[EU4 №5R] Власть над миром, 1558-1588, 6-ая сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №5R] Власть над миром, 1558-1588, 6-ая сессия

Рекомендованные сообщения

Horeshin

Вступление: Замены, кругом замены...

Так получилось, что очень много игроков не смогло прийти на эту сессию, поэтому во всем мире случился очередной сеанс чехарды.

Кушнир сел заменой на Испанию и оставил свой процветающий Вьетнам на Триумфа. Португалию подменил Тру, а в Азии Хлопцу доверили разгребать труды Алиева на Индии. Могола заменял Аркесс. Китайцы и Япония находились на офф-лимите.

Действие Первое: "Польша больше не сможет в космос" или "Переносим сессию"

Все заранее испугались Терранойда на тропе большой дипломатии и решили по быстрому распилить, пока он не успел натворить дел. Изначально в конце прошлой сессии против России и Швеции образовался союз из Польши, Пруссии, Могола и Османской империи.

В ходе переговоров было решено, что Россия отдает Османской империи Кавказ и Крым, а Швед передает Прибалтику Пруссии. Однако в ходе закулисных манипуляций Старвейшена (Пруссия) к этому списку добавился еще распил Польши при помощи Австрии. В итоге получилась ситуация, что Польшу пилят все ее соседи.

Последние кадры жизни ПольшиНажмите здесь!
 dzOH9f3.jpg[Cкрыть]

Терранойд не выдержал такого удара и поспешно вышел из игры. Тут же начали вносить предложение по переносу сессии, но Терр собрал волю в кулак, и вернулся что бы страдать с гордо поднятой головой.

Польские владения на конец сессииНажмите здесь!
 jsor2DM.jpg[Cкрыть]

Действие Второе: "Мамлюк, который гулял сам по себе"

Мамлюк наверное еще планировал как будет смотреться его резиденция на Кипре, когда на него напали Тоскана и Османская империя. В этот раз у Мамлюка не было защитников, но он успел присоединить Хиджаз что бы не дать дешевого варскора врагам. Синайский полуостров переходит Тоскане, а Медина к Османской империи.

Мамлюк умело прячет войска, что бы отбивать повстанцев во время вестернизацииНажмите здесь!
 pmAeTNq.jpg[Cкрыть]

Антракт:

Франция дарит Ганноверу 2 провинции ради пакта о не нападении, Пруссия и Австрия доедают Польшу, и Кушнир проводит воспитательную беседу с Мамлюком, который уже собрался ливать.

Действие Третье: "Крестовый поход Инквизитора Р.Кушнира"

От лица Османской Империи

После окончания перемирия начинается второй запил Мамлюка Османской Империей. На этот раз решено пилить его по очереди и Тоскана не вступает.

Ганновер и Австрия хитро формулируют, что будут защищать Тоскану только в случае прямой агрессии непосредственно на нее. Испания и Франция стягивают войска к границе с Тосканой. Но вместо того что бы нападать, Испания вступает в союз с Мамлюком и ставит ультиматум об откате границ Мамлюка. Целых 30 секунд на раздумья, и так и не дождавшись ответа, Инквизитор Кушнир уже плывет вместе со всей Испанской Непобедимой армадой блокировать Босфор.

Лидером войны становится Испания, Мамлюк становится бездушным варголом и к войне присоединяется Франция.

Турецкая армия начинает ускоренно осаждать Аравийские владения Мамлюка.

Испанцы высаживаются в Александрии и подвозят около 35к войск. Мамлюк со своими 25к встает так же около границы с Тосканой, но не может пройти дальше. Франция спешно вспоминает как же можно передвигаться через море и начинает строить транспорты.

На турецкие острова высаживается десант, и Инквизитор Кушнир уже выбирает себе остров для морской базы испанского флота. Осада Аравии так же подходит к концу и войска Османской империи перебрасываются на Синай.

Мамлюк решает, что и без него нормально повоюют и ливает. Происходит рехост на Мамлюка пересаживается Терранойд, а у Османской империи перестает работать нац. идея с утроенным менповером.

После рехоста приходит сообщение, что Мамлюк завершил вестернизацию. Тут же происходит стремительный бросок на Каир и армия Мамлюка уничтожается, так и не успев надеть униформу европейского образца. После этого войска нападают на Испанский экспедиционный корпус.

Численный перевес на стороне Турции, а Испанская пехота отступает быстрее, чем артиллерия успевает встать во второй ряд. Как результат Испанская армия уничтожена.

Респект таким артиллеристам, которые даже при живой пехоте встают в первые ряды и прикрывают отступление.Нажмите здесь!
 CdpIuop.jpg[Cкрыть]

Начинаются осады Египта. Мамлюки отстраивают армию под прикрытием свежего десанта Франции. Испанцы решают высадить 20к без генерала для осады Константинополя и даже разбивают их еще пополам до того как из тумана войны выходят турецкие 20к с генералом и отбрасывают их в Эгейское море.

Стоит так же отметить мой глубочайший восторг от того, что освобожденный от России Крым, имея со мной модификатор "Исторические Друзья" единственный создал против меня коалицию и не выпускал мои 20к из Кафы, а так же не давал проход что бы совершить переброску войск в Европу. Да и войну этой сверхдержаве я объявить не мог из за регентского совета.

Вскоре Западный блок догадывается об этом и начинает высадку десанта в Греции. Османская империя распускает наемников в Египте и создает их в Константинополе что бы хоть как то сдержать уже более чем 50-и тысячный десант.

Стоит упомянуть и о моем любимом моменте: Когда я зашел к Западному блоку в ТС и предложил, что бы оккупированный до уровня Принудительной капитуляции Мамлюк сдавался, Кушнир сообщил, что раз механика не позволяет заключить сепаратный мир, то Мамлюк не сдается, а Испанский альянс так и вообще готов разворовать всю Турцию даже вместо белого мира. Сразу после этого разговора мне сообщают, что мораль игроков в западном блоке поддерживается только бодрым нытьем Главного Инквизитора про ОП османскую армию.

Дальше появляется модификатор призыва к миру т.к. у меня уже более 60% победного варскора. Я решаю сбивать стабу Испании мирными договорами, но первый вроде как не сбивает, после этого все начинают теряться в догадках, а зачем вообще нужен этот призыв к миру и как он действует кроме накопления усталости?

Наступает переломный момент: Тоскана вступает в войну сразу же разбивая одну из французских армий возле своих границ. Западный блок решает нанять Пруссию, что бы та доблестно воевала на их стороне за кругленькую сумму. Но вдруг следующий отправленный мною мирный договор сбивает Испании стабильность. Пруссия так и не успевает отработать своих денег.

К сожалению из за снятия усталости от войны у меня остается мало дип. очков и я забираю лишь малую часть Аравии по результатам войны. (поторопился, надо было выделять какой нибудь Аргон ;) )

Действие Четвертое: "Тотальная вестернизация и конец промыванию мозгов."

Воспользовавшись затишьем Россия, Могол, Персия и Марокко спокойно начинают вестернизироваться наперегонки. К концу сессии Персия и Марокко даже успевают все завершить.

На востоке Малайя сходит с ума от одиночества, и без промывания мозгов по поводу вечной дружбы с Вьетнамом, решает пилить Триумфа (все остальные на офф-лимите). К попилу присоединяется и ИИшный Жу.

Эпилог. Карты и таблицы

КартыНажмите здесь!
 

tMeaKWq.jpg

fqcuTBK.jpg

cIc2T6V.jpg

ou6gXXI.jpg

[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 

V2K7T45.jpg

BnnPivQ.jpg

dITSi8t.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Но вдруг следующий отправленный мною мирный договор сбивает Испании стабильность.

там вродь король умер

Столица Украины-Житомир?

countryballs-РљРѕРјРёРєСЃС‹-kurwa-969492.jpeg

Ссылка на комментарий

Horeshin писал:
Мамлюк решает, что и без него нормально повоюют и ливает.

Если бы ты вынул х удалено из ушей, то услышал бы что я предупреждал, что мне придется уйти до завершения сессии

Изменено пользователем SyLaR_MoZZZg
Убрал мат
Ссылка на комментарий

fontastik5
там вродь король умер

countryballs-РљРѕРјРёРєСЃС‹-kurwa-969492.jpeg

:sarcastic_hand:

Ссылка на комментарий

Не первый раз вижу Португалию, которая колонизует ЮА, при этом оставляет Африку. В чем смысл, по дороге через Африку Марокко не отжирает все деньги или на Берегу слоновой кости постоянно стоит португальский флот?

Ссылка на комментарий

Horeshin
Не первый раз вижу Португалию, которая колонизует ЮА, при этом оставляет Африку. В чем смысл, по дороге через Африку Марокко не отжирает все деньги или на Берегу слоновой кости постоянно стоит португальский флот?

В чем проблема, если можно собирать прямо на месте в ЮА?

Ссылка на комментарий

Не первый раз вижу Португалию, которая колонизует ЮА, при этом оставляет Африку. В чем смысл, по дороге через Африку Марокко не отжирает все деньги или на Берегу слоновой кости постоянно стоит португальский флот?
В чем проблема, если можно собирать прямо на месте в ЮА?

Это все при наличии амбиций и торговли в азии.

Ссылка на комментарий

В чем проблема, если можно собирать прямо на месте в ЮА?

Тогда один торговец на Бразилии, второй в Аргентине. А на Карибах большую часть Испания отъела, те панамский узел будет от нее зависеть. Будет там собирать португальские деньги и что делать?

Я не то чтобы против, просто не понимаю пока.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3484

Лучшие авторы в этой теме

  • Horeshin

    2

  • simon

    2

  • kwim

    1

  • HocKu

    1

  • Elgogd

    1

  • qqmore

    1

  • fontastik5

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...