Тимуриды/Великие Моголы - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимуриды/Великие Моголы

Рекомендованные сообщения

Ellizium2000

Вобщем зря полез на Дели. Практически сразу Мамелюки вместе с коалицией напали в спину, а после них Осман поддержал мятеж тибетцев. 15 лет непрерывных войн на несколько фронтов с 0 толком. От Дели смог откусить только Sialkot и взять репарации, Мамелюки отделались 2 сирийскими провами, мирился с ними второпях, у Османа смог отобрать только репарации. В войнах, очень неплохо помогли Иракские повстанцы, которых я вскормил на территории КК. Их стек в 20к с хорошим генералом снял осаду со всех Иракских пров, отжал у КК и Мамелюков пока шла война штук 5 пров и разбил несколько мелких стеков Мамелюкской коалиции. Правда расплачиваюсь теперь Иракским ЛД в 69%, но это имхо немного. На ЛД очень повлияло, что поддержка сепаратизма закончилась прям перед переходом провинций в Ирак...

Сижу теперь без рекрутов с кучей активизировавшихся сепаратистов. Думаю лет 5 еще уйдет на восстановление, благо от Османов получаю по 4,5 голды (при общем доходе 25).

Ссылка на комментарий

@Ellizium2000 :Cherna-facepalm:

Боже мой)))) ну надо жрать по регионам, брать от КК провы с крепостями и не переборщить с коалициями. На Ранних стадиях, не советую лезть на Дели или во все тяжкие в Тибет. Нужно обеспечить безопасную границу на Западе, то есть сильно не злить Мамлюков и Осман (чтобы они не вошли в коалицию). Потом пилить обоих по очереди, для избежания коалиции советую союз с 1-2 странами на Аравийском полуострове

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

Начал катку за Тимуридов на новом патче (с прицелом на ВЦ естественно) и сразу же вопрос. Немного повоевал с мелочью в Индии+Белуджистан. При разграблении их пров стандартно давали по 20-40 очков монарха каждого вида. В 1450 у КК начались проблемы, отвалились Ирак и Персия. Напал на тех и других, отжал провы, разграбил - дает по 5 очков каждого вида. В чем подвох?

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Hawhir сказал:

Начал катку за Тимуридов на новом патче (с прицелом на ВЦ естественно) и сразу же вопрос. Немного повоевал с мелочью в Индии+Белуджистан. При разграблении их пров стандартно давали по 20-40 очков монарха каждого вида. В 1450 у КК начались проблемы, отвалились Ирак и Персия. Напал на тех и других, отжал провы, разграбил - дает по 5 очков каждого вида. В чем подвох?

Порезали давно орды же, чем больше тех вкачен, тем меньше дают за разграбление, как-то так.

Ссылка на комментарий

21 час назад, Evk сказал:

Порезали давно орды же, чем больше тех вкачен, тем меньше дают за разграбление, как-то так.

Ага только до 5 очков разграбление должно упасть если воентех вкачен до 27 уровня, кажется. А у меня воентех 4й. В том и подвох. Мб баг какой-то на 1.18.3?

Ссылка на комментарий

arindvein

есть смысл первой взять исследовательские и уйти в  колонии?

Ссылка на комментарий

@arindvein Тимурам бы не развалиться бы вначале и Моголов бы создать. Или: "Пропади оно всё пропадом, переедем всей ордой на Острава Пряностей!"?

Ссылка на комментарий

В 29.10.2016 at 08:04, Hawhir сказал:

Начал катку за Тимуридов на новом патче (с прицелом на ВЦ естественно) и сразу же вопрос. Немного повоевал с мелочью в Индии+Белуджистан. При разграблении их пров стандартно давали по 20-40 очков монарха каждого вида. В 1450 у КК начались проблемы, отвалились Ирак и Персия. Напал на тех и других, отжал провы, разграбил - дает по 5 очков каждого вида. В чем подвох?

Скорее всего лояльность кланов упало и из за этого по 5 очков монарха вместо 20

Ссылка на комментарий

arindvein

Так количество очков зависит не только от богатства провинции, но и от лояльности кланов?

Ссылка на комментарий

15 часов назад, arindvein сказал:

Тбудет количество очков зависит не только от богатства провинции, но и от лояльности кланов?

Если лояльность клана будет ниже 40% - то будет -75% к очкам разграблений. Плюс с развитием техов будет меньше очков за разграблений.

Ссылка на комментарий

arindvein

Кстати, грабить ли торговые центры (Басра, Багдад) - у них 10% распространения институтов, а очков где-то по 40 всех с каждого :builder:?

Ссылка на комментарий

В 10/19/2016 at 11:19, RokWar сказал:

Удержание тимуридской династии при власти, дикий рандом. Тк, бывает что они появляются без перебою, при том что умирают каждые 5-10 лет. А бывает совсем наоборот, чаще всего они у меня в походах и загибались, если не делать их военачальниками, то вероятность их смерти значительно падает. Но придется больше военки тратить, да и что это за Хан который армией не управляет...

Я тоже раз 5 рестартовал чтобы удержать Тимуридов до создания Моголов. Лучшая стратегия для удержания династии:

1) Оставляем Улугбека, несмотря на 1-1-1.

2) Когда умрет первый хан, есть шанс что наследник Улугбека будет взрослый Тимурид.

А там вы уже должны Моголов создать.

 

Можно создать моголов буквально за 20 лет. Тактика тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но я союзил не Белуджистан, а Синд. После войны с Джанпуром, захватывайте Табаристан, лучше предварительно создав претензии. 

В Белуджистане с начала улучшайте отношения, чтобы он как можно раньше из коалиции вышел. Как только он выйдет из коалиции, нападаем и съедаем. Как раз будет 600 очков развития для образования Моголов.

В общем лучше стартовых союзников в Индии брать, чтобы в коалицию меньше лезло.

 

Ссылка на комментарий

Рестартнул катку за Тимуридов с прицелом на ВЦ. Конечно, игра за Тимуридов, это не расхлябаный/расслабленный старт за Осман. У вас с самого начала куча проблем: экономика в полной ...., повстанцы восстают регулярно и с большим удовольствием, вокруг немало потенциально серьезных барьеров для расширения (Османы, Мамлюки, Московия и т.д.), религиозное единство низкое, достаточно быстро тающий МП. И при этом надо сделать ВЦ)

Как я стартовал.

1. Экономика: все (ВСЕ!) крепости снес. Это не исторично, зачем кочевникам крепости; как только накопил 100 дип очков, взял афганскую культуру в принятых; протоптал дорожку к золотоносным провам Мевара и Казани (сейчас суммарная золотободыча дает 1.33), есть еще золото у Яркенада+пойду вниз к Килве. Но займов все равно не избежать, поэтому со всех надо брать деньги и репарации. У меня сейчас 3 займа суммарно на 1000+ золота.

2. Восстания. Потихоньку собрал стак из 17к наемной пехоты, гуляют по территории и аккуратно ловят в горах повстанцев, или же сносят их на равнине. Не спешу с подавлением восстаний. Иногда восставшие кланы дерутся с сепаратистами, помогая мне добивать потом и тех, и других. Когда воевал с Московией, восставший стек из 20к башкир поломал московскую армию, а затем я добил уже и сепаров и армию).

3. МП. Наемники - наше все+регулярно по кд требовать рекрутов у кланов.

4. Тактика войны. На этом этапе тактика шакала, то есть нападать на тех, у кого есть проблемы. В полномасшатбной войне с Османами/КК/Московией/Мамлюками мп улетает в ноль довольно быстро, что показали тестовые партии без ИМ. Поэтому с КК воевал пока они загрузли в горах Грузии, с Московией - когда они тягались с Новгородом и Литвой. Желательно также доводить военную усталость соперника до максимума, чтобы организовывать ему кучу проблем после войны. На скрине видно например, что у КК все иракские провы заняты повстанцами. Ирак - мой вассал, так что скоро бесплатно получу кучу пров КК.

5. Проблемы. Все-таки медленное как по мне расползание и коалиции. Тимуриды - не Османы, потянуть коалицию будет сложно. И даже если потянуть её, то восстановление экономики и мп после войны с коалицией может замедлить ВЦ на десяток-другой лет.

6. Перспективы. Планируемый переход в коптов, скорая война с Мамлюками, а потом - возможно с Османами (если найдется норм союзник и буду опережать по воентеху), добивание Узбеков и Могулистан/Яркенд, поедание Московии. Индию особо не трогаю, после создания Моголов там будут мои вечные претензии.

7. В вассалах - Ардалан и Ирак, союзники - ЗО и Джаунпур, последего скоро заменю на Польшу или Литву (они не в унии, к сожалению). Взял админ ветку (закрыл первые 2 идеи), принят феодализм, естественно.

 

Экономика на скрине показывает состояние дел, когда содержание армии на нуле. При полном содержании баланс составляет -10 золотых в месяц. 

Успею на ВЦ, как думаете?

Спойлер

CtXVyEF.jpg

 

Изменено пользователем Hawhir
Ссылка на комментарий

@Hawhir Ну а в Моголов-то собираетесь?) У самих Тимуридов идеи очень отвратительные, любые другие орды намного лучше.

Ссылка на комментарий

AndrG
3 часа назад, Hawhir сказал:

Успею на ВЦ, как думаете?

У вас же только 1470 год! Мы же не ясновидящие - может вы сейчас введете мораторий на войны до 1800 года? :)

 

В целом неплохо, вот только я бы в начале не в сторону России двигался, а в сторону османов. Турки очень опасны, их надо давить в зародыше. По хорошему надо  очень быстро делать тропинку через Кара-Коюнлу, жрать всех бейликов, за счет грабежей ловить османов на разнице воентехов (4, 6, 7) и откусывать по максимуму. Но тут, конечно, как повезет. 

Ссылка на комментарий

arindvein

можно в 1449 году уже щемить османов, затем мамелюков...

по-моему, самая правильная тактика для wc.

Ссылка на комментарий

@Evk В Моголов собираюсь, ибо идеи Тимуридов и вправду убоги, но скорее всего это будет во второй половине партии. Поскольку КБ орды и рейз провок тру мегачит)

 

@AndrG Спасибо за коммент, моратория но войны не будет, это не исторично за орду))

И придавить турков в зародыше не получилось. Отчасти из-за неунии Польши/Литвы. В тестовых партиях такая Польша легко союзилась, а тут что-то никак.

 

@arindvein Скиньте пару скринов того, как вы защемили Османов в 1449, а потом мамлюков. Заинтриговали что аж не могу.))

Ссылка на комментарий

arindvein

На предыдущей странице скрин )

Но, думаю, переиграть, можно лучше.

1. Со старта гарантии бейликам, можно и союз потом с кем-то из них.

2. После первой войны с османами сразу рашить мамелюков, чтоб не образовалась коалиция ( по возвращению пров Сирии выделенной из захваченной провы КК). А то у меня в предыдущей партии образовалась коалиция из Мамелюков и мелочи - ушел в Индию и Китай. Хочу попробовать быстрый проход к Европе и к Гибралтару по африканскому побережью. Второй идеей -  Исследования.

Ссылка на комментарий

@arindvein И впрямь круто. Но смотрю, что мп сильно пострадал, и коалиция собралась-таки. Сейчас буду пробовать в своей катке давить мамлюков, а потом Османов. Глянем что выйдет.

Ссылка на комментарий

Версия 1.18.3

 

Осталось чуть менее 200 лет до финиша и пока Тимуриды выглядят так.

Спойлер

CFky3nh.jpg

Один раз пришлось воевать с коалицией, и чтобы не терять время выделил Хиджаз. Который потом без проблем назад съел. Коалиция собралась снова, но нападать уже не рискнула.

Кам в вассалах, Польша, Литва, Австрия - союз. Только для того, чтобы коалиции не собирались. Съедены Османы, Мин, Московия, орды. Но Африка и Европа практически не тронуты. В том, что успею ВЦ сомневаюсь. И да, за Тимуридов это в разы сложнее, чем за осман.

 

Вот почему например. Инфляция - почти 36%, коррупция - 3, займы на почти 15к дукатов и ежемесячный отрицательный баланс - в 25-50 монет. Надеюсь, что со временем экономика выровнится. С переходом в Моголов точно все стабилизируется. Но до этого еще долго. И снова-таки сомнения, что успею закрыть ВЦ. Кстати, почему-то в Индии не получается создавать ТК, хотя в Африке например ТК создалось. В чем причина - непонятно.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Отставание по техам - 70%. Печатный пресс - какое-то жуткое уг. Пока дойдет я партию завершу по ходу. Могу принять торговлю за 3,5к золотых, но пока это не принципиально. Отставания по военке от тех, с кем воюю нет, а остальное не так важно. Идеи такие.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Буду благодарен за комменты и подсказки, особенно от тех, кто ВЦ делал за Тимуров.

 

P.S. Imgur дает вставить только 1 картинку непосредственно в спойлер. Остальные - только через ссылки. Иначе выдает ошибку почему-то.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 591
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95131

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    77

  • feanya

    36

  • Gепia

    26

  • Sakā

    22

  • ABK

    17

  • kuishi

    17

  • arindvein

    16

  • Hawhir

    15

  • Римский Орел

    11

  • lega161rus

    11

  • pawlinmawlin

    10

  • olololllo

    10

  • Ellizium2000

    10

  • Nestiere

    8

  • Benjamin_Franklin

    7

  • Karpesh

    7

  • raidener

    7

  • Primarh

    7

  • JLRomik

    7

  • golden_horde

    7

  • wwest

    7

  • Kvant91

    7

  • Random4Fun

    6

  • bringer

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

likkrit

Гайд по опенеру на Тимуриде от Бабура I Тимурида aka Likkrit Оглавление 0.Правила 0.5.11 ноября 1444 года 1.Как НЕ получить по лицу от вассалов без СМС и регистрации (50/50) 2.Война с Адж

Kvant91

Итак, true one tag, одна вера/культура и все в стейтах за моголов. Религия – шиизм для религиозного КБ на всех. Решил не формить Мамелюка для бесплатных корок и монгольских миссий. Не будем этим злоуп

Aleksander UA

Приветствую Поделюсь своей пробной партией за Тимуридов в новом патче 1.23.0.0(Persia) В новых реалиях мы имеем 5 вассалов с большим желанием свободы, свои корки у этих же вассалов + независ

Kvant91

Сделал еще один ВЦ-true one tag-одну веру-одну культуру. На этот раз попробовал шиитского могола. Напишу вечером, как это было.  

Hawhir

Тимуриды могут в космос) Если захотят. Рестартнул партию. Уже на 1.19. Решил полностью поменять тактику. Во-первых, убить осман со старта, во-вторых, убивать КК и через них переходить в коптов как мож

топтыжка

Все наши корки которые у вассалов присоединяются бесплатно. Трансоксиана+фарс+хорасан одновременно присоединяются в 1454году за 0 дипки за месяц. Чтобы присоединить афганистан надо потратить

Jolle Roger

Хм, покопался на форуме и не встретил темы за эту страну. Вот решил добавить. Честно говоря, долгое время не играл мусульманами по идейным соображениям. Но в итоге, насмотрелся на нац.идеи Тимуридов

pawlinmawlin

Погуглил я по форуму и почему-то не нашёл такой темки, а, между тем, весьма интересная страна. Вроде бы, мажор, но кол-во проблем в первые 50 лет зашкаливает: 1. Старые и вообще никакие правитель

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...