Авария - Газета "Свежая Правда" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Авария

Рекомендованные сообщения

LeonXBB

Авария

Часть 1

Украина

Глава 1

Начало

Дождь лил с всё нарастающей силой. Она смотрела на машину через окно магазина. Её рот был раскрыт из-за тех эмоций, которые переполняли её в тот момент. Её глаза уже начали отходить от состояния шока. Они постепенно наполнялись ужасом и гневом. Диана молча стояла и смотрела на разворачивающуюся перед ней сцену.

Всё произошло мгновенно. Её мать переходила дорогу. На её губах была счастливая улыбка. Ярко светило солнце.

Внезапно грянул гром. Сразу после него начался дождь. Из-за поворота вылетела «Бугати Вейрон». Её водитель-девушка лет 20-25, поправляла свой макияж, гладя в зеркало заднего вида. Когда она посмотрела на дорогу, было уже слишком поздно…

Диана молча смотрела на бездыханное тело матери. На бледное тело матери 13-летней девочки. Рядом с телом начал плакать маленький мальчик. Ему было всего 3-4 года.

- - -

По улице шёл подросток. Он слушал и смеялся. Его голова была скорее круглая, чем квадратная. Росту он был среднего. В общем, мальчик ничем особенным не выделялся.

-Да нет же! - говорил он своему приятелю, - не выиграют. Я болею за «Шахтёр», но победит «Барселона». Признай это. Если посу…

Его фраза была прервана, как только они завернули за угол.

–О, боже мой! - то, что они увидели, потрясло их. Толпа народу по обоим бокам тротуара. Автомобили ДАИ на дороге. Тело женщины, достаточно молодой на вид, но полностью окровавленное. «Бугати» с помятым бампером возле обочины. Сотрудник ДАИ, который снимал показания у девушки, которая стояла возле этого самого «Бугати». Врачи, которые занимались своей работой.

Подросток уже собирался отвести взгляд, как вдруг увидел девочку в окне магазина, который был расположен напротив места аварии. Она была всего на год-два младше его. По крайней мере, ему так показалось. В магазине больше никого не было - все продавцы и покупатели выбежали к месту аварии. Она была там одна.

-Слушай, видишь её? - спросил он у своего друга.

-Да, а что? Может, это её родственница. Или знакомая. Вот она и вся такая печальная. Или ещё что-то. Тебе-то что? Зачем она тебе? Слушай, пошли отсюда тут плохое место. - нервно предложил друг.

Подросток не реагировал.

-Антон! Пошли отсюда, я тебе говорю!

-Ты хочешь, ты уходи. А я помогу ей.

-Как хочешь. Встретимся там же, где и всегда.

После этих слов приятель Антона развернулся и ушёл быстрым шагом, а сам Антон решительно пошёл по направлению к магазину.

- - -

Диана стояла, никого не замечая. Время шло. Девушку, которая сшибла её мать, отпустили. Дождь, который уже давно превратился в грозу шёл всё сильнее. Диане всё это было безразлично. Продавщица, которая уже немного успокоилась и вернулась за своё рабочее место, что-то от неё требовала. Диана её не понимала. Она не знала местного языка. Ей всё было безразлично.

К ней подошли два незнакомых ей мальчика. Она не обратила внимание на это. Она продолжала смотреть в окно.

-Ну, чего пришли?! - заорала продавщица. - Одна не платит и просто тут стоит, так тут ещё и другие пришли! Что за молодёжь!

-Сколько?! - крикнул Антон - Сколько она вам должна? Десять гривен?! Двадцать?! Вы не видите у неё горе! У неё близкий человек(«наверное» - подумал про себя Антон) умер! А вы тут со своими деньгами! Сколько она вам должна?! - Антон гневно посмотрел на продавщицу.

-Тридцать пять… - тихо и с ели заметным стыдом ответила продавщица.

Мальчик достал из кармана полтинник, кинул его на прилавок продавщицы. И крикнул:

-Сдачи не надо!

После этого, пытаясь успокоиться, мальчик подошёл к Диане. Она ему сразу понравилась. Кроме того, что она была очень красивая, ей понравилось то, что она не бушевала, не кидалась к сотрудникам ДАИ. Антон хотел из-за всех сил пожалеть её, постараться её утешить.

-Мне очень жаль. Я тебя понимаю, у меня самого папа умер. - Антон сделал грустное лицо. На самом деле он врал, что бы завязать разговор. - Как тебя зовут?

Диана взглянула на него. Она чувствовала, что он хочет ей помочь. Но она не нуждалась в его помощи. К тому же она его не понимала.

-Don’t speak Ukrainian. (Не говорю на украинском.) - буркнула она.

«Да, весело тебе. Потеряла близкого человека, так ещё и в чужой стране». После этого желание Антона помочь ей стало ещё сильнее.

-English, maybe? (Может быть, на английском?) - предложил Антон.

- - -

-С какой ты страны? - спросил Антон на английском, когда они шли к его квартире.

-С Японии. - коротко ответила Диана.

-Но у тебя европейская внешность. - удивлённо сказал мальчик.

-Да, я родилась в Норвиче. Это в Англии. Но когда мне было два года, я переехала в Японию. Я не помню Великобританию. Моя родина-именно Япония. Мне очень нравятся японские традиции, японский язык, японская культура…

-Это интересно… А вот, собственно, и мой дом. Видишь его? - он показал рукой.

-Вижу. Он очень красивый. - сказала Диана восхищённо.

-Ну, это не полностью мой дом, у меня в нём только квартира. Но дом очень красивый, да.

Пока они поднимались на лифте, Антон думал. Антон думал о том, что только чудо помогло ему уговорить Диану уйти оттуда. Ещё одно чудо помогло ему пройти вместе с ней мимо милиции. Ведь Диана подлежит экстрадиции. По крайней мере, он так считал. Вернее, это было не чудо, а хорошее знание района, внимательность и осторожность.

Ещё он думал о том, что скажет своим родителям и как(и где?) Диана будет дальше. Он продолжал думать об этом и когда они вошли в квартиру. Он думал об этом очень долго. Ему пришлось снова соврать Диане, - она спросила, знают ли его родители про неё. К ним заходила соседка. Её пришлось вежливо выпроводить. На кухне потёк кран. Пока Антон чинил его, Диана смотрела в окно. «Это становится у неё плохой привычкой»-подумал мальчик. Он попросил Диану выучить русское слово «З д р а с т в у й т е». Слово далось Диане с большим трудом, но всё же она его выучила. И почти без акцента. Когда Диана спросила, зачем это, Антон ответил, что это русская традиция.

-А… - протянула Диана. - Кстати, Антон, какая у тебя фамилия?

-А? Что? - не услышал Антон.-Фамилия? Моя? Старгородский. А твоя фамилия?

-Хайгтвертон.

-Кстати, я у тебя давно спросить хотел. Почему, раз ты как любишь Японию, ты не поменяла своё имя на японское?

-О, это очень просто. В японском языке так много хороших имён, что я не могу выбрать лучшее.

Оба рассмеялись.

- - -

Вдруг в дверь позвонили. Антон посмотрел на часы - как быстро пролетело время! Уже почти шесть! Мальчик посмотрел в окно – ливень уже давно кончился.

В дверь снова позвонили. На этот раз, уже настойчивее. Антон побежал открывать дверь. На пороге стояла его мать. Она подозрительно глядела то на Антона, то на Диану.

-Здравствуйте! - выпалила девочка.

-Да, да, здравствуйте… - несколько ошарашенно промолвила мать.

-Антон? – Диана вопросительно посмотрела на него.

-Yes, yes, you can go. (Да, да, ты можешь идти.) – сказал Антон, скрытно показываю рукой на зал.

Диана ушла обратно в зал. Тогда мама подошла к сыну и спросила его в ухо:

-Ну и кто она?

Антон выпучил глаза и сделал удивлённое лицо.

-Неужели ты подумала, что мы с ней целовались?! Мама! Как тебе не стыдно?!-мальчик посмотрел на мать с укоряющим взглядом.

-А что я должна была подумать, сын? Вы тут вдвоём в квартире, долго не открывали… - перешла мать в контрнаступление.

-Мы не открывали нормальное количество времени. Так вот, мама, знай, что она – иностранная (а если быть точнее – японская) школьница. Приехала к нам по программе обмена школьниками, и я вызвался показать ей город.-после этих слов Антон развернулся и пошёл в зал. Диана сидела на диване. При виде Антона она встала.

-Пошли по улице пройдёмся. – предложил Антон.

Когда они уже выходили, с кухни крикнула мать: «Вы куда?».

-Пойду проведу Диану до её дома. –ответил мальчик. А сам подумал «До несуществующего дома». –Кстати, мама, у меня дома мы пережидали грозу, а не целовались.

-Грозу, которая закончилась два часа назад?-удивилась мать.

Но Антон уже заходил в лифт.

Глава 2

Поиски

Они шли по аллее. Вечерело. Становилось холодно. Диана всё чаще ёжилась. Антон отдал ей свою ветровку. Луж было так много, что им приходилось то и дело обходить их. Вдруг Диана повернулась к Антону.

-Так ты обманул меня? Сказал, что сообщил матери. Я слышала интонации вашего разговора. Слов не поняла, а интонации слышала. Ты наврал мне… - Диана опустила голову вниз.

-Нет, Диана, послушай, я…

Его объяснение было прервано резким криком. Он обернулся с самым неприятным выражением лица. Сзади него, шагах в десяти, стоял его отец.

-О, сын мой! Как жизнь? Как в школе оценки? – он посмотрел на Диану. В этот момент Диана вся пылала от гнева. Отец этого жалкого эгоиста, наверное, такой же эгоист, как и он, недостоин смотреть на неё. Они взяли её, фактически с улицы, после смерти матери, привели к себе домой, возможно, даже, что предложат где-не будь пожить. А сами тем временем будут всем рассказывать о своей доброте. Но не смотря на это, она успокоилась. И даже нашла в себе силы поздороваться.

-Папа, уйди отсюда. Пожалуйста. – попросил Антон.

-Понял, не дурак. – отец хитро улыбнулся –Уже ухожу. – и, раскланявшись, он ушёл.

-Так твой отец жив? Ты дважды обманул меня! И после этого ты ещё хочешь объясниться? – Диана смотрела на него горящими глазами.

-Диана, послушай, это не мой оте… - Антон попытался сделать шаг к Диане, но та вдруг заверещала и сунула руку в отделение сумочки. –Не подходи ко мне! Стой, где стоишь!

-Диана, послушай меня. Пожалуйста! Дай мне возможность всё объяснить! И убери, пожалуйста, руку с газового баллончика, контуры которого выдаёт твоя сумочка.

-Нет, Старгородский! Я не хочу тебя слушать! Я не хочу вообще иметь с тобой ничего общего! Проваливай отсюда!

-Но, Диана, посто…

-Проваливай, я сказала! А хотя, постой. Знаешь, у Дейла Карнеги есть высказывание, что все свои поступки люди совершают по двум причинам – из-за желания прославиться и любовного влечения. Так вот, посмотрев на тебя, я поняла, что это правда.

После этих слов Диана ушла, вернув бедному мальчику его ветровку. А самом он остался стоять на том же месте.

- - -

Следующим утром Антон отправился на тренировку. Он уже почти дошёл до здания, когда увидел своего друга, с которым они вчера спорили о футболе.

-Наконец-то! Где ты был? И почему ты вчера не пришёл, хоть мы и договаривались?-спросил друг.

-Про что мы договаривались, Дима? Честное слово, я всё забыл. Из головы вылетело.-неуверенно ответил Антон

-Конечно, из головы вылетит, если с девочками гулять. Да, Антон?

-С какими девочками? Не понимаю про что ты? И вообще, дай пройти. У меня с утра голова побаливает. – Антон попытался пройти, но Дима рукой загородил ему дорогу.

-Ты не думай, Антон, что раз ты её утешил, погулял с ней по аллее, так ты теперь герой. Не думай так, Антон. Не думай только про неё. Не забывай про нас? Понял? - агрессивно спросил друг.

Антон не выдержал. Оглянувшись - проверить, не смотрит ли кто, он вдруг резко ударил Диму по лицу кулаком. Мальчик упал.

-Ты мне не указ. Понял?!

После этих слов он с гордым видом вошёл.

- - -

На тренировке Антону было плохо. Во время теоритического занятия он часто ошибался. Один раз он ошибся, вбрасывая аут. Когда одноклубники его спрашивали о чём-либо, он отвечал путанно, нервозно. Его чуть не удалили.

После матча Антон сразу побежал домой. На предложение друзей погулять он ответил отрицательно. При этом на Дмитрия он вообще не посмотрел.

Дома его ждал неприятный сюрприз. По всему дому выключили свет. Для мальчика это было ужасно! Он должен был позвонить! Стационарный телефон не работал, а на счету мобильника не было ни копейки. Нужно было выйти на улице и пополнить. Благо, он ещё не переоделся.

Внизу его ждал ещё более неприятный сюрприз. Внизу его ждало большинство его знакомых, включая Диму. Все они были настроены самым неприятным для Антона образом.

-Старгородский! А мы как раз к тебе! - крикнул Дима, который, сюда по всему, был предводителем этой шайки.

-Так говорите, что вам нужно! И побыстрее, а то я спешу! – раздражённо сказал Антон.

-Спешит он! Ха-ха! Знаем мы, к тому ты так спешишь! – всеобщий смех. –Ну что, ребята, давайте сделаем, что договаривались? – обратился Дима к своей шайке.

-Да! Да! – закричала шайка.

-Что сделаете? Про что вы договаривались? – не понял Антон.

Ему не ответили. Его начали бить.

Били его долго и со знанием дела. И ногами, и руками. Били по самым разным частям тела. По ногам и по рукам, по шее и по животу. Иногда били по голове. Били, в основном, руками. Но иногда попадались и палки, и камни. Один парень принёс кастет. Били его в тёмном углу, чтобы никто не заметил. Они били его аккуратно, так, что б оставить как можно меньше следов. Били его долго.

- - -

В это время Диана, сидя на скамейке в парке, плакала. Она плакала весь вечер. Ночью она спала и плакала сквозь сон. Утром она проснулась и снова плакала. Днём она тоже плакала. Она уже устала плакать, но продолжала по инерции. Когда к ней подходили прохожие, узнать что случилось, она молчала. Она не знала украинского. После этого прохожие уходили. Она хотела есть, но нежелание вставать со скамейки и гордость заставляли её забыть о своих потребностях. Она не понимала, зачем плачет – ведь этот негодяй хотел воспользоваться ею, воспользоваться смертью её матери. Она не знала, зачем плачет – но продолжала плакать.

«Нужно узнать, где моя мама сейчас» - промелькнула у неё мысль. Она не обратила на неё никакого внимания. Она продолжала плакать.

Диана плакала и думала. Она думала обо всём сразу и ни о чём конкретно. Она думала о матери. Она думала об Антоне. Она думала об Англии и Японии. Она думала обо всём.

Вдруг сзади кто-то кашлянул. Она не обратила на это внимание. Кашель повторился. Диане пришлось обернуться.

-Ну что, пошли? – спросил милиционер, который стоял сзади.

- - -

-Стойте! Куда вы меня ведёте?! У меня есть права! Стойте! – раздался крик на весь микрорайон.

-Конечно, мисс Хайгтвертон. Тем более, мы уже пришли. – ответил полицейский на ломаном английском, заводя Диану в отдел милиции.

Когда они вошли, милиционер посадил Диану в КПЗ, а сам подошёл к дежурному.

-Пусть она здесь побудет, пока этот, как его…представитель посольства не приедет.

-Хорошо. – согласился дежурный.

- - -

-Мама, та не пойду я в милицию! Это были обычные уличные хулиганы! Они хотели у меня деньги, но у меня было всего-то двадцать гривен, счёт пополнить. К тому же в подъезде темно было, я их не разглядел. – уговаривал мать Антон.

-Нет, Антон! Надо сходить! Вдруг их всё-таки найдут? Пожалуйста!

-Мама, но я не хо… - попытался проговорить мальчик.

-Всё, возражения не принимаются.

-Но мама!

-Не принимаются!

Матерь развернулась и ушла в другую комнату. В злости Антон кинул свою подушку на пол. Они начали спорить ещё вчера, когда мать увидела его побитым. Это было, когда он спал из-за отсутствия сил. Он попытался умыться, но понял, что не дойдёт до ванной. Тогда он решил завалиться на кровать. Что ему и удалось.

Антон не хотел идти в милицию. Вчера мать спросила у него почему он не хочет идти. Мать подумала, что это из-за боязни, что те хулиганы снова его побьют. Антон разозлился. Злился он нечасто, но когда злился, это было заметно. После этого вопроса было заметно, что Антон разозлился.

Мальчик не хотел идти в милицию. Но как ни крути, а идти придётся.

- - -

Как только Антон вошёл, он сразу увидел её. Диану. Она сидела в КПЗ. Там же, где её оставил милиционер. Мать ушла искать следователя, а мальчик сразу подошёл к Диане.

-Как ты? – нежно спросил он.

-Мне нормально. Прости меня, пожалуйста. Я вела себя как полная дура. Я идиотка. – тихо проговорила девочка.

-Не волнуйся ты как. Я тебя понимаю. Такое пережить… А тут ещё узнать, что друг тебе говорил неправду. А поч…

Договорить он не успел. К нему подошла его мать.

-Пойдём, следователь нас ждёт. – она перевела взгляд, куда смотрел Антон-О, а это та школьница по обмену? Ничего не скажешь, хороша школьница! Хороший получился обмен!

-Мама, так мы идём к следователю? – гневно спросил Антон.

- - -

Когда мальчик вышел из кабинета следователя, он сильно помрачнел. Он увидел Диану. Рядом с ней стоял какой-то японец, который разговаривал с дежурным. Сюда по его одёжке, это был высокий чиновник. Антон сразу всё понял. «Это представитель посольства. Экстрадиция!».

Он не мог этого допустить. Нужно было действовать!

-Мама, а у нас дома есть молоко?

-Точно, нету. Спасибо, что вспомнил, сынок. – улыбнулась мать.

-Та не за что. Так давай я куплю. Ты мне только денег дай. – предложил сын.

Антон получил деньги и строгий приказ сразу после покупки идти домой. Как только мать ушла, мальчик достал свой мобильник и посмотрел адрес японского посольства. А потом побежал.

Глава 3

Спасение

Бежать пришлось долго. Японское посольство находилось в другом конце города. Сначала Антон добежал до остановки. Слава Богу, маршрутка сразу пришла. Время тянулось ужасно долго. Светофоры, пробки, остановки…

Улица Светлова…

Проспект Засядька…

Улица Злётная…

Таманьский Проспект…

Проспект Панфилова…

Улица Розы Люксембург…

Ленинский Проспект…

Улица Кирова…

Улица Куприна… Наконец-то! На нужной остановке Антон прямо выскочил из маршрутки. Нужно было пробежать ещё метров двести пятьдесят-триста.

Бег, бег, бег… Бег, бег, бег… Снова бег, бег, бег…

Антон уже видел здание посольства. Вдруг его обогнала машина. Она остановилась возле посольства. Из неё вышли дипломат и Диана. Диана была вся заплаканная.

Это был отличный шанс! Антон сделал последний рывок, выхватил испуганную Диану у дипломата, которого завалил на асфальт, и, держа Диану одной рукой, побежал…

- - -

Далеко они не убежали. Их поймали секьюрити почти сразу же. Они даже метров ста не пробежали.

Они ждали в кабинете посла. Они ждали, пока приедет милиция. Антон тщательно старался придумать, что делать, как спастись им обоим. У него родилось несколько идей, но их выполнению мешали решётки на стенах и охранники. Диана в это время о чём-то разговаривала с послом на японском. Время шло. Диана перестала разговаривать. Антон подсел к ней и спросил:

-Слушай, Диан, а какой у тебя номер телефона?

-Антон, сейчас не время для романтики! – отмахнулась от него девочка.

-Серьёзно, мне нужен твой номер телефона!

-Зачем он тебе? – не поняла Диана.

-Нужен!

Она дала Антону свой номер. Тот её поблагодарил.

После этого он подошёл к японцу и объявил, что ему надо выйти по нужде. Посол согласился, при условии, что он пойдёт с охранником. Антон ничего не имел против.

Когда они дошли до двери, мальчик захотел, что бы охранник подождал его за дверью. Поскольку в туалете на окне была решётка, охранник согласился.

Как только Антон вошёл, он включил кран. Подождав минуту, он его выключил. Охранник ни о чём не подозревал. После этого мальчик воспроизвёл звук, как будто бы он выламывает решётку. На самом же деле, он просто подёргал одну из отклеившийся решёток. После этого он спрятался в одну из кабинок.

Охранник мирно и спокойно стоял. Вдруг он услышал шум. «Всё понятно!» - подумал он. Охранник быстро вбежал в туалет. И сразу же получил мощнейший удар по лицу. Он упал. Мужчина даже не понял, что произошло. Антон наоборот, действовал быстро. Он выхватил у охранника пистолет, снял с предохранителя («Спасибо Голливуду») и прицелился охраннику в грудь.

-Вставай! Разлёгся тут один! – охранник встал. –Руки за спину, так, что б я их видел. Вот так. Молодец. А теперь скажи мне, где здесь пожарный выход. Молодец, а теперь веди меня туда. И помни про пистолет.

- - -

Антона долго не было. Диана и посол уже начали волноваться. «Что с ним там могло случится?»-думала бедняжка. Вдруг по коридору забегали охранники. Кто-то с кем-то заговорил по рации. Все начали суетиться.

В кабинет забежал один из охранников.

-Сбежал! – объявил он. –Взял одного из наших, того, который с ним пошёл в заложники, и вышел через чёрный ход. С пистолетом.

-Как он смог взять в заложники профессионального охранника? – взбесился дипломат.

Он быстрым шагом вышел, почти выбежал, из кабинета. У Дианы появилась надежда, но лишь на секунду – она услышала, как в замке повернулся ключ.

Прошло десять минут – ни дипломат, ни Антон не пришёл.

Прошло двадцать минут – пленница услышала как в коридоре кто-то ругается. «Наверное, охранники с милицией» - подумала экстрадированная.

Прошло полчаса – ничего.

Прошёл час – пусто.

Прошло полтора часа. У Дианы вдруг забипикал телефон. Пришла СМСка. От незнакомого номера. Она открыла её: «Диана, привет, это я. Не подумай, что я удрал, что бы спасти свою шкуру. Нет! Я спасу тебя любой ценой. Но сделать это удобнее на воле, нежели в колонии. Всё, у меня нет времени. Чао.

P.S. Не пытайся позвонить на этот номер. Эта симка временная, я раздобыл её у одного моего друга, из тех немногих, что ещё остались у меня после того побоища. «Что бы это значило?»

P.P.S. Если всё же найдёшь способ со мной пообщаться, напиши мне, что ты делаешь в Украине. Мне это нужно, как и был нужен твой номер мобильника. Всё, гуд бай.

Диана несколько раз перечитала послание.

-Что ж, спасёт, так спасёт. Буду ждать. – она, как и все японцы, верила на слово. Хотя уже и убедилась, что в Украине это делать вредно.

Примерно через два часа ей тоже захотелось в туалет. «Хотя вряд ли он меня теперь отпустит» - подумала она про посла.

- - -

Антон Старгородский написал чистейшую правду. Он действительно собирался спасти Диану. Любой ценой. Он действительно раздобыл симку у друга, у которого сейчас и сидел. У него действительно было мало времени. Он увидел Дмитрия. Тот шёл по другой стороне улицы и пока не заметил его. Ему нужно было побыстрее войти в подъезд. Ему повезло. Он зашёл в подъезд, где жил его друг.

Ему не повезло. Когда он писал постскриптум, в дверь позвонили. Это был он. Дмитрий. Антон услышал его голос. Он спросил один ли его друг дома. Друг ответил, что да.

-Женя, я войду?

-Минуту. Сейчас я тряпку принесу. Я там только что пол помыл. Надо ноги протереть.

Женя вернулся в комнату. У него было такое выражение лица, будто бы за Антоном гналось НЛО. В этом выражении лица было всё: отчаянье, сочувствие, сострадание.

Мальчики не знали, что им делать.

-Ну, где ты там? – донёсся голос с коридора.

Вдруг Антон сообразил. Он показал рукой на шкаф. Женя кивнул.

-Сейчас, тряпку не могу найти.

После того, как Антон полностью залез в шкаф, Евгений достал тряпку, местоположение которой прекрасно знал, пронёс её мимо ворчащего Дмитрия в ванную, намочил и только тогда торжественно постелил. Дмитрий всего этого не оценил.

-Наконец-то! Слушай, а не похоже, что ты убирал.

-Ты прям как моя мама! А вообще, будешь критиковать – выгоню.

Сидеть полчаса в шкафу было непросто. Воздуха и места катастрофически не хватало. У Антона затекли ноги. Он еле вытерпел до того момента, когда Женя «вдруг вспомнил», что ему нужно ж к бабушке. Для пущей убедительности, мальчику пришлось одеться, обуться, выйти из квартиры(«Слава Богу!»-думал Антон, вылезая) и пройти метров пятьдесят в противоположенном, от направления движения такого несвоевременного друга.

Когда Женя вернулся, оба друга рассмеялись. Евгений утверждал, что будет ещё долго вспоминать этот эпизод. Немного поговорив, Антон начал собираться. Ему предстояло прийти домой и объясниться с матерью. Жене всё-таки надо было убрать свою комнату. Антон уходил, думая, что скажет матери.

- - -

Дома разразилась буря. Мать с отцом пытались выведать у мальчика, где он был. Антон отказался всё комментировать. Единственное, что он буркнул, так это то, что мать и сама могла бы догадаться, где он был. Мать намёка не поняла. После этого он прошёл в свою комнату, запер за собой дверь, включил компьютер и начал искать всю ту гору информации, которая была ему нужна.

Мать несколько раз пыталась до него достучаться, но тщетно. Тогда она попыталась выломать дверь. У неё не хватило силы. Тогда она позвала отца. Антон подпёр дверь кроватью. Родители собрали совет, на котором решили, самим дверь не выламывать, а подождать пока мальчик сам выйдет.

Так и случилось. Антон захотел есть и вышел из комнаты в надежде найти в холодильнике что-то съестное. На него сразу же накинулись родители. Они что-то кричали про наказание, про запрет компьютера и улицы, но Антон их не слушал. Он уже пожалел, что вышел из комнаты. По его мнению, голодная смерть была бы лучше, чем все эти крики. Но он вспомнил о своём обещании Диане, о том, что он обещал её спасти любой ценой, о том, что будет, если он её не спасёт, и переменил своё мнение. Что бы спасти её, он был готов пойти даже на гнев родителей. А родителей он любил и предпочитал с ними не ссориться.

Еды в холодильнике не оказалось.

-Сын, может, объяснишь, что всё это значит? – приставала к нему мать.

-Мам, где еда? – лаконично ответил сын.

-Где ты был?!

-Мама, где еда? – повторил Антон.

Мама уже собиралась что-то сказать, но вдруг увидела нечто, что её ужаснуло.

-Антон, Антончик… Антончик, что это?

-Где?

-Та вот там. У тебя в кармане.

Антон стукнул рукой об стену. -Неужели я забыл его спрятать… - тихо прошептал он. Мальчик полез рукой в карман. Родители отошли на несколько шагов.

-Да не бойтесь вы… - успокоил их обладатель пистолета Макарова. Он медленно вынул пистолет, подошёл к мусорному ведру, аккуратно положил туда пистолет.

-Ну а теперь, ты, папа, пойдёшь и выкинешь мусор. А ты, мама, в это время дашь мне еды.

Когда Антон ел, к нему подсела мать и спросила:

-Скажи, сынок, ты попал в дурную компанию? С тебя требуют деньги? Ты подсел на наркотики?

Второе и третье мальчик комментировать отказался. По поводу первого, Антон спросил, что она считает «дурной компанией».

-Ну это… Там, где денег требуют за что-то плохое. Подталкивают на преступление. «Насчёт этого ты права». И вообще…

-И вообще мама, я на твой вопрос, пока ты его чётко не сформулируешь. А мне, кстати, уже и пора. – надоело Антону продолжать диалог.

И под постоянные крики «Куда ты?! Подожди! Давай поговорим!» малолетний преступник оделся и вышел. Он спустился по лестнице, а не по лифту, чтобы не сталкиваться с отцом.

- - -

В аэропорте было душно и людно. Он был большой, с него отправлялось много рейсов. Мальчика, который стоял у стены и тихо пил «Пепси», никто не замечал. Мальчик выжидал. К нему подошёл Антон.

-Ну что?

-Как и договорились, – ответил Женя.

-Тогда пошли?

-Спешка, Антон, полезна лишь в написании домашнего задания на перемене перед уроком. А в данной ситуации спешка наоборот, мешает. Дай допить.

Антону пришлось подождать. За это время он весь сгорал от нетерпения. Он думал о том, как спасёт Диану. Он думал о том, что будет дальше. Он думал о многом другом.

-Ей ты, задумчивый! Так мы идём?

-Конечно!

Они двинулись.

-Где пакет? – сказал Евгений, осматриваясь.

-У меня. Сейчас. –он достал из кармана пакет, и сразу же, незаметно, передал его.

-Ну, с Богом!

-Спасибо. И тебе удачи!

Диана ждала возле стойки регистрации. Она ждала вместе с послом. Они ждали, пока подойдёт их очередь.

«Что-то Антон не торопиться меня спасать». Но девочка не торопилась. Она ждала.

Вдруг заговорил громкоговоритель. Диана не понимала, что он говорил. Она посмотрела на посла. Тот дослушал до конца, а после сказал на японском:

-Не волнуйся, это, вероятнее всего, телефонные хулиганы. Они позвонили и сообщили, что в аэропорту бомба. Господи, ну зачем приехали минёры? – действительно, появились минёры и спасатели. Они быстро зашагали в туалетную комнату. Народ засуетился. Все начали аккуратно и медленно отходить.

-Пойду, выясню, что там. А ты стой тут и никуда сама не уходи. Договорились?

-Хорошо.

-Честно?

-Честно, – посол ушёл, а Диана осталась стоять.

Она стояла недолго. К ней кто-то подошёл сзади. Она испуганно повернулась.

-Тсс! – приложив палец к губам, прошептал Антон.

Наконец-то! Это был он! Диане не верилось своим глазам.

-Пошли. – повёл спаситель пленницу.

Они незаметно подошли к выходу. Там охранники проверяли и обыскивали каждого, кто выходил. «Хорошо, что я выкинул тот пистолет».

-Давайте быстрее! – крикнул на них охранник.

Подростки быстро прошли осмотр и вышли на улицу.

-Вообще то, я обещала послу не уходить.

-По собственной воле, я слышал. Но ты ушла не по собственной воле, а под моим принуждением. А вообще, вы, японцы, очень честно относитесь к своим обещаниям. Неужели у вас так принято?

-Да, а что? Ладно, я хочу спросить другое. Как тебе удалось это?

-Подожди, сейчас отойдём на безопасное расстояние. – ответил предусмотрительный Антон.

Глава 4

Месть

-Так вот, дал я Жене этот пакетик, - тихо рассказывал Антон, сидя в автобусе. –а он с ним пошёл сразу туда.

-Куда?

-Туда. В туалет. Там же, естественно, камер нет. Этот хитрец, значит, достаёт его, ставит на пол в одной из кабинок. Затем сразу выбегает с криком на весь аэропорт. Ты его услышала?

-Нет.

-Значит, не на весь. Но всё равно, выбегает с очень громким криком. Дальше ты помнишь.

-Ну вы даёте! Мы б никогда до этого не додумались.

-Вы вообще какие-то особо честные. Так нельзя.

-Наоборот, нельзя быть такими как вы, славяне. Кстати, по поводу твоего вопроса в СМС, что я делала в Украине. Моя мама была здесь в командировке. – Диана несколько помрачнела.

-А… Вот оно что. Извини, что затронул эту тему.

-Ничего. – тихо прошептала девочка. Казалось, она сейчас заплачет.

-Извини, пожалуйста. Действительно, вы, японцы, очень добрый и честный народ. Не то, что мы, украинцы. А ещё в ваших школах постоянно меняют состав классов.

-Да, такая проблема есть, – японка улыбнулась.

-Ну почему же это проблема? Вдруг кто-то не приживётся в классе?

-А вдруг наоборот, приживётся больше, чем следовало?

-Да, умение подходить к делу с обеих сторон тоже отличительная черта японцев.

- - -

Антон оставил Диану в квартире Жени. Он оставил Диану одну. Его родителей и прочих мешающих родственников не было дома, а сам он обещал быть дома часа через полтора-два. Его оставили, что бы выяснить все обстоятельства находки.

Антон вышел в магазин. Им обоим хотелось печенек. С печеньками думается лучше, а им обоим нужно было подумать, где Диане жить. Мальчик вышел из магазина, прошёл несколько шагов, но его окликнули.

Он обернулся. Поначалу никого не было видно. Антон решил, что ему послышалось, и снова зашагал. Крик повторился. Мальчик остановился, что бы прислушаться. Вдруг кто-то положил руку ему на плечо. Это был Дмитрий.

-Чего тебе надо? – злобно спросил Антон.

-Антон, слушай… Как бы это сказать… -мялся Дима –Прости меня пожалуйста.

-В смысле? Простить? Мне не послышалось? Ты сказал «прости»?

-Да. Прости меня, пожалуйста.

-Что?! Да как ты смеешь? После того, что вы со мной сделали?

-Антон, выслушай меня, пожа…

-Не оправдывайся! Ты сделал это и ещё хочешь, чтобы я тебя простил? Дима, ты сумасшедший!

После этого Антон ушёл, специально задев «друга» плечом.

-Если извинишь, позвони! – прокричал в след Дима.

Когда Антон пришёл, Диана смотрела телевизор.

-Слава Богу, что у вас есть каналы на английском. – прокомментировала она.

-Да, спутниковая тарелка может всё. А ты в Японии где живёшь? – спросил мальчик у неё.

-Та в одном глухом селе. – ответила девочка, краснея.

-Нет, надо говорить не так. Блестящий населённый пункт, который превосходит такие города, как Париж, Рим, Москва, Нью-Йорк по многим показателям, но уступает лишь по размеру территории и численности населения.

-Ой, Антон я не могу! – еле выговорила Диана сквозь смех. Ладно, мисс Хайгвертон, а теперь другой вопрос – где вы будете жить?

Мисс Хайгвертон призадумалась.

-Твои варианты?

-Ну… - задумался Антон. – Отель?

-А откуда на него деньги? К тому же в отеле нужно как-то зарегистрироваться. А у меня документов нет, я всё ещё в розыске.

-Нужно подумать.

Пока они думали, пришёл Женя. Он рассказал, что всё прошло благополучно. Подростки этому обрадовались и продолжили думать. Им ничего не приходило на ум. Они заварили чай. Под час с печеньками думалось легче, но они всё равно ничего не смогли придумать. Тогда Антон отвёл Женю в сторонку.

-Слушай, помнишь Диму?

-Да, но вы же с ним враги. Или уже нет?

-Та я сам не знаю пока. Тут вот такая ситуация… - и Антон рассказал о произошедшем.

-А дальше что?

-А дальше вот что. Насколько я помню, он живёт один. Его родителей до декабря не будет. Это три с половиной месяца! За это время мы (ну или я, если ты не хочешь дальше в этом участвовать) успеем найти Диане нормальное жильё. К тому же, скоро учебный год, я не смогу уделять всей этой истории столько времени, как сейчас.

-Сюда по ситуации с родителями, учёба для тебя точно на втором месте.

-Ситуация с родителями – это временная необходимость! Так было нужно! Это скоро уляжется. Так что ты думаешь?

- - -

Антон всё-таки позвонил Диме. Всё прошло куда легче, чем он ожидал. Они помирились. Дима подтвердил, что у него дома действительно до декабря никого нет (кроме него), и он с радостью согласился на это время поселить у

Изменено пользователем LeonXBB
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
В известной новелле «Четыре цикла» Борхес утверждает, что все сюжеты сводятся всего к четырём вариантам:

О штурме и обороне укреплённого города (Троя)

О долгом возвращении (Одиссей)

О поиске (Ясон)

О самоубийстве бога (Один, Аттис, Христос)

Крупные формы - это конечно збс, но...

Подростки этому обрадовались и продолжили думать. Им ничего не приходило на ум. Они заварили чай. Под час с печеньками думалось легче, но они всё равно ничего не смогли придумать.
Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Слишком многабукаф

Ссылка на комментарий

UBooT

А да, вот это сильно конечно... :good:

На бледное тело матери 13-летней девочки.
Ссылка на комментарий

UBooT

Вот прошло время, но это так трогательно - бледное тело... Отличный образ...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3860

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    3

  • LeonXBB

    1

  • Адмирал

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...