[EU4 №6] Европейские ценности, 2 сессия, 1476-1500 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №6] Европейские ценности, 2 сессия, 1476-1500

Рекомендованные сообщения

Horeshin

Ранняя Первая мировая война

Перед началом партии страны СРИ решают, что не плохо бы было выгнать Бургундию из немецких земель. Считаются форслимиты, прикидываются шансы.

В итоге готовится война Венеция+Австрия+Швейцария против Бургундии.

Однако Франция решает, что воевать потом со слабой Бургундией не интересно и заключает союз, что бы помочь тому отожраться на страшных немецких минорах.

Расстроенная толпа миноров СРИ уже начинает расходиться по домам как на горизонте появляются доблестные жители Альбиона. После недолгого совещания к коалиции СРИ присоединяется Англия, Ганза и Бранденбург.

У миноров появляются шансы победить. Что бы не быть растоптанными и принужденными к миру, лидером становится Англия.

Кто то спрашивает про Османа, но Венеция отвечает, что Осман не нападет (Инфа-соточка посоны!!!11)

Вот наступает час Ч. Англия перебрасывает войска на континент, все занимают свои места. Начало войны и стремительный блицкриг СРИ в сторону столицы Бургундии (сейчас это провка в Голландии).

Там происходят первые столкновения. Побеждает СРИ и одна из Бургундских армий полностью разбита.

Первые столкновенияНажмите здесь!
 hxnPJ6n.jpg[Cкрыть]

Дальше "ВНЕЗАПНО" на стороне Бургундии вступает Осман.

Турки расставляют осады в Австрии и движутся на Запад.

ОсадыНажмите здесь!
 UNAOgCm.jpg[Cкрыть]

Дальше объединенные силы Франции и Турции терпят поражение, а Бургундская вылазка так же получает отпор, но главную цель они достигли, осады с Бургундии сняты.

Крупное сражениеНажмите здесь!
 uUQBQRC.jpg[Cкрыть]

Командование СРИ решает оттянуть часть войск для снятия осад с Австрии.

ПерегруппировкаНажмите здесь!
 3UDJlXZ.jpg[Cкрыть]

Тут в войну вступают жадные до варскора Польша и Кастилия.

Неожиданный поворотНажмите здесь!
 UtSitec.jpg[Cкрыть]

Последние армии СРИ отсупают в Ганзу, где в конце концов и встречают свой конец.

ФиналНажмите здесь!
 YcQ2ZnQ.jpg

fLAkPFG.jpg

[Cкрыть]

Австрия отдает пару провинция Осману, Бранденбург выделяет Померанию, Венеция отдает какие то провки Испании, Швейцария отдает провки вассалам Франции, Ганза теряет двух вассалов и выделяет Бремен. Англия сопротивляется до последнего и победители ограничиваются денежной контрибуцией.

Восточно-Европейские разборки

со слов HlopeZ (Швеция)

На начало второй сессии ситуация следующая:

У Польши (Грозный) была странная дружба с Московией (Кушнир), в рамках которой Поляк помогал Московии пилить ИИ и вместо этого вроде ничего не получил.

Сложилась глупая ситуация с орденами, так как Ливонский завассалил Поляк, а Тевтонов Швед было ясно, что если не договоримся будет война.

Швед предлагал Польше несколько вариантов влоть до полного обмена нищей Ливонии на достаточно богатый ТО, но Поляк отказался, и решил воевать со Шведом.

Суть в том, что по земле дойти до своего вассала Швед не мог, высадки на уже занятые территории были бы с -2. В такой ситуации мне оставалось только сидеть и ждать в Скандинавии или просить проход у Бранденбурга, что собственно и хотел сделать. Но в итоге меня поддержали союзники.

Поляк вроде бы провёл дипломатическую подготовку. Он уговорил Османа напасть на Венгрию, чтобы Швед разорвал с ней союз, вроде как договорился о нейтралитете с Ганзой и Брандом, плюс призвал в войну ИИ Богемию.

Но на деле оказалось, что Ганза приняла решение не разрывать союз со Шведом, также Бранд увидев свой шанс послал дипломата улучшать отношения со мной. В итоге у нас троих получился численный перевес. Большая часть армии поляка была разбита в первом же сражении, потом немного погоняв, разбили и Литву.

Война прошла быстро и ровно. По миру Швед забрал весь Ливонский орден, а Бранд получил 2 провки от Богемии, которая воевала за Поляка.

Стоит сказать, что Грозный вроде как пытался призвать в войну Московию, но Кушнир отказался под неизвестным предлогом.

Ситуация после войны.

Поляк, кинутый Кушниром по его же словам "ушёл играть в сингл", и дорога на Москву была открыта. Пока в СРИ искали хила и танка в рейд на Бургу и Францию, Швед начал стягивать войска к границе с Москвой, наш договор о ненападении истекал в 94 году.

Кушнир решил сыграть рискованно и пойти в быстрый вестерн в ущерб воентеху, как только это стало ясно ещё в первой сессии я (Швед) его предупредил, что это плохо закончится, так как вестернизироваться он планировал об Швецию. В итоге на начало войны у него была полностью выкачана линейка "оффенсив" и было отставание то ли на 2 то ли на 3 теха. Воевать он отказался и сразу капитулировал, швед быстро забрал несколько пров, сфейлившись с анклавом, который пришлось отдать обратно Кушниру.

Сразу после войны с ним напал на Новгород и захватил его весь, кроме Архангельска, куда тот перенёс столицу.

Статистика

КартыНажмите здесь!
 6qWw0DY.jpg

kF6i8qN.jpg

TFabRv6.jpg

[Cкрыть]

ДеньгиНажмите здесь!
 KwnrTFC.jpg[Cкрыть]

Два стволаНажмите здесь!
 BMTcFBf.jpg

2auAYoV.jpg

[Cкрыть]

Осман ОП, Франция и Англия смогли в колонии, Малайя готовиться доминировать над жалкими европейцами.

Изменено пользователем Horeshin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иван Грозный

:huh: Поляк не собирался, призывать Московию !

Проблема была в том что Ганза и Бранд нарушили договор и вступились на стороне шведа!

Ганза зашла в тс и сказала что воевать не будет,а Бранд сказал что поможет против шведов если ганза вступится.

В итоге обе страны перешли под покровительство Скандинавов!

Также у шведов был договор со Швейцарией за300 сребреников готовый помочь !

Ссылка на комментарий

Horeshin
:huh: Поляк не собирался, призывать Московию !

Проблема была в том что Ганза и Бранд нарушили договор и вступились на стороне шведа!

Ганза зашла в тс и сказала что воевать не будет,а Бранд сказал что поможет против шведов если ганза вступится.

В итоге обе страны перешли под покровительство Скандинавов!

Также у шведов был договор со Швейцарией за300 сребреников готовый помочь !

Ганза вообще не в курсах была в начале. Можно мне воевать или нельзя, о начале войны никто не предупредил, вот я и перестраховался т.к. не охото было престиж сливать. Потом мне разрешили повоевать и я повоевал ;)

Ссылка на комментарий

Также у шведов был договор со Швейцарией за300 сребреников готовый помочь !

Вот тут поправлю. Я не знал, что меня поддержат Бранд и Ганза, поэтому предложил скучающему Ренату понаёмничать, однако согласился он уже когда мы взяли твою столицу :)

Ссылка на комментарий

Бранд сказал что поможет против шведов если ганза вступится.

Этот Бранд так много говорит... мне он говорил, что готов помочь с Ганзой...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1967

Лучшие авторы в этой теме

  • Horeshin

    2

  • kwim

    1

  • HlopeZ

    1

  • Иван Грозный

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...