Тимуриды/Великие Моголы - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимуриды/Великие Моголы

Рекомендованные сообщения

arindvein

Восстания бить только на равнине.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@arindvein Хороший совет для страны, где половина восстающих восстает в горах или плоскогорьях а-ля Персия.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
6 часов назад, Римский Орел сказал:

Почему бунтуют кланы и как их можно задобрить?

Потому что это кланы. А задобрить их можно регулярным повышением автономии, когда риск восстания становится уже заполнен на 90%. Если вести победные войны, не сливая пул рекрутов в ноль, можно жить и со стабой -2, но советник в таком случае на риск восстаний строго обязателен. И как можно быстрее афганскую культуру стоит признать, чтоб там сепаратисты не вылазили.

Цитата

из-за чего не взять провки у Дели: нет очков, чтобы корить.

Дели корить надо по заданию "захват Дели", там 400 админ. очков дают, на всё хватает.

 

Ещё есть вариант - подождать выхода нового патча, регион изменится до неузнаваемости.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

русич
8 часов назад, Римский Орел сказал:

Помогите разобраться)
Вроде как руки растут, откуда нужно, наиграно приличное количество часов и вытащены сложнейшие войны, но вот Тимуридов я осилить почему-то не могу.

Играл без ролла стартовых условий, советника на -2 анреста не было ни в одной попытке. 

В первый раз перебрал АЕ, словил кучу восстаний, гейм овер.

Во второй раз брал аккуратно, затерпел восстание кланов (автономия не так страшна), но многочисленные национальные восстания в разных точках страны добили.

В третий раз была какая-то особо неудачная партия, двумя случайными ивентами (комета и еще что-то) и смертью короля загнал стабу в -3, пришлось тратить бесценные админочки, из-за чего не взять провки у Дели: нет очков, чтобы корить. Потом поперли восстания, гейм овер.

 

Как вообще играть за орду в нынешних реалиях? Почему бунтуют кланы и как их можно задобрить? Какая сейчас стратегия за Тимуридов? Поэтапно до превращения в Моголов, пожалуйста, распишите, как вы это делаете.

Выше, когда то писали. Отправляете миссионера переобращать с пониженным содержанием, через какое-то время там появятся фанатики, принимает их условия и на десять лет забываете про восстания. Правда переобратить в это время никого не получится. Но как вариант перед большой войной думаю может сойти. Что делать, все за тимуров с восстаниями мучаются. Особенно многочисленные персы, да в горах. Армии подводил в соседним провы и оттуда скопом на повстанцев. Если ждать пока они на равнину выйдут, то отколоться могут. Так персы ещё настолько гнилые, что быстро в одну армию собираются.

Ссылка на комментарий

arindvein
11 час назад, Римский Орел сказал:

@arindvein Хороший совет для страны, где половина восстающих восстает в горах или плоскогорьях а-ля Персия.

И что? Пусть себе восстают, захватывают. Мешает только морально. Только сместятся на равнину - бьем. 

Ссылка на комментарий

Самая не однозначная страна с формой правления Орда. Обязательно на равне с Кара-Куюнлу правитель умирает при видении войн и стаба -2. Восстания кланов происходит с завидным постояннством. Я поиграл за все кочевые орды и Тимуриды единственные, гду у меня поднимали восстания кланы несмотря на предоставлении земель кочевой знати. Тут даже не целесообразно ими оставаться и сразу переформатироваться в кого-нибудь. А так со стороны я всегда наблюдаю как развиваются орды и итоговый результат всегда один - да "никак". Вечно в долгах, со страшной коррупцией, низким единством, отставанием по технологиям и кучей восстаний.

Дошёл до Кореи, данников столько что Мин может отдыхать и смотреть на свой счётчик посчитывая свои мандаты. Осман не решается есть бейликов-данников. Хотел принять православие от Грузинов, но данники всё на корню убивают и затягивают, даже подняв им моментально желание свободы - не помагает, с фанатическим упорством лезут на православных фананатиков. Как результат это всё долго идёт. Плюнул и закрыл кампанию.

Ссылка на комментарий

Nestiere

По моему это отлично иллюстрирует исторические орды. Потенциал для расширения огромный, но со временем всё разваливается...

Ссылка на комментарий

райн77
11 час назад, Sakā сказал:

Грузинов, но данники всё на корню убивают и затягивают, даже подняв им моментально желание свободы - не помагает, с фанатическим упорством лезут на православных фананатиков. Как результат это всё долго идёт. Плюнул и закрыл кампанию.

странно .. мне данники почти не мешали

Ссылка на комментарий

26 минут назад, райн77 сказал:

странно .. мне данники почти не мешали

Я им LD поднял за 55-60% отнимая престиж и казну, так бесполезно всё равно прут на фанатиков. Таким "макаром" я буду до 1500 г. только православие принимать.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
15 часов назад, Sakā сказал:

Хотел принять православие от Грузинов, но данники всё на корню убивают и затягивают, даже подняв им моментально желание свободы - не помагает, с фанатическим упорством лезут на православных фананатиков.

Тру стори. С большим трудом успевал принять коптство, если в самом начале это делать, то реально. Конечно, от данников в таком случае стоит отказаться ближайших (от Ак-коюнлу точно) и их сожрёт осман, иначе будут реально мешать. И Табаристан нужно выполоть - тупые повстанцы через него любят ходить, а там местная армия их в горах убивает.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Aleksander UA

Приветствую

Поделюсь своей пробной партией за Тимуридов в новом патче 1.23.0.0(Persia)

В новых реалиях мы имеем 5 вассалов с большим желанием свободы, свои корки у этих же вассалов + независимого соседа Аджам

1)Нужно избавится от желания свободы у вассалов, способов несколько но я попробовал самый безболезненный для нас в плане потерь, 

а именно Трансоксиана уменьшить желание за счет престижа(-10 желаний за 20 очков)

потом ждем пару дней и у всех вассалов будет <50% желания свободы, рассылаем всем дин браки и ставим перманентно улучшать отношения

нужно продержать их до 1454 года когда можем интегрировать часть из их (так как есть 3 дипломата то нужно присоединить сразу 3 подгадав по времени в 1 месяц)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так как их провинции уж с нашими ПОЛНЫМИ корками то присоединение займет примерно 2 года - у меня это было 5 Июня 1456 (Афганистан+Хорезм+Фарс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2) Параллельно нужно забрать свои корни у Аджама. Нападать нужно сразу как утихомирили вассалов, воевать их армиями (сосредоточится на осадах не гоняться по горах за врагами)

я взял унижение + 6 пров (можно конечно и только провы но мне набрать дипвес приорететнее >50)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

дальше мне повезло, миноры которые напали на разбитый мною Аджам по миру вернули мне провы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3)Так как воевал я за свои корки, у правителя хорошие статы + можно держать 2 советников на +2 (по скидке) и одного на +1 то очков очень много

решил сразу форсить Ренессанс но потом немного отвлекся (можно и раньше если следить)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4)Дальше взял миссию на Дели (дает претензии на все провинции страны)

по миру взял дорожку из пров нужных для В.Моголов (кроме 1 которая не у них)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

начав корить параллельно воевал за последнюю прову Central Daob

тут будьте внимательные потому что провы очень дорогие и можно поймать сверхрасширение >100%

После завоевания и закоривания провинций получаем

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5)Финальный скрин 2 Марта 1465 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Aleksander UA сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5)Финальный скрин 2 Марта 1465 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А претензии на всю Индию в комплекте к Монголам идут?!

Ссылка на комментарий

Aleksander UA
Только что, Mxatma сказал:

А претензии на всю Индию в комплекте к Монголам идут?!

Мало того там ВЕЧНЫЕ корки в виде претензий (ну хоть не сразу родные как до этого у Тимурида было на своих вассалов)

Ссылка на комментарий

Ниняревес
10 часов назад, Aleksander UA сказал:

так как их провинции уж с нашими ПОЛНЫМИ корками то присоединение займет примерно 2 года - у меня это было 5 Июня 1456 (Афганистан+Хорезм+Фарс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не Хорезм - Хорасан же. Ох, уж, эти переводчики...Хо... и неважно, что там дальше, вроде бы ...Хорезм :)

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

10 часов назад, Aleksander UA сказал:

Приветствую

Поделюсь своей пробной партией за Тимуридов в новом патче 1.23.0.0(Persia)

В новых реалиях мы имеем 5 вассалов с большим желанием свободы, свои корки у этих же вассалов + независимого соседа Аджам

1)Нужно избавится от желания свободы у вассалов, способов несколько но я попробовал самый безболезненный для нас в плане потерь, 

а именно Трансоксиана уменьшить желание за счет престижа(-10 желаний за 20 очков)

потом ждем пару дней и у всех вассалов будет <50% желания свободы, рассылаем всем дин браки и ставим перманентно улучшать отношения

нужно продержать их до 1454 года когда можем интегрировать часть из их (так как есть 3 дипломата то нужно присоединить сразу 3 подгадав по времени в 1 месяц)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так как их провинции уж с нашими ПОЛНЫМИ корками то присоединение займет примерно 2 года - у меня это было 5 Июня 1456 (Афганистан+Хорезм+Фарс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2) Параллельно нужно забрать свои корни у Аджама. Нападать нужно сразу как утихомирили вассалов, воевать их армиями (сосредоточится на осадах не гоняться по горах за врагами)

я взял унижение + 6 пров (можно конечно и только провы но мне набрать дипвес приорететнее >50)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

дальше мне повезло, миноры которые напали на разбитый мною Аджам по миру вернули мне провы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3)Так как воевал я за свои корки, у правителя хорошие статы + можно держать 2 советников на +2 (по скидке) и одного на +1 то очков очень много

решил сразу форсить Ренессанс но потом немного отвлекся (можно и раньше если следить)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4)Дальше взял миссию на Дели (дает претензии на все провинции страны)

по миру взял дорожку из пров нужных для В.Моголов (кроме 1 которая не у них)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

начав корить параллельно воевал за последнюю прову Central Daob

тут будьте внимательные потому что провы очень дорогие и можно поймать сверхрасширение >100%

После завоевания и закоривания провинций получаем

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5)Финальный скрин 2 Марта 1465 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в нынешних реалиях это наверно единственно верный старт за Тимуридов с быстрым решением первой стратегической задачи. главное, чтобы посторонние не начали поддерживать LD у вассалов. у меня в первых двух партиях залезал Мин и подымал Трансоксиану с кем-нить еще в паре. за войну сливался в ноль пул рекрутов и откидывал кони Шахрух. так что, главное избежать вмешательства извне, все остальное - дело техники. 

Ссылка на комментарий

@Aleksander UA

Мне кажется, есть минус в стратегии существенный - присоединение Транскосианы нужно делать ДО становления моголами - так мы теряем кучу корок, которые нужно будет потом заново аннексить. К тому же у нее Самарканд и высокий девелопмент и ЛД. Можно еще узбеков за корки трансоксианы пощипать - но это лишнее. В общем, сначала корки, потом моголы. Кстати у тимуридов есть миссии на вассализацию АК и КК - может быть полезно, в моей партии их сильно покрошили, удобно делать реконкест.

 

В моей текущей партии (хочу попробовать наконец сделать ВЦ  + зороастрийский ОФ), засоюзился с османами, начал отрезать им путь на кавказ и путь к мамелюкам, Моголами стал только в районе 1500 и сменил религию.

По идеям, у кого какие мысли есть? У меня пока влияние-админка-религия (тут моя заморочка с зороастризмом, понятно что он явно хуже любой другой религии). Стоит ли брать эксплор? Стоит ли переносить столицу в условную Астрахань ради ТК?

Ссылка на комментарий

Aleksander UA
2 часа назад, Dairid сказал:

 

Мне кажется, есть минус в стратегии существенный - присоединение Транскосианы нужно делать ДО становления моголами - так мы теряем кучу корок, которые нужно будет потом заново аннексить.

 

13 часа назад, Aleksander UA сказал:

5)Финальный скрин 2 Марта 1465 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

был тоже не уверен в том останутся корки или нет, но как видно на этом скрине и у Транскосианы и у Аджам (1 провинция не завоеванная еще мной) корки не слетели Тимуридские,

так что нет разницы кого присоединять первым главное одновременно 3

я же хотел побыстрее Афганистан для В.Моголов(там 1 прова нужная) а остальных двоих подбирал по времени под них уже

Изменено пользователем Aleksander UA
Ссылка на комментарий

Aleksander UA
2 часа назад, tiamata сказал:

в нынешних реалиях это наверно единственно верный старт за Тимуридов с быстрым решением первой стратегической задачи. главное, чтобы посторонние не начали поддерживать LD у вассалов. у меня в первых двух партиях залезал Мин и подымал Трансоксиану с кем-нить еще в паре. за войну сливался в ноль пул рекрутов и откидывал кони Шахрух. так что, главное избежать вмешательства извне, все остальное - дело техники. 

у меня кстати правитель Шахрух  умер в 1452 то есть за два года до присоединения вассалов, думал что будет рестарт но нет, удалось удержать

но там отношения уже были по 200 и дин браки поперезаключал (некоторым лд понижал за престиж)

кстати полезно из Афганом побыстрее выкачать +150 и взять +1 торговца из школ, поможет в денежном плане

Изменено пользователем Aleksander UA
Ссылка на комментарий

olololllo
2 часа назад, Dairid сказал:

Мне кажется, есть минус в стратегии существенный

 

это старый шахрух который 10+ лет с большей долей вероятности не проживёт, как по мне гораздо выгодней в проигрышной войне вкормить в кашмир афган и систан (который потом из себя 1 провку выделить можно т.к. развитие там никакое и товары шлак, а стейт занимает) а узбекам часть трансоксианы и сидеть с лояльными субъектами и разом троих присоединить после стартовых войн с аджамом\ормузом\мултаном\дели, да сольётся престижа 20-30 но гораздо проще и стабильней нежели полагаться на рандом старого правителя

 

попутно выгодно наладить отношение с оманом для скидки на агру (да и в войну с ормузом пойдет за свои корки) и луристаном чтобы потом тоже за 1 месяц присоединить, хотя там надо посмотреть есть ли разница в агре если его сжирать вместе с аджамом, который точно съедается полностью(и в наследство летит луристан и ардалан), а насчёт поунижать то это к узбекам\могулистану

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Aleksander UA сказал:

был тоже не уверен в том останутся корки или нет, но как видно на этом скрине и у Транскосианы и у Аджам (1 провинция не завоеванная еще мной) корки не слетели Тимуридские,

так что нет разницы кого присоединять первым главное одновременно 3

Понятно, просто по описанию решения вроде как спадают корки, я специально не слишком гнался за моголами, выходит что зря. Думал, что со становлением моголами, тимуриды как бы отбрасывают свои амбиции по поводу Персии и Средней Азии.

1 час назад, olololllo сказал:

 

это старый шахрух который 10+ лет с большей долей вероятности не проживёт, как по мне гораздо выгодней в проигрышной войне вкормить в кашмир афган и систан (который потом из себя 1 провку выделить можно т.к. развитие там никакое и товары шлак, а стейт занимает) а узбекам часть трансоксианы и сидеть с лояльными субъектами и разом троих присоединить после стартовых войн с аджамом\ормузом\мултаном\дели, да сольётся престижа 20-30 но гораздо проще и стабильней нежели полагаться на рандом старого правителя

 

попутно выгодно наладить отношение с оманом для скидки на агру (да и в войну с ормузом пойдет за свои корки) и луристаном чтобы потом тоже за 1 месяц присоединить, хотя там надо посмотреть есть ли разница в агре если его сжирать вместе с аджамом, который точно съедается полностью(и в наследство летит луристан и ардалан), а насчёт поунижать то это к узбекам\могулистану

Ну тут, конечно, вопрос интересный и во многом зависящий от рандома. Грубо говоря, если занимаемся старт/сейвскаммингом, то не отдаем ничего. А если играем партию вне зависимости от стартовых 10 лет, то да, такой план действительно лучше.

Я в своей партии роллил, чтобы он прожил хотя бы некоторое время - по сути это как бросок кубика, который на старте игры определяет будет ли страна входить в топ ВД на старте партии или остаться без вассалов с кучей врагов под боком - челлендж больше, но для моих целей в этой партии подходит меньше.

 

Изменено пользователем Dairid
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 591
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95101

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    77

  • feanya

    36

  • Gепia

    26

  • Sakā

    22

  • ABK

    17

  • kuishi

    17

  • arindvein

    16

  • Hawhir

    15

  • Римский Орел

    11

  • lega161rus

    11

  • pawlinmawlin

    10

  • olololllo

    10

  • Ellizium2000

    10

  • Nestiere

    8

  • Benjamin_Franklin

    7

  • Karpesh

    7

  • raidener

    7

  • Primarh

    7

  • JLRomik

    7

  • golden_horde

    7

  • wwest

    7

  • Kvant91

    7

  • psametix

    6

  • VesCer

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

likkrit

Гайд по опенеру на Тимуриде от Бабура I Тимурида aka Likkrit Оглавление 0.Правила 0.5.11 ноября 1444 года 1.Как НЕ получить по лицу от вассалов без СМС и регистрации (50/50) 2.Война с Адж

Kvant91

Итак, true one tag, одна вера/культура и все в стейтах за моголов. Религия – шиизм для религиозного КБ на всех. Решил не формить Мамелюка для бесплатных корок и монгольских миссий. Не будем этим злоуп

Aleksander UA

Приветствую Поделюсь своей пробной партией за Тимуридов в новом патче 1.23.0.0(Persia) В новых реалиях мы имеем 5 вассалов с большим желанием свободы, свои корки у этих же вассалов + независ

Kvant91

Сделал еще один ВЦ-true one tag-одну веру-одну культуру. На этот раз попробовал шиитского могола. Напишу вечером, как это было.  

Hawhir

Тимуриды могут в космос) Если захотят. Рестартнул партию. Уже на 1.19. Решил полностью поменять тактику. Во-первых, убить осман со старта, во-вторых, убивать КК и через них переходить в коптов как мож

топтыжка

Все наши корки которые у вассалов присоединяются бесплатно. Трансоксиана+фарс+хорасан одновременно присоединяются в 1454году за 0 дипки за месяц. Чтобы присоединить афганистан надо потратить

Jolle Roger

Хм, покопался на форуме и не встретил темы за эту страну. Вот решил добавить. Честно говоря, долгое время не играл мусульманами по идейным соображениям. Но в итоге, насмотрелся на нац.идеи Тимуридов

pawlinmawlin

Погуглил я по форуму и почему-то не нашёл такой темки, а, между тем, весьма интересная страна. Вроде бы, мажор, но кол-во проблем в первые 50 лет зашкаливает: 1. Старые и вообще никакие правитель

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...