и вдоволь нагулявшись на праздновании сего события Альбрехт решил взяться за дело. У Императора (а именно так Альбрехт приказал всем называть его) было всего 9000 армия и государство состоящее из 4 провинций.

СправкаНажмите здесь!
 В одной из моих партий Бургундия была унаследована Савоей, так как императором на момент ивента был король Гессена, у которого тоже было 4 провинции [Cкрыть]

Это положение дел нужно было менять и первым делом был издан указ о формировании 3 новых полков пехоты... Императора потревожили когда он вместе с генералами находился в своем кабинете, они стоял у стола и рассматривали карту южной Германии, нужно было определиться против кого из соседей проводить кампанию. Раздался стук, стража отворила двери и зашел гонец:

Гонец: Послание Императору

Альбрехт: Ну!

Гонец: Королевство Прованс разрывает все дипломатические связи с Королевством Бавария, объявляет нас своим врагом и готово открыто поддержать любого в войне с нами

Альбрехт: Прованс? что-то знакомое... мм прованс... соус что ли? Где он находится?

Гонец: Южная Франция, Ваше Величество

Альбрехт: Как-только они перейдут Альпы я лично накормлю их баварскими сосисками

Посмеявшись Император стал серьезнее и продолжил совет. Мелкие Ульм, Аугсбург и Зальцбург не имели союзников в отличии от Ансбаха и Вюртемберга, к тому же имелись претензии на Княжество Ульм, так что первая цель была определена единогласно. Было велено начать подготовку к войне.

Одним из бонусов императорской короны является 2 дополнительных слота отношение и это как нельзя кстати, учитывая превышенный лимит до этого. Перспективным союзником была выбрана Пруссия Бранденбург, с которым был подписан военный союз и заключен династический брак.

Союз с БранденбургомНажмите здесь!
 cc4c1eed1e.jpg[Cкрыть]

Династический брак с БранденбургомНажмите здесь!
 87b3ac18d2.jpg[Cкрыть]

Тем временем в Богемии на трон взошла династия Подебрадов, с которыми сразу же заключен династический брак

Династический брак с БогемиейНажмите здесь!
 207a06bacb.jpg[Cкрыть]

Все земли населенными баварцами должны быть под властью династии Виттельсбахов и это нужно донести до жителей Аугсбурга

Шпион в АугсбургНажмите здесь!
 003e6c9f10.jpg[Cкрыть]

Армия была в боевой готовности, теперь пришло время к активным действиям и 23 сентября была объявлена война Ульму. Нас поддержали все, кроме Бранденбурга занятого в подавлении восстаний

Объявление войны УльмуНажмите здесь!
 e7aa91927b.jpg[Cкрыть]

Император со своими союзниками выставил 58000 пехоты и 16000 кавалерии, Аугсбург смог противопоставить этому 2000 пехоты и 1000 кавалерии.

Уже 14 октября близ Ульма Баваро-Австрийские войска под командованием Императора имея численное преимущество нанесли поражение армии противника. Ярость с кторой сражались войска Ульма заслуживает уважения. Оставив часть армии осаждать остальная часть армии двинулась в погоню за отступающими солдатами Ульма и 22 октября под предводительством австрийского генерала разбила их возле Констанца.

Битва близ УльмаНажмите здесь!
 78226194da.jpg[Cкрыть]

Битва возле КонстанцаНажмите здесь!
 a47c6df16e.jpg[Cкрыть]

Пытаясь укрепить свое положение Альбрехт заключает союза с курфюрстом Кельна, тем самым получив его голос, но снова превысив лимит дип. отношений(7/6). Главным конкурентом за корону по прежнему является Австрия, но вряд ли 1 годовалый король сможет составить конкуренцию на данный момент.

Союз с КельномНажмите здесь!
 ed94dd3fda.jpg[Cкрыть]

Положение у курфюрстовНажмите здесь!
 5f1b8bc1f2.jpg[Cкрыть]

Спустя 320 дней осады Ульма пал к ногам наших доблестных войск и был заключен мирный договор, согласно которому Ульм становился частью Баварии. Сразу же проведя репрессии армия вернулась на место дислокации в Мюнхен, а нашими дипломатами начался процесс интеграции Ульма.

Падение УльмаНажмите здесь!
 d088764286.jpg[Cкрыть]

Мирный договорНажмите здесь!
 30ccce75ea.jpg[Cкрыть]

Практически сразу же миссия в Аугсбурге закончилась успехом и теперь армия ждала только команды, чтобы Аугсбург повторил судьбу Ульма.

Успех миссии в АугсбургеНажмите здесь!
 8a60b8256b.jpg[Cкрыть]

Планируя кампанию против Аугсбурга Император получил первое испытание с момента получения короны. Тевтонский орден в союзе с Ливонским орденом, Мекленбургом, Богемией и Литвой объявил войну Померании. Император принял вызов и получил решающий голос в коалиции. Сразу же были разосланы призывы союзникам.

К нашей радости все приняли призыв(включая Богемию), но как только призыв приняла Австрия, то лидерство перешло к ней и теперь она вела переговоры от лица Императора и всей коалиции.

Призыв от ПомеранииНажмите здесь!
 1617a8be5b.jpg[Cкрыть]

Тевтонцы со своими союзниками смогли выставить 28000 пехоты и 15000 кавалерии, наша же сторона выставила 62000 пехоты и 13000 кавалерии. Спустя неделю после начала войны Литва заключила унию с Польшей и вышла из войны. Теперь противник имеет 8000 пехоты и 2000 кавалерии. В это же момент Дания+Норвегия+Швеция нападает на Ливонский орден, который призывает Тевтонский орден. Имея такое превосходство Альбрехт решил не отправлять армию на фронт, а разобраться с Аугсбургом. 7 декабря была объявлена война Аугсбургу. Все союзники приняли призыв к войне, но Император попросил их не отвлекаться от войны с Тевтонцами и поскорее закончить ее.

Объявление войны АугсбургуНажмите здесь!
 2f0ef2a94d.jpg[Cкрыть]

3000(2000 пехоты и 1000 кавалерии) тысячная армия Аугсбурга не могла противостоять нашей 12000(10000 пехоты и 2000 кавалерии) тысячной армии и была разбита при попытке осады Миммингема

Битва у МиммингемаНажмите здесь!
 07e4f8bc6a.jpg[Cкрыть]

Пользуясь отсутствием армии в данный момент в государстве контрабандисты начали открыто совершать преступления, но по мнению Альбрехта бороться с ними дорого, так что придется закрыть глаза на некоторое время

Слишком дорогоНажмите здесь!
 32c90d0632.jpg[Cкрыть]

Авторитет Императора падает, Восточная Фризия захватила Олбденбург и отказывается его вернуть, ну что ж придется проучить их и показать другим, что с нами шутки плохи.

6 июня была объявлена война, которую не поддержал только Бранденбург, который понес большие потери в столкновениях с войсками Орденов. Восточную Фризию же поддержал Гелре.

Восточная Фризия захватила ОлбденбургНажмите здесь!
 3816509a78.jpg[Cкрыть]

Расстановка силНажмите здесь!
 40840c096a.jpg[Cкрыть]

Война войной, но о турнирах забывать нельзя

Последний рыцарский турнирНажмите здесь!
 95a2474e28.jpg[Cкрыть]

Оставив 2000 пехоты для осады Аугсбурга остальная армия была поделена на 2 равных части. Первая шла на Олденбург, а вторая на Восточную Фризию.

В Ольденбурге были уничтожены остатки вражеской армии после операции Кельнских войск

Битва у ОльдунбургаНажмите здесь!
 bc8ff27853.jpg[Cкрыть]

После 253 дней осады Аугсбург пал и был присоединен так же как и Ульм.

Аугсбург палНажмите здесь!
 5c5d81cf63.jpg[Cкрыть]

Мирный договорНажмите здесь!
 b480e7eac9.jpg[Cкрыть]

Вюрбург понимая наш замысел по объединению земель с баварской культурой начал формировать против нас коалицию.

Мы же в свою очередь начинаем фабриковать претензии на Констанц

Формирование коалицииНажмите здесь!
 2492eecad7.jpg[Cкрыть]

Миссия в КонстанцеНажмите здесь!
 0dc9cebed7.jpg[Cкрыть]

Австрия заключает мир с Тевтонским орденом, согласно которому Тевтонский орден признает свое поражение, мы интегрировали Ульм, войска Восточной Фризии разбиты, но города пока держаться. В Бургундии правит 54 летний король не имеющий наследников. Спустя 291 дней осады падает столица, а узнав об этом сдался Олденбург, позже был заключен мирный договор.

Столица палаНажмите здесь!
 a9ba434816.jpg[Cкрыть]

Ольденбург сдалсяНажмите здесь!
 a905196fd6.jpg[Cкрыть]

Мирный договорНажмите здесь!
 f40e3ab9ae.jpg[Cкрыть]

На этом данная глава закончена, всем спасибо за внимание)

Изменено пользователем alexis
Поправлено название главы
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2991

Лучшие авторы в этой теме

  • ФКМХ

    9

  • Rusik

    4

  • Mr Face

    3

  • lunoxod

    2

  • Austern

    2

  • Verael

    2

  • alexis

    1

  • Slavkin

    1

  • Vanoo98

    1

  • Фрикстер

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...