AAP По Светлейшей республике Венеция - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAP По Светлейшей республике Венеция

Рекомендованные сообщения

Уже три недели хотелось написать ААР, но почему-то всё-время было лень, но теперь я поборол лень и решил заняться этим.

Итак, в 697 года нашей эры о своей независимости обьявило молодое государство, им правил Большой Совет Десяти, который выбирал Дожа ( управляющего государством ). Венецианская республика ориентировалась на торговлю в средиземном море и хотела обогатиться и сказать всей Европе о мощи торговли. Самый пик своего рассвета Венецианская Республика пережила во время крестовых походов, она заработала престиж во всей Европе, Аравийскому полуострове и Северной Африке. Закат республики пришёл на XV-XVI века. Константинополь перешёл Османской империи и венецианцев вытеснили оттуда, открытие Америки, морского путя к Индии, Колонизация. Венецианцам осталось торговать лишь в Александрии, пока она не перешла к рукам Османов. Во время Французкой революции, Венеция была присоединена к Цизальпской республике, и совет Десяти распался.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Начало игры: 1444 год н.э.

Версия игры: 1.3.2

Цели ААР:

1.Дожить до 1820 года.

2.Желательно в колонизацию не углубляться, а сидеть в Средиземноморье.

3.Истребить другие торговые республики.

4.Не противостоять реформации, но оставаться католиком.

5.Оставаться республикой в любом случае, переход в монархию равняется поражению.

Настройки:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оглавление:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Ну это мой первый ААР, пожелайте мне удачи)

Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Глава 1: Завоевание КипраНажмите здесь!
 На дворе 1444 год. В Венецианской республике правит Дож Франческо Форцарини.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож приказал собрать Большой Совет и обсудить политическое, экономическое и военное состояние страны.

-Для начала нужно понять кто для нас друзья, а кто враги - сказал Дож

-Ну, Австрия нам явно несёт угрозу, но она несёт угрозу и для Венгрии, заключившись союзом с Венгрией мы сможем ослабить Австрийцев - ответил чиновник по военным делам

-Хорошо, я думаю это верное решение и весь Совет со мной соглашается, так и сделаем - проговорил Дож

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

-Так же я хочу добавить, что нашей армии не хватает генерала. Я предлагаю взять на службу одного отличного генерала, служившего у Пизанской республики, но её захватили, а генерала уволили, я уверен в нём и думаю что он будет верой и правдой нам служить. - говорил дальше чиновник.

-Хорошо, я верю вам и думаю вы не подведёте ни меня, ни себя, ни Венецианскую республику - сказал Франческо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Так же как дела в нашей торговли, ведь торговля - это неотъемлемая часть Венецианской республики? - спрашивал Дож

- Мы получаем прибыль от торговли в Венеции, также мы закупаем дешевые товары в Вене и Александрии и продаём их в Венеции, это увеличивает торговый оборот в нашем родном городе - ответил чиновник по делам торговли

- Отлично - ответил Дож

- Кстати, нас предлагают военный союз Орден Святого Иоанна и Савойя, - сказал чиновник по внешним делам.

- Нам сейчас очень нужны союзники, поэтому принимайте соглашение обоих, - ответил Дож.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Кстати, у нас хватает денег для содержания ещё двоих тысяч пехоты и одной тысячи конницы, позвольте я займусь наймом? - спросил чиновник военных дел.

- Да, я разрешая, только чтобы это не принесло вред нашей экономике - ответил Дож.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Тогда разрешите и мне построить две Ранние Карраки, так как это очень хорошие корабли, и они послужат нашему государству, у нас достаточно денег для этого.

- Хорошо, я разрешаю, на этом, думаю, закончим собрание - ответил Дож и вышел из кабинета.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Через пару недель после этого, Дож сидел в дворце и размышлял над планами управления державой, но вдруг к нему подошёл ополченец и сказал что к Дожу прибыли Кастильцы. Дож приказал впустить их. В комнату зашли два человека в красивых костюмах. Один из них начал говорит по-испански, а другой переводил

- Здравствуйте, Всия высочайший Дож Венецианской Республики, король Кастилии передаёт вам привет, и просит заключить один пакт.- сказал переводчик

- Что за пакт? - спросил Дож

- Мы предлагаем вам военный союз, вы нам помогаете в войнах и мы вам, так мы станем могущественнее и сильнее, - сказал переводчик. Дож начал думать, ведь если он возьмёт союз с кастильцами, то союза с Венгрией уже не будет. Недолго подумав, он решает, что Кастилия сможет помочь в море Венецианцам, и принимает союз.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Собрав Большой совет, Дож принял с ними решение насчёт того что нужно идти на Кипр, так как он улучшить влияние торговли Венеции в восточном средиземноморье. Но была одна проблема, гарантировали независимость Кипра - Мамелюки. Венеция боялась их армии, но не флота. Франческо решил собрать ещё больший флот и попытаться объявить войну Кипру и сразу же позакрывать порты Мамелюкам. Также он решает нанять адмирала.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда Дож начинал готовиться к походу, он провёл пару реформ, которые не понравились влиятельным членам правительства. И эти аристократы отправили письмо Дожу, чтобы тот всё отменил. Дож, увидев это письмо, подумал - " Да кто они такие чтобы беспокоить меня своими проблемами, я просто проигнорирую это!" ( -10 престижа )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож Франческо Форцарини умер, Большой совет был в возмущении ,кого же выбрать, но так как готовился поход, то выбор был очевиден - чиновник по военным делам Витторе Валиери.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож Витторе понимал что отношения с соседями очень плохи, поэтому чиновника по внешним делам назначил своим личным советником, бюджет позволял платить ему двойную зарплату.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож Витторе решил объявлять войну, он сразу же приказал флоту стать возле порта Александрии, где находиться основной флот мамелюков.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война объявлена

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первая победа

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Личный советник Дожа, сказал ему что отношения с Османской империей плохи и их нужно поднять, Дож подумав, отправляет дипломата в Османскую империю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вдруг сына Дожа обвинили в взяточничестве, но Витторе очень любил своего сына и не смог допустить того что его кинут в тюрьму.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кипр взят! Осталось ждать соглашения мира!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Военные, дипломатические и административные технологии улучшены

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Национальные идеи - торговые, так как мы - торговая держава!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новые выборы. Большой совет много думал над новым Дожем, но решил оставить Витторе, так как компания ещё не закончена, а он её руководит.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во время войны к Витторе обратился его советник и рассказал об иностранном генерале, который может обучить его войско. Дож ни минуты не сомневался и отдал деньги на то чтобы тот генерал не то чтобы обучал, но и управлял его армией на Кипре.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мирное соглашение подписано, Венеция победила и доказала свою мощь. Торговля в средиземном море ещё более усилилась. Весь совет и вся Венеция празднует. Восьмитысячное войско остаётся на Кипре для поддержания порядка, так же Дож сказал истребить всех, кто вызывает подозрения, истреблять всех кто будет даже думать о бунте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И этим заканчивается эта глава. Дата 23 апреля 1453 год.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Глава 2: Укрепление на северных БалканахНажмите здесь!
 На дворе 23 Апреля 1453 года. В Венецианской республике правит Дож Витторе Валиери.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После предыдущей кампании Дож решил собрать Большой Совет.

- Итак, мы взяли Кипр и показали всему миру том, что мы непобедимы и нам не страшны даже могущие египетские Мамелюки, - говорил Дож.

- Да это так, но нам нужно решать, что делать с Кипром - сказал чиновник по внутренним делам.

- Я приказал уничтожить всю знать Кипрской державы, поэтому восстаний быть не должно. Сейчас прикажу сделать перепись населения. - ответил Дож.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Кстати, после взятия Кипра у нас появились дополнительные средства и думаю мы сможем набрать ещё полк пехоты и два полка конницы - сказал чиновник по военным делам.

- Хорошо, займитесь этим, - ответил Виттторе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Также я предлагаю аннексировать Корфу. Они долго нам служили, но сейчас их держава в убытке и они ничем не могут нам помочь. И к тому же остров Корфу улучшить наше торговое влияние в восточном средиземноморье, могу ли я заняться этим? - спросил чиновник по внешним делам.

- Я думаю, что это верное решение, можете приступать! - ответил Дож.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- И ещё , по всей Италии распространяются идеи Возрождения, многие правители финансируют художников, скульпторов, поэтов, мы тоже должны заняться культурой нашего государства. - сказал чиновник внутренних дел

- Отлично сказано, я выделяю вам деньги, ищите творцов искусства и инвестируйте их, - ответил Дож.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Если ни у кого больше нет вопросов или советов, то собрание окончено, все свободны - сказал Дож, и пошёл к себе в комнату.

Через пару недель в Венецию начали съезжаться множество купцов, это улучшит эффективность торговли.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Венецианской Республике опять выборы. Большой совет долго думал над тем кто будет новым Дожем. Понимая, что отношения с соседями далеко не идеальны, большинство голосов было за Себастьяно Лоредана. Этот человек был отличным дипломатом, оратором и тактиком. Он был идеальной кандидатурой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Перепись населения на Кипре была сделана, и теперь этот остров под окончательным контролем Венецианской Республики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож, переговорив с Советом, решил улучшить отношения со своим соседом - Миланом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из-за нехватки карт, границы были плохо наведены, и поэтому Себастьяно поссорился с Королём Боснии, тем самым получив претензию на одну из его провинций.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рассказав Совету об этом, тот разрешил идти на Боснию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож пытался найти самые инновационные методы торговли, и ему это удалось, теперь торговое влияние Венецианской Республики усилено.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Осада нашей желаемой провинции завершена, Босния, понимая своё положение, подписывает мирное соглашение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож решил начать строительство рынка в Далмации - важной торговой провинции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В честь победы над боснийцами Дож устраивает бал в Венеции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отношения с Миланом налажены, теперь с запада не нужно ждать неожиданного удара.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На аудиенции к Дожу попросился чиновник по морским делам. Дож впустил его.

- Высокоуважаемый Дож, я разговаривал с чиновником по экономике и посчитал что нам можно построить три галеры и это не уменьшит наши доходы. -сказал чиновник.

- Ну тогда разрешаю тебе этим заняться, думаю они верно послужат Республике. -ответил Дож.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Также я считаю что нам нужно будет построить док на Крите, так как это очень важный порт, а док улучшит нашу торговлю в Александрии. - сказал чиновник.

-Я подумаю над этим. Если это всё, то вы свободны. - ответил Дож.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прошло время правления Себастьяно, начались выборы. Большой совет понимал, что сейчас в государстве проблема с внутренней политикой. Поэтому новым Дожем был избран чиновник по внутренним делам - Андреа Марселло.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Только придя к власти Андреа сразу же провёл реформы, что улучшило эффективность торговли Республики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Перепись населения в провинции Доньи Кряжи завершилась.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож также любил свою родную Венецию и не жалел денег на её улучшение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1454 году собрались правители Венеции, Флоренции, Неаполя и Милана. Дружно всё обсудив, отношения между державами улучшились.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож Андреа был очень культурным человеком, поклонником эпохи Возрождения, и поэтому не пожалел денег на поддержку Флорентийской школы искусств.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Через пару недель в провинции Доньи Кряжи народ выдвинул своё недовольство и поднял восстание против Венецианской республики. Восстание было жестоко подавлено, а всех его участников казнено.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В один из дней к Дожу Андреа пришло письмо с жалобами на шерифа одной из провинций. Дож лично взялся за это дело, разузнав всё, пришёл с палачами к шерифу и сказал ему - " Такие как ты не должны править провинциями, мы наделили тебя землёй, а ты издеваешься над людьми, проживающими на ней. Нет тебе прощения."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рагуза сейчас слишком ослаблена и Совет разрешил Дожу отправить дипломата для того, чтобы тот подкупал дворян, убеждал граждан в том, что эта провинция должна принадлежать Венецианской Республике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Умер генерал, управляющий армией на Кипре, он был хорошим человеком, служившим Венецианской Республике. Он достоин лучших похорон.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дож, нанимая зарубежных архитекторов, которые обучали государственных архитекторов. Теперь в Венецианской Республике можно за минимум затрат построить Храм и Резиденцию Коменданта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За благотворительностью Дожа в Венеции будет построен храм! - кричали глашатаи города.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прошли 4 года правления Андреа, Совет думал над выбором нового Дожа. В связи с будущей кампанией на Рагузу, Дожем был выбран чиновник по военным делам - Марко Антонио Молин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как только наша армия хотела пересечь границу Рагузы, их остановил посланец, уведомив Генерала приказом:

" Рагуза внезапно стала вассалом Венгрии, мы не готовы к войне с этим королевством, возвращайтесь на родину." ( это скорее всего баг, перед тем как что-то делать с другими державами я всегда смотрю их характеристики, Рагуза не была вассалом! )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И этим заканчивается вторая глава, на 29 марта 1464 году.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Ну как? Мне продолжать писать? Жду вашей критики! ;)

Картинки под спойлер спрячьте. Продолжайте.

Ссылка на комментарий

Пиши, интересно!

Хорошо, буду продолжать :D

Картинки под спойлер спрячьте. Продолжайте.

Изменять старые сообщения почему-то не могу. Но я учту это и в следуйщих все будет под спойлером.

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Глава 3: Мы повязли в войнах.

На дворе 29 марта 1464 года. В Венецианской республике сидит Дож Марко Антонио Молин - военный.

Из-за неудачи с Рагузой Совет разделился на две части - одни поддерживали нападение на Рагузу, надеясь на поддержку Кастилии, другие говорили, что это загубит Республику и Венгрия овладеет нашими землями, но решение было за Дожем.

Марко очень много думал над этим вопросом, ведь Рагуза - это очень важный торговый центр. Он лёг спать. Во сне ему приснилось, как он вместе с каким-то славянином давит Венгрию. Дож проснулся от этого и приказал среди ночи вызвать Совет.

- У меня появилась гениальная мысль. Я знаю, кто терпеть не может Венгрию, но ему нужны союзники... *долгое молчание *

... - это Польша! они вместе с Литвой очень хорошие союзники. Предлагаю послать одного из наших дипломатов для улучшения отношений с ними, - сказал Дож. Все в совете начали говорит что это отличная мысль, что так и поступим. На следующее утро в Польшу был отправлен посол, который будет улучшать отношения с Польшей.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также Дож решил заняться улучшением армии и вёл единые стандарты пик, которые изготовляются для армии. Был создан новый тип войск.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также Марко занялся реформами и формализовал систему мер и весов.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также было начато строительство храма на Кипре.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В комнату Дожа вбежал чиновник по иностранным делам:

- Уважаемый, Дож, нашей провинцией хотят овладеть австрийцы, отныне нужно быть очень внимательными и готовиться к неожиданной войне - кричал чиновник.

- Хмм... Я думаю что после заключения союза из Польшей, Австрия испугается на нас нападать - ответил Дож, - но всё же предупреди наших генералов и прикажи нашему чиновнику по военным делам заняться наймом войск.

- Слушаюсь - сказал чиновник и выбежал из комнаты

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Марко провёл пару торговых реформ, что привело к повышению эффективности.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наконец-то Корфу наш!

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В комнату Дожа вошёл посол.

- Мы улучшали отношения с Польшей, и теперь они готовы принять союз, разрешаете ли вы мне отправиться в Польшу и заключить пакт? - спросил посол.

-Конечно же, отправляйся!- ответил Дож

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После подписания контракта Дож Марко приказал войскам пересечь границу между Венецией и Рагузой. Узнав об этом, Венгрия объявила нам войну, призвав своих союзников. Дож разослал послов по всем своим союзникам.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Нашу провинцию осаждают! Дож отдал приказ, что после взятия провинции Лика, войска, которые там расположены должны отправиться на оборону наших земель!

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Рагуза взята, Марко хотел уже подписать мирный договор, но Совет его остановил, и сказал, что для Венецианской республики будет лучше, если Лика тоже перейдёт к нам.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож вместе с советом обсуждали тактику ведения боя на Венгерских землях, но вдруг один из ополченцев зашёл в зал и сказал:

- На аудиенцию проситься посол Милана.

- Впусти его - ответил Дож. В комнату зашёл посол, стал на колени, поцеловал мантию Дожа и начал говорит:

- Венецианский дож, вас приветствует король Милана, он предлагает нам жить в гармонии и при положительном ответе он разорвёт все свои отношения с Венгрией и заплатит вам 40 дукатов - говорил посол. Дож, недолго подумав, соглашается, так как все мы итальянцы - братья!

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прошло 4 года правления Марко, Совет недолго подумав - оставляет его Дожем, так как Марко управляет кампанией.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После пары решительных штурмов городов Венгрии, они поняли своё положение и подписали мир на таких условиях:

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож Марко отправил чиновников делать переписи населения в Лике и Рагузе.

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прошли 8 лет правления Марко, новым Дожем был назначен Чиновник по внутренним делам страны -Якопо Гуирини.

18Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Переписи населения сделаны в Лике и Рагузе.

19Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож Якопо ввёл в нашу армию использование Аркебузов.

20Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Так как нам перешла Рагуза - а это торговый центр, то там нужно развивать торговлю. Дож распорядился постройкой рынка в этой провинции.

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В один из обычных дней в комнату Дожа забегает посол. Это был посол Госпитальеров ( Ордена Святого Иоанна )

- Извините Ваше Сиятельство, но Орден Святого Иоанна требует вашей поддержки. Гнусные мусульмане, Османская Империя напали на нас. Просим вас помочь нам, вместе мы обрушил неверных! - прокричал посол. Якопо родился в тех краях и даже не опросив Совет - соглашается воевать.

22Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Османская империя оказалась очень сильным соперником. ( скидываю все битвы )

23Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В конце концов было подписано гнусное мирное соглашение, Дож Якопо навсегда останется в памяти людей как "Безрассудный"

24Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После войны дал купцам привилегии и разорвал союз с Госпитальерами.

25Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

26Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Этим заканчивается эта глава на 25 октября 1474 году.

Изменено пользователем Дон Антон
Поправлены spoilerы
Ссылка на комментарий

tabularasa
Ну тогда без спойлеров все перепишу завтра.

Загляните в другие ААРы. Все привыкли уже к куче спойлеров. Просто не надо всю главу под спойлер запихивать, и не будет конфликтов между спойлерами разных уровней

Ссылка на комментарий

Глава 4: Углубление в Италию, застройка провинций.

На дворе 5 октября 1474 года. В Венецианской Республике правит Дож Якопо Гуарини, из-за которого республика потерпела поражение.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- Как вы могли, не посоветовавшись с нами воевать с Османской Империей? Вы понимаете, что у нас теперь экономический кризис, страну будет очень сложно поднять на ноги! - кричал чиновник по внутренним делам. Дож молчал и смотрел в пол. Чиновник продолжил - И кто же сможет стабилизировать наше государство? Вы знаете такого человека?

- Я не знаю таких людей - ответил Дож. - Я предлагаю вам стать следующим Дожем, как вы на это смотрите?

- Да что вы себе позволяете? Только Совет имеет право выбирать следующего Дожа! - ответил чиновник. - Но Вы все ещё Дож, этим государством управляете Вы, но не надейтесь на поддержку во время следующих выборов!

- Ну тогда я попытаюсь вернуть наше былое положение. Итак мой первый указ - нужно построить 3 галеры ,так как у нас были проигрыши в море против Османов! Чиновник по морским делам, займитесь этим.

- Слушаюсь - ответил он.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- Также я чувствую опасность на северных границах. Чиновник по внешним делам - отправьте посла, который будет налаживать отношения с Австрией.

- Хорошо, в сию минуту будет отправлен посол. - ответил чиновник по внешним делам.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- Теперь задание для вас, чиновник внутренних дел, вы должны отправиться на Кипр и заняться строительством Резиденции Коменданта! - выкрикнул Дож.

- Разрешите отправиться - спросил чиновник внутренних дел.

- Разрешаю. Через месяц жду письма о то что там происходит! - ответил Дож.

- Но через месяц выборы! - сказал чиновник.

- Через месяц я всё ещё буду на посту! И могу Вас снять с вашей должности! Выполнять приказ - прокричал Дож. -Итак на этом заседание окончено.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прошёл месяц, начались выборы. На пост Дожа был выбран чиновник внутренних дел - Джованни Сугаина.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Когда Джованни начал изучать торговли Венецианской Республики он понял что Османская империя забрала важные торговые точки. Он решает сделать Османов противниками Венецианской Республики. На каждом заседании он говорил фразу - " Сегодня отличный день для Османов... Чтобы умереть! ", но его решение не поддерживал Совет.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В один из дней правления Джованни, к нему обращается Венецианское духовенство, с просьбой осудить философа, как еретика. Джованни был истинным Католиком и не смог им отказать. Это снизило его популярность среди людей и Совета.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новым Императором Священной Римской Империи стал король Саксонии. Джованни понимая что Империя под слабым звеном, официально исключает провинции, которые в составе империи из неё. ( Сделал скрин как я выпуская одну провинцию, так как делать четыре не имеет смысла )

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Один из наших купцов прислал письмо с жалобой:

" Мамлюкский Шах, узнав о том, что мы преуспеваем в торговли их самих в их родном центре, решили выгнать меня из него. Помогите мне. "

Дож написал ответ:

" Оставайтесь в Александрии, я позабочусь об Вашей защите, група охранников направиться в Александрию"

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож также решил перевести государство на трёхпольную систему орошения. Так как это повышает плодородность земли и увеличивает продукцию. Все селяне, которые переходят на новую систему, могут год не платить налоги.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Узнав, что у державы Урбино нет союзников, Дож приказал отправить посла для фабрикации претензии на эту землю.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Следующим решением Дожа стала постройка Резиденции Коменданта в Венеции.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прошли четыре года правления Джованни, Совет решил выбрать новым Дожем молодого и амбициозного дипломата - Марио Элвиса.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Марио приказывает о постройке трёх новых когов для Республики, так как нужно перевозить большое количество солдат.

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Случилось крупное восстание на побережье Далмации. Дож приказал доставить туда войска. Восстание придушено, его участников казнено.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Во время пышного пира, который проводил Дож, в комнату вошёл Баварский посол с просьбой помощи в войне против Зальцбурга и Мантуи. Марио неохотно соглашается.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как раз после начала войны с Мантуей и Зальцбургом, заканчиваются фабриковаться претензии на Анкону. Совет требует объявления войны!

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Наши войска высаживаются в Анкону, битва выиграна, но генерал погиб, тела так и не нашли, но он останется в нашей памяти навсегда.

18Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

393ec43a75524e6c3df1f4cc2b7ff27a.png

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Бавария заключает договор о мире с Зальцбургом, одна из войн окончена.

19Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Осада Анконы завершена. Мирное соглашение подписано.

20Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

После взятия Анконы, Дож решил провести перепись населения.

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дожу пришло известие о том что в город пришла Доминиканская Инквизиция, которая истребляет еретиков. Он как истинный Католик, не мешает инквизиции.

22Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Обговорив с Советом католицизм, все пришли к выводу что все провинции должны быть истинной религии. В Крит направляется миссионер.

24Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К Марио в комнату забежал чиновник по внутренним делам.

- Дож, случилась беда, в Венеции милиарная лихорадка. Нужно что-то с этим делать - гибнут люди! - кричал чиновник.

- Возьмите денег из казны. Попытайтесь истребить эту болезнь! -ответил Дож.

25Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- И займитесь, после этого, постройкой резиденции коменданта в Истрии - проговорил Дож.

- Слушаюсь - ответил чиновник и вышел из комнаты.

26Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Опять выборы. Новым Дожем стал дипломат Антонио Контарини.

27Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Антонио был отличным дипломатом и понимал, что только посольствами можно добиться дипломатического успеха.

28Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И этим заканчивается глава на 1 январе 1485 года.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Глава 5:Строим домики!

1 января 1485 года. Венецианская республика отходит, вышла из кризиса, который начался из-за Османской Империи.

Правит Республикой Дож Антонио Контарини.

Узнав о том что торговцы начинают становиться самодовольными, Антонио решил повысить цены, дабы купцы не наглели. (Инфляция увеличиться на 1% )

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Через неделю после этого к Дожу приходить письмо из Швейцарии, где открыто оскорбляется Венецианская республика!

Это послужит отличным поводом для войны. Но Дож навёл справки и узнал о большом количестве союзников Швейцарии. Война отложена.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дожа пригласили в путешествие по Австрии, там он увидел такое оружие, как пушки, и за небольшую плату он получил чертёж этого устройства.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прогуливаясь по двору, Дож услышал, что чиновники говорят о то что Антонио - " Властолюбец "!

Дож решает начать смотреть за своим поведением, чтобы в дальнейшем такого не происходило.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Антонио приказал чиновнику внутренних дел заняться постройкой Резиденции Коменданта в Анконе.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прошли четыре года правления Антонио, но Совет оставляет его на нынешней должности.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В комнату Дожа постучался купец из Рагузы, который служил республике.

- Добрый день, Дож, я купец из Рагузы, которого вы послали на задание в Рагузу. Но товары, которые я продавал, сожгли иностранные купцы. «У меня закончились деньги»- сказал Купец. Дож почесал свою бороду и сказал:

- Пойди к чиновнику по торговым делам и скажи ему, что я приказываю помочь тебе. Деньги брать из государственно казны - сказал Дож.

- Спасибо большое, я побежал - ответил купец и вышел из Комнаты.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Миссионер, который был направлен на задание на Кипр вернулся в Венецию и рассказал Дожу о том что почти всё население острова Крит исповедует Католицизм. Дож обрадовавшись - наградил миссионера, но приказал следующего дня отправляться в Доньи Кряжи, так как Православие не должно быть в провинциях Католической Республики.

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Идея Дворянской Республики распространилась по всей Венецианской знати, но революции никто не хотел. Дож совершил пару реформ и Торговая Республика осталась в жилах венецианцев.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Большой совет, вместе с Дожем решили, что Армия слишком дорога, и её у венецианцев мало. Поэтому со временем будут происходить реформы, чтобы снизить стоимость армии и увеличить саму армию.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Один из поставщиков отгрузил нам бракованную ткань. Естественно войску это не понравиться. Дож отказался от услуг этой мануфактуры, и будет искать новую.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В провинции Истрия резко начало расти количество людей. Естественно им нужна церковь. К Дожу пришли множество писем об этом. В казне денег хватает и Дож решает начать постройку Храма в Истрии.

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

За влиянием Дожа были проведены две реформы, одна уменьшает стоимость Галер, а другая даёт купцам дополнительные средства для дальней торговли.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К Антонио начали приходит множество писем от ремесленников, они требуют уменьшить налоги, так как у них недостаточно денег! Дож, прочитав это, начал смеяться и сказал: " да кто они такие, чтобы от меня что-то требовать!". А потом приказал казнить всех, кто присылает такие письма.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Во время собрания совета, чиновник по внешним делам предложил Дожу отправить посла в Чехию.

- Чехи также как и мы терпеть не могут Австрию и они будут отличными союзниками - говорил чиновник.

- Хорошо, это верное решение, надеюсь это не вылезет нам боком. - ответил Дож.

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

- Я хочу построить резиденцию коменданта в Вероне, чиновник по внутренним делам, займитесь этим - сказал Дож

- Слушаюсь - ответил Чиновник.

18Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новые выборы. Дожем был выбран Оттавио Рива.

19Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как только Оттавио пришёл к власти, то совет потребовал от него объявление войны Модене!

20Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наши войска осадили Модену, которая только что получила независимость, у неё даже армии не было.

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также за решением Дожа в Венеции будет вылито две тысячи пушек.

22Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

За новой реформой, проведённой Оттавио - все мужчины будут призываться в армию.

23Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Модена сдалась, мирное соглашение подписано.

24Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

25Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Этим заканчиваеться глава на 31 октябре 1493 году.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Интересная игра, но чтения временами выводит из себя. На пунктуацию внимания не обращаю уже, но "требавать", "резеденция", "тся/ться" режут глаза.

Ссылка на комментарий

Интересная игра, но чтения временами выводит из себя. На пунктуацию внимания не обращаю уже, но "требавать", "резеденция", "тся/ться" режут глаза.

Ну я пытаюсь быстро набирать текст, а браузер ошибки не выводит, а со "ться и " "тся" у меня всегда были проблемы. Ну а текст могу немного уменьшить.Ну я тогда в браузере поищу функцию вывода ошибок.

Изменено пользователем Den124
Ссылка на комментарий

Глава 6: Коалиция.

31 октября 1493 года. В Венецианской Республике правит Оттавио Рива.

Во время одного из собраний совета, было решено:

1)Вылить 2 тысячи пушек.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

2) Построить 5 галер для более сильной мощи в море.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К Дожу начали приходить письма с жалобами от купцов. В наших торговых центрах слишком много иностранцев, и наши купцы не выдерживают конкуренции. Но Дож ответил каждому - " Привыкайте, так будет всегда ".

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Внезапно Венгрия объявляет войну Австрии, мы как и они находимся в Анти-Австрийской коалиции. У нас нет права на отказ и мы призваны в войну. ( стабильность минус 5!! за проход войск )

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож передал всё командование Армией своему брату - Луидже Риве.

Войско поделилось на две части: одна шла на Горицу, а вторая на Крайну, которые вскоре были взяты.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В комнату дожа постучался французский посол. Дож впустил его.

- Доброго дня, уважаемый Дож. Вас приветствует Франция и её король Людовик Х Виттельсбах. Мы также как и вы ненавидим Австрийцев. Наше государство предлагает вам военный союз. Мы клянёмся помогать вам во всех войнах, но и вы должны будете помогать нам. - сказал посол.

- Прошу вас выйти, мне нужно переговорить с советом, стойте в коридоре, мы вас позовём - ответил Дож, посол вышел. Дож переговорив с советом понимает, что Франция сильное и могучее государство, французы поддержать нас в войнах и они вместе из Кастилией будут главным аргументом подписания мира на наших условиях. Посол был приглашён в комнату, Дож дал ему согласие и расписался в документе. Посол откланявшись покинул кабинет.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прошло четыре года правления Оттавио. Совет долго решал над выбором нового Дожа. Нужен был военный человек, который сможет управлять армиями. Выбор пал на брата предыдущего Дожа - Луиджи Риву. Он был отличным военным и сможет выиграть войну.

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож приказал всей армии собраться в Горице и оттуда выступать. Но внезапно на наше 30-тысячное войско напала объединённая Саксонско-Бранденбургско-Померанское 25-тысячное войско. В битве сошлись король Саксонии Богуслав Х Гриф и наш генерал Антонио Гуарини. Наша армия была сильнее и битва была выиграна с маленькими потерями, если сравнивать с потерями немцев.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После этого побоища армия опять разделилась на две части: одна отправилась в Каринтию, другая в Штирию. Спустя некоторое время, города сдались. После чего одна армия отправилась в Венецию, а другая на осаду Лиенца.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Венеции началась эпидемия чумы, Дож потратил максимум денег и усилий на то чтобы не распространить заразу и пытаться вылечить больных.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После эпидемии чумы, многие аристократы умерли, а на их места начали сунуться богатые купцы, советники предлагают нам продавать титулы, но Дож решительно говорит - " Благородство не купить! "

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Текущая ситуация страны - война с половиной севера ухудшило состояния наших купцов, одни обанкротились, другие наоборот стали богатыми, первые пишут жалобы Дожу. Но Дож решил не ввязываться в дела купцов, пусть сами между собой грызутся.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наша могучая армия выиграла осаду в провинции Лиенц. Саксония, как лидер альянса, понимая что дела очень плохи - подписывает мирное соглашение с Венгрией.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И на этом глава заканчивается. Дата 1 Июня 1499 года.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Хм... Чего-то знакомое... :huh:

(Лады.Продолжай.Будет интересно смотреть альтернативную историю моего ААРа. ;) )

((Иногда надо показывать карту...))

Ссылка на комментарий

Хм... Чего-то знакомое... :huh:

(Лады.Продолжай.Будет интересно смотреть альтернативную историю моего ААРа. ;) )

((Иногда надо показывать карту...))

Хах, ты тоже Венецию пишешь, я и не знал. Ну тогда в следующей главе скину карту.

Ссылка на комментарий

Глава 7: Продолжаем строить домики. Война с Генуей.

Меня попросили скинуть карту. Вот она.

КартаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На дворе 9 июля 1499 года. Венецианская республика победила в коалиции против Австрии. Но Дож был настолько военным человеком, что не мог жить без войны. Собрав совет, начались споры по поводу войны с Генуей. Но большинство председателей совета понимали, что Генуя - торговая республика и она будет мешать торговле Венецианцев. Война была начата.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наши войска пересекли границу и направились в Мантую.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Неаполитанцы перешли в наступление - оккупировали Анкону и атаковали наш флот.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наш флот сильнее неаполитанского, победа за нами. Захвачены 5 кораблей.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Пришло время выборов, но Совет, все до единого проголосовали за Луиджи, так как он руководит кампанией.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Луиджи провёл реформу, в документе говорилось - " Все военные имеющие коней будут получать льготы и привилегии от государства". Это увеличило людей поступающих в кавалерию Республики.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Казначеи предлагали Дожу ряды экономических реформ, но так как Луиджи был военным и ничего в этом не понимал - он всем отказывал.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наша провинция Анкона сдалась! Дож в ярости, это было не по его планам, но потом он разработал новую тактику: " Так как Генуя главная из вражеского альянса, то будем давить на неё! "

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вскоре Мантуя сдалась. Генуэзцы понимая своё состояние - подписывают мирное соглашение.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож сразу же после взятия Мантуи, приказал сделать перепись населения.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Во время пира во имя победы над Генуэзцами к Дожу подошёл кастильский посол и передал ему письмо. Дож раскрыл письмо и прочёл там о разрыве военного союза между Венецией и Кастилией. Дож не очень по этому поводу расстроился и сказал послу:

- Передайте своему королю, что вы нам не очень то и помогали. Не велика потеря!

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Поляки как узнали о наших делах с Кастилией, сразу же предложили нам союз. Дож с радостью согласился!

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К Дожу обратился чиновник по делам города Венеции, и рассказал ему о старости водных путей и каналов в городе. Дож очень любил свой родной город и выделил множество средств на улучшение каналов.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К Дожу начали приходить письма от купцов.Наши купцы не в состоянии конкурировать с иностранными. Луиджи решает ввести пошлины для иностранцев.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После прошлой кампании на Геную у нас осталось 6 тысяч войска. Рекрутов нету. Дож решает расформировать армию и попытаться выстроить новое регуляторное войско.

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

18Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Так же для пополнения рекрутов Дож решает построить в Анконе, Брешие, Вероне, Истрие и Далмации оружейные.

19Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Перепись населения в Мантуе завершена.

20Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож повысил зарплату нашему флоту, что увеличило его боевой дух.

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также был нанят личным советником Дожа - великий генерал Парис Люсигманс.

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Опять выборы. Новым Дожем становиться - Мосьё Щио ( китаец какой-то :lol: )

22Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Миссионер в Доньих Кряжах жалуется на то что мы вкладываем слишком мало средств в его работе. Мосьё отправил ему письмо с деньгами и попросил продолжать работу.

23Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Так же Дож распорядился постройкой рынков на Крите и Кипре, так как это наши торговые базы вблизи Александрии.

24Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

25Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож был иностранцев и понимал что в державе нету ни Мастерских, ни Зданий Суда, он решил рассказать совету для чего нужны эти здания.

26Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также Дож ввёл новые законы:

1) Закон о единообразии ( +1% к эффективности миссионеров )

2) Учредив викарных епископов ( -4% к доходам; -8% к стоимости стабильности )

27Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Миссионер вернулся из провинции Доньи Кряжи и сообщил, что большинство жителей исповедуют Католицизм.

28Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И этим заканчивается глава на 6 июле 1505 году.

КартаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 8: Война с Австрией.

6 Июля 1505 года. В Венецианской Республике правит Мосьё Щио.

Он решает, что Модену пора было бы аннексировать, так как это проход в западное Средизеноморье. Обсудив с советом, они дают согласие и отправляю посла в Модену.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но вдруг, сразу же после принятия решения, Мосьё взялся за сердце, упал на пол, начал стонать и вскоре умер. Совет назначил новым Дожем посла - Людовико Корнадо.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Людовико решил начать постройку Мастерской на Кипре и в Венеции.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Умер генерал Антонио Гуарини, он выиграл множество битв для Республики. На место генерала был назначен, лучший его ученик - Агостино Зено.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож, даже не переговорил с советом, объявляет войну Австрии. Совет ужасно разозлён таким событием, но ничего поделать не может.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наши корабли сразу-же поплыли перекрывать порты Англии, но их встретил Английский флот и мы проиграли.

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Горица взята, войска отправляются в Крайну.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Бранденбург подписывает мирное соглашение.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наши войска выигрывают осаду в Крайне и направляются в Штирию.

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож начинает строительство галер по всем провинциям Адриантического моря.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- Дож, пришли вести из Священной Римской Империи. Бранденбург перешёл в какую-то новую ересь, Католицизм раскалывается - кричал чиновник по религиозным делам.

- Думаю они вернуться на путь истинный, да Спасёт господь их души. - ответил Дож.

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

18Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И Бретань подписывает мирное соглашение.

19Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Высокие налоги заставили селян поднимать восстания, но так как сейчас военное время, то это недопустимо! Дож снижает налоги, селяни успокоились.

20Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Англия осаждает нашу крепость! Мы должны отбить атаку!

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наша армия заставила бежать Английскую армию в Феррару, но это их не спасло!

22Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

23Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В конце-концов Англия подписывает мирное соглашение и отдаёт нам Горицу. Это победа для всей Венеции!

24Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож сразу-же проводит перепись населения в Горице.

25Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дожу доложили шпионы о том, что Штирия плетёт против нас заговоры и создала Анти-Венецианскую коалицию. Странно.

26Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож получил письмо от Чехии, в котором было написано о разрыве союза с нами! Это была очень велика потеря, так как они очень хороший союзник и помогали нам в множестве войн.

27Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Опять выборы, и на сей раз побеждает Дипломат Мишель Гарда.

28Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К новому Дожу сразу-же пришло уведомление от Императора. Он просит вернуть захваченную нами имперскую землю. На что Дож ответил ему - " Да как вы, жалкий Император, можете требовать у нашего великого государства земли захваченные нами?" На это письмо ответа не было, но отношения явно испорчены.

29Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Адмирал нашего флота погиб, но Дож сразу же нашёл ему замену, приняв на эту должность своего знакомого флотоводца.

30Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

31Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К нам дошли вести, что новым Императором становиться король Саксонии, сын прошлого Императора. Дож уверен, что он погубит империю, а мы ему в этом поможем!

32Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И на этом глава заканчивается. Дата: 24 Ноября 1509 года.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Глава 9: Реформация, восстания.

24 Ноября 1509 года. В Венецианской Республике правит Дож Мишель Гарда.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дожу сообщают что еретики появляются в нашей провинции.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наше торговое судно потерпело кораблекрушение и мы потеряли часть прибыли.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Неаполитанцы начинают претендовать на нашу провинцию.

- Да как это жалкое королевство посмело так относиться к нашей великой Республике? - выкрикнул Дож, - Мы этого так просто не оставим!

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Еретики поселились в новой провинции!

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож провёл пару реформ в военных и дипломатических технологиях.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Начата постройка строительства Склада в Венеции.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож, поговорив с советом, начинает аннексию Модены.

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Начаты постройки полевых лагерей в Анконе, Вероне и Брешие.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож нанял нового советника, который будет следить за инфляцией.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Начата постройка полевого лагеря в Венеции.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дожу сообщили о том что местная знать может быть в сговоре с иностранцами, Дож решил арестовать их без суда и конфисковал имущество.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еретики перебрались и в Далмацию!

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Перепись населения в Горице окончена.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож принял закон против пиратства.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Опять выборы, на сей раз новым Дожем стал военный - Себастьяно де Блазио.

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новым императором Священной Римской Империи становиться Австриец! Над нами вновь повисла угроза...

18Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Часто у купцов разделялись мнения по поводу торговли и это могло навредить государству. Одни выступали за свободную торговлю, другие за меркантилизм. Дож решает поддержать меркантилистов!

19Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дож решил исключить наши провинции из Священной Римской Империи.

20Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Начато массовое строительство полевых лагерей по всей стране.

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В нашей родной Венеции распространилась ересь! Эти еретики становятся всё страшнее и страшнее!

22Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дожу предпринять что-то, так как еретики грызутся с католиками по всему государству. И он решает истребить еретиков.

23Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Восставшие еретики были уничтожены, восстание подавлено.

24Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еретиков в Республике становиться всё больше и больше! Дож платить деньги миссионерам для скорейшего обращения их в католиков.

25Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Случилось восстание националистов в Доньих Кряжах, но оно было подавлено.

26Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

27Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Восстание в Лике также было подавлено.

28Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

29Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новое восстание в нашей родной Венеции, наше государство никогда так не страдало...

30Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но оно было подавлено!

31Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также Дож начал бесплатно менять серпы на косы. Это увеличит эффективность производства.

32Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта:

33Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И на этом окончим главу. Спасибо всем кто прочитал.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Глубоко перед всеми извиняюсь. Вчера как-только мой компьютер включился, так сразу же выбивало синий экран. Я решил переустановить виндовс, так как резервные копии сэйвов я не хранил, то всё слилось :mad::020: . Спасибо всем кто меня читал :D .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2336

Лучшие авторы в этой теме

  • Den124

    15

  • Дон Антон

    1

  • Veles

    1

  • tabularasa

    1

  • cing42

    1

  • Vierasen

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...