Стратегия Блицкрига - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия Блицкрига

Рекомендованные сообщения

Блицкриг (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Blitzkrieg, от Blitz — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Krieg — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в сроки, исчисляемые днями,неделями или месяцами, до того, как противник сумеет отмобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Создана в начале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. германским военным руководством.

Блицкриг основан на тесном взаимодействии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. соединений при поддержке Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По стратегии блицкрига танковые подразделения при поддержке пехоты прорываются в тылы противника, обходя и окружая сильно укреплённые позиции. Окружённые соединения противника, испытывающие трудности со снабжением Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , техникой и продуктами питания, легко добиваются наступающими или сдаются в плен.

Важной особенностью блицкрига является то, что главные силы противника не являются основными целями наступления. Ведь сражение с ними даёт противнику возможность использовать большую часть своего военного потенциала, а значит, неоправданно затянуть военную операцию. Приоритетная задача блицкрига — лишить противника возможности продолжать успешные боевые действия даже при сохранении живой силы, техники и боеприпасов. А для этого необходимо, прежде всего, захватить или уничтожить системы управления, транспортную инфраструктуру, снабжение и транспортные узлы.

Сначала необходимо мощным ударом прорвать оборону противника согласованно используя все рода войск, затем в прорыв идут механизированные соединения вплоть до ударных армий, танки на острие атаки нащупывают слабые места обороны, артиллерия непременно помогает подавить очаги сопротивления, пехотные части ударных соединений кроме непосредственной поддержки танков "крепят" фланги, исключая возможность фланговых контрударов и обеспечивая боевое питание наступающих частей. При этом очень помогает господство в воздухе (снижение потерь атакующих, препятствие для оценки ситуации противником...).

А как вы ведёте свой блицкриг?

barbarossa.gif

Изменено пользователем Evgar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Игрок

А если дивизия недополучает горючего и боеприпасов, то она не может ни атаковать войска противника, ни оккупировать его провинции, верно?

Ссылка на комментарий

Razor_Ex
А если дивизия недополучает горючего и боеприпасов, то она не может ни атаковать войска противника, ни оккупировать его провинции, верно?

да верно, но обороняться может

Ссылка на комментарий

Игрок

А может ли окруженная дивизия сама сдаться в плен?

Ссылка на комментарий

А может ли окруженная дивизия сама сдаться в плен?

К сожалению враги слишком большие патриоты и в плен не сдаются.

Ссылка на комментарий

Игрок

Жаль, это было бы реалистично.

Ссылка на комментарий

vivisector

В общем-то внятных ответов в этой теме так и не увидел, потому отпишу свои методы и тактики в игре. Осилить все в один пост не выйдет, потому буду выкладывать все понемногу :)

Германия.

Тут можно выделить несколько возможных стратегий ведения войны. Попробую рассмотреть все, которые мне лично приносили успех (пускай местами и сомнительный).

1. Гегемония на море. Наиболее сложный, пожалуй, сценарий. Однако, если все получится - то вашему Рейху будет обеспечена неистощимая материальная база, мощнейший промышленный потенциал, и колоссальные людские ресурсы. Ах, да. И СССР будет заключен в плотное кольцо ваших союзников.

Итак, подготовка к войне. Для начала, заказываем десяток карманных линкоров - это, пожалуй, наш единственный и лучший козырь в борьбе с Англией и США. Далее, заказываем еще десятка два транспортников, и некоторое кол-во легких крейсеров. Затем закказываем штук 20-25 дивизий морпехов. состав: 3 морпехи+1 инженеры/штурмовые инженеры. Далее клепаем пару транспортных самолетов (для будущих ВДВ), и остальное уделяем укреплению нашей наземной армии. По достижении приемллемых размеров, опять заказываем карманные линкоры, и легкие крейсеры + транспорты. Морпехоами злоупотреблять не стоит - они хорошо только для быстрых захватов островов.

Шаг 1. В день объявления войны Польше сразу же отправляем десант в Англию. Это сильно рассредоточит наши силы, но зато за месяц-другой, вся английская метрополия будет под нашим контролем, а африанская кампания для Италии превратится в легкую прогулку. Далее все идет по накатанной дороге - разгром Бенилюкса и Франции.

Шаг 2. Гегмоня в Атлантике. Итак, мы получаем передышку. Англия нас не бомбит, Италия успешно покоряет Малую Азию, Япония добивает Китай. Далле - война с США. Очень рискованное мероприятие - если СССР ударит в спину, то будет очень, очень туго - не спасет вся промышленность Европы. Потому нужно тонко балансировать между обороной на Востоке, и наступлением на Западе. Нападать ан США лучше тогда, когда их внимание будет приковано к Японии - через месяц после Перл Харбора,можно приступать к захвату островов в Атлантическом Океане, и таким важным базам, как Гренландия (плацдарм для вторжения в Канаду), и Западная Африка. Тут нам пригодятся сделанные ранее транспортные самолеты. На флот надежды особой не будет - почти все корабли придется задействовать в охране конвоев - борьба с британскими подводниками займет его на долго. Потому большая часть ресурсов будет доставляться по воздуху.

Шаг 3. Вторжение в США. Можно начинать с захвата Карибского бассейна - это а) даст нам в руки Панамский Канал, и обезопасит конвои для Японии, и во-вторых, создаст плцдарм для вторжения на юг США. Собственно, вторжение я лично начниал с двух охватывающих направлений, о чем быстро пожалел - канадские леса малопригодны для ведения войны. Потому лучше начинать с массированного воздушного десанта на порты противника. Как вариант - вообще захватить плацдарм в Мексике, и оттуда давить на Штаты. Эта кампания может арстянутся на долго - поставки продовольствия будут скудны, а "успехи" японцев могут вообще похоронить всю затею. У меня лично получалось покорить США примерно в 30-40% процентах игр. Основная помеха - это скудное снабжение, и колоссальный промышленный потенциал США, и его неисчерпаемые ресурсы.

Шаг 4. Война на Востоке. Самая тяжелая часть, как ни крути - к моменту, когда мы готовы воевать с СССР, он располагает силами, превосходящие наши раза в полтора - значительные силы нужны на оккупацию и удержание Северной Америки (на Юг соваться бессмысленно - там одни джунгли и партизаны :) ).

Итак, это финальный шаг на нашем пути к Тысячелетнему Рейху. Запасов нефти и топлива должно хватить на год непрерывного наступления - это позволяет ввести в бой большое количество моторизированных и танковых дивизий. Если война на Западе затуплялась, есть неплохой шанс, что у вас уже будет атомное оружие, что так же зер гут - дойдя до Москвы достаточно кину одну бомбу, что бы все вопросы отпали сами-собой :).

Ссылка на комментарий

Diplomate
В общем-то внятных ответов в этой теме так и не увидел, потому отпишу свои методы и тактики в игре. Осилить все в один пост не выйдет, потому буду выкладывать все понемногу :)

...

Вы описали не стратегию блицкрига, а общую тактику игры.Но все равно вам спасибо.

Я провожу блицкриг так: прорываю по бокам фронт, уже заготовленными частями окружаю непрорванные места фронта и уничтожаю их.

Ссылка на комментарий

При механизированном наступлении враг не успевает отступать и если он стянул вся свою армию к границе то в первые недели войны он ее лишится). Окружение как бы происходит в каждой провинции. А загонять в тыл врагу танковые корпуса очень трудно и расковано и к тому же сильно удлиняет линию фронта что все усложняет.

Ссылка на комментарий

Давненько не играл в HoI 3, но тут решил скачать FTM, и поиграть за Германию(первый раз играю в HoI за неё.) Не хочется заливать файлы на левый хостинг, поэтому только 1 картинка, но она явно показывает как я поступаю, провожу танковые части, их у меня было не так уж и много, а за ними оставляю пехоту, с целью закрыть врага. Сегодня захватил Москву, двигался по центру и на юге, плюс десанты в Финляндии, пока дошёл примерно 5 таких котлов, но к моему удивлению ивенты FTM + штамповка воинов без опыта позволяют Советам стабильно иметь войска на всей границе.

P.S. СССР напал на меня в марте 40 года если не ошибаюсь, на следующий день у них ивент(Фашисты подло напали на нашу родину) вот она какая пропагандистская пресса.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Vadimster
У меня по поводу вопрос: а если оккупировать все провинции вокруг группы войск врага, то эти дивизии перестанут получать горючее и боеприпасы?

Да, если:

а) это не столица

б) это не провинция с портом

в) противник не наладит снабжение по воздуху.

Ссылка на комментарий

Кастилец
В общем-то внятных ответов в этой теме так и не увидел, потому отпишу свои методы и тактики в игре. Осилить все в один пост не выйдет, потому буду выкладывать все понемногу :)

Германия.

Тут можно выделить несколько возможных стратегий ведения войны. Попробую рассмотреть все, которые мне лично приносили успех (пускай местами и сомнительный).

1. Гегемония на море. Наиболее сложный, пожалуй, сценарий. Однако, если все получится - то вашему Рейху будет обеспечена неистощимая материальная база, мощнейший промышленный потенциал, и колоссальные людские ресурсы. Ах, да. И СССР будет заключен в плотное кольцо ваших союзников.

Прошу продолжения о других тактиках. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

Есть одна тактика, она эффективна, но я её никогда не пробовал.

Делать котлы на 3-4 клетки по всему фронту сразу и так давить фронт, в итоге до москвы врядли у ссср закончятся войска

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Есть одна тактика, она эффективна, но я её никогда не пробовал.

Делать котлы на 3-4 клетки по всему фронту сразу и так давить фронт, в итоге до москвы врядли у ссср закончятся войска

Большая часть войск СССР хорошо уничтожает простым блицкригом без котлов. Так как почти все войска сосредоточены на границе с Германией, то при блицриге они просто не успевают отступать и исчезают (особенно если выбран министр с перком + 10% к combat movement speed). Немецких войск на границе должно быть достаточно, чтобы обратить в бегство войска СССР на границе.

Изменено пользователем Eichenblatt
Ссылка на комментарий

ivanomarov

Лично я всегда в войне делаю упор на десанты морской , но чаще воздушные , стараюсь выбирать наиболее узкие места для военных действий , пока основные силы не дают противнику отойти с линии фронта десантники создают котел и дальше всех в нём уничтожаю потом десантура идёт к ближайшему аэродрому и высаживается на очковые провы .

Ссылка на комментарий

Вполне традиционный Блицкриг у меня: танками окружаю силы противника и пехтурой зачищаю.

Ссылка на комментарий

simuil

Помню, за Италию играл. Развивался очень мощно. Когда Германия добила Польшу - неожиданно объявил войну Франции. Высадился, окружил тех кто был на границе и пошёл бить. Смысл был в том, чтобы ударить до того, как Герма будет наступать в Бенилюксе, но и не остаться наедине с Францией. В результате Германия прорывалась через Мажино, а я брал в котлы французов на юге.

Итог: именно я взял Париж, а Гитлеру достались только Эльзас и Лотарингия, ну и ещё кое-что.

Ссылка на комментарий

M0untbatten

Моя стандартная тактика котлования,съедаю до 1/3 войск русских.

post-66668-1372184988_thumb.jpg

Так же можно организовать небольшие окружения в болотах восточной Польши (там в некоторых провинциях нету инфраструктуры) и окружить Брест.дальше проблематичнее ибо фронт слишком растягивается.

post-66668-1372186308_thumb.jpg

Так же несколькими годами раньше можно разнести Поляков в 4 удара за 7-10 дней.

Изменено пользователем M0untbatten
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

В DDay моде окруженные неприятели активно пытаются выйти из котла, этому способствуют и деблокирующие удары извне. ИИ стал более внимательно следить за угрозами окружения, старается выводить из всех наметившихся окружений войско. Воздушный десант в этом отношении весьма противоречив: малы силы десантников неизменно попадают под молот деблокирующего удара крупных сил неприятеля. Так было, к примеру в августе 1940 года под Кольбергом, когда 40 тысячная немецкая группировка не только выдержала удары моих танковых и механизированных дивизий, но и вырвалась из котла..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48632

Лучшие авторы в этой теме

  • AndreiZhinkin

    7

  • 7NEPTUN7

    5

  • Игрок

    4

  • kwim

    3

  • bigsponsor

    3

  • Razor_Ex

    3

  • Arrakin

    2

  • imperator 12

    2

  • Dramon

    2

  • nick1995

    2

  • Saby

    2

  • Grey_Snek

    2

  • FrenzO

    2

  • Xernobox

    2

  • sid06

    1

  • Evgar

    1

  • sanosa

    1

  • shisma

    1

  • Scopio

    1

  • Zelevsky

    1

  • Gensek Cherdenko

    1

  • vivisector

    1

  • M0untbatten

    1

  • Vtlk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...