Чехословакия - Как построить Евросоюз? - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чехословакия - Как построить Евросоюз?

Рекомендованные сообщения

onthebridge

Когда-то давно, в HOI2 пробовал играть в Блицкриг за Чехословакию. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !

В HOI3 стратегия по-началу не проканывала, Чехословакия была нейтральна и не могла нападать. Но с выходом TFH все изменилось. Аллилуйя!

ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ

Стратегический план:

Присоединить

1) Австрию

2) Венгрию (в hoi2 я делал наоборот - сначала Венгрия, потом Австрия)

3) Румынию (нефть для танков)

4) Болгарию (если очень хочется, или в марионетки)

5) Югославию

6) Албанию (в марионетки)

7) Швейцарию (в марионетки)

8) Польшу с Прибалтикой

9) Германию или Италию в зависимости от...

Германию или Италию можно и раньше, не дожидаясь расширения Оси, но надо тогда чётко высчитывать момент.

Затем готовиться к войне с СССР или Альянсом, в зависимости от того, с кем хочется дружить.

В чём тонкость?

1. Количество людей ограниченно, поэтому их беречь надо как зеницу ока. На автомате не воевать, стараться укрывать все дивизии бронетехникой, в воздухе должен быть хотя бы один истребитель, защищая от бомбежек.

2. Надо успеть захватить Восточную Европу до "Мюнхена". Потому что воевать с Германией при 25% повстанцев и неполных войсках очень сложно. Выгоднее успеть напасть на Германию первыми.

Как вариант, можно вступить в Ось, но тогда не захватить вкусную Германию и Италию. Хотя, вообще, Ось - самый простой выбор. Плюс к тому, министры поменяются на более боевых.

НАЧАЛО

Начальные войска (при небольшой перегруппировке) - это пять корпусов: три пехоты, один горняков, один мототанков

Людей на всех не хватит, поэтому выделяем горняков и мототанки как фаворитов, а остальным блокируем апгрейды и пополнения. Воевать будем этими двумя корпусами, с возможноым подключением третьего, пехотного.

Собираем всех в столице, ставим логистиков - минимизируем расход.

Технологии у Чехословакии нормальные. Сразу нужно ставить сельское х-во и эффективность производства (экспансию пр-ва не надо - жрет ресурсы, которых пока нет)

Остальные ОЛ тратим на шпионаж, памятуя о том, что пока мы нейтралы - шпионаж сильнее.

Задачи для шпионажа:

1) Повышение единения до 70% и до 80% для хороших законов

2) Повышение угроз со стороны соседей. Быстрее всего повышается у Германии. Насколько повышается, настолько снижается наша нейтральность (плюс нейтральность понизится на 60% за счёт дипломатического решение к октябрю 36-го.) Как только дойдёт до 25% можем вступить в Альянс или тот блок, в зоне которого находимся. (Для этого надо дипломатически влиять. Удивительно, но влияние происходит за счёт ОЛ лидера, а не своих).

3) Если хочется побыстрее напасть на кого-то, то повышаем угрозу и на него. Австрия или Венгрия самые достойные кандидаты.

4) Чтобы долго не воевать с Австрией, понижаем ей единение до 50%. Теперь достаточно захватить только Вену и Австрия падёт.

5) Такой же финт ушами можно сделать со Швейцарией, но до 50% дойти не быстро, поэтому надо начинать заранее.

6) Шпионим технологии у Англии и Франции.

Своего ничего не строим - только апгрейды и пополнения.

Все нужные юниты закупаем у мажоров. Выбираем у кого что лучше. У Штатов есть очень хорошие самолёты, у Франции средние танки.

Танки обязательны, так как сильно экономят людей. Смотрите, чтобы у танков была хорошая броня. Венгрия и Румыния могут иметь неплохие значения бронебойности.

Науку развиваем не сразу и весьма ограниченно.

Пехотные апгрейды. Танковые апгрейды. С/х. Эффективность пр-ва.

Доктрины начнём развивать, когда наберем в войнах достаточно опыта. Для восточной Европы текущих доктрин вполне хватит, а шпионаж нужен.

Если не получится украсть, открываем Радио (+10% к битве)

И, главное, не боремся с чужими шпионами и забиваем на внутреннюю политику. Чужие шпионы как правило продвигают патерналистов. Соответственно к 40-му году мы можем получить серую партию и более боевое правительство.

Изменено пользователем onthebridge
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Січовик
Упорол я сейв такой правкой :wacko: . Благо, копию зарезервировал.

...Не везет никак, пойду спать пока.

Так, слава Богу, получилось! Взял одного плешивенького генеральчика мадьярского, танкиста, воткнул среди аналогичных чехословацких. Запустился - есть родимый, уже за чехов воюет. Придется ковыряться долго, скопом не хотят. Ну, да ладно - овчинка стоит выделки!

Насчёт флота. Забете на него...

Да я и не собирался делать из сухопутной Чехословакии, которая изначально-то и выхода к морю не имеет, мощную морскую державу. Просто решил лодочками побаловаться, Италия все ж таки рядом. Но теперь вижу: никаких лодочек, только пехота и авиация, может, танчик какой легенький, быстроходный :) .

...Вот вам мой мини-гайд по высадкам безбоевого флота:

Где ж гайд-то? Растворился в темноте?

Ох, ну, теперь уж и спать можно :022:

Ссылка на комментарий

Січовик
Вот вам мой мини-гайд по высадкам без боевого флота:

...На реализацию этого плана,с учётом что у вас уже есть армия вторжения, т.е. на постройку дополнительных дивизий ВДВ, транспортов, уйдёт что-то около 1-1,5 года.

О, вот и гайд поспел! Спасибо! Ну, не улечься мне сегодня никак :D

Почитал, все логично. Вполне приемлемый вариант, рассчитанный на крепкое производство. Сколько я за несколько лет игры в HOI войск десантировал, всяко было. Но в этой партии о крупномасштабных высадках думать еще рано слишком. Пока по сухопутью уцелеть бы с такими соседями.

Все, спать, спать, спать, в штабную землянку под бок ВПЖ.

Ссылка на комментарий

Aquatoid
А пока возьму-ка я один из ранних сейвов, последую совету уважаемого SQR и добавлю генералов оккупированных стран. Затем пойду по новой на Одессу, но уже с учетом былых ошибок. А было их несколько: 1) я распылялся по трем направлениям - юг Украины, через Крым на Кубань, захват Батуми и бои в Закавказье. Надо попробовать все силы бросить на юг Украины и попытаться прорваться через Ростов на Сталинград, отсекая кавказскую нефть. Пусть советские дивизии лопатят мои Персию и Турцию хоть до Босфора. это не критично; 2) дернуло меня поизучать технологии подводной войны: техи лодок, доктрины. Оказывается, ни к чему это пока. Доживем до противостояния с Союзниками, потом флотом займемся; 3) нельзя опускать % офицеров ниже 135, никак нельзя. Поэтому на офицерский корпус ОЛ сколько понадобится, остальное на самые необходимые пехотные, авиационные и танковые техи; 4) внимание, внимание и еще раз внимание. ИИ приучил, что он туп и прямолинеен, но иногда может и укусить. За дело. Буду сейвиться, может, удастся со временем на Винде 8.1 скрины выпекать. С наступающим Старым Новым годом всех ценителей стратегий!

Добрый день!

Так уж получилось, что как раз сейчас доигрываю партию за Венгрию, где только что укатал вместе с немцами и япами Советский Союз. Стартовые позиции были примерно, как у Вас - бывшая территория Румынии, Турции, Персии, Афганистана. Единственное отличие - у меня всё началось в декабре 1942 года и закончилось к лету 1943. Да, и ещё Финляндия тоже была моей.

Тоже надеялся, что я всего-лишь подсоблю фюреру и оттяну на себя часть сил СССР. Как бы не так! Вынести основную ношу по уменьшению поголовья советских дивизий пришлось именно мне. На Украине было тупое мочилово, с учётом насыщенности войсками - в основном методом медленного выдавливания, причём часто приходилось вынужденно наступать в невыгодных условиях, чтобы спасти от локальных котлов глупых союзников-немцев. Единственная ощутимая польза от них - люфтваффе напрочь задавила советскую авиацию. Меня не бомбили, и не перехватывали.

А вот на Кавказе и особенно в Средней Азии я устроил Советам бесконечную череду больших и маленьких котлов, используя скоростные легкотанковые дивизии, постоянные охваты и не боясь отходить и заманивать при невыгодных раскладах. Суммарно в котлах сгнобил Советам дивизий 60-80, а может и больше, занял всё советское южное подбрюшье по линии Ростов-на-Дону - Сталинград - Оренбург - Алма-Ата.

Интересна реакция ИИ СССР на оголение фронта в связи с каждым очередным котлом где-нибудь под Гудермесом. Он тупо снимал с советско-германского фронта 10-15 дивизий и шустро стратегически перемещал их в ту сторону, создавая очередной частокол передо мной и оголяя забор перед немцами. И лишь когда в результате нескольких таких итераций плотность советских дивизий, прикрывающих участок Архангельск-Воронеж стала в районе одной дивизии на две-три фронтовые провинции, только тогда немчура продвинулась настолько, что подошла вплотную к Москве.

Поэтому советую так-же попробовать сместить центр тяжести Ваших усилий именно на Кавказ и в Среднюю Азию, а со стороны Румынии ограничиться активной обороной.

Ссылка на комментарий

Січовик
...Тоже надеялся, что я всего-лишь подсоблю фюреру и оттяну на себя часть сил СССР. Как бы не так! Вынести основную ношу по уменьшению поголовья советских дивизий пришлось именно мне...

...А вот на Кавказе и особенно в Средней Азии я устроил Советам бесконечную череду больших и маленьких котлов...

...Поэтому советую так-же попробовать сместить центр тяжести Ваших усилий именно на Кавказ и в Среднюю Азию, а со стороны Румынии ограничиться активной обороной.

Спасибо, очень своевременный и уместный совет, т.к. я уже начал переигрывать, поправив сейв.

Я тоже замечал в своей партии, что в Закавказье мне воевать легче, а вот Украину и Кубань советы обороняют неистово. Я попробую несколько вариантов: и тот, о котором писал выше (продвижение на Ростов и Сталинград), и подобное тому, о чем говорите Вы (может, ударю через Кавказ на Поволжье и далее на Урал, а может, полезу в Среднюю Азию и потом в Сибирь), посмотрю, как будут двигаться дела.

А то, что основной груз войны придется нести игроку, а ИИ будет балансировать между двумя фишками (Ось и Коминтерн), - это само собой.

Ссылка на комментарий

Aquatoid
Я попробую несколько вариантов: и тот, о котором писал выше (продвижение на Ростов и Сталинград), и подобное тому, о чем говорите Вы (может, ударю через Кавказ на Поволжье и далее на Урал, а может, полезу в Среднюю Азию и потом в Сибирь), посмотрю, как будут двигаться дела.

Если всерьёз собираетесь биться на Кавказе и в Средней Азии - не пожалейте ПП на подъём инфраструктуры провинций на линии Прага - Стамбул - Султанабад, по которым идёт снабжение. Ибо доведя количество своих дивизий, воюющих в Средней Азии и Сибири, примерно до 15-16, я смог нормально их снабжать только с активным использованием конвоев в Батуми, Новороссийск и порты Персидского залива.

Ссылка на комментарий

Січовик
...не пожалейте ПП на подъём инфраструктуры провинций на линии Прага - Стамбул - Султанабад, по которым идёт снабжение. Ибо доведя количество своих дивизий, воюющих в Средней Азии и Сибири, примерно до 15-16, я смог нормально их снабжать только с активным использованием конвоев в Батуми, Новороссийск и порты Персидского залива.

Спасибо, все правильно. В инфру придется вложиться обязательно, если мои войска залезут так далеко. А по поводу морского снабжения, то я сразу же после захвата чужого порта вручную назначаю в него конвои с припасами из того места, где будет эффективнее всего, руководствуясь картой снабжения. Вывоз ресурсов из захваченного порта ИИ в дальнейшем организует и сам.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Можете скинуть сейв до нападения на герму/ссср?

Ссылка на комментарий

Січовик
Можете скинуть сейв до нападения на герму/ссср?

Хорошо, завтра на свежую голову попробую.

Ссылка на комментарий

Aquatoid
Спасибо, все правильно. В инфру придется вложиться обязательно, если мои войска залезут так далеко. А по поводу морского снабжения, то я сразу же после захвата чужого порта вручную назначаю в него конвои с припасами из того места, где будет эффективнее всего, руководствуясь картой снабжения. Вывоз ресурсов из захваченного порта ИИ в дальнейшем организует и сам.

В моей сборке 4.02 TFH для эффективно работающего конвоя с припасами совершенно не обязательно наличие припасов в порту отправки, а необходимо только их достаточное количество в общем пуле. Исходя из этого, я конвои тоже всегда назначаю вручную, но при выборе порта отправки руководствуюсь не картой снабжения, а исхожу из того, что маршрут должен быть максимально коротким и по возможности не проходить через зоны, где шляются вражеские ВМФ, причём второй критерий даже приоритетнее. В общем не знаю, мой ли это личный глюк или так и должно быть, но конвой Севастополь - Новороссийск к примеру отлично работает без наличия припасов в Севастополе.

Ссылка на комментарий

Січовик

Прошу прощения у всех, кто иногда обращает внимание на мои скромные наработки по Чехословакии, за непродолжительное отсутствие новой информации.

Пока было особо не до игры из-за прозаической необходимости бороться со снежными заносами (конечно же, не игровыми, а реальными :) ).

Когда же иногда удавалось окунуться в игру, учитывая этот прискорбный факт

...На дворе 21 октября 1942 года. Чехословацкий фронт в Украине, похоже, рухнул...

и необходимость возврата к более ранним сейвам, чтобы

...возьму-ка я один из ранних сейвов, последую совету уважаемого SQR и добавлю генералов оккупированных стран.

Затем пойду по новой на Одессу, но уже с учетом былых ошибок...

решил я начать с нуля, чуточку подкорректировав стартовые действия.

Да не обвинят меня ветераны в шарахании со стороны в сторону, ведь возможность доигрывать старую партию никуда не делась. Новая игра пошла еще более интересно.

Итак, начал я с захвата Австрии, чтобы не допустить не только аншлюса, но и ее вступления в Ось, как случилось в моей первой партии за Чехословакию. Далее все пошло, как и раньше: оккупированы Венгрия, Югославия, Албания, Греция, Болгария, Румыния, Турция, Персия, плюс полез еще в Афганистан и напал на Швейцарию - Евро-Азиатская Чехословакия будет от западных предгорий Альп до Памира (то есть, я старался максимально приблизиться к своей первой игре. но и еще маленькие полезные коррективы внести). Когда я дойду по времени до начала столкновения Оси с Коминтерном, все будет, как и в старой партии, но так, да не так.

Во-первых, хочу еще раз поблагодарить SQR за подсказку механизма правки сейвов:

...Ну пробуйте, это хорошая идея.

Жаль, что "спасибка" ставится один раз за один пост.

Так вот, я присоединил к генералитету Чехословакии всех командующих оккупированных стран, а также стран, которые могли возникнуть в случае исторического развития событий, т.е. Словакии и Хорватии. Пришлось повозиться, но это себя оправдывает - генералов теперь, хоть отбавляй! Главное - глюков нет! Тьфу-тьфу, чтоб свинья не подслушала :D

Тем, кто поспешит обвинить меня в читерстве, возражу следующее: смотрите сами, когда присоединяется захваченная страна, население государства-оккупанта, которое можно призвать в армию, соответственно, тоже увеличивается, пусть не один к одному, сама пропорция не суть важна. Смысл в том, что все эти венгры, болгары, турки и т.д. попадают в чехословацкую армию при формировании новых частей и соединений, а также при пополнении старых. Это рядовой и офицерский состав. Так почему же я не могу задействовать и их генералитет? Тем паче, что 100-процентно всех я использовать не смогу - не хватит ни времени, ни ресурса сформировать столько дивизий, корпусов и т.д. :)

Скринами пока не занимался, так как в этом плане ничего нового нет - по прежнему не делаются, и как их на Винде 8.1 сделать, никто не знает. А кто знает, того я найти не могу.

Что касается

Можете скинуть сейв до нападения на герму/ссср?
Хорошо, завтра на свежую голову попробую.

я решил пока не загружать уважаемых геймеров старой своей рухлядью. Повторюсь: дойду до начала конфликта Ось-Коминтерн, а его не избежать, вмешаюсь на чьей-либо стороне и выложу, кому интересно и сейвы, а может, к тому времени Бог даст, и скрины.

Не судите меня строго :) , закругляюсь с писаниной - снег валит, пора за лопату, а то не смогу и машину выгнать.

Ссылка на комментарий

Січовик

Снег прекратился, лопату в машину, можно вернуться к игре.

...все пошло, как и раньше... плюс полез еще в Афганистан и напал на Швейцарию...

Это было в начале весны 1938-го. В швейцарских Альпах я шапкозакидательски решил обойтись одним пехотным корпусом (5 дивизий стандартного состава 3 пех+1 арт), т.к егеря в это время продвигались к Кабулу.

Но в пограничных швейцарских провах уровень укреплений не ниже 5. Немного продвинувшись, 4 из 5 моих дивизий оказались зажаты в гористом Тифенкастеле. ЧУдная прова, вообще - со всех сторон реки, и только на севере в холмистый Санкт-Галлен можно попасть без форсирования водных преград. Запахло окружением, и президенту Бенешу пришлось изрядно понервничать, чтобы не лишиться по глупости сразу 4-х (!) дивизий с изрядным опытом боевых действий и не опозориться перед всем миром :blush: .

На выручку были брошены еще 2 пехотных и один мотострелковый корпуса, по ходу потеряв часть организации из-за замены комдивов на "Мастеров штурма". Две эскадрильи истребителей по 2 звена (других видов самолетов пока нет) с аэродрома в Инсбруке, совершая авиаштурмовые атаки, как могли, старались помочь споткнувшимся в горах 4-м дивизиям, требовавшим уже припасов.

Маневрирование с учетом преимуществ местности помогло избежать позора, к счастью, удалось не потерять ни одного знамени, даже полкового (т.е. в игре - бригадного). Не знаю, был ли Бенеш религиозным человеком в действительности, но после успешного решения проблемы в Тифенкастеле он точно поставил Богу свечку. Сейв я, кстати, сохранил. Выложу попозже, когда, может, скрины научусь делать.

Учитывая, что у швейцарцев только 2 одноочковые провы - Цюрих и Берн, Гештаб принял решение не терять попусту личный состав, набивая в боях опыт войскам и повышая скиллы и перки генералам, а обойтись малой кровью. Был захвачен Цюрих, и все практически силы швейцарской армии увязли в горах южнее его, скованные сдерживанием. Одна чехословацкая мотострелковая дивизия вышла через лесистый Винтертур на равнину и стремительно понеслась по Арау, Базелю, Гренхену, Невшателю на Берн, овладев им после непродолжительного сопротивления.

Чехословакия вышла на западные отроги Альп, за это время был захвачен Афганистан, и восточная граница Евро-Азиатской Чехословакии уперлась в Памир. Пройти далее на Синцзян не дает 10%-я инфраструктура. Как раз после присоединения Афгана и Швейцарии, Чехословакия вошла в состав лидеров во вкладке "Дипломатия".

В соседях теперь только члены всех трех альянсов (ой, забыл, Польша еще, но ее трогать нельзя, иначе Гитлер не получит общей границы со Сталиным). Прохода никто не дает. Можно "повоевать" нейтральные Испанию да Португалию, но у них есть флот какой-никакой, а у меня лишь 3 транспортника. Потопят, высадиться не успею. Перебрасываю все войска к советским границам в ожидании начала конфликта Ось-Коминтерн. Надеюсь, что войны с Гитлером пока удастся избежать, как и в первой партии.

Однако, 9 сентября 1938 года происходит Мюнхенский сговор. Бенеш, естественно, гордо отказывается как отдать Судеты, так и примкнуть к Оси. Чехословакия на время теряет 25% ПП, отношения с Германией падают с +45 до -25.

Интересно, что будет дальше. Неминуемо Гитлер нападет - то ли после Польши, то ли до. Придется, как и в первой неоконченной партии с легонца читерить, возвращаясь к ежемесячному автосейву, нападая первым на кого-либо из членов Оси и в тот же день предлагая Германии мир. Если не прокатит, тогда каюк - протяженность границ со странами Оси огромна, хоть все войска там поставь, не устоят. Буду переигрывать соответствующий автосейв, пока Гитлер поймет, что лучше ему будет отказаться от планов захвата Евро-Азиатской Чехословакии, а пойти на Польшу, оставшуюся Европу и на Коминтерн.

Пока активно развиваю войска, ПП - 177 и все время растет, т.к. строю заводы. ОЛ под 12, качаю только самое необходимое для промки, сухопутных войск и авиации. Менпауэр подходит под 300 (долго на нуле был), офицерский состав порядка 130%.

В начале 1939-го Польша инициативно (без предложений с моей стороны) предоставляет проход. Вот подарок неожиданный! Сразу бросаю один легкотанковый корпус к Литве. Это авантюра, т.к. орга этих дивизий стремительно падает, но, может, на кураже захвачу Жмудь, чтобы выйти на Балтику. Латвию и Эстонию трогать не буду.

Посмотрим, пока все очень зыбко и неопределенно. Но интерес и ожидания непредсказуемого есть! Вперед, Чехословакия!

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Придется, как и в первой неоконченной партии с легонца читерить
Зачем такое выкладывать на форум? В надежде получить звание "Почётный читер"? ;)
Ссылка на комментарий

Січовик
Зачем такое выкладывать на форум? В надежде получить звание "Почётный читер"? ;)

Звания форумные для меня никакого значения не имеют. Хоть почетные, хоть не очень. А выкладывают сюда многие такое, что посовеститься надо. Тему же эту я продолжаю исключительно потому, что кое-какой интерес у игроков она вызвала. Кому неинтересно, я не навязываюсь, кто хочет - читайте.

Ссылка на комментарий

Aquatoid
В соседях теперь только члены всех трех альянсов (ой, забыл, Польша еще, но ее трогать нельзя, иначе Гитлер не получит общей границы со Сталиным). Прохода никто не дает. Можно "повоевать" нейтральные Испанию да Португалию, но у них есть флот какой-никакой, а у меня лишь 3 транспортника. Потопят, высадиться не успею. Перебрасываю все войска к советским границам в ожидании начала конфликта Ось-Коминтерн.

На этом месте рискну предложить свой вариант развития событий, который применил играя венграми. Опередите Алоизыча и Виссарионыча, берите себе всю Скандинавию! Финны, Шведы, Норвежцы просто мечтают стать чехами! :D

Польза:

1. Аннексия - не будет партизан.

2. Неслабые дополнительные ресурсы, ОЛ и ПП, особенно от шведов.

3. Самое главное. Этим вы сильно поможете Гитлеру. В нескольких моих партиях немчура сливала Советам только потому, что предоставляла до половины! своих войск финнам в качестве экспедиционных, а финны на СССР нападать боялись! И половина лучших немецких частей со своими танками тупо мёрзли в Суоми под финскими флагами, пока их товарищей гнали через Пруссию в Берлин!

4. Самое вкусное. Прирежете потом западную часть СССР себе - и появится сухопутная связь с этой будущей частичкой Великой Чехословакии.

P.S. Написал всё это и подумал - в моём-то случае я отплывал из союзного немецкого порта. А Вам для такого фортеля таки-придётся сначала привовокупить либо испанцев, либо португальцев. :unsure:

P.P.S. Я в своих партиях заранее покупал у япов по лицензии Landing Craft-ы. У них больше дальность, скорость и грузоподъёмность, да и топят их дольше - можно успеть высадить войска и удрать, сверкая свежими пробоинами чуть выше ватерлинии.

Ссылка на комментарий

Січовик
...Опередите Алоизыча и Виссарионыча, берите себе всю Скандинавию! Финны, Шведы, Норвежцы просто мечтают стать чехами! :D

...P.S. Написал всё это и подумал - в моём-то случае я отплывал из союзного немецкого порта. А Вам для такого фортеля таки-придётся сначала привовокупить либо испанцев, либо португальцев. :unsure:

P.P.S. Я в своих партиях заранее покупал у япов по лицензии Landing Craft-ы. У них больше дальность, скорость и грузоподъёмность, да и топят их дольше - можно успеть высадить войска и удрать, сверкая свежими пробоинами чуть выше ватерлинии.

Была, была и у меня мыслишка такая провокационная - на Скандинавию полезть. Хотел Норвегию и Швецию присовокупить, о Финляндии не мечтал - слишком большая тогда общая граница с советами будет. Даже испросился у всех, начиная от Испании-Португалии, прохода войск - не дал никто. Дания дала, но не смогу я по дальности до любого из их портов достать - у моих транспортов только 3000 км хода.

Вот потому ухватился за неожиданный подарок Польши и попер через нее на Литву. Повторюсь, может, это авантюрой окажется, а может, с наскока на последнем издыхании и одолею литвинов. Тогда будет свой порт на Балтике, и я обязательно пойду на Швецию и Норвегию. Учитывая Ваш опыт, спасибо, подумаю и о Суоми.

Брать по лицензии лучшие транспорты уже поздно. Возвращаться и переигрывать ради этого один из сейвов как-то не тянет. И так тут уже некоторые вояки-ветераны ухмыляются мне вослед: читер, мол. Переиграть сейв - отнюдь не читерство, ну, это мое мнение. А все же попытаюсь обойтись своими силами для высадки. Это, конечно, если портом овладею.

Ссылка на комментарий

Січовик

Продолжу немного.

Бросок легких танков через Польшу на Литву оказался бесполезным из-за того, что Германия, объявив полякам войну, быстро отсекла мне путь в Прибалтику. К тому же, чешские танки шли все медленнее, теряя организацию, и, думаю, даже если бы не немцы, то на границе с Литвой они остановились бы из-за отсутствия припасов либо горючего.

Потеряв надежду на вожделенный порт на Балтике, я от безысходности стартовал своим транспортным флотом из Тираны и, проплыв мимо Лиссабона, где стояли и ВМФ, и сухопутные португальские войска, высадил десант в пустом Порто. Быстрый бросок вдоль побережья на столицу, и вот уже пиренейская часть Португалии оккупирована.

Пускаюсь еще в одну авантюру: из Порто доплываю до Осло и десантируюсь в соседней со столицей Норвегии прове, т.к. в Осло есть войска, которые задержат высадку Две норвежские подлодки трижды атакуют мои транспорты, защищать их нечем, т.к. других кораблей Чехословакия пока сама строить не может, а лицензий я не покупал. Но когда-то же должно и повезти! Десант высажен, изрядно покоцанные транспорты успевают свалить в датский порт. Один быстрый бой, Осло захвачен, Норвегия сдалась.

В это время Гитлер воюет Данию. Я же перебрасываю в Норвегию еще несколько дивизий, увожу от греха подальше от шведского флота свои посудинки и через скандинавские леса быстро захватываю все очковые провы Швеции. На Финляндию не пошел - решил не делать общую границу с советами еще и на севере. К тому же, только я присоединил Швецию, Сталин напал на Суоми. Война закончилась быстро, советам отошли Выборг и Карелия.

Тем временем португальцы, базируясь на своих островах в Атлантике, методично пускают на дно мои торговые суда. Пока шли бои в Швеции, пришлось доплыть до африканских колоний Португалии, где тоже оставались их очковые провы, и захватить их. Портвейновцы сдались, Чехословакия оказалась по соседству с Южной Африкой, а там есть стратегическое золото, это плюс к деньгам. Надо брать, тем более, что там дольше было плавать, чем воевать.

Германия в это время забирает Данию, Люксембург и Нидерланды, начинается наступление на Бельгию. Да, забыл: через день после нападения Гитлера на Польшу, Великобритания объявляет ему войну, и теперь конфликт Союзников с Осью полыхает по всей планете - японцы оккупируют Сингапур, а бритты в ответ захватывают Эфиопию и Саудовскую Аравию.

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

Січовик

Пока в Португалии еще есть часть моих войск, думаю, может, еще и Испанию отжать? Испанцы слабоваты, а боевой опыт надо накапливать.

Нападет ли Гитлер, если у Чехословакии по сравнению с предыдущим разом добавились Австрия, Швейцария, Афганистан, Португалия, Южная Африка, Норвегия, Швеция? Посмотрим.

Хочу подвести партию к моменту, чтобы было как в прошлый раз - начало противостояния Ось - Коминтерн. Безразлично, по чьей инициативе. А потом разыграю 2 варианта: против советов и против Гитлера, не входя в союз ни с кем из них.

Ссылка на комментарий

Січовик

Испанию я все-таки захватил, рассудив, что будет лучше, если Чехословакия сосредоточит в своих руках большинство мировых стратегических запасов вольфрама. Наверное, он входит в состав дефицитного сырья. Теперь только рудники на севере Канады не мои, а месторождения, находящиеся в бывших Португалии, Швеции и Испании принадлежат Чехословакии.

Заполучив португальское Макао, чехи напали еще и на Китай. Если удастся победить желтые орды, китайский менпауэр будет очень кстати. Да и полтора десятка егерских дивизий стОит потренировать в горной местности Гуандуна. Перегнал туда всю авиацию, пока воюю. Китайцы давят массой, возможно, переправлю еще и пехотные корпуса, где каждая дивизия усилена артбригадой. Танки и мотопехота там бесполезны.

Тем временем Германия захватила Бельгию и Францию, образовался режим Виши. Пока внеблоковый, но независимость ему гарантирована немцами. Чехословакия предусмотрительно заранее предприняла движение в сторону Оси, и уже несколько месяцев от Гитлера поступают регулярные приглашения присоединиться к их альянсу, на которые Бенеш не обращает внимания. На этом фоне, благодаря навязанным чехами Германии торговым соглашениям, отношения между странами изменились от -40 до +135. У Гитлера постоянная нехватка металла и финансов, поэтому, скрипя зубами, немцы вынуждены торговать, хотя ни разу еще не было прогноза "Вероятнее всего", только в лучшем случае "Возможно" и "Вероятно", и сделки подписываются в среднем через раз. Все эти действия чехов направлены на то, чтобы избежать нападения Германии и направить ее территориальные претензии на Коминтерн.

На дворе октябрь 1940-го. В начале месяца в СССР объявлена мобилизация. Может, скоро нападут на фюрера, как и в прошлый раз?

27.10.40 в Чехословакии состоялись выборы, в результате которых 8(!) из 10 членов правительства - это коммунисты, причем не ленинцы, а сталинисты(!). И это при популярности их партии то ли 4, то ли 6%, не помню. Сколько ни играю в ХОИ3, никогда не заморачивался поддержкой правящей партии, переворотами в других странах, вообще, во вкладку "Политика" заглядывал только для принятия законов и замены министров, на графики популярности и организации партий внимания не обращал. А тут меня сразу напрягло, что с самого начала игры заменить никого нельзя - кнопки неактивны. Плюс теперь результат выборов ни к селу, ни к городу. Страна стоит в углу Оси на треугольнике альянсов, на носу война со Сталиным, а в Кабмине 8 из 10 - сталинисты. Нонсенс!

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

А вот не стоило недооценивать коварство ОГПУ! :D

P.S.: Кстати, попробуйте для скринов Bandicam - товарищи говорили, что на 10ке работает без нареканий, может и на 8.1 сможет?

Изменено пользователем Strigov
Ссылка на комментарий

Січовик

Рад без памяти, как говорят! Программа Bandicam, любезно подсказанная пользователем Strigov, успешно работает на Винде 8.1 и дает возможность делать скрины одним простым нажатием F11. Сколько я времени потерял попусту, ковыряясь во всех этих ПринтСкрин и т.д., а теперь никто не заявит мне, что все описанное мною высосано из пальца.

Прочитал свои более ранние опусы и думаю, а будет ли это интересно еще кому-либо, продолжать ли начатое или не тратить время на писанину? Оно хоть и полезно в некотором роде для самого себя вспомнить и проанализировать, но, может, лучше просто это время на игру потратить? Слава Богу, скриншоты уже есть возможность делать, еще раз огромное спасибо пользователю Strigov. А посмотреть вдобавок картинки – совсем не то, что одну сухую писанину читать. Потренируюсь еще свои скрины сюда вставлять, как-то не доводилось раньше :o

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15863

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...