Bretagne - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Bretagne

Рекомендованные сообщения

Легендарная Бретань

Бретань… Сказочная страна, расположенная на Северо-Западе Франции, будоражит умы ценителей кельтской культуры и легенд средневековья – старинных преданий о короле Артуре, тайн леса Броселианд, старинных замков, розовых гранитных скал и цветущих лугов – неповторимой природы побережья Атлантики. Также до сих пор остаются загадкой культовые мегалиты, некоторые из них старше египетских пирамид.

VrBlvUp.jpg

Население Бретани сложилось из двух составляющих – коренных галлоримлян, принявших ромейские обычаи и цивилизацию, и племени бриттов, бежавших из Англии под натиском воинственных англов. Бретонцы до сих пор связаны культурными нитями со своей островной родиной

TNqqFps.jpg

Бретонцам постоянно приходилось лавировать между двумя мощными державами – Англией и Францией в попытке сохранить свою самобытность и независимость. Были времена расцвета Бретани, а было и так (в начале 20 века), что бретонцы стыдились своего родного языка и обычаев под давлением французской бюрократической машины, с времен Французской республики стремившейся стереть и обезличить уникальные черты разных народов, входящих в состав Франции ради создания единой французской нации. Школьников-бретонцев учителя били линейкой по рукам и запирали в темные чуланы, когда слышали, что дети говорят не на французском, а на родном бретонском языке.

Бретонцев во Франции и сейчас выставляют туповатыми неуклюжими простаками, неграмотными крестьянами.

Такое отношение не могло не породить крайних националистических течений в этом регионе, ратующих за отделение Бретани от Франции. Во время 2-й Мировой войны бретонские националисты восприняли гитлеровские войска как освободителей и сотрудничали с Германией. За что поплатились обычные мирные бретонцы – после войны к прежнему пренебрежительному отношению добавилась неприязнь, бретонцев заклеймили «фашистами».




Но это всё ещё в будущем, а пока вернёмся в прошлое. В 1444 году Бретанью правят Братья де Дрё, жадный и не шибко умный Франсуа и более сообразительный в всём, но, увы, младший, Пьер.
Династия де Дрё - дальние родственники французских королей.

Территории БретаниНажмите здесь!
 G6SOCnQ.png



[Cкрыть]






Родоначальником рода был один из сыновей короля Франции Людовика VI Толстого — Роберт I (1123—1188), получивший в графство Дрё. Его сын и наследник, Роберт II (1154—1218) унаследовал от матери ещё и графство Брен.

Наибольшую известность получила младшая ветвь дома, родоначальником которой стал второй сын Роберта II де Дрё — Пьер I Моклерк (1191—1250), женившийся на наследнице герцогства Бретань. Его потомки и правят Бретанью на начала игры. Постараемся, чтобы правили и дальше.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Часть 1: Привет, сосед

Как уже говорилось, герцог Бретани Франсуа, который впрочем вполне законно считал себя королём, был довольно жадным человеком. Особенно жадным до чужих земель. Так, он давно точил зуб на соседние земли герцога Прованского (чуть не написал майонезно-провансальского).

1Нажмите здесь!
 EeeDdFG.jpg

[Cкрыть]



Его более умному брату Пьеру это конечно не нравилось, но если поручить ему командование армией, и отдать часть земель, то почему бы и не помочь братцу)

2Нажмите здесь!
 LIBj4GF.jpg

[Cкрыть]



Тем временем во Франции всё продолжалась Столетняя война, уже наметился большой перевес в сторону Французов

3Нажмите здесь!
 HGnii3N.jpg

[Cкрыть]



Решив на время обезопасить себя от могучих франков, де Дрё выдаёт свою дочь замуж за сына короля Франции.
Так же, не очень надеясь на 1 родственника, Франсуа решает отдать дочь своего брата Пьера за недавно овдовевшего короля Бургундского, но тот, хитрый лис, не соглашается. Пришлось нанять опытного дипломата

4Нажмите здесь!
 m97Xkl0.jpg

[Cкрыть]



Обещание военного союза, и богатое приданное сломили упрямство бургундца, и племянница Франсуа с горестным выражением лица отправилась в Бургундию...что ж, пусть король Бургундский и стар, но у него есть молодой сын, храбрый рыцарь, утешала себя девушка.

5Нажмите здесь!
 yOt95mJ.jpg

[Cкрыть]



Французские дворяне разрешили невесте с охраной и её слугам проехать по по своим землям

6Нажмите здесь!
 8CUrJPD.jpg

[Cкрыть]



От лица своего дяди и отца невеста заключила альянс с Бургундией, теперь французы дважды подумают, перед тем как угрожать Бретани

7Нажмите здесь!
 VwDL2Xn.jpg

[Cкрыть]



Отыскав ещё одну бедную родственницу, Франсуа решил выдать её за самого нереспектабельного жениха - дурачка-инфанта Кастилии Энрико...какой никакой а родственник и союзник будет, пусть сам дурак, но люди за ним умные будут стоять, да и девка не промах

8Нажмите здесь!
 jG5BG9M.jpg

[Cкрыть]



Увы, соседи узнали и притязаниях бретонских королей на их земли

9Нажмите здесь!
 GblhtFr.jpg

[Cкрыть]



Но уже поздно...нанятые братьями де Дрё законники сумели подделать бумаги и составить претензию на графство Анжу

10Нажмите здесь!
 TjLM3ev.jpg

[Cкрыть]



Однако армия у майонезников была побольше бретонской - около 10 тысяч, из них 2 тысячи конных против одной тысячи бретонцев

11Нажмите здесь!
 AOzulF3.jpg

[Cкрыть]



*И тут случилась небывалая удача, я сам глазам своим не поверил, вот уж повезло так повезло, благодаря этому ивенту собственно и будет продолжен этот ААр*
Франсуа, решив отвлечь своих соседей, объявляет о проведении турнира, и якобы все способные носить оружие прибыли именно на турнир
Турнир выигрывает ...небывалое дело, простолюдин, Сульё, бывший наёмник из Доля. Он победил всех, всех сильнейших рыцарей и знатнейших мужей.

Несмотря на недовольство дворян, в том числе и своего брата Пьера, Франсуа был восхищён его умениями, и подарил победителю дворянский титул и назначил командующим армией.

12Нажмите здесь!
 AGurnD4.jpg

[Cкрыть]



*К слову статы у этого парня были 4-5-5-1*

Уверенный в успехе своего нового полководца, Франсуа объявляет войну Провансу, не успев закончить приготовления к войне и поднять содержание солдатам.

13Нажмите здесь!
 oXVZx2V.jpg

[Cкрыть]



Провансальцы, будучи осведомлены о планах Франсуа, напали первые, имея численное превосходство .
Но командир-победитель турнира, Сульё де Доль нанёс им сокрушительное поражение

14Нажмите здесь!
 K93nXoH.jpg
HGghEbR.jpg

[Cкрыть]



На востоке, в Бургундии, наши союзники воевали в провансальцами и их приспешниками из Милана, которых те наняли, не поскупившись на деньги

15Нажмите здесь!
 UjGApVg.jpg

[Cкрыть]



Войска Бретани под командованием Сульё де Доля захватили область Анжу

16Нажмите здесь!
 qSZrNGK.jpg

[Cкрыть]



И после был захвачен и Мейн

17Нажмите здесь!
 7Si36MQ.jpg

[Cкрыть]



Де Доль отправился на восток, по пути разбивая встречные отряды "майонезников"

18Нажмите здесь!
 hkZfKaS.jpg
ZO9pr2s.jpg
pDCXyF2.jpg

[Cкрыть]



Сломленный поражением, герцог Прованса подписал мирный договор
19Нажмите здесь!
 kN2vQ2I.jpg

[Cкрыть]



Бретань получала Анжу и Мейн, а также значительную сумму золотом

20Нажмите здесь!
 Q9NhCuB.jpg

[Cкрыть]




После этого Бретань имела полное право называться королевством

Но местные дворяне были не довольны резкой сменой сюзерена,разграблением своих земель, и решились на отчаянный шаг -подняли на восстание крестьян...гиблое это дело, крестьяне если вошли в вкус бунта, их только виселица да дыба остановят

21Нажмите здесь!
 O9n724a.jpg

[Cкрыть]



Второе восстание в Мейне удалось предотвратить уступками местным дворянам, которые быстро образумили своих крестьян

22Нажмите здесь!
 Dp4tyDb.jpg

[Cкрыть]



И вновь полководческий гений де Доля одержал победу - войска мятежников были разбиты

23Нажмите здесь!
 UqPc1v6.jpg

[Cкрыть]



Прованс вышел из Столетней войны

24Нажмите здесь!
 qUykflU.jpg

[Cкрыть]



А наши союзники-кастильцы выгнали мавров из своих земель

25Нажмите здесь!
 IC5e5um.jpg

[Cкрыть]



P.S: Весь аар был сыгран за 15-20 минут, под бретонскую музыку) Автор наслушался, и его понесло, да)
Сейвы за великую Эйри стёрлись, и я решил поиграть за что-то другое кельтское.
Пишите, нужно ли продолжение, и чем стоит заняться дальше бретонским королям
Ссылка на комментарий

alexis

эм, так вы какие задачи ставили перед началом партии? :)

Благодаря положению страны, можно развиваться на Запад, в Америку, а можно и попробовать Францией стать, отчётов с такой целью вроде у нас ещё не было.

Иными словами, продолжение хотелось бы, конечно, увидеть, благо, везёт вам там на коронные события ;)

Ссылка на комментарий

Продолжай! Очень интересно почитать как храбрый генерал де Доль будет бить французов во имя независимости своего народа!

Ссылка на комментарий

Если ты захватил Анжу и Мен, значит жди в самом ближайшем будущем громадной войны с Францией. Это точно, сам много раз так делал, а потом получал от французиков. Следовательно, никакой толковой колонизации у тебя не получится. Советую приобрести в союзники помимо Кастилии еще и Бургундию, сфабриковать клайм и первым атаковать французов, когда оба союзника будут готовы к войне. Да, и в качастве вектора развития надо выбирать Европу. Как-то так)

Ссылка на комментарий

Извините, некоторое время был вне интернета...цели - выжить перво-наперво))

Насчёт полководца - очень повезло, офигеть как повезло, если честно, мне этот ивент до этого выпадал всего 2 раза, 1 раз за Швецию после начала войны за независимость, это ещё на патче 1.1.3 было, второй раз я им не воспользовался, играл за Португалию, и просто колонизировал, да и легитимность была 30, не хотелось терять)

Насчёт Франции - Франсуа слегка перестраховался, заключил династический брак, так что она на нас первая по идее не нападёт, да и отношения я поднял...другое дело если Фра нападёт на Бургундию, ослабленную сильно (всё таки нападение в горах в самом начале игры это перебор, а бургундцы только так и делали), то мне придётся вступиться.

Бургундия и так мой союзник, как и Кастилия, думаю кого ещё к этому кругу присоединить...Милан и Прованс точно отпадают) Португалия может быть, Англия уже враг, Шотландия ривал.

Пока нападать не буду, сначала надо освоить захваченные земли, догнать по очкам соседей, всё таки потеря 200 адм очков (корки) и 150 дип очков (снижение усталости) это не шутка)

Да, в колонии Бретань не собирается, никакой Америки ещё и в помине нет)

Я вот думаю, не написать ли мне следующую главу с точки зрения самого де Доля?) В виде мемуаров, с его биографией с самого рождения?)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Решено, мемуарам маршала де Доля быть) Война была, о ней узнаете или сегодня через пару часов, или завтра

Ссылка на комментарий

Глава 2: Французам - бой!

Отрывок из дневника маршала Сульё де Доля, позднее вошедшего в его мемуары:

"Ранней весной года 1450 от рождества Христова я отправился из Нанта, где в окрестностях была расквартирована армия Бретани, в недавно завоёванный Мэн, где король Франсуа даровал своею королевской милостью (ох уж эти королевские милости..того и гляди обернуться против тебя) замок Sille-le-Guillaume, Сюль, значит, на Гильйоме. Кто такой был этот Гильйом я так и не понял, хех. Небось какой-то древний франк, которого до чёртиков боялись его крестьяне, построил тут замок. Названьице то забавное, точь как моё имя, теперь уж точно будет Сюль на Гильйоме...

Сам замок за столетия скорее всего перестраивался пару раз (уж чего-чего, а замков и укреплений я за одну Итальянскую кампанию насмотрелся на всю жизнь вперёд, разбираюсь), и после последней войны имел довольно жалкий вид - полуразрушенные внешние стены, основательно подбитый из требучета донжон, сгоревший, и только недавно начавший отстраиваться посад...сразу чувствуется, что ребята де Бриенна поработали основательно, спешили весьма даже очень.
По слухам местный сеньйор был весьма скопидом, и успел накопить за свою жизнь немалые барыши, которые теперь наверняка пропивают наёмники де Бриенна в кабаках...а сам старый пердун небось наскрёб себе на виллу в Кампании... черти б его жарили до Второго Пришествия, прости Господи.

Ну что же, братец Сюль, теперь ты не солдат удачи, а целый барон, пусть и с полуразрушенным замком и небольшим куском земли, но уже благородный...Отец небось с небес не нарадуется на своё непутёвое дитя.

Познакомился с местными людьми, кастелян замка вполне себе неплохой мужик, хватка деловая есть, напомнил мне Луиджи, нашего казначея времён крестового похода против турок, хваткий парень, только за кошель с золотом предаст кого угодно, хоть Господа Бога. Ну да шут с ним, горбатого и могила не исправит, оберутся с ним черти хлопот потом, как пить дать.

Остальные слуги как слуги, заметил даже пару симпатичных девичьих мордашек, у прежнего хозяина губа не дура.

Крестьяне в округе обобраны до нитки, и озлоблены. Я поспешил заверить их, что налогов в этом году с них собирать не буду, так как и собирать то в общем то нечего. Даже выдал ихнему старосте немного денег на покупку зерна (эх сгубит меня доброта моя), чтобы следующий год не голодать.

Через пару дней приехали знакомится соседи. Здоровяк-француз, не запомнил его имя, видимо из тех, кто по доброй воле к нам перешли (За земли свои, гады, боялись. Твари, терпеть таких не могу...хотя отчасти понимаю.)
Французец сразу права качать начал, мол, земли эти его родственнику принадлежали, и его по праву, а я пришелец, и вообще он друг короля Бретонского, и мне не жить теперь.

Ну наглецов я не любил никогда, подставу сразу почуял, и таким уродам если с рук спустить в начале, силу не показать, и вовсе житья не станет после. Потому предложил решить всё по мужски, поединком. Тот аж зафыркал, чуть вином не подавился (жаль, не пришлось бы меч тупить), начал кричать что-то про недостойность, благородную кровь. Тогда я подбавил огоньку, обозвал его трусом. Тот немедля позвал своих людей, взял меч, и мы решили все по-мужски. Минуты через 3 я отпинал его голову из своего замка, и ласково выпроводил ошарашенных слуг.
Вот так дела делаются в Вольной Роте Беллуджо, упокой Господь его мятежную душу, хороший был вояка, уважали его ребята

Другие соседи ограничились письмами с приглашениями в гости...хотя подозреваю они надеялись, что я не умею читать, дураки..вот возьму. и приеду, завалюсь к ним в гости, вылакаю всё вино, сожру всё съестное и буду петь кондотьерские песни, пусть подавятся, кость благородная...Достали уже своим презрением

Ещё одна новость быстро разнеслась по округе - по селам шатался приблуда-менестрель, и пел свои песни где-попало. Кастелян посоветовал послать людей и привести его "ко двору", но я сказал что пусть бродит где хочет...Сам ведь когда-то был такой вольной пташкой, немало дорог исходил, и всегда избегал дворянских милостей и замков, кто знает, который из них может оказаться ловушкой и логовом Синего Бороды и его дьявольских опытов.
МенестрельНажмите здесь!
 Hd4GBp1.jpg


[Cкрыть]


В общем зажил я не шатко, не валко, а в самый раз для бедного барона, армию всё равно почти распустили, французы заняты своей войной, на нас внимания не обращают, знатные господа разъехались по своим землям, ополченцы и слуги за ними же, наёмники ушли...Мир да благодать Божья, хех..кабы да кабы..

Франсуа же нашему, шило в заднице, Господи прости, дипломатическое, покоя не давало, и он с братцем свои Пьёром (вот уж гад, кого не люблю так не люблю, тварь жестокая, хоть и умный зараза, не в пример старшему брату, которого дворяне за нос водят как дитя) всё придумывал как бы королю французскому фигу скрутить, и земли свои заграбастанные отстоять.
Надумали наши братцы-акробаты от дипломатии не много, ни мало, а антифранцузский союз. Все, кому усиление и несомненно близкая победа Франции в Столетней войне была неприятна и невыгодна - Бургундия, Кастилия, Савой, Бретань, объединить их в общем союзами и наподдать крепко френчезам по заднице. Решили приплести ещё и Португальского короля, выдали за его внука внучку Франсуазову от его дочери и Шарля Смелого, короля бургундского (К тому времени старый хрыч Бургундский скопытился, и на престол заполз хрыч молодой и шальной, тоже Карл, Шарль, тьфу, никакой фантазии у родителей, ей-Богу)

Шило дипломатическоеНажмите здесь!
 CsNRY1E.jpg
MKISdFQ.jpg


[Cкрыть]


Ну а мне то что, наезжаю иногда в Нант к королям нашим хитромудрым, уезжаю оттуда, Господа благословляя, что голова цела...урожай, подати, оброк, с вдовушкой одной интересной молодой познакомился..корчму поставить надумал у дороги на Аленкон.

Всё вроде бы тихо и мирно, только дезертиры шальные иногда захаживают, да разбойнички изредка, но те гости заезжие, благодаря моим ребятам тут не задерживаются.
Ребята у меня будь здоров, пара знакомых с Итальянских времён, Жак Корс начальником стражи ко мне пришёл, рыцарь крестоносец не удавшийся, шрам на пол-лица от сабли турецкой...пара ребят из отряда де Бриенна, местных несколько, лихая шайка, то есть, пардон, как говорят местные, люди синьйора. Жизнь то налаживается - крестьяне привыкли ко мне, парочку бретонских дворянчиков местные приняли за своих довольно быстро, разницы то почти никакой,
"Сволочь она и в Африке сволочь", точно когда-то Педро подметил, где он теперь, кабальеро хренов...мне бы пригодился тут, дам местных охаживать, ведь надо будет и женится когда-нибудь, а кто в невестах разбирается лучше этого испанца...особенно в чужих.

Жизнь налаживаетсяНажмите здесь!
 aNwR9t2.jpg


[Cкрыть]


Только вот тревожно что-то с восточных рубежей, запахло жареным..

Короли проводили бал в Нанте, съехались все "сливки общества", мне понравилось это выражение...точно что сливки, дамы бледные, двряне все прокисшие, коли не прогнившие, тоько пару ребят нормальных встретил, не такие подлые душонки, сразу чувствуется армейское прошло, выпили с ними за Провансальскую, а потом и за Первую Бретонскую, а за Крестовые походы, и за погибших ребят, эх, деньки былые.

А какой в Нанте бордель на Червонной улице, эх...
Куда там этим курицам из замков

Бал в НантеНажмите здесь!
 K3qdIUw.jpg


[Cкрыть]


В Анжу народец тоже поуспокоился вроде как

И там житьё-бытьё входит в колеюНажмите здесь!
 LFGD24G.jpg


[Cкрыть]


Я окончательно забил на Нантский двор и королевскую рать, королевскую гвардию спихнул на Долбня, то есть Пьера Д'Албеня, ну долбень он и есть долбень, хоть как его назови, сержант до мозга костей, хоть каким титулом его не награждай. Гоняет своих ребят как черти грешников, но зато теперь они хоть на солдат похожи, не то что прошлые начальники, всё в интриги лезли, ну и померли от яда и кинжала все до единого.

Долбень при парадеНажмите здесь!
 HOLAdFJ.jpg


[Cкрыть]


Тем временем тучи сгущались. Французы наконец-то договорились с Англией, а получили Западную Нормандию и Гасконь. Идиоты. Они могли им любые условия диктовать, а они...эх...Жанна, Жанна, где ты, солнышко наше, великая дева была, образумила бы ты этих дураков титулованых, да уже померли половина твоих сподвижников, а те кто жив, уже веса не имеют, и королю и слова сказать не могут.

Дипломатические "успехиНажмите здесь!
 OnBz4si.jpg


[Cкрыть]


Да впрочем, если бы французы больше получили, им бы больше ещё и хотелось, от нас например, Анжу и Мэн они бы Братцам не спустили с рук, король сам давно зарился на такой кусок, хотел отнять у родственников, а тут Бретонские Братцы первей его поспели, вот незадача-то)

Начались дипломатические гадости сыпаться на братцев, грозы, требования, письма, и прочая благородная хренотень, Орлеанский герцог даже в набеги ходил тихоньку на восточные границы Анжу и Мэна. Ясно было, что вот-вот быть войне.

Сосед зуб точитНажмите здесь!
 BTNpqlR.jpg


[Cкрыть]


И братцы(не кролики) догадались ударить первыми
В апреле 1454 года заваруха началась.
Королей Бретонских поддержал король Бургундский Карл, король Кастильский Энрике (имбецил его сынок к тому времени помер, как бы не стараниями его женушки-бретонки, вот уж ушлая баба попалась кастильцам, теперь наследницей престола кастильцев была её дочка, внучка значит Пьерова) и король Португальский Альфонс Пятый (внук которого обручён с внучкой Франсуа с бургундской стороны). В общем родня собралась и решила покарать родню другую из жадности своей, и просто так, развлечься, значит. Как это благородные и любят.

Господи Боже поможи!Нажмите здесь!
 hc6VklQ.jpg


[Cкрыть]


Теперь уж мне станет не до дневников, уже слышу гонец стучит в ворота, письмо от короля, не пальцем деланы....кто же ещё, как не старина Сюль будет вести полки короля..."

Продолжение с самой войной позже










Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Часть 2: Французам - бой

Продолжение
9Q3bv34.jpg
В мае 1454 я во главе с 10 тысячной бретонской армии атаковал Орлеанское герцогство. Спешно выставленное 2 тысячное ополчение герцога Валуа была разбито, но времени захватывать замки не было - с юга надвигалась королевская армия, закалённая в боях Столетней войны, а у меня под началом были только немногочисленные ветераны Провансальской войны и куча новобранцев. Путь к победе был только один - соединится с бургундской армией, которая собиралась на севере, во Фландрии. В саму Бретань французы бы не ударили, когда под угрозой их столица и южные богатые земли.

Самая лучшая переправа через Сену была возле Парижа, и сметя 2 тысячное местное ополчение и стражу, возглавляемую рыцарями Иль-де-Франса, мы пробились на север, в Пикардию

1Нажмите здесь!
 cLDHHVh.jpg

[Cкрыть]



Тут нас уже ожидал сюрприз - наша конница практически не могла приблизится к врагу - тот вооружился длинными пиками и копьями, и сражался квадратными формациями. Это было интересно, и гораздо более эффективно чем наши боевые порядки. Надо это как-то заимствовать, нет ничего постыдного в том, чтобы перенимать тактику врага, особенно если она победоносна.

Моё войско почти переправилось в Артуа, когда нас начала догонять королевская армия. Первыми нас встретили разведчики из Оверни, под началом Бернара Монпенсьера,

2Нажмите здесь!
 VnfSH3j.jpg

[Cкрыть]



А следом за ними и вся французская армия.

3Нажмите здесь!
 LBauLI6.jpg

[Cкрыть]



Признаться не ожидал от френчезов такой прыти, да и полководцы у них оказались отличные, особенно инфант Луи, черти б его..эх. В общем я не стесняюсь в этом признаться - ветераны Столетней, возглавляемые лучшими французскими полководцами смешали нас и наших немногочисленных фламандских союзников с грязью, пришлось спешно убегать обратно в Бретань. Как назло осень выдалась дождливой...Пополнив нашу армию свежим бретонским мясом, сжимающим топоры, мечи и копья, я решил попытать удачи на юге, где кастильцы и португальцы вовсю грабили Фуа, Гасконь и Тулузу

4Нажмите здесь!
 fBZQQNw.jpg

[Cкрыть]



Но проклятая французская армия висела на моих плечах как груз греха, и под Пуату нашу походную колонну догнали 8 сотен королевских рыцарей, а за ними уже вовсю спешила вся вражеская 30 тысячная армия...проклятые бургундцы и кастильцы, не собираются мне помогать, это я понял сразу, им лишь бы пограбить, бургундская армия Карла даже не покинула Гент....

Пока я спешно с остатками войска улепётывал в Мэн, у меня было время немного обдумать эту новую тактику, и даже применить её на практике, погнавшая за нами полутысяча конных французов не ушла после первого чарджа

4Нажмите здесь!
 3MY6u2B.jpg

[Cкрыть]



Пока Французы гонялись за летучими отрядами испанцев по всему Югу, теряя солдат и разоряя свою же округу, страдая от морозов, я сумел силой зарекрутировать побольше молодых ребят, и перейдя по льду Луару, вдарил по Орлеану. Там были расквартированы на зимние квартиры гасконцы, которые теперь не вернутся домой.

5Нажмите здесь!
 VWOEsCQ.jpg

[Cкрыть]



Как не вернутся и мои молодые ребята - зимние квартиры под Орлеаном были большой ловушкой, и французы напали на нас с тылу, загоняя нас в ледяную реку. Половина моей армии были новобранцы, не научившиеся дитсциплине, вторая половина - испанцы под началом Эстебана Пинеды, который ни бельмеса не понимал ни по бретонски, ни по латыни, только свою кастильскую тарабарщину. И те и другие не выдержали внезапной атаки на лагерь, и бежали...Старею я, братцы, старею, теряю хватку. Чертовы французы, будь проклят Луи, что б тебя твои дамочки дурной болезнью наградили

6Нажмите здесь!
 VJ3eCnq.jpg

[Cкрыть]



Снова бури, метели, и снова метаюсь по городам и селам, полям и лесам, собирая остатки некогда гордой бретонской армии. Но вот радостная весть - бургундцы, свежими силами разбили французскую армию, отощавшую после суровой зимы и кровопролитных боёв. Молодой щенок Карл теперь гордится своими победами, придворные во всех дворах Европы называют его Смелым...а ведь победа то моя, кто всю зиму не давал французам покоя, чья кровь проливала на полях Пуату, Орлеана и Пикардии?

7Нажмите здесь!
 ujJFXwr.jpg

[Cкрыть]



Неугомонный Луи, командуя армией вместо своего папаши, вновь собрался и атаковал нас, осаждавших Париж

Ну уж тут я показал, что и мы не пальцем деланы, тоже воевать умеем, занял наиболее выгодную позицию, наш лагерь бы основательно окопан, а ловушки за оградой положили половину коней французских конников, атака заскучавших в осаде бретонцев и бургундцев смела французов, а наварские гранды и кабальеро долго догоняли и пленили многих беглецов, среди них и бывшего маршала Франции Жиля де Рэ.

8Нажмите здесь!
 zwHs7ov.jpg

[Cкрыть]



Французы бежали в Невер, где их армия была окончательно разбита. Старый Шарль и его неугомонный вояка Луи бежали на юг, где Испанцы с союзниками вовсю хозяйничали

9Нажмите здесь!
 zBkUwRL.jpg

[Cкрыть]



Тут дворянчики Франции зашевелились, своим шестым чувством почуяв, что ветер изменился. Они шустро кинулись в ноги Бретонским братцам и их союзникам, уверяя что сражались с ними лишь по приказам короля и под страхом его армии. Бывший враг Бретани, герцог Орлеанский, нормандские дворяне, графы Аленкона и Оверня заверяли в своих преданных чувствах бретонского короля и его родственников, предлагая свою дружбу при условии что их освободят от вассальной клятвы королю Франции, выторговывая при этом привилегии себе, и земли своих соперников

10Нажмите здесь!
 0Kggkcs.jpg

[Cкрыть]




В привилегиях братцы-бретонцы им отказали, а вот остальное им очень понравилось. Главную цель - ослабить французов, они уже достигли, Франция лежала разорённая и ослабленная, без армии, Король с остатками вассалов скитался на юге, убегая от испанцев.

Наконец дворяне-предатели и бретонцы сумели договорится. Герцог Орлеанский "сдался" в августе,

11Нажмите здесь!
 kSpiIqu.jpg

[Cкрыть]



Нормандцы спорили дольше, и сумели договорится с Франсуа и Пьером де Дрё только после Рождества

12Нажмите здесь!
 1J5AnsX.jpg

[Cкрыть]



Брат пленного Жиля де Рэ, Мишель, поднял недовольных дележом поместий дворян в Нормандии и пытался продолжить войну, но у парня не вышло...на что он, дурак, надеялся?

13Нажмите здесь!
 GfwjWOb.jpg

[Cкрыть]




Наконец, зимой 1457 года, после долгой осады капитулировал Париж.

14Нажмите здесь!
 02o8d1W.jpg

[Cкрыть]



Франция сдалась. ОНа была ослаблена, разграблена, все солдаты и способные держать оружие были убиты на полях сражений, и только вдовы плакали в полуразрушенных сёлах и городах. Но дворяне Оверни, западной Нормандии, Орлеана и Аленкона сумели спасти свои поместья от разграбления, образовав некую "дворянскую лигу"

15Нажмите здесь!
 0CApC9D.jpg

[Cкрыть]



Хех, я не я, если братцы не займутся ими позже, они скорее удавятся, чем оставят соседям такой куш, значит моя служба ещё не окончена. И снова солдаты запоют " An Alarch" и "Ar Sourgarded"....

P.S: Очень жаль, что у меня нет ДЛС, "Столетняя война" на лицензии, выглядели бы солдаты красивее, а пиратку я ставить не хочу, а то опять лицензия сломается...
Ссылка на комментарий

Часть 3: Конец "дворянской лиги"
zjYhvAK.jpg

Продолжение мемуаров Сульё де Доля:

"Первая бретонско-франкская война закончилась победой бретонцев. Им понравилась такая защита, когда они сами нападали, и грабили французские земли, и "защита от французов" стала национальной идеей целого поколения

1Нажмите здесь!
 36Ohfwx.jpg

[Cкрыть]



У меня же была другая забота - после войны одежда у солдат совсем истрепалась, а поставщики королевские явно продавали хорошую одежду для армии на сторону, снабжая нас ветошью и браком. Ну торгаши проклятые, погодите вы у меня, дойдёт и до вас когда-нибудь очередь...

2Нажмите здесь!
 sCRhi4o.jpg

[Cкрыть]



Французы задумали создавать свою коалицию, антибретонскую

3Нажмите здесь!
 oKoFm3i.jpg

[Cкрыть]



А люди Пьера тем временем сновали по дворянским владениям и подделывали документы и претензии на соседние земли

4Нажмите здесь!
 LHt5S6h.jpg

[Cкрыть]



В южной части "лиги" началась серьёзная заваруха - в Арманьяке двое братьев, наследников почившего герцога Жана не поделили наследство

5Нажмите здесь!
 s6uPNNS.jpg

[Cкрыть]



А их высочество и его величество решили выпустить новую монету в честь победы над французами, заменявшую старую с портретом Жана Безумного. Толстый подлец Франсуа или безумный Жан, вот так выбор, оляля

6Нажмите здесь!
 2oU1YXg.jpg

[Cкрыть]



Англичане вовсю отстраивали Кале, после завершения Столетней войны он превращался в процветающий портовый город, центр торговли английской шерстью и бургундским сукном. Нам бы этого сукна, вместо реннского рванья и лохмотий, которые нам привозят под видом формы

7Нажмите здесь!
 klEzVf4.jpg

[Cкрыть]



Весной года 1460 Англия помирилась с Шотландией, не сумев сломить сопротивление скотов. Теперь северное направление было временно ненужно англичанам, и они обратили внимание на материк.

8Нажмите здесь!
 4cgKncy.jpg

[Cкрыть]



Английские дипломаты начали связываться с "дворянской лигой", и герцог Аленконский поддался их уговорам, заключив союз с Англией, и скрепив его свадьбой своего наследника с двоюродной сестрой английского короля.

9Нажмите здесь!
 HQvCQB5.jpg

[Cкрыть]



Португальцы, король которых хотел заключить брак между своим сыном и этой самой сестрой короля Англии, были в бешенстве, и порвали союз с Англией, в гневе покинув Лондон

10Нажмите здесь!
 BuGt2EK.jpg

[Cкрыть]



Не сидели сложа руки и другие члены "дворянской лиги" - поздним летом 1460 года года нормандские дворяне заключили оборонительный союз с герцогом Филиппом Орлеанским

11Нажмите здесь!
 Gkn2qtM.jpg

[Cкрыть]



Той же весной междоусобица в Провансе закончилась победой одного из претендентов, и его восхождением на престол

12Нажмите здесь!
 GuXVqG1.jpg

[Cкрыть]



Весной 1461 года герцог Орлеанский, которого осаждали дипломаты французов, соблазнявшие его прощением от короля и земельными наделами на юге, согласился с их условиями, и присоединился к антибретонской коалиции...теперь братцам-бретонцам будет не так просто взять его за горло

13Нажмите здесь!
 DxcwVHA.jpg

[Cкрыть]



Сами коронованные сиятельства и величества тоже не бездельничали - при дворе в Нанте постоянно шастали разные подозрительные личности, намекая на связь братьев с людьми привыкшими преступать законы и не брезговавших кровавой работой

14Нажмите здесь!
 R9lHVan.jpg

[Cкрыть]



Осенью 1462 года старый Д'Албень уволился с королевской службы по состоянию здоровья. На его место назначили какого то придворного хлыща, а значит гвардия для нас потеряна, и в бою надеяться на неё будет глупо.
У меня наконец-то дошли руки до армии, и выпросив у их сиятельств доступ к складам, я нашёл там огромное количество трофейных французских лат. Мы с Винифридом де Кергуэном, одним из моих новых приятелей, головастый кстати мужик, быстро нашли им применение.

15Нажмите здесь!
 koHe4H3.jpg

[Cкрыть]



Вооружили им наших солдат, заодно немного улучшили тактику боя, подобрали пики одинаковой длинны, и до самой поздней зимы гоняли ребят, заставляя их привыкнуть к доспехам. Устраивали каждое воскресенье после молитвы тренировочные сражения...вроде бы неплохо справляются, посмотрим что будет в настоящем бою

16Нажмите здесь!
 25WMGQq.jpg

[Cкрыть]



Этой же весной братцы созрели для войны - при чём напали на "лигу" очень хитро - не на Орлеан, а на нормандских дворян, за которых Франция, считавшая тех предателями, разумеется не вступилась, а связанный обязательствами Филипп Орлеанский вступил..ловкачи, слов нет

17Нажмите здесь!
 7t9iNnl.jpg

[Cкрыть]



Солдаты давно уже ждали команды, и за несколько недель заняли почти всю Нормандию, оставив часть войск осаждать непокорные замки, подступили к Кану, где заперлись местные силы "лиги"

18Нажмите здесь!
 VKk6HKC.jpg

[Cкрыть]



Но братцам было мало этого, и они объявили войну Аленкону. За Аленкон вступилась Англия, бретонские короли позвали Бургундцев и Кастильцев, давно мечтавших щёлкнуть по носу заносчивым и наглым англичанам

19Нажмите здесь!
 5fKz71z.jpg

[Cкрыть]



К концу лета войска под моим руководством заняли почти все земли Аленкона, Нормандии и Орлеана, осадив главные укреплённые города

20Нажмите здесь!
 mBmr6Ti.jpg

[Cкрыть]



Король португальский не объявил войну Англии, и Бретань порвала с ним союз, благо был ещё один повод - португальцы не уберегли родственницу Пьера (невесту младшего инфанта) - дитя упало с балкона, играя

21Нажмите здесь!
 K6kExLS.jpg

[Cкрыть]



Той же осенью 1461 Филипп Орлеанский был убит арбалетным болтом во время осады, а его сын, 14 летний сопляк, на которого постоянно давили дворяне, требуя мира, сдал город.

22Нажмите здесь!
 xwHj1Xt.jpg

[Cкрыть]



Сам Орлеан стал личным владением Пьера, остальные земли были розданы бретонским дворянам, местные феодалы вместе с вдовой Филиппа и её отпрыском бежали в Париж

23Нажмите здесь!
 7iqGly0.jpg

[Cкрыть]



В самой Англии было неспокойно - дворяне Корнуола провозгласили своим правителем Георга Боскавена, а в Лондоне начался лоллардский бунт

24Нажмите здесь!
 mPdm7Eh.jpg
BG4UROs.jpg

[Cкрыть]



НА море им всё же сопутствовал успех - они крепко разгромили наш флот

25Нажмите здесь!
 mDyc8Rz.jpg

[Cкрыть]



Увлёкшись войной и дележом бывших земель лиги, наши величества совсем забыли про управление страной

26Нажмите здесь!
 RFjmXub.jpg

[Cкрыть]



Весной 1464 наконец то был взят последний замок в Аленконе, а долго убегавший от моих ребят Габриель Аленконский был повешен...теперь оставалось лишь ждать, пока англичане прекратят отрицать очевидное, и признают поражение

27Нажмите здесь!
 q5Ex7ni.jpg

[Cкрыть]



В августе того же года наконец был взят измором Кан, долго сопротивлявшийся нашим войска...нам не хватило сил перекрыть им подвоз продовольствия по морю, на самом деле, так бы мы легко их взяли за шары

28Нажмите здесь!
 9KoPJqY.jpg

[Cкрыть]



А зимой была полностью оккупирована английская провинция Ко

29Нажмите здесь!
 oOSqbgV.jpg

[Cкрыть]



Перед рождеством нормадские упрямцы признали поражение и обязались теперь с честью служить королю Бретани. Да, ребята упрямые, таких не хватает в пехоте, держать линию

30Нажмите здесь!
 ryywJd2.jpg

[Cкрыть]



После этого воевать было не с кем, и мы ждали почти целый год, пока англичане рвали себе горла у себя при дворе, убеждая молодого короля, что война проиграна. Со скуки раскатывали их замки в Ко на камешки для требучетов

31Нажмите здесь!
 huyklzb.jpg

[Cкрыть]



И тут случилось то, чего наверное Пьер де Дрё ждал всё жизнь. Его брат Франсуа, наконец обожрался и напился вусмерть, и помер 6 октября 1465.

Теперь Пьер оставался единоличным правителем Бретани

32Нажмите здесь!
 7Xq8nPp.jpg

[Cкрыть]



Ну по крайней мере пока сын Франсуа *(тоже Франсуа, ну что поделать, традиционное имя) не вырастет. К слову паренёк был неплохой, живого нраву, меня иногда приглашали позаниматься с ним фехтованием, когда ему надоедали обычные учителя. Малец с удовольствием запоминал все подлые и грязные приёмы, которых я за свою наёмничью жизнь выучил немало..Да и в остальном был довольно любознательным парнем, говорил что править не хочет, но если надо, то хочет быть самым лучшим королём.....может и выйдет толк из парня

33Нажмите здесь!
 nbIInP4.jpg

[Cкрыть]



Наконец Англия сдалась и прислала послов - герцог Аленкон становился вассалом Пьера. К слову, старый герцог помер от сего известия, и правителем стал молодой Гастон, тот самый, женатый на сестре короля Англии...видал я этого Гастона, типичный святоша, глаза поднять боится, тьфу

34Нажмите здесь!
 ryQjZMT.jpg

[Cкрыть]



На этом и закончилась война с "дворянской лигой", которая стала подчинена лично Пьеру. Видя в юном Гастоне вассала, который не осмелится никогда ему перечить, в порыве благодушия (вот чего от Пьера не ожидал, небось рад безумно что толстяк Франсуа Старший дал дуба) даже подарил ему часть орлеанских земель....

35Нажмите здесь!
 eFiBDcJ.jpg

[Cкрыть]



P.S: Кстати забыл про цели ААРа- Бретань должна занимать весь Французский регион, и иметь флот не меньший чем у Англии. Посмотрим, удастся ли бретонцам достичь этого)
Пишите комментарии, не стесняйтесь, критикуйте, если есть что. Стиль хромает, да, вдохновения написать хорошо не хватает Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Нормально всё.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Стиль хромает, да, вдохновения написать хорошо не хватает

Полно Вам! По-моему, написано с душой - живенько и не без юмора :)

Ссылка на комментарий

Часть 4: Вторая бретонско-франкская война

EtdOV8I.jpg

Продолжение мемуаров маршала де Доля:

"Покончив с "дворянской лигой", его величество Пьер де Дрё решил заняться Францией, благо та, ослабевшая после первого поражения, ещё и завязла в войне с Австрией, с которой в то время воевали все кому не лень - Священная Римская империя стремительно расползалась под ударами соседей и внутренних междуусобиц

1Нажмите здесь!
 6a1E49E.jpg

[Cкрыть]



В качестве предлога Пьер использовал весьма сомнительную претензию на Берри

2Нажмите здесь!
 2PB6MVp.jpg

[Cкрыть]



И в середине лета 1467 года напал на Францию

3Нажмите здесь!
 3A7GJ7G.jpg

[Cкрыть]



Я быстренько поднял в копьё своих ребят, да и герцог Аленконский выставил 9 сотен конных воинов, из них 200 тяжелых латников. Французы кинулись в сторону незащищённого Парижа, но пытаясь перерправится через бургундские земли были замечены, бургундские войска прижали их к реке, а тут то я и подоспел, вдарил по ним прямо с другого берега, из воды выскакивали пешие бретонцы с пиками и мечами, без лат, чтобы не утонуть. Мой любезный друг Луи, которому я не оставил не одной лазейки был растерян, французы были шокированы атакой с двух сторон и были почти все истреблены, Луи с трудом с горсткой рыцарей прорвался через бургундцев.

4Нажмите здесь!
 9VBwy8L.jpg

[Cкрыть]



В ноябре мы разбили их в Пуату

5Нажмите здесь!
 9c6qcQh.jpg

[Cкрыть]



И догнали свиту Луи в Гаскони.

6Нажмите здесь!
 Q2OPjST.jpg

[Cкрыть]



Сам, он, видимо переодевшись крестьянином, сумел улизнуть...вот чёрт, ловкий парень

Французы спешно замирились с Австрией, несмотря на протесты своих союзников, отдав их земли австрийцам

7Нажмите здесь!
 M702GC8.jpg

[Cкрыть]



А в Кастилии произошло историческое событие - умер старый король Энрике. Его сын, женатый на Катаржине, дочери (или племяннице? стар я уже, забывать начал) Пьера, давно умер, маленькая дочь Катаржины умерла от оспы. По закону наследование переходило в арагонскую линию, но Катаржина, ушлая баба, держала весь двор в кулаке, и кастильские дворяне провозгласили её королевой, под именем Каталины I Трастамары, фамилию значит, испанскую королевскую присвоили. Я же и говорю, ушлая баба, не дай бог такая попадётся, всю жизнь под её дудку плясать будешь

8Нажмите здесь!
 hatavS4.jpg

[Cкрыть]



Ну а нам было не до баб, мы грабили Лумузен и Пуату, Вермандуа и Немур...Дворяне требовали привелегий в дележе добычи...хрен им а не добыча, но, увы, решаю не я, а Пьер, а значит дворянчики получают что хотят

9Нажмите здесь!
 z65dgAr.jpg

[Cкрыть]



Тем временем Каталина времени не теряла. Весной, наведавшись в гости к королю Арагонскому, молодому лбу, она так его приворожила, что тот предложил ей руку и сердце...ага, и королевство на блюдечке. Назвали эту грандиозную попойку и праздник бабьего торжества "Иберийской Свадьбой". Вот таки дела...ох хитра Катаржинка, ох хитра

10Нажмите здесь!
 DzMoKFb.jpg

[Cкрыть]



Ну а мой старый приятель Луи французский опять набрал где-то солдат и пытался снять осаду с Берри. Ну я то уже знаю все его уловки, а у меня в запасе ещё есть немало новых, расколотил я его, и снова Луи бежит, бежит...аж пыль стоит. Хех..да я поэтом становлюсь.

11Нажмите здесь!
 EJka0Ag.jpg

[Cкрыть]



Малец Франсуа, который уже даже не малец, а молодой башковитый парень, вместе с наставниками своими учёными, придумал систему налогообложения, называемую "Службою королевских констеблей". Говорил же я, выйдет из парня толк
12Нажмите здесь!
 NBKyKws.jpg

[Cкрыть]



Ну а мне некогда было, как раньше, следить за подготовкой солдат, их питанием, и прочим - я рассматривал карты и планировал движение, читал донесения, в общем командирская рутина. Всю остальную заботу скинул на своих ребят молодых, да умных, назвали они себя "комиссией" и поехали проверять...ух перья полетели из плюмажей офицерья недобросовествного....Любо-дорого смотреть

13Нажмите здесь!
 xjIOOdJ.jpg

[Cкрыть]



Старый король французский Шарль, который уже лет 5 из спальни своей не выходил, к кровати прикованный, болел долго и отмучился. Осенью 1468 года Луи пробился к Парижу и короновался под именем Луи XI.
Он отменил титулы герцога Арманьяка и Бурбонского, подчинив их земли напрямую себе.
В том же 1468, зимой, Пьер со своей гвардией, аленконцами и союзными бургундскими войсками разбил Луи под Парижем, тот бежал на восток

14Нажмите здесь!
 Qg65Izv.jpg

[Cкрыть]



Где я его и ждал под Немуром, разбил в клочья остатки его деморализированой армии. Теперь Франция лежала перед нами беззащитная, как 16 летняя девчушка перед солдатом

15Нажмите здесь!
 67Tmnq5.jpg

[Cкрыть]



Весной 1469 года закончилась осада Берри

16Нажмите здесь!
 z6IGgR3.jpg

[Cкрыть]



Летом была захвачена область Пуату

17Нажмите здесь!
 ikmEe8Q.jpg

[Cкрыть]



1 июля пал Париж.

18Нажмите здесь!
 6RBQhFV.jpg

[Cкрыть]



Спустя месяц грабежей и переговоров был заключён мир.
Бурбон снова передавался союзным Бретани дворянам, Бретань получала Берри, а наши союзники из Оверни - Пуату.

Снова Франция потерпела поражение от союзных бретоно-бургундских войск

19Нажмите здесь!
 g4Xn2Ex.jpg

[Cкрыть]




После войны, постаревший уже Пьер, умирает от сердечной болезни в конце января 1470 года.

На Бретонский престол восходит сын Франсуа I, молодой и деятельный Франсуа II
HwNa26V.jpg

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Глава 5: Правление Франсуа II


Портрет Франсуа Второго в молодостиНажмите здесь!
 
Ed3hXtH.jpg


[Cкрыть]




Завтра ;)
Ссылка на комментарий

Master_Al

ААР интересный, но все же жаль что решили запилить Францию. Потому что получиться что Бретань фактически заняла место Франции в истории, а вот если бы и та и другая страна остались живы(пусть Франция в частично попиленном состоянии) было бы интереснее. Но это сугобо мое мнение.

Ссылка на комментарий

Жадность, жадность всему вина. Франсуа Первый был очень жадным человеком, а его брат Пьер лишь немногим уступал ему в пороках, а в некоторых и превосходил.

К тому же пока я займу место Франции пройдёт много времени...А соседи не дремлют и развиваются изо всех сил. Те же Бургундцы порвут союз, и всё, я остаюсь один, а войск у них в 2 раза больше. И, к тому же, пусть Франции не станет, я не займу её место, будет похожая на Францию по территории, но огромная Бретань, с бретонской культурой.

Не знаю, можно ли кидать ссылки, но вот

Бриан БоруНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Пускай и частично на старом гаэльском, кажется, и про ирландского короля, но всё равно, ААР был написан под бесконечное повторение этой песни, и других песен Стивела в разных исполнениях и на разных языках (старогаэльский-ирландский бретонский, французский)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

ААР отличный. Но в чем-то согласен с Master AI. Франция пала, свято место пусто не бывает. Скорей всего её место займут бретонцы. ИМХО, что бы в дальнейшем не превращаться в Бретонскую Францию предлагаю сохранить её в текущих границах, а самому заняться чем-нибудь другим. Например, уплыть в Новый Свет. Классно было бы почитать дневник какого-нибудь бретонского мореплавателя или конкистадора

Ссылка на комментарий

Ну раз народ просит, то придётся перезагружать старые сейвы, и не добивать Францию, а ограничится северной её половиной (

А Франция коварна, берёт всегда аристократию, чтобы закорить один Париж пришлось выложить 525 админ очков, несколько раз, пока копил эти очки, подавлять восстания по 17 тысяч..Ну не хотела бывшая столица бретонцам покорится)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Master_Al
Ну раз народ просит, то придётся перезагружать старые сейвы, и не добивать Францию, а ограничится северной её половиной (

А Франция коварна, берёт всегда аристократию, чтобы закорить один Париж пришлось выложить 525 админ очков, несколько раз, пока копил эти очки, подавлять восстания по 17 тысяч..Ну не хотела бывшая столица бретонцам покорится)

а можно было бы через вассала присоединить^^

Да ладно вам, имхо не стоит ради этого грузить старые сейвы и пееригрывать. Просто продолжайте делать то что задумали

Ссылка на комментарий

Так и сделал) Нет, вассалам отдавать Париж, бывшую столицу некогда могучей Франции, громадный город...фу, да я б скорее удавился, да у меня от него форслимит на 10 вырос, даже от незакоренного

Продолжение ААра попозже, скорее всего вечером, пока набираюсь вдохновения и наедаюсь мандаринами

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4308

Лучшие авторы в этой теме

  • Verael

    13

  • Rusik

    3

  • Master_Al

    2

  • alexis

    1

  • tabularasa

    1

  • Vanoo98

    1

  • Gronk22

    1

  • cing42

    1

  • DarkZhenia

    1

  • Ordox

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...