Где воевал твой предок? - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Где воевал твой предок?

Рекомендованные сообщения

Митя

Мужики я вернулся. В общем за свое долгое отсутствие придумал тему о которой хотел поговорить. Где воевали ваши деды и прадеды? На каком фронте? В каком чине, какие медали получил, сколько ранений и в каком году закончил войну или быть может был убит?

В общем все что знаете о своей родне буду рад услышать здесь спросить и рассказать свое.

Это не допрос, а так - дань памяти героев. Чем больше будем говорить об этом - тем дольше подвиг не будет забыт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jœrmuŋgandr

Джусуп Турусбеков. Погиб на Калининском фронте в апреле 44

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
Дед по маминой линии _ Федот Никитович Т., рядовой, связист, на фронте с августа 41-го по май: Ленинградский фронт (три раза на Невском пятачке в составе Любанской стрелковой дивизии), Волховский фронт

Мы с первого раза поняли

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Опер1971

Вот_Это_Даблпост

Ссылка на комментарий

Falconette

Все прадеды - ветераны Первой мировой и/или Гражданской войн. Один из прадедов погиб под Перемышлем, имел несколько георгиевских крестов. Предки по отцу воевали за белых, по матери - за красных. Первый дед был летчиком, второй - моряком. Оба орденоносцы, прошли почти всю войну. Один из братьев служил в Мозамбике, второй - в Афганистане.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Мужики я вернулся. В общем за свое долгое отсутствие придумал тему о которой хотел поговорить. Где воевали ваши деды и прадеды? На каком фронте? В каком чине, какие медали получил, сколько ранений и в каком году закончил войну или быть может был убит?

В общем все что знаете о своей родне буду рад услышать здесь спросить и рассказать свое.

Это не допрос, а так - дань памяти героев. Чем больше будем говорить об этом - тем дольше подвиг не будет забыт.

Двоюродный прадед отца: Потап Иванович Т., матрос минзага "Амур", после чего матрос Северного флота, в мае 1918 года старшина поста наблюдения и связи "Вайда-губа" (п-ов Рыбачий), лично отслеживал немецкую ПЛ U-22, которая 16 мая 1918 года утопила мирный гражданский пароход "Федор Чижов", после чего обстреляла из бортового орудия пост (письменный рапорт прадеда с подробным описанием происходившего хранится в архиве Мурманского пароходства).

Дед по маминой линии: Федот Никитович Третьяков, связист, сержант (командир отделения) 502 СП 177 Любанской СД 54 А Волховского фронта (три раза ходил на Невский пятачок). В армии с августа 1941 по май 45-го. 8 ранений из них 3 тяжелых, инвалид войны (лишился левого глаза, застудил почки зимой 42-43), достоверно установлено что награжден медалью "За отвагу" - 31.01.1944 г. за то что в боях за станцию Любань 27-28 января 1944 года держал бесперебойную связь батальона с полком и лично устранил до 20 порывов линии. Был награжден другими медалями за взятие городов, но приказов о награждении не нашел. Дед умер до моего рождения поэтому информацию собирал по крупицам от бабушки, и мамы, которые толком о боевом пути тоже ничего не знали.

Дед по линии отца: Николай Андреевич Т., в армии с 1934 года, кадровый офицер, в 1941 году - воентехник 3-го ранга, в 1943 году - ст. техник-лейтенант, с 1938 года преподаватель Полтавского тракторного (впоследствии танкового) училища. В Полтаве на центральной площади города, возле здания где раньше располагалось училище, до сих пор стоит стальной фонарный столб с глубокой вмятиной - дед перед бабулей на "бэтушке" форсил и въехал в него на скорости. Вместе с училищем эвакуировался сначала в г. Минеральные Воды, оттуда в г.Мары. Трижды выезжал в длительные фронтовые командировки, первая - Брянский фронт, 1445-й самоходный артполк РГК, в составе которого 12-18 июля 1943 года принял участие в боях за н.п. Новосиль в ходе операции "Кутузов" (кстати там имел личную беседу с маршалом Г.К.Жуковым, которому докладывал о результатах продвижения полка и положении в передовых частях, куда был послан командиром полка для восстановления связи). По результатам командировки за эвакуацию подбитой техники с поля боя (16 июля 1943 года вывел две подбитые самоходки СУ-122, вставшие в 15-20 метрах от немецких окопов, причем на одной несколько километров двигался задним ходом на двух передачах, поскольку передние передачи просто не включались) был награжден орденом "Красной Звезды".

Дед жены: Ушаков Дмитрий Алексеевич, красноармеец, мл. командир 662 СП 163 СД, погиб в советско-финской войне 12.03.1940 года за сутки до заключения мира, перед этим вместе с дивизией выходил из окружения по Суомуссалми. Больше ничего неизвестно, так как тесть родился после того как его отца призвали в армию, он его даже не видел.

Дед двоюродного брата: Конь Яков Яковлевич, лейтенант, командир огневого взвода 838 артиллерийского полка 291 СД Ленинградского фронта, тяжело ранен в бою с финским БеПо 11 сентября 1941 года за ст. Белоостров, комиссован после ранения.

Про остальных родственников к сожалению сведений не имею. Выложенная выше информация достоверна абсолютно, подтверждена архивными документами.

Изменено пользователем Опер1971
Ссылка на комментарий

Опер1971
Мы с первого раза поняли
Да глюк какой-то приключился, от меня не зависящий :D А их модеры могут просто удалить чтобы ветку не зафлуживать? Изменено пользователем Опер1971
Ссылка на комментарий

Крыльцов Иван Сергеевич, майор, 1-й Украинский фронт. До Берлина, увы, не дошел. Наград вроде бы особых нет

Ссылка на комментарий

Оружейник

Мой прадед по папиной линии служил в разведке, к концу войны был полковником, умер задолго после войны своей смертью. О нём мало что известно, всё до сих пор засекречено. Вообще в ВОВ у меня воевало около десятка родственников, но в третьей четверти XX века семью сильно покидало по России (семья вообще была очень большая, ветвь к которой принадлежу я кинуло в итоге на ДВ, где и дислоцируюсь сейчас) и в суматохе переездов о них почти не сохранилось сведений.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Прадед по материнской линии, Яков Рогачев служил танкистом. Участвовал в Зимней войне, а во время ВоВ почти дошел до Берлина, но им приказали стать на постой, видимо в качестве гарнизона. Наград особых, насколько я знаю, не было.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

Младший лейтенант РОДЮШКИН Алексей Федорович - командир стрелкового взвода 1017 стрелкового полка 285 стрелковой дивизии. Убит в бою 26.1.45 под д.Сарнув (Польша) В КА с 41 г. - мой прадед

Другой прадед погиб в эшелоне в июле 1941.

2 прадеда вернулись

Изменено пользователем Гессенский стрелок
Ссылка на комментарий

Ustaše

Прадед Коньков Федор. С 1937 года в НКВД, участник парада 7-го ноября 41-го в Москве. С ноября 43-го в СМЕРШе, с конца 43-го по середину 47-го принимал участие в борьбе с ОУН-УПА на Западной Украине. Уволен из МГБ в 53-м году. Имел орден Красной Звезды, орден Красного Знамени. Медали За Отвагу, За Боевые заслуги, за Оборону Москвы и за победу над Германией. Насколько помню вроде в 45-м уже майором был.

Прадед Горский Анатолий Николаевич. Служил в ремонтной роте танковой бригады. С 43-го по моему и до конца войны. Имеет Орден Отечественной войны 2 степени, за победу над Германией. И еще вроде что-то.

Прапрадед Горский Николай. Ветеран Первой Мировой, попал на Восточный фронт в 16-м году. Получил там несколько Георгиевских крестов. Участник Гражданской войны на стороне красных, участник советско-финской войны, участвовал в прорыве Линии Маннергейма. Участник ВОВ с 41-го по конец 45-го. Прошел от Ленинграда до Зееловских высот где получил осколочное ранение в челюсть, победу встретил в госпитале. Умер в 53-м.

Прадед Песляк Георгий Владимирович. Пошел добровольцем в Киеве в 41-м. Был записан в артиллерию, где во время боя получил осколочное ранение в пах. Увы больше пока о нем ничего не знаю. Его сестра убежала вместе с немцами в ноябре 43-го.

Двоюродный брат прадеда (Песляк). Жуков Игорь. Рядовой РККА. Погиб в марте 45-го под Кенигсбергом.

Дед Песляк Александр Георгиевич. Полковник ВВС. Служил в Анголе и Афганистане в составе 300-й отаэ. Позже был преподавателем в Борисоглебском и Черниговских ВВАУЛах.

Изменено пользователем Ustaše
Ссылка на комментарий

mr_john

Васильев Николай Николаевич, дед, пехотный майор 1-го украинского фронта. Ранен в Берлине, из медалей "За отвагу", "За взятие Берлина" и еще парочку

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

У мя в семье так любят вспоминать былое, что о службе прадедов я могу судить тока по фотографиям, где они в имперской форме. Чего я, кстате, до Фалькона не знал.

Один из дедов отметился тем, что отправился на фронт в 16-17 уже командовать. Снимал блокаду Ленинграда, а после войны оккупировал Польшу и Германию. Соответственно, его дети родились в Франкфурте-на-Одаре и уже польском Штеттине.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Siniomor

Один всю Германию? У тебя родственников по Шварцканегеру, нет :D ?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Один всю Германию?

Незаменимый человек, чо.

Ссылка на комментарий

Опер1971

Кстати, если кому интересно то на вот этом ресурсе можно поискать сканы наградных документов периода ВОВ на родственников. Я там нашел наградные на обоих дедов.

Адрес Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Опер1971
Ссылка на комментарий

UBooT
Прадед Коньков Федор. С 1937 года в НКВД, участник парада 7-го ноября 41-го в Москве. С ноября 43-го в СМЕРШе, с конца 43-го по середину 47-го принимал участие в борьбе с ОУН-УПА на Западной Украине. Уволен из МГБ в 53-м году. Имел орден Красной Звезды, орден Красного Знамени. Медали За Отвагу, За Боевые заслуги, за Оборону Москвы и за победу над Германией. Насколько помню вроде в 45-м уже майором был.

Прадед Горский Анатолий Николаевич. Служил в ремонтной роте танковой бригады. С 43-го по моему и до конца войны. Имеет Орден Отечественной войны 2 степени, за победу над Германией. И еще вроде что-то.

Прапрадед Горский Николай. Ветеран Первой Мировой, попал на Восточный фронт в 16-м году. Получил там несколько Георгиевских крестов. Участник Гражданской войны на стороне красных, участник советско-финской войны, участвовал в прорыве Линии Маннергейма. Участник ВОВ с 41-го по конец 45-го. Прошел от Ленинграда до Зееловских высот где получил осколочное ранение в челюсть, победу встретил в госпитале. Умер в 53-м.

Прадед Песляк Георгий Владимирович. Пошел добровольцем в Киеве в 41-м. Был записан в артиллерию, где во время боя получил осколочное ранение в пах. Увы больше пока о нем ничего не знаю. Его сестра убежала вместе с немцами в ноябре 43-го.

Двоюродный брат прадеда (Песляк). Жуков Игорь. Рядовой РККА. Погиб в марте 45-го под Кенигсбергом.

Дед Песляк Александр Георгиевич. Полковник ВВС. Служил в Анголе и Афганистане в составе 300-й отаэ. Позже был преподавателем в Борисоглебском и Черниговских ВВАУЛах.

ИитыТывдапрмьпо\кекпче,сукао,ядаженаписатиьтнемогу,говнюкуи Изменено пользователем Captain Willard
Ссылка на комментарий

Falcssonn

С немцами воевал. А другой против немцев.

Ссылка на комментарий

anarhist

Один прадед пропал на войне без вести, еще один погиб будучи капитаном, третий же прадед получил медаль "За отвагу" и Орден Отечественной войны II степени.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28266

Лучшие авторы в этой теме

  • Опер1971

    45

  • Dima-Stranik

    22

  • Koval85

    20

  • Ustaše

    8

  • kalistor

    5

  • Falconette

    5

  • Zdrajca

    5

  • Falcssonn

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Адмирал

    4

  • Incog

    4

  • Captain Willard

    3

  • Dart An'ian

    3

  • PaVLY

    3

  • Митя

    3

  • Хоттабыч

    3

  • Дамир Закиров

    3

  • Гессенский стрелок

    2

  • anarhist

    2

  • simuil

    2

  • Kervan

    2

  • Dаrk Knight

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Venc

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Дед. Командир, младший лейтенант стрелкового взвода. По его рассказам, которые узнал от матери, воевал где-то на Западном фронте. Попал в плен в октябре 1941 года, освобожден войсками США в апреле 194

Elektor

Итакс, 1. По материнской линии.       1.1. Прадед через моего деда в конце тридцатых будучи толи главой колхоза, толи заведующим сельским магазином вроде как проворовался(обстоятельств не зн

Gulaev

1) Где и как воевал мой дед, я не знаю. Он никогда ничего о войне не рассказывал. Однако, из всех его многочисленных наград он выделял "За победу над Германией" и "За боевые заслуги" (На и отвяжись) Я

лекс

1.По линии матери (нынешний Ельниковский район республики Мордовия, с.Старое-Девиьчье (прадед), с.Ельники (отчим матери)) -Мой прадед воевал с начала войны. В августе 1942г. получил ранение по Де

Иммануил_Кант

Я его не видел. Он умер до моего рождения - в 50 лет инфаркт. Осталась его тетрадка (было три, но до меня дожила одна) с воспоминаниями о лагерной жизни и рассказы матери

Zdrajca

Кi Тема "Где воевал твой предок?" перенесена из раздела "Исторический форум" в раздел "Отечественная история". _________ добавлено 4 минуты спустя На мой взгляд

Хоттабыч

Один дед из Уфы в начале войны, прибавил себе годик с лишним, чтобы стать "18-летним" и был послан в Севастополь учиться на диверсанта, потом неясно как, отучился на зенитчика, оказался в начале 42 по

enot1980

Дед по отцу был сапером. Попал  в плен в июне 1942 года. Был освобожден  в апреле 1945 года. Дед по матери служил в охране железной дороги.  Бабушка по матери работала в военном госпитале.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...