[EU4 1.3] Новгородский лис - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.3] Новгородский лис

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

Это мой первый опыт написания ААР'а.

Можете люто ругать за неправильную орфографию, незнание истории, отсутствие воображения, знаний основ игры и всяческих способностей к красивому оформлению сообщений, и, временами, незнания точного смысла употребляемых слов. Автор выдержит, но предпочтёт конструктивную критику критике деструктивной.

Страна - Новгород -> Россия.

Версия игры - 1.3 пиратская

начало игры - ноябрь одна тысяча четыреста сорок четвёртого года

настройки под катком

НастройкиНажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Отсутствие режима айронмена даёт мне ужасный соблазн использования читов и перезагрузки. Честно говоря, читами в играх парадокса никогда не пользовался, а вот загрузиться после слитой войны - это благое дело.Но так как это ААР, и хочется чтоб всё было круто, я клятвенно обещаю не пользоваться читами и сохраняться только в момент окончания сеанса. Проверить это, конечно же, вы ни как не сможете, придётся верить мне на слово %)

Примерная продолжительность одного сеанса - 25-50 лет. Точно сказать не могу, зависит от насыщенности событиями, и других факторов.

Игровой план таков:

- отбиться от Московии и поработить её,

- расшириться на север, запад, юг, возможно восток, в общем - до куда дотянутся руки,

- вестернизироваться,

- объединить Россию,

- ???

буду импровизировать, исходя из мировой обстановки.

И да, в мой план вовсе не входит создавать убер-огромную и мощную державу на 2-3 континента. Оставлю имперские амбиции для других собирателей земель русский. А это мой первый опыт ААР'а и первый опыт в EU4 не пользоваться сохранениями не по назначению. Хочется не слить безбожно партию к середине игры из-за амбиций.

Оглавление:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Чтож, приступим.

Глава 0. Зима близко.

Новгородское вече при Софийском соборе 11 ноября года 1444 от рождества ХристоваНажмите здесь!
 

Князь Ефим второй, доживший до 67 лет, не отличался особыми способностями, но и совсем бездарным его назвать нельзя было. Не гениальный тактик, не лучший диплом, и уж точно не реформатор, словом, именно то, что нужно было Вече: не дурак, но способностей, чтоб разогнать вече и отобрать власть у бояр не хватит.

Он восседал во главе вече и слушал бояр, слова их были тяжки, а взор его мрачен. И сквозь грузные мысли, единственным утешением Ефима была его должность - выборный князь. Будут новые выборы, будет новый князь, к приходу московских дружин Ефиму не нужно будет думать, чем их останавливать и как спасаться от гнева Рюриковичей.

Но сейчас, он должен принять решение, ибо раскол уже настал. А от драки бояр останавливали не стены Софийского собора и взоры святых, а десяток дружинников, вызванных Ефимом для успокоения достопочтенных и состоятельных горожан.

Раскол.

Одна половина орёт, что надобно задабривать Великого Князя Литовского, Русского, Жомойтского и иных, чтоб союз заключить, чтоб побоялся Василий тёмный к нам идти. Другая вопит, что не подобает православному человеку якшаться с латинскими веротступниками.

Ефим задумался. Что же делать? По-хорошему, правы первые, в одиночку нам Новгородцам не выстоять, побьют нас москали. Да и все забывают о шведском цербере, пока он сидит на датской цепи и кусает только немцев. Но сколь долго датчане смогут удерживать шведов от продолжения экспансии в земли финов, саамов, карелов? В земли русские!? Унии дело хорошее, но только когда слабый подчиняется сильному, но ни как не наоборот.

Но и вторые отчасти правы. Митрополит, конечно, палку перегибает. Ягелоннович, хоть и крестится по латински, но всё же христианин, так что объявлять его безбожником - это уж слишком. Но дружить с ним опасно. Опасно, потому что 16-летний Казимир не меньше Василия жаждет земель новгородских, только возможностей у него поменьше, но амбиции 16-летнего юнца безбородого сложно переоценить. Хм, амбиции. Вот на них можно попробовать сыграть.

Сложное решение, и ложится оно целиком на него, Ефима, ибо нет хоть какого-то единства среди бояр.

- Достопочтенные бояре, я выслушал вас, взвесил все за и против. И теперь услышьте моё мнение. На юге нас прижимают Рюриковичи, а на севере - шведы, о которых вы позабыли, а позабыли напрасно. На востоке земли пермяков, но те под властью московского князя, а значит нам они друзьями быть не могут. На западе же ливонцы и тевтонцы, немчура. И все хотят земель новгородских, разграбить и отобрать. Их много, а мы одни. - Князь говорил не особо вдумываясь в слова, за 67 лет он научился толково говорить. - Наше положение не завидно, но мы всегда держались крепко, ибо традиции наши сильны и велики, и одна из таких традиций - дипломатия. Только дурак хватается за меч, когда всё можно решить словами. Вы со мной согласны, люд достопочтенный и умный?

Среди бояр послышались нестройное одобрительное мычание, но реагировали на речи Ефима далеко не все: бояре, что здесь собрались, получили своё место и уважение не только за папу и маму, но и за складный ум, смекалку и прозорливость. А папу и маму благодарить могли разве что за хорошее образование и начальный капитал. А потому, видели речи Ефима насквозь, и не поддавались на сладкие слова. А кое-кто нахмурил брови, понимая к чему клонит посадной князь.

Ефим тем временем продолжал:

- Бояре, нам стоит умерить пыл и преступить через свои привычки ради блага общего, ради спасения земель новгородских, дабы дети наши не гибли в войнах бессмысленных. И поэтому, я, князь посаженный Ефим Второй, говорю, что надобно нам дружбой обзавестись с Казимиром.

- Тьфу, латинская сука! Чтоб он потом пришёл и церкви наши пожог, заставил обратиться в веру свою, латинскую? Преступить через Бога? Через Христа? Ты это нам предлагаешь!?

Тут же шумиха и дебаты возобновились с новой силой, а дружинникам пришлось разнимать несколько сцепившихся бояр, пока те бороды друг другу не повырывали.

- ТИХО!!! - рявкнул Ефим. За годы службы, ему не впервой доводилось видеть подобные стычки, и он был вовсе не удивлён.

Выждав паузу, пока бояре чуть угомонятся и будут снова готовы его слушать, он продолжил.

- Предлагая дружить с Ягеллонами, я хочу переманить на нашу сторону их воинство в предстоящей войне с Московией, это воинство выиграет за нас войну, а мы вернём наши земли не пролив и капли новгородской крови. А потом, когда трон Рюриковичей пошатнётся, мы сможем объединить русские земли в единое государство, мощное и сильное. Сильнее, чем Ягеллонское княжество, которое нам будет не помеха. Но для этого великого шага, нам нужна надёжная опора - союзники в войне с московией, и самый лучший для нас вариант - Литовское княжество.

Вече ещё долго шумело, митрополит был зол, проклинал Ефима и говорил, что его чёрт попутал, призывал народ не соглашаться с решение. Но было поздно. Умеренная середина согласилась с мнение Ефима, сочтя этот ход действительно единственно-верным решением. Пролитовское боярство было довольно, во всю собиралось гулять и праздновать свою политическую победу. Радикалы же собирались вокруг митрополита и смотрели на остальных, как на предателей, молились. Молились все. Кто за удачную дипломатию с литовцами, кто за спасение земель новгородских. Ефим же молился за то, чтобы война началась при другом выборном князе. Он не верил в то, что говорил. И не собирался на предстоящих выборах выдвигаться на новый срок. Эта политика его окончательно достала, а годы были уже не те, он хотел отправить с семьёй путешествовать, куда-нибудь на юг, где будет тепло и не будет бессмысленных дебатов на вече, не будет власти, которую он сгорбившись нёс большую часть своей жизни, и которой не мог пользоваться, ибо власть для народа, а он служитель народа.

[Cкрыть]

Положение Новгородских земель в самом деле было не простым, но не безнадёжным.

Правительство сформировано, флот отправлен в Белое и Балтийское море. Малый беломорский флот для защиты торговли в Белом море, большой балтийской флот для защиты интересов Новгорода в Прибалтике, по умолчанию флот патрулирует торговый центр Новгород, усилен несколькими карраками, для защиты в случае войны. Транспортные корабли затоплены за ненадобностью и с целью экономии средств.

Армия увеличена, перевес в сторону конницы, дабы в случае войны нанимать наёмную пехоту.

Два дипломата отправляются улучшать отношения с Литвой и Польшей. Предварительно заключён союз с Тверью, ради выполнения задания.

Московия и Ливонский орден занесены в список противников, дабы их враги знали врагов своих врагов (своих друзей).

Ничего не делаю, коплю деньги. В финансовом благополучии и дипломатической гибкости Новогорода кроется его сила.

Год 1444 близился к концу.

Изменено пользователем alexis
обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexis

А зачем вам такой вассал?

Это ж получается, 500/5 = 100 лет примерно будет снижаться агрессивная экспансия... Да, есть +200 к улучшению отношений, но там ещё ведь пара минусов имеется (повод к войне, чужая религия).

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
А зачем вам такой вассал?

Дело в том, если бы я забрал его целиком и сразу - это вызвало бы ещё больше агрессии со стороны других стран (Польша, Литва, Османская Империя, Австрия...), а я и без того уже на грани находился. По этой же причине, например, не съел остатки Московии, хотя мог бы.

Есть и вторая причина - национализация провинций для такой большой страны длится уже по 6-7 лет. Всё это время будут действовать дебафы от сверхрасширения (немало, процентов 100-140 точно наберётся), дебафы за другую религию и непризнанную культуру (признают после национализации).

В общем, мне показалось, что будет проще подождать 50-70 лет и аннексировать. Чем получить пол Европы в коалицию, которая точно сразу же нападёт, и возможно не 1, а 2 раза. И вполне возможно выиграет, заставив меня:

а) вернуть часть земель кому-нибудь

б) из-за постоянных наплывов завоевателей, я не сумею проконтролировать национализацию провинций, и в части пров её могут сбить 1-2 раза (повстанцы или завоеватели) лет за 8-12...

Возможно всё это излишняя предосторожность, и на самом деле ничего подобного не произошло бы. Но я решил перестраховаться.

P.S. И ещё, национализация всех провинций Крыма обошлась бы мне в 300-400 адм.очков.

Изменено пользователем Jolle Roger
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Печально то, что от Золотой орды не осталось ядер, это бы значительно упростило ситуацию. А так придётся провести 2-3 войны с Крымом и Казанью прежде, чем их завассалю, а потом быстро вернуть им их провинции, отобранные в предыдущих войнах
Нормально, но... разве у вас нет возможности содать вассала в виде Астраханского ханства?

Отношения с ходу высокие, а "съест" этот вассал все ордынские земли независимо от их бывшего владельца.

Не факт, что это вариант идеальный, но мне он более симпатичен, чем другие, использую обычно именно его, и вполне успешно.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
разве у вас нет возможности содать вассала в виде Астраханского ханства?

Вот именно, что нет =)

Слишком большой год, ядра пропадают вроде после 1594 года, если правильно помню. Я просто не могу выделить страну, нет ядер)

С Золотой Ордой я говорил несколько о другом. Если бы я её завассалил, то смог бы вернуть ей все национальные провинции без создания агрессии.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Глава Шестая. Последняя.

На этом летопись обрывается.

Честно говоря, мне весьма наскучила данная партия. Поэтому хочется просто закончить.

Дипломатическая карта. 1660 годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Россия так и не смогла нормально закрепиться на Черноморском побережье.

А закончу я её тем, что разберу собственные ошибки, как игровые, так и в плане написания ААР'а.

1) Фора ИИ.

Этот режим был выбран зря, плюсы к мэнпаверу здорово усиливали и без того, более сильную армию моих противников. Существенно усиливали. А -3 к риску восстаний, полностью уничтожило классический момент начала реформации, когда все католические страны на 15-20 лет проседают под натиском религиозных повстанцев. С -3 к вероятности восстаний, восстания у ИИ происходили существенно реже, чем обычно, а армия всегда успевала разбить повстанцев.

В конечном итоге, я смог справиться и с Московией, и с татарами на юге, и даже шведов с литовцами попилил. Но сделано всё это было на порядок позже, чем требовалось. Карта 1660 года, по хорошему должна была быть реализована на 100 лет раньше.

2) Отношение к потенциальным вассалам.

В мой план, входило отгрызать Московию медленно, кусочек за кусочком, я хотел выселить их за Урал, после чего сделать своим вассалом, и наблюдать как Московия колонизирует за меня всю Сибирь. План прогорел. Прогорел конкретно. Как я выяснил именно в этой партии. Если страна обладает маленьким доходом (а таковым обладает любая страна с базовым налогом меньше 15-20), то ИИ не станет создавать колонии. К тому же, если страна много воюет, то ИИ не станет выбирать ветку Исследования или Экспансии, пусть даже они очень подходят для страны. ИИ выберет более подходящие, по его мнению военные ветки.

3) ААР

В ААР'е я допустил много ошибок по неопытности, ключевые из них 2.

Во-первых, стиль повествования. Художественные вставки требуют много времени и творческого запала. Увеличение длительности партии в разы, только из-за художественных вставок, делает менее интересной партию лично для меня, а если партия становится скучной для меня - я её прекращаю. И соответственно, ААР остаётся по-существу недописанным. И ещё, творческий запал может перегореть, и это сильно изменит стиль повествования прямо посередине ААР'а.

Во-вторых, сильная концентрация на деталях и описании того, что происходит. Я описывал всё, что происходит в игре: выборы нового правителя, восстание, перемещение войск, эвенты.... в общем целую кучу всего, что навряд ли интересно читать, и описание чего отнимает очень и очень много времени. Описывать стоит лишь ключевые моменты, действительно важные.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

На этом можно считать ААР законченным, или заброшенным. Как угодно.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
На этом можно считать ААР законченным, или заброшенным. Как угодно.

ААР, сам по себе, был хорош. Спасибо!

Ссылка на комментарий

С удовольствием изучил ваш труд. Было интересно, благодарю.

Ссылка на комментарий

Несмотря ни на что, ААР был классным, описано легким языком, партия сложная, без нагибаторства всего и вся! Спасибо!

По поводу форы ИИ, не соглашусь. Многие ААРы читать становится скучно уже после описания первых ста лет, ибо страна человека становится №1 по всем параметрам и красочные описания избиения бедных мажоров навевают недоумение, исход так или иначе предрешен, и никакой язык повествования не спасет от скуки из-за отсутствия реальной борьбы. В твоем ААРе каждая война, как последняя!

Изменено пользователем sergiolo
Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Несмотря ни на что, ААР был классным, описано легким языком, партия сложная, без нагибаторства всего и вся! Спасибо!

По поводу форы ИИ, не соглашусь. Многие ААРы читать становится скучно уже после описания первых ста лет, ибо страна человека становится №1 по всем параметрам и красочные описания избиения бедных мажоров навевают недоумение, исход так или иначе предрешен, и никакой язык повествования не спасет от скуки из-за отсутствия реальной борьбы. В твоем ААРе каждая война, как последняя!

Спасибо.

Хм, это интересная точка зрения. Я как-то не подумал...

Ссылка на комментарий

UnitedSexyPhill

Прочитал Ваш ААР. Очень понравилось. Спасибо за труд. Подписываюсь под вышесказанным мнением. Добавлю лишь то, что читать информацию про наследников было интересно. Я пришёл читать сухой и скучный ход действий игрока, который Новгородом решил собрать Россию, а получил интереснейший рассказ. Творческий стиль описания заставил не отрываясь читать и читать. Ещё раз спасибо и желаю творческих и игровых успехов :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14355
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...