Венгрия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венгрия

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Доброй ночи, комрады! Наигравшись за Литву и Тимуридов мне захотелось чего-то новенького, и мой взгляд случайно упал на Венгрию. Венгерские идеи выглядят очень, прямо очень вкусно, тут и неплохая экономика, и плюшки для армии и прочее. Но когда я сел играть, то вскоре выпал ивент на два решения, либо мы становимся младшим партнером в унии с Австрией, либо у нас портятся с ними отношения и они получают возможность начать войну с нами за восстановление унии + мы лишаемся стабильности. Я начал писать этот пост, чтобы узнать какие будут последствия, будут ли еще какие-нибудь уникальные решения, но тут у меня вырубился комп. Перезапустив партию с последнего автосохранения я продолжил игру... Но больше это решение не появлялось, хотя у меня все еще одинаковая династия с Австрией. Так вот, хотелось бы узнать все-все-все, какие идеи лучше всего подойдут для нее? Куда лучше всего обратить свой взор? Делитесь своими мыслями, идеями и(или) стратегиями!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
malfred

Насчёт эвентов не скажу, за Венгрию не играл. До вашей темы даже мысль не приходила, что это страна и за неё можно играть.

Но если посмотреть на географию: с одной стороны у вас Австрия, которая хочет вас в унию и не хочет пускать в Империю. С юга пара мелочи и Османы. Османы ваш главный враг, я думаю. То есть Австрия вас не пускает, но и сама (скорее всего) лезть не будет, а османы очень могут. Мелочь стоит съесть с ними наперегонки, всё равно вам придётся столкнутся границами. Вассалами отгораживаться смысла нет, они точно также могут войну им объявить, в которую вы будете втянуты. С третей стороны Польша, которая почти наверняка будет иметь Литву в унии. Если нет, то вполне кандидат на распил. Если да, то сила серьёзная, но в союзе с Россией распилить можно. Против Австрии неплох союз с Францией, если Австрию унизить, то вполне можно и в Империю пойти. Ещё круче, воспользовавшись одной династией, подлым ударом и хорошим союзом, заунить Австрию.

Какие-то такие у меня мысли, но это всё мнение с дивана. А вообще позиция у неё незавидная и интересная.

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

Mr Grave
Насчёт эвентов не скажу, за Венгрию не играл. До вашей темы даже мысль не приходило, что это страна и за неё можно играть.

Но если посмотреть на географию: с одной стороны у вас Австрия, которая хочет вас в унию и не хочет пускать в Империю. С юга пара мелочи и Османы. Османы ваш главный враг, я думаю. То есть Австрия вас не пускает, но и сама (скорее всего) лезть не будет, а османы очень могут. Мелочь стоит съесть с ними наперегонки, всё равно вам придётся столкнутся границами. Вассалами отгораживаться смысла нет, они точно также могут войну им объявить, в которую вы будете втянуты. С третей стороны Польша, которая почти наверняка будет иметь Литву в унии. Если нет, то вполне кандидат на распил. Если да, то сила серьёзная, но в союзе с Россией распилить можно. Против Австрии неплох союз с Францией, если Австрию унизить, то вполне можно и в Империю пойти. Ещё круче, воспользовавшись одной династией, подлым ударом и хорошим союзом, заунить Австрию.

Какие-то такие у меня мысли, но это всё мнение с дивана. А вообще позиция у неё незавидная и интересная.

Такой вопрос, а как вступить в СРИ? И еще вопрос по унии, я так и не понял, как именно получать казус белли на нее, нужно постоянно объявлять претензии на трон? Но не факт, что он умрет! Получается, что нужно постоянно сливать 20 престижа и надеяться на рандом?:(

Ссылка на комментарий

malfred

Вы дожидаетесь династического кризиса у Австрии (то есть они появляются в списке стран с проблемным наследованием), кидаете претензию и так как у вас одна династия - сразу получаете КБ. Соответственно КБ пропадает в случае появления наследника, так что войну объявляете сразу. После начала войны уже не важно, кто там родится.

Естественно, вы должны быть готовы победить в войне, что в случае с Австрией не так легко. Зато возможность такого униата компенсирует падение престижа и ухудшение отношений при претензии на трон.

Ссылка на комментарий

Очень люблю играть за Венгрию,потому как это вроде бы страна-мажор,но играть за нее все равно очень сложно)С самого начала нужно искать сильных союзников,ибо без них Польша/Литва очень часто в союзе с Австрией, будут нас разбирать.Я стараюсь заключить альянс с Чехией/Францией/Данией. По возможности пытаться бить Австрию и Польшу по отдельности. Кроме того, Венгрия еще и не вестернезированная,что в середине игры будет представлять из себя проблему.К концу 16 века,если вы все еще живы, и даже надавали Австрии и Польше, у вас появляется новая проблема- Турция Впрочем может и не появиться,в последних партиях у меня турки вообще Балканы взять смогли к концу 18 века только ;) . Из идей первую всегда беру оборонку, потом количественную, дальше уже по усмотрению.В общем самое главное- не развалиться в самом начале,а потом уже будет норамльно

Ссылка на комментарий

Как сказали выше интересная страна. Когда я играл за неё первым делом по-очереди завассалил все страны на Балканах. При этом отхватил у Венеции её две хорватские провы. Получился такой буфер на Балканах и Турция не лезла на меня, потому что у неё были проблемы со всякими Караманами. Потом уличив случай отобрал у Польши Краков. При этом в союзе был почти всегда с чехами. Хотя французы и хороший вариант, но обычно с Австрией не помогают, а разбираются с Кастилией или Бургундией с которыми союз у австрийцев. И вдобавок нападает Англия и Португалия от которых в одиночку Франция обычно не защищается. И приходится тащиться через всю Европу, чтобы спасать их. Но это так обычно у меня, у других не знаю также или нет. В общем в итоге за Венгрию спокойно расширишься на Балканах и там уже тебе карты в руки. После реформации уже можно идти дробить Османскую империю, вот тут как раз и помогут Французы. Единственное для чего наверно я и держался так за союз с ними.

Изменено пользователем Chopper
Ссылка на комментарий

psametix

порекомендуйте как сделать из Венгрии великую страну, я сам в свои силы уже не верю (вообще кстати не разу не видел сильной Венгрии, даже при слабой Польше-Чехии-Австрии)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
порекомендуйте как сделать из Венгрии великую страну, я сам в свои силы уже не верю (вообще кстати не разу не видел сильной Венгрии, даже при слабой Польше-Чехии-Австрии)
За Венгрию возможны разные пути развития. Например, вступление в СРИ (выделение Хорватии необходимо) и брак/уния с Австрией.

Другой путь подходит любителям повоевать (и несогласным с историческим путём создания Австро-Венгрии):

Легко достигаемый состав союзников зацените - 19.03.1445Нажмите здесь!
 5103880.png

Для его достижения со старта ставите в ривалы Бургундию и тевтонов, сначала исполняете браки,

первым оформляете альянс с удалённой Кастилией. Остальные альянсы скорее всего вам предложат.

Богемию вместо Венеции брать не советую, она с поляками не уживется.

Внутреннюю стабильность системы альянсов обеспечивают общие враги - Австрия и Арагон, позже ещё и Англия.

[Cкрыть]

С такими союзниками вашему прекрасному Хуньяди (с просто фантастическими статами) найдётся где отличиться... Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

psametix

как-то сомнительно, что ривалы Кастилия и Франция состояли в союзе одновременно, да и честно говоря на мой взгяд вредно это. И чего так много то, штраф же есть по -50 за каждого крупного брата, а тут Польша, Франция и Кастилия. К тому же вступятся ли, да и вообще если и вступятся то как кто-то кроме поляков поможет в войне с Турцией. У венгров слишком маленькая армия для такой битвы 1 на 1.

Что для меня странно, у той же Австрии в 2 раза больше и рекрутов и лимита самого, хотя территорий меньше. Да там базовый налог в каждой провинции выше чем в лучшей венгерской (что за несправедливость, с каких пор придунайская низменность бедная), да ещё и вост тех группа, что тоже насколько мне известно неверно.\

К тому же Янош правит как регент и нельзя воевать при нём

вот так-тоНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]
Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ривалы Кастилия и Франция
На старте - нет. Кастилия ривалами видит Англию, Арагон и Австрию. Французы - Англию, Бургундию и Австрию.

Далее по ходу игры Австрия обычно заключает альянс с Англией, а с кастильцами - когда как.

Вариант на моем скрине вполне нормальный и устойчивый. Более того, вполне исторический.

у той же Австрии в 2 раза больше и рекрутов и лимита самого
Император СРИ же. Забыли про бонусы от князей СРИ? Их на старте игры хватает. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

psametix

мой опыт говорит что Кастилия всегда дружит против французов с Бургундией с первых лет игры и очень часто наследует эту самую Бургундию.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
мой опыт говорит что Кастилия всегда дружит против французов с Бургундией с первых лет игры и очень часто наследует эту самую Бургундию
Это если "бросить её на произвол судьбы".

Однако если втянуть её в войну в одной упряжке с Францией, у обоих появится модификаторы

"вместе в одной войне" и "бились до конца".

Если к тому же и Кастилию, и Францию обеспечить войной с Бургундией (можно по отдельности), то опять же будут модификаторы,

но уже отрицательные по отношениям с бурами.

В результате до франко-австрийского дележа буров альянс не состоится - а с разделом проблема исчезнет.

Геймер на то и геймер, чтобы направлять игру в нужное ему русло.

Вообще говоря, надо правильно понимать, зачем Кастилия в альянсе. Австрию и без неё запилить можно.

Но выросшие в Испанию и враждебные кастильцы весьма опасны, особенно если ещё сильна Австрия.

Это по сути задел на будущее, очень полезный при начале борьбы с Англией (ВБ).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

psametix

ну да я помню было дело за Францию, когда Кастилия мне сходу предложила союз, но после первой же войны против бургов (ну или из-за присоединения Арагона) они меня кинули в ривалы.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ну да я помню было дело за Францию, когда Кастилия мне сходу предложила союз, но после первой же войны против бургов (ну или из-за присоединения Арагона) они меня кинули в ривалы
Разок так, разок совсем по-другому... Вот почитайте, совсем не моё:
Главное в игре за Венецию иметь больших и сильных союзников. Изначально это может быть Арагон, которой мне помог завоевать Южную Грецию и Кипр.

Потом уния Арагона с Неаполем обычно распадается и Арагон больше не помощникю Лучше переключится на Францию и Кастилию. И если удастся на Польшу. С таким союзом можно легко раскатать Османов.

Я выделил из греческих владений после анексии, Корфу и Наксоса, Византию и начал войну с Турцией четверным союзом. Турков подловил, когда они воевали в Мароко. И сам сразу высадился в Константинополе. Созники осадили остальные провинции. По результатам войны с варскором под 80%. Турки вернули Византии все греческие провинции. Через 3-4 войны с выделением государств и передачей провинций вассалам Турции, больше нет и константинопольский узел ваш.

В перерывах с помощью Кастилии/Испании можно пилить мамлюков.

В моей партии, мне повезло, что Австрии практически все время в унии сразу с Брандебургом, а потом с Испанией.

Если заметили, в точности мой вариант альянсов. А речь про середину партии, между прочим, ближе к концу.
Ссылка на комментарий

Вопрос по правящей династии в Венгрии. Стоит ли оставлять на троне Габсбурга или посадить Матьяша Корвина Хуньяди? С одной стороны возможность унии с Австрией, а с другой несколько неплохих эвентов после восхождения Матияша.

Ссылка на комментарий

psametix

Венгрию есть возможность ввести в СРИ, если выделить Хорватию? Я сейчас айронмен с удачным началом отыгрываю и эксперементировать неохота.

сам посмотрел, опечален.Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]
Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

За Венгрию на начале есть очень неплохая тактика. Благодаря прекрасному генералу мы можем вполне неплохо отъестся на Австрии. С самого начала одним дипломатом добиваемся союза с Бургундией, другим клепаем претензии на гёрц, грац и крайну. Очень часто Бургундия нападает на миноров, а Австрия вступается. Таким образом нас призывают в войну и мы достаточно спокойно с Бургундией укатываем Австрию. Если всё идёт хорошо просто ставим галочку в войне и Бургундцы с радостью отдают нам земли. Затем я создаю Штирию, во-первых, можно дальше отбирать для Штирии земли, во-вторых, нам нужен вестерн, а сливать дипочки куда-то надо.

P.S. У меня она работала железно, ни разу не было накладок.

Изменено пользователем Kratos
Ссылка на комментарий

psametix
За Венгрию на начале есть очень неплохая тактика. Благодаря прекрасному генералу мы можем вполне неплохо отъестся на Австрии. С самого начала одним дипломатом добиваемся союза с Бургундией, другим клепаем претензии на гёрц, грац и крайну. Очень часто Бургундия нападает на миноров, а Австрия вступается. Таким образом нас призывают в войну и мы достаточно спокойно с Бургундией укатываем Австрию. Если всё идёт хорошо просто ставим галочку в войне и Бургундцы с радостью отдают нам земли. Затем я создаю Штирию, во-первых, можно дальше отбирать для Штирии земли, во-вторых, нам нужен вестерн, а сливать дипочки куда-то надо.

P.S. У меня она работала железно, ни разу не было накладок.

Я пользуясь союзом с Австрией захватил всю Венецию, но потом всё слилось в клоаку, когда я решил захватить Сербско-боснийское княжество, я его завассалил, присоеденил и получил вечно бунтующий нечего не приносящий регион, и дальше меня добила реформация. Приняв кальвинизм смог чутка выправить ситуацию, ввязался в войну с турками (ну я думал выйгрышная, летопись показывала, что у коалиции больше войск чем у турок войск+рекрутов, НО ВЫ ТО ЗНАЕТЕ) потерял всю армию, флот, рекрутов, Сербию и Зету. Союзы с государствами СРИ после смены веры распались. Надеюсь на союзе с Россией вытащить себе Украину из Литвы (она уже есть и мой вассал со стародавних времен) ну и союз с Фра против возможных агрессий турок или австриейцев.

Не думаю я однако что ваша тактика в реалиях 1.6 хороша, теперь Австрия в 90% случаев дружит с Францией против Бургундии + австрийцам добавили 15 тысяч солдат на старте.

З.Ы. аристократическая ветка видать тащед, раз турки меня не раздолбали за 68 лет моего ничтожества.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Не думаю я однако что ваша тактика в реалиях 1.6 хороша, теперь Австрия в 90% случаев дружит с Францией против Бургундии + австрийцам добавили 15 тысяч солдат на старте.

З.Ы. аристократическая ветка видать тащед, раз турки меня не раздолбали за 68 лет моего ничтожества.

Проверял на 1.6.1, проблем не было. Насчёт аристократии. Беру для венгров её, так как +20 к кавалерии в традициях намекает, да и сама она не плоха, и рекрутов даёт и +1 к шоку, да и скидка неплохая на технологии в будущем. Съедать балканы до реформации не выгодно, лучше держать вассалами, так как постоянный риск восстаний и низкое религиозное единство очень неприятно.

В целом, Венгрия тем и плоха, что лезть почти некуда. С севера Польша с Литвой в унии, с запада Австрия, что быстро отжирается на минорах, с Юга Османы. Только Венецию если, но в моих партиях, как раз эта стерва всё время дружит с французами.

Изменено пользователем Kratos
Ссылка на комментарий

psametix
Проверял на 1.6.1, проблем не было. Насчёт аристократии. Беру для венгров её, так как +20 к кавалерии в традициях намекает, да и сама она не плоха, и рекрутов даёт и +1 к шоку, да и скидка неплохая на технологии в будущем. Съедать балканы до реформации не выгодно, лучше держать вассалами, так как постоянный риск восстаний и низкое религиозное единство очень неприятно.

В целом, Венгрия тем и плоха, что лезть почти некуда. С севера Польша с Литвой в унии, с запада Австрия, что быстро отжирается на минорах, с Юга Османы. Только Венецию если, но в моих партиях, как раз эта стерва всё время дружит с французами.

А если бы австрийцы задружились с Францией тоже бы проблем не было? :) Для итальянского расширения надо мучать старт игры чтобы Австрия не поставила в ривалы, для немецкого, чтобы Австрия и Франция не стали друзьями + Франция достаточно долго не нападала на Бургундию + развязывание войны зависит не от вас + войну надо ещё выйграть. Жаль в игре не реализованы династические войны Ягеллонов конца XV века, или борьба сына Хуянди за венгерский трон. Получать после Хуянди этого Габсбурга со статами 1 2 1 уныло.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39304

Лучшие авторы в этой теме

  • Belalus

    14

  • Gray Bishop

    12

  • psametix

    9

  • Житель Константинополя

    8

  • GarAntir

    7

  • Last

    7

  • топтыжка

    7

  • Abik

    6

  • Gnyll

    5

  • Iamneo94

    5

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Sayfer

    3

  • Эльфин

    3

  • Kratos

    3

  • Mr Grave

    3

  • CAH9L

    3

  • Stolzenberg

    3

  • kio7

    2

  • malfred

    2

  • Oni

    2

  • dima7665

    2

  • JLRomik

    2

  • Nikitoshe4ka

    2

  • Odinkrom

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...