Венгрия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венгрия

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Доброй ночи, комрады! Наигравшись за Литву и Тимуридов мне захотелось чего-то новенького, и мой взгляд случайно упал на Венгрию. Венгерские идеи выглядят очень, прямо очень вкусно, тут и неплохая экономика, и плюшки для армии и прочее. Но когда я сел играть, то вскоре выпал ивент на два решения, либо мы становимся младшим партнером в унии с Австрией, либо у нас портятся с ними отношения и они получают возможность начать войну с нами за восстановление унии + мы лишаемся стабильности. Я начал писать этот пост, чтобы узнать какие будут последствия, будут ли еще какие-нибудь уникальные решения, но тут у меня вырубился комп. Перезапустив партию с последнего автосохранения я продолжил игру... Но больше это решение не появлялось, хотя у меня все еще одинаковая династия с Австрией. Так вот, хотелось бы узнать все-все-все, какие идеи лучше всего подойдут для нее? Куда лучше всего обратить свой взор? Делитесь своими мыслями, идеями и(или) стратегиями!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Житель Константинополя
Ах, дружить с Австрией. Хрен. Стоит ему решить, что он хочет 1-2 твоих провинций, получаешь врага похуже турок. А в новом патче они ещё и союз заключить могут...

если не ставить Хуянди, то вроде Австрия не будет косо смотреть на Венгрию. Во всяком случае у меня в партии за Новгород Австрия и Венгрии были в союзе от начала до конца.

Ссылка на комментарий

если не ставить Хуянди, то вроде Австрия не будет косо смотреть на Венгрию. Во всяком случае у меня в партии за Новгород Австрия и Венгрии были в союзе от начала до конца.

Даже без хуянди и других ивентов, Австрия может подчиниться святому шведскому рандому и захотеть провинции Венгрии. А может несмотря на ивенты дружить, если бот провинции не захочет.

Ссылка на комментарий

Играл две партии за Венгрию. Итак, начнем-с пожалуй

Первая партия, дожил до 1490-ых годов, ни с кем из мажоров союз не заключил, увы не удалось мне сие действие, под конец моей неудавшейся партии началась крестьянская война, перед этим защищался от Богемии из-за чего потерял всех рекрутов и от моей небольшой армии из 20 тысяч осталось 7. Я уже думал, что пронесло, как на ослабленного меня, грязно, со спины напала Польша, почуяв легкую добычу, следом за ней и Австрия. Потерял практически все пограничные провинции, Хорватию и Трансильванию выделили. Психанул,закончил партию.

Вторая венгерская партия началась хорошо, заключил союз с Австрией, Богемией и Арагоном(до того момента как они покусились на имперские провинции в Италии, пришлось их кинуть), зная по прошлой партии проблему рекрутов, решил сразу взять количественные идеи и опять неудача, следующая оборонительная война Австрии против Бургундии показала как 7 тысяч бургундов рвут 20 тысяч венгерцев, рекрутов опять не осталось. Кое как отбившись от Бургундии, я понял, что все идет к итогу прошлой партии, началась очередная крестьянская война, где мои уже 9 тысяч венгров проиграли первый же бой. Решил оставить все на австрийцев, которые быстро разбивали восставших. Но тут очередное разочарование. Нападают османы, мы успешно слили войну, так как я сам же сделал армию Австрии недееспособной, ну и чешские 16 тысяч не смогли противостоять 33 тысячам турков. Итог тот же, распил Венгрии на две части, забрали центральные провинции, оставив мне Хорватию с провинциями возле Австрии и Трансильванию. Не знаю, что делать:( И кстати, Австрия оказалась верным союзником, хотя в первой партии силами рандома отношение ко мне -70

Изменено пользователем Abik
Ссылка на комментарий

Belalus
Играл две партии за Венгрию. Итак, начнем-с пожалуй

Первая партия, дожил до 1490-ых годов, ни с кем из мажоров союз не заключил, увы не удалось мне сие действие, под конец моей неудавшейся партии началась крестьянская война, перед этим защищался от Богемии из-за чего потерял всех рекрутов и от моей небольшой армии из 20 тысяч осталось 7. Я уже думал, что пронесло, как на ослабленного меня, грязно, со спины напала Польша, почуяв легкую добычу, следом за ней и Австрия. Потерял практически все пограничные провинции, Хорватию и Трансильванию выделили. Психанул,закончил партию.

Вторая венгерская партия началась хорошо, заключил союз с Австрией, Богемией и Арагоном(до того момента как они покусились на имперские провинции в Италии, пришлось их кинуть), зная по прошлой партии проблему рекрутов, решил сразу взять количественные идеи и опять неудача, следующая оборонительная война Австрии против Бургундии показала как 7 тысяч бургундов рвут 20 тысяч венгерцев, рекрутов опять не осталось. Кое как отбившись от Бургундии, я понял, что все идет к итогу прошлой партии, началась очередная крестьянская война, где мои уже 9 тысяч венгров проиграли первый же бой. Решил оставить все на австрийцев, которые быстро разбивали восставших. Но тут очередное разочарование. Нападают османы, мы успешно слили войну, так как я сам же сделал армию Австрии недееспособной, ну и чешские 16 тысяч не смогли противостоять 33 тысячам турков. Итог тот же, распил Венгрии на две части, забрали центральные провинции, оставив мне Хорватию с провинциями возле Австрии и Трансильванию. Не знаю, что делать :( И кстати, Австрия оказалась верным союзником, хотя в первой партии силами рандома отношение ко мне -70

Да вы, батенька, играете хуже чем ИИ-а это о многом говорит.

Постоянно играя в Европу у меня Венгрия если не разросталась, то как минимум стойко держалась в своих границах.Османы на нее почти никогда не осмеливались напасть. Даже польшу, и ту чаще избивают, чем венгров.

Насчет рекуртов- делайте всю-или почти всю-пехоту наемной. Следите за ландшафтом, на котором атакуете. Ни в коем случае не отставайте по воентеху. Со старта дружите с Чехами и Поляками(если получится) и, если осман не кинул в ривалы- то тоже норм отношения держите. В первые 20 лет нужно забрать вену у Австрии- для вестерна. Потом-старайтесь задружиться(хоть и сложно это будет после захвата вены-то. но попробовать стоит)

Пробуйте также на старте дружить с венецией-у них денег много, они постоянно австрию на наемниках выносят. Правда потом венецию все равно придется кинуть ради торговли-но это позже.

Ссылка на комментарий

Даже не буду пытаться спорить, я не профи, но такая хрень первый раз у меня, обычно с трудом, но вытаскиваю немецкие миноры или те же Афины, не до мировых мажоров, конечно, но создаю конкуренцию некоторым странам типа Испании( не без помощи союзников, ясно дело). Хотя с Афинами, когда играл за них повезло, османы с Австрией воевали и я смог выйти из под Османов

И да в моих партия Венгрию регулярно пинает Польша на пару с Османской империей

Изменено пользователем Abik
Ссылка на комментарий

Belalus
Даже не буду пытаться спорить, я не профи, но такая хрень первый раз у меня, обычно с трудом, но вытаскиваю немецкие миноры или те же Афины, не до мировых мажоров, конечно, но создаю конкуренцию некоторым странам типа Испании( не без помощи союзников, ясно дело). Хотя с Афинами, когда играл за них повезло, османы с Австрией воевали и я смог выйти из под Османов

И да в моих партия Венгрию регулярно пинает Польша на пару с Османской империей

У меня такое только 1 раз было- в той партии в которую я играю сейчас за польшу :D

А так-поляки всегда огребают поочередно от чехов, русских и венгров. Иногда еще от тевтонов. Иногда умудряются выжить. И совсем уж в качестве исключения- создают РП.

Ссылка на комментарий

У меня такое только 1 раз было- в той партии в которую я играю сейчас за польшу :D

А так-поляки всегда огребают поочередно от чехов, русских и венгров. Иногда еще от тевтонов. Иногда умудряются выжить. И совсем уж в качестве исключения- создают РП.

А у меня наоборот почему-то. Поляки всегда становятся РП и они всех рвут, да и уния у них всегда создается, хотя один раз, когда играл за Британию не создалась, а когда за тевтонов играл, потом стал Пруссией, уния у них была, но вот только Литва развалилась на Полоцк, Волынь и Смоленск. Кстати рассказ или как это называется(про Канаду) мне понравился:)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Когда пробовал за Византию на последнем патче, ну сами понимаете делал N попыток, венгры почти всегда союзятся с Австрией, но ни разу они не осилили чехов или поляков, в четверти случаев австрийцы сами потом атаковали их. Ну ладно, думаю, сыграю за Венгрию. Австрийцы не захотели в союз, у них превышение дип отношений, и тут, спустя некоторое время... в союз попросились османы. В ривалах их у меня не было, ривалы общие. В общем, Европа увидела венгро-османское вторжение в Австрию :) Я так понял, последний патч подобные союзы допускает с большей вероятностью.

В общем, похоже, для каждого из нас рандом подкидывал разные статистики :)

Но, если уж Византией ушатываются османы, поляки и прочее, то за венгров это куда проще сделать, как всегда союзы.

Ссылка на комментарий

Когда пробовал за Византию на последнем патче, ну сами понимаете делал N попыток, венгры почти всегда союзятся с Австрией, но ни разу они не осилили чехов или поляков, в четверти случаев австрийцы сами потом атаковали их. Ну ладно, думаю, сыграю за Венгрию. Австрийцы не захотели в союз, у них превышение дип отношений, и тут, спустя некоторое время... в союз попросились османы. В ривалах их у меня не было, ривалы общие. В общем, Европа увидела венгро-османское вторжение в Австрию :) Я так понял, последний патч подобные союзы допускает с большей вероятностью.

В общем, похоже, для каждого из нас рандом подкидывал разные статистики :)

Но, если уж Византией ушатываются османы, поляки и прочее, то за венгров это куда проще сделать, как всегда союзы.

Ну, лично я играл на 1.9, там османы у меня всегда -200

Ссылка на комментарий

Sayfer
Ну, лично я играл на 1.9, там османы у меня всегда -200

Ну вот и я удивился. Именно османы кинули союз. Но это лишь говорит о разнообразии тактик за венгров, отталкиваясь от текущих друзей-врагов. Не Австрия, так Венеция в союз. Не итальянцы, так поляки. Не поляки, так чехи. В любом случае судьба Сербии печальна с ее Косово.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ну вот и я удивился. Именно османы кинули союз. Но это лишь говорит о разнообразии тактик за венгров, отталкиваясь от текущих друзей-врагов. Не Австрия, так Венеция в союз. Не итальянцы, так поляки. Не поляки, так чехи. В любом случае судьба Сербии печальна с ее Косово.

Пробовал с Венецией наладить отношениях, но в двух партиях они меня не любили. Вот сейчас думаю за кого играть:)

Ссылка на комментарий

Belalus
В общем, Европа увидела венгро-османское вторжение в Австрию :) Я так понял, последний патч подобные союзы допускает с большей вероятностью.

Сейчас играю за Польшу. Австрия в союзе с Османами повоевала против Венгров и Французов. Османы к тому моменту начали уже по техам проседать- года 1600е- думал-ща францы всех раскатают. А вот фиг. Ну Венгрию то австрийцы с османами быстро распилили- а потом пошли на Фра. Кстати, так вышло, что благодаря вассалам присоединенным и всяким наследованиям австрия полностью перекрыла Франции путь в СРИ(у них сплошная общая граница от нидерландов до средиземноморья-савойя стала австрийской по наследству)

Так вот-османы выносят французов в соотношении сил 2 к 1 в пользу франции. Это эпик , честно говоря. Было как то у меня- на 27к османов полезли 63к францов. Всосали.

Так что у меня австро-османское вторжение в европу было.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Вот-вот, и я о том же. Союз османов с историческими ривалами возможен вполне. Еще один пример. Я играл за Бранд, сделал Пруссию, засоюзился с Фра, разбил Австрию и Чехию, и натолкнулся в 16 веке на союз османов, венгров и русских. И Фра так же огребала от османов, ну и венгры с ними бегали. Причем венгры под крылом османов выдержали 6(!) войн против Австрии и Испании до падения Вены. А Австрия, кстати, почти сразу получила Бургундию, стала Императором, так что мощь у нее была куда как больше Венгрии.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Вот-вот, и я о том же. Союз османов с историческими ривалами возможен вполне. Еще один пример. Я играл за Бранд, сделал Пруссию, засоюзился с Фра, разбил Австрию и Чехию, и натолкнулся в 16 веке на союз османов, венгров и русских. И Фра так же огребала от османов, ну и венгры с ними бегали. Причем венгры под крылом османов выдержали 6(!) войн против Австрии и Испании до падения Вены. А Австрия, кстати, почти сразу получила Бургундию, стала Императором, так что мощь у нее была куда как больше Венгрии.

Союз Венгрии и Османов вообще-то вполне историчен. В реальном XVI веке османы поставили в Венгрии лояльного им правителя и помогали ему отбивать атаки австрийцев.

Ссылка на комментарий

Играл две партии за Венгрию...

Вторая венгерская партия началась хорошо, заключил союз с Австрией, Богемией и Арагоном...

На мое ИМХО Вы как то не так играете и не с теми дружбу водите. Венгрия страна достаточно простая, правда с нудным стартом из за 10 летнего регенства.

Старт рандомим так чтобы у Австрии был дружелюбное отношения. Союз, брак, улучшение отношений...и берем регентом венгра (ну очень вкусные статы у него). Минус 40 отношений с Австрией к этому моменту не на что не повлияет ибо там будит за +100 любви.

Так как главные наши соперники это Османы, Польша и Богемия, то смотри кто их не любит и заключаем с ними союз - лучшими кандидатами будит Брандербуг ( сразу готов на союз как правило) и Московия (тут надо сперва улучшить отношение и заключить брак).

Если во время регенства Австрия зовет нас воевать, то соглашаемся помочь но активно НЕ помогаем и не сливаем свою армию.

Заключив союзы и дождавшись совершенолетия монарха начинаем активную деятельность:

- сперва вассалим балканы - Сербию Боснию Валахия

- атакуем либо Венецию либо Польшу в зависимости от того кто поддержит - если на Венецию то не забываем Австрии отдать что то, если на Польшу, то Бранду

Дальше тут уже по ситуации сильно смотреть надо - если Османы уже пошли на Мамелюков и Австрия получила земли бургов то можно смело нападать на Осман.

После распила польши с литвой и захвата балкан можно уже начинать дружить с Францией против Австрии.

Габсбурги на троне Венгрии к слову могут привести к нескольким униям за игру.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

На мое ИМХО Вы как то не так играете и не с теми дружбу водите. Венгрия страна достаточно простая, правда с нудным стартом из за 10 летнего регенства.

Старт рандомим так чтобы у Австрии был дружелюбное отношения. Союз, брак, улучшение отношений...и берем регентом венгра (ну очень вкусные статы у него). Минус 40 отношений с Австрией к этому моменту не на что не повлияет ибо там будит за +100

Никогда старт специально не рандомил, так что как попадется, часто и такое, что и с Венецией, и с Австрией, и с Польшей, и с Богемией отношения -73. Тут уж шведский рандом решает:)

Кстати, начал партию за Швецию, достаточно интересно игралось, союзил с Новгородом, Шотландией и Польшей, в 1590 каком-то году создал Скандинавию, а Новгород захватил всю Московию и разорвал союз(в захвате никак не помогал, был в шоке когда решил посмотреть на восточных соседей, вот он чертов рандом:)

Изменено пользователем Abik
Ссылка на комментарий

Belalus

Даже не знаю, куда со своим вопросом идти, решил здесь обратиться...

В общем, играю за Венгрию, со старта был союз с австрийцами, папой и францией. В 1460м году съел 3 провы с боснии и 1 с сербии и сербию завассалил. Потом была война с османами через рагузу, раскормил об них чутка сербию.

Далее сидел в своих границах, думал что делать дальше. Разок повоевал с польшей(она каким то макаром на 3 воентеха отстала) забрал у них новы сонч и у молдавии 1 приграничную провку.

Году в 1510 после короткой войны забрал у богемии градецко и моравию(австрия не вступилась т.к. тоже с богемией в это время воевала)

Итак, призказка окончена, начинается траблы

1- после войны с богемией австрия сразу получила на меня -200 к отношениям. Вроде ничего удивительного-я забрал 2 провы но есть одно НО! австрия у меня провы не требовала захваченные(!) а модификатор -200 к отношениям у меня из-за того что они хотят братиславу и шопрон. и тут второе НО!- у них даже претензий на эти провы нет, не то что корок! Такое за партию у меня уже было дважды- но на следующий месяц этот модификатор спадал и все приходило в норму, так что союз не рвался.

А теперь они берут и рвут-и дин брак и союз и в ривалы меня кидают! И все это-менее чем за пол года :JC_see_stars:

Вот это я понимаю-смена вектора внешней политики :huh:

Вопрос-было ли у кого такое? Баг это или фича? А и еще- казус бейли на восстановление унии у них тоже нет.

Ладно, думаю, переживу, как раз смогу для вестерна вену отжать, кидаю союз дин брак англии... потому что больше некому! Польша-литва в унии и ривалы, москва за каким то хером тоже меня в ривалы кинула, богемия ривал, мелким петухам из СРИ я союз кидать не хочу- в начале партии был 30 лет в союзе с бранденбургом, так он за эти 30 лет меня 3 раза в войны звал, заколебал.еще франция в союзе. думал вместо англии кастилию или арагон взять но они далеко, да и с фра фра ривалы. а англия нет(еще один кек, кстати говоря)

Так вот-вроде союз с англами взял, и тут херак- мне османы в спину бьют.

В все бы ничего, но тут вылезает уже 3е НО! за эту пратию- Французы сразу же рвут союз и не хотят воевать. Я такой-чеее? смотрю- у них стаба +1 вроде они не воевали ни с кем давно так что проблем с рекрутами быть не может...дичь какая то :wacko:

И что в итоге? Мы с османом на одном воентехе, у них классически сейчас имба-армия так что они при соотношении сил 1 к 1 рвут меня вообще без потерь-хотя чисто по статам у нас у обоих +5 дисцы и +/- одинаковый БД. Но я понимаю почему это-у них сейчас янычары и имба-юниты пошли. Вопрос в другом- как выжить? Силы у наших союзов чисто формально одинаковы- у меня 25к папа присылает 15 и англия еще 20-25-это против 50-60к османов.Но проблема, сами понимаете, в том что, попробуй еще заставь ИИ собраться вместе для решающей битвы, да еще у османов все их чито-преимущества, да еще они на войнах в азии себе набили традиций на 2х звездочных генералов...

Может кто что посоветует? Были бы австрийцы в союзе- был бы неплохой шанс на вин, а так...нападение османа незибежно как неизбежен и выход фра из войны

Ссылка на комментарий

Ну так надо было смотреть, они эти провинции жизненно важными видимо считают. А что вы хотите, Австрия враг Богемии, вы в союзе, значит ваши земли им хотеть плохо, они конечно хотят земли своего врага. А кто владеет этими землями - им уже пофиг. Союзник? А, разорвать динбрак, в жопу стабильность, войну союзнику, МЫ ХОТИМ ВЛАДЫЧИТЬ НАД ЧЕХАМИ!

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

...

Может кто что посоветует? Были бы австрийцы в союзе- был бы неплохой шанс на вин, а так...нападение османа незибежно как неизбежен и выход фра из войны

Ну изначально не нужно было жадничать и забирать провы Богемии - мало того что они имперские, так и еще и с претензиямяи вашего союзника, который возможно и воевал по КБ завоевания этих пров. Так что тут все логично. Вообще до решения Османского вопроса забирать что то в СРИ плохая идея.

С Фра возможно вы не досмотрели - у Англии Фра могло не быть в ривалах, а у Фра они стоят. Англия как правило весьма долго стоит у них в ривалах. И вообще зачем было брать Англию в союзники имея Фра? Лишь бы слот забить? Англия самый паршивый союзник для войн в Европе, толку с нее как с козла молока.

С Брандером тоже зря порвали - в его войнах можно было просто не участвовать активно.

Ну а насчет того что делать:

- рвать союз с Англией и восстанавливать союзы с Фра и Брандербургом (он и Польшу и Богемию должен не любить)

- раскачивать доверие союзникам, например отдавая Французам земли в Пиринеях и Бранду Богемские и север Балтики

- что у Вас в Италии делается? Фра обычно союзничает с кем то из Италии. Берете в союзы этого Итальянца и кормите ему Италию. И тоже апаете ему доверие за благосклонность. В идеале Папу так раскормить, если вы не ссобираетесь менять религию. Причем и Папу и Фра можно раскормить в одной войне против Арагона/Кастилии (если была свадьба).

- если Вы не поставили Московию в ривалы и есть общий соперник ( скорей всего Польша должна быть у нее в соперниках) начните с ней улучшать отношения. Она может убрать тогда вас с ривалов и пойи на союз.

Имея Фра Бранда и Итальянца можно начать думать о мести Австрии Польше и Османам

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Belalus

Еще раз скажу- австрия на меня взъелась НЕ за земли богемии и НЕ за их захват! Обе провы которые она хочет- изначально венгерские и у нее на них НЕТ ни корок ни претензий!

Далее-фра и англия взаимно не ривалы, я проверял.

И нашел причину, почему фра не идет в войну- у них 3500 займов. Как ИИ так умудрился-я без понятия.

То что англы плохой союзник я знаю но лучше просто нет! они хоть 24к армии выставить могут...и вы удивитесь-но они даже их присылают в бой! Правда почему то высаживают всегда на корфу и их там османы в одиночку сливают.

Да и вообще шансов у меня против османов 0. А требуют они после войны чуть ли не треть моих территорий.

Дичь короче.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39467

Лучшие авторы в этой теме

  • Belalus

    14

  • Gray Bishop

    12

  • psametix

    9

  • Житель Константинополя

    8

  • GarAntir

    7

  • Last

    7

  • топтыжка

    7

  • Abik

    6

  • Gnyll

    5

  • Iamneo94

    5

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Sayfer

    3

  • Эльфин

    3

  • Kratos

    3

  • Mr Grave

    3

  • CAH9L

    3

  • Stolzenberg

    3

  • kio7

    2

  • proconsul

    2

  • Византиец

    2

  • dima7665

    2

  • Nikitoshe4ka

    2

  • Shefik

    2

  • Sakā

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • PovelitelZhab


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...