Где воевал твой предок? - Страница 10 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Где воевал твой предок?

Рекомендованные сообщения

Митя

Мужики я вернулся. В общем за свое долгое отсутствие придумал тему о которой хотел поговорить. Где воевали ваши деды и прадеды? На каком фронте? В каком чине, какие медали получил, сколько ранений и в каком году закончил войну или быть может был убит?

В общем все что знаете о своей родне буду рад услышать здесь спросить и рассказать свое.

Это не допрос, а так - дань памяти героев. Чем больше будем говорить об этом - тем дольше подвиг не будет забыт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Флавий Аниций

Дед по отцу не воевал, поскольку был несовершеннолетним. В 15 лет он пробовал попасть на фронт ВОВ, выдавая себя за совершеннолетнего, но его разоблачили и вернули домой. Зато воевали старшие братья этого деда, оба были лётчиками и оба выжили. У моей бабушки (тоже по отцу) было три старших брата, двое из них погибли в ВОВ совсем молодыми, один выжил - он в в кремлёвском полку служил. По материнской линии сведения более отрывочные - знаю, что мой прадед воевал в ВОВ, вроде как вернулся живым. А сестра прабабушки была военной медсестрой. К сожалению, сведения очень скудные - моих бабушек и дедушек уже нет в живых и мало кто из оставшихся родичей может рассказать подробности.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

Elektor

Итакс,

1. По материнской линии.

      1.1. Прадед через моего деда в конце тридцатых будучи толи главой колхоза, толи заведующим сельским магазином вроде как проворовался(обстоятельств не знаю, но в Поволжье тогда страшный голод был, может как-то связано) и залетел куда-то на север в тюрьму. За пару лет нехило так там устроился, их в тюрьме в конце тридцатых регулярно кормили мясом, которое они потом меняли с местными на различные предметы роскоши по типу сигар и прочего. Причем его семья как раз в это же время, во время очередного страшного голода варила супы в прямом смысле из травы. По итогу, он хотел после отсидки обосноваться на новом жирном месте и перевезти туда всю семью. Но не сложилось. Грянула война. Ушел на фронт прямо с тюрьмы, дослужился до подполковника и погиб уже где-то в самом конце под Прагой. 

      1.2. Прадед через мою бабку нигде не сидел, но был из тех же мест. Его семью как до войны, так и во время нее, тоже коснулся голод. Ушел на фронт, служил на одном из самых опасных направлений фронта - Северо-Западном, в окрестностях Великого Новогорода и прочих тамошних земель. Однако, помимо опасности самого направления, ему еще и выпало быть проводником кабелей для связи(не знаю как эта специальность правильно называется, к сожалению). Он по сути ползал на самых передовых участках боев, прокладывая линии связи между этими участками. Впоследствии, к прабабке приезжал его непосредственный командир, с благодарностями и похвалами в его сторону за героизм и доблестное выполнение столь рисковых операций. Несмотря на казалось бы такую сложность выпавшей ему доли, с фронта он вернулся. Правда про войну, как и многие, вспоминать, по рассказам матери, не любил. Разве что когда был слегка поддат, то начинал травить какие-то байки внукам, но мама его боялась и не слушала. Он и сам по себе был довольно тяжелым человеком, с тяжелым детством даже по меркам того времени, а война еще и прибавила особой ноши на его плечи.

      1.3. Из недавних могу отметить дядю, прошедшего афган по срочке(отец мой, кстати, тоже в те годы срочку проходил, но его судьба миновала). Очень тяжело на нем эти два года сказались, вернулся совершенно другим человеком. Уходил веселым, жизнерадостным, а по возращении был агрессивен, много пил. Но, к великому счастью, постепенно восстановился и вернул прежнего себя. Хотя по-прежнему на его характере, как мать подмечает, прослеживаются нотки пережитого. Другого маминого брата могли забрать служить как раз в аккурат под первую чеченскую кампанию, но свезло, и удалось откосить. И слава богу.

2. По отцовской линии.

      2.1. Прадед через мою бабушку, был призван и погиб на фронте где-то в 1942-1943, не помню точную дату. К сожалению очень мало о нем знаю, поэтому расписать особо нечего.

      2.2. Мой родной дед. Был призван по мобилизации в начале войны. Так как имел высшее образование, то был зачислен в офицеры, и, до конца войны, командовал артиллерийской установкой. Ему очень повезло с попаданием в артиллерию, так как процент выживаемости в ней, в сравнении с пехотой и танками, был несказанно высок. Сражался под Сталинградом, на Курской дуге, потом был повторно мобилизован в Маньчжурию. У родителей дома до сих пор где-то хранятся его ордена и медали. Много рассказывал моему отцу о войне. Вначале они долго пешком отступали, настоящая война началась для него вроде как со Сталинграда. Там и происходили большинство его историй. Про то, как немцы спокойно на расслабоне сбивали наши кукурузники, про то, как один раз по ошибке обстреляли своих. Была история и про патриотическую гражданскую ответственность. Вместе с дедом служил какой-то казах, отец которого до революции был богатым человеком и владел большими табунами коней. Так вот, этот казах как-то и предложил перейти к немцам, кинув своих. Мой дед, к слову, тоже был из зажиточной семьи, еще ребенком пережил красный террор во время гражданской, раскулачивание и прочее. Однако казаха не послушал, а вместо этого, пошел и сдал того компетентным органам контрразведки. Вот такая вот история. При этом сам дед, будучи впоследствие авторитетным и уважаемым человеком у себя в небольшом городке, директором школы, в партию принципиально не вступал, помня что большевики сделали его семье в годы революции.

      2.3. Воевали так же два дедовских брата - старший Петр, и младший Григорий. Петр был трактористом, и на войне попал в танковые войска. Погиб кажется в 1943 году. Григорий, как и дед, был по образованию учителем, но окончил лишь техникум, без университета, поэтому общая политика более безопасных должностей для людей с высшим образованием, благодаря которой мой дед и попал в артиллерию, на него не распространилась. Пришлось идти в пехоту. Однако бог миловал и с войны Григорий вернулся.

      2.4. Мой прадед по отцу, отцовский дед по мужской линии, ушел по мобилизации на фронт во время первой мировой. Попал там в плен, однако после войны, домой к жене и детям возвращаться не стал, по рассказу сослуживцев оставшись в Германии. Сам он был из очень зажиточной крестьянской семьи, и, дескать, после революции возвращаться было уже не на что, ввиду прихода к власти большевиков с их идеологической повесткой. Его жена, моя прабабка, к слову, всю жизнь потом думала что их первенца, упоминавшегося ранее Петра, погибшего уже в великой отечественной, убил сын прадеда от немки. То есть брат погубил единокровного брата. Вот такие вот истории. К слову в первой мировой воевал и родной брат этой моей прабабки, а по совместительству и мой прапрадед через отцову мать(в перском крае конечно свои хитросплетения родословных, да).

      2.5. Ну и в завершение, упомяну уж и моих предков, задействованных в гражданской войне. Мой прапрадед по прямой мужской линии, был забит большевиками при помощи шомполов, после чего был выкинут умирать на мороз. Причиной стали перерезанные телефонные провода и донос, в котором виновником произошедшего назвали моего предка. Так как он был зажиточным крестянином, занимавшимся торговлей, то являлся удобной целью для красных. Убит он был, разумеется безо всяких проверок и доказательств. Старшие родственники все считали что его оговорили, но как оно там на самом деле было я не знаю. Его старший сын, собственно мой прадед, не вернулся из Германии, младшего же сына впоследствие раскулачили и сослали на север.

 

Собственно, вроде как все истории моих предков, как-то связанных с войнами. По крайней мере кого знал, всех упомянул)

Ссылка на комментарий

Gulaev

1) Где и как воевал мой дед, я не знаю. Он никогда ничего о войне не рассказывал. Однако, из всех его многочисленных наград он выделял "За победу над Германией" и "За боевые заслуги" (На и отвяжись) Я еще удивлялся, медаль такая затертая и покоцанная, а дед ее ценит выше других.

2)Моя двоюродная бабка (хотя меня воспитывала именно она и я всегда считал ее родным человеком) В ВОВ была главврачом госпиталя. Это была для нее уже четвертая война - начинала сестрой милосердия в Первую Мировую (столбовая дворянка, кстати. И правоверная коммунистка:)) Орденов и медалей у нее был вагон и маленькая тележка, включая Орден Ленина и старое Красное знамя на закрутке. Прошла все фронты "от Бреста до Туркестана"

3) Двое дядек с войны не вернулись, поэтому про них мало знаю. А вот один двоюродный дядька, очень веселый и, как говорится "душа компании" воевал военным корреспондентом. Рассказывал много, но всегда разные веселые истории. Однако, иногда, подвыпив, пробалтывался, что веселья там было мало. Один из его рассказов, про атаку, в которой он участвовал  -приходилось ему и за Ваньку взводного, и за Саньку ротного (с) - неожиданно для меня недавно получила материальное подтверждение. Поисковики питерские копали в том месте, где она проходила, и все описанное им нашли - и две бетешки сгоревшие, и КВ брошенный, и ПТ батарею немецкую, этим КВ раздавленную.

Ссылка на комментарий

лекс

1.По линии матери (нынешний Ельниковский район республики Мордовия, с.Старое-Девиьчье (прадед), с.Ельники (отчим матери))

-Мой прадед воевал с начала войны. В августе 1942г. получил ранение по Демьянском, потерял на руке 2 пальца (средний и безымянный). Был комиссован. Со временем получил Орден Славы 3 степени.

-Отчим моей матери (я не знал деда, он умер задолго до моего рождения; а его я считал за деда). Воевал с 1944г. по Западной Украине. Воевал с бандеровцами. Получил Орден Отечественной войны 2 степени.

2.По линии отца  (нынешний Гагинский район Нижегородской области, с.Усово - сейчас вошло в состав по одной информации в с. Юрьево, по другой в с.Курбатово (в 80-х там ещё было три дома); сестра бабушки - г.Дзержинск Нижегородской области)

-Мой прадед ушёл на войну осенью 1941г. Волховский фронт. Был на побывке с ранением весной 1942г. В мае 1942г. ушёл на фронт. Перед уходом на фронт серьёзно повздорил с женой и потом не писал. Так что, где он и что неизвестно. Летом 1943г. получили известие о том, что пропал без вести. Его сын (мой дед), занимая высокую должность, разыскивал следы своего отца. Узнал что, что пропал без вести в июле 1943г. Не так давно на сайте Память народа, по известным мне данным, нашёл информацию про прадеда. Погиб в феврале 1944г. в Жлобинском районе Гомельской области в Белоруссии, похоронен в братской могиле.

-Дед (в конце 20-начале 30х единственный из шестерых детей выжил... голод). Получив похоронку попытался уйти на фронт. Однако, на фронт попал лишь осенью 1944г. в Западную Украину, воевал с бандеровцами. Что самое интересное, его часть находилась рядом с отчимом матери. Затем Прибалтика. Орден Отечественной войны 2 степени. В составе артиллеристов дивизии Дзержинского прошёл Парадом Победы. В армии до 1950г. О войне рассказывать очень не любил. Не задолго до смерти (1999), высказал: Эх война, всё по другому могло сложится... Не дождалась его девушка, долго служил...

-Сестра бабушки. Воевала с Японией.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28492

Лучшие авторы в этой теме

  • Опер1971

    45

  • Dima-Stranik

    22

  • Koval85

    20

  • Ustaše

    8

  • kalistor

    5

  • Falconette

    5

  • Zdrajca

    5

  • Falcssonn

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Адмирал

    4

  • Incog

    4

  • Captain Willard

    3

  • Dart An'ian

    3

  • PaVLY

    3

  • Митя

    3

  • Хоттабыч

    3

  • Дамир Закиров

    3

  • Гессенский стрелок

    2

  • anarhist

    2

  • simuil

    2

  • Kervan

    2

  • Rybinsk

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Venc

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Дед. Командир, младший лейтенант стрелкового взвода. По его рассказам, которые узнал от матери, воевал где-то на Западном фронте. Попал в плен в октябре 1941 года, освобожден войсками США в апреле 194

Elektor

Итакс, 1. По материнской линии.       1.1. Прадед через моего деда в конце тридцатых будучи толи главой колхоза, толи заведующим сельским магазином вроде как проворовался(обстоятельств не зн

Gulaev

1) Где и как воевал мой дед, я не знаю. Он никогда ничего о войне не рассказывал. Однако, из всех его многочисленных наград он выделял "За победу над Германией" и "За боевые заслуги" (На и отвяжись) Я

лекс

1.По линии матери (нынешний Ельниковский район республики Мордовия, с.Старое-Девиьчье (прадед), с.Ельники (отчим матери)) -Мой прадед воевал с начала войны. В августе 1942г. получил ранение по Де

Иммануил_Кант

Я его не видел. Он умер до моего рождения - в 50 лет инфаркт. Осталась его тетрадка (было три, но до меня дожила одна) с воспоминаниями о лагерной жизни и рассказы матери

Zdrajca

Кi Тема "Где воевал твой предок?" перенесена из раздела "Исторический форум" в раздел "Отечественная история". _________ добавлено 4 минуты спустя На мой взгляд

Хоттабыч

Один дед из Уфы в начале войны, прибавил себе годик с лишним, чтобы стать "18-летним" и был послан в Севастополь учиться на диверсанта, потом неясно как, отучился на зенитчика, оказался в начале 42 по

enot1980

Дед по отцу был сапером. Попал  в плен в июне 1942 года. Был освобожден  в апреле 1945 года. Дед по матери служил в охране железной дороги.  Бабушка по матери работала в военном госпитале.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...