[WL][EU4] Путь обмана. 1444-1500, 1-3 сессия. - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[WL][EU4] Путь обмана. 1444-1500, 1-3 сессия.

Рекомендованные сообщения

Бугурты "100-летней" войны и странная колонизация.

Из совокупности батхертов и взаимных обвинений стало известно, что Англия должна была продать континентальные провинции и на этом закрыть вопрос, однако Англия сознательно(или несознательно) затягивала передачу провинций, непрерывно участвуя в войнах. В это время Франция поглощала до чего могла дотянутся и из-за установок игры на "хард", получила коалицию/агрессию/неудовольствие от ИИ-го Арагона, который решил попилить напасть на Францию, тем самым дав Англии с Бургундией повод присоединится к попилу нападению и забыть про продажу провок на правах сильного. План удался, так выглядела франция после войны с ИИ арагоном, который отказывался соблюдать правила лиги

Гиень, ОГРОМНАЯ ГИЕНЬНажмите здесь!

 cm37AeY.jpg

[Cкрыть]

После чего Франция нападает на Бургундию, думая о помощи коалиции, которую успела собрать Бургундия. Однако ИИ-ый Арагон не хочет оставлять синее пятно без внимания и вмешивается в конфликт. Происходит череда битв, где вроде как сначала тащит Франция(с учетом того, что Арагон просто осаждает провинции на юге), однако рекрутов нет и судьба войны предрешена. В этот момент на стороне Франции вмешивается Тоскана и ИИ противники идут на белый мир. Попытка привлечь Шведа на стороне Англии и Бургундии заканчивается неудачно и война заканчивается победой Франции и Тосканы.

Швеция избегает участи "40% варскора" и мирится на белый. Франция забирает континентальные провки Англии и Пикардию Бургундии, а так же снимает вассалитет с Лоррейна.

Что же получает Тоскана за спасение Франции? Ответ - лишь Прованс(одна провинция), который она могла бы забрать и так, т.к. это была ИИ-я страна. Возможно там есть тайные договоры, но пока они не всплыли.

Кастилия, Португалия и Марокко - похоже "друзьяшки" и договорились. Приходили слухи что бравые сыны Иберийского полуострова слились проиграли Алжиру. Так же Кастилия сыграла иберийскую свадьбу и ИИ-ый Арагон больше не будет бугуртить с Францией. Англия сожрала все что могла и доедает Исландию. Так же стоит упомянуть 5-ый воентех Бургундии, которая расширяется в СРИ, в 1500-ом году, но с вкаченным полностью количеством. Зачем? Никто не знает.

Новый свет и Африка

По итоговым картам можно предположить, что Африка отдана Марокко, Половина Южной Америки Кастилии(которая имеет лишь 5 колоний к 1500 году), оставшаяся половина отдана Португалии(Инки уже порабощены европейскими) и...подождите, подождите... Франция видимо получает карибы! Англия начала колонизировать северную Америку. так же там мелькала провинция Тосканы(в моменты рехоста), но в итоге она исчезла.

Чавкающая Тоскана и тихая Австрия.

В центральной Европе все шло без каких либо происшествий. Браденбург слился и ливнул проиграл(если есть мазахисты то велком, но вариант развития под протекторатом Австрии думаю есть). Весьма тихая Австрия - ходят слухи, что Тоскана имеет на неё большое влияние. Со стороны Италии постоянно доносится:

om-nom-nom-NOMНажмите здесь!

 om-nom-nom_29318945_orig_.png[Cкрыть]

И ей никто не мешает. Причины то-ли в пассивности соседей, Австрии первый раз играющей в МП или тайных договорах? Пока неизвестно. Так же был продан вестерн Цин и Московии.

Австрия не заунила Богемию и пилит вместе с Польшей, имеет несколько вассалов и пока не понятно будет ли препятствовать расширению Швеции, Польши и Бургундии в СРИ.

Швеция видимо даже не планировала идти в Канаду, поглощает Данию, после поглощения её Ганзой. Высадилась в Померании, прибрала к рукам часть Прибалтики. Дружит с Англией и Польшей(по альянсам), куда будет расширятся пока не очень ясно.

Амбициозная Московия и Османская Империя против коалиции.

После решения всех дел на западе, Османская Империя начала поглощение Мамелюка. Во время пира прискакала пше Польша с предложением мирится на белый мир, что было весьма странно, ведь конфликт Польши с Османом - это просто сказка для Московии. Требования были проигнорированы и Польша вступила на стороне Мамелюка, перейти Босфор она не могла и повлиять на судьбу войны так же. Однако оказалось, что главный в этом заговоре - Тимурид, который так же вступает на стороне Мамелюка. Даже объеденные войска Тимурида и Мамелюка проигрывают битвы, но это противостояние дает время для оккупации западной части Османской империи, что лишает её доходов на содержание армии. Во время войны появляются новый вид войск и Османская империя отступает к Босфору, переправляется и отправляет пшеков домой. Война на два фронта не входила в планы и идет замирение. Освобождение Болгарии и Ак-Коюнлу. После чего Польша всеми силами пытается сохранить Болгарию за собой, даже оккупирует её, однако в итоге до неё доходит, что ни Мамелюк, ни образовавшийся Могол ей в этом помочь не смогут. И в определенный момент на Польшу нападает Венгрия, Османская империя и Московия, которая воспользовалась положением Польши. В планы вмешивается рехост и попил Польши перетекает в мирное удовлетворение всех требований. Болгария возвращается Османской Империи, Московия забирает Брянск и Новгород-Северский. Коалиция против Османской Империи разваливается и происходит первый попил Мамелюка, после которого "рисуются" новые границы и Мамелюк отправляется покорять южную Африку.

После некоторого перерыва случается вторая война против Польши. Московия договаривается с Венгрией и происходит очередной попил Польши на Чернигов, Киев, Туров. Появляется Украина как вассал Московии. Дальнейший попил Польши предотвращают Могол и Швеция, которые кидают гарантию на Польшу.

Все это время Московия с помощью исследовательской идеи и договора с Цин(как он его уговорил - непонятно, ведь он сам мог забрать все эти колонии не напрягаясь), колонит Сибирь и дальний восток с двух сторон, что задействует полностью всех её колонистов. Возможно это приведет к конфликту интересов с Японией в будущем, однако пока Московия от исследовательской идеи только выигрывает.

Япония Негодует!Нажмите здесь!
 Fmns8KA.jpg[Cкрыть]

Польша углубляется в СРИ, Венгрия из-за замены никаких резких движений не делала (да нам нужна Венгрия), Мамелюк осваивает Южную Африку. Османская Империя начала запил аравийского полуострова.

Огромное темно-зеленое пятно и винегрет в Индии

После провала с коалицией против Османа, Тимурид превращается в Могола, "рисует" границы с Османом и углубляется в индийский полуостров, а так же в северные орды(что напрягает не нравится Московии). Индия остановить это не в состоянии, однако возможно она сумеет собрать коалицию против Могола, либо ей помогут извне, т.к. поговаривают что Могола начинают боятся и на дальнем востоке, возможно это работа Московии.

Страшное темно-зеленое пятно и имбо генерал как бонус!Нажмите здесь!

 zjRO1Kz.jpg[Cкрыть]

Есть обратная сторона подобного расширения при "хард" ИИ - это громадная коалиция(15 стран) против Могола, но пока её никто не использовал.

Индия к 1500 году все еще представляет из себя винегрет, возможно это последствия "форы" для ИИ на старте и ей очень нужны союзники.

Бруней который пока не смог и Цин отдавший дальний восток

Многие помнят планы Брунея до сессии, однако пока они остались лишь планами, Бруней все скидывает на "фору"и "хард" ИИ. Кроме непонятной политики Цин(передача Московии дальнего востока), в регионе происходит поочередный попил Китая, в котором принимает участие Япония, и возможно попытки сколотить единый азиатский союз.

Немного статистики

Деньги, армия, флотНажмите здесь!

 Cagr4TK.jpgEjtukmW.jpgjJy5nc2.jpg

[Cкрыть]

КартыНажмите здесь!
 yX0twwU.jpg4V8wmIk.jpgODoKRjE.jpgNjSBHMZ.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
S1mancoder

Наконец-то долгожданный отчет. Смущает правда что армии упорядочены по пехоте, а флоты - по кол-ву линейных кораблей.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Бруней - пока что самая динамично развивающаяся страна, увеличившая территорию в 2 раза за 1 сессию и уже имеющая наибольшие пул рекрутов, лимит армии, флота и доход в китайском регионе. Даже несмотря на фору на старте и 15 лет правления султана-недоумка. Если осман к 1500 году ожидал увидеть малайскую Южную Америку, то ок, извини, разочаровал. Бруней это тебе не Османы :D

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Браденбург слился и ливнул проиграл(если есть мазахисты то велком, но вариант развития под протекторатом Австрии думаю есть).

Север СРИ потерян.

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

Наконец-то дождались отчет ))) кстати кажется моя маленькая Тосканка вызвала бугурт не только у Бугуртии )

Ссылка на комментарий

De Valshe

А Бугурт с моей милой Московии и угрозы со стороны Арки? Что же может быть лучше? :D

Ссылка на комментарий

Аркесс
А Бугурт с моей милой Московии и угрозы со стороны Арки? Что же может быть лучше? :D

Бугурт должен быть у Японии, ведь это её территории. А в великий план меня уже посвятили, мы теперь с Московией друзяшки, ага.

Ссылка на комментарий

De Valshe
Бугурт должен быть у Японии, ведь это её территории. А в великий план меня уже посвятили, мы теперь с Московией друзяшки, ага.

Братиш)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2769

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    2

  • RunToTheHills

    2

  • De Valshe

    2

  • kwim

    1

  • Iviom

    1

  • S1mancoder

    1

  • sofat

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...