Где воевал твой предок? - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Где воевал твой предок?

Рекомендованные сообщения

Митя

Мужики я вернулся. В общем за свое долгое отсутствие придумал тему о которой хотел поговорить. Где воевали ваши деды и прадеды? На каком фронте? В каком чине, какие медали получил, сколько ранений и в каком году закончил войну или быть может был убит?

В общем все что знаете о своей родне буду рад услышать здесь спросить и рассказать свое.

Это не допрос, а так - дань памяти героев. Чем больше будем говорить об этом - тем дольше подвиг не будет забыт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ustaše
Кстати, если кому интересно то на вот этом ресурсе можно поискать сканы наградных документов периода ВОВ на родственников. Я там нашел наградные на обоих дедов.

Адрес Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо за сайт. Походу нашел у прадеда медаль "За Боевые заслуги"

IRTZZPn.png

Ссылка на комментарий

Kervan

Капитальный красавчик

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Прадед П. Пантелей Михеевич, пропал без вести в декабре 1941, Калиниский фронт.

Ссылка на комментарий

anarhist

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Молодчага

Ссылка на комментарий

Falconette
Капитальный красавчик

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Интересно что рядовой, а не красноармеец, звание раньше так называлось. Довольно необычно.

Ссылка на комментарий

Митя

Ого спасибо всем. Не ожидал, что столько комментариев будет и столько ответов.

Про себя скажу. Прадед про отцу Петр П. был танкистом 150-ой стрелковой дивизии. То есть служил в одной дивизии вместе с Егоровым и Кантарией. Участвовал в штурме Берлина - расписался на стене Рейхстага.

Больше о нем ничего не знаю.

Прадед по матери Иван М. был призван в армию только летом 1944-го. С ним еще успел пообщаться. Умер в 2000-ом. Так вот пока проходил обучение в учебке, война с Германией закончилась, поэтому его послали на восток сражаться с Японией против Квантунской Армии.

Много интересного рассказал, что война странная была. Был участником похода через монгольские земли. В отличии от второй группировки наших войск которые штурмовали маньчжурию с приморья и понесли серьезные потери, подавляя сопротивление мой дед просто прошагал пол Китая без особых проблем. С Запада Маньчжурию практически не защищали и как он говорил японского отряда свыше 50ти человек он не видел. А чаще всего 15-20 человек. Сдавались в плен практически сразу. Часто было так, что заходя в японский бункер прадед находил всех убитыми которые покончили с собой.

За весь поход по полку погибло человек 17 из которых половина по своей глупости. Например попал под машину, неосторожное обращение с оружием и так далее.

Как то так.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Прадед про отцу Петр П. был танкистом 150-ой стрелковой дивизии. То есть служил в одной дивизии вместе с Егоровым и Кантарией. Участвовал в штурме Берлина - расписался на стене Рейхстага.
Я не хочу показаться Фомой-неверующим, но если честно, то мне не понятно как танкист мог служить в стрелковой дивизии в конце войны. Насколько я знаю не по одному военному штату танковые подразделения в состав стрелковых дивизий не входили. Вы ничего не путаете? Может он со своей частью был придан 150-й СД на период штурма Берлина или даже непосредственно на штурм здания Рейхстага?
Ссылка на комментарий

Митя
Я не хочу показаться Фомой-неверующим, но если честно, то мне не понятно как танкист мог служить в стрелковой дивизии в конце войны. Насколько я знаю не по одному военному штату танковые подразделения в состав стрелковых дивизий не входили. Вы ничего не путаете? Может он со своей частью был придан 150-й СД на период штурма Берлина или даже непосредственно на штурм здания Рейхстага?

Честно говоря может и так. Не буду спорить так как о нем знаю только с рассказов деда и отца. Но с другой стороны сейчас посмотрел по интернету состав обычной стрелковой дивизии РККА и в ней по уставу должен был находится отдельный танковый батальон численностью 60 танков. Может из них и был мой родственник.

Хотя конечно звучит стремно: танкист из пехотной дивизии. Но все-таки история в семье передается из уст в уста - служил с Егоровым и Кантарией.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

BadHamster

У меня вообще много кто воевал, по обе стороны фронта.

Федор Конюхов мой прадед, всю войну проехал на своем автомобиле,шофером был, до Берлина доехал, а там его ранили. И на момент взятия был в госпитале.

А первый муж моей прабабушки, который до Конюхова был, тоже всю войну от начала до конца старлеем прошел. Наград куча у него было, потом стал начальником гарнизона Болехова, и там его сильно ранили бандформирования националистов украинских, и ушел в запас. Но даже после этого он организовал объединение активистов, которые боролись с бандами. В итоге он узнав о нападении бандитов на близлежащий поселок, и о том что группа активистов была окружена, он тут же отправился туда, в итоге их машину обстреляли, и он погиб.

Изменено пользователем BadHamster
Ссылка на комментарий

Опер1971
Но с другой стороны сейчас посмотрел по интернету состав обычной стрелковой дивизии РККА и в ней по уставу должен был находится отдельный танковый батальон численностью 60 танков.

Я думаю что Вы смотрели штат довоенной СД, а он в ходе войны менялся неоднократно. И на 45-й год никаких танковых батальонов в штате СД не было, потому как теория и практика применения танковых соединений шагнула далеко вперед от использвания танков в качестве средства поддержки пехоты.

" В конце войны стрелковая дивизия состояла из 3 стрелковых полков, артиллерийской бригады (2 артиллерийских и 1 миномётный полки), самоходного артиллерийского, истребительно - противотанкового и зенитного артиллерийских дивизионов, батальонов (сапёрного, связи, учебного), частей и подразделений обеспечения и тыла; всего по штату 11 780 человек, 3557 пистолетов - пулемётов, 579 пулемётов, 111 ПТР, 130 орудий ( в т. ч. 66 противотанковых и 12 зенитных), 136 миномётов, 16 СУ-76М, 445 автомашин, 1200 лошадей."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Может он был самоходчиком а не танкистом? Такое возможно, тем более что танкистов часто переделывали в самоходчиков и наоборот.

Ссылка на комментарий

GameForGame
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Опер1971
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>
Фантазии современных пропагандистов, пыжащихся доказать что без предателей-власовцев СССР ну никак до Берлина не дошел бы. Какое решающее значение для Западного фронта могли сыграть 50 тысяч солдат РОА - максимальная численность за весь период существования?
Ссылка на комментарий

Kervan
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На Западном фронте без перемен

x_71241e91.jpg

Ссылка на комментарий

Опер1971
На Западном фронте без перемен

x_71241e91.jpg

Вы реально считаете это достоинством?

Ссылка на комментарий

kalistor
На Западном фронте без перемен

x_71241e91.jpg

И к чему это?

Ссылка на комментарий

kalistor
Начальник штаба 2-го АППС ВВС ВМФ :104:

А расшифровку?

Ссылка на комментарий

PaVLY

Перегоночная авиация ВМФ. Перегонка новой авиатехники с авиазаводов на флот.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28494

Лучшие авторы в этой теме

  • Опер1971

    45

  • Dima-Stranik

    22

  • Koval85

    20

  • Ustaše

    8

  • kalistor

    5

  • Falconette

    5

  • Zdrajca

    5

  • Falcssonn

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Адмирал

    4

  • Incog

    4

  • Captain Willard

    3

  • Dart An'ian

    3

  • PaVLY

    3

  • Митя

    3

  • Хоттабыч

    3

  • Дамир Закиров

    3

  • Гессенский стрелок

    2

  • anarhist

    2

  • simuil

    2

  • Kervan

    2

  • Dаrk Knight

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Venc

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Дед. Командир, младший лейтенант стрелкового взвода. По его рассказам, которые узнал от матери, воевал где-то на Западном фронте. Попал в плен в октябре 1941 года, освобожден войсками США в апреле 194

Elektor

Итакс, 1. По материнской линии.       1.1. Прадед через моего деда в конце тридцатых будучи толи главой колхоза, толи заведующим сельским магазином вроде как проворовался(обстоятельств не зн

Gulaev

1) Где и как воевал мой дед, я не знаю. Он никогда ничего о войне не рассказывал. Однако, из всех его многочисленных наград он выделял "За победу над Германией" и "За боевые заслуги" (На и отвяжись) Я

лекс

1.По линии матери (нынешний Ельниковский район республики Мордовия, с.Старое-Девиьчье (прадед), с.Ельники (отчим матери)) -Мой прадед воевал с начала войны. В августе 1942г. получил ранение по Де

Иммануил_Кант

Я его не видел. Он умер до моего рождения - в 50 лет инфаркт. Осталась его тетрадка (было три, но до меня дожила одна) с воспоминаниями о лагерной жизни и рассказы матери

Zdrajca

Кi Тема "Где воевал твой предок?" перенесена из раздела "Исторический форум" в раздел "Отечественная история". _________ добавлено 4 минуты спустя На мой взгляд

Хоттабыч

Один дед из Уфы в начале войны, прибавил себе годик с лишним, чтобы стать "18-летним" и был послан в Севастополь учиться на диверсанта, потом неясно как, отучился на зенитчика, оказался в начале 42 по

enot1980

Дед по отцу был сапером. Попал  в плен в июне 1942 года. Был освобожден  в апреле 1945 года. Дед по матери служил в охране железной дороги.  Бабушка по матери работала в военном госпитале.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...