Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1489 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alex1998
3 минуты назад, sonorsq2 сказал:

Имел в виду как для Генуи по-быстрее и менее болезненно перекинуться в шиизм. Первоначальная задумка была  по аналогии с христианством и переходов в Реформацию, что можно менять веру не имея провок с нужной религией. Хотел сперва перекинуться в суннизм через фанатиков в Азове, поэтом переключиться в шиизм. У них школа на +0,5 респ. традиций, надо опробовать.

В условиях мира в любой войне можно требовать смены религии внутри религиозной группы. Единственное, что могут быть проблемы, когда ваше государство имеет провинций на более чем 100% итога войны.

4 минуты назад, sonorsq2 сказал:

Хотя в основе всего было, что люблю качать провы. 20 провок по 50 дева каждая мне дает просто больше удовольствия, чем Африка одного цвета. Хотя игра "вверх" все же сильно на любителя

Ну тогда вам определенно нужно качать экспансию, очков монарха на такую прокачку, конечно, не напасешься.

Ссылка на комментарий

sonorsq2
1 минуту назад, Alex1998 сказал:

В условиях мира в любой войне можно требовать смены религии внутри религиозной группы. Единственное, что могут быть проблемы, когда ваше государство имеет провинций на более чем 100% итога войны.

Ну тогда вам определенно нужно качать экспансию, очков монарха на такую прокачку, конечно, не напасешься.

Я стакую бонус за экономику, университеты, ренесанс, религию, бонус на эффективность от 16 (или 17? не помню) и последующих админ техов, процветанием стейта, эдикта и количество+экономика  идеи.Ну и советники по максимум+перевыборы. Более менее выходит. Вот про колониста уж не уверен

 

2 минуты назад, proconsul сказал:

Через банкротство, мейби

Банкроство? Ну я так понимаю, что повысится анрест, ребелы. Но я думал, что появятся ребелы от сунни, хотя оч легко могу не знать чего-то

Ссылка на комментарий

Alex1998
3 минуты назад, sonorsq2 сказал:

Я стакую бонус за экономику, университеты, ренесанс, религию, бонус на эффективность от 16 (или 17? не помню) и последующих админ техов, процветанием стейта, эдикта и количество+экономика  идеи.Ну и советники по максимум+перевыборы. Более менее выходит. Вот про колониста уж не уверен

Да какая разница, какие скидки? Они все равно складываются (кроме тех, что от технологий). Вы говорите, что до 50 ед. развития качаете, там цена уже будет просто дикая в любом случае, а у колониста минимум 5% шанс всегда будет.

Ссылка на комментарий

sonorsq2
Только что, Alex1998 сказал:

Да какая разница, какие скидки? Они все равно складываются (кроме тех, что от технологий). Вы говорите, что до 50 ед. развития качаете, там цена уже будет просто дикая в любом случае, а у колониста минимум 5% шанс всегда будет.

Вообще, не поспоришь. Это реально аргумент :) Опробую

 

 

2 минуты назад, proconsul сказал:

 есть целая тема для ваших развлечений

 

Ооо, это будет больно, но интересно. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Alex1998

Можно прикинуть, какой выхлоп будет: на 35 ед. развития штраф к стоимости прокачки от развития составляет 144%. Пусть у вас есть 10% скидки от технологий и 100% скидки к развитию провинций. Тогда стоимость прокачки составит 50*(1-0,1)*(1+1,44-1)=64,8 очка. С шансом в 5% и двумя колонистами вы будете колонизировать 0,05*2=0,1 провинции в год, т.е. профит в 6,48 очка в год, а еще ведь денежные расходы. Не так-то уж и здорово звучит с учетом вложенных идей. Если колонизировать провинции с 45 ед. развития (штраф 252%), получится стоимость 50*(1-0,1)*(1+2,52-1)=113,4 и эффективность 11,34 очка в год минус денежные расходы. В общем, не так уж прямо супер эффективно, как я думал.

Сами можете оценить эффективность скидки от экономики, например, и сравнить. Я же не знаю, сколько вы в среднем провинций качаете, ведь если никого не кушать, можно чуть ли не все очки в развитие провинций сливать.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

sonorsq2
7 минут назад, Alex1998 сказал:

Можно прикинуть, какой выхлоп будет: на 35 ед. развития штраф к стоимости прокачки от развития составляет 144%. Пусть у вас есть 10% скидки от технологий и 100% скидки к развитию провинций. Тогда стоимость прокачки составит 50*(1-0,1)*(1+1,44-1)=64,8 очка. С шансом в 5% и двумя колонистами вы будете колонизировать 0,05*2=0,1 провинции в год, т.е. профит в 6,48 очка в год, а еще ведь денежные расходы. Не так-то уж и здорово звучит с учетом вложенных идей. Если колонизировать провинции с 45 ед. развития (штраф 252%), получится стоимость 50*(1-0,1)*(1+2,52-1)=113,4 и эффективность 11,34 очка в год минус денежные расходы. В общем, не так уж прямо супер эффективно, как я думал.

Сами можете оценить эффективность скидки от экономики, например, и сравнить. Я же не знаю, сколько вы в среднем провинций качаете, ведь если никого не кушать, можно чуть ли не все очки в развитие провинций сливать.

Кушать не более 25, учитывая стартовые 7.

 

Вот блин. Все же 5% не много, но, если на то пошло, можно взять одной из ранних идей,качнуть одного колониста и оставить так, не закрывать ветку. Хотя вот не оч уверен

Но просто потестить тоже можно, вдруг выхлоп будет. Но надо подумать над билдом

Ссылка на комментарий

Подскажите, как ввести провинции вассала в состав СРИ?

Я император. Вассал Савойя. Несколько провинций уже давно в составе. По итогам войн есть несколько новых с корками Савойи, не клаймы. Никак не добавляются. Кнопка не активна.

Ссылка на комментарий

AndrG
6 минут назад, snike81 сказал:

Подскажите, как ввести провинции вассала в состав СРИ?

Я император. Вассал Савойя. Несколько провинций уже давно в составе. По итогам войн есть несколько новых с корками Савойи, не клаймы. Никак не добавляются. Кнопка не активна.

Никак. Вводить в СРИ можно только свои провинции, провинции вассалов это еще не ваши провинции. Как присоедините, вводите на здоровье.

Ссылка на комментарий

proconsul
12 минуты назад, snike81 сказал:

Подскажите, как ввести провинции вассала в состав СРИ?

Я император. Вассал Савойя. Несколько провинций уже давно в составе. По итогам войн есть несколько новых с корками Савойи, не клаймы. Никак не добавляются. Кнопка не активна.

Вассалы императора, как правило свои провы в СРИ не вводят. Независимые страны - да, бывает. На моей памяти даже не входящий в СРИ Невер свои провы в СРИ вводил, "чтобы защитить их от Франции".

Ссылка на комментарий

10 минут назад, AndrG сказал:

Никак. Вводить в СРИ можно только свои провинции, провинции вассалов это еще не ваши провинции. Как присоедините, вводите на здоровье.

 

2 минуты назад, proconsul сказал:

Вассалы императора, как правило свои провы в СРИ не вводят. Независимые страны - да, бывает. На моей памяти даже не входящий в СРИ Невер свои провы в СРИ вводил, "чтобы защитить их от Франции".

 

Ясно, спасибо. За императора полноценно первый раз играю. И в этой партии у меня даже почти "враги" добавляют завоеванное, а вассал с отношениями +200/+200 не может. Странно.

Ссылка на комментарий

proconsul
1 минуту назад, snike81 сказал:

 

 

Ясно, спасибо. За императора полноценно первый раз играю. И в этой партии у меня даже почти "враги" добавляют завоеванное, а вассал с отношениями +200/+200 не может. Странно.

Ничего не странно. Вассал чувствует вашу  защиту, а остальные - нет.

Ссылка на комментарий

С наганом

Добрый день, друзья.

Возник вопрос: когда союзник призывает тебя в войну и побеждает, то тебе "падает" от него "доверие" и "благосклонность". Но иногда только "благосклонность". От чего это зависит? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 часов назад, С наганом сказал:

Добрый день, друзья.

Возник вопрос: когда союзник призывает тебя в войну и побеждает, то тебе "падает" от него "доверие" и "благосклонность". Но иногда только "благосклонность". От чего это зависит? 

Ни от чего. Доверие должно расти при каждом призыве в войну.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Я, как всегда, не понимаю каким образом раоспускается СРИ. Император - Богемия, кроме него есть три курфюрста, они не союзны ни императору, ни мне. Я захватил Прагу и роспуск не доступен. Или курфюрсты должны быть союзны мне или Богемии? 

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Ursus Mursus обычно при наведении курсора на кнопку роспуска можно видеть надпись, которая объясняет причины невозможности сделать это действие а данный момент. А если по памяти, то курфюрсты (их столицы) должны быть под контролем того, кто собирается делать Ruina Imperii

Ссылка на комментарий

ultra_inside
11 минуту назад, Ursus Mursus сказал:

Я, как всегда, не понимаю каким образом раоспускается СРИ. Император - Богемия, кроме него есть три курфюрста, они не союзны ни императору, ни мне. Я захватил Прагу и роспуск не доступен. Или курфюрсты должны быть союзны мне или Богемии? 

Нужно захватить столица всех выборщиков "свободных" и Императора. Под свободными имеются ввиду не в подчинении у кого-то и не воющих против Императора.

Но ты не можешь объявить войну стране внутри Империи, если Император не может вписаться, например уже воюет с тобой. Так что по факту задача не тривиальна по решение в начале партии. С начало реформации появляются варианты.

Изменено пользователем ultra_inside
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Tengwar @ultra_inside ага, спасибо. Я уже понял, что ошибся и курфюрсты должны быть зависимыми. Похоже, придется ждать десять лет, пока они не захотят повоевать на моей стороне.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
15 часов назад, С наганом сказал:

Добрый день, друзья.

Возник вопрос: когда союзник призывает тебя в войну и побеждает, то тебе "падает" от него "доверие" и "благосклонность". Но иногда только "благосклонность". От чего это зависит? 

Благосклонность. Назовем это сиюминутное расположение к вам. Ее дают за то, что вы побеждаете вместе в совместной войне. Максимум +20. Больше всего за оборонительную войну союзника. Так что не плохо за его наступательную. Могут дать еще за ваши войны, но там выхлоп совсем маленький. Он считается от "выполненных ожиданий", а в свой войне игрок обычно не учитывает хотелок ИИ, только свою выгоду берет))) В окне переговоров о мире при разных условиях мира появляется зеленый палец вверх или красный вниз. Это как раз оно. То есть по итогу войны можно и потерять благосклонность. Например призвать за земли и не дать ее. 

Еще ее дают за нахождение в союзе. Дают ее в зависимости от разницы ваших сил. Стандартно, то +1 в год. Если грусть-печаль, то могут и +1 в два или три года. Но как считается это не понятно. Например при старте если карты складываются и за Англию союзится Австрия, то рассчитывать на быстрее чем +3 в год не приходится, хотя с тем же Арагоном или Кастилией вполне обычные +1.

Потратить можно на призыв в свою войну, объявить подготовку к своей войне (год ИИ не будет объявлять наступательные войны и чуть выше его желание вступить в войну) и поднимать доверие (читай ниже)

 

Доверие. А это уже "сила" вашего союза. Чем она выше тем меньше шансов, что союзник порвет его. Например с 80 ИИ почти никогда не рвет союз. ну только если отношение будут сильно плохие (например у вас в райвалах два его союзника и т.д.), так же с 80 доверия ИИ снимает всякий "интерес" с ваших провинций, что тоже дает + в отношениях. Если есть вариант, что союзник может стать райвалом, но вам сильно не хочется, то нужно всеми способами качать доверию до этих 80. Шансы сильно снизятся

Заработать обычно можно по кнопке из благосклонности. За 10 favor дают 5 trust. Это чуть ли не основной способ. Есть еще два, но они очень слабенькие. Какие-то копейки дают в схемах с данниками, но тут я не знаю деталей. Не играю обычно ордами/Мингом. И как раз подходя к твоему вопрос еще +10 могут дать, если успешно завершиться оборонительная война, куда тебя союзник затянет. Под "успешной" здесь и выше в благосклонности имеется война, где вы не ливнули по сепаратке, а победили "вместе" с союзником.

Ссылка на комментарий

Alex1998

Что надо сделать, чтобы мой вассал начал клепать претензии на соседей? Он их и так уже хочет (выделил желтым), я ему дополнительно выделил красным, так все равно он не клепает и все.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,754
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3674067

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...