Destruam et aedificabo - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Destruam et aedificabo

Рекомендованные сообщения

BadHamster
200px-Emblem_of_the_Papacy_SE.svg.png


И так, я и Veles решили написать ААР про Папу Римского по нескольким причинам. Про него еще не было годных ААР, он довольно интересен в плане геймплея, и мне всегда хотелось побыть инквизитором и выжигать протестантов.

Папская область — теократическое государство, существовавшее в Центральной Италии и возглавлявшееся папой римским.

Первые 300 лет своего существования христианская церковь подвергалась преследованиям и не могла владеть собственным имуществом. Ситуация изменилась при Константине I Великом, который первым среди римских императоров принял христианство. Церковь начинает получать дары и земли от верующих, и в течение IV века в её руках оказываются значительные земельные владения, хаотично разбросанные по Галлии, Илли
История Папской области, очень краткоНажмите здесь!
 рии, Италии, Далмации, Африке и Малой Азии. Впрочем, на этих территориях епископы не имели никакой политической власти.
Общий упадок Римской империи приводит к постепенному усилению авторитета епископов; во время правления папы Григория I (590 - 604) церковь уже начинает присваивать себе государственные функции - в 590-х годах Григорий I фактически лично возглавил оборону Рима от лангобардов.

Во время правления папы Иннокентия III (1198—1216) церкви окончательно удалось захватить государственную власть, потеснив как императора, так и римский патрициат, что стало возможным с ослаблением Священной Римской империи, которая окончательно лишилась Италии в 1197 году со смертью Генриха VI. Новый папа заставил имперского городского префекта Рима принести себе вассальную присягу; вслед за ним такую же присягу принесли сенаторы и патрицианская верхушка города. Последние потеряли право избрания сенаторов, которое отныне производилось особым избирателем (Medianus), назначаемым Папой. Префект и зависящие от него судьи из императорских или городских чиновников были преобразованы в папских, в Риме был налажен централизованный административный аппарат. Тем не менее, папы далеко ещё не были самодержцами, да и не стремились к этому — настолько идея самодержавия была чужда эпохе. Римляне сохраняли право народных собраний в Капитолии, где решались важнейшие государственные вопросы (о войне и т. п.).

Венский конгресс 1814—1815 годов восстанавливает ликвидированную Наполеоном Папскую область, однако она входит в полосу экономического, технического и государственного упадка. В 1816 году были произведены реформы в государственном управлении. Последовавшая затем эпоха до 1846 года была временем реакции. Для печати была восстановлена цензура, уничтоженная при французском владычестве политические преследования отличались крайней жестокостью. Для улучшения народного хозяйства ничего не делалось; осушение понтийских болот, начатое Пием VI и продолжавшееся почти до конца существования Папской области, велось крайне неудовлетворительно как в техническом, так и в экономическом смысле; даже разбойничество скорее поощрялось, чем преследовалось, так как полиция пользовалась разбойниками для шпионства, а иногда и для вооруженной борьбы с инсургентами. Вместе с тем росло и политическое недовольство, сказывавшееся в распространении тайных обществ карбонариев. В 1836 и 1837 годах Папскую область опустошила жестокая холера; за ней последовал голод.

Воспользовавшись Франко-прусской войной в 1870 году, когда французский гарнизон был отозван на прусский фронт, королевские войска двинулись к Риму. Папа приказал небольшому отряду римских солдат и швейцарской гвардии оказать символическое сопротивление и переехал из Квиринальского дворца на Ватиканский холм, объявив себя «ватиканским пленником» и отказавшись идти на какие-то компромиссы с объединённой Италией, обещавшей ему почётный статус. Одно время Пий IX рассматривал возможность переезда в Германскую империю и получения каких-то владений там, против чего не возражал Отто фон Бисмарк, однако эти планы были отвергнуты императором Вильгельмом I, опасавшимся роста религиозной напряжённости в Германии. Таким образом, в 1870 году Папская область прекратила свое существование, весь Рим, кроме Ватикана, перешёл под контроль Италии и стал её столицей, Квиринальский дворец стал резиденцией Виктора Эммануила II, первого короля объединенной Италии.

До 1929 года правовой статус Святого престола оставался неурегулированным (римский вопрос), государства продолжали аккредитовать при папе дипломатические представительства, в то время как Пий IX (и его преемники Лев XIII, Пий X и Бенедикт XV) продолжали претендовать на светскую власть, считали себя «пленниками» и избегали покидать Ватикан и даже давать традиционные благословения на площадь Святого Петра (находившейся под контролем Италии). В 1929 году в понтификат Пия XI между правительством Муссолини и Святым престолом был заключён конкордат (Латеранские соглашения), создавший новое папское государство — город-государство Ватикан площадью 44 гектара.



[Cкрыть]



Настройки:

Версия:1.3.2

Сложность: Нормальная

Удачливые страны:Случайные

Бонусов: Никому

Цели:

- Создать Царство Божье.

-Победить Реформацию.

-Захватить все Святые Места.

-Крестить Новый свет.

-Принести свет католичества в Средиземноморье Малую Азию.




Глава Первая: Евгений IV

Записки кардинала xxx: " В последнее время понтифик часто болел, и стал желать покорить всю Италию, что было довольно странно. Он утверждал : " Численность нашей армии была велика, и с нами мало кто может тягаться..."

Характеристики ПапыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



Он решил создать Царство Божие, и в первую очередь к нам должны были быть присоединены земли Княжество Урбино, Понтифик даже приказал разослать шпионов по всей Италии, дабы они подделали документы так, чтобы все поверили, что земли Урбино были пожалованы Святому Престолу еще императором.

Помимо прочего он отдал приказ заселить Авиньон итальянскими монахами, дабы они верой и правдой служили ему.

Заселение Авиньона итальянцамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



Царство БожиеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



Ради такой цели понтифик даже заключил военный союз с Миланом и собирался заключить еще и с сиеной, но внезапное заключение военного союза Урбино и Арагона смешало все планы, ведь есть еще Неаполь, который находится в унии с Арагоном, что делает такой союз очень весомым аргументом в войне.

Союз с миланомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]





И поэтому понтифик решает захватить Сиену, это дворянскую республику, у нее нет союзов и друзей в Италии, поэтому захват должен был пройти просто, но стоило понтифику пойти осмотреть корабли, как у него случился сердечный приступ, и он скоропостижно скончался. Новым Папой стал Евгений V.

Новый папаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



Этот по сравнению с предыдущим просто гениален, и для меня остается большой загадкой, пойдет ли он по тому же пути, что и предыдущий? Изменено пользователем BadHamster
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Valkon
И поэтому понтифик решает захватить Сиену, это дворянскую республику, у нее нет союзов и друзей в Италии, поэтому захват должен был пройти просто

У Сиены есть очень сильный союзник — Император Священной Римской Империи: Сиена часть её, а вы нет.

С нетерпением буду ждать развития событий, сам поглядываю на это государство.

Ссылка на комментарий

BadHamster
У Сиены есть очень сильный союзник — Император Священной Римской Империи: Сиена часть её, а вы нет.

С нетерпением буду ждать развития событий, сам поглядываю на это государство.

Австрия далеко, и атаковать можно тогда, когда она погрязнет в войне. Просто других вариантов не остается, Урбино в союзе с Арагоном, и значит с Неаполем. Так что атака Сиены самый приемлемый вариант.
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Ужасное оформление, ну а картинка в подписи просто сущий брань удалена.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

BadHamster
Ужасное оформление, ну а картинка в подписи просто сущий пздц.
Папа отлучает тебя от церкви, еврей.
Ссылка на комментарий

Папа отлучает тебя от церкви, еврей.

ухахаха))) ржал)))

Занятно, не помню в 3-ей EU царства божего... Надо тоже за папу попробовать, за милан просто достаточно показалось после 100-150 лет был уже убером.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Папа отлучает тебя от церкви, еврей.

Тогда пойду говорить с твоей мамой.

Ссылка на комментарий

Daniock
Тогда пойду говорить с твоей мамой.

Случаем не с мамой Римской? :lol:

Ссылка на комментарий

Случаем не с мамой Римской? :lol:

У меня в последней партии за Данию, через 20 лет австрия обявила что женщины тоже могут править, и была как раз мама Римская :)

Ссылка на комментарий

Глава 2: Правление Евгения V
(7 января 1445 года – 10 апреля 1463 года)

9 января 1445 года. Рим.Нажмите здесь!
 Через два дня после вступления на святейший престол состоялся совет, на котором Папу Евгения V вводили в курс дел в государстве. На совете первым начал выступать главный казначей Папской области Даниель Дюпонт.
- Ваше святейшества я хочу обратить ваше внимание на состояние казны.
Немного нервничая и запинаясь, вымолвил казначей.
- А что с ней не так?
Без особого энтузиазма поинтересовался понтифик.
- Наши…
- Главный казначей хочет сказать, что наши доходы очень мизерны. Я думаю, если использовать наши боевые корабли для охраны торговых караванов в Генуе, мы повысим наши доходы.
Перебив казначея и уверено выпалил Мартино Фиори. Первый советник Папы.
- Что скажете казначей?
Смотря на Дюпонта спросил Папа.
- Эээ…
Растереный Дюпонт и не знал что говорить. После трех секунд неловкого молчания он уверено сказал, глядя прямо на понтифика.
- Я думаю это отличное предложение более того наш флот боевых кораблей можно увеличить заложив новые корабли в Риме и Романье.
- Так и решим.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
***

[Cкрыть]


Прошло 16 дней. Рим.Нажмите здесь!
 Письмо Орацио Гатти к Сильвио Гатти.
Сообщаю тебе мой дорогой племянник, что Амедео Риззо оказался именно тем человеком, который нам нужен. На первом совете он проявил абсолютную безучастность к государственным делам. Всячески подчеркивая, что вопросы религии его волнуют куда как больше. После двух недель наблюдений Риззо проявлял интереса лишь к своей библиотеки и саду. Остальное время, отведя общению с паствой.
В государственных делах он доверяет советам Мартино Фиори. Фиори очень амбициозный и честолюбивый тип. Он препятствие на нашем пути. Но к счастью у него есть небольшая слабость к юношам, используя её, мы сведем на нет его влияние на нашего благочестивого Папу.


Закончив писать письмо, кардинал передал его посыльному с приказом, немедленно отправляется в Равенну и доставить его своему племяннику. Как только посыльный ушел Орацио принялся обдумывать, как именно он избавиться от Фиори.


[Cкрыть]




21 мая 1445 года. Рим, Апостольский дворец.Нажмите здесь!
 Почти четыре месяца роспуска слухов о Фиори как о мужеложце дали свои плоды. Евгений V потребовал провести негласное расследование, чтобы найти источник этих гнусных слухов и очистить репутацию своего доверенного советника.
Поручил он это дело кардиналу Гатти, естественно обличать самого себя кардинал не собирался.
Поэтому Орацио занимался сбором фактов мужеложства первого советника с послушниками и поисками козлов отпущения, если таковые понадобится. На кардинала Фиори он собрал множество документов указывающих, что он мужеложец и склонял к подобному многих послушников.
Довольный собой кардинал Гатти шел вместе с кипой этих изобличающих бумаг прямиком к Папе.
Войдя в кабинет понтифика, Орацио увидел, что тот был глубоко погружен в свои мысли и даже не заметил, что кардинал вошел в кабинет.
- Ваше святейшество!
Громко произнес Гатти.
- Кардинал Гатти, присаживайтесь.
Усевшись напротив Папы, и уложив свою кипу бумаг на стол, кардинал начал свою речь.
- Ваше Святейшество, проведя расследования, я вынужден с прискорбием сообщит вам, что эти омерзительные слухи о Его Высокопреосвященстве Кардинале Фиори оказались правдой. Я нашел множество свидетельств указывающих на это.
Взяв одну из бумаг Орацио начал её зачитывать.
- Вот один из многочисленных примеров…
-Скажите мне Орацио.
Перебил Понтифик кардинала.
- Вы абсолютно уверены в том, что кардинал Фиори…
Евгению V кажется, не просто было произнести это слово.
- Мужеложец.
-Абсолютно Ваше Святейшество.

Уверено сказал Гатти.
- Как же быть.
Почти шепотом сказал понтифик.
- Кардинала Фиори необходимо снять с должности первого советника. Иначе паства может, решить, что Его Святейшество покровительствует мужеложцам.
Спокойно сказал кардинал.
- Но Мартино мой хороший друг и преданный советник. Я не могу с ним так поступить.
- Ваше Святейшество вы не должны подаваться эмоциям подумайте о своем авторитете. Если вы оставите Фиори своим приближенным, то потеряете доверие паствы и мирян. Ваш долг как главы нашей церкви быть образцом добродетели и окружать себя только лучшими людьми.
Уверено и строго сказал Орацио.
- Хорошо я сделаю, как вы предлагаете.
Через три дня кардинал Мартино Фиори был снят Его Святейшеством с должности первого советника. Но, как известно свято место пусто не бывает и вскоре на эту должность был назначен кардинал Орацио Гатти. Судьба же Мартино Фиори была более чем плачевна. Слухи о мужеложстве с послушниками все не утихали, и Понтифик решил (не без доброго совета Гатти) отлучить от церкви и лишить духовного сана Мартино Фиори.

[Cкрыть]



13 декабря 1445 года. Равенна, Дом семьи Гатти.Нажмите здесь!
 
- Племянник!
Воскликнул Орацио и обнял Сильвио.
- Я рад, что ты приехал в гости дядя. Надолго ли?
-На несколько дней погостить и о делах поговорить.

***
После хорошего ужина Орацио и Сильвио проследовали в личный кабинет последнего. Удобно усевшись в креслах, кардинал начал рассказывать последние новости Папского престола своему племяннику.
- Недавно пришли документы, доказывающие наши притязания на Сиену и Урбино.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
- И что думает об этом Папа?
- Ничего, ты же знаешь, что он думает то, что я ему велю.

Улыбнувшись, сказал Орацио.
- Ну, хорошо, а что ты думаешь дядя?
- Я бы не отказался, заполучит и Сиену и Урбино. Но они под защитой, Урбино Арагона, а Сиена Императора.
- А союзники?
-Хахаха…
-Миланцы слабы, а Савоя и сама не прочь завладеть Сиеной. Я направил посланника в Венгрию, но нам нужны действительно сильные союзники.
-Французы?
-Возможно.
-Но на это может уйти время. Возможно годы.
- Si vis vincere, disce pati.



[Cкрыть]



19 февраля 1451 года. Рим.Нажмите здесь!
 
- Ваше Святейшество, сняв ограничение по торговли, и развивая новые мысли и идеи в этой области, мы поднимем наши доходы.
Со страстью говорил Даниель Дюпонт.
- Святейший престол не должен акцентировать внимание на коммерции. Наше дело прославлять церковь и помогать заблудшим душам
Уверено заявил понтифик.
- Я думаю это неплохая идея нужно только поручить её реализацию дворянству. Оставив за Святейшим престолом лишь функции контроль.
Поддержал Дюпонта кардинал Гатти.
- Дворянство ненадежно, они только и будут набивать свои карманы, оставляя престолу жалкие гроши.
Недовольно и с призрением смотря на Гатти рявкнул Армандо Содо. Советник по военным делам и член Ордена Святого Гроба Господнего.
- Если Его Святейшество одобрит я готов взять на себя функции контроля наших торговых дел с дворянами.
Как будто не заметив слов Содо улыбаясь, сказал Гатти, глядя на Евгения V.
- Ну что ж, если торговлей будут заниматься верное нам дворянство, а контролировать все будет кардинал Гатти. Пожалуй, я одобрю ваше предложение по торговле Дюпонт.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


[Cкрыть]



10 декабря 1451 года. Рим.Нажмите здесь!
 Гатти читал письмо своего шпиона при французском дворе.
Письмо Карло Бруни к Орацио Гатти.
Ваше Преосвященство сообщаю вам, что при французском дворе зародилось враждебное настроение по отношение к Императору. Уверен, что через несколько лет австрийского императора будут рассматривать своим врагом наиболее приближенные к королю персоны.

[Cкрыть]



10 января 1452 года. Равенна.Нажмите здесь!
 Достаточно теплым для этого времени года вечером прогуливались по площади Равенны, Орацио и Сильвио обсуждая последние новости и грядущие дела.
- После указа Папы о снятии ограничений по торговли наши доходы пошли в гору дядя. Но не так как хотелось бы…
- Я уже распорядился о закладке новых кораблей.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Перебив Сильвио, уверено и спокойно сказал Гатти.
- Спасибо дядя это поможет нам увеличить доходы.
- Надеюсь на это. Мы должны модернизировать нашу армию к концу этого года. А на это нужны большие деньги.
- К концу года мы начнем войну?

- Терпение Сильвио. Еще не все готово к войне. Союза с Францией нет и австрийский император еще не злейший враг французов. Да и наш понтифик пока не одобрит подобного.

[Cкрыть]



20 июля 1454 год. Рим, Кабинет Его Преосвященства кардинала Гатти.Нажмите здесь!
 - Ваше Преосвященство!
- Не зачем так официально Армандо. Я лишь хочу поговорить с вами о будущем Папской области. Вы ведь знакомы с этими документами.

Гатти, указывает на бумаги доказывающие претензии Папской области на Сиену.
- Знаком.
Холодно сказал Содо.
- Тогда вы понимаете, о чем я хочу с вами говорить.
Армандо, безусловно, понимал, о чем хочет говорить Гатти.
- Понимаю. Вы хотите начать войну против Сиены, а значит и против императора.
Зачем Гатти начинать войну. Что этот мерзкий торгаш выиграет. Подумал про себя Содо.
- Я рад, что мы понимаем друг друга Армандо. Спрошу вас прямо. Вы поддержите меня в этом вопросе на совете?
Несколько секунд неловкого молчания и наконец, Армандо промолвил.
- Мне интересно, зачем вам это.
- Давайте оставим эти вопросы. Мы оба хотим войны и оба знаем, что сейчас лучшее время.

Ведь он прав. Лучше не придумаешь, союз с Францией и Арагоном дают нам шанс на победу.
- Я согласен. Я поддержу вас.

Через восемь дней после этого разговора Папа Евгений V под нажимом своих советников и дворянства объявляет войну Сиене. На стороне Папы были не только французы, но и арагонские дворяне, с которыми заключили союз всего месяц назад.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



20 октября 1454 года.Нажмите здесь!
 Сиену осаждали вот уже второй месяц, а армия союзной императору Савои была почти уничтожена.

[Cкрыть]



9 декабря 1454 года. У стен Сиены.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
- Откуда здесь взялись эти австрийцы, я думал, что их удерживают французы во Флоренции.
Раздраженно кричал Армандо Содо на своего лейтенанта.
- Я не знаю, они появились внезапно.
- Синьор Садо.
Окликнул Армандо молодой юноша.
- К австрийцам подошла свежая конница левый фланг вот-вот падет.
-Командуй отступление.
Приказал Садо своему лейтенанту.

[Cкрыть]



15 мая 1455 года. Где-то в Лигурийском море.Нажмите здесь!
 Уже третий месяц шла осада Рима, и кардинал Гатти решил, что Евгению V и казне священного престола будет безопасней в Авиньоне.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
- Это все вы Гатти. Из-за вас и этого Содо я вязался в эту войну и теперь вынужден прятаться в Авиньоне.
Непривычно для себя кричал Понтифик на своего первого советника.
- Ваше Святейшество французы уже осаждают Савою, как только они за…
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
- Какое мне дело до Савои австрийцы обступили Рим…
Гатти не слышал, что там истерично кричал Риззо. Он думал лишь о том, как ему выйти из его положения. Ведь в случае не благоприятного исхода войны полетят головы, и его голова будет первой.

[Cкрыть]



20 мая 1456 года. Авиньон.Нажмите здесь!
 Чуть больше месяц назад пришла новость о капитуляции Савои.
А сегодня утром пришла куда более приятная новость.
- Ваше Святейшество! Бургундия объявила войну императору. Армии австрийцев уходят из Италии, оставив лишь 2 тыс. солдат осаждать Рим.
- Это прекрасная новость Гатти. Похоже сам господь на нашей стороне.

[Cкрыть]



2 июня 1456 года. Рим.Нажмите здесь!
 - Австрийцы уже в городе!
- Тогда поспешите. Собирайте реликвии ордена, мы уходим через восточные ворота.

Собрав реликвии ордена, Армандо вместе с несколькими братьями проследовал к восточным воротам, и покинули город.
- Куда мы направляемся Армандо?
- В Равенну, там аристократия собирает наемников, чтобы изгнать австрийцев из Италии.


[Cкрыть]



5 сентября 1456 года. Равенна.Нажмите здесь!
 Аристократия Романьи собрала большую группу наемников. Существенный вклад сделала семья Гатти и Сильвио как глава семьи, присутствовал на смотре этой наемной армии.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



21 мая 1457 года. Авиньон.Нажмите здесь!
 Кардинал Гатти сидел в своей комнате и читал письмо своего племянника Сильвио.
… дела Императора плохи бургундцы, французы и арагонцы держат в осаде всю австрийскую Италию. Мы же близки к успеху, осаждаемые Рим и Сиена вскоре падут…
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
***
Так и произошло. Через 15 дней Сиена пала, а через месяц было подписано мирное соглашение.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



2 декабря 1457 года. Рим.Нажмите здесь!
 Семья Гатти по итогам войны еще больше усилила свое влияния. Получены были не только лены и деньги, но и почти безграничное доверие Папы. А что же Армандо и его брать по ордену. Они ничего не получили более того сгоревшее здание ордена в Риме пришлось восстанавливать за свой счет.
После такого провала Армандо нужна была новая война. К счастью противник нашелся быстро в лице недавно отсоединившегося от Арагона Неаполя. Оставалось лишь сфабриковать повод.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]



8 февраля 1458 года. Рим.Нажмите здесь!
 Подготовка повода было лишь делом времени, а вот создание с нуля новой армии задача куда как сложнее. Нужно было договориться со скрягой Дюпонтом.
- Месье Дюпонт нам необходима новая армия.
- Я не дам вам денег без согласия Его Святейшества.
- Но!
- Я вам все сказал Содо.

Смотря на уходящего Дюпонта, Армандо думал, что он дальше будет делать.

[Cкрыть]



1 марта 1458 год. Рим.Нажмите здесь!
 Армандо нашел решение, он пошел на сделку с Гатти, это было не простое решение, но где еще он мог достать денег для своего небольшого похода на Неаполь. К тому же Гатти помог ему склонить Папу на свою сторону. Но все это конечно не бесплатно.
- Часть полученных ленов уйдет мне и, разумеется, вся контрибуция тоже уйдет мне.
- Конечно ваше Преосвященство.

Армандо знал, на что соглашается. Но это бы единственный шанс быстро получить деньги на армию и самое главное получить дозволение Папы на войну.

[Cкрыть]



25 сентября 1461 года. Рим.Нажмите здесь!
 Армия Армандо была готова 10 тыс. отменных пехотинцев и лучников. Но Армандо было неспокойно, ведь за эти три года Папская область потеряла важнейший для себя союз с Арагоном. Который теперь фактически является частью Кастилии.

[Cкрыть]



15 октября 1461 года. Наполи.Нажмите здесь!
 Несколько потрепанные первым сражением войска наступали на отступающих неаполитанцев в их столице. Град стрел, несколько стычек и армия Неаполя полностью уничтожена.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Но увы, успехи на суши были несравнимы с разгромами на море, сильный неаполитанский флот полностью уничтожил боевой флот папского престола, а до торговой флотилии неаполитанцы добрались через год.

[Cкрыть]



20 Сентября 1462 года. Рим.Нажмите здесь!
 Армандо сидел в своей комнате и читал донесения о его войсках в Абруццо.
-Черт.
В донесении говорилось, что 4 тыс. армия Армандо была уничтожена неаполитанцами в Абруццо.

[Cкрыть]



18 декабря 1462 года. Рим, Дом Орацио Гатти.Нажмите здесь!
 Орацио сидел за столом и писал очередную запись в свой дневник. Эта привычка у него появилась совсем недавно. Потребность вести учет каждого дня свой жизни было связано с некоторой забывчивостью также проявившейся совсем недавно. Очевидно, возраст берет свое, говорил себе Орацио.
Сегодня пришла новость из Наполи мы, наконец-то взяли город. Содо говорит, что войска теперь пойдут осаждать Абруццо. Евгений V снова не принял участие в совете, видимо случился один из его приступов…
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Оставив еще несколько записей о своем здоровье и о будущем семьи. Орацио отправился спать.

[Cкрыть]



10 апреля 1463 года. Рим.Нажмите здесь!
 Армандо Содо сидел в своем кабинете с нескрываемым удовлетворением на лице.
- Новый Папа избран новый Папа.
Кричала за окном толпа.
Этим новым Папой был Александр Vl покровительствующий военно-монашеским орденам еще в бытность кардиналом.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Продолжение следует…

[Cкрыть]

Изменено пользователем Veles
Ссылка на комментарий

BadHamster

Прошу перенести в заброшенные

Изменено пользователем BadHamster
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2295

Лучшие авторы в этой теме

  • BadHamster

    4

  • Falcssonn

    2

  • Vulko

    2

  • Veles

    1

  • Valkon

    1

  • Daniock

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...