Тимуриды/Великие Моголы - Страница 28 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимуриды/Великие Моголы

Рекомендованные сообщения

Gепia
58 минут назад, feanya сказал:

хех, во 2 войну за Аджам вписался Дулькадир, как раз можно его завассалить и запереть Турка в Малой Азии нафик. Без сильного союзника он на меня никогда не нападет, даже если альянс порвет и в соперники кинет.

главное чтобы в коалицию не пошел, тогда нападут 100%

Ссылка на комментарий

feanya
3 минуты назад, Gепia сказал:

главное чтобы в коалицию не пошел, тогда нападут 100%

эт понятно, пока полет нормальный, все еще союз, задипловассалил АК, вернул ему отжатые КК провки, пошел добивать Дели, в прошлый раз быстрее перекатиться вышло, но тут Дели успел и Сиринд и Мултан покушать, пришлось в 2 войны.

Ссылка на комментарий

feanya

так, 1531 год. У меня 11 военка, у Турка - 9, но скоро будет 10. Он в войне 1 на 1 с Мамлюком. У меня в Индии перемирия с большими игроками (Бенгал, Бахман). Есть КБ на вассализацию Палитаны (примерно 1/2 от требуемого на задание "Обезопасить порты для Хаджа", но тот в союзе с Виджем

Есть вариант с тяжелыми боями вписаться в Турка, но:

1. Я не могу выделить Караман, не хватает дистанции

2. Я в любом случае не скушаю много.

3. Турок пережрал в Европе, и эта война, по большому счету служит единственной целью - ослабить его, война определенно затянется на 5-6 лет.

АК и оставшиеся бейлики - мои вассалы.

Спойлер

ETNKOYY.jpg

Собственно, вопрос в том, имеет ли смысл сейчас влетать в Турка?

За влет говорит то, что он в войне и то, что за него впишется только Тунис, а Москва пока сливает войну Кальмарам, и вообще очень желательно в принципе ликвидировать этот союз.  Я боюсь что если оставить Турка в покое, он дожрет Венгрию, дойдет до Вены, да и дальше пойдет дербанить Польшу.  А ну еще и повысить ПП. В планах забрать Армению, изолировав КК, не добирая до 50 АЕ, взять по максимум деньги и разорвать союз с Москвой.

Первую свою войну я выиграл, пока махались на 8 военках и у меня были бафы +10 дисцы и +15 эфективности кавы с ивентов, в итоге забрал меньше чем хотел бы, но это определенно того стоило.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Сколько войск у турок? Сколько рекрутов? Сколько профессионализма? Ответив на эти вопросы, вы решите есть ли смысл сейчас махаться с турками. Вы конечно выиграете, но ресурсов будет потрачено море.

Если у него всего в достатке, то я бы взял 12 уровень воентеха, даже с превышением, и только потом напал. С 12 воентехом полегче будет.

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, Atery сказал:

Сколько войск у турок? Сколько рекрутов? Сколько профессионализма? Ответив на эти вопросы, вы решите есть ли смысл сейчас махаться с турками. Вы конечно выиграете, но ресурсов будет потрачено море.

Если у него всего в достатке, то я бы взял 12 уровень воентеха, даже с превышением, и только потом напал. С 12 воентехом полегче будет.

SrTrysT.png

y3sAYbc.png

 

понятно что с 12 будет полегче, но тут момент, что 1 мне неваольно помогает Мамлюк

2. Москва не вмешивается

 

мои мерки стоят в Индии и рыпаться оттуда не будут - там чисто пехота и они тупо бегают отбивают воссставших, МП там уже у них почти кончилось

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

24 минуты назад, feanya сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

понятно что с 12 будет полегче, но тут момент, что 1 мне неваольно помогает Мамлюк

2. Москва не вмешивается

 

мои мерки стоят в Индии и рыпаться оттуда не будут - там чисто пехота и они тупо бегают отбивают воссставших, МП там уже у них почти кончилось

Я бы напал, довести войска до предела и раскатать. Ходить крупными стеками, бить подходившие резервы. Столицу будет взять тяжело, но это решаемо. Манпауэра у турка мало, профессионализма на 4 раза резерва хватит. 

Ссылка на комментарий

feanya
31 минуту назад, Atery сказал:

Я бы напал, довести войска до предела и раскатать. Ходить крупными стеками, бить подходившие резервы. Столицу будет взять тяжело, но это решаемо. Манпауэра у турка мало, профессионализма на 4 раза резерва хватит. 

На осадах там толпа вассалов, эта редиска бросила Малую Азию и в обходи через Ногайцев залетела мне в тыл, сейчас бегаю по Персию пытаюсь его поймать, он поднял 10 воентех и стало тяжелее

Ссылка на комментарий

Gепia

feanya посмотрел скрины, у вас слабее идет чем у меня. Исходя из скрина я бы напал на Мамлюка, и оставил туркам европу, нужно понимать, что с АЕ, если всё легко, просто в первую войну подъесть мамлюка и выделить Сирию, во вторую уже добивать. Нападение на Османа с обходом через Крым до столицы, тот ещё квест, летите ударкой и захватывайте столицу. Армию держите возле столицы или крепостей, за простые провки он счета не возьмет, а вы пока пробивайте стены и захватывайте крепости. Вам нужно было озаботится выходом к Осману, а так и КК жива и Мушаша и Ширван. Завтра скину свой скрин, ваши сообщения заставили меня снова сыграть за имбу :) 

У вас огромное количество направлений, Ногай, Мамлюк, КК, Тибет, Индия. А чтобы нормально воевать с Османом на море, нужно иметь флот в средиземноморье хотя бы в 70-80 тяжелых судов, тогда и Константинополь падет без глупых обходов.

Ссылка на комментарий

feanya
11 час назад, Gепia сказал:

посмотрел скрины, у вас слабее идет чем у меня. Исходя из скрина я бы напал на Мамлюка, и оставил туркам европу, нужно понимать, что с АЕ, если всё легко, просто в первую войну подъесть мамлюка и выделить Сирию, во вторую уже добивать. Нападение на Османа с обходом через Крым до столицы, тот ещё квест, летите ударкой и захватывайте столицу. Армию держите возле столицы или крепостей, за простые провки он счета не возьмет, а вы пока пробивайте стены и захватывайте крепости.

а так и получилось, в итоге взял Стамбул, как раз замирился с ним Мамлюк и оставаться с ним 1 на 1 мне не хотелось, замирился, забрал большую часть его Кавказа, взял дукатов, порвал его союз с Москвой.

11 час назад, Gепia сказал:

Вам нужно было озаботится выходом к Осману, а так и КК жива и Мушаша и Ширван.

КК без проблем дает проход на время войны, его вассалы мои берут, так что не приходится дип.слот тратить.

Добил религию, сейчас можно спокойно есть и Мушашу и КК, Ширван который восстал откуда-то из 1 провы попроьую дипловассалить, выйдя на границу, не получиться - ну не получиться. Или завасалю его военно если он за Мушашу впряжется. У меня 2 слота простаивают.

11 час назад, Gепia сказал:

Ногай

с ним вообще мистика, от него осталось 3 провы на границе со мной, думал завассалить его и отьесть, но как раз перекидывался в Мугала и дип слотов было -2, бреть его -3 не стал, а он сам как-то отъелся.

11 час назад, Gепia сказал:

Мамлюк

Влет в Мамлюка даст кучу АЕ с Турком и тот может влетать в коалиции с индусами, которые уже собираются, сейчас слетит перемирие с Гужаратом, съем его, доделаю Порты Хаджа, поулчаю клаймы на Бахмана и дальше будет проще. Как раз через Гужарат получу перемирие с Виджем и коалиция развалится.

11 час назад, Gепia сказал:

Тибет

в Тибет влиз Мин, с одной стороны у него из-за этого 0 мандат, а с другой там все вокруг его данники и он за них впряжется. Меня больше Ойрат беспокоит, которого нужно скормить в Казаха.

 

Ссылка на комментарий

Gепia
2 часа назад, feanya сказал:

Влет в Мамлюка даст кучу АЕ с Турком и тот может влетать в коалиции с индусами, которые уже собираются, сейчас слетит перемирие с Гужаратом, съем его, доделаю Порты

Влетайте в мамлюка, берите одну провку на побережье, выделяйте Сирию, она  имеет провок больше чем на 100% счета, поэтому АЕ будет только снижаться. Возьмите одну провку и бабки, и дальше пойдет легче.

2 часа назад, feanya сказал:

в Тибет влиз Мин, с одной стороны у него из-за этого 0 мандат, а с другой там все вокруг его данники и он за них впряжется. Меня больше Ойрат беспокоит, которого нужно скормить в Казаха.

Мин ватный, а без мандата он посыпится ещё быстрее, он нам ни разу не соперник. Поэтому не бойтесь влетать в мин через данников. Со степняками хорошо воевать, у них обычно 1-2 крепости, счёт набивать одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

Gепia
Спойлер

LGI5Y.png

Вассалы Дулкадир, Сирия, Яс, Оман,Казахи

Ссылка на комментарий

feanya
2 часа назад, Gепia сказал:

Вассалы Дулкадир, Сирия, Яс, Оман,Казахи

я кстати стараюсь завасалить Медину и кто-там владет Меккой, даже если они вассалы - то ты получаеш бонусы от владения обоими, в этой не успел, там 2 Мамлюк съел. Думаю ща как появиться время забрать Мекку + выделить Сирию. Меня напрягает что у меня в моей катке нет выхода к России и та сформировалась...

Ссылка на комментарий

Gепia
30 минут назад, feanya сказал:

я кстати стараюсь завасалить Медину и кто-там владет Меккой, даже если они вассалы - то ты получаеш бонусы от владения обоими, в этой не успел, там 2 Мамлюк съел. Думаю ща как появиться время забрать Мекку + выделить Сирию. Меня напрягает что у меня в моей катке нет выхода к России и та сформировалась...

А что дает Мекка? она же вроде дает бонусы христианам, а муслимам ничего нет. Насчет России рано беспокоится, всё таки её скоро начнут рвать и поляки и шведы и вы :) завтра ещё пару скринов на 1600 году поставлю.

Ссылка на комментарий

feanya
1 минуту назад, Gепia сказал:

А что дает Мекка?

сама по себе ничего, но за контроль обоих мусульманам там +1 миссионер и то ли престиж, то ли легитимность

Причем бонус идет даже если они оба твои вассалы

Ссылка на комментарий

feanya
7 минут назад, Gепia сказал:

Насчет России рано беспокоится, всё таки её скоро начнут рвать и поляки и шведы и вы

ну вот у меня Датчане отжали Окресности Питера, а потом Москва взяла и отбила их назад, еще и Ливонию забрала вассалом

Ссылка на комментарий

feanya

да черт возьми, как остановиться Турка от отжирания в Европу то. Хоть нападай без КБ на Византию со старта и вассаль её, чтобы заблокировать его миссии. Предыдущие сейвы побились (спасибо патчу) начал заного, я еще недокорил Дели в 1484 (да поздно, но там Дели умудрился пережраться, пришлось в 2 войны и то во 2 я втянул Дели через союзника, а не ждал еще 5 лет), а Турк уже съел пол Венгрии, получил Крым, который еще и отожрался прилично в степях.

Ссылка на комментарий

bringer

чем вам турок не угодил? 

пусть себе ест европу - у вас остается азия и африка - там надолго хватит есть

а потом уже отъевшись пилите османа

 

хорошо бы от мамлюка его отгородить и все

 

PS:  когда делал wc  за тимурида осман сложности не представлял, первую войну только

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, bringer сказал:

чем вам турок не угодил? 

тем что берет и вступает в коалицию, если есть рядом с ним. Или если есть его. Кидает союзы, которые тебя стопорят, как было у меня когда от индии остался Бахман, сожравший Винж, и он в союзе с турком. С турком очень неприятно воевать. Отожравшийся в Европу турк (а у меня он в прошлой катке взял Вену) это очень неприятная штука, с которым придется воевать очень много и очень тяжело - это не Ржечь, которую в 1 же войне можно окуппировать, подождать годик-другой восстаний и замариться и смотреть как на месте Ржечи возникает 10 мелких гос-в. Пожалуй неприятнее Турка только одно - Швеция перекатившаяся в Скандинавию, у меня так в партии за Австрию было - Вся Скандинавия + Латвия/Эстония, часть Литвы и северная половины России. Даже с выкаченным абсолютизмом. По большому счету отожравшийся турк крайне мешает разобраться с Мамлюком и пойти дальше по всяким Тунисам, дабы потом выйти в Испанию и начать кушать Испанца с той стороны.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

2 часа назад, feanya сказал:

Пожалуй неприятнее Турка только одно - Швеция перекатившаяся в Скандинавию

а почему упомянули скандинавию? Она, вроде, не дает ни идей, ни миссий. Или я чего-то не учел про конкретно скандинавию из швеции?

Ссылка на комментарий

feanya
2 минуты назад, blleda сказал:

а почему упомянули скандинавию? Она, вроде, не дает ни идей, ни миссий. Или я чего-то не учел про конкретно скандинавию из швеции?

это принимает все культуры скандинавские, что апает экономику и пул рекрутов, в кобминации с ОПшной шведской пехоты это превращается в муку на поздних этапах игры, правда возможно дело в том, что я играл за Австрию вообще без военных идей и моя армия в Европе ничего не делала, воевал рукам ия только в Индии, Китае да Африке, в Европе воевали толпа вассалов

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 591
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95383

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    77

  • feanya

    36

  • Gепia

    26

  • Sakā

    22

  • ABK

    17

  • kuishi

    17

  • arindvein

    16

  • Hawhir

    15

  • Римский Орел

    11

  • lega161rus

    11

  • pawlinmawlin

    10

  • olololllo

    10

  • Ellizium2000

    10

  • Nestiere

    8

  • Benjamin_Franklin

    7

  • Karpesh

    7

  • raidener

    7

  • Primarh

    7

  • JLRomik

    7

  • golden_horde

    7

  • wwest

    7

  • Kvant91

    7

  • Random4Fun

    6

  • bringer

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

likkrit

Гайд по опенеру на Тимуриде от Бабура I Тимурида aka Likkrit Оглавление 0.Правила 0.5.11 ноября 1444 года 1.Как НЕ получить по лицу от вассалов без СМС и регистрации (50/50) 2.Война с Адж

Kvant91

Итак, true one tag, одна вера/культура и все в стейтах за моголов. Религия – шиизм для религиозного КБ на всех. Решил не формить Мамелюка для бесплатных корок и монгольских миссий. Не будем этим злоуп

Aleksander UA

Приветствую Поделюсь своей пробной партией за Тимуридов в новом патче 1.23.0.0(Persia) В новых реалиях мы имеем 5 вассалов с большим желанием свободы, свои корки у этих же вассалов + независ

Kvant91

Сделал еще один ВЦ-true one tag-одну веру-одну культуру. На этот раз попробовал шиитского могола. Напишу вечером, как это было.  

Hawhir

Тимуриды могут в космос) Если захотят. Рестартнул партию. Уже на 1.19. Решил полностью поменять тактику. Во-первых, убить осман со старта, во-вторых, убивать КК и через них переходить в коптов как мож

топтыжка

Все наши корки которые у вассалов присоединяются бесплатно. Трансоксиана+фарс+хорасан одновременно присоединяются в 1454году за 0 дипки за месяц. Чтобы присоединить афганистан надо потратить

Jolle Roger

Хм, покопался на форуме и не встретил темы за эту страну. Вот решил добавить. Честно говоря, долгое время не играл мусульманами по идейным соображениям. Но в итоге, насмотрелся на нац.идеи Тимуридов

pawlinmawlin

Погуглил я по форуму и почему-то не нашёл такой темки, а, между тем, весьма интересная страна. Вроде бы, мажор, но кол-во проблем в первые 50 лет зашкаливает: 1. Старые и вообще никакие правитель

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...