Литва - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Old_Wayfarer
Класный скрин выше) А какой патч и где столица? А как вы выделили Казань? Захватили казанскую прову у Московии или сами перекрещивали, а потом выделяли?

Патч 1.3, Столица не менял. С Казанью было так: в Крыму откусившим по куску от Москвы и Казани восстали православные фанатики и перекрестили несколько провинций. Выиграв через несколько лет войну у Крыма, освободил однопровинчатую православную Казань; сделал клайм, через пять лет объявил войну и выиграл заставив принять католицизм и завассалив.

Еще к вышесказаному, остатки Ливонцев и Тевтонцев были вассалами.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Речь Посполитую создал из Литвы, Польша правда в унию только в 1526 упала. Первым делом съедал ордены, желательно те провинции на которые делали клаймы поляки и датчане, к времени когда шведы отделились им уже нечего было там есть. Поначалу помогал Новгороду воевать с Москвой, чтобы она не разрослась, походу отделив ее вассалов, потом вассаля или съедая их. Как итог остатки Новгорода и Москвы стали вассалами, захватывать напрямую и национализировать дорого и долго. Очень удачно выделили уже мертвую Казань в католической татарской провинции. На данный момент аннексирую католическую Казань, которой скормил Ногайскую орду и часть разжиревшего за счет Золотой орды и Казани (умершей) Крыма.

Идеи экономические(все), дворянские(все), торговые(4) и экспансионные(5). Готовлюсь к вестерну. Принятые культуры: Литовская, Русская, Польская, Прусская и Русинская (обе после присоединения Казани отпадут).

В 1.4 орды уже не завассалишь :(

А Польша сама в унию упала?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Заметил, по сравнению с 3 Европой, Литва крепкая стала и обычно до конца игры доживает, если ее сам не пилишь. Вопрос сообществу, насколько это реалистично?

Мне кажется Литва исключительно искуственное образование: разные народы и религии.

Может в 1.4 пофиксили как-то.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Мне кажется Литва исключительно искуственное образование: разные народы и религии
Османы ещё более разнородное государство. Всё зависит от внутренней политики.

В ЕУ3 и ЕУ4 есть понятие "османская веротерпимость", которая очень облегчает жизнь такой державе. Взято из реала.

Литва когда-то пошла другим путём, но с православными номер не прошёл, насильственное обращение им неприемлемо.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
В 1.4 орды уже не завассалишь :(

А Польша сама в унию упала?

В самом начале, когда еще у них нет никакого короля, кинул им династический брак, и на их троне оказался Ягеллон. В 1526 году у них умер король без наследника, и Польша в унии.

Заметил, по сравнению с 3 Европой, Литва крепкая стала и обычно до конца игры доживает, если ее сам не пилишь. Вопрос сообществу, насколько это реалистично?

Мне кажется Литва исключительно искуственное образование: разные народы и религии.

Может в 1.4 пофиксили как-то.

В Европе 4(прошлые части не играл) многое по поводу народов и культур не так. Лично мне не нравиться, что признание культур зависит от процента базового налога от провинций с их культурой, 300 лет жили дружно и признано а тут резко все не признаны из-за налогов. Думаю тут бы нужен был модификатор длительности признания культур.

Изменено пользователем Wayafrer
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Заметил, по сравнению с 3 Европой, Литва крепкая стала и обычно до конца игры доживает, если ее сам не пилишь. Вопрос сообществу, насколько это реалистично?

Мне кажется Литва исключительно искуственное образование: разные народы и религии.

Может в 1.4 пофиксили как-то.

У меня стоит мод Гетманат(в разделе "Моды" можно скачать) и ещё пару изменений от меня.

Вместо беларуской культуры есть литвинская. Вильня, Троки, Смоленск и Брянск теперь литвинские.

Литовская культура переименована в жамойтскую(Жмудь и Ковно).

Признанные культуры в ВКЛ - литвинская и русинская.

И ещё пару мелочей, типа исторических имён, без всяких Витаутасов :D

Великолицвинский мод кароч :lol:

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Вот моя Речь Посполитая из Литвы, 1574 год, версия 1.4.1.

скринНажмите здесь!
 Только что умер правитель и упала стаба, а войска скопились в одной прове после масштабной битвы с Богемией :mellow:

6hk2.png

[Cкрыть]

Польшу силой загнал в унию и создал Речь Посполитую. Административная монархия и лютеранин. Идеи - торговые, экономические и дворянские. Столица в В. Пруссии. Признанные культуры - литвинская, русинская, прусская, польская и русская.

Под контролем вся Ливония, Пруссия и Померания + Ноймарк(Провы вывел с состава СРИ).

На севере взял большую часть бывшего Новгорода. Настроил там домиков на буст к производству и являюсь монополистом в торговле мехом.

На востоке медленно ем Московию(столица уже оказалсь анклавом). Заставил московитов освободить Нижний Новгород. Повезло, правитель оказался милитаристов. Вскоре завассалю и буду откармливать.

На юге заьрал у Крыма Едисан, Едишкуль и Каффу. Вскоре заберу и Азов. Заставил выделить Казань(3 провы) и сам выделил лютеранскую(!) Астрахань(1 прова). Оба ханства мои протектораты, с их помощью гоню торговлю в Крым с Астрахани. Ещё у венгров забрал 2 русинские провы.

Сейчас воюю с Богемией и парой миноров СРИ, вписался за союзную Баварию в её торговую войну. Попрбую отжать у них соседнюю с Брандебургом прову. Затем, заберу Мекленбур у датчан и начну воевать с Ганзой и Брандебургом, что бы в перспективе перенести туда столицу и собирать в Любеке максимальную прибыль с торговли.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Вот моя Речь Посполитая из Литвы, 1574 год, версия 1.4.1.

скринНажмите здесь!
 Только что умер правитель и упала стаба, а войска скопились в одной прове после масштабной битвы с Богемией :mellow:

6hk2.png

[Cкрыть]

Польшу силой загнал в унию и создал Речь Посполитую. Административная монархия и лютеранин. Идеи - торговые, экономические и дворянские. Столица в В. Пруссии. Признанные культуры - литвинская, русинская, прусская, польская и русская.

Под контролем вся Ливония, Пруссия и Померания + Ноймарк(Провы вывел с состава СРИ).

На севере взял большую часть бывшего Новгорода. Настроил там домиков на буст к производству и являюсь монополистом в торговле мехом.

На востоке медленно ем Московию(столица уже оказалсь анклавом). Заставил московитов освободить Нижний Новгород. Повезло, правитель оказался милитаристов. Вскоре завассалю и буду откармливать.

На юге заьрал у Крыма Едисан, Едишкуль и Каффу. Вскоре заберу и Азов. Заставил выделить Казань(3 провы) и сам выделил лютеранскую(!) Астрахань(1 прова). Оба ханства мои протектораты, с их помощью гоню торговлю в Крым с Астрахани. Ещё у венгров забрал 2 русинские провы.

Сейчас воюю с Богемией и парой миноров СРИ, вписался за союзную Баварию в её торговую войну. Попрбую отжать у них соседнюю с Брандебургом прову. Затем, заберу Мекленбур у датчан и начну воевать с Ганзой и Брандебургом, что бы в перспективе перенести туда столицу и собирать в Любеке максимальную прибыль с торговли.

Тоже хорошее начало, главное чтобы шведы и московия и франция не объединились. У меня так случалось, когда за богемию играл, дико мешало расширяться.

Ссылка на комментарий

При игре за литву есть решение на унию с польшей?

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
При игре за литву есть решение на унию с польшей?

Да, если Польша младший партнер в унии.

Ссылка на комментарий

Ты не понял. Если играешь за Польшу, есть решение "Создать унию с Литвой". То есть она создается нажатием кнопки, нужно по моему 200 административных очков. Дак вот, есть ли такое же решение за Литву?

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Ты не понял. Если играешь за Польшу, есть решение "Создать унию с Литвой". То есть она создается нажатием кнопки, нужно по моему 200 административных очков. Дак вот, есть ли такое же решение за Литву?

У Литвы есть решение "Создать Речь Посполитую", условие "Наш король правит в Польше"(Польша младший партнер в унии)

Ссылка на комментарий

А на балканах на скрине выше почти Югославия) Босняки даже хорватские земли сьели.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
есть ли такое же решение за Литву?
есть
Условия решенияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Условия решенияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Это решение на создание РП. А вот решения на создание унии у Литвы нет. Надо либо ждать рандома, либо загонять силой.

Кстати, а идеи у Литвы не должны поменяться после создания РП?

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Это решение на создание РП. А вот решения на создание унии у Литвы нет. Надо либо ждать рандома, либо загонять силой.

Кстати, а идеи у Литвы не должны поменяться после создания РП?

Нет идеи остаются Литовские (если не ошибаюсь Поляки создавая Речь тоже не меняют идеи), хотя руская локализация продумана, так что только Польша создает Речь Посполитую и поэтому везде используеться обозначения как: Польская война и т.п.,

Изменено пользователем Wayafrer
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Нет идеи остаются Литовские (если не ошибаюсь Поляки создавая Речь тоже не меняют идеи), хотя руская локализация продумана, так что только Польша создает Речь Посполитую и поэтому везде используеться обозначения как: Польская война и т.п.,

Да, это смутило. Что ж, литовские идеи вполне хороши и так.

Тут такой вопрос. Был в союзе с Данией, вписался за неё в войну с Швецией. Лидер нашего альянса - Австрия, по итогам войны заставила шведов вернуть датчанам одну провинцию и выделить Финляндию(4 провы).

Что будет выгоднее, полностью захватить Финляндию(имею претензии на 3 провы) или завассалить(превышу лимит дип. отношений)?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Да, это смутило. Что ж, литовские идеи вполне хороши и так.

Тут такой вопрос. Был в союзе с Данией, вписался за неё в войну с Швецией. Лидер нашего альянса - Австрия, по итогам войны заставила шведов вернуть датчанам одну провинцию и выделить Финляндию(4 провы).

Что будет выгоднее, полностью захватить Финляндию(имею претензии на 3 провы) или завассалить(превышу лимит дип. отношений)?

Смотря от размера в моей партии уже не выгодно захватывать, сильно долго национализировать. Если собираешься дальше пилить шведов то вассалы Финны или по вариативности Норвежцы в самый раз.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Смотря от размера в моей партии уже не выгодно захватывать, сильно долго национализировать. Если собираешься дальше пилить шведов то вассалы Финны или по вариативности Норвежцы в самый раз.

Я хочу красивые границы - на западе от Любека и Хорватии до Урала и Каспия. От шведов мне нужна только Финляндия.

На дворе 1640, вестернизировался. Успею ли?

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Я хочу красивые границы - на западе от Любека и Хорватии до Урала и Каспия. От шведов мне нужна только Финляндия.

На дворе 1640, вестернизировался. Успею ли?

Ну тут как тебе удобнее я в 1602 уже в сибири 5 колоний отстроил еще 2 строятся, как только закончу их можно будет 5 сразу строить все равно при армии 142к доход под 100 в месяц. По твоему скрину я так понимаю ты еще не съел Московию, дроби ее на вассалов, 100% она вступит в коалицию против тебя, я нашел метод обойти коалиции - мажор от которого откололи вассала в течении года после конца перемирия объявляет ему войну за возвращение (то бишь нужно на этот момент кидать гарантию независимости, как результат ты снова воююешь, но уже за гарантию и коалиция не принимает участия; сразу после начала войны гарантию можно снимать).) Самое обидное то, что вассальный ИИ не хочет менять культуру в своих провинциях, по крайней мере делает это очень редко.

Изменено пользователем Wayafrer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89944

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Castellan

    6

  • Gallet

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...