[EU4 №6] Европейские ценности, 3 сессия, 1500-1525 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №6] Европейские ценности, 3 сессия, 1500-1525

Рекомендованные сообщения

фяукен

Закат эрцгерцогства неГабсбургов

В этой партии я сидел на замене Австрии, о чьем славном распиле и расскажу.

В начале сессии я пытался выяснить у ближайших соседей линию партии и политику прошлой Австрии, но те таинственно молчали и как стало ясно готовились меня запилить. Все выглядело печально в военном плане - после прошлой войны осталось всего 7к армии без рекрутов, в то время как у врага более 20, и ни одной идеи или кучи аишных вассалов у Австрии не наблюдалось. Поэтому я пошел искать союзников. В очереди на распил оказались Швейцария, Бургундия и Венеция, которые совсем совсем потеряли веру в эрцгерцогство. Казалось бы их естественный враг Франция оказалась либо союзником, либо нейтральной стороной, никак не пытающейся остановить рост соседних стран. Турция не была заинтересована в Австрии и предложить ей что угодно в обмен на защиту не удалось. Кто и видел в Австрии потенциального друга - Брандербург, в этой партии страдавший от аи, и Польша с 9к войск, ничем мне помочь не могли. Вообщем Австрия оказалась один на один со Вселенной в неглиже.

К первой войне я успел собрать 20к, но против ~60к Бургундцев и ~20к Швейцаров это было мало, очень мало. Отсутствие узкого фронта в СРИ и не возможность растянуть собственные войска по фронту оставили надежду на оборону в горах. Я попытался с помощью маневров убить какие-нибудь армии, но выбивание врага из собственных гор было настолько печальным зрелищем, что я решил не тратить армию в бесполезных попытках и капитулировал. Забрали Тироль и какие то провки в глубине СРИ.

Из переговоров врагов я понял что это не последняя война и через 5 лет все будет заново. Без золота Тироля, несмотря на то что до этого я застроил всю Австрию домиками на доход, стало невозможно содержать не то только имперскую армию, но даже и те несчастные 20к, что я собрал до этого, толком не поддерживались. На аишном фронте все было тоже не очень - В Австрии была не габсбурская династия и уния с Венгрией не представлялась возможной в ближайшее время, Сри занята. Оставалась попиленная Чехия, с помощью которой я и решил хоть как то усилится. К сожалению, даже попиленная, Чехия была слишком дорогой и из этой попыткой ничего не вышло. Осталось только ждать пока меня вгонят в лимит. Прикинув шансы на выживание страны, и увидев что в ближайшие две сессия позиция относительно Австрии скорее всего изменится мало, я решил подгадить немного врагам и начал уговаривать турка запилить меня

^_^

Турок согласился, но медлил из-за войны с Крымом. Времени ждать не было и пришлось ускорить процесс объявив ему войну. Турок таки успел первым занять Вену и по миру вогнал меня в лимит. (Так как с турком война была договорной, некоторые ожидали что провки сейчас вернутся.. Но смысл? меня бы опять запилили через 5 лет. А сдавать провы в аренду каждые 5 лет никому не нужно). Так что не успевшей Венеции во второй войне ничего не досталось непосредственно от Австрии

:P . Швейцария во второй войне забрала земли вассальной Баварии и с этого момента брать с Австрии было больше нечего. АЛСО, для мазохистов я таки обменял Аусбург на более дорогую Баварию, не выйдя из лимита. Швейцария и Венеция финансируют повстанцев, но развалить они страну уже не смогут. Как вывод: превозмогать в незнакомом регионе я увы не умею :(

Кроме Австрии за сессию потрачена Московия и Кастилия, подробности пусть пишут участники.

Изменено пользователем фяукен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
RunToTheHills

Союзники Австрии решили чуток расширится за ее счет )

Осман по стечению обстоятельств сильно пострадал от австрийских провок ))) оверэкстеншен и так был под 80, с ними стал 160 или 170, гдето так, корки делались медленно, получил ивенты в куче провок на +15 к восстаниям, умер султан без наследника, пришел новый с легитимностью 20, по ивенту легитимность упала до 5, кароче на ровном месте потерял кучу бабла и мп )

Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

СТОИЛО МНЕ УЙТИ, КАК АВСТРИЮ СЛИЛИ!11

Ссылка на комментарий

Ренат

Я повстанцев не поддерживал,а у баварии тоже норм провки

Ссылка на комментарий

фяукен
Я повстанцев не поддерживал,а у баварии тоже норм провки

Наверное мне привиделось разоблачение шпиона в вене, поддерживающего повстанцев, хех

Ссылка на комментарий

Ренат

Вспомнил,в провке которая с тобой географически не связана,Сандгау вроде

Ссылка на комментарий

Аркесс

Скрины для страждущих

Московию унижают исламские фанатики. Вся благоверная Азия с нетерпением ждет обращения Московии в истинную исламскую веру.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Европе всё хорошо. Итальянская мафия хорошенько разожралась, запустив ручонки не только в австрийское, но и малийское золото.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Африка. Мамелюк с 30-тысячным пулом уж давно под протекторатом Османской Империи, но активной колонизации от него не видно. Малайя воспользовалась отсутствием Марокко, чтобы стать немного ближе к еврейской политике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Бразилии традиционно много не только диких обезьян, но также португальцев и (почему-то) французов. Француз makin' buisness, оккупируя самые вкусные американские ноды.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ВБ смогла в колонии, хотя особой прытью не отличается и территория североамериканских индейцев, вероятно, останется за Францией.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Азия радует крепкими ботами. Мин не только не развалился, но и взял евнухов, что позволило ему иметь техи на уровне Могола. Япония также собралась, по доходу и техам сопоставима с Польшей и Мамелюками, так что у кого есть желание - велкам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обзор экономики. Осман, отказавшийся от вестернизации, вполне логично играет в неблагочестие, получа скидки на техи, бонус к налогам и рекрутам. Это позволяет ему оставаться на первых местах по обоим показателям, незначительно опережая конкурентов.

Малайя с традиционно крепкой торговой экономикой идет второй, Франция, Португалия, Швеция и Бургундия идут следом. Ганза, Московия, Кастилия и Австрия экономически очень слабы, что для традиционно небедной Ганзы по меньшей мере странно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пул рекрутов. Здесь нет особых сюрпризов, Османы и Франция соревнуются за первенство, Великие моголы, Малайя и Польша идут по пятам. Учитывая пул Литвы, поляк может вести довольно продолжительную войну, впрочем, низкий уровень воентеха сильно ограничивает его возможности.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Османская армия как количественно, так и качественно опережает конкурентов, оставаясь самой грозной силой в регионе. В Европе властвует Франция. Малайя и Бургундия идут следующими с 30-тысячным отставанием от Франции. Впрочем, в преддверии скорого вестерна малайская армия способна лишь на самооборону и подавление восстаний.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Малайя, поселившаяся в трёх океанах, исследовавшая бассейны Карибского моря и Европу до самого Новогорода, и по лимиту, и по фактическому количеству флота превосходит ближайших конкурентов. Турок имеет хорошие лимиты, но полагается на полностью галерный флот, что после появления галлеонов может сыграть роковую роль для Блистательной Порты.

Самым боеспособным флотом в Атлантике является английская армада из 18 линкоров.

Венеция, Япония и Швеция обладают примерно равным по количеству и качеству флотом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

RunToTheHills
Турок имеет хорошие лимиты, но полагается на полностью галерный флот, что после появления галлеонов может сыграть роковую роль для Блистательной Порты.
После появления галеонов никто не отменял возможности настроить их и Туркам, причем в случае необходимости поднять лимиты в черном море можно быстро, и заблокировать корабли по одному в портах там тоже не выйдет )
Ссылка на комментарий

Аркесс

Приглашаем игроков на Иберию (на выбор - Кастилия или Арагон, не недооценивайте арагонскую державу, она даже без колониализма может создать очень крепкую и богатую торгово-милитаристскую Испанию). Кастилия проблемна - высокая инфляция, сниженные после восстания налоги. Но поддержку соседа для нового иберийца найти будет просто, восстановить страну через Арагон - неплохой челлендж.

Япония - вполне себе цветет и пахнет. Если кому не нравится взятая идея, я поменяю на любую другую в рамках того же уровня.

Австрия - я не вижу будущего у этой страны, если она начнет трешить. В пару к австрийцу не помешал бы игрок, который сможет в дипломатию. Из тройки аутсайдеров (Московия-Австрия-Кастилия) Австрию вытащить вполне возможно.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Total Warrior

Радуетесь, что доказали, что мажоров запилить можно, особенно на ранних этапах? Так это и так все знали. Но это бред..

Ссылка на комментарий

Радуетесь, что доказали, что мажоров запилить можно, особенно на ранних этапах? Так это и так все знали. Но это бред..

ват? ловите наркомана!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2906

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    2

  • RunToTheHills

    2

  • фяукен

    2

  • Ренат

    2

  • sofat

    1

  • Total Warrior

    1

  • CorruptedDisc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...