Алжир - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Играю вторую партию (вообще в игре), первой играл Россию получилось неплохо, теперь хочу попробовать посложнее, выбирал между Марокко и Алжиром, выбрал Алжир ( у короля навыки получше :D ). Вот...Жду советов и помощи.P.S сразу же напал на Марокко меня разбил Тунис (союзник), Триполи же не спешил мне помогать.

Изменено пользователем canktum
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

За Алжир не играл, но имхо нужно дружить с Морокко и пытаться их заунить, потому что с берберскими традициями на +200% к стоимости щитка их замучаешься присоединять. Либо подождать когда из них выделится Фес и завассалив его скормить ему часть Морокко, а другую часть так же завассалить. Самому уходить в колонизацию через права базирования в портах Морокко, а завоеывать проще всего будет Италию/Арагон(до его унии с Кастилией обычно он враждует и с Францией и с Кастилией, поэтому сильных союзников у него нету)

Ссылка на комментарий

Алжиром надо идти на Триполи, одновременно дружа с Мамелюками и Марокко. Потом смело на Италию. Арагон лучше пока не трогать

Ссылка на комментарий

1145074[/url]']

За Алжир не играл, но имхо нужно дружить с Морокко и пытаться их заунить, потому что с берберскими традициями на +200% к стоимости щитка их замучаешься присоединять. Либо подождать когда из них выделится Фес и завассалив его скормить ему часть Морокко, а другую часть так же завассалить. Самому уходить в колонизацию через права базирования в портах Морокко, а завоеывать проще всего будет Италию/Арагон(до его унии с Кастилией обычно он враждует и с Францией и с Кастилией, поэтому сильных союзников у него нету)

То есть Марокко не осилить?

Ссылка на комментарий

mr_john
То есть Марокко не осилить?

Можно, но не нужно, если нет определенной цели. Щитки будут ставиться долго и дорого

Ссылка на комментарий

Знаете, а мне сказочно повезло. С 4 попытки великий бог рандома даровал мне унию с Марокко на 3 год игры(!). В результате чего удалось легко и без проблем захватить Тунис и Триполи. Впереди Мамелюки.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Мои наблюдения при игре за Алжир и виденье путей развития данной страны:

Сильны и слабые стороны.

Сильные:

- Удачное географическое расположение.

Именно так. Захватить Север Африки - не самая простая задача для Европейских гос-тв. Армию нужно доставлять по морю, а это уменьшает приток подкреплений. Рельеф по большей части гористый и пустынный, ограничение по максимальному количеству войск существенное. В итоге, обычно, ИИ выкидывает на Африканское побережье стеки не более 10-12 тысяч (во всяком случае, первую половину игры), такие стеки легко разбиваются, особенно если успеть поставить свою армию в провинцию, куда идёт высадка. Так что обычно в войне с европейцами, противник посылает свои войска на верную гибель, от чего у него растёт усталость от войн, а у вас военный счёт. А когда вы раскачаете флот, то к вам просто никто подплыть не сможет.

- Интересные идеи. Не то, чтобы выдающиеся. Но определённо не плохие: бонусы на флот, на количество дип.связей, торговлю и кавалерию. Везде понемногу. Чтож, это весьма приятные бонусы, усиливающие ветки идей, которые могут пригодиться алжирцам.

Слабые:

- Технологическая отсталость. Мусульманская группа технологий, тут особо и говорить-то нечего. Необходима обязательная вестернизация.

- Расположение на Африканском материке.

Вообще, это не то, чтобы и минус. Этот пункт двояк: с одной стороны, все замечательные африканские провинции, которые находятся на юге не будут колониями, они будут полноценной частью вашего государства, что повышает их ценность для вас. Но с другой стороны - продвижение в Европу не будет давать тех плодов, которые ожидаются: Европейские провинции будут колониями, причём без связи по суше, а значит от них пойдут тарифы, вместо налогов и производства.

Пути расширения:

- Север Африки, и далее на Ближний Восток и даже в Индию.

Тут хотелось бы добавить пару слов: сразу со старта можно начинать войну (повод придётся создать, или без повода в наглую) с Тунисом и Триполи. Обе страны, прекрасно в 1 войну делаются вассалами. С Марокко всё сложнее: их не завассалишь, а пилить их только на Фес можно, который сначала вассалить, а потом откармливать, чтоб потом завассалить Марокко. Так можно поступить, но это сильно отвлечёт ваши военные силы и замедлит расширение в другие части мира. Лучше взять Марокко в унию, к тому же, игровые условия к этому располагают: Мароканский султан стар и не имеет наследников. При определённой доли везения или определённом количестве перезапусков, Марокко легко можно получить в унию.

Далее без особых хлопот (особенно в союзе с Османами) можно распилить Мамелюков.

- Центр Африки. Экспансия, колонизируем пару пров, а потом захватываем все страны суб-сахарской группы. Весьма вкусный регион.

- Италия. Нет единой сильной страны, а юг не входит в СРИ (не защищается императором).

- Иберийский полуостров. Самое проблематичное для расширения направление. Кастилия, Арагон и Португалия. Самая слабая из стран – Португалия, обладает внушительными союзниками. Самая сильная – Кастилия, к нашему счастию чаще не обладает союзниками первые лет 100. Ещё радует тот факт, что Арагон с Кастилией вечно грызутся (до Иберийской свадьбы).

В общем, расширяться в Иберию или нет - ваше личное дело. Подспорьем для расширения может быть Гранада, которая тоже легко вассалится в 1 войну. Но вот оборонять, что Гранаду, что свои провинции в Иберии - очень и очень не просто, особенно если нет сильного флота, для перекидывания вагонов армии. А его в начале точно не будет. Определённую тонкость вопроса вызывает то, что если вы не успеете выгнать из Иберии не мусульманские страны до 1530-1550 года, то потом они станут колониальными, а это существенно осложнит захват Иберии.

- Ирландия. Да, в Ирландию тоже очень легко и просто расширяться. При определённой доли везения (надеемся на ирландских повстанцев, что отберут у Англии Мит) к 1500-1520 году можно единолично обладать всей Ирландией без особых сложностей. Но это в любом случае вызовет массовые войны с Англией. Решение данной проблемы может быть таким: раздавить Англию в самый уязвимый момент - напасть во время войны роз и попилить её. Далее в дело включатся Франция и Шотландия.

- Новый свет. Ага, если взять исследовательскую группу идей, то будут вам мусульманские конкистадоры.

По поводу идей:

- Исследование и/или Экспансия - на выше усмотрение, подойдёт любая, и каждая имеет свои плюсы. Всё зависит от того, сколько вы хотите колонизировать и куда планируете расширяться: на запад и/или восток.

- Морские идеи просто таки обязательны, без сильного флота Берберские пираты не обладают правом голоса, при общении с европейцами. Имея морские идеи, году к 1560-1580 можно в принципе, топить флот любой европейской державы, и даже объединённые флотилии Венеции, Кастилии, Португалии и Англии (это из личного опыта).

- Больше особо важных исключительно для Алжира идей я не увидел, выбирать можно на свой вкус.

Хотя, к морским идеям просятся торговые, они как бы в паре намного эффективнее, чем по отдельности, да и если вы уйдёте в Индию или Новый свет, чем-то надо торговлю перетягивать на себя... но всё же я не считаю её более обязательной, чем, например, оборонительная группа идей. Тут уж вы сами решайте что развивать, исходя из условий партии и поставленных задач.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4760

Лучшие авторы в этой теме

  • canktum

    3

  • Master_Al

    1

  • mr_john

    1

  • Kerl

    1

  • Jolle Roger

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...