Чехословакия - Как построить Евросоюз? - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чехословакия - Как построить Евросоюз?

Рекомендованные сообщения

onthebridge

Когда-то давно, в HOI2 пробовал играть в Блицкриг за Чехословакию. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !

В HOI3 стратегия по-началу не проканывала, Чехословакия была нейтральна и не могла нападать. Но с выходом TFH все изменилось. Аллилуйя!

ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ

Стратегический план:

Присоединить

1) Австрию

2) Венгрию (в hoi2 я делал наоборот - сначала Венгрия, потом Австрия)

3) Румынию (нефть для танков)

4) Болгарию (если очень хочется, или в марионетки)

5) Югославию

6) Албанию (в марионетки)

7) Швейцарию (в марионетки)

8) Польшу с Прибалтикой

9) Германию или Италию в зависимости от...

Германию или Италию можно и раньше, не дожидаясь расширения Оси, но надо тогда чётко высчитывать момент.

Затем готовиться к войне с СССР или Альянсом, в зависимости от того, с кем хочется дружить.

В чём тонкость?

1. Количество людей ограниченно, поэтому их беречь надо как зеницу ока. На автомате не воевать, стараться укрывать все дивизии бронетехникой, в воздухе должен быть хотя бы один истребитель, защищая от бомбежек.

2. Надо успеть захватить Восточную Европу до "Мюнхена". Потому что воевать с Германией при 25% повстанцев и неполных войсках очень сложно. Выгоднее успеть напасть на Германию первыми.

Как вариант, можно вступить в Ось, но тогда не захватить вкусную Германию и Италию. Хотя, вообще, Ось - самый простой выбор. Плюс к тому, министры поменяются на более боевых.

НАЧАЛО

Начальные войска (при небольшой перегруппировке) - это пять корпусов: три пехоты, один горняков, один мототанков

Людей на всех не хватит, поэтому выделяем горняков и мототанки как фаворитов, а остальным блокируем апгрейды и пополнения. Воевать будем этими двумя корпусами, с возможноым подключением третьего, пехотного.

Собираем всех в столице, ставим логистиков - минимизируем расход.

Технологии у Чехословакии нормальные. Сразу нужно ставить сельское х-во и эффективность производства (экспансию пр-ва не надо - жрет ресурсы, которых пока нет)

Остальные ОЛ тратим на шпионаж, памятуя о том, что пока мы нейтралы - шпионаж сильнее.

Задачи для шпионажа:

1) Повышение единения до 70% и до 80% для хороших законов

2) Повышение угроз со стороны соседей. Быстрее всего повышается у Германии. Насколько повышается, настолько снижается наша нейтральность (плюс нейтральность понизится на 60% за счёт дипломатического решение к октябрю 36-го.) Как только дойдёт до 25% можем вступить в Альянс или тот блок, в зоне которого находимся. (Для этого надо дипломатически влиять. Удивительно, но влияние происходит за счёт ОЛ лидера, а не своих).

3) Если хочется побыстрее напасть на кого-то, то повышаем угрозу и на него. Австрия или Венгрия самые достойные кандидаты.

4) Чтобы долго не воевать с Австрией, понижаем ей единение до 50%. Теперь достаточно захватить только Вену и Австрия падёт.

5) Такой же финт ушами можно сделать со Швейцарией, но до 50% дойти не быстро, поэтому надо начинать заранее.

6) Шпионим технологии у Англии и Франции.

Своего ничего не строим - только апгрейды и пополнения.

Все нужные юниты закупаем у мажоров. Выбираем у кого что лучше. У Штатов есть очень хорошие самолёты, у Франции средние танки.

Танки обязательны, так как сильно экономят людей. Смотрите, чтобы у танков была хорошая броня. Венгрия и Румыния могут иметь неплохие значения бронебойности.

Науку развиваем не сразу и весьма ограниченно.

Пехотные апгрейды. Танковые апгрейды. С/х. Эффективность пр-ва.

Доктрины начнём развивать, когда наберем в войнах достаточно опыта. Для восточной Европы текущих доктрин вполне хватит, а шпионаж нужен.

Если не получится украсть, открываем Радио (+10% к битве)

И, главное, не боремся с чужими шпионами и забиваем на внутреннюю политику. Чужие шпионы как правило продвигают патерналистов. Соответственно к 40-му году мы можем получить серую партию и более боевое правительство.

Изменено пользователем onthebridge
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arimand

Хм. По последней партии.

Она была в Black Ice, или нет?

Интересно, сколько хотя-бы примерно ПП и ОЛ получилось после присоединения всех тех стран Восточной Европы + Турции и Персии?

Играя такого рода партию, я бы честно говоря не удержался о того, чтобы немного подкорректировать игровую механику в пользу большого использования завоеванных государств, и уменьшил бы модификаторы которые уменьшают ПП, ОЛ и добычу ресурсов в не национальных провинциях. При игре за минора это вполне адекватное решение, на мой взгляд, да и это куда проще уже проделанной вами передачи генералов.

А какими дивизиями воюете? Я бы рекомендовал побольше истребителей, если будете воевать с Осью. А если с СССР - многоцелевых истребителей.

P.S.

Если уж на то пошло, что мешает примкнуть вам к Оси? В крайнем случае, через редактирование сейва. Или не хотите этого делать из принципа? Тогда, может к Союзникам? Через вашу территорию будут идти воевать с немцами англичане, это совсем уже альтернативно-исторический вариант получится. Задавите Ось, потом повоюете с СССР. Или вы хотите сохранить нейтралитет, ни к кому не примыкая?

Вообще я вижу несколько весьма интересных сценариев, основанных на вашей игре до 40го года:

1. Примкнуть к Союзникам, когда Германия нападет на СССР и спровоцировать через правку сейва, войну и с осью, и с СССР. Такая партия будет весьма непредсказуемой, сложной и любопытной.

2. Подобный вышеупомянутому, но примкнуть к советам.

Ссылка на комментарий

Січовик

Спасибо за интерес к теме.

...По последней партии.

Она была в Black Ice, или нет?

Нет, чистая 4.02. К Блэк Айсу я намеревался перейти еще в прошлом году, да вот завяз в этой Чехословакии. Теперь вынужден заканчивать.

Интересно, сколько хотя-бы примерно ПП и ОЛ получилось после присоединения всех тех стран Восточной Европы + Турции и Персии?..

...А какими дивизиями воюете? Я бы рекомендовал побольше истребителей, если будете воевать с Осью. А если с СССР - многоцелевых истребителей.

Я повыкладываю скрины. Чуть больше времени будет, и займусь. Но могу сказать, что "приход" хоть и не особый, но достаточный, я думаю.

Авиацию я использую всегда активно. Отдельно эскадрильи истребителей, отдельно - такт. бомберов.

Играя такого рода партию, я бы честно говоря не удержался о того, чтобы немного подкорректировать игровую механику в пользу большого использования завоеванных государств, и уменьшил бы модификаторы которые уменьшают ПП, ОЛ и добычу ресурсов в не национальных провинциях. При игре за минора это вполне адекватное решение, на мой взгляд, да и это куда проще уже проделанной вами передачи генералов.

Нет, я не стал злоупотреблять оттяпыванием ПП, ОЛ, ресов, менпауэра. Отжал генералов, и то хорошо!

...что мешает примкнуть вам к Оси?..

...Примкнуть к Союзникам...

...примкнуть к советам.

Принципиально не хочу зависеть от главарей блоков. Но когда исчерпаю возможные варианты игры в одиночестве, надо будет попробовать и с альянсами посоюзничать.

Ссылка на комментарий

Arimand
Нет, чистая 4.02. К Блэк Айсу я намеревался перейти еще в прошлом году, да вот завяз в этой Чехословакии. Теперь вынужден заканчивать.

Хм... в Блэк Айсе полагаю будет гораздо сложнее, ибо там куча модификаторов добавляется для баланса странам мажорам. О минорах, разумеется, никто и не думал. +Еще большая куча модификаторов там добавляется ИИ странам, придется или играть на легко, или править модификаторы руками.

Я повыкладываю скрины. Чуть больше времени будет, и займусь. Но могу сказать, что "приход" хоть и не особый, но достаточный, я думаю.

Авиацию я использую всегда активно. Отдельно эскадрильи истребителей, отдельно - такт. бомберов.

Да скрины то такое, просто цифры были интересны.

И много их, эскадрилий то? Просто интересно понять масштабы армии и авиации.

Принципиально не хочу зависеть от главарей блоков. Но когда исчерпаю возможные варианты игры в одиночестве, надо будет попробовать и с альянсами посоюзничать.

Ну, я полагаю, что варианты игры в одиночестве невелики... конечно можно повоевать самостоятельно со всеми, но...

Ссылка на комментарий

Січовик
Хм... в Блэк Айсе полагаю будет гораздо сложнее...

Само собой, не только сложнее, но и гораздо интереснее. Я уже писал, что давно перешел бы на Блэк Айс, если бы не начал с чехословаками возиться. Теперь придется заканчивать на 4.02 все возможные вариации, а потом попытаться повторить хоть что-нибудь на этом моде. Так и до выхода четверки время скоротаю :) .

...Ну, я полагаю, что варианты игры в одиночестве невелики...

Да 2 их всего: напасть на немцев, напасть на советы, не вступая в блоки. Вариант атаки на кого-то из Союзников, наверное, будет неэффективным: флота, кроме транспортников и десантных судов, нет. Возможно, позже попробую и к какому-то из альянсов присоединиться, но интереснее будет все же перейти на Блэк Айс.

...Да скрины то такое...

Не скажите, скрины многое значат. Сегодня попробую, благословясь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15799

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...