Партия Евроцентризм [Номер 2] - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Партия Евроцентризм [Номер 2]

Рекомендованные сообщения

Total Warrior

Партия Евроцентризм Номер 2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Решили сделать рестарт(точнее я решил), так как начинали вшестером, а закончили с 11 игроками, естественно остальные 5, что присоединились позже, имеют сейчас неконкурентноспособные страны + Турция и Дания настолько печальны, что рестарт просто необходим.

Правила

Принцип номер 1: Португалия не играбельна, а встает на оффлимит на континенте(у АИ можно брать только колонии). По опыту игроки на Порте просто отыгрывают вассала Кастилии, ибо не конкурентноспособны.

Принцип номер 2: На Италии не должен сидеть игрок. Дело в том, что исторически на Италию претендовали куча европейских мажоров(Австрия, Франция, Испания и т.д.). Искусственное создание Италии на стероидах вносит дисбаланс в игру и отнимает сферу интересов у тех же самых мажоров.

Принцип номер 3: На Мамелюках не должен сидеть игрок. Османская Империя должна быть такой, какой она была исторически: большой и страшной. По опыту Мамелюки являются лишь частью торговой сетки европейских держав, либо же вассалами Османа.

Принцип номер 4: На Скандинавии - два игрока. Один на Дании - другой на Швеции. Исторически Дания являлась защитником протестантской веры и имела сильное влияние на всю северную Германию. Такой расклад внесет более интересную игру в балтийский регион. В начале первой сессии игрок на Дании обязан дать свободу Швеции. За процессом проследит судья.

Принцип номер 5: Бургундия не имеет права нападать на Англию или Францию в течении первых 20 игровых лет.

Принцип номер 6: На Бранденбурге не должен сидеть игрок. Исторически Пруссия - в то время, когда все мп игры заканчиваются(вторая половина 17го века) еще только начинала свое восхождение к величию. И было это логически оправдано, так как Бранденбург был слишком слаб, и не мог просто так взять и "отожраться в СРИ", а Пруссия так и вообще была в вассальной зависимости от Польши вплоть до второй половины 17го века.

Принцип номер 7: Игрок на Бургундии должен в самом начале партии решить, кем он хочет быть - Нидерландами или Бургундией. Если первое, то игрок сажается на Фрисландию(голландская республика) и дипломатическим и/или военным путем добивается создания Нидерландов. Таким образом великие державы будут заинтересованы в том, чтобы переманить игрока с читерными идеями на флот на свою сторону. А может быть они просто захотят поделить этот регион? Кто знает..

Если игрок выбирает Бургундию, то ему нельзя создавать Нидерланды. Континентальная Бургундия - сильная страна и может стать гегемоном, который будет держать в страхе всех соседей.

Принцип номер 8: Все, что не запрещено - разрешено. Спорные моменты решает судья.

Теперь перейдем к правилам

Война и мир:

1. Если война один на один(АИ-союзники не учитываются), то победившая сторона может требовать максимум три любые провки(включая столицу, если та изолирована). Альтернативный вариант: Победившая сторона может отказаться от территориальных претензий, но зато навязать противнику аннулирование дипломатических отношений с любой другой страной на срок в 15 лет. Таким образом проигравшая сторона не сможет заключать с той страной ни союзов, ни вести совместных боевых действий. Требовать деньги и торговую силу нельзя.

1.2 Если война два на одного, то в случае победы альянса - можно потребовать всего две провки на весь альянс.

1.3 Если война три на одного: одна провка на весь альянс.

1.4 Более трех на одного - запил. Требовать провки нельзя.

1.5 Если 2 на 2 или 3 на 3, то это считается равным боем и требовать можно 3 провки на весь альянс. Если 3 на 2, то требовать можно две провки на альянс, при этом если затащит альянс двоих, то они могут взять по 3 провки с каждой проигравшей стороны.

С каждым новым игровым веком провок можно взять на одну больше. Пример: в 15 веке 3 провки, в 16м 4, в 17м 5, в 18м 6 и т.д.

Данная прогрессия касается и "неравных войн"

1.6 Даже если войн несколько, тоесть на человека нападут с разных сторон по отдельным клаймам, все равно это будет считаться как совместные боевые действия, а значит будут действовать правила, описаные выше.

1.6.1 Если страна A нападает на страну B, при этом страна C ударяет в спину стране A(тоесть агрессору), то страны B и C не будут считаться союзниками, тоесть это будет считаться как две отдельные войны. При этом если стране A в спину ударяют сразу два или три отдельных государства, то будут действовать правила, описаные в пункте 1.6

1.6.2 Вступать в союз во время войны нельзя. Пример: Франция нападает на Испанию, при этом Испания заключает союз с третьей стороной и призывает ее в войну. Это делать запрещено.

1.7 Если игрок капитулирует, то все боевые действия должны прекращаться.

1.8 "Странные войны" и война ради войны запрещены.

2. После войны действует перемирие в 5 лет. В течении этого периода нападать повторно на страну запрещается(даже если с ударом по стабильности). Требовать от проигравшей стороны нейтралитет на x-лет строго запрещено.

3. Условия победы в войне: 30 процентов варскора и оккупированая столица или просто 50 процентов варскора. Как только это достигается, проигрывающая сторона обязана капитулировать.

Правила по СРИ:

Император не может аннексировать или вассалить членов СРИ.

Исключения: Республики, теократии.

Так же он будет иметь право аннексировать/вассалить государства, перешедшие в протестантизм. Это должно симулировать противостояние католиков и протестантов, а так же реальный повод для усиления собственной власти в СРИ. Напомню, что в истории Фердинанд II видел в чешском восстании и датской/шведской интервенции шанс для собственного усиления. "Один император, один рейх, одна религия" - лозунг как раз того времени.

В связи с этим Австрия сможет так же забирать имперские провки, которые были захвачены чужими государствами - для себя. Пример: Дания напала на Ганзу и проглотила ее. Император имеет право не просто освободить Ганзу, но и забрать провки себе лично.

Обобщим все вместе:

Австрия сможет усилять саму себя внутри СРИ путем вторжения в НЕ-монархии(пример: войны со Швейцарией, которые имели место быть в реальной истории), захватом протестантских государств(пример: Богемия), освобождения имперских провок из рук внешних агрессоров, принятием имперских реформ.

Естественно, вне пределах СРИ Австрия может расширяться куда хочет и как хочет(в рамках правил).

Отжор в СРИ засчет игрока на Фрисляндии запрещен. Пример: Фрисляндия кидает союз императору и нападает на члена СРИ. Император имеет право вступать только в том случае, если противник - теократия, республика или страна с чужой религией.

Если игрок на Австрии намеренно или случайно теряет титул императора, для него все равно будут действовать эти правила(во избежание эксплоита)

Колониальные правила:

В Африку и Южную Америку(включая ацтеков и карибы) Испания может идти в любое время, в Северную Америку - с 1550 года.

Другие державы могут колонизировать Африку и Северную Америку начиная с 1600 года, Южную Америку(включая ацтеков и карибы) - с 1550 года.

Граница между севером и югом будет проводиться по северной границе Ацтеков. Завоевывать испанские колонии можно в любое время.

Это должно создать колониальную напряженность(зависть к Испанцам) и дать стимул воевать западным державам между собой. Так же это потенциально может продлить интерес к игре.

Играбельные страны(без игроков на которых старта не будет):

Англия

Франция

Кастилия

Бургундия/Фрисляндия

Дания

Швеция

Австрия

Польша

Османы

Московия

Опциональные страны(только в том случае, когда будут заняты все основные):

Тимуриды

Пишите в теме три страны, на которые вам хотелось бы сесть. Я(тобишь организатор) из этих трех посажу на страну по своему усмотрению.

Время игры

Среда(21:00-00:00) и суббота(19:00-23:00)

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
xa6apuk
У Хабарика бомбануло, нужна Дания.

Бомбануло? От чего? От самодурных правил, которые ты подстраиваешь под себя. Австрия помогает нидерландам отбиваться от повстанцев, нидеры в войне против тебя, ты вводишь правило: нельзя оказывать помощь когда воюют с Англией, то есть с тобой. В продолжении ты понял, что больше тебе ничего не светит и ты решил сделать рестарт.

Садиться на мелкие страны или ту же Данию тебя не заставишь ты ОРГ, станет скучно за австрию и ты опять сделаеш рестарт под другим предлогом.

Точно могу сказать, что твое самодурство твой огромный минус. Первая игра была шикарная и было ошибкой делать рестарт. Удачи, король 0-0-1.

Ссылка на комментарий

Игрок на Бургундии должен в самом начале партии решить, кем он хочет быть - Нидерландами или Бургундией. Если первое, то игрок сажается на Фрисландию(голландская республика) и дипломатическим и/или военным путем добивается создания Нидерландов. Таким образом великие державы будут заинтересованы в том, чтобы переманить игрока с читерными идеями на флот на свою сторону. А может быть они просто захотят поделить этот регион? Кто знает..

Если игрок выбирает Бургундию, то ему нельзя создавать Нидерланды. Континентальная Бургундия - сильная страна и может стать гегемоном, который будет держать в страхе всех соседей.

В чем смысл? Типа Нидерланды из Бурги ой как сильны, давайте заставим его сидеть в лимите, если этого захочет Франция?

Ссылка на комментарий

xa6apuk

Там была в другом фишка, Англия в лице орга не хотела получить сильного соперника, боясь зафейлиться.

Я уже себе представляю новые правила против османов, придуманные австрией (организатор). Осману нельзя присоединять никаким способом албанию и молдавию, с валахией нельзя лезть в италию и тд ибо это противоречит истории и корыстному интересу австрии.

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

Iviom

Каюсь, я виноват в возникновении правила о Дании и Швеции. )

Ссылка на комментарий

Total Warrior
От самодурных правил, которые ты подстраиваешь под себя. Австрия помогает нидерландам отбиваться от повстанцев, нидеры в войне против тебя, ты вводишь правило: нельзя оказывать помощь когда воюют с Англией, то есть с тобой. В продолжении ты понял, что больше тебе ничего не светит и ты решил сделать рестарт.

Сознательная ложь. Я ничего не подстраивал под себя и никаких новых правил во время игры не вводил. Когда у Нидеров начали подавлять восстания и вкладывать огромные средства, да, я бугуртнул, но правил никаких новых не вводил. В итоге и то и другое вы продолжили делать. Единственное я высказал свою трактовку правил, что во время войны помогать Нидерам с восстаниями это по сути вмешательство в конфликт. Опять же, это моя трактовка. Никаких правок или новых правил я не вводил. И откатов не делал.

Первая игра была шикарная

Она была по своему забавной, но фактически рестарт был необходим, и с моей Англией это никак не связано. И приплетать Нидеры вообще бредово, ибо обе войны я выйграл. Игрок на Нидерах сам голосовал за рестарт. Твоя Дания - это просто мега позорище. Это даже хуже, чем Османы Линкса, я не преувеличиваю. Думаю, твой уход лиге пойдет лишь на пользу.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

xa6apuk

Моя Дания может и позорище, но я играл до конца извершил 30 летнюю крестьянскую войну, даже если бы ты напал на меня огрёб бы по полной. Больше всего у меня вызывал страх Пруссак, а ты так лишь был под вопросом и мутил воду.

"И откатов не делал. "
ты запретил это делать иначе что то там сделаешь.

Нуну

Ссылка на комментарий

De Valshe

Интриги Фрая с Хабариком....Это неописуемо))

Ссылка на комментарий

Iviom

Им бы ещё Алиева для комплекта.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Total Warrior
даже если бы ты напал на меня огрёб бы по полной. Больше всего у меня вызывал страх Пруссак, а ты так лишь был под вопросом и мутил воду.

Зачем мне на тебя нападать? Вот смешной.. Насчет того, что огреб бы - сильно сомневаюсь, но это отдельная тема.

ты запретил это делать иначе что то там сделаешь.

Нуну

А теперь то же самое плиз, только на русском языке.

Ссылка на комментарий

Я там был, подтверждаю, что у Англии начался батхерт и она угрожала, что если не прекратят давить восстания нидеров, то кикнет из лиги

HUEHUEHUEHUE :lol:

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Total Warrior
она угрожала, что если не прекратят давить восстания нидеров, то кикнет из лиги

Ложь. Без комментариев.

Ссылка на комментарий

fontastik5
Ложь. Без комментариев.

м.. как игрок который это слышал скажу что все же ты врешь...

Ссылка на комментарий

Total Warrior
м.. как игрок который это слышал скажу что все же ты врешь...

Я не помню, что говорил такое. Процитируй. Может вспомню.

Ссылка на комментарий

Total Warrior

По прежнему ищется игрок на Данию. Начало партии завтра в 19 00.

Обращайтесь в скайп: nemtsev_eugen

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

xa6apuk

Врун. Это твоя последняя игра, наверняка.

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

Total Warrior
Врун. Это твоя последняя игра, наверняка.

Ну раз сам хабарик сказал..

Ссылка на комментарий

Total Warrior

По многочисленным просьбам(точнее по просьбам одного самого темпераментного игрока), ввожу следующую поправку в правилах:

В коалиционных pvp-войнах можно требовать исключительно по механике игры(в рамках правил). Выделять страны, которые не превышают лимит провок - разрешено.

Ссылка на комментарий

fontastik5

Требуется замена на Польшу.

Обращаться к организатору skype: nemtsev_eugen

Изменено пользователем fontastik5
Ссылка на комментарий

Mr Grave

А какая версия нужна, чтобы поучаствовать в этой игре?:)

Ссылка на комментарий

А какая версия нужна, чтобы поучаствовать в этой игре?:)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6095

Лучшие авторы в этой теме

  • Total Warrior

    13

  • xa6apuk

    7

  • fontastik5

    3

  • Iviom

    2

  • Kogito

    2

  • Drift59

    2

  • kwim

    1

  • malfred

    1

  • sofat

    1

  • De Valshe

    1

  • qqmore

    1

  • KeNT

    1

  • ArtChe

    1

  • Mr Grave

    1

  • a1ar1c

    1

  • stim

    1

  • xvtt

    1

  • Loki64

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...