Тимуриды/Великие Моголы - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимуриды/Великие Моголы

Рекомендованные сообщения

@Hawhir Неплохо идете)))) Вот мой результат за Тимуридов на 1574г.:

Спойлер

vpolPmv.jpg

Вассалы: Chu, Punjab

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

@kuishi Спасибо. Наверное неплохо, учитывая Францию-униата. Но вот наследник с низкой легитимностью - это ведь печаль? По-моему, при легитимности ниже 50 и сверхрасширении больше 10% запускается какое-то бедствие?

Кстати читал вашb посты про WC за Тимуридов/Моголов. Сначала даже сам думал попробовать за них, но быстро понял, что пока мне за неОсмана еще рановато пробовать WC)

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
3 часа назад, kuishi сказал:

@Hawhir Неплохо идете)))) Вот мой результат за Тимуридов на 1574г.:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

vpolPmv.jpg

Вассалы: Chu, Punjab

Немного не по теме, но все же вопрос - каждые 10 лет используете "Принять требования еретиков"?

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Benjamin_Franklin сказал:

Немного не по теме, но все же вопрос - каждые 10 лет используете "Принять требования еретиков"?

Каких еретиков? Если вы об этом:

Спойлер

ixmmlRE.jpg

Это я делал для конвертации в католики. Никаких требований не принимал, пока не перекрестил до 60% от всех пров

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
10 часов назад, kuishi сказал:

Каких еретиков? Если вы об этом:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

ixmmlRE.jpg

Это я делал для конвертации в католики. Никаких требований не принимал, пока не перекрестил до 60% от всех пров

Не совсем - я о фиче, которую можно провернуть уже 11 ноября 1444. Отправляем миссионера в прову с 0 анреста, дожидаемся 1 декабря появления фракции шиитов и принимаем их требования. Итог - религиозное единство болтается около 90% стабильно, восстаний в Персии нет, можно доводить ОЕ вплоть до 100 и счетчик восстаний идти не будет. К минусам такого действа относится невозможность кого-либо перекрестить и повторять необходимо каждые 10 лет, а также желательность расширения на провы другой религиозной группы через вассалов. Для Китая, например, Тибет или его заменитель неплохо заходит - после того, как мы его в ислам - у него в традициях и -1 к анресту и +1 к силе миссионеров. Давим восстания на территории этого вассала, а он тем временем все конвертит в суннизм. А в католиков со старта - сложно малец на порядок)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вассалы Нижний Новгород, кавказский друг и Kham.

Но я делал это на патче то ли 1.15, то ли 1.16. По-моему еще до введения владений и территорий. Мне кажется, что это самая годная стратегия именно за Тимуридов)

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

1 час назад, Benjamin_Franklin сказал:

Не совсем - я о фиче, которую можно провернуть уже 11 ноября 1444. Отправляем миссионера в прову с 0 анреста, дожидаемся 1 декабря появления фракции шиитов и принимаем их требования. Итог - религиозное единство болтается около 90% стабильно, восстаний в Персии нет, можно доводить ОЕ вплоть до 100 и счетчик восстаний идти не будет. К минусам такого действа относится невозможность кого-либо перекрестить и повторять необходимо каждые 10 лет, а также желательность расширения на провы другой религиозной группы через вассалов. Для Китая, например, Тибет или его заменитель неплохо заходит - после того, как мы его в ислам - у него в традициях и -1 к анресту и +1 к силе миссионеров. Давим восстания на территории этого вассала, а он тем временем все конвертит в суннизм. А в католиков со старта - сложно малец на порядок)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вассалы Нижний Новгород, кавказский друг и Kham.

Но я делал это на патче то ли 1.15, то ли 1.16. По-моему еще до введения владений и территорий. Мне кажется, что это самая годная стратегия именно за Тимуридов)

Это я не делал, перекрестил все персидские провы уже к 1490 году. Были проблемы с восстаниями, но я решал их сразу. С Китаем воевать - одно удовольствие)))))

С админочками проблем не было как и перекрещиванием в суннизм. А у вас там годная партия с вассалами, лучше чем у меня 

 

Ссылка на комментарий

Товарищ Семён Мемесович

Да просто лопаешь индусов и кидаешься на китайские княжества

Ссылка на комментарий

Объясните почему кланы постоянно бунтуют?  
Сплоченность всегда под 100, престижа всегда много...

Так и не понял от чего это зависит, раздал им земли, вроде все норм, как вдруг начинают свои восстания, а главное подавив одно, почти сразу начинает подниматься второе.

Просветите меня гуру игроки на ордах, потому как мне привыкшему играть на ленивых стабильных европейских королевствах, неясна эта азиатская дикость.

Ссылка на комментарий

Другая религия - всему виной. При 100 легитимности есть бонус -2 к восстаниям, а у орды такого нет (но зато есть бонус +5% к дисциплине). Необходимо +2 стабильности.

Решения:

1. Крестить проблемные провы. Инквизитор в помощь.

2. Мониторить восстания. Если восстанут, то не страшно пусть берут провы. Не идите подавлять сломя голову, ждите рядом в горах и пусть будет 2-й стек на подмогу.

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Подскажите, смотрю на постах выше Тимуриды съевшие всех Османов, Индию и часть России. Судя по цвету, это без перехода в великих монголов? При таком развитии чем удерживаете сплоченность орды? Уж больно она шустро падает вниз, при развитии за 500...

Хочу попробовать сыграть за Тимуридов. Из задач: остаться Тимуридами и сохранить династию.

Как только умирает правитель при несовершеннолетнем наследнике, сразу выскакивает ивент с единственным решением на смену династии. Вроде на предыдущих патчах можно было оставить династию и получить пачку восстаний, сейчас такого варианта нет.

И не совсем понятно, что делать с институтами? У орд врожденный модификатор -15% распространения институтов + разоренные провинции имеют очень низкий девелопмент. На это накладывается, что ренессанс сам по себе не появиться, только или от соседей или съедать Грузию (там провы считаются в Европе). За Колониализмом туда-же в Грузию и ждать пока передастся из Польши-Литвы.

Подскажите тактику за Тимуридов в текущих реалиях.

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Начал партию за Тимуридов. Цели: постараться сохранить стартовую династию, как можно дольше оставаться ордой, съесть Османов.

Со старта поставил в ривалов: Узбеков, Кара-Коюнлу, Османы. Дальше взял займ и сразу принял феодализм, чем сразу обогнал и затмил Узбеков (+20 веса). Вместо Узбеков докинул в ривалов Дели. Дипломата заслал в Польшу, улучшать отношения с прицелом на дальнейший союз против Турков. Выждал полтора года и напал на Кара-Коюнлу (клепал претензию, перегруппировывал войска, заключал союз с Польшей). Сразу после меня им объявили войну Мамелюки, пришлось соревноваться в скорости вставания на осады крепостей. По итогам войны: забрал Shahrizor для квеста, Tabriz с крепостью, пару Иракских пров, дорожку пров до Грузии и контрибуции которыми погасил займ. После войны дип.вес 99 и новый ривал Мамелюки. Мамелюки всю войну держали армии рядом, но ни разу не помогли в осаде крепостей и в битвах, комп бережет рекрутов, видимо чуяли, что следующий ривал к ним :)

Следующие пару войн будут Табаристан, ради денег и торгового узла (претензии уже готовы), а потом Грузия. С Грузией пока в раздумьях: они уже успели съесть всю Черкесию. По началу думал сделать их силой вассалом, чтоб они потихоньку крестили свои провы в суннизм, а потом интегрировать их и получить выход в черное море (оттуда быстрее всего должен прийти колониализм), но теперь не знаю хватит ли 100 варскора. А если есть дорожку до черного море самому, так там все провы православные, а религиозное единство и так всего 61%.

По поводу вассальства силой возник вопрос как это делать лучше: по миру потребовать вассальства или забрать все провы кроме одной себе, потребовать вассальства и потом вернуть вассалу захваченное, предварительно разграбив или все забрать себе, разграбить и выделить из себя? Где получиться меньше ЛД и АЕ?

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Только заметил, что у орды появился небольшой военный баф: "Кочевники не платят деньги за восстановление своих армий". Хотя возможно он был и раньше, мало играл за орды до этого. В следующей войне опробую, действует ли он на наемные войска, если действует, это неплохая экономия денег. А пока раздумываю кто более первостепенная цель: на востоке активно расширяется Дели (кинули меня в ривалов, вышли на границу со мной), на западе Османы доели бейликов и вышли на границу моих вассалов. Из союзников у меня только Польша, против Османов этого маловато, против Дели они воевать не будут. Стоит ли засоюзить Венецию и двинуться против Осман? Или поискать кого-нибудь против Дели?

 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
20 минут назад, Ellizium2000 сказал:

Только заметил, что у орды появился небольшой военный баф: "Кочевники не платят деньги за восстановление своих армий". Хотя возможно он был и раньше, мало играл за орды до этого. В следующей войне опробую, действует ли он на наемные войска, если действует, это неплохая экономия денег. 

 

Точно не скажу было ли это всегда, но то что это было три года назад, когда я начал играть в ЕУ - это точно.

Ссылка на комментарий

40 минут назад, Ellizium2000 сказал:

Только заметил, что у орды появился небольшой военный баф: "Кочевники не платят деньги за восстановление своих армий". Хотя возможно он был и раньше, мало играл за орды до этого. В следующей войне опробую, действует ли он на наемные войска, если действует, это неплохая экономия денег. А пока раздумываю кто более первостепенная цель: на востоке активно расширяется Дели (кинули меня в ривалов, вышли на границу со мной), на западе Османы доели бейликов и вышли на границу моих вассалов. Из союзников у меня только Польша, против Османов этого маловато, против Дели они воевать не будут. Стоит ли засоюзить Венецию и двинуться против Осман? Или поискать кого-нибудь против Дели?

 

 

На мой взгляд в последних реалиях за тимуридов играть стало значительно легче.
Первым делом стоит в признанные культуры добавить авганистан, или хорезм, ну лучше первое. 
Дальше Кара кюнлу, от неё нам нужен только табриз и басра, если есть желание играть в агрессию, делаем коридор к Ак-Кюнлу и вассалим или захватываем её, по дороге домой берем табаристан, переносим торговую столицу в Персию, крепости почти всегда под нож. 
Переформировываем армию, 5 наемных пехотинцев 10 своей конницы, делаем 2 таких стака, дальше вторжение в кошимир, и врыв в тебет, делаем вассала, скармливаем ему, непалы и прочию мешуру что рядом лежит, когда будете жрать Кам оставьте себе 1 прорвку чтобы запилить клайм на мин, заставляем поменять религию, сами крестите шиитов прежде всего в тех прорвках где есть кланы, это поможет избежать постоянного их восстания. 
Далее путей много, можно начать нашествие в индию, ваша армия превосходит индусов по всем показателям, индийский блицкриг как бы предсказуем, но следите за формированием коалиций. 
Важнее всего считаю дождаться пока Мин начнет войну с Ойратами и северными ордами, тогда начинаем вторжение в Китай, блицкрги должен получиться без малейших трудностей, в лучшем случаи, путем смерти правителя и наследника Мин, там упадет легитимность и он развалиться. В худшем добавите вассалу ряд провинцый в китае, + он проиграет северным ордам, и скорее всего тоже развалиться, во всяком случаи оправиться ему уже будет сложно.

Ну и в ервропу можно залесть, путем выпила османа.

Изменено пользователем RokWar
Ссылка на комментарий

antiximik
4 часа назад, Ellizium2000 сказал:

по миру потребовать вассальства или забрать все провы кроме одной себе, потребовать вассальства и потом вернуть вассалу захваченное, предварительно разграбив или все забрать себе, разграбить и выделить из себя? Где получиться меньше ЛД и АЕ?


ЕМНИП, у вас так и так 75% счёта по кб орды, а ае прилетит одинаково (тут не уверен, как в современных реалиях...). Силовая васс-ия всегда даёт много лд и минуса в отношения (сюда ещё приходит баттхерт от ограбления пров...). В-общем, лично я бы брал всё в себя, ограблял и выделял (можно управиться за один день... :blush:): так у вас вассал будет поспокойнее (по крайней мере, так раньше было) и без доп.баттхертов, плюс его будет поглощать (если надумаете) подешевше, плюс в него можно будет поболе впихнуть (при желании).

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

То есть перед османами лучше сделать крепкий тыл в Индии? Просто я со старта сразу к Европе разрастаться, в погоне за институтами и надеясь выйти к осману до того как он окрепнет. Сейчас вышел, у него уже 6 военный ту и 60к войска. В принципе тоже набрав кредитов могу поднять войско до 60к, но имею всего 5 ту. Плюс от боев в не равнинной местности у ордынцев же минус, а все пограничные провы горы.

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, Ellizium2000 сказал:

То есть перед османами лучше сделать крепкий тыл в Индии? Просто я со старта сразу к Европе разрастаться, в погоне за институтами и надеясь выйти к осману до того как он окрепнет. Сейчас вышел, у него уже 6 военный ту и 60к войска. В принципе тоже набрав кредитов могу поднять войско до 60к, но имею всего 5 ту. Плюс от боев в не равнинной местности у ордынцев же минус, а все пограничные провы горы.

Османа валить нужно при первой возможности, а то в дальнейшем будут проблемы. Я делал так,

1. Со старта Табаристан-Мултан. Грабил и выделял Пенжаб. Пограничные провы оставлял себе, чтобы был КБ против индусов.

2. КК. Все забираем до АК.

3. АК.

4. Ждем нападения Осман на Мамлюков. Как только сольют приличное кол. армий, объявляем войну Османам (Желательно встречать Османа на равнине, будет бонус к шоку).

Везде берем деньги. Без денег быстро согнемся. Дальше по миссиям нагибаем Дели и всякую мелочь рядом. Потом Тибет и Китай

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Уже от второго человека вижу в советах начальных действий забрать Ак-кюнлу. В чем ее фишка? Просто опередить османов или есть еще какие-то преимущества?

И если можно подскажите: при смерти правителя и несовершеннолетнем наследнике ивент на его смерть и смену династии 100%? Есть какая-то возможность защититься от него? Или не заморачиваться желанием сохранить династию, без перехода в икту потеря династии чистый рандом? Я так понимаю ивент был нужен, чтоб орды не были вынуждены прозябать без войн во время регентства, теряя сплоченность и сейчас он не так актуален.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Ellizium2000 сказал:

Уже от второго человека вижу в советах начальных действий забрать Ак-кюнлу. В чем ее фишка? Просто опередить османов или есть еще какие-то преимущества?

И если можно подскажите: при смерти правителя и несовершеннолетнем наследнике ивент на его смерть и смену династии 100%? Есть какая-то возможность защититься от него? Или не заморачиваться желанием сохранить династию, без перехода в икту потеря династии чистый рандом? Я так понимаю ивент был нужен, чтоб орды не были вынуждены прозябать без войн во время регентства, теряя сплоченность и сейчас он не так актуален.

У АК форт в горах (дальше у Османов еще 2-3 форта) и нужна граница с Османами (для нападения в момент слабости). Да, при несовершеннолетнем наследнике 100% смена династии. Переход в икту не меняет династию.

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

С АК ясно, я то на линии Багдада-Еревана делал границу с крепостями, чем видимо давал лишний отжор Османам. По идее если бы вместо направления Грузия-Черкесия выбрал АК, должен был успеть забрать их себе. С династией и ордой тоже ясно, придется от одной из целей отказаться (видимо останусь просто ордой с постоянными сменами династий).

Как считаете, есть смысл организовать на границе с османами из АК вассала, отдав все крепости ему на содержание, а себе оставить 1 провку для КБ? Возможно даже сделать марку и после 1 войны с ними отвлечься на поедание Индии Китая. Одновременно быстро расширяться и на восток и на запад не хватит моих навыков.

Текущую партию буду переигрывать, к войне с османами отстал от них на 2 ту и закончил войну с мизерным варскором (залез в долги и слил под 0 всех рекрутов).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 591
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94374

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    77

  • feanya

    36

  • Gепia

    26

  • Sakā

    22

  • ABK

    17

  • kuishi

    17

  • arindvein

    16

  • Hawhir

    15

  • Римский Орел

    11

  • lega161rus

    11

  • pawlinmawlin

    10

  • olololllo

    10

  • Ellizium2000

    10

  • Nestiere

    8

  • Benjamin_Franklin

    7

  • Karpesh

    7

  • raidener

    7

  • Primarh

    7

  • JLRomik

    7

  • golden_horde

    7

  • wwest

    7

  • Kvant91

    7

  • psametix

    6

  • VesCer

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

likkrit

Гайд по опенеру на Тимуриде от Бабура I Тимурида aka Likkrit Оглавление 0.Правила 0.5.11 ноября 1444 года 1.Как НЕ получить по лицу от вассалов без СМС и регистрации (50/50) 2.Война с Адж

Kvant91

Итак, true one tag, одна вера/культура и все в стейтах за моголов. Религия – шиизм для религиозного КБ на всех. Решил не формить Мамелюка для бесплатных корок и монгольских миссий. Не будем этим злоуп

Aleksander UA

Приветствую Поделюсь своей пробной партией за Тимуридов в новом патче 1.23.0.0(Persia) В новых реалиях мы имеем 5 вассалов с большим желанием свободы, свои корки у этих же вассалов + независ

Kvant91

Сделал еще один ВЦ-true one tag-одну веру-одну культуру. На этот раз попробовал шиитского могола. Напишу вечером, как это было.  

Hawhir

Тимуриды могут в космос) Если захотят. Рестартнул партию. Уже на 1.19. Решил полностью поменять тактику. Во-первых, убить осман со старта, во-вторых, убивать КК и через них переходить в коптов как мож

топтыжка

Все наши корки которые у вассалов присоединяются бесплатно. Трансоксиана+фарс+хорасан одновременно присоединяются в 1454году за 0 дипки за месяц. Чтобы присоединить афганистан надо потратить

Jolle Roger

Хм, покопался на форуме и не встретил темы за эту страну. Вот решил добавить. Честно говоря, долгое время не играл мусульманами по идейным соображениям. Но в итоге, насмотрелся на нац.идеи Тимуридов

pawlinmawlin

Погуглил я по форуму и почему-то не нашёл такой темки, а, между тем, весьма интересная страна. Вроде бы, мажор, но кол-во проблем в первые 50 лет зашкаливает: 1. Старые и вообще никакие правитель

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...