Партия Европа 3 Нубоцентризм 1-2 сессии(1399-1440) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Партия Европа 3 Нубоцентризм 1-2 сессии(1399-1440)

Рекомендованные сообщения

Наполек

1-2 сессии с 1399 по 1440 годы

Привет всем полконникам Европы 3. В то время как игроки-новаторы залипают в четвёртой части игры, наша партия провела первые две сессии в старой-доброй Европе Третьей. Каковы же результаты:

Развитие стран происходит в обычных рамках, особенно если считать захват турками Балканского полуострова рядовым событием. На установление сего факта оказало влияние отсутствие игровой Австрии, игрок с которой перед началом партии бежала на юг - в Милан, испугавшись любителя Баварской незалежности, охотно и крепко засевшего в Баварии.

Войн меж игроками было немного: две пшеко-турецкие, англо-лягушатницкая и итало-турецкая.

Польско-турецкая раз.

Польша на небольшой промежуток времени(5-10 лет) потеряла Литву из унии. Турок решил напасть и напал.

Далее марш и оккупация Польши турецкими войсками от Силистрии до Варшавы, попутные разбивания польско-литовской армии и скорое торжество по поводу присоединения Буджака к Турции. Польша выплатила также порядка 150 монет.

Польско-турецкая два.

Дипломатические переговоры предшествовали решению Польши не канифолить мировую общественность и передать Бессарабию Турции вскоре после её оккупации турками. Военных действий даже и не велось.

Англо-континентальная война.

Ну, как водится, Франция, на сей раз к ней примкнула и Бургундия, полезла возвращать себе английские континентальные территории. Да и Кастилию с собой позвала. Хотя формально война была объявлена Англией Гессену с целью поднять престиж, и только лишь после Бургундия в лице императора СРИ вкупе с Францией и Кастилией вступились за безобидное немецкое княжество.

Долго ли, коротко ли, эти континентальные земли Англии были заняты франками и их друзьями, коих было в немалом множестве - от горячей Испании до бухающей Чехии.

Но Англия не сдалась и продолжает войну, уже сидя на Острове и не испытывая особого желания примиряться.

Итало-турецкая война.

Однажды Турция решила связать свои владения в Венеции(полученные ранее присоединением Тревизо и Венеции) с остальной территорией, для чего ей понадобился бы аквилейский проход от уже турецкой Далмации. Давно стала Аквилея вассалом сильного Милана, посему только потренировавшись на Польше решил почувствовал турецкий султан себя достаточно сильным для того, чтобы утвердить свою власть на Аквилею.

Война была объявлена; на стороне Милана встали Бургундия, Бавария, Польша и вся масса их многочисленных вассалов; одна турецкая дивизия, что поспешила с наступлением, была слита в Тревизо; затем состоялось большое сражение на территории Аквилеи, где роль решающую сыграли подоспевшие на подмогу итальянцам бургундские и баварские войска; османы стали отступать в тылы для пополнения; Польша ударила по неприкрытым османским владениям в Венгрии. Новонабранный турецкий армейский корпус из 20000 солдат ублагоразумил европейцев не продолжать войну, а сойтись на белом мире. Никто не может сказать точно, кому перемирие было более выгодно, но, кажется, европейцы осознали опасность, исходящую со стороны стонущих под властью магометан Балкан, и вполне возможно, что это не последняя война в наметившемся противостоянии Европы и Османской империи.

И по доходам, и по численности армии в Европе лидирует Турция.

картаНажмите здесь!
 4a025cf9763a051f9f1797ba875ce917.bmp[Cкрыть]

Обзор написан при поддержке Особого отдела пропаганды Османской империи.

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ага, лол. Бавария по фану вступилась, ибо я призвал. Она де-факто не воевала.

П.С. 1)Скорее нас облагоразумили не твои 20к, а то, что ты в войсе сказал, что мол "давайте белый, слишком всё плохо".

2)При игровой Австрии на Баварию нормальный человек игрока не сажает.

3)Правило на унии(нельзя унить первые 5 лет) предвзято, ибо некоторые страны через унии стронг и становятся. Выгодно оно лишь тем, кто уже со старта имба(Турция, например).

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

никита хватит уже,в чатике достал,теперь тут 5 лет уже прошло поздно

Ссылка на комментарий

Наполек
Ага, лол. Бавария по фану вступилась, ибо я призвал. Она де-факто не воевала.

П.С. 1)Скорее нас облагоразумили не твои 20к, а то, что ты в войсе сказал, что мол "давайте белый, слишком всё плохо".

2)При игровой Австрии на Баварию нормальный человек игрока не сажает.

3)Правило на унии(нельзя унить первые 5 лет) предвзято, ибо некоторые страны через унии стронг и становятся. Выгодно оно лишь тем, кто уже со старта имба(Турция, например).

1) скорее, ага..

2) ну это ты так категорично на категоризуй

3) правило хорошее, очень даже. и я объяснил всем, почему оно уместно, и все, кажется, нашли правило весьма привлекательным. кстати, к слову - у мамелюков, алжира, дели, омана, хиджаза и хасы на начало игры тоже наследники не прописаны разработчиками. так что справедливо считать изобилие возможностей для вассализации(за 0-то бб!) на старте игры недоработкой разработчиков. а по твоей логике получается проще правками вписать кучу провинций за игровую страну, и я не утрирую

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
3) правило хорошее, очень даже. и я объяснил всем, почему оно уместно, и все, кажется, нашли правило весьма привлекательным. кстати, к слову - у мамелюков, алжира, дели, омана, хиджаза и хасы на начало игры тоже наследники не прописаны разработчиками. так что справедливо считать изобилие возможностей для вассализации(за 0-то бб!) на старте игры недоработкой разработчиков. а по твоей логике получается проще правками вписать кучу провинций за игровую страну, и я не утрирую

это уже в скайпе обсуждалось и даже когда уже 40 лет прошло игры он всё-равно ворчит,что ему нагибать не дали

Ссылка на комментарий

никита хватит уже,в чатике достал,теперь тут 5 лет уже прошло поздно

Молчать. Тебе уж никак слова не давали.

3) правило хорошее, очень даже. и я объяснил всем, почему оно уместно, и все, кажется, нашли правило весьма привлекательным. кстати, к слову - у мамелюков, алжира, дели, омана, хиджаза и хасы на начало игры тоже наследники не прописаны разработчиками. так что справедливо считать изобилие возможностей для вассализации(за 0-то бб!) на старте игры недоработкой разработчиков. а по твоей логике получается проще правками вписать кучу провинций за игровую страну, и я не утрирую

Тогда почему ты сел на Турцию, которой со старта унии ну вообще никак не нужны, а не на Австрию, которой со старта унить и надо? Мм?

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

Наполек
Молчать. Тебе уж никак слова не давали.

Тогда почему ты сел на Турцию, которой со старта унии ну вообще никак не нужны, а не на Австрию, которой со старта унить и надо? Мм?

потому что ты не предлагал мне обмен австрия-турция, а просто убежал на милан. у меня же в мыслях не было оставлять турцию в руках ИИ, перейдя на австрию

Ссылка на комментарий

потому что ты не предлагал мне обмен австрия-турция, а просто убежал на милан. у меня же в мыслях не было оставлять турцию в руках ИИ, перейдя на австрию

Я предлагал сместить игрока с Баварии на Бранденбург, ибо Австрия и Бавария явно не могут сидеть вместе.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Молчать. Тебе уж никак слова не давали.

ЧСВ зашкаливает...

Тогда почему ты сел на Турцию, которой со старта унии ну вообще никак не нужны, а не на Австрию, которой со старта унить и надо? Мм?

Как это не нужны?!Унии всегда нужны,а у Австрии миссии на унии есть

Ссылка на комментарий

Как это не нужны?!Унии всегда нужны,а у Австрии миссии на унии есть

Задание на унию с Бургундией. Много, очень.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

на Богемию и Венгрию,Баварию вроде,возможность стать императором СРИ,задания на милан это мало?!

Ссылка на комментарий

на Богемию и Венгрию,Баварию вроде,возможность стать императором СРИ,задания на милан это мало?!

Есть задание на унию с Бургундией, остальное - дело техники игрока.

Ах да. Задание на Богемию идёт с 1500 года. Как и на Венгрию.

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Есть задание на унию с Бургундией, остальное - дело техники игрока.

Ах да. Задание на Богемию идёт с 1500 года. Как и на Венгрию.

и что?за это время можно уже объединить империю и всех нагнуть,но нет тебе надо чтобы всё легко было

Ссылка на комментарий

ААР по Милану.

"Итальянская доблесть".

Вообще сначала хотел играть на Австрии, центр Европы, все дела. Но меня крайне смутило сначала решение Наполека о посадке игрока на Баварию, т.е. в южную Германию, т.е. явно в сферу Австрии. Пересаживаться он не хотел. Потом меня крайне возмутило правило о том, что первые 5 лет нельзя никого унить, ибо, видите ли, разрабы не удосужились вписать наследников. Недовольный, я покинул Вену и перебрался в места не столь отдалённые - в Италию.

При сборке Италии за Милан возникает одна трудность - бб. Аннексить надо Папство(8 бб), Флоренцию(8 бб). Иногда Папа не удосуживается присоединять Анкону, что приходится делать. Благо, он со старта пошёл её есть. Так вот, 8+8=16 бб, при лимите в 19. Плохо, ведь необходимо крайне быстро работать, чтобы потом всё переваривать. Но есть ещё и 2 провинции, Пиза и Сиена, которые нещитовые, но входят в СРИ. Одна из них для создания Италии не нужна, значит можно выделять. Но не со старта, а потом, ибо 2 бб скинуть - тоже счастье.

Ближе к игре. Со старта кинул гарантийку на Авиньон(у папства было задание на него). Однако в Риме решили, что напасть на Урбино без повода лучше. В итоге появился повод "союз" на Папскую область. Подождав, пока Папа разберётся с Урбино, я быстро осадил его и присоединил. 2 зайца.

Оставалась Тоскана, которая тоже с кем-то воевала и вскоре был получен повод. Но аннексить сразу я её не стал, ибо надеялся завассалить Швейцарию, что, однако, не удалось(Бургундия оккупировала Бёрн и не отдавала, наглая!). С чистой душой присоединив Тоскану, я теперь ждал одного - щитков.

В это время Турция активно ела Балканы, что меня насторожило. Ведь сожрав Хорватию, он выйдет к Аквилее, моей Аквилее! Однако понадеявшись на авось(регента, перебора бб, чего-нибудь ещё). Я пошёл сам вершить свою судьбу.

Попытка с 1 раза завассалить Неаполь провалилась ввиду крайне большой концентрации противников в северной Италии. Зато выделил из Генуи заморские колонии, что в итоге сбило процент её вассализации. И через какое-то время она признала главенство Милана.

В это время выпадает квест на вассализацию Феррары. За выполнение снижался бб. Однако тут-то и случился невероятный фейл:за Феррару вступилась Австрия, через союз с кем-то из итальянских миноров. В итоге сначала немцы отпинали Богемию, а потом пошли ко мне. С ордой в 30к помогла Бургундия, Австрия была осажена и из неё были выделены Тироль и Штирия. Феррара же стала вассалом, как и Аквилея. А в отдельной войне и Неаполь.

Выделенные из Австрии страны не обладали наследниками и вскоре попали в унию к Милану. Альпийское золото было уведено из-под носа Баварии, так ещё и будет сразу со щитками. А аквилейское нет :С

А затем я заметил, что Турция взяла Тревизо. А потом и вовсе зааннексила Венецию. Тут-то я и понял, в какую сторону ветер дует.

Ввиду отсутствия Кастилии в начале 2 сессии я быстро заунил Сицилию. Но во время войны за её трон она попала в унию...к Кастилии! Однако там правили мои короли, уния была только со мной. Только у иберийцев отображалась уния с сицилийцами.

Затем итальянцы помогали Польше воевать с Турцией морально, а затем помогли заунить Богемию, только уже сами.Потом подавляли повстанцев в Русинах.

Лень дальше описывать, перейду сразу к итало-турецкой войне. Как говорил Наполек, Турция напала на Аквилею, надеясь прибрать её к рукам. Он даже послал 12к солдат сразу в Италию. Однако напоролся в Вероне на орду Милана+Генуи+остальных италов, был бит и заюзал дальнее отступление, был уличён и всё-таки стопорнул войска в Тревизо. Там-то они и слились. А вассалы решили, что дело сделано, и ушли в Венецию. Фейл.

Затем Турция предприняла попытки наступления в Аквилее, которые были быстро отбиты. Совместно с Бургундией началось европейское контрнаступление на турецкие позиции. Затем в скайпе Наполек сказал, что "давайте белый мир, как-то всё слишком плохо". Я послал мир, осман принял. Затем он говорил, что пожалел нас. А потом и вовсе стал угрожать попилом вместе с Фра и Кастилией. Жду.

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Должность: Гражданин

Сообщений: 531

Рейтинг: 31.45

Поблагодарили: 16 раз(а)

Из: Россия Arz

Деньги: 290 вир

Репутация:

Предупреждения:

Цитата(Антон1 @ 12.12.2013, 17:00) *

и что?за это время можно уже объединить империю и всех нагнуть,но нет тебе надо чтобы всё легко было

Фейспалм. Не буду вести дискуссию с тем, кто и играть-то не играл.

так и знал что никите нечего будет ответить

Кстати насчёт отчетов,все будут его делать?

Ссылка на комментарий

так и знал что никите нечего будет ответить

На твой бред ещё и отвечать? Мне его прочтения хватило.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
На твой бред ещё и отвечать? Мне его прочтения хватило.

бред?а что я должен был ответить?как не справедлив наполек?

Ссылка на комментарий

Алeксeй

Турция, имхо переборщила соль, я видел как она сливала войну.

И как Бургундско-Миланские войска нагибали, и начинали осаждать провы.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Ливаю ибо судья ставит тех игроков на замену, кто будет его рабом, а не тех, кого хочет видеть на замене игрок, который попросил замену. [19:17:25] Игорь(Наполек): азиз сядет вне зависимоти твоего желания

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Ливаю ибо судья ставит тех игроков на замену, кто будет его рабом, а не тех, кого хочет видеть на замене игрок, который попросил замену. [19:17:25] Игорь(Наполек): азиз сядет вне зависимоти твоего желания

Вполне согласен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3616

Лучшие авторы в этой теме

  • Nikita.

    8

  • Flashblacker4

    7

  • Наполек

    4

  • Алeксeй

    2

  • Jœrmuŋgandr

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...