Литва - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Доброе утро/день/вечер/ночь, камрады. Не нашел на форуме темы, которая была бы посвящена стратегии за такую интересную страну, как Литва, а хотелось бы услышать мнения матерых повелителей мира касательно того, как правильно развивать эту страну. Хотелось бы узнать какие идеи стоит брать в первую очередь и куда стоит обратить свой взгляд в самом начале партии :)

Ссылка на комментарий

mr_john

Подальше от Османов. Стоит обязательно заглянуть на север к Тевтонцам, Московию можно брать.

Речь Посполита по вкусу. Торговлей особо не вырулишь, дело за налогами и производством. Если по техам, то обычно качаю военную, паралельно нац. идеи. Можно взять религиозные, если соберетесь на восток, количественные беру всегда. То есть основной упор на административные и военные ветки. Качать дипломатию не надо

Ссылка на комментарий

Mr Grave
Подальше от Османов. Стоит обязательно заглянуть на север к Тевтонцам, Московию можно брать.

Речь Посполита по вкусу. Торговлей особо не вырулишь, дело за налогами и производством. Если по техам, то обычно качаю военную, паралельно нац. идеи. Можно взять религиозные, если соберетесь на восток, количественные беру всегда. То есть основной упор на административные и военные ветки. Качать дипломатию не надо

Спасибо за советы!)

Такой вопросик, а стоит ли лезть к Ливонскому ордену? То есть да, провинции у них хорошие, мало того, что с родной религией, так еще и с похожей культурой, однако в каждой моей игре Дания, со своими младшими братьями, наваливается на бедных ливонцев и начинает их поглощать с огромной скоростью. Так вот, если я тоже покусаю ливонцев, не будет ли это чревато ухудшением отношения с Данией? Просто они мои союзники и не хотелось бы этот союз терять ради нескольких провинций )

Ссылка на комментарий

mr_john
Спасибо за советы!)

Такой вопросик, а стоит ли лезть к Ливонскому ордену? То есть да, провинции у них хорошие, мало того, что с родной религией, так еще и с похожей культурой, однако в каждой моей игре Дания, со своими младшими братьями, наваливается на бедных ливонцев и начинает их поглощать с огромной скоростью. Так вот, если я тоже покусаю ливонцев, не будет ли это чревато ухудшением отношения с Данией? Просто они мои союзники и не хотелось бы этот союз терять ради нескольких провинций )

Нет, отношения падать не будут. А если начать войну первым, пригласив датчан, то помимо провинций и помощи получите модификатор "сражались вместе" + к отношениям

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
...а стоит ли ...
Литве в ЕУ4, как и РИ в реале, нужны выходы на Балтику и на Черное море.

На Балтику достаточно тевтонов, особенно если взят Данциг. На Черное - все земли крымчаков.

Интересы датчан (Скандинавии, если отделилась - то Швеции) идут до Новгорода и даже дальше.

Альянса надолго с ними поэтому не получится. Вообще Данию я выпиливал в ноль даже Ганзой, причём без Австрии.

Кончится всё равно тем, что ливонские земли будете в свою державу завоевывать.

И даже в начале агрятся даны только на Ревель и Эзель в чужих руках, остальное вполне терпят.

Торговлей особо не вырулишь
Верно только на старте.

Нужно получить себе один из прибрежных ТУ (Балтику в начале, потом добавить Новгород, Любек, Крым), тогда дело пойдёт.

Подальше от Османов
Опять-таки верно на старте.

Без оборонительной милиции с османами лучше вообще дело не иметь, а вот после крылатых гусар строго наоборот.

ИМХО всё равно придёте в Царьград свой щит прибивать ;)

С османами в мире не ужиться, если не мусульманин, особенно если слаб.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Mr Grave

Еще раз спасибо за советы. Вопрос касательно вестернизации, где-то слышал, что у литовцев войска итак весьма неплохие, а восточная тех. группа дает не такой уж и большой штраф, поэтому стоит ли ее делать, и если стоит, то когда?

И еще, а есть вариант загнать Польшу в унию? У них есть специальное решение, а вот у Литвы нет... Или только ждать великого рандома на смерть их будущего правителя без наследников?

Изменено пользователем Mr Grave
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вопрос касательно вестернизации ... стоит ли ее делать, и если стоит, то когда?
Можно отыграть без неё, но легче будет если сделать. На 10-15 левеле евровоентеха.

Финальные (25-30лвл) юниты восточные заметно уступают западным, а левел около 15-го это момент, когда статы уравниваются.

Одновременно исчезает превосходство оттоманской и мусульманской веток.

Скорость исследования техов за счёт более разумного выбора геймером как правило не критична.

есть вариант загнать Польшу в унию?
Только рандом. Польша склонна быть в союзе с Литвой, поэтому шансы на рандом неплохие. Но рандом есть рандом. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Начал играть за Литву. Пытался заключить унию с Польшей, но ничего не выходит.

Я здесь новенький. Может кто-нибудь с более наметаным глазом смог бы меня направить на материал или тему об униях в ЕУ4. Спасибо.

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

alexis

Cezar1, приветствую на форуме!

темы за унии тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и faq на всякий случай ;) : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, alexis. В FAQ нашел много полезной инфы(ну очень много). Трудно все запомнить и применять сразу, а так хочется захватить весь мир.) После тотал вара очень не привычно играть в такую стратегию. Хотя она чем-то напоминает Knights of Honour. В предыдущие европы не играл.

Еще один вопрос по теме. А стоит создавать Речь Посполитую играя за Литву? Я так понимаю тогда мне прийдется менять культуру на всех своих провинциях и терпимые белорусская, русинская, прусская(в моем случае) культуры станут не терпимыми в новом государстве?

Ссылка на комментарий

Я выиграл Карательную войну против меня с Крымом и Московией. И теперь не знаю что просить так как а.расширение больше уже больше 100 со всеми соседями. В коалиции против меня османы, крымчаки, даны, а так же Тверь, Астрахань и Казань. Хотелося б услышать мнения других игроков по поводу мира с Крымом и Московией, а так же что я мог бы улучьшить в своей стране исходя из информации на скринах. Если требуется еще информация, я добавлю.

Cкриншоты с информацией о моей текущей ситуациииНажмите здесь!
 a4e4008fbbfb.jpg

1a07e3224d61.jpg

ee9778798d36.jpg

efef61c2666a.jpg

b8e4a60ed0e4.jpg

6b79c99c909d.jpg

91d39a94d6dd.jpg

6555ac629948.jpg

b5d4da6661c2.jpg

ab7e81d74150.jpg

d77fd297573e.jpg

a9974ee3f944.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Отредактированая информация к посту выше.

Я выиграл Карательную войну против меня с Крымом и Московией. И теперь не знаю что просить так как агр.расширение уже больше 100 со всеми соседями. В коалиции против меня османы, крымчаки, даны, а также Тверь, Астрахань и Казань.

Сверх расширение зашкаливает еще с прошлых войн. Держу провы с сверх расширением для фабрикации претензий. Продавать провы Нижнему Новгороду не могу(пишет, что государство очень большое), а тратить очки на корки неохота. Первые шесть скринов сделал до подписания мира, а остальные после. За такой мир я получил 64.5 агр.расширения. Кроме провинций на севере я забрал Харьков у Крыма, потому что это даст мне возможность сделать Крым вассалом в следущей войне.

Так же, я думал завассалить Казань после этой войны и перекинуть им их же провинции, Самару, Симбирск и Пермь. Но они состоят в коалиции, против меня. Вот я и думаю ничего не брать по этому мирному договору и ждать пока коалиция розсосется, или захапать как можно больше. Есть еще вариант поскидовать провинции финам и грузинам, но они не являются моими вассалами. А фины хоть и союзники, но большие мне тоже не нужны.

Хотелося б услышать мнения других игроков по поводу мира с Крымом и Московией, а так же что я мог бы улучшить в своей стране исходя из информации на скринах. Если требуется еще информация, я добавлю.

Вот ссылка на сейв. Я его сжал 7zip-ом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Недавно начал играть в EU4., начал с Литвы. Интересует,насколько верные шаги я предпринял.

1. Выбрал конфронтацию с Тевнонским Орденом и Ливонией, а Ригу завассалил по заданию.

2. Отвоевал Вармию, Восточную Пруссию, Самогитию и Курляндию. Потихоньку национализирую провинции и перевожу в свою культуру. Ещё отвоевал Венден и Дерпт, но отдал их вассальной Риге(точнее, продал за бесплатно, другой опции не нашёл).

3. Перекрещиваю православные провы в католицизм.

4. Застроил все провы рынками и доками. Купцы работают в Киеве и на Балтике. Ещё создал флот из 7 барок(лимит) и отправил "защищать торговлю" на Балтике.

5. Московия сожрала всех русских миноров(кроме вассала Пскова) и доедает Новгород. Что мне с ней делать?

Ссылка на комментарий

Добивай Новгород. Выиграй войну против московитов, возьми Холм, выдели Нижний Новгород и если можно еще вассалов. Потом выделяй из себя другой Новгород(тот который доедает Москва) из холма. А как закончится первое перемирье, то обьяви первый войну Нижнему Новгороду и завассаль. Можно и перекрестить перед выделением, что б потом он перекрещивал провы. И потом воюй и отдавай провы Новгороду. Я пытался отрезать от сибири их, но нажил много врагов в виде ханств и забросил партию, а т.к. решил купить лицуху и играть в айрон мен не заглядывал туда больше. Я в задумке пытался их отрезать от Сибири, т.к. если они пойдут колонизировать, то если по миру ты с ними заберешь 2-3 провы, то они наверстают упущеное за счет колоний в Сибири.

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

Я пытался отрезать от сибири их, но нажил много врагов в виде ханств и забросил партию, а т.к. решил купить лицуху и играть в айрон мен не заглядывал туда больше. Я в задумке пытался их отрезать от Сибири, т.к. если они пойдут колонизировать, то если по миру ты с ними заберешь 2-3 провы, то они наверстают упущеное за счет колоний в Сибири.

Можно же Пермь выделить любым желаемым способом, и Московия не уйдёт в Сибирь

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Получилось нагнуть московитов, главное в воентехе их опередить ^_^

А что скажете про состав войск для Литвы? Какое соотношение пехоты-кавалерии-артиллерии?

Ссылка на комментарий

Я не очень в этом розбираюсь, но из того что почитал, то арты и пехоты нужно одинаково, а кавы 6 отрядов должно хватать. Именно для Литвы не знаю, что можно уникальное придумать. Мне кажется, что у всех одинаково. Рекрутский пул относительно большой, но я еще брал идеи на количество (в теме выше писали). Наемников не использовал. Если хочется играть лучьше и знать много о всех странах, то нужно онлайн играть с знакомыми. Это чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Мне кажется, что у всех одинаково
Юниты восточной техгруппы и 5-я нац. идея Литвы намекают, что можно сделать.

1) Поддерживать процент конницы около 60%, наплевав на подсказки про "6 полков" (артиллерия не учитывается!)

2) Артиллерии иметь столько, сколько у вас в сумме пехоты и конницы (прекрасно встаёт во 2-ю линию и за конницей)

3) Сумма пехоты и конницы не должна превышать максимально возможной ширины фронта

4) Крайне желательна (военная) линейка качества, она и 5-ю нац. идею усилит, и дисциплину даст

5) Экономика должна быть сильной, иначе военную машину такого типа держава не потянет

И неприятны вам будут разве что шведы, пруссаки да бранденбуржцы. Все остальные будут любимчиками :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Спасибо за советы.

3) Сумма пехоты и конницы не должна превышать максимально возможной ширины фронта

А как узнать мою максимальную ширину фронта?

Ссылка на комментарий

Вовремя боя поставь игру на паузу и внимательно посмотри меню битвы. Там вроде справа на уровне твоих войск есть картинка: стрелка в лево и вправо. Если навести, то должно вроде показать ширину фронта.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90432

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Castellan

    6

  • Glippenio

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...