Литва - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Вовремя боя
Можно и вне боя, но придётся считать.

Закладка технологий (где вы их покупаете), нижняя часть (военные), в правом квадрате наводите курсор

на скрещенное оружие, складываете зелёные цифры в белых строках (не серых), и добавляете 15 (базовое значение ширины).

Ссылка на комментарий

Ну, или в закладке технологий.)

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Что посоветуеете Литве из военных идей?

Я склоняюсь к дворянским идеям - разносторонние бонусы и подходит исторически(основа войск ВКЛ - шляхетское ополчение).

Ссылка на комментарий

Svastyan
Что посоветуеете Литве из военных идей?

Я склоняюсь к дворянским идеям - разносторонние бонусы и подходит исторически(основа войск ВКЛ - шляхетское ополчение).

если смотреть из военных,то я бы сначала изучил оборонительную,затем наступательную\качественную - зависит от того куда расширятся придётся.

так же для Литвы очень актуальна религиозная идея и торговая\экономическая.ибо 5 торговых центров в шаговой доступности это вам не хухры-мухры. Лично я взял бы экономическую.ибо в Литву идёт только 1 торговый путь.это из Крыма в Киев.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Я выбрал торговую -> экономическую -> количественную. Количественная помогает с набором рекрутов и позволяет нанять армию, не уступающую московитам или османам.

Вот что у меня вышло на 1573 год, скрин после аннексии Новгорода(версия 1.3). Административная монархия, лютеранская вера, русская культура стала признаной, столица в Риге.

У поляков забрал Данциг, Молдавию и 3 русинские провинции. У венгров тоже забрал 2 русинские провинции. Сейчас воюю с Московией, что бы выделить Ярославль(скоро возможность выделить Ярославль исчезнет). Затем отвоюю у крымчаков северноеПричерноморье(для торговли и увеличения лимита флота) и пойду на Балканы - освобождать румын, болгар и сербов.

Скрин:Нажмите здесь!
 ag5v.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что посоветуеете Литве из военных идей?

Я склоняюсь к дворянским идеям - разносторонние бонусы и подходит исторически(основа войск ВКЛ - шляхетское ополчение)

Как любой мажор, Литва допускает разные пути развития. Выбранный вами вполне верный, но не единственный.

Сразу оговорюсь, что порядок завоеваний зависит от торговли, ваш скрин идеален, продолжение (Крым и Казань) очевидны.

А вот про идеи... Попробую объяснить свой подход, используя аналогии с HOI3.

То, что выбрали вы - это (в HOI3) массовые армии, традиционные для СССР (в ЕУ - для Московии и РИ).

Но в ЕУ основная военная сила Литвы - конница (как и у ордынцев), что намекает на блицкриг (в терминах HOI3).

Правда, блицкриг неочевиден, скорость на карте вроде та же... Но он таки есть. На поле боя он присутствует.

Маневренность конницы выше, что и определяет её повышенную эффективность.

И если использовать построения, аналогичные конно-артиллерийским группам (КАГ) ордынцев,

но с (вынужденной) добавкой пехоты, то просятся идеи, повышающие эффективность именно конницы.

То есть (военная) линейка качества. Она поднимет combat ability и пехоте, и коннице, а в конце даст ещё и бонус дисциплины.

А так как вы всю вторую линию будете забивать артиллерией, то сыграет и идея той же линейки на combat ability для артиллерии.

Именно этот путь позволит выжать максимум военного превосходства. Не забудьте - 5-я нац. идея Литвы

даст ещё +20% combat ability именно коннице. Остаётся лишь воентех держать на уровне лучших мажоров.

Попутно повысится эффективность боевых кораблей и ускорится восстановление морали на суше и на море.

То есть по сути ни одна идея не окажется ненужной, все до единой будут усиливать Литву.

Из не-военных идей особого внимания заслуживает (как и для ордынцев) линейка религии.

Быстрое перекрещивание, ускоренное снижение АЕ и низкая цена повышения стабильности - всё в одной линейке.

В дипломатической же ветке выбор менее однозначен. Как экспансия, так и дипломатия, и торговля вполне привлекательны.

Вот такой вот альтернативный подход... Опробован. Не теория и не измышления. Но, конечно, и не догма. Выбирать геймеру.

русская культура стала признаной, столица в Риге
После присоединения всех русских провинций будет возможность смены культуры и создания РИ.

Эта возможность мне всегда нравилась при игре за ордынцев, но за Литву не впечатлила. Тем не менее - вариант.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Кстати, религию порезали. Вконце она дает теперь только 50%.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Кстати, религию порезали. Вконце она дает теперь только 50%
Да, к сожалению это так... Но даже 50% значат очень много. Советник даёт только 30, да ещё и слот (и денег) требует.

Побочный результат - резко возросло значение высокого престижа, теперь он стал главным фактором. Но его поднять легче.

Кстати, у индейцев Сев.Америки он хронически под сотню без особых усилий. Прикольно )))

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Как любой мажор, Литва допускает разные пути развития. Выбранный вами вполне верный, но не единственный.

Сразу оговорюсь, что порядок завоеваний зависит от торговли, ваш скрин идеален, продолжение (Крым и Казань) очевидны.

А почему Казань, а не Астрахань? Ведь по идее, выгоднее гнать товары по ветке Астрахань - Крым - Киев - Новгород - Балтика, чем Казань - Новгород - Балтика.

Вот такой вот альтернативный подход... Опробован. Не теория и не измышления. Но, конечно, и не догма. Выбирать геймеру.

Я заметил, что выбор идей сильно запороть игру не может, если только не ставить целью перекрасить всю карту в свой цвет. И это радует :0

После присоединения всех русских провинций будет возможность смены культуры и создания РИ.

Эта возможность мне всегда нравилась при игре за ордынцев, но за Литву не впечатлила. Тем не менее - вариант.

Да, не исторично как-то, тоже самое, что и Византия из Османов. А есть ли смысл силой заунить Польшу и создать Речь Посполитую? Польская культура станет признанной, но что станет с русинской и русской? Да и католики они, а я протестант.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А почему Казань, а не Астрахань?
Надо и то, и другое. Не только торговля даёт доход, но и налоги и производство.

А распределение торговцев может быть разным, то что вы пишете хорошо при вашей монополии во всех ТУ.

Если ТС в узлах не под 100%, вместо увеличения дохода может получиться падение.

В торговых зонах, где нет моря, лучший способ прижать конкурентов - захватить все провинции зоны.

А вот там, где можно послать флот, всё сложнее, там ещё и про эмбарго думать надо.

Вашу длинную цепочку раньше середины игры сделать максимально прибыльной вряд ли удастся.

Обычно более короткие цепочки в сумме доход дают выше, если ТС в узлах маловато.

Вообще, если вспомнить, что ЕУ4 - игра про завоевание мира, Литва должна завоевать всю РИ, а потом и всех мингов,

так что на восток вам так и так идти придётся. А уж попутно копаться в Европе, там хоть всё рядом.

выбор идей сильно запороть игру не может
Ну почему не может... Простейший пример - из скажем трёх линеек вы взяли все три из админ-ветки.

Отставание в идеях при этом гарантировано на 146% ;)

есть ли смысл силой заунить Польшу и создать Речь Посполитую? Польская культура станет признанной, но что станет с русинской и русской? Да и католики они, а я протестант
Можно. Русскую культуру потом вытянете, провинций много. Русинскую рано или поздно потеряете, но это не беда.

Вам же важен суммарный доход, а не от конкретной провинции - а он-то вырастет. Религия - ну перекрестите, делов-то...

Исторически будет вполне правдоподобно, уния началась-то с литовца. Ну а ТУ Кракова как-нибудь освоите )

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Если решите заганять Польшу в унию к Литве, то пожалуйста покажите на скринах последовательность ваших действий по загону Польши. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Если решите заганять Польшу в унию к Литве, то пожалуйста покажите на скринах последовательность ваших действий по загону Польши. Спасибо.

Я наеврное, в итоге партию запорол - не завёл сильных союзников, и получил от Польши и их союзника Австрии. Чувствую, скоро Московиты/Швеция/Крым/Османы разберут страну на кусочки. Установлю 1.4 и попробую заново.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
не завёл сильных союзников, и получил от Польши и их союзника Австрии. Чувствую, скоро Московиты/Швеция/Крым/Османы разберут страну на кусочки
Московиты же не союзники шведам, крымчакам ЗО да Казань пилить, османам - мамелюков.

Противовесом Австрии разве что Фря подойдёт, пока перемирие можно альянс вырулить.

Буры живы или уже поделены?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Московиты же не союзники шведам, крымчакам ЗО да Казань пилить, османам - мамелюков.

Противовесом Австрии разве что Фря подойдёт, пока перемирие можно альянс вырулить.

Буры живы или уже поделены?

Буры ещё живы. В новой партии попробую сделать больший упор на союзы.

Кстати, в связи с выходом 1.4 поменялась ли стратегия? Как я понял, вассалов порезали :mad:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
вассалов порезали
Первым впечатлением было, что вассалов теперь не откормить.

Позже выяснилось, что если вассалом правит милитарист/агрессор, то он таки кушает, что ему предлагают.

Но чужую для себя религию на дух не переносит.

Хуже выглядят проблемы с ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Они не аннексятся, а в зависимости от техгруппы вместо вассалитета идёт протекторат.

Критерий простой - смотрите штраф в цене техов свой и цели, если разница более 50, то будет протекторат, а не вассал.

После вестернизации они "отваливаются", но мирно завассалить при высоком БН не удастся. Т.е. откорм должен быть "в меру".

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Начал новую партию за Литву.

Дела обстоят следующим образом - вся Ливония(вместе с Ригой) мои. Забрал у тевтонцев В. Пруссию, Данциг и Вармию; национализировал все эти провы. Померания забрала Мемель, а Брандебург - Ноймарк.

Завассалил Тевтонский Орден, и пока Австрия была занята - напал на Померанию и Брандебург. В итоге - Мемель и Ноймарк вернулись тевтонцам, а В.Померания моя. Магистр у тевтонцев оказался милитаристом, можно будет его откормить. Очень кстати, прусская культура стала принятой.

Есть ли смысл дальше кушать немецких миноров, с прицелом на перенос столицы туда и собиранием сливок с торговли в Любеке?

На востоке дела обстоят следующим образом - вся Ливония(вместе с Ригой) мои. В вассалах двухпровинчатые Рязань(началось присоединение) и двухпровинчатая Тверь. У Новгорода отбил Неву, у Московии отбил Владимир(тем самым, отсёк Москву от её остальных регионов), а так же заставил московитов снять вассалитет с Пскова.

Ссылка на комментарий

Триффид

Ну если собираетесь есть германских миноров, явно придётся что-то делать с Императором. А за ТЦ Любек будут постоянные контры с Данией - у них провинций этого ТЦ много и лучше бы их прибрать.

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer

Речь Посполитую создал из Литвы, Польша правда в унию только в 1526 упала. Первым делом съедал ордены, желательно те провинции на которые делали клаймы поляки и датчане, к времени когда шведы отделились им уже нечего было там есть. Поначалу помогал Новгороду воевать с Москвой, чтобы она не разрослась, походу отделив ее вассалов, потом вассаля или съедая их. Как итог остатки Новгорода и Москвы стали вассалами, захватывать напрямую и национализировать дорого и долго. Очень удачно выделили уже мертвую Казань в католической татарской провинции. На данный момент аннексирую католическую Казань, которой скормил Ногайскую орду и часть разжиревшего за счет Золотой орды и Казани (умершей) Крыма.

Идеи экономические(все), дворянские(все), торговые(4) и экспансионные(5). Готовлюсь к вестерну. Принятые культуры: Литовская, Русская, Польская, Прусская и Русинская (обе после присоединения Казани отпадут).

Речь ПосполитаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Если б по расширению, я бы старался заунить Польшу в первую очередь. Я б так же сделал бы с тевтонами и ливонами как вы это сделали, только я б не национализировал провы, а после вассализации передал их обратно. Дальше имеет смысл завассалить Новгород если его уже била Москва. А потом накинулся на Московию и вернул бы все провы Новгороду. Если воевать с Москвой, то имеет смысл начинать летом и розгромить всю армию до зимы убрать содержание войск на четверть или половину, консолидировать разбитые отряды и нанять наемников сколько позволяет экономика или пока не будет достигнут лимит. Это позволит сьэкономить рекрутов которые улетают в зимние месяцы тысячами.

В СРИ лучьше нелезть, потому что зачастую вам прийдется для захвата однопровинчатого минора(например Мекленбурга)

с союзниками Мекленбурга и с Австрией и ее союзниками. + через пару таких войн можно словить коалицию из всей СРИ.

Ссылка на комментарий

Класный скрин выше) А какой патч и где столица? А как вы выделили Казань? Захватили казанскую прову у Московии или сами перекрещивали, а потом выделяли?

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90306

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Castellan

    6

  • Gallet

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...