[EU4 1.3] Османская Византия, или всё смешалось на Балканах - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.3] Османская Византия, или всё смешалось на Балканах

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

Во-первых, я помню, что у меня висит недописанный ААР, клятвенно обещаю дописать его. А это... это может и не совсем ААР, может его и куда в другой раздел стоит послать....

Во-вторых, размер этого ААР'а видимо ограничится 1 постом.

В третьих, слушайте:

Страна - ну сначала Османская Империя...

Версия игры - 1.3 пиратская

начало игры - 1444 год

настройки под катком

настроечкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Перезагружаться ради более удачного расклада событий не буду. Читы использовать тоже не буду. Вернее, не буду пользоваться консолью. Но то, что входит в мой план, не совсем что бы честная игра.

Игровой план:

- увидите :)

Кривое худ.вступлениеНажмите здесь!
 Мехмед эль-Фатих родился в 29 марта 1432 года в греческом городе Эдирне, он был четвёртым сыном Мурада II. Матерью его была Хюма Хатун, наложница греческого происхождения. Махмед воспитывался в турецкой культуре, учителя его говорило о величии предков и народа.

Мехмед был умным мальчиком, и потому, учился не только тому, что говорили учителя, но и тому, что видел и понимал сам.

Его учителями в равной степени были мудрецы востока и городские стены, дома. Одни были турками, мусульманами, вторые были возведены греками, православными. Он так же помнил, что хоть его отец Мурад турок, мать - греческого происхождения.

Очень быстро он научился тому, что в обществе благородных турков не стоит говорить о греческом величие. Есть только одно величие - турецкое.

Но мальчик был далеко не глуп, и не мог отрицать то, что было правдой, даже если остальные с ней несогласны.

В 1444 году Мехмед взошёл на турецкий трон, став правителем Османской империи. Империи, которая строилась на руинах другой, более старой - Византийской. Империи, сочетавшей в себе множество народов, среди которых было сложно выделить преобладающий. Империи, где одна половина молилась Аллаху, в то время как вторая Иисуса.

В этой опасной двоякости Мехмед видел не только слабые стороны, но и сильные. Он хотел взять лучшее от обеих империй. Иноземное слово "симбиоз" могло хорошо охарактеризовать его планы, но мало кто знал значение этого слова.

[Cкрыть]

Своё правление Мехмед II эль-Фатих начал со вторжения в Албанские земли, заключения династического брака с Мамелюками, и планов по подчинению Карманского султаната, икт Рамзан, Дулкадириды, Джандариды. И конечно же, непонятного никому странного плана со странным названием "симбиоз".

Империя на картеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

30 июня 1445 года, пока несколько тысяч турецких солдат штурмовали албанскую столицу, Мехмед во главе основного воинства выступил на покорение Рамазанской икты. На защиту последней встал хан Ак-Коюнлу Джаханджир. Весьма кстати, подумал Мехмед, припоминая, что часть земель ханства некогда были родными османскими землями.

5 мая 1446 года Албания была присоединена к Османской империи.

1 декабря 1446 года у Мехмеда родился наследник - Мурад. Слава Аллаху! Мальчик крепкий, сильный, не плачет, не кричит, чувствуются задатки лидера, политика и воина. Мехмед души не чает в наследнике. (ещё бы, 5/4/4)

Из-за горного рельефа и просчётов руководства, вызванных радостью от рождения наследника, Османское покорение Рамазана затягивается.

Наконец 20 июля 1449 года Рамазан покорён. Турецкие земли во власти хана Ак-Коюнлу остаются во власти хана. В другой раз отберём, думает Мехмед, осознавая, что сейчас есть дела поважнее.

В декабре 1449 года хан Ак-Коюнлу обезглавлен. Все земли ханства отошли Кара-Коюнлу. "Аллах всемогущий! Из-за этих кочевников у меня разболелась голова. Ещё и неверные! Где мои любимые греческие города? Эдирне, Ларисса, Джанина... оооо... Константинополь, не ступала ещё моя нога в этот славный и красивый город. Интересно, что там за огромными стенами?"

Испугавшись мощи еретического Кара-Коюнловского ханства, правоверная Джандаридская икта присягнула на верность Османской империи. Султан Мехмед доволен и приказывает дипломатам заверить Дулкадиридскую икту в том, что присягнув нам на верность, они, как и Джандариды, сохранят внутреннюю автономию и будут защищены от инозамного вторжения.

1 февраля 1450 года переправив все свои силы через Дарданеллы (или, как говорят греки, Геллеспонт) Мехмед решает, что пора посмотреть, что же находится за Константинопольскими стенами. Война с Византией, которой ей не пережить.

На Константинополь!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Оставшись с небольшим элитным отрядом для штурма Константинопольских стен, Мехмед отправляет основные войска для взятия других крупных Византийских городов.

15 ноября 1451 года Констаннополь пал, а вместе с ним и Византийская империя. Бывший Византийски вассал Афины присягает на верность сультану Мехмеду.

КонстантинопольНажмите здесь!
 Мехмед II эль-Фатих въезжал в город торжественно. Горожане смотрели на него изумлённо, пытаясь разгадать кто он для них.

Город не был разграблен: Мехмед настрого приказал не жечь и не грабить домов, не насиловать женщин, не убивать тех, кто сдаётся на милость победителя, быть милосердными и добросердечными, принимать вчерашних врагов, как родных братьев.

Такие указы не пришлись по нраву военачальникам и советникам, но спорить с султаном ни кто не рискнул.

Мехмеду было всё равно,что думает толпа, армия, советники и военачальники. Он добрался до святая святых, города городов. Он восторгался всем, что видел: начиная от мясных лавочек и заканчивая церквями. Во всём ему виделась красота и торжественность - остатки былого величия, потускневшие из-за неправильного и неумелого управления, но всё ещё великие.

"Я подниму этот город с колен. Византийские традиции с Османскими амбициями. Мир содрогнётся перед величием, симбиозом Востока и Запада, Прошлого и Будущего. В этот город будут стекаться миллионы людей со всего мира: художники, архитекторы, алхимики, метафизики, богословы, торговцы, ремесленники. Всем им здесь будут рады, ибо этот город - город будущего, с великим прошлым. И я, Мехмед II эль-Фатих возьму модель этого города, и внедрю её всюду по стране, сделав страну столь же великой, как и этот город."

Особым восторгов Мехмед наделил соборы - Софийский, Святого Георгия...

Нет слов, чтобы выразить восторг султана и силу, с которой его впечатлил этот город.

[Cкрыть]

Однако медовая бочка Афин оказалась с ложкой дёгтя: Афины пообещали военную помощь Сербии в их защите от Боснии. А Османская империя, теперь как протектор Афин, должны были защищать Афины и помогать Сербам в ничего не значащей для них войне.

В феврале 1453 года с Боснией был заключён мир, согласно которому Босния становилась вассалом Османской империи. В том же феврале Венеция объявила войну Османской империи под лозунгом "Свободу Албании!". Мехмед расстроен, ибо война снова мешает ему приступить к коренному реформированию государства.

1 апреля 1454 года Мехмед принимает титул Халифа. В стране начинаются восстания православных фанатиков. Война с Венецией проходит более чем успешно.

Наконец, 12 февраля 1456 года, проведя блистательную военную компанию Мехмед предлагает Венеции мир на чудовищно добропорядочных условиях: освободить от вассальной зависимости Корфу. Мехмед хочет поскорее приступить к реформированию государства, и ему нет дела до войн.

15 марта 1456 года Дулкадириды добровольно становят вассалом Османской империи. В этот же день султанату Карман выдвигается ультиматум: добровольно и без кровопролития войти в состав империи, иначе война. Султан Карманского султаната отказывается. "Он сам выбрал свою смерть."

К 1 октябрю 1457 года султан Мехмед может спокойно вздохнуть: враги повержены или напуганы, власть централизирована до предела, ни кто и слова против него не скажет. Пора создать новую Османскую Византийскую империю. Империю Империй.

Османская империя в 1457 годуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мысли Мехмеда IIНажмите здесь!
 Турецкая знать в штыки воспримет такие изменения, а потому Анатолию следует поделить между автономиями Дулкадириды и Джандариды.

Оставшаяся в моей непосредственной власти Греция с радостью воспримет идеи возрождения Византии. Но мне нужны греки при дворе. Следует нанять греческих советников.

[Cкрыть]

История в картинкахНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В мае 1462 года началась интеграция Афин в Османскую империю. (Чёртовы Афины, надо было их завоёвывать, а не вассалить -_-)

До осуществления плана Мехмеда оставалось совсем ничего - присоединить Афины, без них новую Византийскую империю сложно представить. А пока бюрократы заняты оформлением бумажных тонкостей данного вопроса, Мехмед решил развлечь себя покорением Сербии. 30 августа 1464 года Сербия присягнула на верность Мехмеду.

25 октября 1471 Мехмед II эль-Фатих скончался, так и не осуществив свою мечту - создание Османской Византийской империи. Его дело продолжил возлюбленный сын Мурад III.

Наконец 1 апреля 1473 года мечта Мехмеда была осуществлена его сыном. Османами была создана обновлённая Византийская империя, сочетающая в себе лучшее от двух стран.

Османская ВизантияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как из рога изобилияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А в чём сила, брат?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Я и мои друзьяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На этом ААР можно закончить. Было ли это ААР'ом вообще - спорный вопрос.

Но в любом случае, Византия с Османскими войсками и идеями - это мощно. Я не знаю как именно действует 3-х кратный прирост войск во время религиозный войн, но по всей видимости у Византии он будет действовать так же, как у Османов. К тому же, Византии даны идеи для выживани и последующего перекрещивания. Османам же даны идеи на покорение всего и вся, что ценнее для большинства игроков.

Пробовал выйти из игры и снова зайти. Идеи остаются османскими. (Только почему-то при выборе сейва на экране загрузки отображаются византийские :D )

Вот такая вот она, сказочная страна Византия Османская.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

О, маленький, но интересный ААР. Очень понравилась сама идея реализации Османской Византии. Особенно актуально ибо как уже 2 дня парюсь над тем, чтобы оторвать за Византию османов. Что только не пробовал - блокады, союзы, побеги, вассальство - все одно, а тут такой интересный ход конем =). Буду ждать еще таких удачных решений))

Если не секрет, распиши подробней саму трансформацию в Византию. Как я понял, ты дождался православных зилотов, принял их требования, а дальше?

Ссылка на комментарий

electromagic

Отдал вассалам турецкие провинции, поменял культуру. Восстановил Византию по решению.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

electromagic всё верно описал.

Если основная культура греческая, а религия - православие, то появляется решение по восстановлению Византии, если Византия не существует.

P.S. Аналогично можно сделать с любой собираемой страной (Англия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Россия, германия, Пруссия и т.д.). Нужно только лишь принять нужную культуру собираемой страны (ну и чтобы не было страны, которую хочешь создать), тогда появится решение (для него ещё правда нужно будет выполнить соответствующие условия).

Ссылка на комментарий

nagatofag

Автор сглупил, что не перенес столицу в Константинополь, потерял много base tax'a.

Оптимальный порядок такой:

1) присоединить Византию,

2) перенести столицу в Константинополь по решению,

3) перенести столицу обратно в греческую прову,

4) отдать вассалам лишние турецко-муслимские провы,

5) принять греческую культуру и православие,

6) восстановить Византию,

7) перекрестить Константинополь (по желанию: перегречить Константинополь, но это необязательно, т.к. турецкая культура все равно будет признанной),

8) восстановить фемы,

9) ????????

10) PROFIT!!

Фемы восстанавливать строго после перекрещивания Константинополя, иначе потом перекрестить будет проблематично.

Изменено пользователем nagatofag
Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Ага, знаю, что сглупил :)

но я как-то не подумал, что решение будет не доступно потом ^_^

а перезагружаться было лень)

Ссылка на комментарий

Vadim Gusev

Интересно. Нужно попробовать) ААР не плох) Я даже не знал об этом, что можно из Османов Византию сделать

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
5) принять ... православие
Через повстанцев? Риски восстаний нужны нехилые, как это сделать безболезненно - тот ещё вопрос.

И ещё один вопрос - что делается с османскими щитками на чужих провинциях при превращении в Византию?

Тоже становятся византийскими или нет?

Вариант этот ни разу не играл, но подумываю попробовать, так что вопросы не праздные.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

electromagic
Через повстанцев? Риски восстаний нужны нехилые, как это сделать безболезненно - тот ещё вопрос.

И ещё один вопрос - что делается с османскими щитками на чужих провинциях при превращении в Византию?

Тоже становятся византийскими или нет?

Вариант этот ни разу не играл, но подумываю попробовать, так что вопросы не праздные.

Сам не пробовал делать как автор, но риски нафиг никакие не нужны. Фанатики восстают практически всегда при захвате Албании и ее перекрещивании. Либо при перекрещивании самых южных греческих провинций.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Через повстанцев? Риски восстаний нужны нехилые, как это сделать безболезненно - тот ещё вопрос.

И ещё один вопрос - что делается с османскими щитками на чужих провинциях при превращении в Византию?

Тоже становятся византийскими или нет?

Вариант этот ни разу не играл, но подумываю попробовать, так что вопросы не праздные.

Когда греческую культуру принимаете, стабильность падает до −3, тут уж повстанцы не заставят себя ждать. Для надёжности можно отправить миссионера повышать риск восстания.

Да, османские щитки превращаются в византийские.

По сути получаем тех же османов, только другого цвета, ещё более жирных и способных неагрессивно кушать Европу.

Вот так удача. Небольшой скрин из текущей партииНажмите здесь!
 karl_osmanli.png[Cкрыть]

Какие ошибки я совершил:

- Сразу присоединил Византию. Быстрее было бы сначала потребовать дать Афинам независимость, а потом захватить их по-отдельности.

- Не заключил сразу брак с Московией. Очень скоро она записала меня в ривалы, из которых пока не удалось выбраться.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Когда греческую культуру принимаете, стабильность падает до −3
Это решает.
османские щитки превращаются в византийские
Превосходно.
Не заключил сразу брак с Московией. Очень скоро она записала меня в ривалы
Без альянса всё равно запишет, хотя мысль-то понятна...

В общем, как наскучит текущая партия, попробую осман-византийцев. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Походу такую возможность патчами убили. Теперь просто будет Османская Империя с греческой культурой и православием. А жаль. :unsure:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
такую возможность патчами убили
Да, в 1.4 условия решения не допускают быть Турцией:
Из решения о восстановлении ВизантииНажмите здесь!
 
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

можно сначала из турков превратиться в другую державу ,а потом из неё уже в Византию...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
можно сначала из турков превратиться в другую державу ,а потом из неё уже в Византию
Смысла нет возиться. Сначала надо культуру другую доминирующей делать, а став скажем Италией

- опять набрать греческой культуры до доминирования. И всё это ради нескольких византийских щитков.

Уйма потраченного времени и очень мало профита. Такое разве что ради ачивки делается...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

не акутально

Изменено пользователем zasera
Ссылка на комментарий

Недавно сделал все описанное выше за Мамлюков в Ironman ;)

Сначала разбил османов, отвоевал у них греческие территории в три присеста, выделил Сирию и Дулкадир - отдал им все земли, перенес столицу. Дальше принял два решения и стал Византией. Но потом начались такие проблемы с присоединением... Пришлось всех перекрестить :D

к концу игры вся территория обычно занимаемая османами и персией занята мной) второе место по доходу, первое по торговле, третья по силе. В общем партия прям на ура.! :022:

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - вот скриншот по окончанию игры)))
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - вот скриншот по окончанию игры)))

Окончание игры состоялось, видимо, вместе с унией с Россией?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21334
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...