Тимуриды/Великие Моголы - Страница 27 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимуриды/Великие Моголы

Рекомендованные сообщения

В 28.12.2020 в 17:14, топтыжка сказал:

Все наши корки которые у вассалов присоединяются бесплатно.

Трансоксиана+фарс+хорасан одновременно присоединяются в 1454году за 0 дипки за месяц.

Воще жуть! Не знал этого!:)

Но думаю всё же имеет смысл отжимать на грани, чтобы не превышать 50%, ибо когда отжимаешь у мелких, у Транскоксианы падает за счет того что сам становишься больше

 

Так а за персидскую культуру Персию не дадут? Оно-то вроде как выгодно, тогда все культуры группы станут принятыми и будет иметь смысл отжать курдскую и белужскую оставшуюся, но с другой стороны и так уже две культуры приняты

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

топтыжка
17 часов назад, Mxatma сказал:

Так а за персидскую культуру Персию не дадут? Оно-то вроде как выгодно, тогда все культуры группы станут принятыми и будет иметь смысл отжать курдскую и белужскую оставшуюся, но с другой стороны и так уже две культуры приняты

Самое выгодное там - стать моголом. Тогда с культурами будет не актуально.

Ссылка на комментарий

usagi_flint

На нынешнем патче моголов собирать весьма приятное дело, но в 1689 году я решил стать республикой))

Ссылка на комментарий

feanya

вопрос. После формирования Могола, наша столица уезжает в Дели. Вместе с торговой. Это сразу плохо, торговую нужно возвращать в Персию, но вот вопрос - а имеет ли смысл перекинуть обычную сторлицу обратно в Персию то же и загонять Индию в ТК? Позднее можно будет подвинуть торговую столицу в Алеппо/Константинополь

Ссылка на комментарий

Gепia
В 07.02.2021 в 13:10, feanya сказал:

вопрос. После формирования Могола, наша столица уезжает в Дели. Вместе с торговой. Это сразу плохо, торговую нужно возвращать в Персию, но вот вопрос - а имеет ли смысл перекинуть обычную сторлицу обратно в Персию то же и загонять Индию в ТК? Позднее можно будет подвинуть торговую столицу в Алеппо/Константинополь

Вам понадобятся рекруты и прочие плюшки, да и Декан лучше всего выделить, поэтому на ранней стадии я бы не стал вгонять всё в ТК, а в поздней уже доходы будут такими, что и не нужно будет.

Ссылка на комментарий

feanya
20 часов назад, Gепia сказал:

Вам понадобятся рекруты и прочие плюшки, да и Декан лучше всего выделить, поэтому на ранней стадии я бы не стал вгонять всё в ТК, а в поздней уже доходы будут такими, что и не нужно будет.

с рекрутами печаль вообще, жалею, что 3 идеями взял религию, а не количество/аристократические.

Загнал таки Индию в ТК, доход сразу резко скакнул, смог позволить на постоянку наемников в оверлимит войск.

 

 

Вопрос. Если я анексирую Деккан, я бонус 10% потеряю?

Ссылка на комментарий

Gепia
5 часов назад, feanya сказал:

с рекрутами печаль вообще, жалею, что 3 идеями взял религию, а не количество/аристократические.

Загнал таки Индию в ТК, доход сразу резко скакнул, смог позволить на постоянку наемников в оверлимит войск.

 

 

Вопрос. Если я анексирую Деккан, я бонус 10% потеряю?

я не пытался аннексировать, по идее должен пропасть, лень заходить в игру проверять. Религию есть смысл брать первой, количество уже брать к 1680 году. ТК не дают рекрутов, поэтому я вогнал Индию в стейты, к 1700 году без количества имел 1,5кк лимита, доход 1500к. 

Ссылка на комментарий

feanya
55 минут назад, Gепia сказал:

я не пытался аннексировать, по идее должен пропасть, лень заходить в игру проверять.

ну на 1.28 пишут что не пропадал, ща проверим, я подумываю начать ща заного, я потерял кучу темпу из-за союза с Бахманом, надо было Виджу союзить.

Хотя мне повезло задипловассалить Казаха в начале, потом Ногая от которого 1 провка оставалась и Казань в аналогичной ситуации.

55 минут назад, Gепia сказал:

Религию есть смысл брать первой

я пробовал играть в Религию первой со свичем в Шиита со старта, но это плохая идея. Союз с Османом и Сунитским Кара - профитно и очень тормозит Османа.

Сейчас админку брал, было сильно интереснее, вообще я взял Адм-дип-религия-офф-эксп и планировал дальше взять еще и качественные.

55 минут назад, Gепia сказал:

ТК не дают рекрутов, поэтому я вогнал Индию в стейты,

ага, понял это валандаясь пол игры с 100к

Вообще ТК нужны, но просто нужно загонять в ТК 1 провку, чтобы получить за ТК купца (это ж вроде работает, да?)

 

 

баг с тем, что не колонизированные провы имеют культуру, не давая её сделать принятой (с уральской такая фигня точно) все еще не пофикшен

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

3 часа назад, feanya сказал:

Вообще ТК нужны, но просто нужно загонять в ТК 1 провку, чтобы получить за ТК купца (это ж вроде работает, да?)

Нужно в ТК загнать столько провок, чтобы они давали 50% влияния в этом узле. Именно ТК, а не общее влияние от ТК и владений. А сколько провок - хз, каждый случай индивидуален. Хотя 1й провкой взять купца - это скорее подвиг.

Ссылка на комментарий

bringer
7 часов назад, Gallet сказал:

Нужно в ТК загнать столько провок, чтобы они давали 50% влияния в этом узле. Именно ТК, а не общее влияние от ТК и владений. А сколько провок - хз, каждый случай индивидуален. Хотя 1й провкой взять купца - это скорее подвиг.

1 провой взять купца это Сape  )

в остальных случаях не работает да

Ссылка на комментарий

1 час назад, bringer сказал:

1 провой взять купца это Сape  )

в остальных случаях не работает да

Это да :D Постоянно забываю про эту ТК. Впрочем, есть еще одна ТК, где можно 1й провинцией взять купца - в Тихом океане есть ТУ Polynesian Triangle, которая подобна Cape.

Ссылка на комментарий

Gепia
21 час назад, feanya сказал:

ну на 1.28 пишут что не пропадал, ща проверим, я подумываю начать ща заного, я потерял кучу темпу из-за союза с Бахманом, надо было Виджу союзить.

Хотя мне повезло задипловассалить Казаха в начале, потом Ногая от которого 1 провка оставалась и Казань в аналогичной ситуации.

У Трансы есть клайм на Узбека, через него спокойно берешь провку для Казахов и после присоединения  Трансы выделяешь казаха и убиваешь узбека. Профит :)

 

21 час назад, feanya сказал:

я пробовал играть в Религию первой со свичем в Шиита со старта, но это плохая идея. Союз с Османом и Сунитским Кара - профитно и очень тормозит Османа.

Сейчас админку брал, было сильно интереснее, вообще я взял Адм-дип-религия-офф-эксп и планировал дальше взять еще и качественные.

Я тоже взял первую админку и пожалел, к середине игры был перебор админки и дефицит клаймов и дипочков за необснованные. У нас есть клаймы на весь Персидский регион, Индию, а вот на Тибет и Московию уже печаль беда. Сейчас взял на вооружение принцип, до КБ империализм либо беру религиозные, либо влияние. Если бы сейчас начинал партию, взял бы религиозные первыми ради КБ и поменял к 1680 году на количественные. Мой выбор идей, религия-влияние/дипка-админка-дипка/влияние-религиозные. После меняем религию на количество, в любом случае крайне мало стран сможет сравниться с составом полным пушками, а если ещё 1,5кк войск, то вообще никто.

21 час назад, feanya сказал:

ага, понял это валандаясь пол игры с 100к

 

я не испытывал дискомфорта в Индии, в основном проседал пул рекрутов в войне с Османом, там действительно было тяжело, поэтому я бы дважды подумал, стоит ли поддерживать Османа или лучше засоюзить Мамлюка. Кстати, совет, смотри за Мином и если он разваливается, вассаль остатки Мина, я так весь Китай собрал за 5 войн :)  Если бы у меня были религиозные, я бы влез в Китай гораздо раньше и гораздо дешевле по очкам, плюс за православных никто бы не вступался.

Ссылка на комментарий

feanya
15 часов назад, Gепia сказал:

У Трансы есть клайм на Узбека

Да, но тогда Транса не будет присоеденятся мгновенно.

15 часов назад, Gепia сказал:

я не испытывал дискомфорта в Индии

меня очень вымотала 1 война с Бенгалом и еще война с Москвой.

 

15 часов назад, Gепia сказал:

в основном проседал пул рекрутов в войне с Османом, там действительно было тяжело, поэтому я бы дважды подумал, стоит ли поддерживать Османа или лучше засоюзить Мамлюка.

ну вот в прошлой катке Осман сидел ровно, и даже в Сирию не лез, а сейчас за 1 войну почти до Александрии дошел.

+Мамлюк со старта соперник. В принципе если подловить момент когда слетит соперничество и улучшать отношения.

15 часов назад, Gепia сказал:

Кстати, совет, смотри за Мином и если он разваливается, вассаль остатки Мина, я так весь Китай собрал за 5 войн

да так и собираюсь делать, Мин уже вассал, только вот а стоит ли это вообще того? потом его диплоанексить пару десятков лет, а у меня еще отожраная Казань, которой я вернул все её корки и скормил еще Пермь и часть Орды.

 

Вообще думаю вместо 4 офф, надо было брать Влияние (дипка взята 2)
 

Так же надо как-то активнее выходить в Северную Африку прибивая Мамлюка и дальше уже Тунис-Морокко и кушать Португалию и с Испанией

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, feanya сказал:
17 часов назад, Gепia сказал:

У Трансы есть клайм на Узбека

Да, но тогда Транса не будет присоеденятся мгновенно.

Но ты можешь забрать провку себе, тогда транс присоединится мгновенно.

1 час назад, feanya сказал:

да так и собираюсь делать, Мин уже вассал, только вот а стоит ли это вообще того? потом его диплоанексить пару десятков лет, а у меня еще отожраная Казань, которой я вернул все её корки и скормил еще Пермь и часть Орды.

При наличии дипки и влияния плюс пару политик на дипку и минус к стоимости присоединение, у меня было 10 дипрепы и мин мне стоил около 1000 очков, плюс минус, а это около 5 лет присоединения, гораздо быстрее чем самому завоевать. Поэтому я и написал, что в новой партии, я бы военные не брал в первых 5 идеях.

1 час назад, feanya сказал:

вот в прошлой катке Осман сидел ровно, и даже в Сирию не лез, а сейчас за 1 войну почти до Александрии дошел.

+Мамлюк со старта соперник. В принципе если подловить момент когда слетит соперничество и улучшать отношения.

Тут минус в том, что если никого не трогать, то из Персии будет тянуть и Сирия и Астрахань, у меня так к 1600 году было всего лишь 49% влияния при всех апнутых ТЦ и полностью моим владением провок. Поэтому я бы выпиливал одного из них

Ссылка на комментарий

feanya
6 минут назад, Gепia сказал:

Но ты можешь забрать провку себе, тогда транс присоединится мгновенно.

как вариант, даже с учетом того что 1 война с Аджамом в этот раз прошла очень легко (а еще КК забрал у них пару пров, а оставшиеся с 1 провой Аджам к отлипанию перемирия умудрился съесть Мазандаран и Байпас, что сильно облегчило мне прибирание Персии.

11 минуту назад, Gепia сказал:

При наличии дипки и влияния плюс пару политик на дипку и минус к стоимости присоединение, у меня было 10 дипрепы и мин мне стоил около 1000 очков, плюс минус, а это около 5 лет присоединения, гораздо быстрее чем самому завоевать. Поэтому я и написал, что в новой партии, я бы военные не брал в первых 5 идеях.

да, того же мнения.

12 минуты назад, Gепia сказал:

ут минус в том, что если никого не трогать, то из Персии будет тянуть и Сирия и Астрахань, у меня так к 1600 году было всего лишь 49% влияния при всех апнутых ТЦ и полностью моим владением провок. Поэтому я бы выпиливал одного из них

хм, у меня 78 сейчас. у меня правда 100 меркантилизма, раскаченного через привелегии, это при том, что часть Персии у АК, который так же в союзе с Турком

Ссылка на комментарий

В 10.02.2021 в 16:17, feanya сказал:

баг с тем, что не колонизированные провы имеют культуру, не давая её сделать принятой (с уральской такая фигня точно) все еще не пофикшен

Это не баг, а фича же) Старый свет как никак

Ссылка на комментарий

feanya
20 часов назад, Gепia сказал:

У Трансы есть клайм на Узбека, через него спокойно берешь провку для Казахов и после присоединения 

тут все упирается в союз Узбек - Ногай - Казань и тебе придется воевать с ордами в степях на низких военнтехах, это очень плохая идея

Ссылка на комментарий

Gепia
3 часа назад, feanya сказал:

у меня 78 сейчас. у меня правда 100 меркантилизма, раскаченного через привелегии, это при том, что часть Персии у АК, который так же в союзе с Турком

Тут да, 100% решают, у меня около 16 было.

5 минут назад, feanya сказал:

тут все упирается в союз Узбек - Ногай - Казань и тебе придется воевать с ордами в степях на низких военнтехах, это очень плохая идея

4 воентех будет раньше у тебя, плюс не забывай, что Москва нападет на Казань, да и Ногай не особо будет сопротивляться. Сейчас посмотрю, как это сделать и какие потери/год.

По идеям тупанул, админка-влияние-гуманизм-дипка, потом можно военные брать.

Ссылка на комментарий

feanya
11 минуту назад, Gепia сказал:

4 воентех будет раньше у тебя, плюс не забывай, что Москва нападет на Казань, да и Ногай не особо будет сопротивляться.

Москва иногда тупит. Жутко тупит. У меня был партия за Австрию, где я задипловасалил Москву из 2 пров. При том, что у меня в Унии была Ржечь, соотвественно Москву щемили орды и Дания. Если Москва понесла в войне с Новгородом больше потери МП, она может потом десятилетия на месте сидеть

в итоге дождался 4 военнтеха, отослал Транса осаждать Ногаев, быстро замирился с ним, разбил пару стаков на осадах, сижу осаждаю столицу Узбека паралельно гоняя армии по границы Трансы и Узбека

11 минуту назад, Gепia сказал:

По идеям тупанул, админка-влияние-гуманизм-дипка, потом можно военные брать.

ну ХЗ, я пока таки склоняюсь к Адм-Дип-Религия-Влияние

Дипка дает -20% к стоимости пров по договорам, что позволяет брать больше (ну или добавлять еще и деньги) либо получать более короткие перемирия.

Влияние да, точно нужно, но вот не уверен что 2. Да, мы постояно дипловассалим миноров в той же Аравии (я так в прошлый раз всю Аравию, кроме того что съел Мамлюк отжали и пережравшегося Йемена (надо было раньше вассалить) ну и Ормуз. + иногда подкидывают задания на вассализацию, вот в позапрошлой катке я так Мушашу, сожравшуюся Хассу получил. А в прошлой Хассу, схевшую Мушашу дипломатически завасалил

Религия дает КБ + у нас нет проблем с единением после переката в Могола за счет привелегий Брахминам, а потом за счет Полиси мы можем добрать (все равно в начале особо выбора нет) и отобрать привелегию и начать перекрещивать. Гуманизм уберет восстания, но таки не полностью, так как из-за постоянно высокое ОЕ они так и так будут, а там у меня тупо отдельная армия из наемной пехоты в 24 рыла служила исключительно цели давить ребелов без трат МП. Ну еще на начальном этапе они на осадах сидели

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

feanya

хех, во 2 войну за Аджам вписался Дулькадир, как раз можно его завассалить и запереть Турка в Малой Азии нафик. Без сильного союзника он на меня никогда не нападет, даже если альянс порвет и в соперники кинет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 591
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94965

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    77

  • feanya

    36

  • Gепia

    26

  • Sakā

    22

  • ABK

    17

  • kuishi

    17

  • arindvein

    16

  • Hawhir

    15

  • Римский Орел

    11

  • lega161rus

    11

  • pawlinmawlin

    10

  • olololllo

    10

  • Ellizium2000

    10

  • Nestiere

    8

  • Benjamin_Franklin

    7

  • Karpesh

    7

  • raidener

    7

  • Primarh

    7

  • JLRomik

    7

  • golden_horde

    7

  • wwest

    7

  • Kvant91

    7

  • райн77

    6

  • bringer

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

likkrit

Гайд по опенеру на Тимуриде от Бабура I Тимурида aka Likkrit Оглавление 0.Правила 0.5.11 ноября 1444 года 1.Как НЕ получить по лицу от вассалов без СМС и регистрации (50/50) 2.Война с Адж

Kvant91

Итак, true one tag, одна вера/культура и все в стейтах за моголов. Религия – шиизм для религиозного КБ на всех. Решил не формить Мамелюка для бесплатных корок и монгольских миссий. Не будем этим злоуп

Aleksander UA

Приветствую Поделюсь своей пробной партией за Тимуридов в новом патче 1.23.0.0(Persia) В новых реалиях мы имеем 5 вассалов с большим желанием свободы, свои корки у этих же вассалов + независ

Kvant91

Сделал еще один ВЦ-true one tag-одну веру-одну культуру. На этот раз попробовал шиитского могола. Напишу вечером, как это было.  

Hawhir

Тимуриды могут в космос) Если захотят. Рестартнул партию. Уже на 1.19. Решил полностью поменять тактику. Во-первых, убить осман со старта, во-вторых, убивать КК и через них переходить в коптов как мож

топтыжка

Все наши корки которые у вассалов присоединяются бесплатно. Трансоксиана+фарс+хорасан одновременно присоединяются в 1454году за 0 дипки за месяц. Чтобы присоединить афганистан надо потратить

Jolle Roger

Хм, покопался на форуме и не встретил темы за эту страну. Вот решил добавить. Честно говоря, долгое время не играл мусульманами по идейным соображениям. Но в итоге, насмотрелся на нац.идеи Тимуридов

pawlinmawlin

Погуглил я по форуму и почему-то не нашёл такой темки, а, между тем, весьма интересная страна. Вроде бы, мажор, но кол-во проблем в первые 50 лет зашкаливает: 1. Старые и вообще никакие правитель

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...