Венгрия - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венгрия

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Доброй ночи, комрады! Наигравшись за Литву и Тимуридов мне захотелось чего-то новенького, и мой взгляд случайно упал на Венгрию. Венгерские идеи выглядят очень, прямо очень вкусно, тут и неплохая экономика, и плюшки для армии и прочее. Но когда я сел играть, то вскоре выпал ивент на два решения, либо мы становимся младшим партнером в унии с Австрией, либо у нас портятся с ними отношения и они получают возможность начать войну с нами за восстановление унии + мы лишаемся стабильности. Я начал писать этот пост, чтобы узнать какие будут последствия, будут ли еще какие-нибудь уникальные решения, но тут у меня вырубился комп. Перезапустив партию с последнего автосохранения я продолжил игру... Но больше это решение не появлялось, хотя у меня все еще одинаковая династия с Австрией. Так вот, хотелось бы узнать все-все-все, какие идеи лучше всего подойдут для нее? Куда лучше всего обратить свой взор? Делитесь своими мыслями, идеями и(или) стратегиями!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
dima7665

@Belalus После окончания чёрной армии у вас остаются 5% дисциплины до конца партии.

Османские войска как уже написали выше сильнее благодаря типу войск + рандом в виде ивентов и янычар. Чёрную армию добавили для того чтобы уравнять силу венгерской и османсокй армий, а не для того чтобы сделать венгерскую сильнее. А вот например польско-литовские войска разбываются легко.

По своей партии скажу что первой идеей я взял аристократию, засоюзил византию и сделал марку из албании. Союз с византией немного отбил желание турка нападать на нее первой и он пошел есть всех в малой азии и на Кара-Коюнлу. Сколько мог развил провку с золотом. Примерно 80% пехоты было наёмной. И поскольку начал с аристократии то сделал вначале ставку ещё и на кавалерию(треть армии). К взаимодействию с марками добавили одну хорошую вещь - послать офицеров - войска марки получают 20% морали и 5% дисциплины.

Дальше когда наконец-то появилась возможность обьявлять войны я отрезал османа от сербии и забрал Косово.

Первые 2-3 войны я от обороны в горах албании чаще всего старался биться, как только набирал немного варскора мирился на 1-2 провки.

Ссылка на комментарий

Belalus
В 08.12.2013 в 00:03, Mr Grave сказал:

Доброй ночи, комрады! Наигравшись за Литву и Тимуридов мне захотелось чего-то новенького, и мой взгляд случайно упал на Венгрию. Венгерские идеи выглядят очень, прямо очень вкусно, тут и неплохая экономика, и плюшки для армии и прочее. Но когда я сел играть, то вскоре выпал ивент на два решения, либо мы становимся младшим партнером в унии с Австрией, либо у нас портятся с ними отношения и они получают возможность начать войну с нами за восстановление унии + мы лишаемся стабильности. Я начал писать этот пост, чтобы узнать какие будут последствия, будут ли еще какие-нибудь уникальные решения, но тут у меня вырубился комп. Перезапустив партию с последнего автосохранения я продолжил игру... Но больше это решение не появлялось, хотя у меня все еще одинаковая династия с Австрией. Так вот, хотелось бы узнать все-все-все, какие идеи лучше всего подойдут для нее? Куда лучше всего обратить свой взор? Делитесь своими мыслями, идеями и(или) стратегиями!

После загрузки те ивенты, что выскакивали, не появятся еще полгода-год. Насчет последствий-если вы с австрийцами в союзе то смело "кидайте" их, не бойтесь. Если же нет, то есть опасность что они таки объявят вам войну за унию-тогда вам придется тяжко.

Ссылка на комментарий

Belalus
25 минут назад, dima7665 сказал:

@Belalus После окончания чёрной армии у вас остаются 5% дисциплины до конца партии.

Османские войска как уже написали выше сильнее благодаря типу войск + рандом в виде ивентов и янычар. Чёрную армию добавили для того чтобы уравнять силу венгерской и османсокй армий, а не для того чтобы сделать венгерскую сильнее. А вот например польско-литовские войска разбываются легко.

По своей партии скажу что первой идеей я взял аристократию, засоюзил византию и сделал марку из албании. Союз с византией немного отбил желание турка нападать на нее первой и он пошел есть всех в малой азии и на Кара-Коюнлу. Сколько мог развил провку с золотом. Примерно 80% пехоты было наёмной. И поскольку начал с аристократии то сделал вначале ставку ещё и на кавалерию(треть армии). К взаимодействию с марками добавили одну хорошую вещь - послать офицеров - войска марки получают 20% морали и 5% дисциплины.

Дальше когда наконец-то появилась возможность обьявлять войны я отрезал османа от сербии и забрал Косово.

Первые 2-3 войны я от обороны в горах албании чаще всего старался биться, как только набирал немного варскора мирился на 1-2 провки.

Что то я не заметил эти самые +5 дисцы-может ты имеешь в виду от идеи?...
Насчет пехоты-у меня было ее поначалу 50% потом до 70% довел.
По соседям-у меня босния поймала сербию в унию и сделала меня ривалом, чего я не стерпел и сожрал и сербию и боснию и рагузу(они чего-то с османом поцапались) и албанию.
У меня в войнах с османом были 2 проблемы- 1-союзный ИИ почти не приводит войска на помощь и 2- из-за превосходства осман я никак не успевал осадить их крепости-они всегда успевали восстановить армию, а драться с османами на их территории-сами понимаете...
Так что в первых двух войнах я брал просто деньги и репарации. А вот в 3 ей и 4й, когда я отожрал у польши все вплоть до кракова-уже удалось хорошо попинать осман. Собственно ,сейчас я их уже буду в одиночку пилить. Что меня в венгрии огорчило-это финальная идея-типа нету минусов от отрицательной терпимости- но ведь единство то все равно на низкое, а отсюда вытекает недовольство и стоимость стабы. 

Ссылка на комментарий

dima7665

@Belalus точно, 5% дисциплины от идеи. Просто название там Found the  Black Army, а про идею их забыл.

Ссылка на комментарий

Mr Grave
3 часа назад, Belalus сказал:

После загрузки те ивенты, что выскакивали, не появятся еще полгода-год. Насчет последствий-если вы с австрийцами в союзе то смело "кидайте" их, не бойтесь. Если же нет, то есть опасность что они таки объявят вам войну за унию-тогда вам придется тяжко.

Огромное спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Венгрия - имба. Со старта нанимаешь в армию побольше кавы, улучшаешь отношения с Албанией, делаешь шпионку в Польше, что закрыть первое задание.

    Осман начинает войну с Албанией - кидаешь союз - вступаешь в войну. В результате Турок воюет с огромной коалицией. Бьешь его пару раз на обороне (генерал позволяет) - осаждаешь крепости в Европе. Громишь флот - переходишь в Анатолию. Главное - сделать претензию и выделить важные провки, а так же оккупировать как можно больше, чтобы Венеция ничего не получила. По миру получаешь Болгарию. Все, Осман убит. Дальше его труп дожрут шакалы. 

   Война Валахии - аннексия. Война Сербии и Боснии - отделяешь от моря и делаешь из них анклав. В удобный момент объявляешь войну Польше за Молдавию. Вассалишь Албанию. Присоединяешь, дожираешь полуостров. Берешь "Субъекты за полцены", воюешь за Неаполь, вассалишь. Второй войной кормишь ему острова. Дальше по плану: заставить Турка отказаться от всех западных корок, завассалить его, раскормить за копейки. Потом отжор Италии, все острова в Средиземноморье, переход в Африку. Ближний Восток и Индия. Не забудь убить Мамлюка, пока не поздно!

   Идеи: без религии крестить можно, забей. Качество решает, бери его, потом можно взять админку, экономику или влияние, если будешь играть через вассалов. Где-то здесь религия, дальше наступление, потом торговля... 

Ссылка на комментарий

В 05.11.2018 в 19:09, Nikitoshe4ka сказал:

Венгрия - имба. Со старта нанимаешь в армию побольше кавы, улучшаешь отношения с Албанией, делаешь шпионку в Польше, что закрыть первое задание.

    Осман начинает войну с Албанией - кидаешь союз - вступаешь в войну. В результате Турок воюет с огромной коалицией. Бьешь его пару раз на обороне (генерал позволяет) - осаждаешь крепости в Европе. Громишь флот - переходишь в Анатолию. Главное - сделать претензию и выделить важные провки, а так же оккупировать как можно больше, чтобы Венеция ничего не получила. По миру получаешь Болгарию. Все, Осман убит. Дальше его труп дожрут шакалы. 

   Война Валахии - аннексия. Война Сербии и Боснии - отделяешь от моря и делаешь из них анклав. В удобный момент объявляешь войну Польше за Молдавию. Вассалишь Албанию. Присоединяешь, дожираешь полуостров. Берешь "Субъекты за полцены", воюешь за Неаполь, вассалишь. Второй войной кормишь ему острова. Дальше по плану: заставить Турка отказаться от всех западных корок, завассалить его, раскормить за копейки. Потом отжор Италии, все острова в Средиземноморье, переход в Африку. Ближний Восток и Индия. Не забудь убить Мамлюка, пока не поздно!

   Идеи: без религии крестить можно, забей. Качество решает, бери его, потом можно взять админку, экономику или влияние, если будешь играть через вассалов. Где-то здесь религия, дальше наступление, потом торговля... 

 

Можно еще веселее. Кидаем со старта династический брак Богемии, союзимся с Австрией. Снижаем развитие Венгрии ниже 200, вступаем в СРИ. В Богемии приходит правитель с нашей династией. Воюем с Богемией за престол (можно Австрию приманить землями в войну, а потом кинуть при победе), побеждаем, получаем униата с 150 развития. А дальше жрем во все стороны все подряд, включая и саму СРИ.

Изменено пользователем kio7
Ссылка на комментарий

proconsul
2 часа назад, kio7 сказал:

 

Можно еще веселее. Кидаем со старта династический брак Богемии, союзимся с Австрией. Снижаем развитие Венгрии ниже 200, вступаем в СРИ. В Богемии приходит правитель с нашей династией. Воюем с Богемией за престол (можно Австрию приманить землями в войну, а потом кинуть при победе), побеждаем, получаем униата с 150 развития. А дальше жрем во все стороны все подряд, включая и саму СРИ.

Зачем жрать СРИ? Во-первых, дорого, во-вторых, АЕ. Тем более, что сами в СРИ вступили и есть униат-курфюрст. Наследуем его - сами станем выборщиком. Становиться императором и собирать... Правда, придется брать дипломатию с влиянием, но это не проблема.

Ссылка на комментарий

18 часов назад, proconsul сказал:

Зачем жрать СРИ? Во-первых, дорого, во-вторых, АЕ. Тем более, что сами в СРИ вступили и есть униат-курфюрст. Наследуем его - сами станем выборщиком. Становиться императором и собирать... Правда, придется брать дипломатию с влиянием, но это не проблема.

 

Если жрать во все стороны, то агрессия будет спадать со стороны СРИ, пока ешь других. А без вступления в СРИ, униатом Богемию сделать будет очень сложно, так как на ее стороне будет воевать Австрия и ее союзники.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
В 07.11.2018 в 05:43, kio7 сказал:

 

Можно еще веселее. Кидаем со старта династический брак Богемии, союзимся с Австрией. Снижаем развитие Венгрии ниже 200, вступаем в СРИ. 

Это уже какой-то сложный майнд-гейм. У меня же более "классический" путь

Ссылка на комментарий

proconsul
4 часа назад, kio7 сказал:

 

Если жрать во все стороны, то агрессия будет спадать со стороны СРИ, пока ешь других. А без вступления в СРИ, униатом Богемию сделать будет очень сложно, так как на ее стороне будет воевать Австрия и ее союзники.

Я про то, что зачем жрать в СРИ, тратить админку на закоривание, смотреть на АЕ в ней, если можно ее (СРИ) собрать и все достанется бесплатно в конечном итоге. Да и армия боевых хомяков лишней не будет.

Ссылка на комментарий

По последнему пункту нац. идеи у Венгрии у меня возникли вопросы. 

Получается религ. единство может быть хоть 10% и не будет штрфов/беспорядков? Я так понимаю к терпимости к языч/еретикам она не имеет ни какого отношения? Нужна ли тогда Религия или лучше Гуманизм вкупе с Православием?

Прочитал восемь страниц данной темы и там ни чего интересного.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Sakā сказал:

По последнему пункту нац. идеи у Венгрии у меня возникли вопросы. 

Получается религ. единство может быть хоть 10% и не будет штрфов/беспорядков? Я так понимаю к терпимости к языч/еретикам она не имеет ни какого отношения? Нужна ли тогда Религия или лучше Гуманизм вкупе с Православием?

Прочитал восемь страниц данной темы и там ни чего интересного.

Я когда играл у меня было просто 100%. Когда было не перекрещенно половину страны. А если оно 100% то следовательно не даёт штрафов.
На провинциях оно не будет давать штрафов отрицательной терпимости. Но в религии все ещё -2 к толерантности к еретикам и язычникам. Так что гуманизм по мне нет смысла брать.

Изменено пользователем Shefik
Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, Shefik сказал:

Но в религии все ещё -2 к толерантности к еретикам и язычникам. Так что гуманизм по мне нет смысла брать. 

-2 к еритикам и язычникам как раз в гуманизме, а в религии -2 к истинной вере.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

-2 к еритикам и язычникам как раз в гуманизме, а в религии -2 к истинной вере.

Как думаете Религия/Гуманизм для православной Венгрии обязательна или нет?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

Как думаете Религия/Гуманизм для православной Венгрии обязательна или нет?

Сложный вопрос. Думаю можно попробовать, но будет сепаратизм 30 лет и возможны 2 восстания при нулевой терпимости.

И не уверен что будет ближе к концу. Когда будет сверхрасширение 100% и кто то повесит +2 к беспорядкам. Если в провинциях без сепаратизма с нулевой терпимостью будет риск восстания это совсем беда.

 

Ссылка на комментарий

@топтыжка Под религией я имел в виду что во вкладке религия у нас -2 к терпимости и к тем и к другим.  А последняя идея венгрия по сути даёт нам часть гуманизма, но при этом в нём есть 2 бесполезных идеи для венгрии которая как раз и даёт -2 к терпимости тех и других.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Shefik сказал:

Под религией я имел в виду что во вкладке религия у нас -2 к терпимости и к тем и к другим.  А последняя идея венгрия по сути даёт нам часть гуманизма, но при этом в нём есть 2 бесполезных идеи для венгрии которая как раз и даёт -2 к терпимости тех и других.

Это да, 3 идеи из гуманизма за венгрию не работают, +25 религ единства еще.

Но если гуманизм позволит избежать восстаний в провинциях без сепаратизма, то я за гуманизм. С политикой с наступлением сепаратизм будет 15 лет и очень хороший шанс вообще не иметь восстаний нигде. Но это надо проверять.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

странно, что больше полугода никто о стране не вспоминал, а меж тем довольно интересная выдалась партия. Цель была - взять ачивку про Габсбургов, а итогом стала Римская империя :)

со старта союзился с Богемией, и Испанией вроде. На начало партии основная цель была - выжить под османом, поэтому в сторону поляков вообще долго не смотрел. еще захотелось стать православным и я очень долго тупил, не понимал почему фанатики не восстают. Оказалось надо сначала ползунок на макс, подождать месяц, а потом уже на мин. Если сразу ползунок на мин - то восставать будут не фанатики, а сепары даже если сепаратизма нет в провке. в общем только во второй половине реформации я понял, что не так и перекинулся в православие. в 16 веке вроде бы мне в юнию упала Московия, я даж не понял радоваться или нет - ибо она сразу стек войск срезала до 22. Получился слабый подчиненный, возможно лучше для партии была сильная и независимая Россия союзник, но что вышло то вышло.

что можно сказать про саму партию - вначале у османа войска очень сильны, просто испаряешься под ним. потому войны были - успеть что-то урвать, пока он на другом фронте воюет. если он приводил войска - пиши пропало. зато во во второй части игры войска венгров хороши, у меня дисциплина под 135 доходила, османов просто на ноль делил стеками. на свою цель основную я долго просто смотрел, так как за провки Австрии шла дикая агра на всю СРИ, то я успел откусить только пару провок, все остальное время бодался с османом. Австрия прикрытая от османа моими провками умудрилась слиться до одной! провинции. все отожрал Зальцбург. занятная вышла партия. ведь вкупе к этому Франция слилась Савойе, та отожрала половину Фра, север Фра был Английским. в момент реглигиозных лиг, по итогу Зальцбург заставили вернуть все провки Австрии. и тут я, конечно же, взял его в вассалы и по минимальной агрессивке вернул почти все земли но ачивке. оставалось пара войн и ачивка была бы в кармане, а так как партия понравилась, глянул я - а не сделать ли мне римскую империю? Фра слаба, Испания на суше не конкурент, осман избит был к тому времени, хотя и сожрал полностью земли мамелюка. проблема была только в сильной Великобритании - если получится хоть раз высадится на остров - то проблем и нет считай. Ну и заодно европу в православие покрасить :) цели партии были выполнены

 

PS за венгров не брал ни гуманизм, ни религию. предпоследней веткой взял морские идеи, чтобы получилось пробиться на остров к англам.

РSS увидел, что Башкирия начала земли колонить, тут же загнал ее к себе в вассалы, она довольно много наколонить успела (ну плюсом Башкирия еще и родина моя))

wtQkF07.jpg

Us5xniA.jpg

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, KnightAlone сказал:

Оказалось надо сначала ползунок на макс, подождать месяц, а потом уже на мин. Если сразу ползунок на мин - то восставать будут не фанатики, а сепары даже если сепаратизма нет в провке.

Вот оно как. Намучался я с этим и так и не разобрался.

 

5 часов назад, KnightAlone сказал:

PS за венгров не брал ни гуманизм, ни религию.

И сколько раз восстают сепаратисты в захваченных провинциях чужой религии? 1, 2 или 3 раза успевают пока сепаратизм не кончился?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39505

Лучшие авторы в этой теме

  • Belalus

    14

  • Gray Bishop

    12

  • psametix

    9

  • Житель Константинополя

    8

  • GarAntir

    7

  • Last

    7

  • топтыжка

    7

  • Abik

    6

  • Gnyll

    5

  • Iamneo94

    5

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Sayfer

    3

  • Эльфин

    3

  • Kratos

    3

  • Mr Grave

    3

  • CAH9L

    3

  • Stolzenberg

    3

  • proconsul

    2

  • Византиец

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Aiv

    2

  • KnightAlone

    2

  • Shefik

    2

  • Sakā

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...