How AI cheats in EU3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

How AI cheats in EU3

Рекомендованные сообщения

Итак, недавно я столкнулся с ситуацией, о которой много лет не подозревал. Я был наивен, и считал, что в EU3 AI не получает никаких преимуществ над игроком кроме "изначально настраиваемых". Т.е. на сложности normal игровые правила для всех одни и те же. Спустя некоторое время я узнал, что в некоторых вопросах компьютеру даются определенные послабления - например он может выставлять командующих на флот и в армии даже находясь в пути, во вражейской провинции или в открытом море. Его флоты не страдают от истощения на море. Но в целом, надо было признать, что это настолько "минимальные" послабления для такой глобальной игры как EU3, что AI по прежнему казался мне одним из лучших для глобальных стратегий.

Однако совсем недавно я узнал, что по факту AI имеет доступ к почти безграничному количеству финансовых средств. Если в кратце - то это звучит так "AI не возвращает займы в нац.банк. Никак. Никогда. Совсем никогда". Он исправно платит проценты по займам и очень от этого "страдает" (задирает инфляцию и т.п.) но когда приходит время вернуть заем случается чудо. Баланс в казне у AI не меняется, проценты по займам пропадают. В итоге, с каждого займа AI получает "чистыми" кругленькую сумму. Прекрасная система, что сказать.

Теперь, если кто-то мне не верит, расскажу о том, как я пришел к этому наблюдению. Играя за ганзу я поевал с венецией, и оккупировал все их провинции кроме Тревизо. Мою основную армию в 10к заблокировали на острове Венеция флот дожа. Мой флот был слабее и я не мог деблокировать армию и ударить по Тревизо, в котором у AI стояло 13к. Передо мной встало два выхода из ситуации - постепенно набрать флот, получить превосходство на море и таки ударить и захватить Тревизо, чтобы получить 100% военный счет, или попытаться удовлетворится теми победными очками что уже были набраны. Но поскольку AI совсем никак не хотел принимать мои требования, я решил "сыграть войну на истощение". Простая калькуляция показывала что экономика врага должна была бы загнуться очень быстро. Содержать 13к войнов - это примерно 5-6 монет в месяц. Есть еще какие-то советники, итого вероятно у компа может быть до -7 монет ежемесячно. Налоговые поступления из тревизо составляли около 9 монет, производство было несущественно меньшим. Т.е. комп получал -7 монет в месяц и всего 9 монет подушной подати в конце года. И я стал ждать. И ждал я долго - но ничего не происходило, AI в упор не снижал содержание ни армии ни флота, и "жил и здравствовал". При этом, находясь по факту в идеально выигрышной позиции в этой войне не сделал ни одной попытки деблокировать свои провинции или даже захватить мои, воспользовавшись тем, что его флот блокирует меня в Венеции. В конце концов он даже не попытался изменить содержание сухопутных войск, оставив содержание флота полным (оно все равно пренебрежимо мало по сравнению со стоимостью содержания полков).

Так вот. Прождав несколько лет я обратил внимание, что AI и не думает загибаться, а вполне нормально себя чувствует. При этом инфляция выросла всего на 0.5%, что говорит о том, что ползунок его чеканки монет совсем не близок к нужным 100% чтобы не стать банкротом.

В итоге я стал делать сейвы раз в месяц, и заходить в игру за венецию, чтобы посмотреть "что же конкретно делает AI и за счет чего он живет столь долго". Выяснилось, что AI берет займы, и не возвращает их (не имея денег их вернуть). При этом статус "банкрота" он не получает и вообще никак не страдает...

Ладно, чтож, подумал я, может быть этот бонус дан только "загибающимся" странам, когда у них реально нет денег вернуть заем он им как бы "прощается". Но проведя второй тест я был полностью разочарован.

Старт игры за Шотландию. Сходу взял 5 займов по 25 монет и перешел играть на англию. Подождал 5 лет и просмотрел ситуацию до и после возврата займов. Все это время Шотландцы очень старались набрать необходимую для возврата сумму (вернее сказать, не растратить ее на проценты) и к нужному моменту у них было аж 178 монет из 125 которые им нужно было вернуть. Но нет. Ничего вернуть они даже и не собирались. Как только минула дата возврата займа все эти 178 монет так и остались в их казне.

Мораль сей басни - комп может сильно поднимать свою экономику беря заем, т.к. в большинстве случаев проценты по нему за 5 лет суммарно МЕНЬШЕ чем сумма самого займа. Т.е. это чистые деньги. Браво, разработчики AI от парадокса, о таких скрытых читах все всегда мечтали.

И наконец часть 2. Делая помесячные сейвы за венецию, я четко следил за инвестициями компа в технологии. Так вот - там тоже не обошлось без читов. Там где должно было прелететь 4 монеты на тех, прилетало 10 и т.д. В общем очень печально, что игра оказалась настолько пропитана скрытыми от игрока вещами.

При этом очень часто на буржуйских форумах и не только я вижу темы с содержанием "АИ в европе не читует кроме содержания флатов и т.д." Очень печально что люди не заметили настолько вопиющих преимуществ данных компу на любых уровнях сложности.

Всем спасибо за внимание.

PS Если кто-то знает где можно найти декомпилятор exe'шника европы - я бы очень хотел его попилить и пофиксить некоторые вещи в поведении AI. Хотя бы для себя. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flashblacker4

читы для компа специально сделали,потому что он никогда не будет лучше игрока.

PS Если кто-то знает где можно найти декомпилятор exe'шника европы - я бы очень хотел его попилить и пофиксить некоторые вещи в поведении AI. Хотя бы для себя. Спасибо еще раз.

Арт мани?

Ссылка на комментарий

MaXimuS

Так это в любой игре так, никто ведь не жалуется например что в шутере у человека кончаются патроны, а у компа нет.

Но надо отдать парадоксам должное, с каждой новой игрой они стараются делать АИ умнее и при этом менее читерящим.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Стоит заметить, что ситуация в Европе 4 отнюдь не лучше. А возможно даже и хуже.

Ссылка на комментарий

Вячеслав Андреевич

Кошмар. Мой интерес к игре пропал после прочтения этой темы... Пойду... Выпрыгну из окна...

Ссылка на комментарий

Нормальная ситуация.

Несчастному AI нельзя без костылей.

Он просто упадёт, как и продажи игры.

Ссылка на комментарий

Не правда-я проверил,зашел за тевтонов, тагнул соседнюю литву-набрал кучу займов.. подождал-они(займов было максимальное-кол во, получили глобальный модик-"банкроство" с кучей пенальтей...
так что вопрос думаю в том, что АИ прост не берет займы в банке, а если чудом согласиться на ваши условия-то 100% не вернёт, то есть польза от займа-только касус белей по долгам...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3892

Лучшие авторы в этой теме

  • MaXimuS

    1

  • Diplomate

    1

  • nerold

    1

  • Flashblacker4

    1

  • MuMu

    1

  • Вячеслав Андреевич

    1

  • Neron666

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...